Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Третий завет


Третий завет

Сообщений 151 страница 155 из 155

151

Открыт личный счетчик побед (Хаос): 1 (учитываются только поединки насмерть)
Репутация у народа баз (Хаос) повысилась. Возможно, теперь при встрече они не убьют вас сразу.

Внимание! Вы поглотили чужую сущность крови.

Трофеи – это святое. Даже если мне вскорости придётся сдохнуть. Да и любопытство гложет. Опять же, вдруг что-то дельное выпадет?

Вы уничтожили Нарушителя. Награда увеличена.
Повышен параметр Известность (+1)

Ну и где она? Что мне досталось? С некоторым трепетом я взял сформировавшуюся в воздухе обещанную награду в виде карты навыка. Ну?

Карта навыка «Язык Системы» (F, 1/1). Наполнение: 9/10 ОС.

Да вы издеваетесь?! Я несколько секунд тупо таращился на мусорную карту, не в силах поверить в такую подставу. Да мне ведь даже очков Системы за победу не дали. Может награда заключается в чём-то другом? Лихорадочно склонился над трупом.
Одежда, обувь. И то, и другое определяется как «предметы Системы», и напоминает по качеству мои собственные. Разве что размерчик великоват. Тьфу! В карманах куртки нашел три оружейных карты: глефа (D), секира (D) и нож (F). Всё оружие изготовлено под более крупную, чем у человека, руку. Нет, им можно пользоваться, но оно же неудобно!
Ожидал увидеть под курткой доспех, но его не было, даже кожаного. Странно, при ударе мне показалось… а впрочем, неважно. Нет, так нет. На руках, поверх куртки, оказались наручи из зачерненной стали, но тоже такого размера, что ими бёдра прикрывать можно. Ну, хоть что-то. На шее - неопознаваемый невзрачный амулет. На одном из пальцев обнаружил простое серебряное кольцо, гладкая полоска металла, без узоров. Кольцо опозналось как «предмет Системы», сидело на чужой руке как влитое, а рубить палец я побрезговал. Больше ничего у воина и не было. На удивление бедно. И я склоняюсь к мысли, что выходя на поединок, противник нарочно снял с себя всё, что не могло пригодиться ему в бою. Мудро. И говорит о привычке, когда некие действия совершаются бездумно, даже если ты полностью уверен в победе. Нет, можно, конечно, предположить, что неизвестный амулет – это такое же пространственное хранилище, как и у меня. Но зачем тогда было прятать оружейные карты по карманам? Может быть этот амулет – какой-то защитный оберег, или памятная безделушка, или ловушка для жадных дураков. Я вовремя вспомнил, как смеялась надо мной в прошлый раз богиня-демон альвов. Нет, амулет я, конечно, сниму, раз уж он не опознаётся. Но на шею себе точно не повешу. В хранилище спрячу, Бог даст – потом разберусь, что это такое.
Вспомнил о так и не полученных за поединок очках Системы. Не знаю, почему их не дали. Может быть это связано с сущностью врага, может при проведении поединка ОС не начисляется, может причина в чем-то ином. Бессмысленно гадать и уж тем более жаловаться. Похоже, за этот бой мне достанется только слава. Нет, я не против, но… Ай, что толку скорбеть? Всё в воле Господа! И каждому воздастся по делам его. На всякий случай проверил меню своего персонажа. Нет, без изменений. Хотя-я…

Неоформленная сущность крови (F+, 2/5)

Как 2/5? Было же меньше.

Желаете потратить захваченную сущность крови для получения помощи? (Хаос)
Внимание! Последствия согласия невозможно просчитать. (Порядок)
Да / Нет

Сделка с дьяволом? Да за кого меня принимают! Хотя, «Порядок» как-то невразумительно возражает. И оба варианта ответа выделены красным. Это такая дурацкая шутка? Порядок, Хаос - кто из вас ближе к Падшему – тот ещё вопрос. Подсказка!

Хаос: Непримиримый враг Порядка. Информация недоступна, недостаточно прав доступа.
Порядок: Непримиримый враг Хаоса. Информация недоступна, недостаточно прав доступа.

Да ладно. А если так?

