Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Третий завет


Третий завет

Сообщений 131 страница 140 из 155

131

Istra32 написал(а):

Опять близкие повторы. Вы разве не вычитываете текст перед выкладкой? Совет - вычитывайте вслух.

Спасибо! Текст вычитываю, и не раз, но - увы! По хорошему, нужно минимум неделю-другую выждать, перед новой вычиткой, но дела накапливаются, начинаешь спешить и... н-да...
Отредактирую. Я уже столько раз всё перечитывал, что глаз совершенно замылен. Ну да вы и сами всё понимаете. Вздыхаю. По мере накопления мною опыта количество таких ошибок должно начать снижаться. Очень на это надеюсь. :)
Ещё раз большое спасибо! Когда-то и я на этом сайте так же правил чужие тексты. Целые страницы недостатков вываливал. Теперь страдаю "по другую сторону баррикад". Возмездие настигло, не иначе. :)))

0

132

Poloz07 написал(а):

Когда-то и я на этом сайте так же правил

Тогда попробуйте опять править)) Может, глаз снова "размылится".
Можете взять какой-нибудь один свой текст, маленький, на совсем крохотную фабулу, лишь бы целиком законченную, и редактируйте его вдоль и поперёк по многу раз, доводя до совершенства. Гарантирую, вы его очень скоро возненавидите, но метод действенный))

0

133

Istra32 написал(а):

Тогда попробуйте опять править)) Может, глаз снова "размылится".

Да, разумеется. :)
Вот, выложил текст на ВВВ, в надежде сэкономить усилия и время, но то ли текст слабоват, то ли неинтересен пользователям ВВВ, то ли ещё что, но сами видите, читателей мало, а комментов тоже не густо. Цокаю досадливо языком и чешу в затылке. :)
Отредактирую эту и выложу следующую главу. Ориентировочно сегодня, но может быть и завтра.

Отредактировано Poloz07 (02-07-2021 21:18:52)

0

134

Istra32 написал(а):

протягивая ему очередную активированную оружейную карту - ещё один стальной нож.

протягивая ему очередную активированную оружейную карту, опять стальной нож.

А чем первый вариант не понравился? Ошибок в нём не вижу. Пока оставляю без изменений.

Istra32 написал(а):

А это ещё и посвящено Богу. Не Луне, не Солнцу.

Всё это спокойно пишется с маленьких букв.

Верующие с вами не согласятся. Это всё равно что ваше имя написать со строчной буквы. Либо ошибка, либо сознательное оскорбление. :)

Istra32 написал(а):

Если Саваоф - имя, то всё нормально. Других причин для заглавной буквы нет.

Я смеюсь. Ладно были бы вы китайцем каким-нибудь или неграмотным индусом, до сих пор обрабатывающим поле деревянной мотыгой (если такие в Индии ещё остались). Но настолько не знать столь важный, мощный и родной для нашего общего региона пласт культуры как христианство... Нет, вы не обязаны это знать. Но для меня это даже звучит неожиданно и забавно. :)

Istra32 написал(а):

Дальнейшему наполнению хранилища мешает исчерпание объёма хранилища.

Но даже так - не человеческая фраза.

Это юмор. Никогда не доводилось читать документацию на бюрократическом языке? :) Я где-то даже вам завидую. :)))

Istra32 написал(а):

в происходящее был вынужден вмешаться Ангел, никуда не улетевший, а наблюдавший в сторонке за нашими потугами.

в происходящее был вынужден вмешаться Ангел, наблюдавший в сторонке за нашими потугами.

А чем текст, выделенный жирным курсивом, не понравился?

Istra32 написал(а):

при попытке отзыва питомца в карту мне выдало сообщение о перегрузе

кто - выдало? Система? Тогда - мне выдала.

Вы уже тоже устали и совершаете ошибки. :)
выдало сообщение

Istra32 написал(а):

Я попросил Глэйса принять покровительство Бога, но Ангел резко оборвал меня, сказав, что решение должно быть принято добровольно, а не по приказу хозяина.

Очень тяжёло и многословно.

Жаль, но я не смог придумать как высказать эту мысль ещё проще. Как по мне, то предложение не выглядит ни тяжелым, ни многословным. Так что, почесав в лысине, решил оставить его без изменений. :)

Спасибо!
Остальные многочисленные выявленные недостатки попытался устранить. Насколько удачно? Ну, мне кажется, что текст стал лучше. А это главное. :)

0

135

Отредактированная версия

Глава 13. В гостях

- Слушай, Римай, а тебе не нужна во временное пользование ещё одна такая? – Задал я вопрос, протягивая товарищу очередную активированную оружейную карту - ещё один стальной нож. Понятия не имею, зачем ему столько. Могу понять желание иметь по одному образцу наиболее ходового оружия, такого как меч, топор, копьё или булава. Но зачем ему несколько одинаковых ножей? Не метательных даже. Причём тоже не абы каких, а строго по предоставленному им бронзовому образцу.
Универсальный артефакт из комплекта новичка можно израсходовать на создание любого оружия. Любого, будь то дешёвый нож или драгоценный меч. Последний гораздо полезнее в бою, да и стоит несопоставимо дороже. Мой собеседник не мог не понимать этого. И всё-таки попросил то, что попросил. Чужая душа – потёмки. А задавать нелепые вопросы по поводу странного выбора я посчитал бестактным. Каждый рыцарь сам выбирает, каким оружием ему сражаться. И никто не вправе ему указывать.
Собеседник задержал левую руку и вместо того, чтобы спрятать карту в котомку щёлкнул по ней пальцем правой.
- Такая?
Я промолчал, вопрос был риторическим. А эта карта хотя и был F-ранга, как и остальные до неё, но отличалась от них тем, что половину от 40% ОС отдавала Богу, оставляя остаток  в 20% владельцу.
- У нас мало по-настоящему хорошего оружия. А это ещё и посвящено Богу. Не Луне, не Солнцу. Это зримое доказательство существования Саваофа. Для многих людей из моего народа это важно, ведь они раньше ничего о нём не слышали. А почему ты спрашиваешь?
- Гавриил и мне выдал такую оружейную карту, а к ней - задание «Священное Оружие». Вот я и подумал, что ты такое задание тоже получил.
Римай спокойно кивнул, и я продолжил. - Но я застрял в той крепости и не могу передать её достойному. А лежать такому оружию без дела – как-то неправильно. Может быть, у тебя есть на примете умелый воин, которому его можно было бы передать на время?
Собеседник задумался, что-то прикидывая.
- Есть, конечно. Тебе подойдёт. Он и воин, и умения ему не занимать, и найти его достаточно просто, и условие для выполнения твоего задания он выполнит быстро. Тебе ведь тоже надо набрать им двадцать пять ОС или сто, чтобы получить дополнительную награду?
- Да.
- Тогда придай ему форму ножа. По образцу твоего собственного или тех, что ты создавал для меня.
Я припомнил свои давнишние размышления о целесообразности использования клинка альвов для добивания раненых в бою противников. По всей видимости, подобные мысли посетили не только меня. И согласно кивнул.
- Буду должен.
- Ерунда. Мне самому выгодно твоё предложение. За неделю, крайний срок – за месяц, твоё задание будет выполнено так, чтобы ты получил дополнительную награду.

- А зачем тебе я, если у тебя есть котомка налётчика?
Римай задумчиво покрутил в руках последний образец моего «творчества».
- Её не хватит.
- В смысле?
- Я посчитал. За 1 балл репутации с Богом можно получить 15 золотых монет, либо 1.125 серебряных, либо 112.500 бронзовых.
- Сколько? Извини, но я умею считать только до тысячи.
Мой собеседник досадливо поморщился.
- Подожди.
Он достал из котомки учебную карту и сосредоточился. Я понял, что союзник записывает навык, вскинулся, но сдержался. Не стоит сейчас прерывать его сосредоточенности.
- Держи, – протянул он мне результат своих стараний.

Карта знания: «Арифметика. Знания аборигенов вашего мира»
Ранг: F
Уровень: 1/3
Наполнение: 10/10 ОС

- Это слишком дорогой подарок.
- Ты помог мне, ничего не попросив взамен, - с деланным равнодушием ответил он, - это самое малое, что я могу для тебя сделать.
- Римай, это всё равно дорогой подарок.
- Это посильный для меня подарок за посильную для тебя помощь. – Не согласился он. - В моих интересах, чтобы наши отношения так и продолжались.
Что тут скажешь? Может в его краях демоны толпами бегают, причём не слишком опасные, и ОС можно собирать как с куста? Так что я лишь признательно наклонил голову и протянул ему новую учебную карту взамен израсходованной. Римай поднял на меня взгляд, помедлил мгновение, и кивнул в ответ. Что ж, посмотрим, чему новому я научусь.

