Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Третий завет


Третий завет

Сообщений 51 страница 60 из 155

51

Хм, у существа F-ранга параметры выше, чем у меня, существа Е-ранга? Странно. Хотя да, наверное, лошадь и должна быть сильнее человека. Но почему тогда у неё F-ранг, а у человека Е? Вроде должно было бы быть наоборот? Или я просто чего-то не знаю? Да, наверное. Параметры Морозных обезьян я видеть не мог, «подсказка» их не показывала. Как и альвов, к слову. Так что сравнить не с чем.
Любопытно, что у человека «Разум» отнесён к основным параметрам, а у Глэйса – к дополнительным. Нет, задним числом всё понятно. У животных в основных параметрах вместо Разума стоит Инстинкт. Зато теперь он, наверное, обучаться будет быстрее. А вот понимать человеческую речь станет вряд ли. Даром, что владение языком Системы у него в способностях указано. Для того чтобы что-то понимать единицы в Разуме будет маловато. Ну, мне так кажется. Интересно: раз у Морозных обезьян есть свой язык, то, наверное, и Разум есть. Вот они и кажутся более смышлёными, чем положено зверю.

- Будь осторожен со снаряжением, - задумчиво подсказал Ангел, озвучивая мои собственные подозрения, - оно изготовлено из системных материалов. Если повредишь или потеряешь, то вещи, созданные из обычных материалов, скорее всего, в карту не войдут, и их придётся возить с собой. А это дополнительное место и вес.
Я кивнул.
- Существуют способности, позволяющие наделять обычные предметы системным статусом, но для получения самой простой из них надо пожертвовать ста баллами репутации.
Интересная, конечно, возможность. Но ста баллам божественной репутации можно найти и более интересное применение. Впрочем, зарубку в памяти себе я сделал. Обычные предметы в чужой мир в моём пространственном хранилище не пронести, только оттуда. А вдруг понадобится?

Системное сообщение о понижении моей репутации с Богом до симпатии я пробежал глазами с лёгким сожалением. Что ж, после того как я потратил 100 баллов на карту «Призыва питомца» этого следовало ожидать, не так ли?
Обе «бездонные сумки новичка» легко закрепились на Глэйсе. Одна справа, другая слева. Только лямки пришлось подтянуть. Заметно, что и сами сумки, и сбруя относятся к одному комплекту снаряжения. Ссыпал в одну из сумок серебро и отозвал питомца в карту. Призвал обратно, проверил – всё в порядке. Оказывается, и так можно сделать. Карта при этом весит как обычно. И в описании карты про это ни слова. Спохватившись, проверил грузоподъемность коня. Она нашлась во вкладке дополнительных описаний и оказалась не фиксированной, как я ожидал, а «20% от массы животного». С учетом того, что питомец весит около 700 кг, а «бездонные сумки» снижают вес помещенного в них груза, навьючить на него можно много.
Покопавшись в «амулете налётчика», достал сапог погибшего Рыцаря, так и завалявшийся без пары, и снял с него шнуровку. Пока ангел о чём-то размышлял, продел шнурок сквозь «ушко» в золотой монете. Повешу её себе на шею, а то без крестика даже как-то неуютно. И не дай Бог заметит кто, сразу вопросы возникнут. По приезду первым делом надо будет к ювелиру зайти или в церковь.
- А что такое Осколок?
Ну а что? Когда ещё возможность будет спросить?
- «Осколок» — это и есть осколок. – Очнувшись, отозвался ангел. – Это или сохранившийся кусок погибшего мира, не спрашивай, как подобное возможно, или огороженная часть существующего. Я могу объявить задание на защиту некой святыни, и действовать задание будет лишь на ограниченной территории в виде круга, где защищаемый объект будет центром. Эта окружность тоже будет называться «Осколком». Но под термином «Осколок» могут скрываться и куда более сложные для понимания вещи. Тебе пока рано об этом думать.
- А что такое «термин»?
- Термин – это слово или словосочетание, точно и однозначно определяющее некое понятие, явление или название.
Я, в общем-то, знал, что это такое, просто захотелось проверить это моё знание и уточнить, вдруг я что-то понимаю не верно.
- Ладно, давай перейдём к делу. Принимаешь задание?