Существа Хаоса – создания, обладающие доступом к Источнику Силы вне Системы.
Существа Порядка – создания, которым Система предоставляет Источник Силы.
Существа Системы – создания, существование которых регулируется Системой.

Подгоняющей клепсидры в этот раз нет, и вопрос начинает просто таять. Вернул взор обратно, и он вновь налился красками. Отвёл, и символы системного языка опять растворились. Понятно, похоже, запросить помощь я могу в любой момент. Ловушка? Наверняка. Но иногда хорошего выхода просто нет. Ко мне уже бегут и идут с трибун.

Суета поздравлений остались позади. Рыцарь Хаоса пожелал забрать тело своего воина, что вызвало у меня понимание. Вот только выразить своё согласие я не успел. В наш разговор вмешались местные священники. Они хотели забрать тело себе. Чучело из него сделать. По-моему я от такого поворота растерялся даже больше, чем противник. Тот-то и глазом не моргнул. Местные священнослужители, не давая мне рта раскрыть, торговались друг с другом за право поставить чучело именно в своём храме. За спиной вражеского рыцаря неприкрыто ржали его воины. Вроде как они не возражали против того, чтобы труп неудачника украсил собой чьё-то жилище. Ещё и советы отвешивали, как правильнее снять с тела кожу и как сделать тарелку из черепа. Но мысль сделать из тела чучело приводила их просто в восторг. Почему-то это казалось им очень смешным.
Я бы просто отдал труп павшего воина его союзникам и пусть делают с ним что хотят, но и ссориться с сородичами Рока Римая не хотелось. Торговаться из-за человеческих останков мне было противно, хотя не скажу, что не слышал рассказов о таких случаях. И мы, и сарацины не редко выкупали после боя у противников не только своих пленных. Я просто сказал, что дарю тело Римаю. Один священник этому явно обрадовался, зато второй приуныл, но продолжил торг, уже добиваясь права хотя бы вырезать из павшего сердце. Он что, мощи из него сделать хочет? Да ну, бред. Может кристалл магической энергии надеется найти? Н-да, может я и погорячился, но что сделано, то сделано. Не требовать же подаренное обратно? Пока жрецы спорили, передал союзнику лишние вещи. На недоумённо приподнятые брови пояснил, что иначе при моём проигрыше они достанутся победителю.
- Главное, что твоя душа уцелеет. – Утешил Римай. - Я лично буду просить Бога о твоём воскрешении.
В конечном счете, победил хаосит, предложив за останки своего воина системное кольцо-хранилище Е-ранга. Такую ставку крыть священникам оказалось нечем. Но прежде чем забрать тело, рыцарь легко снял с пальца трупа кольцо и отдал его мне.
- Кольцо выпускника. Твой трофей. – Коротко бросил он и отвернулся.
Мой новый противник уже стоял рядом и доброжелательно мне улыбался. Точнее - улыбалась. Воин, несомненно, был существом женского пола. Возраст затрудняюсь определить. Слишком много отличий от человека. Да и кто знает, как обстоит с возрастом у демонов? Может, они вообще бессмертны? Хотя по предыдущему воину этого не скажешь. А эта, если присмотреться, по-своему может быть даже симпатичная. Ну, по меркам своего народа, конечно.
- Я сделаю из твоего черепа чашу.
- Очень мило. А меня зовут Хуан Родриго из Кристобаля. Если не затруднит, вставь в глазницы рубины, пожалуйста.
- Я подумаю, может камни ци или маны. В темноте они так приятно и мягко светятся…

Вам предлагается учебный поединок с безымянным воином Хаоса.
Вы принимаете вызов на поединок?

Да / Нет

- Да.

Желаете потратить захваченную сущность крови для получения помощи? (Хаос)

-Да.

У меня внезапно закружилась голова. Так сильно, что я покачнулся и едва не упал. Сохранить равновесие удалось с трудом, но дальше произошло и вовсе странное. Меня как будто мягко отодвинули в сторону. Не в пространстве, а внутри собственного тела. Управление над телом оказалось полностью утрачено, но я сохранил возможность видеть, слышать, ощущать, а главное – мыслить. Только осознание последнего уберегло меня от сваливания в позорную панику.