Что сказать? Начну с того, что оказалось, что на свете существует множество систем исчисления. Раньше я об этом даже не задумывался. Знал разве что арабские и латинские цифры, но оказалось, что их гораздо больше. Чуть ли не у каждого народа имелись свои собственные, и порою очень странные. Даже количество цифр в той или иной системе счёта разнится, это если они вообще есть. Взять тех же римлян, у которых отсутствует цифра «ноль». Некоторые другие народы считают не десятками, а семерками, пятёрками, а у кого-то вообще двенадцатиричная система исчисления. Оказалось, что существуют (или существовали в прошлом) народы, у которых цифры представляют собой нечто вовсе малопредставимое. Как вам в качестве цифры узелок? Не изображение узла, а самый натуральный, завязанный из нити или полоски кожи. Я даже вникать в эти нюансы не стал, едва осознав масштабы проблемы, и предпочёл сосредоточиться на чём-то более актуальном.
Новые слова и термины. Но, пожалуй, главным стало уверенное умение складывать и вычитать числа. Разумеется, я и раньше умел это делать, но медленно, с ошибками. Теперь же я знал о существовании нескольких методов совершения этих арифметических операций и уверенно владел самыми эффективными из них. Помимо этого я научился умножать и делить числа, значительно упрощая этим ведение расчетов. Добавьте к этому мою ставшую почти идеальной память, и вы поймёте мой восторг. Просто невероятно! Я не удержался и похвастался. Меня сдержанно поздравили. Проблема союзника теперь казалась наглядной и очевидной. Как я мог не понимать её раньше? Ведь всё так просто: 1 балл репутации в пересчете на вес монет – это 150 грамм золота, или 11 с лишним килограмм серебра, или в сто раз больше бронзы, то есть более тонны. Возможность быстро считать в уме, используя неизвестные мне ранее приемы, оказалась просто сказочной. Куда там магии.

Однако тонна бронзовых монет – это действительно проблема. В руках не унесёшь, а в «бездонную котомку новичка», как оказалось, помещается не более 50 кг, хотя это ограничение по весу и не указано в описании артефакта. Что тут скажешь? В памяти мгновенно всплыл совет ангела обзавестись более эффективным навыком, чем «Подсказка».
«Котомка налётчика» моего союзника имеет ранг Е. Надо сказать, что полностью заполненные котомки ранга F и E весят одинаково – пять килограмм. Но в котомку налётчика груза помещается вдвое больше. Однако стоящую перед союзником задачу это всё равно не решает. Какая разница сколько помещается в хранилище, сто килограмм или только пятьдесят, если перенести за раз надо более тонны? Рока Римай тоже растерялся, когда обнаружил эту проблему.
Можно накопить баснословное количество ОС и приобрести в дар у Гавриила десяток комплектов новичка, и обвешавшись котомками покинуть домен. Однако они сами по себе будут весить по пять килограмм каждая, а все вместе – более пятидесяти. И тонну груза в них всё равно не унести. Собрать котомку ранга А, в которую, по расчетам, этот груз поместится и останется подъёмным для человека, нечего и мечтать. Это баснословно дорого. Получается, что разменять балл репутации с Богом на бронзовые монеты можно легко, но вот вынести их из божественного домена – задача почти неразрешимая.
Пытаясь что-нибудь придумать, он вспомнил огромную грузоподъемность моего коня. Казалось бы вот он – выход из тупика. Но тут его ждала новая неприятность. Ангел-хранитель сообщил ему, что приобрести и изучить навык верховой езды он может, а вот получить карту Призыва, наподобие моей, - нет. Системное ограничение, такое же, как с приобретением оружия Системы из неведомой его народу стали. А ещё Римай просто боится коня. От этого страха тоже можно избавиться, но либо дешево, но долго, путём привыкания, либо быстро, но дорого, за счёт приобретения отдельного системного умения. Так что Ангел предложил ему карту призыва ламы.
Не знаю, кто такой или кто такая лама и как это животное выглядит, но представляет оно собой осла, если я правильно понял. Так что могу себе представить огорчение союзника. Рыцарь верхом на ишаке… Сарацины умрут от смеха. Причём для перевозки груза скотинка тоже оказалась не ахти. У неё грузоподъемность низкая. Конечно, любой параметр можно увеличить «прокачкой», но такая овчинка не стоит выделки. Рока Римай сказал, что посчитав всё, обнаружил, что вынос тонны бронзовых монет обойдётся в десятки раз дороже, чем их приобретение. С одной стороны, крупно потратиться на приобретение котомок надо лишь один раз, да и остальные вещи из комплектов новичка пригодятся. С другой – уж очень накладно выходит и лучше применить смекалку.
В свете этих откровений я новым взглядом посмотрел на свой амулет-хранилище. У котомок нет ограничений на объём, но у него нет ограничений на вес переносимого груза. Достаточно сомнительное преимущество в обычной ситуации, ведь помещённые внутрь предметы не исчезают, а лишь теряют в весе. В десять раз, что довольно немного для артефакта Е-ранга. Зато он распределяется по всему телу. Однако я не Геракл, и даже не Сизиф*.

* Геракл и Сизиф – персонажи древнегреческих мифов, в которых описаны как люди, обладающие неимоверной физической силой и способностью таскать тяжести.
(примечание автора)

- Сколько груза надо перенести?
- Много. Чем больше, тем лучше. Я хоть сейчас разменял бы десять баллов репутации с Богом на бронзу, если бы смог её унести.
Я задумался. В теории, на Глэйса можно погрузить примерно десять процентов его веса. С учётом снижения веса в десять раз переносимый груз увеличивается до двух тонн. Но в котомку новичка помещается не более пятидесяти килограмм. И что делать? Когда нам, послушникам, преподавали логику, то рассказывали шутливую задачку о перевозе на другую сторону реки волка, козы и капусты так, чтобы они не съели друг друга. Текущая задача неприятно напомнила мне тот случай.
Рока Римай ощутимо напрягся, когда рядом с ним материализовался рыцарский конь. Я лишь мысленно головой покачал, заметив такую реакцию. Может быть, в его краях водятся кентавры? По слухам, действительно неприятные создания.
Со словами, - Примерь это, – я протянул Глэйсу свой амулет, и на глазах растянувшаяся цепочка легко оделась ему на шею. – Не вздумай привязывать его к себе! – Спохватился я.
Питомец всхрапнул. Римай сохранил лицо бесстрастным, но отступил на несколько шагов в сторону.
Ну, что сказать? Отзыв в карту и обратный призыв прошли штатно. Неприятность выявилась уже после того как Рока Римай договорился о том, чтобы Ангел-хранитель разменял ему 2 балла репутации прямо на площади. Оказалось, что в амулет влезает около 200 тысяч бронзовых монет. «Дальнейшему наполнению хранилища мешает исчерпание объёма хранилища». Это не я выдумал эту неудобопроизносимую казённую фразу. Такова оказалась формулировка выскочившей системной подсказки, когда я начал разбираться в том, почему груз исчез не весь.
Даже так общий вес загруженных монет составил примерно две тонны. Глэйс недовольно заржал и стал вырываться, едва почувствовав перегруз, так что в происходящее был вынужден вмешаться Ангел, никуда не улетевший, а наблюдавший в сторонке за нашими потугами. Впрочем, за нами наблюдала вся площадь.
Стыдно признаться, но мысль о том, что артефакт, распределяющий вес по всему телу, может легко убить своего неосторожного владельца, не приходила мне в голову. А ведь ощутив налившееся тяжестью тело, я не смог бы снять кулон с шеи. Просто сил бы не хватило. Это примерно как если бы на меня положили мягкую перину, а сверху – каменную плиту весом в две сотни килограмм. Может и не раздавило бы, но ощущения я бы, пожалуй, испытал незабываемые. Даже Ангел был впечатлён таким эффектом. С его слов, нечто подобное описывали те рыцари, чья миссия происходила в «Небесном форте».
Глэйс покрепче меня, но двести килограмм оказались перебором и для него. Шагать он ещё мог, а вот скакать – уже нет. А при попытке отзыва питомца в карту мне выдало сообщение о перегрузе и что часть снаряжения будет потеряна. Пришлось отзыв отменять и выгружать лишнее. Только после этого удалось отозвать его в карту. Теперь бы еще куда-то деть трофеи из крепости, которые тоже ни разу не пушинка.
Выложенные мною доспехи и оружие вызвали нешуточный ажиотаж, но заплатить мне за них адекватную цену присутствующим рыцарям было просто нечем. Если бы не обнаруженная возможность делать обычные предметы «системными» за пожертвование Богу, то никто из присутствующих даже унести бы их отсюда не мог. Ну, за исключением Рока Римая, меня и, возможно, отдельных счастливчиков. А значит, и ценности мои трофеи никакой бы не имели. Однако новая возможность всё меняла.
Даже если бы кто-то из присутствующих мог позволить себе купить доспехи внизу, на земле, то он не смог бы пронести их ни на миссию, ни сюда, в божественный домен. А ценность защиты тела понятна всем, даже тем из нас, чьи народы не знают металла.
В ходе стихийного обсуждения с участием Ангела выяснилось, что получить артефакт Е-ранга у Гавриила невозможно ни за какое пожертвование. Когда он станет сильнее, это изменится, но пока его возможности ограничены весьма скромным набором самых простых предметов и артефактов. Ну, ещё он мог улучшать системное оружие до ранга Е, но это уже скорее в виде исключения.
Так что для обзаведения хранилищем, позволяющим переносить не-системные предметы, остаётся покупать комплекты снаряжения рыцаря-новичка. А чтобы собрать котомку Е-ранга надо объединить котомки F-ранга из семи комплектов, по пятьдесят ОС за каждый. Даже если один комплект у тебя уже есть, то приобрести ещё шесть – это триста ОС, что очень дорого. Да для большинства из нас даже десять очков - крупная сумма.
По-умолчанию Система дарует рыцарю умение считать до десяти. После прохождения первой миссии умение считать улучшается до ста. Скорее всего, это связано с повышением личного ранга, а значит и ранга навыка «Интуитивно-понятное управление». Но для большинства всё, что больше сотни – это просто непредставимо огромное количество. Чувствую, карта знания «Арифметика» станет в нашем кругу весьма популярной.
В результате короткого обсуждения, в которое вмешался даже Гавриил, договорились, что доспехи будут использоваться рыцарями, уходящими на задание. А мне будет выплачена компенсация под гарантии Гавриила. Пока что все трофеи я переправляю на родину Рока Римая, чтобы там их превратили в предметы Системы. За это я отдаю ему часть самых простых трофеев, и один комплект кожаной брони. После этого я буду обязан вернуть остальные доспехи в божественный домен, где они будут храниться на своего рода оружейном складе. На осуществление этих действий мне было выдано новое божественное задание с наградой в виде баллов репутации.
Весь груз всё равно не получалось унести, но тут на выручку вновь пришел Гавриил, выдав нам ещё одну котомку налётчика, не имеющую привязку. По завершении задания я должен буду вернуть её обратно. Груз пришлось ещё раз перекладывать, и я в очередной раз призвал Глэйса.
- Хуан, - задумчиво обратился ко мне напарник, - Ангел-хранитель поручил мне задание – «Миссионерство». Мне надлежит распространять священное учение. Однако посвятить кого-либо Богу я пока не успел. Там есть некоторые сложности. Ты не будешь против, если твой конь пройдёт посвящение и подобно нам станет адептом Саваофа?
- Это как? – Искренне озадачился я, но тут же вспомнил не раз слышанную в Кастилии балладу о тамплиере и его боевом коне. В ней, обводя перед битвой глазами неисчислимые ряды сарацин, одолеть которых нет никакой возможности, храмовник обращается к своему коню, извиняясь за то, что тому так долго приходилось терпеть своего несносного хозяина. Треплет ласково его по холке и утешает, что сегодня его верному товарищу – боевому коню – осталось потерпеть своего хозяина в последний раз. Ведь уже совсем скоро они вместе поскачут в свой последний бой, прямо в Рай*.

