Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Судьбы местного значения


Судьбы местного значения

Сообщений 61 страница 70 из 177

61

- Сержант Майков, наведите порядок, - процедил старшина, затем перешагнул сидящих и обернулся.
– А с вами еще разобраться надо, свои, или вовсе наоборот. Винтовочки бойцам передайте.
«Мосинку» и «Маузер» забрал рослый красноармеец и отошел за бойцов.
- Теперь пистолеты из кобур. Медленно и не дуря.
«Вальтер» и «Наган» забрал сам старшина. Осмотрел, хмыкнул:
- Ну и ну! Встали и пошли.
Через десяток метров окоп вывел в распадок и Семена с Михаилом взяли под охрану со всех сторон.
- Стой! – скомандовал старшина.
Бесхребетный с Гороховым встали.
- Ты ранец сымай, ты вещмешок, - сказал старшина. - Теперь три шага вперед. Руки за голову, ноги расставить. Шире. Горелов, Коровин, ну-ка обыщите их. Мало ли что…
К Семену подошел боец с петлицами сержанта и обхлопал по бокам, вынул красноармейскую книжку, которую передал старшине. Тот уже изучал документы Горохова. Тем временем с ремня сняли ножны с траншейником.
- Ишь-ты! – зацокали восхищенно. – Какой нож! Глянь-ка, старшой.
- Ну-ка дай… Зо-лин-ген… - по слогам прочитал старшина. - Во как! Немецкий…
Тем временем руки проверили галифе и хлопнули по голенищам.
- А сапожки-то немецкие, - хмыкнули позади. - Оп-па!
Из голенища появился еще один траншейник.
- Попал ты, паря! – хмыкнул сержант.
- Маузер, ножи, куртка, ранец… - перечислил старшина. – И все немецкое. Что думаешь, Палыч?
- А что тут думать? Ясно все…
- И что тебе ясно? – спросил Семен.
- А то, что не свои вы.
- Ты слышал, сержант? – сказал Семен. – Логично, чо - если с трофеями, то шпион.
- Повезло на идиотов нарваться, - откликнулся Горохов зло, - Жрут тут в тылу, да сладко спят… суки…
Тут к нему подскочил сержант, что Бесхребетного обыскивал.
- Суки?! Н-на! – кулак впечатался в челюсть. Среагировать Горохов не успел.
- А ну… - начал Бесхребетный, но крайний боец вскинул винтовку, и Семен только-только успел отбить приклад, целящий в лицо. Одновременно прилетело по ребрам, затем в ухо. Сильно. В голове щелкнуло…
Семен выматерился, и...
Х-ха! Отшатнулся красноармеец с разбитым носом. Х-ха! Под удар попал сержант, размахнувшийся на Горохова. Х-ха! Откатился боец справа. Х-ха, с разворотом. Навстречу старшина… поднырнул под руку, перехватывая кисть, бросок, удар.
- Полежи, старшой… - прохрипел Семен, разгибаясь.
Рослый боец отбросил оружие, шагнул навстречу, широко размахиваясь. Семен быстро сблизился и пробил двойку солнечное-подбрюшье. Боец сложился пополам.
Тут налетели со всех сторон. Удары посыпались градом. Звон в голове превратился в гул…
- Прекратить! – рявкнул кто-то.
В голове шумело, глазах двоилось, но Бесхребетный разглядел лейтенанта.
- Старшина Комаров, что тут происходит?
- Шпионов немецких поймали.
- Ты говори да не заговаривайся! – рыкнул Горохов, сплевывая кровь.
- Встать! – скомандовал лейтенант.
Михаил с Семеном медленно поднялись.
- Кто такие? – спросил лейтенант, рассматривая обоих.
- Сержант Горохов, шестьдесят четвертая стрелковая.
- Красноармеец Бесхребетный, семнадцатая стрелковая.
- Документы имеются?
- У старшины.
Лейтенант забрал у Комарова красноармейские книжки. Долго рассматривал, понюхал, покорябал ногтем что-то посередине. При этом Семен с Михаилом понимающе переглянулись.
- Долго по тылам шатались?
- Я с Новоград-Волынского УРа, - ответил Горохов, - он из-под Лиды.
Кто-то присвистнул. И лейтенант недоверчиво посмотрел.
- Как через фронт перешли?
- Крайнее охранение вырезали, и бегом сюда.
- Складно поете… - по лицу лейтенанта стало ясно – не верит. Ну да, всего два бойца с отделением справились? Как ему объяснить, что просто повезло?
- Этих к ротному, там разбираться будем, – решил лейтенант. – Все что с ними было, туда же. Ясно?
- Ясно, тащ лейтенант.
Полуразрушенная изба, прикрытая срубленными березками. В окнах рам нет. Маленькая светлица со столом посередине и пара лавок. Две винтовки, «Вальтер»с «Наганом», четыре ножа и ранец с вещмешком на столе.
- Окруженцев развелось… - Старший лейтенант Мартынов изучал оружие. Долго рассматривал трофейные клинки. – Говорите, неделю по тылам шатались?