- Так-так, и что тут у нас? – Подумал некто у меня в голове. - М-м-м… Запах. Я уж начал забывать каков он, мир живых.
Дальше накатило чужое ощущение. Не мысли, а именно ощущения. Множество огоньков чужих жизней вокруг. Неопасных и неинтересных. А, нет. Тот огонёк и ещё несколько светятся ярче прочих. Интересен только один, но и он всего лишь просто опасен.
- Н-да, носитель мог бы быть и покрепче. Что, хозяин совсем за собой не следит?
Моё тело пару раз стремительно взмахнуло руками, пару раз присело и подпрыгнуло чуть ли не на метр в высоту.
- О, самый яркий огонёк напрягся. Что-то понял? – Опять забубнил сам себе голос. - Поздно, дорогой, поздно. Впрочем, можешь успокоиться, я тут ненадолго. Где там моя добыча, которую нужно прикончить? Эта? М-да, печально. Ни прибытка, ни удовольствия, но хоть развеюсь.
Слышишь меня, мелочь? – Прозвучавший мысленно вопрос предназначался мне. – Не паникуй и не дёргайся. Радуйся и мотай на ус. Не каждый день увидишь, как сражается мастер моего уровня. Наблюдай и запоминай. И не волнуйся, моё время уже оплачено.
- Кто ты?
- С ответа на этот вопрос у людей обычно начинается паника. А на развлечения нет времени, поединок уже начался.
Моё тело легко отшагнуло в сторону, пропуская лезвие глефы. Я бы рванул вперёд, торопясь развить успех. Но незнакомец в моём теле не спешил. Ангел ли он, Богом посланный мне на помощь? Ох, сомневаюсь. Но как он посмел?!
Новый тычок, быстрый и резкий. Перед тем как ударить, противник крутанул наконечником в воздухе круг и восьмёрку, но дух в моём теле лишь снисходительно хмыкнул.
- Дилетантка. Похоже на школу Стального листа, но я называю её «Огненный понос». Такая же резкая, и распространена в мирах Хаоса. Дистанционных атак на этом уровне умения у неё нет, так что таким слабакам как ты главное не подставиться под удар.
Моё тело чуть довернулось, сбивая наконечник щитом.
- В мирах Порядка её ранг владения этим оружием оценили бы как мастерский, первый или второй уровень ранга Е. Моё умение – ранга D. У тебя самого вообще что? Ранг F? Н-да. Обрати внимание, заметно, что она редко сражалась в настоящем бою. А учебный бой и тренировки дают несколько однобокое представление об Искусстве.
Девушка напротив рвала и метала, творила натуральные чудеса, но её удары почему-то не достигали цели или легко парировались.
- Умение чувствовать своё тело и противника – непременный атрибут мастерства. Твоё тело для меня – как одежда с чужого плеча. Но чувство противника никуда не делось, как и чувство дистанции. Я держусь на пределе досягаемости её оружия, и поэтому легко его избегаю. Она может попробовать рывком сократить расстояние, но ведь и я не буду стоять на месте. А это тело ещё выдержит кое-какие трюки.
- Ты здесь чтобы сражаться или читать мне нравоучения?
- А ты не помнишь?
- А должен?
- Помнить – не должен. А вспомнить – обязан. Не в бирюльки играешь.
Глефа ударила параллельно земле, целя по ногам. Моё тело легко подпрыгнуло, в момент прохождения лезвия под собой, стремительно ударив вниз ногой, как бы наступая. Изменив направление движения, глефа вонзилась в землю, отчего противник запнулся и едва не упал, а незнакомец в моём теле рванул вперёд.
- Сюрприз!
Коротко свистнул, разрезая воздух, меч, вокруг лезвия которого дрожало зыбкое марево, и обезглавленное туловище врага продолжило начатое движение, пытаясь выпрямиться. Тогда как голова уже падала на землю. Я ещё успел заметить мелькнувшие в разрезе белые кости, прежде чем управляемое не мною туловище сместилось дальше, уходя от выплеснувшейся из раны крови.

Вы поглотили чужую сущность крови
Поединок окончен. Вы победили!

Голова закружилась, и я упал на землю. Тело опять принадлежало только мне. И как же оно болело! Я не сдержался и взвыл.