* Автор имеет в виду средневековую балладу «Прыжок тамплиера», упоминание о которой попалось однажды ему на глаза при изучении франкоязычных источников.
(примечание автора)

- Не попробуем – не узнаем. – Вырвал меня из воспоминаний голос Римая.

Миссионерскую деятельность союзнику в результате Гавриил не зачёл, но к нашему обращению отнёсся с неожиданной серьёзностью. Я как-то раньше и не задумывался, есть ли у животных душа и куда она попадает после смерти. А ведь проблема интересная и актуальная не только для меня.
Отвечая на мой вопрос, Ангел задумчиво, словно думая о чём-то своём, объяснил, что душа у животных есть, хотя она и отличается от человеческой. Пояснив, что только человека Бог творил по своему образу и подобию. Раз у животных есть душа, то, теоретически, как и любая душа, она может попасть в Рай. Однако животные, в отличие от человека, лишены свободы воли. И этим похожи на Ангелов. Но если Ангелы исполняют волю Божию, то животные неразумны и просто живут. Среди них нет грешников, но нет и праведников, любые их поступки не будут взвешены и оценены в день Страшного суда. Поэтому души животных не попадают в Рай по-умолчанию, но могут в нём пребывать, если на то будет воля Божия. Чтобы Рай не выглядел пустым и безжизненным, например. Таким образом, рыцарский конь действительно может попасть в Рай.
- Твой конь – особый случай. – Заявил Гавриил. – Он именованный оруженосец, получивший разум, сколь бы слаб тот ни был. Обретя разум, он потерял невинность, но не обрёл в полной мере свободы воли, скованный ограничениями Системы, выраженными в свойствах карты Призыва. И поэтому за поступки своего коня будет нести ответственность его хозяин, то есть ты.
Высказав мне всё это, Посланник Божий добавил, что возможность принятия в адепты не-человека ранее не приходила ему в голову. Просто повода не было. И осознание подобной возможности было передано ему Богом лишь в момент моего обращения с необычной просьбой.
Я попросил Глэйса принять покровительство Бога, но Ангел резко оборвал меня, сказав, что решение должно быть принято добровольно, а не по приказу хозяина. Впрочем, на решении моего коня это не сказалось.
- Имей в виду, в случае гибели шанс спасти душу и воскреснуть есть только у тебя, но не у него. И ещё, - Гавриил на мгновение сосредоточенно прикусил губу, - не обольщайся. Согласие твоего коня дано добровольно только формально. Его сознание спит. Сегодня решение принимал инстинкт, а вовсе не разум.
Я кивнул, показывая, что понял.
– Я предполагаю, что проблема сохранения души в наличии филактерии и её отсутствии у Глэйса. Так ли это?
- Это так. Но ваши совместные заслуги недостаточны, чтобы просить её у меня. Однако сама такая возможность существует. Как обрести расположение Бога ты знаешь.

Эксперимент по перемещению человека в «котомке налётчика» провели тут же, прямо на площади, под присмотром Гавриила. Чем закончится такая попытка, заранее не знал даже он, поэтому мы и решили не рисковать. Если что-то пойдёт не так, то меня успеют откачать, риск минимален. И мы не ошиблись.
Перед тем, как поместить меня внутрь хранилища Рока Римаю, как владельцу, поступило системное уведомление наподобие ранее виденного мною. Предупреждение о том, что долго меня в котомке держать нельзя, могу испортиться. Ага, протухну и завоняю. Внутрь моё тело можно было поместить вручную, но удобнее оказался другой вариант. В нём мне приходило уведомление о том, что мне предлагают переместиться в «котомку налётчика», в нём же меня предупреждали об опасности такого шага и спрашивали моего согласия. Если я соглашался, то оказывался внутри хранилища. По ощущениям это походило на сидение под водой. Вроде бы и неприятных ощущений никаких нет, но в то же время приходит понимание, что долго так не высидеть. При этом тело тебе не подчиняется, и даже попытаться вздохнуть не получилось. Жутковатое ощущение. Впрочем, минуту-другую продержаться так можно. А больше – лучше не рисковать. Чуйкой чую – могу испортиться.
Договорились, что в случае каких-либо проблем Рока Римай освободит меня из хранилища прямо у себя в «Личной комнате». Даст отдышаться и войдёт в следующую портальную арку. А если всё будет нормально, то я открою глаза уже в его краях. Так и случилось, проблем не возникло.

