Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Третий завет


Третий завет

Сообщений 111 страница 120 из 155

111

Переписал главу 11.

Глава 11. Торговец

Выслушав мой отчёт о произошедшем, Ангел спокойно, хотя и несколько холодно, принял у меня 10 ОС пожертвования, и предложил повторное задание, которое я немедленно принял.
- Из твоих слов следует, что ты сражался со многими. Однако у тебя нет ни выдающейся силы с ловкостью, ни высокого мастерства в обращении с оружием. Я не ставлю под сомнение твои слова, но мне действительно непонятно. Ты так хорош или твои противники были так слабы?
Я замялся, не зная, как объяснить небесному существу сугубо мелкие реалии мира земного.
- Они были разными. Большинство – всего лишь стражники, недалеко ушедшие от крестьян и пастухов. Это в рыцарских орденах послушников и оруженосцев гоняют в хвост и в гриву, учат владению оружием и доспехами опытнейшие воины – их рыцари. Уже светские послушники и оруженосцы тренируются меньше, а их наставники зачастую менее умелы и менее требовательны, не только к ним, но и к себе.
- То есть пренебрегают своим долгом наставников. – Задумчиво озвучил недосказанное Ангел.
Я вздохнул, но не врать же мне Посланнику Бога?
- Да. Хотя все люди разные, и некоторые рыцари очень хороши.
Ангел молча кивнул мне, и я продолжил.
- А кто будет учить стражников? Ни один рыцарь этим заниматься не станет. Некоторые мастера клинка дают уроки за деньги, но мало кто может оплатить их услуги. Я вообще не слышал, чтобы стражу кто-то регулярно тренировал сражаться с оружием. Копье или топор из рук не роняет – и ладно. Да и время на тренировки нужно выделять много. А откуда лишнее время у стражников? Они постоянно в патрулях или караулах. Если кто-то что и умеет, то сам выучился за годы службы, гоняя разбойников. Кто ж будет платить им за их же собственное обучение? Пусть сами платят или выкручиваются как хотят.
То же самое и с воинами-пехотинцами. У них разве что оружие и доспехи получше. А что до умений, то они либо в патрулях, либо в караулах, либо в трактире пьянствуют. Женатые с домочадцами сидят. Зачем им вне службы с оружием время проводить? Поэтому они хоть чего-то стоят лишь на стенах или сбившись в плотный строй. Настоящие воины – это конница*.

* ГГ излагает реалии и воззрения военной мысли западной Европы того времени, когда пехота была отвратительного качества.
(примечание автора)

- То есть ты просто намного более умел в обращении с оружием?
- Не только с оружием. Владение доспехом, щитом, боевой дух… всего не перечесть. Воин – это не только умение махать оружием.
- Хм… Кажется, понял. Это может объяснить, почему другие инициированные рыцари, имея подчас даже более высокие параметры и уровень владения оружием, добились меньших успехов. Но неужели твоими противниками были только вчерашние крестьяне?
- Нет, конечно. По меньшей мере, четверо были умелыми воинами, с отличными доспехами и оружием. Тут уж меня спасли лишь знания, дарованные мне Богом.
Ангел слегка поморщился.
- Давай я ещё раз уточню этот момент, чтобы ты не совершил в будущем серьёзной ошибки. Системные навыки, умения, знания берутся от Системы. Негодяй, злодей, клятвопреступник, враг – тоже может иметь системные навыки и являться существом Системы. Ты сам сражался не так давно с демонами в облике Морозных обезьян. Эти демоны применяли против тебя системные умения, но это не означает, что их им передал я, или другие Ангелы-хранители, или Гавриил, или лично сам Бог. Говорить о Божьем Даре можно лишь в том случае, если ты получаешь нечто лично от меня, от другого Ангела-хранителя или от Гавриила, ибо мы Его Посланники. Дары, которые ты получаешь от Системы, это именно дары Системы. И к ним стоит относиться с осторожностью, ибо я уже рассказывал тебе о том, кто сотворил Систему и с какими целями.
«Бойтесь данаев, дары приносящих!». Ах, да, ты же, наверное, не знаешь этой цитаты. Она взята из поэмы «Илиада» одного древнего греческого поэта - Гомера. Потом сам найдёшь в монастырской библиотеке какой-нибудь или ещё где, если захочешь.

- У тебя сильный ушиб на левой руке. Лечить будешь?
- Да, - вздохнул я, - прошу исцеления.
Всё-таки не прошел для меня даром тот удар. Да, рука и сама заживёт, но сколько времени это займёт? Ну вот, заработанный было балл репутации опять потрачен.
- Я вижу у тебя два нераспределенных очка параметров. Куда ты собираешься их вложить?
- В Разум, наверное. Как раз хотел спросить совета.
- Совет один – решай сам. Это твоя жизнь и лишь тебе отвечать, если что-то пойдёт не так. Если ты решил, то рекомендую и прошу осуществить выбор здесь и сейчас. Мне любопытно, какой навык подарит тебе Система за достижение максимального значения по упомянутому параметру.
Тебе, скорее всего это неизвестно, но Система предоставляет в дар не случайную способность. Более того, при наличии привилегированного доступа к Хранилищу Знаний возможно предложение как минимум двух альтернативных вариантов, из которых ты можешь выбрать наиболее подходящий. Поскольку в данном случае я удовлетворяю собственное любопытство, то такой доступ тебе предоставляется просто так, в дар. Разумеется, только на этот раз. Ты принял решение?
- Конечно. Сделать прямо сейчас?

Вы допущены к Хранилищу Знаний

- Да.
Открываю меню персонажа и вкладываю оба очка параметров, полученных за приобретение пятого уровня, в Разум – 10/10. Это первый параметр, который мне получилось развить до максимального значения. Стану ли я умнее? Было бы неплохо, наверное. Хм… Как и в прошлый раз – никаких выраженных неприятных ощущений. Так, лёгкий сквознячок в мыслях, да сбегающие по позвоночнику мурашки.

Параметр «Разум» достиг максимального природного значения для вашей расы
Выберите в дар любую способность из списка:

— Запечатление (Е, 1/1; пассивное, выбор по умолчанию) – существенно улучшает вашу память, позволяя запоминать больше и на более долгий срок.
— Запечатление (Е, 1/5; активное, случайный выбор). Раз в сутки (по времени вашего мира) позволяет подробнейшим образом запечатлеть в памяти любой образ. Его вы не забудете до самой смерти. Количество доступных к запечатлению образов: 100.

Занятно. Впервые вижу разные одноименные способности. Обе - не боевые. Ну, это-то как раз и понятно, чего ещё ждать от улучшения разума? Умения убивать взглядом? Пассивная способность – это, насколько я понимаю, постоянно действующая. То есть моя память просто станет лучше, даже существенно лучше, если верить описанию. А вот активная способность интереснее, она активируется лишь по обозначенному мною желанию. Вот только общее улучшение памяти кажется мне более стоящей вещью.
Голосом спокойно начал зачитывать увиденное Ангелу. Тот не отозвался, и я спохватился, что он, наверное, и так всё видит. Поэтому оборвал начатую речь, вместо неё коротко сказав, что мне более выгодным представляется первый выбор.
- Не торопись, сперва нужно разобраться. Иначе можно ошибиться, и порою достаточно сильно. Вдруг это улучшение памяти действует избирательно, а не улучшает память в целом? Как тебе перспектива хорошо запоминать только зло, и не помнить добра? - Ангел замолчал, погрузившись в раздумья. Я же обмер, представив себе сказанное.
- Я вижу более подробное описание, чем ты. Всё, уже разобрался, можешь брать. Оказывается, человеческая память несовершенна даже в ещё большей степени, чем я об этом думал. Людям свойственно лучше помнить плохое, чем хорошее. И данное банальное улучшение памяти лишь усиливает эту особенность. Не так уж и безобидно, если подумать. Но сам навык улучшает и то, и другое. Перекос возникает лишь потому, что он имеется изначально. Просто имей это в виду. И ещё, первая способность имеет серебряный ранг редкости, вторая – золотой. Ты точно хочешь взять первую?
Я кивнул и подтвердил выбор.
- Что ж, теперь и этот вопрос прояснён. – Ангел задумался. – Желаешь узнать о вознаграждении за достижение предельных значений по другим параметрам?
- Конечно!
- Тогда слушай. Обычный человек не может перепрыгнуть море, сокрушить ударом кулака гору и так далее. Потому что каждому виду существ положен свой предел силы, ловкости, разумения и так далее. Выше него не прыгнуть. Этот предел называют ещё «Первым расовым пределом». Первым, потому что «перепрыгнуть» его всё-таки возможно. Разумеется, лишь в том случае, если ты не обычный человек.
Ты и я являемся существами Системы. Мы связаны по рукам и ногам её правилами и ограничениями, вне зависимости от того, осознаём их или нет. Но в некоторых других отношениях у нас развязаны руки, - нет жёстко очерченных пределов для самосовершенствования.
Таких адептов как ты у меня более полутора сотен. Все получали уровни и вместе с ними свободные очки параметров. Все вкладывали их в развитие тех или иных характеристик. Рыцарей много, параметров мало, так что предельных значений в той или иной характеристике хоть кто-нибудь да достиг. Поэтому награды, выдаваемые за их достижение, уже известны. Загадкой остаются лишь некоторые дополнительные параметры, наподобие Мудрости, Инстинкта, Духовной Силы и некоторых других. Ситуация с Разумом тоже оставалась неизвестной, но с этим вопросом мы благодаря тебе только что разобрались.
Наградами за достижение Первого предела по другим параметрам являются:
- по Силе – способность «Атлет», повышает крепость мышц, не только делая тебя заметно сильнее, но и значительно уменьшая вероятность получения грыжи и некоторых других травм.
- по Ловкости – способность «Акробат». Это тоже пассивная способность, которая раз и навсегда улучшает твои суставы, повышает прочность и гибкость сухожилий и так далее. Параметр ловкости при этом формально не повышается, но вероятность порвать себе что-нибудь при резком движении значительно снижается. Ну и образуется задел для преодоления Первого предела, - снятие запрета на это действие теперь будет стоить дешевле, а вероятность успеха такой попытки возрастёт.
- по Живучести – способность «Зарастание ран»*, она позволяет телу со временем восстанавливать любые повреждения. Любые – это значит, что отрастут даже утраченные конечности. Тут, признаюсь, у меня даже дыхание спёрло. Сколько воинов становится навсегда калеками без малейшей надежды на исцеление? Даже в рассказах о чудесах, творимых святыми, я не припомню случаев отрастания отсутствующей ноги или руки. А оказывается и подобное возможно.