- Не шатались, - поправил Семен, - к своим шли.
- Вместе?
- Мы у Козевичей встретились. Дня три назад. Я от Лиды пробирался. Сержант от Новоград-Волынского УРа шел.
- С южной части укрепа, - уточнил Горохов.
- Складно, баете, складно… - задумался ротный. – А чего на бойцов моих накинулись?
- Это они накинулись. Как высказал все что о них думаю! Они…
Позади кашлянул старшина. И Горохов замолк. «Зря – подумал Семен, - пусть бы ответили за преступный сон на посту».
- Комаров?
- Так и было, - признал тот.
- Ладно… - ротный посмотрел на ранец и мешок. Отстегнул клапан вещмешка…
- Я не советую ничего внутри трогать, - сказал Горохов.
Старлей глянул раздраженно на Михаила.
- Мина там, - пояснил сержант.
Позади охнул старшина, а лейтенант со старлеем отшатнулись от стола.
- Не бойтесь, если не вынимать, то не рванет.
- Комаров, саперов кликни-ка.
- Не стоит, товарищ старший лейтенант, - возразил Горохов. – Там документы важные. Особо важные. Поэтому заминировано. Документы эти могу только сотруднику НКВД передать, или командиру полка.
- Брешешь, поди? – недоверчиво сказал старлей.
- Незачем мне врать, - пожал плечами Горохов.
- Ладно, не будем пока трогать мешок. А ранец тоже с миной?
- Нет, - отрицательно покачал головой Семен. – Можно открыть…
Осторожно отодвинув от мешка ранец, и открыв его, командиры заглянули внутрь, и принялись выкладывать на стол - четыре перемазанных кровью зольдбухов и две стопки перевязанных бечевой немецких удостоверений, початая пачка галет, банка сардин, пакет из плотной бумаги с красной этикеткой…
Быстро просмотрев зольдбухи, старлей повертел в руках консерву, затем взял пакет. Из него вдруг вывалился прямоугольник в фольге.
- Зот-тер… - прочитал по слогам надпись лейтенант, - пан-зер-счо-ко-ладе.
- Шоколад что ли? – почему-то обрадовался старлей, и зашуршал оберткой. – Ну-ка…
- Не стоит, товарищ старший лейтенант, - сказал Бесхребетный. – Нельзя его есть!
Старлей немногим до рта батончик не донес. Так и замер с раскрытым ртом.
- Там дрянь какая-то намешана. На время придает сил и бодрости. Долго спать не хочется. Но дуреют с него. Звереют даже.
- Вот тут ты точно врешь! – уверенно сказал старлей. Но батончик положил на стол. – Это с шоколада-то дуреют?
- Не вру. Это не простой шоколад, откуда знаю - скажу только сотруднику госбезопасности. А то, что дуреют… на себе испытал…
Где-то заголосил петух. За дверью громко всхапнули. Горохов повернул голову, Семен тоже приподнялся. Никто на петушиный ор кроме караульного за дверью никто не откликнулся, видать остальные петухи в округе на суп пошли. От мыслей о еде забурчало в животе…
Покормили их один раз, после обеда. Ржаная черствоватая краюха и подгорелая «шрапнель»* была проглочена мигом, и показалась самым вкусным блюдом на свете. Правда, запить принесли колодезной воды, и то хлеб. Вечером кормить не стали, только оправиться вывели раз, посоветовав терпеть до утра. Мол, нечего на них время и продукты тратить. Вот приедет особист и кранты вам. Он строгий и резкий. Приставит к стенке…
Причина такого отношения была проста – сутки назад на батальон вышли четверо. Нейтралку миновали тихо, без стрельбы. Встретившим их бойцам сказали, что по тылам долго бродили. Приняли их с пониманием. Покормили. Тут особист приехал. Расспросил, проверил документы, и вдруг приказал всех арестовать. А потом пояснил - документы-то липовые. Гимнастерки слишком чистые для долгого шатания по лесам, и рожи откормленными выглядят. После чего устроил головомойку всем, за потерю бдительности. Так настропалил…
У Семена и Михаила иначе. Лица худые, уставшие. Документы… в порядке документы. Не зря лейтенант скрепки ногтем тер. Ржавые они. А у немцев блестят, хоть все зольдбухи перебери – все нержавеют. Галифе и гимнастерки у обоих только на честном слове держаться и на въевшейся грязи. Того гляди расползутся. Зато сапоги, ножи, да не один, а сразу по паре на брата, карабин, пистолет немецкие. Консерва, галеты и шоколад специальный…
Шпион? Конечно шпион. Только так шпионы и выглядят!
Идиоты!