Первым делом я огляделся. Непривычная, но богато обставленная каменная комната, в одной из стен два высоких узких окна, через которые падает свет. Рядом стоит Римай, незнакомая коленопреклонённая женщина его племени и в дверном проёме (без самой двери) воин в шкуре ягуара, с коротким копьём в руке и с бронзовым топориком на поясе. Оружие я выхватил глазом раньше, чем лица. Ничего не поделаешь – привычка. Все смотрят на меня.
- Я в порядке.
Рока Римай удовлетворённо кивнул и принялся командовать. Из коридора уже слышался топот ног прислуги. Точно прислуги, воины бегут иначе.
В мгновение ока вещи из наших сумок были выложены на пол и под восхищенные восклики рассортированы. У меня пытались что-то спрашивать, но язык был совершенно незнакомый. Разумеется, меня тоже не понимали. Римай сказал, что кроме него в окрестностях есть лишь несколько человек, знающих язык Системы, но здесь и сейчас из них никого нет. Проблемой это не является, так как я его личный гость и об этом все уже уведомлены. Пока его жены и слуги спешно собирали нам еду на стол мы вышли во двор. Там под восхищённо-боязливые ахи и охи я призвал Глэйса, разгружать которого пришлось нам с хозяином, так как остальные подходить боялись, особенно женщины. Впрочем, может это у местных обычаи какие-то. Без знания языка гадать бессмысленно. Я разгружал коня и передавал груз Римаю. А уже тот сгружал сумки на каменные плиты двора. Богато живёт союзник, ничего не скажешь.
Просьба накормить, напоить и выгулять Глэйса вызвала нешуточный переполох. Всё понимаю, но первым делом рыцарь обязан позаботиться о своём коне. Потому что позаботиться о себе сам он не может. Ни овса, ни ячменя, ни хотя бы пшеницы в хозяйстве Римая не нашлось. Этих культур здешний народ просто не знал. Мне предложили зерно незнакомых растений, и я, поколебавшись, его принял. Надеюсь, Глэйс откровенную гадость есть не станет, и расстройство кишечника не заработает. А пока слуги бегали в непонятных мне хлопотах, я расседлал коня и напоил его. Хвала Создателю! Хотя бы вода у них оказалась обычной. Потом, с разрешения Римая, пустил его пастись во внутреннем саду, откуда мигом исчезли все слуги.
- Римай, да скажи им, что он их не съест. У него сегодня постный день.
- Я им сказал. – Не принял шутки хозяин. А может не понял, не знаю.
Вообще, пока слуги суетились, а я возился с Глэйсом, Рока Римай тоже не сидел без дела. Кстати, бездельничающих людей я вообще ещё ни разу здесь не видел. Перво-наперво он разразился градом приказов и распоряжений, сути которых я не понимал, но интонации ни с чем не спутаешь. Оружейные карты он отдал какому-то воину, который немедленно с ними убежал. Именно убежал, а не ушел. Причем не один, а за ним пристроилось еще несколько, видимо, его охрана. Ещё один воин получил две карты навыка и одну оружейную и тоже куда-то убежал. Чуть ли не бегом притащившие мешки женщины споро принялись собирать в них монеты. В их суету я был вынужден вмешаться, так как дурёхи явно не понимали, что мешки не выдержат веса монет и порвутся.
С выгрузкой монет вообще получилось интересно. Основная их часть находилась в амулете, надетом на шею Глэйса. Помня вес хранящегося внутри груза – почти 200 кг – снять его я даже не пытался. На мой вопрос Римай предложил ссыпать монеты прямо на мостовую, что я немедленно и исполнил. Ума ж палата. О том, что выгрузить две тонны монет себе под ноги не умно я подумал лишь тогда, когда поток монет хлынул на камни. В результате передние ноги Глэйса и мои собственные завалило едва ли не по колено, лишь чудом не отдавив мне ступни. Медяки, разумеется, разлетелись во все стороны, увеличив переполох.
На выручку мне никто не поспешил. А как же? Ведь рядом страшное чудище, которое ощутив исчезновение тяжкой ноши поспешило с негодующим ржанием встать на дыбы и ускакать в сад, пугая разбегающихся людей. Вдруг укусит? Монеты тоже хлынули из хранилища не струёй, которую можно было бы контролировать, а вывалились сразу все. Так что увяз я надёжно. В общем, выступление бродячих артистов удалось. Забудут нас тут не скоро.
Всё когда-нибудь заканчивается. Так что в конце-концов Глэйс был обихожен, порядок восстановлен, а доставленный груз разобран. Я и сам, омывшись, занял место за накрытым столом. С омовением мне пытались помочь, но я отбился. Храмовникам запрещено принимать помощь женщин при омовении ног, а я не хотел приучать местных к тому, от чего мне вскоре придётся отказаться. Да и просто застеснялся, уж очень у девчонки глаза горели. Видно, что ей и страшно, и любопытство распирает так, что того и гляди лопнет. Это я уже позднее узнал, что моему целомудрию ничего не угрожало. Девчонка оказалась приписанной к местному храму Солнца, не жрица, но что-то наподобие римских весталок*.

* Весталки – это жрицы римской богини домашнего очага - Весты. При посвящении девочки давали ряд обетов, в том числе безбрачия и целомудрия. Основным занятием весталок было поддержание священного огня. Их было очень мало. Число весталок, занятых поддержанием священного огня, никогда не превышало шести.
Проведённое главным героем сравнение местного аналога «дев Солнца» с весталками несколько некорректно.
«Дев Солнца» обычно связывают с обычаями инков, но автор сознательно совершает допущение, что эту традицию сами инки переняли от окружающих их народов. «Девам» тоже под угрозой смертной казни запрещались посторонние сексуальные связи, но, в отличие от весталок, в покои к «девам Солнца» имел доступ верховный правитель. А ещё он мог выдавать «дев Солнца» в награду проявившим себя подданным в качестве жены. «Девы Солнца» могли становиться жрицами в храме Солнца, но реально решались на этот шаг лишь очень немногие.
(примечание автора)

На следующий день Рока Римай водил меня по городу, располагавшемуся в живописной горной долине, знакомил с местными аристократами, некоторые из которых отображались как «воины», а парочка даже языком Системы владела. Я особо не возражал, так как Глэйсу впервые выдалась возможность отдохнуть, и никто не знает, когда выпадет следующая. А у гостеприимного хозяина тоже оказалось множество дел, отчего он то и дело перепоручал меня местному священнику - колоритному старику с острым умным взглядом, но очень жёстким, какого не ожидаешь от священнослужителя. Из разговоров с ним я понял, что раньше он был язычником и поклонялся Луне. Честно говоря, я просто побоялся спрашивать, а поклоняется ли он ей сейчас. Он мог ответить, что «да». И что бы мне тогда оставалось делать? За меч хвататься? Глупо. И вдвойне глупо, если учесть, что ещё считанные дни назад этот народ не знал о Боге, а подавляющее большинство местных жителей и сейчас не знает. Я всё-таки не совсем уж непроходимый дурак, и понимаю, что обращение чужого народа в истинную веру занимает время.
Старик живо интересовался всем. Более всего, конечно же, Богом и всем, что с ним связано. Я мысленно благодарил свою новую память, так как с прежней, чую, осрамился бы по полной. Что ещё хуже, я мог по неразумению ввести собеседника в заблуждение. Кто знает, к каким последствиям это могло бы привести? Меня в жар бросило, когда я осознал всю тяжесть ответственности, которая лежит на плечах миссионеров, так часто пренебрегаемыми и не замечаемыми мною прежде. Знание полудюжины молитв и искажённые обрывки Святого писания, знакомые мне из прежней жизни, вряд ли бы оказались достаточны. Сейчас, имея навык «Богословие», пусть и лишь на первом уровне владения, я уже мог хотя бы что-то отвечать, а не издавать лишь невнятное мычание.
Мы посетили и местных ремесленников, где скрупулёзно изучались принесённые нами вещи. Любые вещи: одежда, сапоги, фляга и так далее, а не только оружие и доспехи. Я призвал Глэйса и демонстрировал седло и сбрую, объясняя, зачем они нужны и почему они должны выглядеть именно так. Случайно выяснилось, что местные жители не знают ни кораблей, ни лодок, а строят только плоты, на которых выходят даже в море. Меня оторопь взяла, подумал сперва, что я что-то неправильно понял. Нет, всё верно. В океанскую волну выходят на плотах. Я бы не рискнул. Пришлось объяснять, что такое корабль и что такое лодка, чем последняя лучше плота и как их строить. На камне изображение углём рисовал. Наверное, не отличайся я так от местных и не имей под рукой Глэйса, мне бы просто не поверили.
Довелось мне посмотреть и на местных воинов. Какой-то казармы или отдельного жилища у них не оказалось, и они собирались со всего города. Весьма немаленького города, но ради меня Рока Римай собрал лишь несколько сотен человек. Нарядная шкура ягуара украшала плечи лишь немногих, и я понял, что на её ношение имеют право лишь командиры и самые опытные воины. Доспехов у них не было, лишь массивные золотые браслеты у некоторых. Зато у каждого был небольшой деревянный щит, копьё, бронзовый топорик и нож. У некоторых имелся уже знакомый мне макуауитль.
Для них мне пришлось провести целое занятие, которое проходило в специальном месте, напоминающем римский колизей или греческий одеон. Я показывал разные виды оружия и доспехов, принесенные из божественного домена, и объяснял их назначение, отличия, сильные и слабые стороны. Пришлось провести и несколько учебных поединков, что было с большим энтузиазмом воспринято всеми собравшимися. Которые не стеснялись что-то подбадривающее кричать всем участникам, включая и меня, топать ногами, трясти оружием… Наверное, похожим образом неистовствовала толпа на выступлениях гладиаторов. Потом я демонстрировал Глэйса и манеру верховой езды. Мы пытались организовать людей, чтобы я изобразил атаку конницы на строй, но ничего не получилось, воины начинали разбегаться уже при одном лишь нашем приближении. Впрочем, провалом эти испытания показались только мне, а остальные оказались преисполнены впечатлений. Рока Римай тоже выглядел очень довольным.
Наделение предметов статусом «предмет Системы» являлось делом не быстрым. Так что большую часть трофейного барахла я просто отдал союзнику. В обмен мне в первоочередном порядке принесли топор, шестопер и длинное копьё с бронзовым наконечником, все – уже в статусе «предмета Системы». Оружием Системы они, разумеется, не являлись. А вот комплект одежды «под сарацина» потребуется ещё какое-то время подождать. Да и с доспехами процесс оказался не быстрым. Рока Римаю неведомый мастер, с которым мы даже не увиделись, времени не хватило, успел подготовить лишь короткую кольчугу и шлем. И это за два дня, которые я провел в его краях.
Ни кентавров, ни демонов, ни других врагов я так и не встретил. Да и не до них нам было. Хотя кто-то где-то сражался, так как и мне, и Римаю время от времени приносили оружие, содержащее ОС. Принцип его хранения напомнил мне первого убитого демона - обезьяну. Коротко говоря, враг убивается оружием Системы, которого потом не касаются голой рукой, а складывают, используя перчатки или тряпку, в корзинку или котомку. Их приносят нам с Римаем. Мы касаемся оружия и получаем содержащиеся в них ОС. Очень удобно. Неловкости я не испытывал, это была оговоренная за мою помощь плата. Притом лишь некоторая её часть. К исходу второго дня и у меня, и у вечно где-то пропадающего Римая было под завязку ОС, лишь чуть недотягивающее до повышения очередного уровня. Помимо этого я поднял себе «Богословие» до второго уровня и навык владения мечом до третьего. Напарник от меня не отставал и последний вечер перед запланированным убытием в домен мы провели в дружеском поединке, где ни у одного из нас не было явного преимущества.
А ночью был бой.