* Речь идёт о регенерации. Но термин «регенерация» был впервые предложен лишь в 1712 году французским учёным  Реомюром и в конце 13 века неизвестен.
(примечание автора)

Впрочем, всемогущество способности лишь кажущееся. Даже выбитый зуб отрастёт далеко не мгновенно. За неделю или несколько, если я правильно понимаю. Никто ведь такого ещё просто не проверял. Отрубленная голова также не отрастёт. Хотя, кто знает? Ведь данная способность улучшаемая – Е, 1/5, и никому неведомо, какие перспективы откроются на высоких уровнях её развития. На мой вопрос о том, сколько будет отрастать рука или нога, даже Ангел затруднился с ответом. Тем не менее, сама возможность – бесценна. Ведь даже исцеление мелких травм, отбитых внутренностей, старых ран и шрамов – дорогого стоит. Да, даже шрамов. Я не раз видел обезображенные оружием или оспой лица, и их владельцы зачастую не считали это не стоящей внимания безделицей.
Интересно, кстати, а это «Зарастание ран» может помочь при заболеваниях той или иной заразой? Может ли исцелить врождённый недуг или карликовый рост? Моих познаний во врачевании недостаточно даже для того, чтобы хотя бы предположить ответ.
Что ещё? Со слов Ангела-хранителя данная способность выдаётся в дар в нескольких разновидностях. Первая – обычная, так сказать. Вторая – то же самое, но скорость зарастания ран ниже, зато замедляется процесс старения. На высоких уровнях развития даже возможно омоложение, но это пока лишь догадка. Третья разновидность – замедленное зарастание ран с эффектом обезвреживания попавшего в тело яда. Такой случай был пока только один – у того старика с комплекцией ребёнка, имеющего максимальный уровень среди Рыцарей нашего мира. Точнее, имевшего пятый уровень по состоянию на вчерашний день. Я его уже догнал, но это ничего не значит. Быть может у него сейчас вообще десятый? Возможно, существуют и другие разновидности. Например, вариант с уклоном в заживление ран в ущерб прочему. Последнее мне бы пригодилось. Впрочем, и наиболее типичный (универсальный) вариант достаточно неплох, и может быть, я выберу именно его. Если доведётся выбирать.

Так дальше и пошло. Ангел говорил, я кивал, внимательно фиксируя каждое слово. С задранным в потолок значением Разума и улучшенной памятью мне без труда удавалось запоминать услышанное. В какой-то момент начал путаться, но Ангел мгновенно сориентировался, посоветовав представить себе комнату, заполненную стеллажами для книг, где книги – это знания. Вместо комнаты, правда, возник обширный и порядком захламленный зал, покрытый толстым слоем пыли, но я не стал ничего менять. Пусть будет так. Порядок потом наведу. Хоть это и всего лишь моё воображение, но всё равно неприятно.
При достижении расового предела по Выносливости Система по умолчанию предлагает способность «Двужильный», незначительно снижающую скорость утомления. Совсем ненамного, но это развиваемое умение.
По Восприятию – выдаётся способность «Чутьё охотника», позволяющая по желанию ненадолго повысить восприимчивость одного из имеющихся органов чувств: зрения, например, или слуха. В качестве альтернативы иногда предлагалось существенно повысить чувствительность лишь одного из имеющихся органов чувств. Например, обоняние, слух, зоркость глаз.
Обыденным даром за Удачу оказался навык «Улыбка Фортуны». Занятно, что разные люди видели эту способность под разными именованиями. Хотя сравнив описания, можно было увидеть, что речь в них идёт об одном и том же. Чтобы избежать путаницы Посланник Божий пожелал, чтобы название стало единообразным для всех. Хотя, как по мне, упоминание языческой богини выглядит странно. Сама способность навсегда повышает вероятность выпадения системной добычи на 2% и её ценность на 1%. Соблазнительно, не правда ли? А ещё, эту способность тоже можно улучшать.
Одним из самых полезных оказался дар за достижение расового предела по Интуиции - умение «Познание сути» (Е, 1/5), - позволяющее получить дополнительные сведения о существе, предмете, свойстве или явлении. Оно тоже уже известно в нескольких разновидностях. Одна – чисто системная способность, не требующая ничего для своего применения, но имеющая «откат» в несколько часов – минимальный временной интервал между двумя применениями. Другая – то же самое, но в виде заклинания, потребляющего магическую энергию (ману), в количестве нескольких десятков единц за одно применение, зато не имеющее «отката». Лишь бы этой самой «маны» хватило. Третьей разновидностью столь полезного дара оказалась особая печать – сложная геометрическая фигура, которую требовалось начертать на предмете или сначала начертать, а потом переносить в неё предметы, свойства которых хочешь узнать. Основана эта способность была на чём-то вроде магии, но без магии. Чакра какая-то. За неё отвечает не Мудрость, а другой параметр, которого у меня нет. Так что подробности я выспрашивать не стал, подивился только молча и всё.
Сколько всего расовых пределов – мы можем лишь гадать. Со слов Ангела, достигая и преодолевая очередной предел, наше тело изменяется, становясь всё более совершенным. И в какой-то момент Система присвоит существу, преодолевшему очередной предел, новый расовый ранг. Впрочем, и это тоже всего лишь догадки и предположения.
- Как ты сам видишь, варианты по умолчанию тоже достаточно неплохи. С другой стороны, все они имеют серебряный или золотой ранг редкости. То есть могут быть достаточно просто приобретены позднее. А вот дополнительные варианты подобны броску игральных костей. Может выпасть и нечто намного более ценное или хотя бы более актуальное, чем в варианте «для всех». Как может выпасть и полная ерунда, но в этом случае рыцарь потеряет лишь один балл репутации с Богом, за саму попытку получить нечто необычное.
Если же ты решишь выбрать для изучения дополнительный вариант, то время, потраченное на его изучение, придется оплатить баллами репутации в полном размере, исходя из отношения 1 балл за 1 час привилегированного доступа к Хранилищу Знаний. Можно не тратить время, а попросить Бога (через Ангела, конечно) выдать тебе карту навыка. Но размер пожертвования на создание карты Е-ранга составит 10 баллов, а изучение умения Е-ранга напрямую, без карты, займёт менее десяти часов, чаще всего – три-четыре часа. А значит, и размер пожертвования составит лишь 3-4 балла. Выгоднее получать знания напрямую, а не из карты. Но ситуации бывают разные. Например, ты можешь захотеть научить кого-то некоему умению, а не изучить его сам. Помни о такой возможности, но правильно рассчитывай своё время и силы.
Предупреждая твоё возможное недоумение, - почему я просто не раздаю ценные умения и знания в дар Избранным, - скажу сразу: во-первых, это не так-то просто, ведь Гавриил связан Правилами и ограничен волей Бога. Во-вторых, это затратно, даже для него. В третьих, человек слаб и для собственного же блага и развития ему нужен стимул. Ты знаешь, что такое стимул? Это палка, которой древние римляне погоняли осла. Иногда так ещё называли шпоры всадника.