Мысли переключились на особиста. Станет ли слушать? Ротный точно им не поверил, но инициативничать не рискнул. Распорядился окруженцев запереть и вестового в штаб отправил.
После обеда кто-то из начальства появился – слышались четкие доклады. Горохова с Бесхребетным никуда выводить не стали, сквозь худую крышу рассматривали…
- О чем думаешь, Сема?
- О том, что приедет особист и слушать нас не станет. Приставят нас к стенке поутру-то.
- Не приставят. Я слово заветное знаю.
Кое-что и у Семена имелось. Только словами, а у Михаила сведения особой важности. Недаром гранатой заминировано. Эх…
- Не вздыхай, все путем будет, замолвлю словечко.
Семен лишь улыбнулся.
- Идрит твою! – Горохов поднялся, морщась на боль, потрогал щеку, где темнел смачный фингал. – Как же хочется нажраться!
- В смысле напиться?
- Не, именно нажраться - мяса хочу и хлеба свежего. Консервы эти, в печенках сидят уж, чтоб немцам всю жизнь их жрать! Хотя мясо под водочку тоже мысль хорошая. Кстати, - прервался Михаил, - ты мне про шоколад ничего не сказал. Что там за хрень намешана?
- Извини, друг, тут как с тетрадью твоей. Пусть особист решает – важно, али нет.
- И правильно, - согласился Горохов.
- В баньке бы пропариться, - посетовал Семен. - Коростой уж покрылся, вот-вот отваливаться сама начнет.
- Да-а-а, в баньку не помешало бы сходить, да пивка после вволю напиться!
- Где ты тут пиво-то найдешь?
- Неважно, литру сразу бы выдул!
- Обдуешься с литра-то.
- А может и нет, - и Горохов вдруг тихо засмеялся. На вопросительный взгляд Семена, пояснил:
- Да случай с пивом смешной вспомнил.
- Рассказывай, раз вспомнил, - и Семен откинулся на стену, заложив руки за голову.
- До войны наш батальон в самом Новоград-Волынском дислоцировался, - начал рассказывать Михаил. - Так в субботу мы в увольнительной были и к вечеру в пивную заглянули. А там… - Горохов мечтательно зажмурился -, аж два сорта «Жигулевское» и «Ленинградское»!
- Врешь, поди, - не поверил Семен, - я часто в Тагиле в пивную захаживал по случаю, так всегда только «Жигулевское» было. А в артель и вовсе привозили простой сорт – пиво.
- Можешь не верить, но правда два сорта. Да не важно то! Взяли мы, значит, по кружке «Ленинградского», стоим, пьем. Красота! Вкусное пиво! Думаем еще по кружке взять, только уж «Жигулевского». Тут к нам дедок подходит. В плаще, в сапогах высоких резиновых. В руке сумка полотняная, а в ней три бутылки. Угостите, говорит дед, пивком, старого бойца. Мы ему в ответ – ты че, мол, дед, водку взял, а на пиво не хватает? Тот руками разводит, и предлагает – а давайте если я три литра осилю, и в гальюн ни разу не сбегаю, то платите вы, обдуюсь на месте, водка ваша. Мы смеемся – нет дед, не три, а пять! Он – пять так пять. А че, деньги есть, полтора водки за так считай и интересно же. Скинулись, взяли десять кружек, на стол поставили. Дед свою водку в центре…
- И? – Семену стало интересно.
- Первые две дед замахнул сразу. Стоит, отпыхивается, рыгает смачно, а мы смотрим, напыжился. Думаем все, спекся дед, наша водка! А тот хвать кружку и давай глотать! И еще одну. Выпил и спокойно так кисет достает. Мы ему – чего ждешь, пей давай, а он – покурю и выпью. Время есть, думаем, ладно. Так с перекурами все пять и осилил!
- И в кустики не сбегал?
- Позади пивной туалет имелся, мы в него по очереди сбегали, но дед на него не посмотрел даже!
- Силен… - покрутил головой Семен. – И что?
- Что-что, накрылась водка!
- А хохма в чем?
Горохов хихикнул.
- Дед бутылки в сумку сложил и говорит - слабаки вы, ребята, со старым солдатом тягаться вздумали. Смекалки у вас нема! И пошел прочь. А нам в часть пора. Ребята пошли уж, а мне по-малому захотелось. Говорю идите, догоню, а сам к туалету. Дерг одну дверь, дерг другую – занято, а приперло уж. Я за туалет, в кустики. Только распатронился, смотрю, а дед тот у забора бубнит и сапог с ноги стаскивает. И выливает!
Бесхребетный прыснул.
- Ага! – засмеялся Горохов. – Именно! Каков дед?! Обдулся, но пивка вволю попил. «Ленинградского» сорту!
Минуту оба смеялись. Внезапно Семен вспомнил комиссара. И слова его в бреду. А бред ли это был?
Смех как обрезало…