Отредактировано Poloz07 (02-07-2021 21:30:05)

0

136

Глава 14. Рыцарь Хаоса

Я проснулся от продравшихся сквозь сон приглушённых тревожных криков. С ленивой сонливостью некоторое время вслушивался в непонятный переполох, размышляя о том, что у хозяев могло случиться, да ещё и ночью. Пожар? Враги? Странно. Погладил прижавшееся к моему боку горячее тело и легонько шлёпнул. О, проснулась. Ни зги не видно, но девушка сначала испуганно отпрянула, а потом опять прижалась. Э, нет, так дело не пойдёт. Жаль, но местного языка я так и не выучил. И дело даже не в очках Системы или моей жадности. Просто если знание языка не является системным, то и скопировать его на учебную карту не выйдет. Если у тебя нет особого системного умения, конечно, позволяющего проделать такой финт.
- С улицы кричали. Переполох какой-то. Это нормально?
- Нет. – Подсунутая мне девчонка, соскользнула на пол и выпрямилась, чутко вслушиваясь. Никаких чудес, она – инициированный воин первого уровня, с четырьмя ОС на личном счету, которому я подарил знание языка Системы. Ну, надо же нам было как-то общаться? – Что-то происходит. Кричат поднимать воинов. Ерунда какая-то.
Я мгновенно напрягся и спрыгнул следом, доставая вещи из амулета на шее. Хорошо, что вчера не раскидал их как попало.
- Одевайся. Воинов никогда не поднимают просто так среди ночи.
В дверном проёме выросла человеческая фигура с факелом. Над его головой успокаивающе горел зелёным светом статус союзника. Свои. Я спрятал выхваченный меч.
- Тревога. Нападение неизвестных. Не более десяти противников. Движутся по улице в нашу сторону, убивая всех на своём пути. Скоро будут здесь. Рока Римай собирает воинов.
Коротко и ясно. Какой командир не любит толковые доклады?
- Помоги надеть.
Вооруженный мужчина сунул факел девчонке, гордо выпрямившейся при его появлении, даром, что босая, только платье и успела натянуть. Подхватил на руки кольчугу. Одевать её самому неудобно. Впрочем, не так неудобно как снимать. Намотать портянки, обуться, натянуть шапочку подшлемника и надеть сам шлем, подтянуть ремни… Всё!
- Я готов.
- Следуй за мной.
Вместе мы мигом проскочили по коридорам и выскочили во двор, где уже строились воины. Причем не просто воины, а имеющие соответствующий системный статус. Увы, их не набиралось даже десятка. Что поделать? Это всего лишь усадьба, может быть дворец, а не казарма.
- Римай, что происходит?
- Не знаю.
Продолжить он не успел, ворота, выводящие на улицу, сотряс тяжёлый удар.
- Они уже здесь.
Невольно взоры всех присутствующих обратились на массивные створки. Мы отвлеклись буквально на миг, но миг в бою – вечность. И враг нам это доказал. Крик одного из слуг, и мгновенно переведя взор на невысокую каменную стену, отделяющую внутренний двор от улицы, я увидел массивные фигуры, которые уже прыгали вниз, во внутренний двор. Факелы не давали достаточно света, поэтому разглядеть врагов не получилось. Пятеро. Человекоподобные, но ростом под два с половиной метра и сами силуэты массивные. Великаны? Вряд ли, всё же великанов я себе представлял несколько повыше. Но противники – не люди, и выглядят необычайно опасно. Неожиданно отреагировала Система, разместив над их силуэтами огненно-кровавые письмена:

Воин Хаоса (враг)

Внимание! Обнаружено проникновение врагов в ваш мир!

Ни я, ни окружающие меня союзники не собирались терять время, ломая себе голову над загадками. Стоящая с краю троица дружно подскочила к спрыгнувшему, и ещё не успевшему подняться на ноги, противнику. И двое со страшными криками упали. Массивная фигура, не выпрямляясь, как-то провернулась, в свете луны на мгновение сверкнула сталь, и я понял, чем он ударил. Я уже видел похожее оружие раньше. По сути, тот же короткий меч, но в виде лезвия, насаженного на копейное древко*. Редкое, но в умелых руках очень неприятное оружие. Не уверен, что у врага именно оно, но нечто очень похожее. С его ростом, весом и силой он просто нанес им рубящий удар на уровне ног.

* Речь идёт о разновидности глефы. Обычно её возникновение связывают с XIV веком, но ранняя глефа возникла в Испании в конце XIII века, и выглядела именно как насаженный на копейное древко короткий меч. Так что Хуан Родриго де Кристобаль действительно мог быть знаком с прообразом этого вида оружия. А может быть, он познакомился с ним в видениях, сопровождающих процесс обучения владению мечом. Ведь в них приходилось сражаться с противниками, вооруженными разными видами оружия.
(примечание автора)

Последний воин из троицы не растерялся и не испугался. Он подскочил к врагу и попытался нанести удар бронзовым топором. Однако тот попросту разжал пальцы, сжимавшие оружие, которым он уже не успевал нанести новый удар, и выпрямился, коротко шагнув ему навстречу. Хрустнули кости, и раненый закричал от боли, выронив оружие и пытаясь отшатнуться. Противник легко удержал его левой рукой, а правой нанес резкий удар кулаком в туловище, от которого воин как будто подпрыгнул, и упал на каменные плиты сломанной фигурой уже без признаков жизни.
Мы не стояли на месте, наблюдая за происходящим, а уже сражались. Не было времени сбивать строй, отдавать какие-либо приказы… Боевая ситуация диктовали свои правила. Но всё опять пошло не так.
- Назад! – Донеслось на языке Системы от ворот, и враги слитным прыжком буквально отпрыгнули, молниеносно смещаясь к воротам. За эти мгновения они успели зарубить ещё двоих. Да и мы с Римаем успели скрестить с ними оружие. Вот в этот миг нам и пришлось замешкаться, так как случилась новая неожиданность.

Богом (Саваоф) сформирована системная миссия по защите Родовой локации.
Убейте или нейтрализуйте врагов любым способом. За отказ – божественная Кара!
Вы находитесь в зоне миссии. Задание считается принятым по умолчанию.
Внимание! Враги нарушили Правила. Награда за их уничтожение будет увеличена.
Продержитесь два часа до прибытия подкреплений.

- Голос! Я слышу Голос! – Донеслись восклицания от союзников-воинов.
Сообщение выдавалось не в письменной форме, как обычно, а в виде уже знакомого мне Гласа. Интонации тихие, серьёзные, почти не отвлекающие от боя. Но именно, что «почти», так как незримый Голос в голове – не та вещь, на которую можно не обратить внимание. К счастью, замешкался не я один. Вдвойне удача – враг использовал нашу заминку для отступления, а не для атаки. Иначе, боюсь, нас бы смяли. Я мгновенно прикинул, не призвать ли мне Глэйса, и столь же быстро отказался от этой мысли. Шарахающиеся от коня союзники не смогут прикрыть всадника, а в тесноте и темноте двора враги с древковым оружием легко ссадят меня на землю. Увы, но своего «копья»* у меня нет.

* Рыцарское копьё – в данном значении - средневековая боевая тактическая единица, состоящая из рыцаря и его свиты.
Состав и численность своего «копья» определял сам рыцарь, никаких жёстких стандартов не было в принципе. Общая тенденция: чем богаче рыцарь, тем больше воинов насчитывалось в его «копье». Состоятельных рыцарей никогда не бывало много, и чаще всего «копьё»  насчитывало пять-шесть человек. Пример «копья» рыцаря среднего достатка: один оруженосец, три мечника, лучник и слуга. Состав копья мог быть как пешим, так и конным или смешанным.
Объединившись под единым командованием «копья» составляли «знамя», более крупное боевое тактическое подразделение. В конце 13 века численность «знамени» обычно составляла пять - десять «копий».
(примечание автора)

- Мы подождём. – Донеслось от ворот. – Читайте описание своего задания, чтобы мысли о нём не отвлекали вас после. Даю вам сто ударов сердца, после – поговорим. И придержите своих воинов, целее будут.
Я хмуро посмотрел в сторону оскорбительно разговорчивого противника, но не смог его выделить. Мы обменялись с Римаем понимающими взглядами.
- Тянем время. – Шепнул я. Он на миг прикрыл глаза, тут же бросив несколько слов на своём языке выжившим воинам. Я же воспользовался непрошеным советом, развернув бледную мерцающую точку системного сообщения.