Название задания: Священное Оружие
Ранг: F+
Тип задания: личное, божественное
Сроки исполнения: один год с момента принятия задания
Описание:
Ангел Гавриил предлагает вам получить от его представителя универсальную карту «священного оружия» для передачи его любому достойному, на ваш взгляд, воину. Данное оружие F-ранга способно поглощать 40% ОС, из которых половина отходит владельцу оружия, а половина – непосредственно Ангелу Гавриилу.

Цель задания: задание будет считаться выполненным, если по истечении года в процессе применения данного экземпляра «священного оружия» Господу Саваофу отойдёт 25 ОС.

Награда:
- Выбранный вами Воин получит возможность увеличить свои силы, а мир обретет еще одного защитника.
- Вы навсегда получите +1 балл божественной репутации (не расходуемой).
- За каждые 10 ОС, полученные от использования данного оружия после того, как оно окупит себя, вы получите +1 балл божественной репутации (расходуемой).
- Шанс на получение следующего личного божественного задания будет увеличен.

Штраф за провал:
- Вы навсегда потеряете 1 балл божественной репутации (не расходуемой).
- Отношение Бога к вам ухудшится, вы потеряете 25 баллов божественной репутации (расходуемой).
- Шанс на получение следующего личного божественного задания будет уменьшен.

Дополнительно: если Бог получит 100 ОС от использования данного священного оружия, то ранг миссии автоматически будет увеличен до Е, а вместе с ним будет пропорционально увеличена и награда.

Принять задание?
Да / Нет

Разумеется «Да». Системное сообщение тут же свернулось, преобразовавшись, я просто внезапно вспомнил это, в отдельную вкладку в меню моего персонажа. А вместо него в воздухе повисла карта, которую я поспешил схватить. Не дай Бог начнет падать и порывом ветра её сдует с башни. Не думаю, что сюда есть ход Нечистому, который любит такие шутки, но иногда неприятности случаются и сами по себе. Особенно если ты сам будешь неосторожен или нерасторопен.
- Суть задания тебе понятна?
- Да, конечно.
- Служба Богу трудна, но почетна. И заслужившие Его расположение не будут обижены наградой.
- Во Имя Бога!
Ангел кивнул.
- Не бахвалься перед другими оказанным тебе доверием. Не забывай, что настоящие испытания не заканчиваются никогда. Оказанное доверие – это тоже испытание. Молчи. Просто помни.
А теперь – последнее. Сейчас я перенесу тебя на площадь. Там будет Гавриил и другие выжившие. Так что приготовься. Кольчугу одень, щит достань. Коня можешь оставить, только в здания с ним не заходи, это место всё-таки не конюшня. Гавриил произнесет перед вами речь, разберет выпавшие вам миссии, укажет на возможные варианты действий, совершенные ошибки и наоборот – удачные решения. Ну и ещё все выжившие смогут познакомиться друг с другом и пообщаться. Некоторым их Ангелы-Хранители рекомендовали обратиться к тебе за помощью. И я прошу тебя не отказывать им в ней без веской причины. Ну как, готов?
- Настоящие испытания не заканчиваются никогда! Не так ли? – Я позволил себе улыбнуться.
Ангел чисто и светло улыбнулся в ответ. А в следующий миг окружающий мир моргнул.

+1

52

Poloz07 написал(а):

Главный герой, помимо родного языка, владеет и французским, так как королевство Арагон лежит между королевствами «Франция» и «Кастилия и Леон».

Старофранцузский - вовсе не современный. Но даже его не было на границе с Арагоном, там был окситанский язык. А родной в Арагоне - арагонский. :)

+1

53

Игорь К. написал(а):

Старофранцузский - вовсе не современный. Но даже его не было на границе с Арагоном, там был окситанский язык. А родной в Арагоне - арагонский.

Верно. Но для ГГ не существует никакого "старофранцузского". А вот франкский (французкий) ему знаком и им он владеет. :)
А вообще ГГ убыл в плавание к Святой Земле не из Арагона, а скорее всего из Кастилии. По крайней мере его послушничество проходило именно там. Хотя родственники у него (по матери) есть и в Леоне (бывшее королевство Леон). И разных языков на иберийском п-ове полно. Их все даже ГГ не знает. А франкский для того времени примерно как для нашего - английский. Но именования "Франция", "француз", "французский язык" вроде бы уже появилось. Хотя на окраинах типа Святой Земли арабы всех католиков называли франками, а их язык - франкским. Хотя они, разумеется, знали, что там на самом деле сборная солянка самых разных "франков". :)

0

54

Игорь К. написал(а):

Так он же не совсем хранитель, не в привычном для христиан понимании.