- Мне сложно поверить, что из всех присутствующих рыцарей я изначально оказался самым умным.
- Правильно сомневаешься. Но умники предпочли вложить свободные очки параметров в силу, ловкость, выносливость и так далее. То есть в то, что позволит им сохранить свою мудрую голову на плечах в будущих миссиях и просто жизненных неурядицах. Ты единственный, кто стал целенаправленно развивать Разум.
Я почувствовал себя как оплёванным. Развивать умение думать и в конце обнаружить, что умные люди в это время предпочитали увеличить свои боевые возможности – неприятно. Тем более что теперь это стало очевидным и мне самому. Отразившаяся на лице скорбь, разумеется, не укрылась от взгляда Вестника, но лишь вызвала на его устах улыбку.
- Не расстраивайся. У всех свои проблемы. Некоторым избранным не хватало силы, другим ловкости, третьим - выносливости. А кто-то просто был в годах и предпочел поднять себе параметр живучести, продлевающий жизнь и избавляющий от старческих недугов. Некоторые, подобно тебе, пытаются повысить параметры, выгоды по которым на первый взгляд не очевидны или даже сомнительны. Например, Интуицию и Удачу. Да, их первоочередное повышение на первый взгляд представляется сомнительным. Какой смысл чувствовать приближение беды, если у тебя всё равно нет сил ей противостоять? Какой смысл в удачливости, если ты слаб и не сможешь победить? А вечно избегать опасностей не получится ни у кого. Какой смысл в выдающемся разуме, если тебе предстоит сразиться не в богословском диспуте, а на мечах или выйти против зверя? Однако может сложиться и так, что мы заблуждаемся, просто из-за недостатка наших знаний о Системе. Поэтому подобные попытки полезны. Даже в случае неудачи мы получим новые знания. А о возможных опасностях избранного пути, по поручению Гавриила, ангелы-хранители предупреждают каждого своего подопечного.
Что до тебя, то ты общался с могущественной демоницей. Более того, тебе еще предстоит вернуться в тот мир. Твоя личная вера в Бога и развитый разум в этом случае могут оказаться куда более надёжным оружием, чем выдающаяся физическая сила или крепкое здоровье. Подумай об этом.
- Я бы хотел получить в дар знание сарацинского языка, а еще купить еды для себя и для своего коня, если это возможно.
- Это место не конюшня. – Ангел нахмурился. – Я понимаю твоё желание, но вынужден ответить тебе отказом. Выпасом и выгулом своего коня тебе придётся заниматься самому и не здесь. Можешь обратиться к кому-нибудь из других рыцарей за помощью в этом деле. Некоторые из них сейчас находятся на площади.
Кров и стол тебе самому я готов предоставить в этой башне за пожертвование в 1 балл репутации в сутки. В эту услугу входит и омовение. Разносолов не обещаю, но голодным не останешься. Знание языка обойдется в 10 баллов, если использовать для записи учебную карту из твоих запасов. Выбор за тобой.
Мысленно вздохнув, я пожертвовал 12 баллов, 10 – на карту знания языка, 1 – на оплату стола и крова на сутки, а последний - разменял на золотые монеты. Да, выгоднее просить в дар серебро, а не золото, но золотая монета – это ещё и символ, и украшение. Осталось 17 баллов и 12 ОС. Траты сумасшедшие. Хотя не сделал ли я ошибку?
- А можно получить вместо золотой или серебряной монеты крестик? Маленький. – Уточнил я. А то мало ли, я же не дурак просить за одну монету массивное распятие.
Ангел задумался.
- Отказано. За этим ты волен обратиться к ювелиру. Но напоминаю тебе, что символ рыбы на монете – это сам по себе древний символ христианства. Впрочем, выделяться из толпы действительно не стоит. Но эту проблему тебе придется решать самостоятельно.
Когда отдохнешь и разберешься с прочими делами сходи на площадь. Я вывел туда портальную арку от твоего временного жилища, разберешься. Пообщайся с другими Рыцарями. Может быть, обменяетесь с кем-нибудь картами навыков или трофеями. На худой конец новостями друг с другом поделитесь. Я предупрежу их о твоём прибытии. А то некоторые уже спрашивали. – Ангел усмехнулся. – Нет, не прекрасные девы. До встречи!

Посвежевший и отдохнувший я вышел на площадь. Осмотрелся и хмыкнул. Часть пространства оказалась огорожена каменными столбиками, никак не соединенными между собой, а внутри них располагался… ну, наверное, это можно назвать рынком. И я направился к нему.
Нас, рыцарей, здесь и сейчас, находилось совсем немного. Десятка два, не больше. Я помнил, что внизу, на земле, должна быть ночь, но в этом месте в небе ярко светило солнце и было тепло. Разумеется, я воспринимал это как должное. Интересно, бывает ли вообще здесь ночь? Меня радостно поприветствовали, явно узнавая, и змея тщеславия в сердце довольно отреагировала на это. Я же лишь мысленно покачал головой, поймав себя за этим довольством. Хотя кольчугу я надел совершенно сознательно. Да, именно для того, чтобы быть узнанным. И тщеславие тут не причём. Нас, адептов Бога, около полутора сотен. Я невольно выделился в прошлый раз, и было бы глупо не развивать успех. Эх, может быть, я и погорячился, заявляя, что тщеславие тут не причём.
Неизвестный мужчина, которого я не запомнил в прошлый раз, сложив ладони отвесил мне лёгкий поклон. Без подобрастия, но чувствовалось, что это приветствие ему привычно и совершается легко и естественно. Возможно, таковы обычаи на его родине. Складывать ладони в ответ я, конечно, не стал, но остановился и с максимальной вежливостью наклонил голову, обозначая вежливый поклон. А в следующие мгновения я оказался окружён полузнакомыми лицами. Наверное, эти люди находились здесь уже давно, и поэтому все друг с другом перезнакомились, отбросив лишнюю церемонность. Корчить из себя важную персону мне и в голову не пришло. Во-первых, мы все тут равны. Во-вторых, я сам ещё на днях был всего лишь простым послушником, считай тем же оруженосцем, и вообще на галере весло ворочал.

- Заметил, какое тут странное время? У нас сейчас солнце должно садиться, а тут день.
- А у нас ночь.
- А у нас…
- У меня тоже внизу сейчас должна быть ночь. – Пришлось отвечать сразу всем. - Хотя я точно не знаю, спал.
Следом пришлось сразу пояснять про «стол и кров», предоставленные мне Ангелом. Возможность получения подобной услуги для некоторых оказалась новостью. Потом кто-то наблюдательный, приблизившись, сумел рассмотреть мой уровень, и полились новые вопросы. Этот же умелец объяснил всем как можно открыть просмотр своего уровня для окружающих. Там что-то типа отметки крестиком в пустом квадратике меню персонажа надо было поставить. Затереть его тоже можно в любой момент, и тогда эти сведения перестают отображаться над твоей головой по умолчанию. Обычный человек видеть такие письмена, разумеется, не сможет.
Договорились, что свои уровни покажут все. Исполнение этой договорённости вызвало новый шквал вопросов, ответов и бурного обсуждения. Я тоже не остался в стороне. Да и как было не задать вопрос, если один из присутствующих щеголял уже четвертым уровнем? Причем в прошлую нашу встречу у него был всего лишь второй. Так что не я один даром время не теряю. Мои трофеи тоже привлекли внимание.
Скажете, что рыцарю не пристало вести себя как торговец? Глупости. Купец, которого нужда вынудила взять в руки меч, не станет от этого воином. Так и необходимость покупать и продавать не делает из рыцаря того, кто торговлей живёт.
Светские рыцари – это в каком-то смысле обычные миряне, которые покупают себе еду и вино, оружие, доспехи, снаряжение, зерно для своего коня. Ну и порою продают трофеи, если воинская удача была к ним благосклонна. Как бы они это делали, не зная цен и не умея торговаться? Тем более, что богатым достатком похвастать могут немногие, а полагаться в денежных делах исключительно на смекалку и порядочность слуг было бы крайне неосмотрительно.
Разумеется, в ордене порядки гораздо строже, но об абсолютных запретах речь заходит крайне редко. Даже если без особого разрешения нельзя держать в руках деньги, то что мешает поручить это своему слуге или оруженосцу, который не приносил обетов? Совершать обмен вещи на вещь, вообще без участия монет, тоже дозволяется. Да, военные трофеи принадлежат Дому, но и в этом случае речь идёт не о любых трофеях. Ту же еду или кувшин вина ты можешь оставить себе, никто тебе это в упрёк не поставит. То же самое касается и оружия, доспехов и иного имущества, если оно взято не в сражении, в котором участвовал Орден. Есть и другие нюансы. Я, например, формально считаюсь послушником ордена, но не являюсь «братом». Ну и данные трофеи – мои личные, а не добыча, принадлежащая Дому.
Так что мучиться сомнениями я не стал. Мне гора доспехов и оружия не нужна, а вот другим адептам-рыцарям они точно пригодятся. Собственно, я даже готов отдать их даром, если будет нужно. Как ни крути, мы делаем одно дело и служим одному Богу. Во всех рыцарских орденах «братья» присягают служить в первую очередь Господу, и лишь потом Святой Церкви. Я не ставлю под сомнение авторитет Папы и прочих священнослужителей, но сейчас я имею великую честь служить непосредственно Ему. Минуя их посредничество.

