Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Третий завет


Третий завет

Сообщений 101 страница 110 из 155

101

Пожалуй, всё-таки откажусь от написания слова "Рыцарь" с большой буквы. Но это кучу правок придётся вносить в уже написанный текст. Кучу времени потеряю, конечно. Там простой автозаменой проблему можно решить не всегда. :(

0

102

Istra32 написал(а):

Ещё раз. Правильно писать "ни при чём".

Хм... Ладно, поверю вам на слово. Ваши замечания дельны и толковы. Поэтому не стану выпытывать ответ на вопрос почему в данном конкретном случае правы именно вы. Да и моё чувство русского языка тоже встаёт на вашу сторону.
НИ при чём. Понял! Осенило. :))) Спасибо! Исправлю.

Istra32 написал(а):

Развитие мысли - это прекрасно. Что мешает использовать синонимы и паронимы?

:) Ок. Ну вы меня и нагрузили. Спасибо! Редко от кого получал помощь в таком объёме.
Пока что правлю текст у себя. Потом просто выложу главу ещё раз в уже отредактированном виде. Уж больно много в ней правок будет.

Отредактировано Poloz07 (27-06-2021 12:52:17)

0

103

Poloz07 написал(а):

Редко от кого получал помощь в таком объёме.

Я раньше сам плохо писал, чтобы улучшить навыки - стал вычитывать чужие работы. Именно вычитывать, подробно разбирая и пытаясь понять, что можно улучшить.
Этот же метод действует и со своими старыми работами. Но нужно брать именно старые, написанные несколько месяцев назад, чтоб из памяти стёрлись яркие чувства. Тогда свой текст начинает восприниматься, как чужой, и лучше видны ошибки.
Но для начала советую вам именно разбирать чужие работы. Так будет проще видеть плюсы и минусы. Ну, и автору будет приятно, что его читают))

+1

104

Istra32 написал(а):

Ну, и автору будет приятно, что его читают))

:)
Кстати, это только последняя выложенная глава содержит столько недостатков?

Отредактировано Poloz07 (27-06-2021 12:54:45)

0

105

Poloz07 написал(а):

только последняя выложенная глава

Я только её и прочёл. Вы ж поймите, у меня нет сил разбирать подробно каждый фрагмент вашего текста. Там нужно очень, очень много редактуры. Я и так выпил двухлитровую бутылку молока.
Мне хочется, чтобы вы научились писать красиво и грамотно, тогда править нужно будет меньше.
И да. Мне трудно читать текст, написанный от первого лица. В большинстве случаев молодые авторы берут первое лицо, и пишут как от третьего. Пишете тогда сразу от третьего. Вам же будет гораздо проще. Это называется фокал.

+1

106

Смеюсь. Вы безжалостны к моему чувству собственной важности. Прошлись - как на танке по огороду проехали. :)))
Ладно, пока буду воевать с этой главой.

0

107

Poloz07 написал(а):

* карманов в западной Европе того времени не знали, хотя характерные разрезы на одежде уже иногда встречались. Само понятие знакомо ГГ по загруженной в его сознание базе знаний. Но знать и догадаться использовать  – разные вещи.
(примечание автора)

Занятно - не знал, как это странно, то что для нас кажется обычным, в стародавние времена (до исторического материализма) было или в новинку или в диковинку или вообще отсутствовало в обиходе людей. Лично я себе с трудом представляю жизнь без ПК и Интернета, хотя еще 20-25 лет назад, я жил без ПК и тем более без Интернета.

Poloz07 написал(а):

Неожиданная встреча напомнила мне о существовании отдельной вкладки в меню задания. На ней отображался счётчик выживших на текущий момент союзников-рыцарей. 26/100. Да когда только они все умереть успели? Я еще и противника толком не видел, а половину союзников как корова языком слизала. Ну не могли же они за это время успеть замёрзнуть? Или… или их выбросило в другом месте, повыше, где холоднее и ветер?

Наталкивает на мысль что в игре есть еще игроки или такие же как и ГГ люди не понимающие, но которым дали шанс поиграть, точнее пожить после их реальной типа смерти. Не знаю поможет или нет это Вам, но вот такая мысля первая проскочила в моей скромной черепушке...

Poloz07 написал(а):

В божественном описании оно называлось ассегаем.

