Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Крымский реванш


Крымский реванш

Сообщений 51 страница 60 из 135

51

Череп
Пётр Лаврентьевич Берияк  уж очень на  Лаврентий Палыча Берия похоже.

0

52

Дилетант написал(а):

Пётр Лаврентьевич Берияк  уж очень на  Лаврентий Палыча Берия похоже.

Так этот момент мы с Димой и хотели обыграть. Тем более, что в тексте есть упоминание: "... Кстати, и тогда, и сейчас, когда он представлялся по служебному телефону, его фамилия, особенно её первая часть периодически вызывала некоторую оторопь у собеседников".  Частично подобный приём реализован в фильме "Небесный тихоход": "Я корреспондент газеты "Правда" пионерская".

+3

53

Череп написал(а):

Так этот момент мы с Димой и хотели обыграть.

Как по мне, так слишком нарочито.

+2

54

У нас был декан факультета - Степан Иорданович Берил (болгарин по национальности). В других организациях мешинистки, перепечатывая его фамилию с рукописного текста, иногда ошибались в последней букве...

+2

55

У нас на кафедре теоретической механики был завкафедкой - тов. Дзержинский и его предшественник (ставший замдекана) - Вышинский.

Очень не хватало на факультете Агранова или Менжинского, для комплекта...

+3

56

Wild Cat написал(а):

У нас на кафедре теоретической механики был завкафедкой - тов. Дзержинский и его предшественник (ставший замдекана) - Вышинский.

В 2004 году я лежал в госпитале . В палате после операции собрали интересную группу: подполковник Черепнёв, прапорщик Черепаха, рядовой Черепков. o.O  :playful:и

А в Харьков в 1998 году приезжал и выступал в планетарии Юрий Алексеевич Гагарин.

Отредактировано Череп (14-12-2020 14:18:11)

+1

57

У нас студенты со всякими весёлыми фамилиями встречались.
Однажды, в одной группе оказались студенты Голицын и Оболенский. Голицина поручиком задрали. Корнет Оболенский вылетел в первую сессию.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
Три года подряд, на одну и ту же специальности поступали Суховы (Товарищ Сухов - это брэнд).
В одной группе были два Зайцевых и один Зайков. Лабы делали втроём. Братцы-зайцы.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
Лет 20 назад выпустился Андрей Волконский.
Года три, как  закончила девушка по имени Екатерина и по фамилии Вторая.
Сейчас учится в магистратуре Анастасия (фон) Гасс.

+2

58

Да ладно вам, коллеги. У меня шеф с этой самой фамилией живёт не тужит 🧐😊. Я когда где с ним бываю, забавно смотреть, как народ на его визитку реагирует, особенно во всяких там госорганах 😁
И да, кстати, шеф утверждает, что  фамилия не склоняется.

Отредактировано Рысенок (14-12-2020 23:38:18)

+4

59

Рысенок написал(а):

шеф утверждает, что  фамилия не склоняется.

Я недавно благодарственное письмо одному такому переделывал - не понравилось ему, что фамилия в дательном падеже стоит.
А вообще для таких случаев есть справочник Розенталя.

+2

60

О, Крым и крымская война не меня одного волнует и печалит, эт радостно.

Отредактировано Опер (15-12-2020 11:05:43)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Крымский реванш