Как я уже знал из предыдущей встречи, некоторые адепты происходили из народов, не знавших железа, а подчас даже металла вообще. Надо ли объяснять, какими глазами они смотрели на мою кольчугу да и вообще на любые изделия из металла? Однако чтобы унести что-либо из божественного домена вниз, на землю, требовалось, чтобы вожделенная вещь была «предметом Системы», либо иметь пространственное хранилище не менее чем ранга Е. Казалось бы, это обесценивает мои трофеи. Однако я заметил, что среди разложенных на камнях чужих вещей присутствовали и совершенно обыденные. А значит, как минимум у некоторых рыцарей возможность проносить «предметы вне Системы» имеется. И мне безумно интересно узнать подробности.
Никаких прилавков на площади не было. У кого что было – выкладывали прямо на камни мостовой. Некоторые подстилали кусок ткани или шкуры, и выкладывали товары для обмена на них. Я смысла подстилать что-либо не видел, поэтому просто доставал из хранилища вещи, одну за другой, и выкладывал их перед собой. Оружие к оружию, доспехи к доспехам, одежду к одежде. И всё это под шепотки и оживленное обсуждение присутствующих. Ну да, у них-то, как я успел заметить, в основном разложена оказалась одежда, меха, даже еда, если не ошибаюсь. Но это я лишь мельком взгляд бросил. Позднее – пройдусь, внимательнее рассмотрю. Так как я и системные фляги-артефакты заметил, и карты, и то же оружие. Некоторые вещи выглядели очень странно и необычно, но я сдержал любопытство.
Места мои трофеи заняли изрядно. Одни щиты стражников чего стоят. Ладно бы один, но ведь их у меня оказалось шесть штук. И это только щитов. А еще с десяток ножей, четыре копья, меч, пять сабель, из них три очень качественных, топоры, секиры, две булавы. Даже шестопёр нашелся, но его я решил оставить себе. Не оружие Системы, но пусть будет. А добивать и ножом можно.
Подумал о добивании, и внутри аж что-то сжалось сладострастно, как будто в предвкушении. И это меня изрядно напрягло, даже слегка напугало. Неужели я начинаю превращаться в безумного убийцу, получающего удовольствие от чужих смертей и готового убивать лишь ради наслаждения? Бр-р-р… И ведь я действительно наслаждался там, в крепости. Это тоже такое Искушение? Жуть! Но я обдумаю это позже. Тщательно обдумаю.
А пока я выложил на камни восемь трофейных шлемов, из которых четыре были полностью стальными, с кольчужным оголовьем. Еще один был склёпан из полос и без бармицы, а три были вовсе из склепанных крест-накрест двух полос стали, обтянутых воловьей кожей. Стражников я убил больше, но не все они были в доспехах. Да и шлем – штука достаточно дорогая, его сковать даже посложнее кольчуги будет. Смотря какой шлем и смотря какая кольчуга, конечно.
Рыцари уже перебирали выложенное имущество, примеряясь и что-то прикидывая, а я перешел к доспехам. Сначала вытащил кожаные. Две чешуйчатые брони, но в качестве «чешуи» на них выступали крупные куски воловьей кожи, сложенные в три слоя и склеенные между собой смолой. Несмотря на непритязательный вид, такой доспех зачастую не уступает по защитным свойствам кольчуге, а иной раз даже превосходит. Но и весит он ничуть не меньше, а изнашивается быстрее. Кольчугу воин может передать по наследству своим детям, а вот кожаная броня либо к тому времени изорвется, либо у неё основа истлеет. Зато ремонтировать её в походе проще.
Ещё один кожаный доспех. Но это скорее просто шерстяной халат, усиленный вставками из нашитых поверх пластин толстой кожи. А вот короткая кольчуга. Надо бы её от ржавчины почистить, кстати. Да и вообще трофеи с сарацин чистотой не блещут. Очищение от грязи через помещение в пространственное хранилище с ними почему-то не сработало. Вот грязь, кровавые разводы, ржавчина и сохранились.
Напоследок извлёк самое ценное: хауберк и четыре пластинчатых брони. Кажется, у турок* она называется «хуяк». Это лежащие внахлёст стальные пластины, пришитые к основе и обшитые с обеих сторон тканью. Два хуяка похуже, один хороший, а один – вообще очень дорого выглядящий, но я его мечом несколько попортил. Любая из этих пластинчатых броней лучше обычного хауберка. Может быть даже лучше альвийской кольчуги, надетой сейчас на меня. Не в плане веса, а в плане защищенности, которую они дают воину. Одна из этих пластинчатых броней интересна тем, что к ней прилагается дополнительная навесная броня из связанных между собою дощечек. То есть её можно накинуть сверху, усиливая защиту груди и спины. Не Бог весть что, конечно, но сама идея любопытная. Ведь так можно ходить налегке в походе, а перед битвой, если есть время на подготовку, навесить сверху вот это усиление. Никогда раньше такого не видел, но по идее должно сработать. Её хозяина я, по крайней мере, убил не в грудь. Да и не пробьёт меч такую броню. И топор не пробьет. Булава? Ну, булава – это булава. Но тогда уж лучше бить в конечности или в голову. А долбить в самое крепкое место – это как головой биться в крепостную стену. Может и проломишь со временем, но оно того не стоит.

* Турками в то время часто называли не только представителей тюркских народов, но и арабов. Слова «сарацин», «араб», «турок» часто употреблялись как синонимы. А арабы Египта, Сирии и представители монгольской империи всех европейцев обычно называли франками.
(примечание автора)

Выложил вспомогательные комплекты снаряжения, в виде наручей, поножей, поддоспешников, подшлемников, ремней и прочего. Чуть подумав, скинул в одну кучу одежду убитых. Вдруг и на неё найдутся желающие? Себе я отдельно отложил один комплект, простой, но чистый. Пригодится, если понадобится замаскироваться под сарацина, чтобы во мне чужака за сотни шагов видно не было. Отдельной кучкой отложил на камни наконечники от арбалетных болтов альвов, несколько системных монет (ради чего пришлось на время призвать Глэйса), вторую флягу и россыпь учебных карт. На случай, если со мною захотят расплатиться очками Системы, приготовил карты владения топором, копьём и дубиной. Если получится, то я их выучу, а нет – так нет.

Расторговаться и присмотреться к выставке чужого богатства не успел. На площади появился ещё один рыцарь. Краснокожий, одетый в шкуру неизвестного мне зверя, необычного ярко-желтого с черными пятнами окраса, с массивными золотыми браслетами на обнаженных руках… Он быстро огляделся по сторонам, и решительно направился в мою сторону. Я поднялся с каменных плит. Необычная одежда слегка сбивала с толку, но союзника по пройденной миссии выдавала красная кожа, горделивая осанка и резкие черты лица, которые могли бы показаться равнодушными и высокомерными, если бы не внимательные живые глаза.
- Не ленись! Не лги! Не кради!* – Приблизившись, торжественно произнёс он.

