Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Охота на оборотня


Охота на оборотня

Сообщений 11 страница 20 из 68

11

Сергей Стэн написал(а):

Проблемы только в том, что не всегда знаешь, как это правильно...

Выше я перечислил, как всё это правильно называется.

Сергей Стэн написал(а):

...А ляпы они вроде всем понятны и образы становятся легко узнаваемыми...

Да-да... С таким отношением авторов к написанию произведений мы здесь сталкивались неоднократно ("пипл хавает", поэтому ни к чему утруждаться и вникать в нюансы).

Сергей Стэн написал(а):

...нужно по-тихому и побыстрее, чтоб посудой не греметь...

Если "по-тихому", то только с первого захода и со своей посудой. Незачем бегать по магазинам и стаканчики искать. И про соответствующую закуску Вы забыли. :)

Сергей Стэн написал(а):

...Кроме правильности хочется ещё чтобы звучало...

Звучание должно быть правильным и реалистичным, иначе это будет уже не звучание.  :)

Сергей Стэн написал(а):

...Понятно, что розыскник не может быть начальником следственной группы. А замом? Это чисто для солидности, чтобы текст примитивным не выглядел.
Типа Начальник следак из ГУВД, пусть областного, или СК… а его зам начрозыска непосредственного привлечённого УВД?...

Примитивным обычно выглядит текст с большим количеством ляпов. :dontknow:
Что касается следственно-оперативной группы, то Вы, вероятно, не совсем уловили суть того, что я обозначил выше.
Повторяю - следователь органов внутренних дел не мог заниматься расследованием уголовных дел, возбужденных по фактам совершения убийств. Это подследственность прокуратуры (позднее - Следственного комитета).
Есть и ещё один нюанс - случалось так, что руководитель "убойного" отдела УУР и его подчиненные числились в составе сразу нескольких следственно-оперативных групп, поэтому особого значения данному "красивому названию" придавать не стоит.

+2

12

Сергей Стэн написал(а):

...здесь, наверное, ЛИТРПГ не в почёте, как я понял?...

Есть на форуме и такие произведения.

В Правилах об этом сказано следующее:

1.4. Конечно же, в политическом и литературном направлениях нам хотелось бы видеть больше единомышленников, но мы не настолько узкоспециализированы. У нас на форуме выкладывают сказки, стихи и публицистику. Мы принимаем всех, основной критерий – произведение должно быть интересным!

+1

13

Иванов написал(а):

Что касается следственно-оперативной группы, то Вы, вероятно, не совсем уловили суть того, что я обозначил выше.
Повторяю - следователь органов внутренних дел не мог заниматься расследованием уголовных дел, возбужденных по фактам совершения убийств. Это подследственность прокуратуры (позднее - Следственного комитета).

Вот теперь уловил. Забыл об этом, хотя даже в фильмах это встречается  :angry:

0

14

Иванов написал(а):

Выше я перечислил, как всё это правильно называется.

Так я вроде и поправляю

Иванов написал(а):

Да-да... С таким отношением авторов к написанию произведений мы здесь сталкивались неоднократно ("пипл хавает", поэтому ни к чему утруждаться и вникать в нюансы).

Вы, мне кажется, очень категоричны. Не обязательно потому что «хавает», есть наверное и такие, а потому что малознающему специфику автору так много легче создать узнаваемый массовым зрителем образ. Причинно-следственная связь может быть немного другая. Хорошо если кроме звучания есть и правдоподобность, кто же спорит. Поэтому я и подправил и ещё подправлю
Но вот с пластиковыми стаканчиками… Это же художественный образ работающий на создание атмосферы тихой запрещённой руководством пьянки. Понятно что тихо можно пить и из стеклянной посуды, но это всё же определённый образ… Сомневаюсь, что в рабочих кабинетах везде есть раковины для мытья посуды. Пластиковую посуду искать не нужно, она везде продаётся. В пакет завернул и выбросил, тихо и незаметно. Мало ли, кто с утра в кабинет заглянет. 

Иванов написал(а):

Примитивным обычно выглядит текст с большим количеством ляпов.