Название миссии: Защита Родовой локации, № 1
Тип задания: защита
Сроки миссии: пять часов по времени вашего мира
Описание миссии: В ваш мир вторглись враги. Уничтожьте их или они уничтожат вас.
Главная цель (Е): Уничтожьте врагов, или плените, или изгоните за пределы родного мира, или нейтрализуйте любым иным способом.
Награда: вариативно, повышение репутации с богом вашего мира.
Штраф за провал: снижение репутации с богом вашего мира, вариативно
Ситуационная личная цель (F): продержитесь до прибытия подкреплений (2 часа).
Награда:
- Ваши шансы выжить могут существенно возрасти.
- Шанс на дополнительную награду.
Штраф за провал: нет.
Дополнительно: враги нарушили Правила. Награда за их уничтожение будет повышена.
Союзники:
- союзные воины, оруженосцы и дружественно настроенные аборигены.
- союзные рыцари (10).
Противник: существа Хаоса

Отредактировано Poloz07 (03-07-2021 09:34:52)

0

137

- Кто вы такие и что вам надо?
От ворот что-то сдвинулось. Я попытался рассмотреть подробности, но это оказалось не так-то просто. Как бежать против сильного ветра или плыть против течения. Реальность как будто сопротивлялась моим потугам. Взгляд постоянно норовил соскользнуть в сторону. Да что ж это такое? Рядом растерянно озирался Рока Римай. Похоже, он находился в ещё большем затруднении и вообще ничего не уловил.
Внезапно наваждение схлынуло. Перед нами стояла крупная фигура ещё одного нападающего, чьи очертания смазывались, не позволяя рассмотреть ни лица, ни подробностей.

Существо Хаоса (враг)

О как? Не «воин», а просто «существо». То есть Система определяет его статус ниже, чем у прочих врагов. Но оно командир и использует магию. Морок, отвод глаз или что-то иное, неважно. Важно, что «Подсказка» лжёт. Я немедленно сообщил свою догадку вслух. Чего стесняться? А так может быть это поможет Римаю или прочим уцелевшим верно воспринять новую угрозу.
- Игроки. – Спокойно, удовлетворённо даже, констатировал противник.
- Рыцари. – Резко уточнил я.
- Неважно как называть, слова лгут, слова никогда не передают точный смысл. Но я, кажется, понял, что ты имеешь в виду.
- Назовись!
- Нет.
Я несколько растерялся. Опыт сражения с Морозными обезьянами подсказывал, что молиться и пытаться осенить демона священным символом Христа бесполезно. Эту матёрую тварь проймёт разве что сталь. Впрочем, противник явно настроен поговорить. И это надо использовать.
- Зачем вы пришли сюда? – Мягко, и как-то безмятежно даже, вмешался в наш разговор союзник.
Вражеский командир чуть повернул в его сторону расплывающееся маревом бельмо лица.
- Мы пришли сюда за добычей. Но у вас есть выбор. В первом случае мы убиваем вас, а потом всех вокруг. До тех пор, пока Система не видит в нашем отряде серьёзной угрозы, считая наши личные ранги минимальными. Когда прибывает ваше подкрепление, мы убиваем и их. К этому времени Система уже поймёт, что угроза серьёзна и повысит ранг миссии до D, назначив сбор от ста до пятисот Игроков на усмотрение местного божка. Они соберутся и прибудут сюда не ранее чем через несколько часов, поскольку на формирование миссии Система каждый раз отводит строго определённое и легко предсказуемое количество времени. Но к тому моменту, как они прибудут сюда, мы уже уйдём. Оставив за собой руины и горы трупов.
Враг сделал паузу, как будто ожидая от нас вопросов. И Рока Римай, зло цедя слова, не замедлил их задать.
- А сдюжите?
- О да. – Радостно ощерился враг.
- Второй вариант? – Поспешил задать вопрос я, заслышав приближающийся топот с улицы, и понимая, что это к нам бегут подкрепления.
- Можете их впустить. – Спокойно ответил противник, развеивая мои надежды отвлечь его внимание. – Второй вариант: мы проводим поединки. С вами. Один на один. Если мои бойцы дважды проигрывают бой, то мы немедленно уходим, покидаем ваш мир. Даю Слово!
За его спиной пятёрка врагов слитно ударила себя в обнажённую грудь.
- Какое щедрое предложение. – Отдав нескольких коротких распоряжений, Римай явно взял себя в руки. Злость из его голоса почти полностью исчезла, осталась только спокойная готовность. – Только что ты заявлял о готовности убить всех присутствующих, а теперь полагаешь, что мы согласимся сражаться со столь могучими воинами один на один? – На слове «могучими» голос его опять зло дрогнул.
- Понимаю. – Неожиданно легко отозвался враг и как будто задумался.
Через распахнутые изнутри ворота во двор с обнаженным оружием забегали воины, но сразу отходили в сторону, выстраиваясь за нашими спинами. Враги, всё так же не произнося ни звука, настороженно посматривали в разные стороны, делая вид, что игнорируют подход подкреплений, но ожидают вмешательства кого-то ещё.
- Я могу предложить учебный поединок, вместо поединка Чести. Это бой на смерть, но душа гарантированно сохраняется. Конечно, для ваших воинов это не имеет значения, но ваши души уцелеют.
- А ваши?
- И наши. – Оскалился противник.
- В чём для вас смысл убить нас всех мне понятно. Очки Системы, не так ли?
- Боюсь, наши мотивы обыденны, скушны и не оригинальны.
- Но в чём для вас смысл этих поединков? И какой смысл нам соглашаться на них, если по твоим же словам нам не одолеть ни тебя, ни твоих воинов?
Командир хмыкнул и, подозвав одного из своих воинов, протянул нам с Римаем его оружие, древком вперёд. Хм… Мда, такого я ещё не видел.
- Прикоснитесь и используйте «Подсказку». Я приоткрою вам его свойства.

Оружие Системы
Ранг: D
Тип: артефакт Порядка
Описание: неизвестная разновидность древкового оружия. Позволяет владельцу поглощать 60% духовной и жизненной силы жертвы.
Свойства:
- Прочность – это оружие не так-то просто повредить или уничтожить.
- Острота – заточка этого оружия очень острая. Будьте осторожны.
- Рассекатель душ – сражённые этим оружием вряд ли сумеют воскреснуть.

- Если мои воины атакуют, - произнёс демон, забирая назад оружие и возвращая его своему воину, - то вы умрёте. И ваш бог едва ли сумеет притянуть ваши души. Но я могу задать обязательным условием учебного поединка безусловное сохранение душ сражающихся. Даже если вы проиграете, то спасёте душу, и ваш бог обязательно воскресит своих верных рабов. – Демон выдели издевательство интонацией и паузой. – Когда-нибудь.
- Ты не ответил на вопрос. – Вновь вмешался в разговор я. – В чем твой или ваш интерес?
Враг снисходительно фыркнул.
- Ты прав, почесать кулаки мои воины могли бы и дома. Незачем залазить ради этого во всякие глухие дыры, наподобие этой. Вторым обязательным условием поединка будет случайное выпадение одного или нескольких навыков Порядка в виде «лута». Чем ценнее или могущественнее навык, тем выше шанс на его выпадение. Поясню: если ты проиграешь, то свой самый могущественный навык ты потеряешь, а твой противник его обретёт. Если победишь ты, то наоборот. Победите оба и мы просто развернёмся и уйдём. Ну, вы согласны рискнуть?!
Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, что в нашу победу демон не просто не верит, а что одна только мысль об этом вызывает у него мысленный хохот.
- Получается, что твоя выгода больше нашей.
- Жизнь – боль! – Усмехнулся враг. – Горе побеждённым!
- Как-то мелко для цели такого набега. Навык Е-ранга не стоит таких хлопот.
- Ваш мир впервые был поглощён Системой, - снисходительно ответил тот, - а значит, ему достались Дары. Десять Даров мифического ранга редкости. Для тех, чей мир был поглощён Системой лишь на днях, ваш уровень необычайно высок, а значит, велик шанс на то, что у одного из вас или даже у вас обоих эта ценность есть. И мы хотим её получить. Если получим, то обещаю – мы не станем никого больше убивать, а просто уйдём. Подумайте, пожертвовав собой, вы спасёте множество жизней жителей своего мира. А при удаче станете намного сильнее. Порядок щедро заплатит за наши головы.

