Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Крымский реванш


Крымский реванш

Сообщений 21 страница 30 из 135

21

Пост 18

Majorvks написал(а):

- Я думаю, что это можно устроить, - ответил Перегудов. - Вы пока посидите здесь, а я организую чай, заодно приглашу сюда Сергея, и мы сможет втроём всё обсудить.

сможем

+1

22

Majorvks написал(а):

Когда проходили испытания подводной лодки-ракетоносца автор был ещё ребёнком и, естественно, не мог быть очевидцем этих событий, а к моменту смерти генерала ему было всего лишь двадцать пять лет.

Вообще то для 19 векам двадцать пять лет это вполне взрослый человек. "Всего лишь " здесь не очень подходит.

+1

23

Пост 19

Majorvks написал(а):

Единственно, в чём Бауэр оказался новатором, так это в организации концерта под водой. Шестого сентября 1856 года, в день коронации императора Александра II, Бауэр разместил в подводной лодке кроме экипажа ещё нескольких четырёх флотских музыкантов и прогрузился под воду. Как только начался орудийный салют, музыканты и экипаж начали петь гимн «Боже, Царя храни», звуки оркестра разносились далеко по воде, приводя в удивление гуляющих по Кронштадтской набережной…

Нужно оставить что-то одно, либо-нескольких, либо-четверых.

+1

24

Генерал написал(а):

Вообще то для 19 векам двадцать пять лет это вполне взрослый человек. "Всего лишь " здесь не очень подходит.

Но говорит об этом человек 1970-х. Со своей колокольни.

+1

25

Majorvks написал(а):

начала боевые действия против германских войск, позже получивших название «Лапландская война»

получившие название

Majorvks написал(а):

На стеллажах, рассортированные по сортам, в аккуратных штабелях лежали бутылки с вином.

Так "на стеллажах" или "в штабелях"? Это разные способы укладки. Если бутылки лежат, например, так
https://www.vincave.ru/upload/catalog/%D1%88%D0%BA%D0%B0%D1%84%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B72.jpg
- это будет "на стеллажах", где можно взять любую бутылку на выбор. А штабель бутылок будет выглядеть примерно вот так:
https://s1.travelask.ru/system/images/files/001/014/049/full/4.jpg?1514545291
Бутылки из штабеля можно брать только последовательно, по слоям, сверху вниз. Для винзавода это неважно, поскольку весь штабель состоит из вина одного сорта и одного года. А вот в винном погребе, где вино выбирают, должен быть именно стеллаж (стеллажи).

Majorvks написал(а):

инструктажа о возможных диверсионных действий

действиях

Majorvks написал(а):

Дымоход, давно требовавший ухода со стороны трубочиста, не справлялся со своей задачей, и  постепенно в помещении стал скапливаться угарный газ.

Такое развитие событий кажется мне малореальным.
Люди обычно угорают, если рано закроют вьюшку - то есть искусственно нарушат работу дымохода, который при розжиге и топке печи работал исправно. Если же дымоход зарос сажей, то печь (или камин) просто не удастся разжечь. К тому же, судя по тексту, камин в данном помещении растапливался регулярно и проблем с тягой не было.

Majorvks написал(а):

магнитофон "Юпитер-202-стерео" снабжённый катушкой с плёнкой № 18, гарантирующей на протяжении сорока пяти минут наслаждение звуками сгорающих в очаге дров…

1. Почему всего 45 минут? ЛПМ у Юпитера трехскоростной, а треск дров в очаге - это не концерт симфонического оркестра, поэтому можно использовать скорость не 19,05, а 4,76 см/с. Тогда 45 минут безостановочного воспроизведения превратятся в 3 часа.
2. Фраза построена не очень хорошо. Излишняя детализация и "пленка №18" нарушает восприятие. Предлагаю вариант:
магнитофон "Юпитер" с большой катушкой ленты, гарантирующей на протяжении трех часов наслаждение звуками сгорающих в очаге дров…
=====================================================

Majorvks написал(а):

студентов, которых обучаю в «Корабелки»

в «Корабелке»

Majorvks написал(а):

что о никакой очистке не было и речи

ни о какой очистке

Majorvks написал(а):

Единственно, в чём Бауэр оказался новатором

Единственное

Majorvks написал(а):

ещё нескольких четырёх флотских музыкантов и прогрузился под воду

1. Нескольких или четырех?
2. погрузился
=====================================================

Majorvks написал(а):

у провосвещённой Европы

просвещённой

Majorvks написал(а):

Назовём их для удобства проект «Х» и «У».