Я тут всё же больше о художественной составляющей литературных текстов. Хотя сейчас на это внимания обращают всё меньше и меньше. Иногда выкладывают какие-то куцые конспекты двоечников третьеклассников и называют это художественной литературой. Мне конечно далеко до настоящих мастеров слова, но и совсем уже в полный примитивизм, или в сухую канцелярщину тоже скатываться не хочется. Хочется, чтобы звучало, тогда от писания и сам удовольствие получаешь

Иванов написал(а):

Есть на форуме и такие произведения.

Попробую выложить, не зайдёт перестану.

Иванов написал(а):

…произведение должно быть интересным!

Наверное. Но не попробуешь, не узнаешь.

0

15

Сергей Стэн написал(а):

Понятно раз в гражданке ходят, то званиями козырять нет смысла, главное должность. Но это же слова автора, а не сотрудников… и спецзвания вроде не отменили, хотя что-то с погонами мудрить собираются

Коллега Иванов, как и я практически всю сознательную жизнь отработал в милиции-полиции-Росгвардии. Так что предмет знает досконально. И я с ним полностью согласен по всем пунктам.
Спецзвания не отменили, но ими "пользуются" только в официальных документах в месте подписи (с обозначением должности), при вздрючках начальства, когда подчинённого требуется "взбодрить" в целях улучшения показателей, к примеру. Но никогда звания не используются в повседневном общении. Даже начальника называют по имени-отчеству (в присутствии посторонних при официальном обращении - по званию). Тонкостей много.

Сергей Стэн написал(а):

Мне кажется есть смысл в таком резонансном деле взять за основу слаженное и сработанное подразделение, а его начальника – замом.

В этом случае останется оголённым направление (линия), на которой работает данное подразделение. И никто изобретать велосипед не станет. Основными станут опера "на земле", т.е. в подразделении, на территории которого совершено преступление. Контроль и общее руководство будут осуществлять сотрудники УУР главка. В качестве приданных сил ни одно подразделение со здравомыслящим начальником не направит лучших сотрудников - самим тоже работать нужно, и результаты спрашивать начальство не перестанет. А вот любая значимая информация о преступлении и лицах, его совершивших, будет стекаться в территориальное подразделение, на "чьей земле" совершено преступление, дублироваться будет в главк.

Сергей Стэн написал(а):

Сомневаюсь, что в рабочих кабинетах везде есть раковины для мытья посуды.

Их ни в одном кабинете нет. Зато туалеты, где эти раковины имеются, всегда есть на каждом этаже.

Сергей Стэн написал(а):

Пластиковую посуду искать не нужно, она везде продаётся.

У каждого опера есть свой личный стакан (бокал, кружка). Гостевые стаканы тоже есть в любом кабинете оперов. Тарелки тоже в каждом кабинете имеются. И не только потому, что случаются всякие разные поводы для употребления горячительного, а ещё и потому, что опера, бывает, по нескольку суток с работы не вылезают. Покушать тоже всё-таки хочется. У меня "рекорд" (не считая командировок) был - неделя безвылазно на работе. Работали над раскрытием резонансного убийства.

Сергей Стэн написал(а):

В пакет завернул и выбросил, тихо и незаметно. Мало ли, кто с утра в кабинет заглянет.

Кто, где, с кем и сколько пьёт в милиции - секрет Полишинеля. Хороший начальник всегда знает, кто из подчинённых на что способен.

+1

16

HoKoNi написал(а):

Спецзвания не отменили, но ими "пользуются" только в официальных документах в месте подписи (с обозначением должности), при вздрючках начальства, когда подчинённого требуется "взбодрить" в целях улучшения показателей, к примеру. Но никогда звания не используются в повседневном общении. Даже начальника называют по имени-отчеству (в присутствии посторонних при официальном обращении - по званию).

Я меньше всего хотел бы выглядеть упрямым борцуном, но… Если вы читали мой отрывок, то может укажете мне место, где мои герои обращались друг к другу по званиям? – Сергеич… – Костя… что не так-то?
Спецзвания звучат в словах автора. Он таким образом знакомит читателя с героями. Или автору тоже запрещено говорить о том, что Свиридов имеет звание подполковник. Звания в каком-то смысле знакомят читателя с примерным возрастом героев, должность в этом плане менее информативна. Если герой «вечный» капитан об этом тоже можно сказать, это характеристика

HoKoNi написал(а):

В этом случае останется оголённым направление (линия), на которой работает данное подразделение.