Я лихорадочно соображал. Сражения что так, что эдак не избежать. Но враги хотят именно поединка. В своём высокомерии они даже любезно разъяснили почему. Глупо? Лишь на первый взгляд. Кто мог предположить, что моя мифическая особенность выпадает в виде карты с трупа хозяина почти со стопроцентной вероятностью? Причём вне зависимости от причины смерти. При обычных обстоятельствах шанс на выпадение такой добычи, полагаю, был бы ничтожен. Иначе им не было бы смысла так себя вести и вообще распинаться перед нами. При желании они смогли бы вырезать нас всех ещё в самом начале, сходу. Обидно, но глупо закрывать глаза на правду.
Так что, соглашаться? Согласие – это смерть, а если навалиться на них сейчас всем скопом, то есть хоть какой-то шанс. И Гавриил просил меня беречь свою жизнь. Но зачем рыцарю жизнь, если потеряна честь? Да и не начнут ли местные воины разбегаться сразу, как только поймут, насколько опасен этот новый для них противник? Так-то они далеко не трусы, но и то, как они разбегались от Глэйса, легко из памяти не выкинешь. Опасно! Шансы и так невелики, а если они побегут… И как ни смешно, но у меня и Римая шансов нет всё равно. Мы стоим впереди, ни сбежать, ни выжить в случае боя. Так стоит ли тянуть за собой других? Тем более что у меня родился план. Проклятие! Торопливое согласие может насторожить врагов. Чёрт! Как же всё сложно. Тьфу! Не сдержался, прости Господи. Что же делать? Может поторговаться? Я не купец, и честно говоря, без понятия сработает ли эта уловка. С другой стороны, а что я теряю?
Торопливо вмешаюсь в ответную речь Римая, чтобы не дать союзнику ответить поспешным согласием или ещё более неразумным отказом.
- Я согласен на два поединка, за нас обоих, но если ты расскажешь нам о себе и своём народе. Полагаю, что мы ещё не раз столкнёмся с такими как вы, так что эти сведения нам пригодятся.
- На два? – В голосе противника мелькнуло недоумение, а за его спиной раздался хохот воинов.
- Ты уверен? – Торопливо вполголоса спросил меня Римай.
- У меня нет выхода. – Я наклонился к его уху. – Если меня убьют - атакуйте. Лут с моего тела не должен попасть в их руки. Воля Бога!
- Эй! – Обратился я уже к внимательно прислушивающемуся хаоситу. Ну да, обращался-то я к Римаю на языке Системы. - У меня есть, то, что вы ищете.
Насмешки стихли, как обрезало.
- Сам понимаешь, я не могу его показать, он скрыт.
- Дай описание!
- Нет! Это другая услуга. Которая не пригодится вам, если я проиграю.
«И если всё-таки выиграю», - но это я подумал уже про себя.
- Допустим, ты не лжёшь. Но зачем мне соглашаться на твои условия? Один поединок твой, а другой – его.
- А у тебя есть выбор?
- Выбор есть всегда. А я не настолько хорошо разбираюсь в низших, чтобы уверенно судить о твоей искренности.
Я поморщился. По сути меня сейчас оскорбили в лицо.
- Ты хочешь сказать, что я лжец?
- Нет. – Враг развёл руками. – Дело лишь в моём невежестве. За которое мне не стыдно, ведь никто не может знать всего. Давай ты поклянёшься именем своего бога, что у тебя есть навык мифического ранга. А твой спутник таким же образом поклянётся, что у него его нет.
- Римай?
Тот отрицательно качнул головой.
- У меня нет таких навыков.
- Хорошо. – Я почувствовал облегчение. Некоторый червячок сомнения всё-таки точил мне душу. Мало ли. А так, если что, то подведу Бога только я сам. Ведь Бог посылает нам только те испытания, которые мы способны вынести. Как бы горьки они ни были.
- Мы поклянёмся, но ты всё же расскажешь о себе и своём народе.
- Я не бард, но постараюсь. Однако хочу уточнить условия. Если ты проиграешь, то следующий поединок будет проводить он.
Я не успел вмешаться.
- Согласен! – Резко бросил Рока Римай, и мне оставалось лишь вздохнуть.
- Во имя Господа, клянусь, что обладаю системной способностью мифического ранга редкости.

Клятва принята

- Во имя Господа, клянусь, что не обладаю никакими системными способностями мифического ранга редкости. – Отзеркалил Римай.

Клятва принята

Размытые очертания противника дрогнули, уплотняясь. Марево, окружающее фигуру исчезло. И Система тут же на это отреагировала.

Рыцарь Хаоса (враг)

Внимание! Обнаружен вражеский рыцарь!
Внимание! Ранг миссии «Защита Родовой локации, № 1» повышен. Новый ранг – D.
Награда изменена автоматически.
Состав участников миссии значительно расширен (2/500).
Продержитесь ? часов до прибытия подкреплений.

- Теперь нам не помешают. У нас нет клятв подобных вашим. В них просто нет нужды. Ты поймёшь. Я принимаю твоё предложение.