Еще одно интересное словечко. На самом деле я его уже где то слышал, возможно даже в какой то РПГ игре, но вероятнее всего забыл, так как в большинстве игр используется слово Копье или слово Алебарда. Но тем не менее мой личный словарный запас вырос, можно сказать что я немного повысил свой скил чтеца и стал еще немного "начитаннее" :)

Poloz07 написал(а):

* В описываемое время в Европе бытовало широко распространенное заблуждение о существовании некой далёкой, могучей и древней христианской страны, правит в которой король-священник - пресвитер Иоанн. Вот только местонахождением этой сказочной страны указывали то далёкую Индию, то таинственные и враждебные глубины Средней Азии. В 15 веке её местонахождение свяжут с африканским континентом. Смотрите легенду о пресвитере Иоанне.
(примечание автора)

Прикольно, хм, а я опять же не знал этого. Такие вставки чем то напоминают серию книг "Творцы апокрифов", там автор тоже давал информацию сжатыми порциями, с юмором и байками о Старушке Европе, сильно в мысли засели какие-то вещи, какие-то мелочи. Например вино в 12-13 веках это кислый уксус, а не то что мы пьем сегодня, рыцари не всегда в латах и белоснежных плащах, это могут быть грязные облеванные мужики которые в пьяном угаре потеряли свой меч или щит, города в старой Европе грязные и вонючие, лучше жить в деревне, где всегда свежий воздух, сеновал и много здоровых (в плане здоровья, а не массы тела) селянок. Ну и т.д. У вас тоже это есть, это на мой взгляд хорошо.

Poloz07 написал(а):

Скрытая цель: «Уничтожить стойбище Морозных Обезьян» - выполнено.
Ваше личное участие в достижении скрытой цели признано незначительным.
Участие вашей фракции (Призыва) в достижении скрытой цели признано решающим.
Размер вашей доли в общей добыче/награде будет определен по окончании миссии.

Как это понял я - ночью игроки (такие же как и ГГ) нашли это стойбище обезьян и убили всех врагов, кого-то обезьяны достали - это и слышал ГГ, а утром ему пришло это сообщение, но так как он тоже оного врага убил то он как бы тоже участвовал...

Poloz07 написал(а):

Дополнительная награда:
Личная цель (Е): «получить 2-ой уровень до истечения срока миссии», - изменена.
Новая личная цель (Е): «получить 20 единиц Очков Системы или баллов репутации у заказчика миссии», - выполнено!

Мне кажется неудачно, лучше не менять коней на переправе. Ну во всяком случае мы уже приготовились что он получить второй лвл а тут такое... ИМХО конечно...

Poloz07 написал(а):

Продержитесь до конца срока миссии, чтобы получить остальную часть заслуженной награды.

Это понимаю, логично.

Poloz07 написал(а):

Репутация с богом вашего мира ??? (Имя непроизносимо) незначительно повышена.
Допустимое именование бога: Господь Саваоф.

Логично и это скорее всего пригодится ГГ в будущем, то есть он должен хоронить рыцарей и относиться уважительно ко всем убиенным. Видел уже где то такое. То есть ему будет закрыта ветка развития по варварской дорожке и т.д. Это может приводить к сложностям, но где то на финальных уровнях будет нехилым плюсом. Я думаю так?

P.S. Дочитал вторую главу - мне понравилось, приступил к третьей. Все свои положительные и отрицательные замечания высказываю возможно не дипломатично, за что сорри...

+1

108

ДСВ написал(а):

Еще одно интересное словечко. На самом деле я его уже где то слышал, возможно даже в какой то РПГ игре

Африканское копьё с длинным наконечником. Зулусы и прочие. Вождь Чака. Известно без игр и интернета, по журналу "Вокруг света".

Отредактировано Игорь К. (29-06-2021 08:41:22)

+1

109

Игорь К. написал(а):

Африканское копьё с длинным наконечником. Зулусы и прочие. Вождь Чака. Известно без игр и интернета, по журналу "Вокруг света".

Ну вот и я наверное где-то видел это или в вышеупомянутом журнале или в энциклопедии Древо Познания (в начале 2000-х) или еще где-то, возможно в детективе, которых я напокупал в АШАНе по распродаже когда работал в СЦ, например "Пик дьявола" авторства Мейера, да скорее всего именно из этой книги, но забыл, а сейчас снова вспомнил, точнее узнал и надеюсь уже навсегда :)

Отредактировано ДСВ (29-06-2021 11:34:29)

0

110

Ассегай:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/63/An_African_soldier_or_%27Askari%27_on_guard_duty_at_No._23_Air_School_at_Waterkloof%2C_Pretoria%2C_South_Africa%2C_January_1943._TR1262.jpg

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Третий завет