И конечно не заметили мою приписку
...усилить привлечёнными оперативниками, чтоб свою работу до конца не сломать.

HoKoNi написал(а):

И никто изобретать велосипед не станет. Основными станут опера "на земле", т.е. в подразделении, на территории которого совершено преступление. Контроль и общее руководство будут осуществлять сотрудники УУР главка. В качестве приданных сил ни одно подразделение со здравомыслящим начальником не направит лучших сотрудников - самим тоже работать нужно, и результаты спрашивать начальство не перестанет. А вот любая значимая информация о преступлении и лицах, его совершивших, будет стекаться в территориальное подразделение, на "чьей земле" совершено преступление, дублироваться будет в главк.

Вы просто более развёрнуто повторяете то что я сказал сам. За «основу мной взят отдел» на территории которого совершено преступление. Ну, что опять-то не так?
Единственно я допустил что начальник этого Отдела подполковник, будет одним из заместителей Начальника следственной группы. Неужели нужно заместителем обязательно ставить человека который не знаком ни с территорией, ни с личным составом подразделения? Вот о чём сейчас спор?

HoKoNi написал(а):

Зато туалеты, где эти раковины имеются, всегда есть на каждом этаже.

Кто бы в этом сомневался. Но цокать девушке по коридорам мыть посуду, в такой обстановке считаю не совсем уместным.

HoKoNi написал(а):

Кто, где, с кем и сколько пьёт в милиции - секрет Полишинеля. Хороший начальник всегда знает, кто из подчинённых на что способен.

Поверьте – это секрет Полишинеля не только в милиции. Но тут есть другое, но… Если ты пьёшь и с наглой мордой светишься перед начальством с посудой и с песняками – один случай. Или ты оказываешь «уважение» и типа прячешься от него, даже если он всё равно знает – это совсем другой случай.
Это общие законы. Конечно такого «уважения» иногда может и не хватить в суровую пору… но лучше так, чем в наглую.
Что всем вообще дались эти пластиковые стаканы. Ну принёс человек из магазина пакет с бутылкой, мясной нарезкой и пластиковыми стаканами. Быстро выпили потихому, и разошлись. В чём проблема-то? Это что такой фантастический случай? Ну у вас может такого не было, а вот у меня было, и что? Нельзя об этом написать?
Не нравится, скажите прямо. Что именно не нравится? Тема, или что-то ещё… а изводить мелочными придирками, типа из пластиковых стаканов нельзя пить водку, как-то цель этого не совсем понятна. 

Главные, на мой взгляд, замечания Иванова по поводу правильных названий… по поводу отсутствия ГУВД в городах, кроме столичных… по поводу назначения Начальника следственной группы… я уже исправил. Про должность девушке дописал… про кафе подправил… Спасибо сказал.

Отредактировано Сергей Стэн (31-01-2021 23:40:08)

0

17

Сергей Стэн написал(а):

...Не нравится, скажите прямо. Что именно не нравится? Тема, или что-то ещё… а изводить мелочными придирками, типа из пластиковых стаканов нельзя пить водку, как-то цель этого не совсем понятна...

Вы пришли на форум "В вихре времен", где принято исходить из того, что в произведениях, которые здесь пишутся, несущественных мелочей нет.
Именно поэтому другие авторы (Иванов, HoKoNi) делятся с Вами своим практическим опытом и дают конкретные советы по написанию произведения.
Называть помощь других авторов мелочными придирками - это не очень вежливо, а пугать нас тем, что Вы что-то перестанете выкладывать - не очень разумно.
Если уж Вы пришли к нам на форум, то не надо пытаться устанавливать здесь свои правила - постарайтесь отбросить амбиции, вписаться в коллектив и начать нормально работать над своим произведением.

Для сведения:

2.6.8. Для тех, кто считает свои произведения великолепными, а себя - великими писателями, есть специальный раздел "Заповедник Великих писателей". Критика там не допускается и читателям разрешено оставлять только восторженные комментарии.

+1

18

Сергей Стэн написал(а):

Единственно я допустил что начальник этого Отдела подполковник, будет одним из заместителей Начальника следственной группы.