Ваши отношения с неизвестным рыцарем Хаоса достигли ненависти, но вы всё ещё живы.
Порядок приветствует это достижение.
Известность +1

(некоторое время спустя)
- Шлюха* сегодня в ударе. – Стоя над моим телом с отвращением и досадой произнёс вражеский рыцарь. - Мы уходим. Труп оставляю вам. Можете сделать из него чучело. Не узнать в противнике Мастера – это надо постараться.

* Этим неблагозвучным прозвищем хаосит именует удачу, которая у его народа персонифицирована и наделяется разумом и свободой воли, к которым прилагается крайне ветреный и вздорный характер. Можно сказать, что для народа баз удача – это что-то наподобие стихии или закона природы, обрётшего разум. Силу этой своевольной стихии можно измерить, но никогда нельзя предсказать, чем она обернется. Успехом и богатством или всего лишь тающим как туман под лучами солнца миражом, в котором издевательски раздаётся звонкий девичий хохот.
(примечание автора)

Он невозмутимо развернулся и хлопнул в ладоши. Его воины, молча косясь в мою сторону, шагнули вперёд, как в незримую для прочих окружающих дверь. Миг, и их не стало. Впрочем, фигура командира чуть задержалась.
- Не прими за дешёвую угрозу, но я запомнил тебя, рыцарь.

Отредактировано Poloz07 (04-07-2021 12:01:19)

0

152

Poloz07 написал(а):

Так, может, стоит заявиться на этот вызов лично? Однозначно нет. Вторжение может быть ловушкой, ведь вне своего домена недавно инициировавшийся бог уязвим. А ещё это может

Стоит заявиться на этот вызов лично? Однозначно нет. Вдруг вторжение это ловушка? А ещё это может

Poloz07 написал(а):

Ну и что теперь делать? Девушка растерянно оглянулась, но тут же спохватилась. Она только-только накопила достаточное количество очков Системы, чтобы оправдать Паломничество, спасибо за это её охране, и что? Переместилась в божественный домен и сразу же получила системное задание на защиту «Родовой локации». Разумеется, она его сразу приняла, хотя и удивилась, конечно. Почти сразу после этого явился Ангел, и запретил ей покидать домен без его дозволения, которое неизвестно когда даст. А ведь её ждут.
Собственно, что вообще происходит? Со слов Ангела-хранителя, в наш мир проникли враги. Не слишком много, но и не одиночка. Даже божественная защита их не остановила, а это как бы намекает, что и враг, кем бы он ни был, далеко не прост. К счастью, на месте вторжения находились сразу два Божьих рыцаря, причем оба из числа наиболее могущественных. Одного она просто помнит, а насчёт сил второго нет смысла не доверять словам Посланника. Раз он сказал, что тот не менее силён, чем первый, значит, так оно и есть. Да и у неё самой уже третий уровень, хотя она лично пока что не убила ни одного врага. Что вообще-то минус, наверное. Но она потому и приняла сразу это задание. Ну, в том числе и поэтому.

Есть такой хороший совет - не рассказывай, а показывай. Все эти перечисления... их нужно дать действием, реакциями, а не объяснять как учитель двоечникам.

Poloz07 написал(а):

На площади у фонтана на глазах становилось людно. Похоже, сюда прибывали все рыцари, какие только есть. Оно и не удивительно, если подумать. Состав участников миссии был повышен до пятисот человек,

Первые слова - именно показ. Потом тут же опять рассказ.
На площади у фонтана на глазах становилось людно. Состав участников миссии был повышен до пятисот человек

Poloz07 написал(а):

План действий следующий: первой на миссию убывает Мария. Мария, прибыв на место, первым делом ставь Маяк.

Ну ведь можно это сказать короче и красивее:
План действий следующий: первой на миссию убывает Мария и ставит Маяк.
Вместо скучных интерлюдий лучше в двух словах скажите, что Мария получила срочный призыв и, ничего не понимая, помчалась на площадь.

+1

153

Istra32 написал(а):

Вместо скучных интерлюдий лучше в двух словах скажите, что Мария получила срочный призыв и, ничего не понимая, помчалась на площадь

А вот за это замечание - двойное спасибо! Дело в том, что Мария и "принцесса" - это два разных персонажа. Но поскольку о происхождении Марии я почти ничего не заявлял, то немудрено запутаться. Подумаю, что тут можно сделать.