*Шрапнель – шутливое название перловой каши.

Отредактировано ВВС (23-11-2021 20:18:10)

+7

62

Глава-4.

- Вот жеж! - выдохнул водитель и остановил эмку.
Сидящие в салоне вытянули шею, разглядывая препятствие. Впереди была обширная грязевая лужа, аккурат по центру перекрестка. Вроде не широкая, да посуху не объедешь. И жижа настораживала своей густотой. Странно, что дождей давно не было, везде пыль на дорогах, а тут на тебе…
Сержант не рискнул форсировать напрямую, тем более что у самой кромки начинались глубокие колеи, очевидно от танковых траков. Эмка взяла правее, накренилась, огибая препятствие и ныряя левой стороной в жижу, мотор натужно взвыл, послышался вой покрышек и машина замерла.
- Вот жеж! – повторил сержант. - Застряли, товарищ капитан…
Капитан вышел из машины, поправил фуражку, разгладил гимнастерку, загнав складки назад. Из-за ограды, заросшей лопухами, высунулись двое мелких пацанов, стриженные почти наголо. Капитан подмигнул мальчишкам, обошел машину спереди и покачал головой. Единственная яма с грязью на всем пути. Везде пыль, а тут жижа. И это фактически в центре городка. Из эмки выбрался лейтенант и сержант-водитель, через пассажирскую дверь и сразу заглянул под машину.
Подбежал сержант Ковалев, командир отделения.
- Кликнуть бойцов, товарищ капитан государственной безопасности?
- Погоди… - отмахнулся капитан. – Что там, Лопухин?
- На пузо сели. Тут или тросом выдергивать, - донеслось снизу, - или вагами поднимать да под колеса доску совать.
- Дзядзьки ваенны, - услышал капитан детский голос, - тут вчерась вяликую машину цельным танхом тащилы.
- Тут завседы сыра, - сказал другой мальчишка. - Тятя адбивав, тут стаяв калодзеж. Дрэнной был, вада прытухлая, засыпали яго.
Три мелких пацана уже рядком, словно воробьи, сидели на верхней жердине. В руках по пучку каких-то листьев с толстыми черешками. Мальчишки жевали эти черешки с аппетитом, смешно морщились, и при этом с интересом следили за происходящим.
- Привет, ребята! – поздоровался капитан. - Чего это вы жуете?
- Рабарбар. Хочаце?
- Ревень? Нет, спасибо. Ребята, а до места, где все командиры находятся далеко?
- Энта штаб ци што? – переспросил мальчишка. – Та ни, побач. Вунь, правей пажарнай каланчы, дах управы виднеецца. Там усе.
«Вот так, - подумал капитан, - все знают – что и где. А патрулей не встретилось…»
Он посмотрел в указанном направлении. Пожарная каланча возвышалась над зеленью садов как одиночный тополь, над степным ковылем. На площадке пожарной каланчи находились люди, очевидно пост ВНОС. А справа действительно виднелась массивная крыша каменного здания.
- Спасибо, ребята, - поблагодарил пацанов капитан. - Ковалев, выдели людей, пусть помогут машину вытащить. Остальные за мной. Тут рядом, пешком доберемся.
Штаб фронта располагался в двухэтажном каменном здании с арками и колоннадой по всему фасаду. У входа было суетливо. Сновали командиры туда-сюда, толпились бойцы в ожидании. Справа стоял легковой ГАЗ-А без тента, чуть дальше два ГАЗ-АА. С первой полуторки что-то перегружали на вторую. По левую сторону крыльца притулился мотоцикл ТИЗ-АМ, в люльке которого дремал боец.