* «Не ленись. Не лги. Не кради». – Ритуальное приветствие некоторых индейских народностей Южной Америки, отражающее их обычаи, жизненные ценности и мировоззрение. В данной книге автор сознательно делает допущение, что это приветствие использовалось не только инками, но и некоторыми соседними с ними народами. Было ли так  на самом деле  или нет – мы вряд ли когда-нибудь узнаем.
(примечание автора)

0

112

Глава 12. Неведомые земли. Храм Луны

Курака (наместник), Рока Римай вернулся от Бога туда, откуда и убывал, в главный храм страны – Храм Луны*. Приехав несколько дней тому назад в столицу по вызову самого пунчау – правителя благословленного Луной и Солнцем царства Уари и своему троюродному брату, он собирался посетить и Храм Солнца, но позже. Ничего удивительного, ведь Луна затмевает Солнце, и никогда наоборот, а значит она могущественнее Солнца. Ну и поклонение Луне всё-таки больше подходит именно воину. Всё было продумано им еще там, в чертогах неведомого ранее бога. Жаль, что не получилось толком отдохнуть после миссии, но кому как не ему знать, как важны точно выбранные время** и место? С местом ему повезло, и теперь важно успеть реализовать задуманное. А отдых… Он отдохнёт потом.

* Храм Луны – реально существующий объект культурного наследия доколумбовой Америки, расположенный в Андах в окрестностях города Трухильо.

** В связи с вращением Земли вокруг Солнца день и ночь на разных территориях наступают и заканчиваются неравномерно. В государстве Уара (Южная Америка) день наступает на 8 часов раньше, чем в Святой Земле. Именно этим объясняются случаи несовпадения дня и ночи в разных местах Земли в один и тот же момент времени, которые будут встречаться по ходу повествования.
(примечание автора)

При мысли о новом боге, курака ощутил душевный трепет, но очертания Личной комнаты уже исчезали, и он собрался. Вместо каменных сводов проступили полированные камни жертвенной площадки величественной пирамиды, на вершине которой он оказался. Вокруг царила ночь, освещаемая тусклым светом звёзд, в лицо ударил свежий ветер, с его ароматами, и Рока Римай удовлетворённо выдохнул. Посланник Бога не ошибся и вернул его в нужный момент, восход Луны только-только начался. Далеко внизу редкими огоньками горели факелы. В этом месте с наступлением ночи жизнь лишь только просыпалась.
От алтарного камня донёсся шорох одежды, и воин мгновенно развернулся в эту сторону. Жрец, как и ожидалось.
- Посланник? – Голос простёршегося ниц старика невольно дрогнул.
- Да. – Твёрдо отозвался Римай. – И ты меня знаешь.

Рабыня издала истошный крик, и  курака поторопился воткнуть в зияющую рану меч. Проворот, и судороги утихают. За процессом сосредоточенно наблюдал старик-жрец, безразлично сжимая в одной руке окровавленный обсидиановый нож, в другой – ещё бьющийся комок плоти.
- Важно, чтобы священное оружие само отняло жизнь. Погружать его в мёртвое тело бесполезно. Это не святотатство, а просто бессмысленно.
Утурунку Амару молча кивнул. Не было нужды объяснять ему важность проведения ритуала в точности, или что всё имеет свою цену, даже жизнь раба. Но именно из-за понимания важности нюансов он, молча и терпеливо, слушал Посланника. Отвернулся и опустил вырванное сердце в жертвенную жаровню, мгновенно оценив опытным взглядом и игру углей, и поднявшийся дым. Ничего интересного. Хотя угли потемнели меньше обычного. Знак или нет? Он решит позже.
- Даже если рана смертельна, но тело еще бьётся в агонии, то оно пригодно в качестве жертвы. Теперь попробуй сам.
Року Римая жрец знал давно, очень давно. Но стал бы он его слушать, если бы не его странное исчезновение, вызвавшее изрядный переполох, а потом чудесное появление прямо из воздуха? Положа руку на сердце, старик признавал, что – стал бы, но вот прислушался бы едва ли. Впрочем, отказывать тому, кто платит золотом за жизнь никчемных рабов, он всё равно бы не стал. Тем более, такими чудесными амулетами. При этой мысли Утурунку Амару – Старый Змей – провёл окровавленными пальцами по золотому кругляшу с изображением загадочного крылатого существа, висящему на его шее. Испачкать амулет он не боялся, - золото и серебро любят кровь.
Младшие жрецы уже споро укладывали на залитую кровью каменную плиту следующую жертву. Этот раб был лучше, и Амару довольно сощурился. Пусть новому богу всё равно от кого именно передавать жизненную силу, но что мешает одновременно принести жертву Луне? Ничто. Да и просто глупо не использовать такую смерть для священного ритуала. Чуть сместив руку, он коснулся пальцами серебряного амулета, украшенного изображением копьеносца. Это тоже дар кураки. Всё правильно, серебро – это лунный металл, а Луна покровительствует воинам.
Боги подчас ревнивы и мстительны. Кому как ни жрецу знать об этом? Поэтому опытный старик не спешил. Впрочем, медлить и тем рисковать накликать на себя гнев небесных сил он тоже не собирался. Младший жрец под его внимательным взглядом вскрыл грудную клетку и извлёк сердце. Почти безупречно, хотя опыта ему, конечно, ещё не хватает. Не страшно, научится. Эти мысли скользнули по краю сознания, а руки приняли почтительно протянутое ему оружие и мгновенно вонзили в рану. Изобретать что-то новое жрец не стал, а подобно кураке провернул чудесный клинок из неведомого его народу металла. О-о-о!.. Рока Римай не солгал, что было бы бесчестьем и святотатством, и даже не преувеличил, это действительно пробирает. Прямо вспоминается молодость, когда ему ещё были интересны женщины не только в качестве грелки. Фух! Он прикрыл глаза, ещё раз и более глубоко переживая испытанное ощущение. Уже не из удовольствия, о, нет, - анализируя. Если это не Знак, то что тогда вообще считать Знаком?

Внимание! Тебе присвоен статус, признаваемый во всех мирах Порядка.
Твой новый статус – Воин.
Тебе переданы умения: «Интуитивно понятное управление» и «Подсказка».
Получено 10 очков Системы.
Для получения нового уровня осталось получить ещё 10 очков Системы.

Неведомый Голос провозгласил эти слова и резко замолчал. В голову хлынул поток знаний, от которых жрец пошатнулся, не ощутив крепких пальцев, удержавших его тело от падения. Резко, как по команде, короткое недомогание прошло, но еще несколько долгих мгновений он осмысливал сказанное и познанное, оценивая и сопоставляя. Он хотел знать, что считать Знаком? Теперь он знает. А им с Римаем предстоит долгий разговор. Но это подождёт. Руки всё ещё держали чудесный клинок, и старик знал, что именно и как может сделать. Активировать «Подсказку»! И он снова услышал Голос.

- Это оружие Системы - длинный меч. Он позволяет владельцу поглощать 50% духовной и жизненной силы жертвы.

Под внимательными взглядами окружающих верховный жрец Храма Луны резко распахнул глаза и коротко кивнул кураке, в следующее мгновение переведя взгляд на послушников.
- Следующий.

Младшие служители сбивались с ног, разыскивая рабов. Обычно в жертву приносили наиболее крепких мужчин, но не в эту ночь. Старые, больные, увечные… В этот раз явно произошло что-то неслыханное, если обычного запаса не хватило. Посланник во дворец пунчау уже убежал, не смотря на ночь. А на вершине пирамиды лилась кровь.
- Достаточно. - Рока Римай осторожно шагнул назад. От обилия пролитых на отполированные камни телесных соков скользили ноги. Рабы, сколько их уже было? Он сбился со счета на третьем десятке, но это было не так давно, так что общий счёт принесённых в жертву меньше пятидесяти.
- Сколько?
- Сорок шесть, господин. Но это только убитые вами.
Воин удовлетворённо кивнул послушнику, мысленно отметив, что с этого количества выпало почти два десятка учебных карт-пустышек низшего ранга. Впрочем, часть из них он уже потратил, создавая карты владения оружием – мечом, разумеется. К сожалению, у него получилось скопировать лишь этот системный навык и ещё знание языка Системы. Или правильнее его называть языком Бога? Надо будет спросить при случае.
Лояльность верховного жреца была куплена переданной ему оружейной картой с макуауитлем. Да, это хрупкое оружие. Но старику с ним не в битвы ходить, а возможные мелкие повреждения легко устранит карта. Удовлетворённый этими мыслями он развернулся к как будто помолодевшему жрецу.
- За каждую забранную жизнь надлежит спасти две. По воле Бога!
- Я помню. Всё будет сделано, как оговорено, не волнуйся. Никто не собирается шутить с такими вещами. Я прослежу лично. Как ты сам, готов?
Рока Римай задумался. После получения шестого уровня, повышения навыка владения мечом и изучения карты знания «Лекарь. Знания аборигенов вашего мира», полученной в чертогах Бога, у него оставалось 110/120 ОС. Он мысленно сосредоточился, вызывая «меню персонажа» - роскошь, недоступную простым Воинам.