0

154

Необязательное приложение № 2. Характеристики и параметры рыцарского коня

Меню персонажа (Глэйс)

Статус персонажа: оруженосец, раб (питомец)
Имя: Глэйс
Возраст: 5 лет
Порядковый номер в Системе: неизвестен
Порядковый номер в родовой локации: #1
Ранг опасности: бронза
Личный ранг: F+
Расовый ранг: F (конь)
Уровень: 3 (0/30 ОС)
Репутация (Господь Саваоф): 10 (бог вас заметил)
Вес: около 1 тонны
Грузоподъемность: 20% от массы тела (около 200 кг)

Основные параметры:

Сила: 11/15
Ловкость: 9/10
Инстинкт: 8/10
Живучесть: 10/10
Выносливость: 12/15
Восприятие: 7/10
Удача: 5/10

Дополнительные параметры:

Родословная: 1
Разум: 3/10
Интуиция: 1/10
Вера: 1

Навыки Системы, связанные со статусом:

- Интуитивно понятное управление (F, 1/1)
- Подсказка (F, 1/1)
- Язык Системы (F, 1/1)

Достижения и титулы:

Питомец – заключен «рабский контракт».
Адепт (Саваоф)

Владение оружием:
- Ближний бой (F, 1/3) – существо обучено поведению в бою.

Вспомогательные навыки:

- Верховая езда (F, 1/1) – существо умеет перевозить грузы и всадника.
- Плавание (F, 1/1) – существо уверенно держится на поверхности воды и может плыть.
- Разгон (F, 1/5) – существо может быстро разгоняться на короткой дистанции.

Особенности:

- Верность – заключенное существо подчиняется владельцу карты и хранит верность только ему.
- Рыцарский конь – повышена прочность позвоночника, грузоподъёмность, выносливость и боевые параметры существа увеличены. Существо обучено и может исполнять обязанности рыцарского коня.
- Смертельное касание (F) - заключённое в карту существо может поглощать 20% жизненной и духовной силы жертвы. Сила способности растет с повышением расового ранга.
- Элитная родословная – все параметры существа близки к предельным для своего вида или превосходят его.

Карта Призыва

Тип: артефакт Порядка.
Описание: содержит внутри существо Системы, обязанное повиноваться владельцу.
Расширенное описание (открыто для владельца карты): относится к категориям «карты Призыва» и «карты Раба». Заключённое существо связано разновидностью рабского контракта.
Ранг: Е
Класс редкости (открыто для владельца карты): орихалк
Локальный номер: # 1 (из 1.001)

Свойства:
- Активируется по желанию.
- Призыв – если карта находится у вас в руках, то вы можете призывать и отзывать существо без ограничений, но оно должно находиться не далее 5 метров от карты. Если существо удалено на большее расстояние, то вы можете вернуть его обратно в карту за 10 ОС.
- Стазис – пока существо заключено в карту, оно не подвержено влиянию времени.

Дополнительные свойства:
- Последний шанс – вы можете разрешать и запрещать самостоятельный возврат существа в карту в случае получения им угрожающего жизни ранения. Для срабатывания способности существо должно находиться не далее 5 метров от карты Призыва.

Дополнительно:
- Прилагается комплект снаряжения для верховой езды (при утрате не восстанавливается).
- Ранг карты не может превышать личный ранг заключенного существа (сущности).

Заключенное существо: «рыцарский конь» (F).
Наполнение: 0/10 ОС.

0

155

В общем-то на этом на этом книгу думаю завершить. По предварительным оценкам до штурма Акры остаётся слишком много времени и событий, чтобы пытаться их втиснуть в объём первой книги.
Вторая книга только пишется. Выкладывать я её здесь не буду, так как мой расчёт на работу над редактированием текста не оправдался, и вычитку придётся делать самому. А это время, которое надо от чего-то оторвать.
Те, кого по какой-либо причине заинтересовали события, описанные в книге, могут ознакомиться с продолжением, пройдя по ссылке. Текст бесплатный.

Раздел книги:
https://author.today/work/98965

Глава 16 (она же книга 2, глава 1):
https://author.today/reader/138723/1115931

Приятного чтения и спасибо всем кто помогал мне с редактированием текста.

Отредактировано Poloz07 (15-07-2021 21:33:12)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Третий завет