Капитан хмыкнул - обычный бардак. По пути сюда никто ни разу их не остановил. Где посты? Где проверка документов? Где охрана штаба? Ладно хоть пост ПВО организовали…
Охранение у штаба все же имелось. Еще на подходе капитан ощутил пристальные взгляды. А как небольшую площадь перед управой пересек, так из десятка красноармейцев, что у входа находились навстречу выдвинулся боец с сержантскими петлицами. Он вскинул руку под козырек и сказал:
- Ваши докум…
Сержант моргнул и уставился на удостоверение в красной сафьяновой обложке, торопливо пробежал глазами документ и, отшагнув в сторону, сказал:
- Проходите, товарищ капитан госбезопасности!
- Особый отдел где расположен?
- На втором этаже. Направо по коридору. Там свой пост.
- Хорошо, - кивнул капитан и оглянулся. – Ковалев, ждите здесь. Пошли, Смирнов.
Сразу подниматься на второй этаж капитан не стал, зашел в просторный кабинет, где у карт на столах работали люди.
У самой двери на него чуть не налетел подполковник. Не дав ему опомнится, капитан спросил:
- Командующий фронтом где?
- Выехал в энский полк… а-а-а…
- Капитан госбезопасности Горянников, - и удостоверение замерло на уровне глаз.
Подполковник подтянулся.
- Начштаба подполковник Бахмарев. Вы по какому вопросу к нам?
- Мне нужны все сводки и донесения за последние три дня. И вот мои полномочия, - добавил Горянников, демонстрируя бумагу с текстом и печатью.
Нахмурившийся поначалу подполковник Бахмарев вдруг спал с лица, узрев – кто подписал документ. Но сразу взял себя в руки. Кивнул.
- Где я могу ознакомиться с донесениями? Но чтобы не мешали, - и капитан выразительно посмотрел вокруг.
- Увы…
- Тогда принесете в особый отдел фронта.
В особом отделе Горянникова встретил давний знакомый капитан Котов. После крепкого рукопожатия сходу предложил чаю. Иван согласился с удовольствием, и тут же Котова пожурил:
- Хреново Витя работаешь, хреново. Мы свободно по дороге проехали - ни постов, ни патрулей. По директиве три-пять-пять-два-три работаешь? Хоть какие-то результаты имеются?
- По патрулям не ко мне, - буркнул Котов. - Это комендачам предъявляй. Я весь свой личный состав задействовал в контрольно-заградительных группах. Мало у меня бойцов, мало. И тех теряю. При задержании многие стрелять начинают. За два дня пятнадцать бойцов я потерял. Немцы диверсов пачками к нам засылают. Контрольно-заградительными группами задержано чуть менее сотни подозрительного элемента. Точнее девяносто семь. Из них выявлено тридцать один дезертир и два диверсанта. Подтвержденных. По остальным пока проверка идет. Вчера Сумароков из энского полка отличился, четверых немецких диверсантов выявил. Под окруженцев работали, да на документах погорели.
- Скрепки? – спросил Грянников.
- На них самых! – подтвердил Котов. - А еще хари сытые, и это после недельного, по их словам, шатания по лесам. Сейчас немцы спешат, насыщая наш тыл диверсантами да прочими, скоро лафа закончится, будут немцы тщательнее легенды готовить. Нам бы людей грамотных подтянуть…
- Так запроси, чего сложного?
- Запроси, говоришь, - хмыкнул капитан. – Я же сказал – грамотных, имея ввиду оперативников. Мне тут из политотдела помощь кандидатами предлагали. Настойчиво. Отказался.
- Что так?