Начальником районного отдела вполне может быть и подполковник (должность полковничья, но это не означает, что её не может занимать младший по званию). Но, если исходить из реальности, начальник районного отдела никогда не будет входить в следственно-оперативную группу. Ему других дел за глаза. Его должность, по сути, административная. Возглавляющий СОГ начальник РОВД - это именно сериальный штамп, не соответствующий действительности. И заместитель руководителю СОГ (следователю) не положен. Нет такого в УПК, и никто это вводить не будет.
Согласно УПК, руководителем СОГ (следственно-оперативной группы) является следователь. Неважно, следователь СК (раньше следователь прокуратуры), или следователь МВД, ФСБ. Но именно он по закону является руководителем СОГ. Смешно и в корне неверно будет видеть начальника РОВД заместителем следователя районной прокуратуры.

Сергей Стэн написал(а):

Кто бы в этом сомневался. Но цокать девушке по коридорам мыть посуду, в такой обстановке считаю не совсем уместным.

В реальности "цокают", и ничего с ними не делается.

Сергей Стэн написал(а):

Если ты пьёшь и с наглой мордой светишься перед начальством с посудой и с песняками

Не бывает на "ментовских посиделках" ни песен, ни драк. Вот как только выпьют, начинают о работе разговоры разговаривать. О чём им ещё говорить, если они работой живут? У кого не так, те долго на этой службе не задерживаются.

Сергей Стэн написал(а):

изводить мелочными придирками, типа из пластиковых стаканов нельзя пить водку, как-то цель этого не совсем понятна

Я Вам не указываю, как писать, а лишь сообщаю, как это обстоит в реальной жизни, т.к. Вы сами в этом котле не варились.
И в качестве лирического отступления: слава Богу, что пока никто не догадался офисного хомячка "попадануть" в современного (или чуть ранешнего) сотрудника милиции/полиции. Такой попаданец спалится быстрей, чем инопланетянин или иностранный шпион.

Сергей Стэн написал(а):

И конечно не заметили мою приписку
...усилить привлечёнными оперативниками, чтоб свою работу до конца не сломать.

Да всё я заметил. Это Вы, похоже, "не заметили":

HoKoNi написал(а):

Коллега Иванов, как и я практически всю сознательную жизнь отработал в милиции-полиции-Росгвардии. Так что предмет знает досконально.

Мой стаж календарной выслуги в органах 35 лет 10 месяцев 4 дня. Льготный будет раза в полтора больше, так что, думаю, за это время я должен был понять, что привлечённые оперативники работают по принципу "принеси, подай, иди нафиг, не мешай". И включение целого подразделения в состав следственно-оперативной группы (чего в реальности, слава Богу, не бывает) означает, что своей работой они заниматься всё это время не будут. Не до неё будет, в сутках всё же всего 24 часа, и никакими приказами и постановлениями двадцать пятый и последующие часы в сутки не добавить. И кто, как не опера "на земле", должен лучше знать свой контингент на обслуживаемой ими территории?

Отредактировано HoKoNi (01-02-2021 12:38:40)

+1

19

Сергей Стэн написал(а):

Под маскировочный шелест пластиковых стаканов, капитан уголовного розыска Костя Семашко уныло смотрел в почерневшее к концу рабочего дня окно.

У меня мозг взорвался. Нет, в сериалах, конечно, ещё и не то ляпнут. Но если хотите писать серьёзно, то эту бредятину нужно менять. Нет такого понятия "капитан уголовного розыска". Есть "опер уголовки", есть "сотрудник УР", ну, наконец, "страшный (в смысле - старший) опер".

Сергей Стэн написал(а):

Подполковник Свиридов осуждающе посмотрел на отщепенца и тихое застолье продолжилось…

Не будет никто "осуждать". Пить, или не пить - личное дело каждого. Вот если подозрение есть, что постукивает товарищ, тогда да... но и то осуждать не будут, а просто языки прижмут.

Сергей Стэн написал(а):

Ещё недавно, в эти предвечерние часы, за высоким забором ... мяч. Сейчас там темно и тихо.

Так "предвечерние", или "темно и тихо"? Как-то не вяжется...

Сергей Стэн написал(а):

В розыске старались отказывать.