Ангел использует слово "аллегория" не к себе, как к хранителю, а к идее того, что "ангел-хранитель незримо сопровождает каждого добропорядочного христианина на протяжении всей его жизни". :)

0

55

Poloz07 написал(а):

С противоположной стороны вертикальной стеной на сотни метров ввысь вздымался обрыв.

Смущает эта фраза, как "падать вверх".

+1

56

Anars написал(а):

Смущает эта фраза, как "падать вверх".

Представьте столовую гору, с плоской вершины которой падает вниз водопад. Метров через 200 от вершины гора расширяется плоским уступом, на котором и стоит "Небесный град". А за пределами уступа скала заканчивается отвесным обрывом, уходящим в закутанную облаками бездну.
https://i.ytimg.com/vi/xsyFCh6dm8s/hqdefault.jpg

Или как-то так:
https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2013/05/Tepuis01.jpg

Отредактировано Poloz07 (24-06-2021 12:37:08)

0

57

Anars написал(а):

Смущает эта фраза, как "падать вверх".

Что до речевого оборота, то он специально использован таким для усиления эффекта. Думаете, это решение было ошибкой?

0

58

Poloz07 написал(а):

Верно. Но для ГГ не существует никакого "старофранцузского". А вот франкский (французкий) ему знаком и им он владеет.

Это упоминание было не к обсуждению названия языков, а к моменту выбора имени коня. Монплезир, Монжуи, тем более Querida (на ещё не сложившемся испанском), Глэйс... Современные все. А например на каталанском - glaç. Впрочем, понятно что всё это весьма условно и автору виднее. Но дело вот хотя бы в том, что на французском произносится не Глейс, а Гляс. :)

+1

59

Игорь К. написал(а):

Впрочем, понятно что всё это весьма условно и автору виднее. Но дело вот хотя бы в том, что на французском произносится не Глейс, а Гляс.

А, понял. В общем-то справедливо, но грузить читателей древними языками или тогдашней скверной латынью было бы негуманно. Ну, мне так показалось. А Глэйса один мой знакомый вообще в Беляша переименовал. :)
Подумаю, может быть упомяну о языковой проблеме в комментариях, но может быть и оставлю как есть. Дело в том, что избыток авторских комментариев тоже вызывает отрицательные эмоции у читателей. Тут нужно тоже некий баланс ухитриться соблюсти. :)
А за указание на проблему с именами - спасибо. Это действительно мой "косяк", причем я даже понять не могу как я мог так промахнуться, прекрасно зная о том, как изменился со временем язык. Но - тем не менее. Буду думать. В целом, ГГ выбирал Имя своему "рыцарскому коню" исходя из того, чтобы оно ещё и хорошо звучало (воспринималось на слух).

P.S. Добавил в текст главы 7 две строчки примечания про языковые сложности.

Отредактировано Poloz07 (24-06-2021 16:36:22)

0

60

Ок. Хорошо идём. Замечания очень толковые, я рад, что вернулся на сайт ВВВ. :)
Погнали дальше? :)

Глава 8. По воле Бога. Часть четвёртая.

Площадь, мощенная крупной каменной плиткой простой прямоугольной формы, была почти пуста. Глэйс с цоканьем переступил копытами, и я тронул его с места, направляясь к скоплению людей, обернувшихся в мою сторону. С боков воздух пошел рябью и прямо в воздухе на мостовой возникли новые участники. Я остановил коня, не хватало еще случайно попасть под такое вот «мерцание» или наехать на кого-то. Пользуясь преимуществом высокого положения, еще раз быстро огляделся.
Обширное пустое пространство окаймляли с боков высокие стены домов, где-то смыкаясь в сплошную стену, где-то оставляя обширные промежутки для вливающихся в площадь улиц, где-то пестря арочными входами в узкие переулки или просто дверными проёмами, везде закрытыми. В середине площади располагался мраморный округлый бассейн, из которого в небо невысоко били струи воды. Глэйс всхрапнул и потянулся к воде. Я дал ему подъехать поближе, но близко к воде не подпустил.
- Ты уже пил, дружище. - Я утешающе потрепал его по холке.
В середине фонтана из воды выступала невысокая круглая колонна из незнакомого мне отшлифованного до блеска ярко-зеленого камня с прожилками. Её венчала привлекшая моё внимание статуя крылатой женщины, прижимающей к груди ребенка. Сердце кольнуло. Я спешно спешился и преклонил колено и голову. Краем глаза заметил, как некоторые из присутствующих последовали моему примеру. Кто-то даже встал на колени и прижал голову к каменным плитам площади по обычаю неверных. Впрочем, Ангел рассказывал, что Богу не так уж важно, как именно Его дети возносят Ему хвалу и выражают своё почтение. Важны дела, суть, а не форма. И происходящее внизу, на земле, глубоко его печалит. Впрочем, это не означает запрета на защиту своей чести, жизни, свободы, имущества. Просто не надо путать мирское и духовное.
Я смотрел на Деву, а мои губы шептали слова молитвы. Вовсе не «Аве Мария», а другие:

Господи, прошу, дай мне сил,
Изменить то, что я могу изменить,
Смирения, чтобы принять то, чего я изменить не в силах.
И Господи, молю, надели меня мудростью,
Дабы отличать одно от другого.

Гавриил опустился с неба, зависнув в воздухе над фонтаном. Взоры всех присутствующих неотрывно смотрели на него. Он спокойно смотрел в ответ.
- Я собрал вас всех вместе для того, чтобы вы познакомились друг с другом и обменялись опытом. Быть может, это очень скоро поможет некоторым из вас выжить. Общую ситуацию вам уже объяснил ваш Ангел-Хранитель, но я всё же добавлю несколько слов. От ваших действий, в том числе и от личных действий каждого из вас, отныне зависит судьба всего нашего мира. Ваша главная задача на ближайшее будущее – выжить и стать сильнее. Время, которое даст нам Система на подготовку к противостоянию чудовищам, тварям, демонам и иным врагам из других миров не беспредельно, и истечет быстрее, чем кажется. По крайней мере, я настоятельно советую исходить из этого каждому из вас.
Я мог бы наложить на вас запрет на убийство любых существ нашего мира. Это вполне в моих силах. Я не стану этого делать.
В толпе раздались вздохи облегчения и лёгкий шорох. Ангел поднял руку, призывая к молчанию.
- Мир внизу не совершенен. И я не хочу требовать от вас невозможного или прямо идущего вам во вред. Тем не менее, знайте, что убийство мелких животных, включая обитателей моря и птиц, всего, что не крупнее собаки, не принесет вам Очков Системы. А если вы переусердствуете в охоте, то вызовете Гнев Божий. Впрочем, не опасайтесь внезапной Кары. Его недовольство проявится намного раньше, и не заметить его вы не сможете.
Я не ограничиваю вас в убийстве более крупных существ, а также людей. Но не забывайте, что вы – защитники мира, а не его губители. Пока что вас мало и Ангелы-Хранители будут присматривать за вашими действиями. Прогневившие Бога будут извещены о Его недовольстве. И горе тому, кто и тогда не прислушается!
Разбойников, напавших на вас, воинов противника – можете атаковать смело. Это мирские дела, и Бог оставляет их на ваше усмотрение. Пусть они его даже и опечалят. Дети и беременные женщины – неприкосновенны. Нарушителю запрета придётся доказывать необходимость такого убийства. И оправданием ему послужит только защита собственной жизни, и больше ничто. Можете связать такого противника, убежать от него, придумать что-то еще, но не убивать. Нарушитель познает Кару Божию, вплоть до лишения его никчемной жизни.
Также я запрещаю вам убивать других Рыцарей нашего мира, которых вы всегда легко узнаете в любой толпе. Даже если они ещё не приняли покровительство Бога. Враг, если он вам встретится, будет обозначен как враг самой Системой. Предательство или иные неожиданности возможны, поэтому о разумной осторожности всё же не забывайте. Некоторые из вас на Испытании убили союзника, получив в два раза больше Очков Системы, чем было бы за убийство равноценного противника. Им дано отпущение грехов и наложена епитимья, но лишь в этот единственный раз. В случае подобного нападения на вас самих, разите противника смело, но не забывайте, что потом на исповеди вам придется подробно рассказать об этом случае, дабы ангел-хранитель смог определить было ли с вашей стороны нарушение запрета.
Если убийство мирного жителя всё же случилось, то искупить его вы можете спасением двух человеческих жизней. Сами придумаете, как это сделать. Можете, например, выкупить раба из неволи и дать ему средства к пропитанию, дабы он не стал разбойником или не умер от голода. Такова МОЯ ВОЛЯ!
От этих слов в небе грянул гром, в лицо пахнуло грозой, а плиты площади, кажется, даже чуточку вздрогнули. Рядом тревожно заржал Глэйс.