Статус персонажа: Рыцарь
Имя: Рока Римай
Возраст: 41 год
Порядковый номер в Системе: неизвестен
Порядковый номер в родовой локации: 830
Личный ранг: Е
Расовый ранг: Е (человек)
Уровень: 6 (110/120 ОС)
Репутация (Господь Саваоф): +9 / +10 (заметил)
Репутация (Лунный Свет): неизвестно (заметила)

Основные параметры персонажа:
Сила:    8
Ловкость:            8
Разум:    7
Живучесть:    10
Выносливость:         10
Восприятие:    7
Удача:    4

Дополнительные параметры:
Интуиция:    6
Вера:    1

Достижения и титулы:
- Первопроходец
- Адепт (Саваоф)

Навыки Системы, связанные со статусом:
- Интуитивно понятное управление (Е, 1/1)
- Подсказка (Е, 1/1)
- Язык Системы (F, 1/1)

Владение оружием:
- Владение мечом (F, 2/5)

Вспомогательные навыки:
- Уклонение (Е, 1/5) - позволяет с некоторой вероятностью почувствовать гарантированно попадающий по телу удар, и совершить попытку уклониться. Эффективность навыка напрямую зависит от значений параметров Интуиция и Удача.
- Зарастание ран (Е, 1/1) – бонусный навык за 10 в Живучести. Эффект: ускоренное заживление ран, незначительное замедление старения.
- Двужильный (Е+, 1/1) – бонусный навык за 10 в Выносливости. Эффект: снижает утомляемость и уменьшает время, необходимое для сна.
- Лекарь. Знания аборигенов вашего мира (F, 1/3)

Особенности: нет

Жрец терпеливо ждал ответа, а Рока Римай думал, прикидывая, что следует сделать, сказать, попросить…
- Я готов. – Наконец отозвался он.
Всё уже было подготовлено. Жрецы встали кругом, готовые лицезреть чудо. Правитель Уари ещё не прибыл, но ночь длинна, и возможность увидеть всё своими глазами у него ещё будет. Луна слабо освещала площадку, скрывая детали. Невольный вдох вырвался из уст собравшихся, Избранный Богом исчез.

0

113

Пройдя в чертоги бога, Рыцарь глубоким поклоном приветствовал Вестника. Он охотно пал бы и ниц, но тот бы этого не одобрил. Что ж, ему виднее.
- Ты вернулся. – Крылатый человек смотрел на него с задумчивостью, и воин выпрямился, гордясь полученным шестым уровнем и возможностью лучше служить Богу. – Рассказывай.
С осознанием значимости совершённого дела Рока Римай принялся рассказывать.

Бог с неодобрением смотрит на вас

Сообщение застигло его врасплох и привело в смятение.
- Думаю, в произошедшем большая часть вины – моя. – Вздохнул Вестник и взмахнул рукой.

Бог заметил ваши старания

- Не удивляйся, я лишь компенсировал твои потери. Просто меня не радуют убийства, даже совершённые по необходимости. Даже те, отмашку на которые я дал сам. Так или иначе, я понимаю и принимаю твой выбор. Что ты намерен делать дальше?
Слегка запнувшись, Римай ответил:
- Я бы хотел принести всё полученное в дар Богу.
- Ты решил это сделать сейчас или… Вижу, ты и планировал это сделать. Хорошо.
Существо, которое другие Избранные называли Ангелом, протянуло руку и коснулось его плеча, заглядывая в глаза, проникая взором как будто в самую душу.
- Представь, что ОС – это вода, а ты - сосуд. А теперь вылей воду из своего сосуда, вылей столько, сколько считаешь нужным. Не волнуйся, эту воду пролить невозможно.

Потеряно 10 ОС
Миссия «Паломничество» выполнена
Награда: +1 балл репутации с богом (Саваоф)
Потеряно 100 ОС, получено 50 баллов репутации с богом (Саваоф)

- Что ты хочешь получить?
Римай бездумно совершил жест отрицания, но сразу же спохватился.
- Я лишь хотел выразить своё почтение и попросить даровать мне знания о Боге, дабы я знал, как правильно воздавать ему хвалу, каким делам Он покровительствует и наоборот. Я видел на общей встрече такую карту, но тогда не смог её приобрести. Мне кое-что рассказали, но я многого не понял.

Бог с одобрением смотрит на вас

- Что ж, я с удовольствием выполню эту просьбу.

Предоставлен доступ к Хранилищу Знаний

Ангел спокойно замер в неподвижности, ожидая, когда передача запрошенных знаний прекратится. Восемь минут – не то время, чтобы имело смысл покинуть Избранного. Проще подождать.
Белки глаз под опущенными веками прекратили движение и Рыцарь очнулся.
- Не расстраивайся, если что-то осталось непонятным. Ты знаешь, что делать, дабы узнать больше. Я дал бы тебе задание на распространение учения Бога, но твоя репутация пока недостаточна для этого.
- А какой она должна быть? Ведь это великая честь – получить задание от бога.
- Доведи её хотя бы до сотни. И появятся варианты. Ты хотел что-то ещё?
- Нет. Но я планирую вскоре вернуться.
Ангел недовольно поджал губы.
- Понимаю. Мои условия ты помнишь: две спасённые жизни за одну отнятую. И берегись, платой за ошибку станет твоя собственная жизнь.
- Я проверю каждый случай лично.

Ночь близилась к завершению, когда Рока Римай приготовился вернуться с пятого похода в чертоги Бога. Ещё полсотни рабов отдали свою жизнь на алтаре. Воистину, Луна просто обязана даровать ему воинскую удачу в грядущих боях за столь щедрую жертву. Из приобретённых шести комплектов снаряжения рыцаря-новичка почти всё пришлось раздать на подарки, но котомки и оружейные карты пока останутся у него. Так решил прибывший, наконец, в храм пунчау – правитель. Человек наивный или недалёкий мог бы на месте Рока Римая попытаться самому стать пунчау. Может быть, у него это даже получилось бы, хотя и вряд ли, конечно. Но умудрённый жизненным опытом курака глупцом не был. Власть мало взять, её надо ещё и удержать. А Бог избрал его для битв, а не для правления. Всё это он честно изложил своему родственнику. Лишние подозрения и опасения не нужны им обоим. Да, с должностью кураки придётся расстаться. Еще на днях он пожелал бы вырвать посмевшему заикнуться о подобном сердце. А сегодня рассуждает об этом с облегчением, как об избавлении от лишних хлопот.
Более ста баллов репутации с Богом – это много или мало? Было бы и больше, но часть баллов пришлось потратить на покупку монет: золотых, серебряных, даже бронзовых. Изделия из бронзы очень ценны и дороги, ведь добывать медь и олово – очень хлопотно. А за один единственный балл репутации можно получить более тонны высококачественного бронзового сплава. Если отдать их в переработку, то сколько полезных вещей можно выплавить и выковать! А ведь у Бога можно купить карты знания, позволяющие добывать металл, подобный тому, из которого выкован его меч. И не просто добывать, но и создавать из него оружие и иные чудесные вещи, как у того воина, подарившего ему шкуру Морозной обезьяны. Два балла божественной репутации Рока Римай потратил на создание обещанных ему подарков, которые можно было бы носить на системные миссии. И это далеко не единственное, что можно получить от нового бога.
Война с соседями была бы неизбежна. Даже обязательство спасать по две жизни за каждую отобранную его, Рока Римая, не остановило бы. Но Ангел объяснил, что разрешение Бога на получение ОС за убийство существ родного мира вряд ли продлится дольше нескольких недель, а возможно не продлится и недели. За это время даже войска не успеть собрать. Жаль. Но быть может это и к лучшему. У них есть иной враг, воистину безжалостный, ибо алчет того же, что и они, и не стоит преумножать внутренние распри.
Услышав, на что именно хочет потратить Римай все накопленные баллы, Ангел поручил ему дополнительное задание. Так их стало четыре:
- «Священное оружие» - выдать изготовленное самим Богом священное оружие умелому воину, и чтобы в течение года оно окупило своё создание.
- «Миссионерство» - любым способом посвятить Богу десять человек. При перевыполнении плана ранг миссии может быть повышен, а вместе с ним и награда.
- «Создание экипировки» - подготовить 100 комплектов зимнего снаряжения, которое можно выдать на миссию в другой мир новичкам.
- «Первохрам» (ранг D) – помогите захватить и удержать заданный район (Иерусалим), пока жрец проводит необходимый ритуал. В случае успеха, в этом месте на земле будет основан первый храм вашего Бога.
Проблемы? Да, определённые трудности, разумеется, есть. Но все они решаемые. И он, Рока Римай, знает как.
Скоро рассвет. С главным жрецом Храма Солнца всё уже тоже сговорено. Жаль, но сон и отдых опять откладываются. Обижать жрецов отказом не стоит. В последний раз он уходил в божественный домен уже из их храма. В песочных часах на дно сосуда упали последние крупицы. Пора! Сейчас надо быстро перейти в личную комнату и оттуда – в портальную арку.
Он возник там, где и планировалось – на вершине пирамиды. От подножия донёсся восторженный гул толпы. Торжественно и тревожно ударили барабаны. Слитный вздох пронёсся по площади. Над пирамидой проступало восходящее солнце.