проект «Х» и проект «У»

Majorvks написал(а):

Подводная лодка проекта «Х» и её изображение вошла во все известные нам книги.

вошли

Majorvks написал(а):

Первым фильмом, в которой снялись кавалеристы

в котором

Majorvks написал(а):

принимать участие в съемках фильмах на военно-историческую тематику…

фильмов

+4

26

Majorvks написал(а):

Фильмы сняты безукоризненно, они достаточно познавательны, но при этом они рассчитаны на достаточно специфическую аудиторию, как правило - это личный состав Вооруженных Сил СССР,

Повторы! Дима, и.б. во втором случае заменить на "несколько  специфическую..."?

0

27

Цоккер написал(а):

Такое развитие событий кажется мне малореальным.
Люди обычно угорают, если рано закроют вьюшку - то есть искусственно нарушат работу дымохода, который при розжиге и топке печи работал исправно. Если же дымоход зарос сажей, то печь (или камин) просто не удастся разжечь. К тому же, судя по тексту, камин в данном помещении растапливался регулярно и

Совершенно не малореально: иногда кусок сажи отваливается в процессе топки и сужает/закрывает сечение дымового канала... Такой случай был в моей практике... тоже повезло вовремя проснуться...

+3

28

Андрей79 написал(а):

Совершенно не малореально: иногда кусок сажи отваливается в процессе топки и сужает/закрывает сечение дымового канала... Такой случай был в моей практике... тоже повезло вовремя проснуться...

Случай заимствован из воспоминаний моего деда по линии матери. Только он занимался авиацией, на пенсию ушел главным инженером ХАЗа, был в Германии, тоже по линии изучения немецкой техники. Он умер, когда мне было три года, но мама мне об этом рассказывала.

+4

29

Сомнение у меня появилось... Речь вот  о чём. Начну по порядку.

Majorvks написал(а):

Глава 1. С чего всё началось.
1978 год, девятое января, понедельник, побережье Балтийского моря, недалеко от Ленинграда.

п. 18

Majorvks написал(а):

За ним в комнату вошёл среднего роста мужчина лет сорока, который держал в руках большой поднос, основательно нагруженный заварным чайником, чашками, сахарницей, вазочкой с вареньем, бутербродами, сдобой – словом, всем, что нужно для чаепития и неспешной беседы трём взрослым людям, изрядно уставшим за истекшую рабочую неделю.

п. 19

Majorvks написал(а):

- Капитан-лейтенантом с должности командира БЧ-3 на эсминце «Влиятельный», попал под сокращение при Хруще…ёве.

Итого, считаем 78-40=38 (год рождения Сергея). Сокращение "при Хруще…ёве",

15 января 1960 г. Верховный Совет СССР без обсуждения утвердил Закон "О новом значительном сокращении Вооруженных Сил СССР". Из армии и флота должны были уволить до 1 миллиона 300 тысяч солдат и офицеров - более трети от общей численности Вооруженных Сил.

отсюда
То есть капитан-лейтенант в 22 года?  Что то не верится...

0

30

Jinn0006 написал(а):

Итого, считаем 78-40=38 (год рождения Сергея). Сокращение "при Хруще…ёве",

В тексте было сказано: "...лет сорока...". Это не значит 40 лет. Человек выглядит значительно моложе своих лет.  Реально  Сергей Васильевич Перегудов 1933 года рождения и ему 45 лет.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Крымский реванш