0

138

Интерлюдия. Рассказ рыцаря Хаоса о себе самом

Я маат-ат-баз. Невежественные народы, поклоняющиеся своим лжебогам, называют таких как я магами, демонами, обитателями Хаоса… Глупцы! Жалкие и несчастные в своём невежестве. Называть нас так, это как называть бандитами доблестных воинов, защищающих интересы своего народа. Подобное сравнение оскорбительно для воинов и покажется неуместным и глупым даже настоящим бандитам. На языке моего народа слово «маат-ат-баз» означает учитель и защитник.
Повторю, я – маат-ат-баз. Я учу других, и на меня равняются отдельные представители моего народа. Впрочем, я тот, кто я есть не потому, что учу других.
Как и представители несметного множества других миров, я использую так называемую «Систему». Порою даже самые опасные её знания и возможности. Даже те, использование которых осуждается, а порою и прямо запрещается в так называемых «мирах Порядка». Что ж, не ведающие света Истины не совсем уж непроходимые глупцы. Даже они порою осознают опасность некоторых знаний. Знаний и деяний, ибо без действия знание мертво. Мертво, но подчас смертельно опасно!
Почему же я использую «Систему»? А, вы вообще удивлены, что мой народ её использует? Вы думали, что называемые вами в своём безграничном невежестве «миры Хаоса» будут придерживаться ваших нелепых запретов и ограничений? Не глупых, о нет. Неразумным детям не дают в руки боевое оружие или что-либо ещё более серьёзное. А со своим отношением к «Системе» вы для нас не более чем малые дети, по неразумению или обуреваемые своими мелкими желаниями и страстями тянущие руки к вещам более чем просто опасным.
Мы, народ баз, в полной мере понимая и осознавая всю опасность использования «Системы» всё же даём наиболее достойным из тех, кому просто не повезло, возможность приносить пользу своему народу. Те, кто не смог обрести Источник, но желают приносить пользу, проходят обряд посвящения Системе. Разумеется, в ходе ритуала мы соблюдаем всю мыслимую и немыслимую осторожность. Даже будучи проклятым можно приносить благо. Те, кто пережил посвящение, но не понял или не принял этой необходимости, недостойны жить и представляют угрозу для окружающих. Лишение их жизни – это благо для всех, в том числе и для них самих. Но тот, чей дух силен, может, а значит, обязан, приносить пользу! Поэтому у нас нет ваших запретов.
Обитатели миров Порядка славятся своими умениями и запретными знаниями даже в мирах Хаоса. Доступность или запретность тех или иных знаний для таких как я зависит лишь от готовности маат-ат-баз их принять. Я – готов.
Осознаю ли я опасность? О, да. Уж я-то – осознаю. Система позволяет достичь немыслимого могущества за счет жизненной силы живых существ. Это то, что знают все. В теории, даже не имеющие своего собственного Источника могут творить «магию». Это то, что у нас знают уже немногие. К счастью, не имеющему Источника для акта творения необходимо пройти обряд инициации – посвящение Системе. А далеко не каждый согласится пойти на такой риск, как и не каждый сумеет избежать участи стать её рабом.
Что такое Источник Силы? Ну, пространная лекция на тему общей теории того, что на вашем языке не имеет даже названий, едва ли сможет вызвать ваш интерес. И в любом случае она останется непонятной. Поэтому я лучше расскажу о Источнике Силы своего народа. Им является доступ к Изнанке, - скрытой грани привычного мира, своего рода тени, которую он отбрасывает. А может, это привычный мир является тенью, которую отбрасывает Изнанка? И такое возможно, на этот вопрос даже мы не знаем ответа. В некоторых случаях невежественные дикари из отсталых миров могут чувствовать её. Часто они называют её нижним миром, царством мертвых, загробным миром, Бездной, даже царством снов или грёз. Ад? Я не знаком с такой концепцией. Может быть. В любом случае они не знают, что именно ощущают. И это благо для всех, потому что Изнанка не безлюдна. Сильные потрясения в мире нашем отражаются на ней, подчас весьма причудливо, но эта связь есть. Могущественные личности нашего мира порою обзаводятся своим отражением в Изнанке, подчас уродливым искажением. Могучие страсти, войны, горе и устремления миллионов оставляют в ней свои следы. Справедливо и обратное. Сильные возмущения на Изнанке порождают отражение в так называемом реальном мире. Чаще всего в виде войн, землетрясений или иных разрушительных явлений.
Источник, он же Дар… Ха! Знали бы вы, сколько споров было у нас о том, что такое Дар и как его правильнее называть. Название не важно. Важно то, что на Изнанку можно ходить, чтобы черпать из неё знания и Силу. Но важно всегда помнить, что заходящий на Изнанку попадает в место, чью суть мы не понимаем, чью суть мы в принципе не способны понять и познать. В место, наполненное жгучими страстями, безумными по своей силе желаниями, сводящими с ума знаниями, великими дарами и, разумеется, смертельными опасностями. Из Изнанки можно влиять на реальность, однако и Изнанка влияет на вошедшего. Но кто из слабых духом вспомнит об опасности в момент, когда он кажется сам себе почти всемогущим, а до исполнения его самых сокровенных мечтаний можно дотянуться рукой? Разумеется, это ловушка. Разумеется, предупреждать о ней бесполезно, слабый духом просто не вспомнит этого предупреждения. Что ж, горе побежденным, а их жалкая участь послужит предупреждением более осторожным.
Вы смотрите на нас и наши дела, но видите лишь жестокость и унижение. Вы не видите всеобщего уважения к маат-ат-баз среди нашего народа, в отличие от ненависти, подозрительности и лживого пресмыкания населения ваших собственных миров перед такими как вы. Вы не ведаете, что творимые нами жестокости на самом деле есть демонстрация безжалостности, и направлена она на общее благо, в том числе – и ваше собственное. Зачастую вы вообще не видите разницы между безжалостностью и жестокостью! Вас ужасают наши обычаи, наши изборожденные шрамами тела и лица. Вы не понимаете, что это важная часть подготовки наших воинов, тренировка тела и духа. Слабый, если он не может приносить пользу, не имеет права на существование. Вы слепы. Шрамы? У нас они служат поводом для гордости, обозначением статуса, занимаемым рангом могущества, должности, направления обучения и много чем ещё. Чаще всего эти шрамы баз наносят себе сами. Но вы видите лишь уродство. Великая Сила! Знали бы вы, как сами выглядите со стороны! Но кто я такой, чтобы пытаться открыть вам глаза?!
Я не миссионер. Мы приходим в чужие миры не для того, чтобы убеждать кого-либо в своей правоте или навязывать его обитателям чуждые им понятия и ценности. Свет Истины приходит лишь к тем, кто готов его принять. Имеющий глаза и уши – увидит и услышит, имеющий разум – поймёт, а слабых умом, телом или духом не жаль, - они в любом случае обречены. Так пусть принесут хоть какую-то пользу.
Магия, демоны, страшные-ужасные твари Хаоса… Я вижу даже в чём-то печальную иронию в сложившейся ситуации. Система позволяет вам, не прилагая особенных усилий получить могущество. За счет жизненной силы других существ, как вы знаете. Но что получается в итоге? Зачем тратить свои силы на «лишние», кажущиеся ненужными, направления собственного развития? Особенно на те, которые даже не отображаются Системой? Не лучше ли сосредоточиться на развитии иных своих способностей, позволяющих добиться зримых успехов? Кажется, что ответ очевиден, и что он: «Да, разумеется!» И вроде бы всё логично и правильно. В этом я и вижу иронию. Наш собственный разум, возвысивший нас из животного мира, наш холодный и скептический разум толкает нас в ловушку. Подчас неполная правда, неполное знание, куда опаснее самой изощренной лжи. Ловушка в том, что полагаясь на Систему, вы утрачиваете самостоятельность, попадаете в жуткую и омерзительную зависимость от того, чьих целей не знаете и не понимаете, становитесь слабыми в сердце, даже самые могучие из вас! И вы ещё обижаетесь на то, что мы называем вас рабами? Жалка и поучительна судьба очередного «всемогущего властелина», которому Система обрежет доступ или который окажется вне её сферы по какой-либо причине.
Иногда наиболее могущественные, или избыточно хитроумные, или удачливые (хотя это как посмотреть!) из вас ухитряются попасть на Изнанку. Очень неприятная ситуация! Преисполненные дармовой Силы, кичащиеся своим заёмным могуществом, но не обладающие собственным, такие индивидуумы подобны огню в ночи, на который слетаются обитатели Изнанки. И очередной системный «великий маг», бог или кто он там ещё, для этих существ не более чем лакомое блюдо, изысканное и редкое лакомство, само себя приготовившее и доставившее к месту пиршества. Всего лишь еда для удачливого демона, которому повезёт первым до него (или до неё) добраться. И огромная опасность для окружающего мира, так как через свою жертву демон получит доступ уже в реальный мир. У моего народа есть целые команды охотников на таких одержимых, как есть и специальные обученные люди, чьё призвание - искать и находить эти источники угрозы. Угрозы даже не столько для нас, мы-то знаем, с чем имеем дело, и нас не обмануть. Угрозы для всего мира. Как жаль, что окружающие нас народы так часто этого не понимают! Или того хуже – понимают превратно.
При обучении нам говорят, что сильнейшие существа в мирах Порядка более умелы и более могущественны, чем  сильнейшие из наших миров. Что ж, идеального пути не существует. Хотя наш – максимально близок к этому понятию. Так что наших воинов не стоит недооценивать, их дух и воля воистину велики. Хуже другое. Среди вас много посредственных и даже откровенно слабых существ. Собственно, таких у вас подавляющее большинство. У нас слабаков нет вообще. Они не выживают в процессе обучения.
Тем, у кого есть Дар, предстоит регулярно посещать Изнанку. Я уже говорил, что это опасное место. Само обучение - весьма долгий и затратный процесс. Время наставников тоже дорого и не безгранично, как и их терпение. Наш народ не может себе позволить содержать огромное количество тех, кто не приносит пользы и в подавляющем большинстве всё равно погибнет в процессе обучения или вскоре после него. А те из них, кому повезёт выжить, всё равно будут иметь слишком слабый Дар, чтобы окупить эти затраты. К тому же у нас просто не хватит опытных наставников, чтобы обучать всех, кто бы этого желал. А оставлять без обучения тех, у кого есть Дар, или просто обучать плохо мы не можем себе позволить. Угроза, исходящая от Изнанки, слишком велика.
У не сумевшего пройти ритуал Отбора представителя моего народа остаётся лишь два пути: немедленная смерть или посвящение Системе. Я уже говорил выше, что даже проклятый, если его дух силён, может, а значит, обязан приносить пользу. Так что можно сказать, что выбора у них нет.
Тем, чей Источник был признан недостаточно сильным, его блокируют. Это необратимая процедура, навсегда калечащая одарённого, но надёжно блокирующая ему доступ к Изнанке. Дело не в экономии ресурсов и даже не в заботе об их жизни. Нам не столь важно запретить проход «туда», сколь то, чтобы никто не смог вырваться «оттуда».
Есть ли в вашем мире ещё посланцы, подобные мне? Я не знаю. Но у моего народа не принято в серьёзных делах полагаться на случайный успех. Особенно – на успех одиночки.
Совет решил, что этот мир узрит Свет Истины. Не он первый, не он последний. Ставки в этой игре слишком велики, чтобы думать о милосердии. К сожалению, в процессе исполнения этого решения могут быть безвозвратно утрачены некоторые ценные умения и знания, имеющиеся у вас или закрепленные за вашей цивилизацией. Мы будем аккуратны, но война есть война, и потери неизбежны. Я здесь для того, чтобы попытаться заранее их уменьшить. Сейчас, пока война ещё не началась.

0

139

Poloz07 написал(а):

Istra32 написал(а):
протягивая ему очередную активированную оружейную карту - ещё один стальной нож.

протягивая ему очередную активированную оружейную карту, опять стальной нож.

А чем первый вариант не понравился? Ошибок в нём не вижу.

Ошибки у вас раз за разом одни и те же - нечеловечески составленные предложение, многословные, повторяющиеся. Вы словно думаете, что ваш читатель - идиот, и ему нужно прописывать всё максимально просто и понятно, по нескольку раз повторяя одно и то же.
На ВВВ люди - умные. Тут не надо разжёвывать. Некоторые понимают намёки и недосказанность. А у вас резкая, гипертрафированная пересказанность и многосказанность.

Poloz07 написал(а):

Верующие с вами не согласятся.

Пусть не согласятся, но есть правила русского литературного.

Poloz07 написал(а):

Это юмор. Никогда не доводилось читать документацию на бюрократическом языке?

Я использовал канцелярит в описании постельных сцен. Каждый инструмент хорош там, где он уместен. У вас - не уместно ничего и нигде. Седая серость.

Poloz07 написал(а):

Вы уже тоже устали и совершаете ошибки.

Ну, пусть другие участники форума нас рассудят.

Poloz07 написал(а):

Как по мне, то предложение не выглядит ни тяжелым, ни многословным.

Только вам. Вы хоть Набокова читали?

0

140

Poloz07 написал(а):

Я маат-ат-баз.

А вот если эти шрамированные ребята наткнутся на цивилизацию, стоящую хотя бы на уровне XX века? Или таких нет в мирах Системы?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Третий завет