- Да сущий молодняк хотели дать. Опытных нету мол. Я их к оперативной на выстрел не подпущу, наработают, разгребай потом.
- Так в отряды их бы направил.
- Я и направил…
Открылась дверь и вошел Смирнов с пухлой папкой. Капитаны смолкли. Продолжать тему не стали.
- Я тут поработаю у тебя, - сказал Горянников Котову, - не стесню? А то внизу столпотворение, шум-гам, а тут тихо.
- Работай, чего уж… - отмахнулся Котов.
- Смирнов, чаю попей и присоединяйся. Помогать будешь.
Горянников устроился на диване, подтянул небольшой столик, и положил на него папку. В течении часа капитан и лейтенант перебирали листки с донесениями и сводками. Горянников вчитывался в сводки, затем на карте находил расположение источника, а потом делал пометки в блокнотике. Неожиданно Смирнов хмыкнул и сунул в руки лист. Текст донесения удивил. Показалось, что это попало в папку по ошибке. Капитан несколько раз прочитал про себя, потом вслух:
- Хм… три тыквы треснули, одна лопнула, водка на исходе, мало семян, по три огурца на трубу… что за ерунда?
- Простая система шифровки сообщений, - пояснил Котов. - Тыквы – это танки. Треснули, значит подбиты, водка – горючее, семечки – патроны…
- А огурцы снаряды? – догадался Горянников. – Не стоит считать немцев тупыми. Догадаются.
- Если по чувашски-татарски понимать начнут. Эти донесения просто недоработали, только на русский перевели, и не переписали на привычный. И так понятно.
- Ну раз так, то ладно.
Еще час подробного анализа принес свои результаты. Все что Судоплатов рекомендовал сделать первично, выполнено. И этот анализ тоже. Пригодится ли эта статистика, время покажет.
Горянников помассировал ладонями лицо. Хотелось спать и перекусить, а то в животе последнее время только чай. Хозяин кабинета вдумчиво изучал какой-то документ, и капитан не спешил его отвлекать. Котов за это время несколько раз говорил с кем-то по телефону, в кабинет заходил ординарец, передавая документы. Это совсем не мешало работать.
- Ты все, закончил? – спросил Котов, посмотрев на Горянникова.
- Пока да. Слушай, а тут нас покормят? Ты учти, у меня группа в двенадцать человек. Всех бы накормить.
- Накормим, распоряжусь, - сказал Котов, - а пока вот, ознакомься, что мои бойцы прихватили.
Посмотри, незнакомы ли тебе эти аббревиатуры?
Горянников взял протянутый лист, и прочитал:
- Sonderkommando 7b… твою ж мать! Подробности?! – потребовал капитан.
- А с подробностями швах, - обломал его Котов. – Это у одного вышедшего окруженца нашли. Он пояснил, что убил одного немца, прихватил его документы и еле ноги унес. Верст пять за ним погоня шла, только болотом оторвался.
- Жаль… - искренне огорчился Горянников. – А протоколы бесед есть? Я бы сам с этим бойцом поговорил.
- Есть протоколы, и с бойцом можешь поговорить, - подтвердил Котов. – Но пояснишь ли что за хрень эта 7b?
- Палачи. Это все что могу сказать. То, что к тебе попало – большая удача. Я заберу эти материалы в управление. И еще… - Горянников быстро написал на листке: «На западе без изменений. На востоке тепло. Ор стоит, но дело идет», и передал Котову, - это надо по нашей линии передать. Срочно.
Котов вызвал ординарца и передал лист.
- В Москву, лидером, - а когда тот вышел, хмыкнул, - ор, значит, стоит. Ладно, пошли, поедим что ли…