***
На то, чтобы пройти несколько десятков шагов не нужно много времени. Но даже столь незначительное расстояние не преодолеть мгновенно. И я лихорадочно вспоминал всё, что знал о появившемся Рыцаре, одновременно оценивая его глазами. Вроде бы он, с его слов, был куракой – вождем племени и наместником своего короля – пунчау. Название его государства – Уари*, как и именование народа. В королевстве в основном разговаривают на языке аймара, хотя это язык какого-то другого народа и королевства. Расположено оно в горах и горных долинах, а также на берегу моря. Я никогда не слышал ни названий таких королевств, ни населяющих их народов. Вчера мы довольно сжато рассказывали о себе, так что подробности мне неизвестны.

* По современным представлениям, около 9-10 века н.э. крупное государство Уари распалось в ходе гражданской войны. Государство, возникшее на этой территории, имеющее тот же национальный состав, язык и культуру некоторые исследователи называют государством Уанка, отделяя его от Уари. Но автор не нашел убедительных доказательств, обосновывающих это, кажущееся ему искусственным, разделение. Скорее, речь идет об одном и том же государстве, пережившем гражданскую войну и со временем вернувшем себе утраченные территории. К сожалению, наши знания о цивилизациях доколумбовой Америки чрезвычайно фрагментарны, а сохранившиеся остатки материальной культуры можно трактовать подчас очень широко.
В реальной истории, государство Уари-Уанка было уничтожено в период завоевательных походов инков в 15 веке н.э. По некоторым данным, его падению предшествовала очередная жестокая гражданская война.
(примечание автора)

Рока Римай, а именно таким значилось системное Имя приближающегося Рыцаря, скользнул глазами по выложенным передо мной трофеям и его глаза вспыхнули. Удивлением, восхищением, удовлетворением?
Обычно Рыцари одеты в единообразную одежду из «комплекта новичка». Редкие исключения, наподобие меня самого, носящего поверх куртки кольчугу, единичны. И мой союзник по миссии в «Ледяной Ад» ещё вчера был одет как все. Однако сейчас приближающаяся фигура была облачена в нарядную шкуру неведомого мне зверя, мех ярко-желтый, с черными пятнами. Из-под шкуры почти до уровня колен проглядывала туникообразная накидка из нарядной плотной ткани, возможно шерстяная, украшенная затейливой вышивкой. На ногах – короткие штаны до колен, оставляющие икры голыми. Впрочем, штаны заканчивались длинной бахромой из толстых нитей или узких лент, свисающих до голени, касаясь верха сапог. Да, сапоги были из «комплекта новичка», но они были единственной вещью из этого комплекта. Обнаженные до самых плеч руки в районе предплечья украшали массивные золотые браслеты, покрытые замысловатой гравировкой.
Взирая на это великолепие, я пытался понять, как он смог протащить эту одежду сюда, ведь в «бездонной сумке новичка» нельзя пронести обычные вещи, только системные. Вот сомнительно мне, что у него имеется пространственное хранилище, наподобие моего «амулета налётчика», о котором он вчера умолчал. И уже шестой уровень, а не второй, каким был ещё вчера. Его тоже вернуло во враждебные земли, и он много сражался?
Описание моего недоумения длится долго, но в реальности задержка не продлилась дольше считанных ударов сердца.

0

114

- Не ленись! Не лги! Не кради! - Рыцарь торжественно застыл напротив, и я догадался, что это какая-то ритуальная фраза.
- И я приветствую тебя, Рока Римай! Или мне называть тебя иначе?
- На нашем языке это означает «Могущественное Слово», но ты можешь называть меня так, как написано моё Имя.
Я понимающе кивнул. Имена и названия почти всегда что-то означают на родном языке, но редко кому приходит в голову переводить их смысл, например, чтобы окликнуть человека по имени.
Краснокожий Рыцарь вновь перевёл взгляд на мои трофеи, скользнув глазами и по сторонам. Да уж, груда вокруг меня явно выделялась на общем фоне. Я непроизвольно улыбнулся.
- Смотрю, ты тоже не терял зря времени. – Восхищение всё-таки прорвалось в его голосе.
- Случайность и немного везения.
- Удачливый вождь – счастье для его воинов.
- У меня пока нет воинов. Только конь, - уточнил я, вспомнив его трепетное отношение к Глэйсу. - Расскажешь о своих приключениях? А я расскажу о своих.
- Воины обязательно появятся. – Рока Римай с непроницаемым выражением лица окинул взглядом окруживших нас людей и на мгновение задумался. - Я с интересом послушаю о твоих подвигах, но сначала хотел бы сдержать слово и принести дары.
Я удивился, но мгновенно вспомнил нашу предыдущую встречу и его обещание. Рыцарь же тем временем неторопливо извлёк из своей сумки свёрток, развернув который торжественно продемонстрировал мне и окружающим великолепную шкуру неведомого зверя, такую же, что украшала и его плечи. Причём этим дело не ограничилось.
- Смотри. Не глазами смотри. Используй «Подсказку».

Меховая накидка
Статус: предмет Системы.
Материал: шкура ягуара.
Описание: статусная одежда, созданная в одном из миров Порядка.

- Как?! – Совершенно искренне удивился я. В голове замелькали мысли, так быстро, что я даже несколько растерялся. Неужели демонические твари обитают и в нашем мире? Ну не дурак ли я? Конечно обитают! В моём взгляде резко добавилось уважения.
Рыцарь удовлетворённо улыбнулся и накинул мне свой подарок на плечи, закрепив ремнями. После чего вынул из сумки массивный, тускло блеснувший желтизной, покрытый замысловатыми узорами браслет. Увесистый. Его он отдал мне просто в руки, хлопнув себя по бицепсу, который обхватывало похожее украшение. Я понятливо кивнул, но не надевать же браслет поверх кольчуги, верно? Как и снимать оную или пытаться закатать рукав. Это всё-таки не плащ и не рубаха. Рыцарь задержал свои руки, передавая браслет, из-за своих размеров тянущий на наруч, и я опять использовал «Подсказку».

Браслет элитного воина племени
Статус: предмет Системы.
Материал: золото, серебро (примесь).
Описание: статусное украшение и элемент защитной экипировки.

Любопытно, в этот раз в описании отсутствовало упоминание про «один из миров Порядка». Возможно, это что-то значит. Но что? Браслет создан в другом мире? Что-то иное? Или не значит ничего?
- Как? – Повторил я свой вопрос.
- Просто попросил.
Глядя мне в глаза, собеседник чуть наклонил голову, окинул довольным взглядом остальных собравшихся и пояснил.
- Я принес эти вещи сюда и просто попросил Посланника Бога сделать так, чтобы они не терялись при переносе на миссию и обратно. Это обошлось мне в один балл репутации за каждый предмет. Бога можно просить и о большем, даровать системный статус сразу целой груде вещей, но и дары тогда надо принести более щедрые.
Новость была важной, и окружающие зашумели, обсуждая её между собой. Я же вспомнил, что Ангел упоминал о подобной возможности, но я тогда не придал тем словам значения. Не по легкомыслию, а просто мы обсуждали другие вещи, казавшиеся мне на тот момент более важными. «Довлеет дневи злоба его». Кажется, именно так переводилась с латыни всплывшая в памяти цитата. Или то был перевод с греческого? Уже не вспомнить, даже с улучшенной памятью.
- Я просил и получил от Посланника Бога умение делать обычные предметы – системными. – Продолжил Рыцарь. - Поэтому вы все можете обращаться за помощью по этому вопросу ко мне. Между применениями этой способности необходимо делать перерывы. Чем крупнее и тяжелее предмет, тем дольше длится процесс, и тем больше должен быть последующий перерыв. Об этой услуге можно просить Посланника Бога, но за неё придётся жертвовать баллы репутации. Зато он окажет её быстро. А можно обратиться ко мне. Я за ту же услугу возьму лишь 1 ОС за один небольшой предмет, но верну вещь лишь спустя некоторое время. Ну, или договоримся об иной плате, может быть даже в виде услуги за услугу. О сохранности вещей можете не переживать. Умение я получил в виде карты навыка, и обучил ему одного из своих Воинов. У меня самого нет времени, чтобы заниматься подобной работой. Зато, даже если меня убьют, то ваши вещи будут сохранены.
- Под «воином» ты имеешь в виду человека, получившего системный статус «Воин»? – Это уже вмешался я, вспомнив про разделение Системой людей на «существ вне Системы», Воинов, Оруженосцев и, собственно, нас – Рыцарей.
- Да.
О том, что забрать переданные вещи из неведомых земель будет не так-то просто, Рока Римай не упомянул, это подразумевалось. Глядя мне в глаза, он добавил:
- Ещё я приказал подготовить комплекты зимней одежды и обуви для новичков для будущей миссии в «Ледяной ад». Такое задание мне поручил Бог.