- Дабы каждый из вас мог в любое время вернуться в это место, а также посетить Личную Комнату, я от лица Бога выдаю вам дополнительное задание, которое будет самостоятельно возобновляться по его исполнении. Как часто его исполнять – решайте по своим возможностям. Я его даю в первую очередь для вашего удобства и чтобы повысить ваши шансы на выживание. В крайнем случае, благодаря нему вы сможете сбежать от опасности в это место. Настоятельно рекомендую всем его принять!

Название задания: Паломничество
Ранг: F
Тип задания: божественное, возобновляемое
Сроки исполнения: один год с момента принятия задания
Описание: Ангел Гавриил предлагает вам совершить паломничество в божественный домен Господа Саваофа. Как только будете готовы, активируйте отдельную вкладку этого задания в меню персонажа. Вы мгновенно будете перенесены в божественный домен.
Цель задания: внесение пожертвования в размере 10 ОС.
Награда:
- Вы получите +1 балл божественной репутации (расходуемый).
- Данное задание будет возобновлено.

Штраф за провал:
- Вы навсегда потеряете 1 балл божественной репутации (не расходуемый).
- Данное задание не будет возобновлено.

Принять задание?
Да / Нет

Ну, всё, как и заявил Габриэль. По сути, это возможность личной встречи с ангелом-хранителем, возможность купить новый навык, обменять ОС на баллы божественной репутации, встретиться с другими Рыцарями, посетить Личную Комнату, связанную с божественным доменом порталом, сбежать от опасности, на худой конец. Случаи, в конце концов, бывают разные. Иной раз и воины отступают, что уж говорить про вчерашних крестьян или вовсе женщин. Да-да, я заметил, как на меня смотрели окружающие. Некоторые так и вовсе кланялись. Думаю, это неправильно. Ведь раз они тоже отмечены Богом, то это что-то вроде братства или даже ордена. Ох, жаль, что мой ангел-хранитель не перенесся со мной на эту площадь. Я бы спросил его совета. Или?.. А почему бы и нет? Робость не к лицу рыцарю. Преодолевая трусливые позывы, я принял задание и поднял руку, привлекая внимание.

- Так, с этим вопросом разобрались. Запомните все, отныне и впредь вы Рыцари. Пусть в миру вам окружающие и не поверят. Не надо с ними спорить, даже заявлять им о своём статусе не надо. Но поднявшего на вас руку вы вправе убить, если он не внемлет вашему предупреждению. Кланяться же друг перед другом вам не надо. Лишь если вы хотите выразить уважение к чужому возрасту или ваше личное почтение к собеседнику. Если поклон – это требование традиций вашего народа, то нарушать их не надо. Но помните, что люди других народов могут не разделять ваших обычаев. И осуждать их за это не следует. Как и им не стоит осуждать вас.
Марьям, подойди.
В скучившейся у фонтана толпе произошло движение. Колыхнув крыльями, Ангел спустился ниже, выхватил кого-то и поставил на колонну, рядом со статуей. Девушка. Неужели?..
- Данный человек отмечен Богом. Её голос он услышит всегда. Каждый из вас при необходимости должен встать на её защиту. Не вставший – будет заклеймён как отступник и будет проклят Богом! Она не та Марьям, о которой подумали некоторые из вас. – Ангел скользнул взором по опустившимся на колени людям. Да я и сам опустился на колено. – Но она взяла это Имя в её честь. Ей дано право говорить от лица Бога. Однако Марии ещё многому предстоит научиться, так что проявите снисхождение, если вам покажется, что её суждения не верны. Она человек. Помните об этом.
Марьям, выведи на общий обзор свой статус, как я тебе показывал.
Та кивнула, чуть виновато улыбнулась в сторону площади и на мгновение как будто ушла в себя. Ни у одного из нас мысли не мелькнуло улыбнуться в ответ. Ну, у меня – не мелькнуло. И я так и не встал с колена. Глэйс, умница, тоже не дергался и молчал. Над головой Избранной возникли новые строки:

Знак Господа Саваофа
данный человек отмечен Богом и находится под его защитой и покровительством

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Третий завет