Это как? Я понимаю, технично отфутболить заявителя по мелкой краже... но отказаться принять заявление по "потеряшке" - кому-то погоны жмут, и свобода надоела? Бывает, что отправляют выжидать трое суток - так сложилось, но и это, в принципе, незаконно, но чтобы отказать... такого быть не может. Тем более, что на статистику раскрываемости это не влияет. Так что заявления будут обязательно принимать, отказывать в возбуждении уголовного дела и заводить розыскные дела.

Сергей Стэн написал(а):

Мясо и сухожилия были полностью срезаны с костей, а сами кости с нечеловеческой силой выломанные из суставных сумок, затрамбовывались в рёберный каркас, в целости оставленного на обломках позвоночника.

И эксперты не смогли определить, каким образом, каким, предположительно, инструментом отделено мясо? Тогда они даром едят свой хлеб. Ну, если только связано с мистикой, но и тут эксперты хотя бы должны развести руками...

Сергей Стэн написал(а):

А зам. начальника ГУВД области устраивал виртуальные удалённые планёрки каждый день.

Планёрки на заводах. В милиции/полиции совещания, оперативные совещания, оперативки - что больше нравится.

Сергей Стэн написал(а):

Вот после крайней, полчаса как окончившейся, узнавший о себе и своих друзьях много интересного и нового, капитан Семашко и торопился домой

Вот и обозначили звание, а предыдущее упоминание о нём явно не в жилу.

Сергей Стэн написал(а):

Так как с завтрашнего дня по городским Отделам и Управлениям вводился особый режим работы

В органах это называется усиленный вариант несения службы. Предполагает 12-часовой рабочий день, вводится на определённый период приказом по главку.

Сергей Стэн написал(а):

Что взять с их стажёра, только оканчивающего школу Полиции. Расправа над младшим лейтенантом Смурным, большое начальство вряд ли удовлетворит – танк блоху не давит.

Его точно никто наказывать не будет. И дело не в звании, а в том, что он не является сотрудником отдела. Он учится, и к самостоятельной работе не допущен. Проходит, если можно так назвать, "производственную практику".

Сергей Стэн написал(а):

За полгода резину на Лексус не отобьёшь…

Я не понял... он опер уголовки или "шоколадник" (опер ОБХСС)? За деньгами точно не в уголовный розыск.

Сергей Стэн написал(а):

А тут он Костик Семашко, с ещё не снятым взысканием за прошлогодний залёт с этими грёбаными торгашами на Центральном рынке.

Взыскание автоматически снимается через год.

Сергей Стэн написал(а):

и совершенно очаровательная блондинка Ирочка, готовая расплатиться своим молодым и пышным телом за пустяковую в принципе отмазку от уголовного дела.

И тут опер опять "мимо кассы". Не в его компетенции кого-то "отмазать от уголовного дела". Он не расследует, а только ищет, собирает доказательства, которые впоследствии легализует следователь.
Про крышевание опером уголовки коммерческой лавки уже было сказано, повторяться не стану.

Сергей Стэн написал(а):

рука с пистолетом продолжала выцеливать возможного врага.

Он на войне, что ли? Какого лешего сразу за ствол хватается? Пистолет в работе опера - крайняя мера. Работать в первую очередь нужно головой. Это опять же сериальный штамп, где опер к месту и не к месту достаёт пистолет. "Шоб було".
Больше пока разбирать не буду. Этого и так пока достаточно.

Отредактировано HoKoNi (01-02-2021 18:58:43)

+2

20

HoKoNi написал(а):

...Нет такого понятия "капитан уголовного розыска"...

Только один подобный случай мне вспоминается.
Работал в 90-х в УУР один старший опер... До этого был участковым. В милицию пришел с завода уже в возрасте, когда сокращения на предприятиях начались. Мужик с некоторыми причудами, но в целом вполне путёвый.
Угораздило его однажды оговориться в присутствии двух других сотрудников... Тогда, представляясь гражданину, он предъявил удостоверение и задвинул эпичную фразу про "в уголовном розыске майором работаю"...
С того случая прошло около двадцати четырех лет, однако даже сейчас, когда на пенсионерских собирушках заходит разговор про данного товарища, кто-нибудь непременно говорит фразу по типу: "Ага. Помню его. Это тот, который майором работал". Затем все обычно начинают ржать и переходят к воспоминаниям о других связанных с ним приколах.  :)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Охота на оборотня