Отредактировано ВВС (13-12-2021 22:06:49)

+8

63

Отредактировал пост 62.

0

64

ВВС написал(а):

Штаб фронта располагался в двухэтажном каменном здании

Штаб фронта, ясно.

ВВС написал(а):

Начштаба подполковник Бахмарев

Подпол начштаба фронта ? Это уровень начштаба бригады или дивизии, уже с корпуса начштаба минимум полканы.
И капитан как начальник особого отдела фронта не мелковат ? Там, по-моему, начальниками были старшие майоры ГБ и выше, уже на армиях были майоры ГБ.

Отредактировано ВадимПК (15-12-2021 06:19:22)

0

65

ВадимПК написал(а):

Подпол начштаба фронта ? Это уровень начштаба бригады или дивизии, уже с корпуса начштаба минимум полканы.
И капитан как начальник особого отдела фронта не мелковат ? Там, по-моему, начальниками были старшие майоры ГБ и выше, уже на армиях были майоры ГБ.

Это возможно в  том случае, если товарища сначала назначают на должность соответствующего уровня, а если справляется, то присваивают и соответствующее звание.

+1

66

Dingo написал(а):

Это возможно в  том случае, если товарища сначала назначают на должность соответствующего уровня, а если справляется, то присваивают и соответствующее звание.

А можно какой-нибудь пример, чтобы подпола поставили на начштаба фронта ? Как-то даже не слышал чтобы меньше генерал-майора кто-то был. Да и даже генмайоров на начштаба фронта было мало, за всю войну человек пять, наверное, и пробыли в должности они от недели до пары месяцев.

Отредактировано ВадимПК (15-12-2021 09:46:39)

+1

67

ВадимПК написал(а):

А можно какой-нибудь пример, чтобы подпола поставили на начштаба фронта ?

Могу присвоить полковника или сразу генерал-майора. Это пока черновик и правки еще не раз будут.

+1

68

ВВС написал(а):

Могу присвоить полковника или сразу генерал-майора. Это пока черновик и правки еще не раз будут.

Полковников на начштаба фронта не ставили даже в самое тяжелое время, даже временно. А с ген-майора капитан уже не сможет спрашивать "не дав ему опомниться", эпизод не только по званиям нужно будет скорректировать.
Тут нашел. списки всех начштабов фронтов за время ВОВ
https://ru.wikipedia.org/wiki/Начальник … нной_войны
И по начальнику ОО фронта - капитан ГБ для этой должности слишком низкое звание.
К примеру, в июле были такие назначения

начальником Особого отдела Северного фронта - бывший начальник УНКГБ по Ленинграду и Ленинградской области комиссар ГБ 3-го ранга П. Т. Куприн,
Северо - Западного фронта - бывший начальник Особого отдела  НКВД СССР в 1938-1941, а ныне прокурор СССР (по совместительству) генерал-майор В. М. Бочков,
Западного фронта - нарком государственной безопасности Белоруссии комиссар 3-го ранга Л. Ф. Цанава,
Юго-Западного фронта - бывший начальник 3-го управления Наркомата обороны комиссар ГБ 3-го ранга А. Н. Михеев,
Южного фронта - бывший нарком государственной безопасности Молдавии комиссар ГБ 3-го ранга Н.С. Сазыкин, 
Особый отдел Западного фронта возглавил бывший начальник Третьего отдела НКВД комиссар ГБ 3-го ранга А. М. Белянов.

Хотя, с другой стороны, а с чего я решил что капитан Котов начальник ОО фронта

Отредактировано ВадимПК (16-12-2021 06:39:26)

0

69

ВадимПК написал(а):

И по начальнику ОО фронта - капитан ГБ для этой должности слишком низкое звание.

Даже если:

ВВС написал(а):

Нахмурившийся поначалу подполковник Бахмарев вдруг спал с лица, узрев – кто подписал документ.

+1

70

ВВС написал(а):

Даже если

Понятно что генмайор ему ничего не сделает. Просто будет выглядеть немного, хм, по-быдлячьи. Типа капитан несколько развязно ведет себя с генералом по причине того, что у него есть бумажка с "ужасной подписью".

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Судьбы местного значения