- Как пронёс? Если объединить семь «бездонных котомок новичка» в одну, то она превращается в «котомку налётчика», и в ней сюда можно пронести даже обычные вещи.
- Что-то наподобие этого? – Я стянул с шеи свой кулон-хранилище.
Мой собеседник аккуратно взял артефакт в руки. Его пальцы чуть дрогнули при прикосновении.
- Забавно, - брезгливо проскрипел он неприятно изменившимся голосом, - Система мне сообщила, что у данного предмета нет владельца, и предложила «привязать» его ко мне. Меня спутали с вором?
Я хмыкнул, мысленно отметив как сказанное, так и реакцию союзника.
- Не думаю, что Система, или тот, кто за ней стоит, намеренно хотел тебя оскорбить. А даже если и хотел, то не стоит идти у неё или у него на поводу. Полагаю, что любой из присутствующих, взяв кулон в руки, получил бы такое же предложение. Но мы можем это проверить.
Рока Римай на мгновение задумался и протянул мне свою котомку, а кольцо передал ближайшему Рыцарю. Тот спустя мгновение подтвердил мою догадку, сообщив, что тоже получил предложение стать его владельцем, а я использовал «подсказку» на переданной котомке.

Котомка налётчика
Ранг: Е (1/7)
Тип: артефакт Системы
Описание: пространственное хранилище, предназначенное для хранения и переноски предметов.
Свойства:
- Позволяет переносить между локациями предметы Системы.
- Позволяет проносить любые предметы в Родной мир (Родовую локацию).
- Уменьшает объём содержимого.
- Уменьшает вес содержимого (в 20 раз).
- Замедляет течение времени для находящихся внутри предметов.
- Масштабируемость. Данный артефакт может быть улучшен путем объединения с подобными ему предметами экипировки (х7).
- Привязка. Открыть сумку может только Владелец.
Владелец: Рока Римай

Я внимательно дочитал описание до конца, мысленно сравнивая его с характеристиками своих собственных котомок, имевших лишь F-ранг. По сравнению с ними, у этой котомки добавилось два новых свойства: возможность проносить любые предметы (а не только системные) в родной мир и «привязка» к владельцу. От моего кулона, тоже имеющего ранг Е, пространственное хранилище союзника выгодно отличалась отсутствием ограничения на объём, замедлением течения времени для хранящихся внутри предметов, но проигрывало в удобстве ношения и некоторых мелочах.
Я подождал, удерживая котомку в руке. Кстати, судя по весу, не пустую. Но никаких предложений по смене владельца мне не поступило, что я громко и озвучил всем присутствующим. Видимо, наличие «владельца» блокировало подобную возможность.
Вопроса о том, почему я не осуществил привязку кулона, так и не прозвучало. Совершил ли я ошибку, показав его присутствующим? Не думаю. У каждого из нас есть, что взять, а значит, полагать себя в безопасности не может никто. Да одна моя кольчуга стоит как богатое поместье. Так что: «снявши голову, по волосам не плачут». Тем более, что в этом моём решении были и другие резоны.
Рока Римай, тем временем, спокойно продолжил рассказывать.
- После того, как ангел-хранитель исполнил моё желание, я спросил его: может ли человек научиться подобному, наделять обычные вещи особым статусом? Посланник ответил, что да. Я принёс дары, умоляя даровать мне такое умение, и он выдал мне просимое в виде карты навыка. А потом предложил задание на сбор зимней одежды для будущей миссии. Я, конечно, с радостью согласился. А как твои дела?
Я рассказал как. Вроде бы и неплохо, но с другой стороны – я заперт в ловушке и теряю время. Собеседник задумчиво покивал головой и неожиданно пригласил меня к себе в гости. Всё просто. Я помогаю ему решить его проблему, он помогает мне решить мою. Как? Он сам пока не знает, но уверен, что очки Системы и баллы божественной репутации способны решить любую задачу. Мою – так уж точно.

0

115

Испанец посмотрит на жертвоприношения... Хм.

0

116

Игорь К. написал(а):

Испанец посмотрит на жертвоприношения... Хм.

Тоже пробрало? :)
А ведь это самый простой и очевидный способ получения вожделенной Силы. И "Гавриил" прекрасно осознавал на что даёт отмашку, отменяя системный запрет на получение "духовной и жизненной силы" за убийства существ родного мира (Родовой локации). Это искушение. И его вынесут не все.
Что до крови, то никого в 13 веке ею не удивить. Напомню официальный девиз католического ордена Сантьяго: "Ал мой клинок от крови арабов". Могу напомнить и костры Монсегюра, и многочисленные случаи массовой резни, которые регулярно устраивали в это время по религиозному поводу не только христиане.

0

117

Poloz07 написал(а):

Что до крови, то никого в 13 веке ею не удивить.

Но не таким образом. Убивали, понятное дело, но не приносили в жертву, это для испанца жуткое язычество, а то и явные происки Падшего.

0

118

Игорь К. написал(а):

Но не таким образом. Убивали, понятное дело, но не приносили в жертву, это для испанца жуткое язычество, а то и явные происки Падшего.

Да ладно. А знаете как выглядят христианские сжигания на кострах и прочие ритуальные убийства людей для языческого жреца? Те самые, хорошо ему знакомые человеческие жертвоприношения, только христиане приносят человеческие жертвы своему богу, а не Луне или Перуну какому. Я не заявляю, что христиане в средние века совершали человеческие жертвоприношения своему богу. Я говорю о том, как это могло выглядеть со стороны.

Гавриилу одинаково отвратительны и омерзительны как убийства совершаемые язычниками, так и убийства совершаемые христианами или кем угодно другим. Тем более, с учётом происхождения системного бога.

0

119

Poloz07 написал(а):

Да ладно. А знаете как выглядят христианские сжигания на кострах и прочие ритуальные убийства людей для языческого жреца? Те самые, хорошо ему знакомые человеческие жертвоприношения, только христиане приносят человеческие жертвы своему богу, а не Луне или Перуну какому. Я не заявляю, что христиане в средние века совершали человеческие жертвоприношения своему богу. Я говорю о том, как это могло выглядеть со стороны

Главное отличие - сжигали идеологических противников, то есть сжигали вовсе не потому, что нужно было по случаю праздника или неурожая сжечь каких-нибудь людей. Нет противников - значит никого не сжигают. А у индейцев такой ситуации быть просто не могло, жертвы приносились всегда.

Отредактировано Игорь К. (30-06-2021 16:01:51)

0

120

Игорь К. написал(а):

Главное отличие - сжигали идеологических противников

Кого только не сжигали. Порою в ереси обвиняли, чтобы свести счеты или завладеть имуществом. И при чём тут тогда идеология? Она инструмент, а не причина.
Не переживайте, я не собираюсь в своей книге критиковать догматическое мышление или проводить анализ религиозно-ментальных оснований политики. Оставим такие вопросы научным монографиям, уж больно они болезненно воспринимаются обществом. Что делать? Некоторые проблемы люди отказываются видеть, обсуждать, просто слышать о том, как их обсуждают другие. Для ученого это неприемлемо. Но в своей книге я писатель фантастического романа, заявленного в крайне легкомысленном жанре. Так что могу смело воткнуть голову в песок и отважно притвориться, что некоторых проблем не существует. :)

Данный эпизод в книге отражает некоторые проблемы миссионерской деятельности. Переходный период в таких случаях всегда сложен и никогда не протекает быстро. И эксцессы, подобные описанным, запросто возможны. Чтобы развеять возможную печаль от осознания этих реалий расскажу об одном ярле, который был язычником, но очень любил принимать христианство. Ведь каждый раз священники распятого бога дарили "языческому царю", решившему сменить веру, богатые подарки. А подарки этот викинг любил. За свою жизнь он принял христианство не менее семнадцати раз! :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Третий завет