Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Копия


Копия

Сообщений 11 страница 20 из 20

11

П. Макаров написал(а):

Как известно - если суслика не видишь, это не значит, что его нет  Вон, Римский Клуб уж заговорил практически о социализме - а это первая фаза коммунистического общества
Реальная История телек не смотрит - у нее свои законы (И черт его знает, куда они вывернут, но империи уже были, причем именно на раннем этапе Истории, что как бэ намекает (на что-то ))
Впрочем, не будем умничать

Напротив, мне нравится говорить с людьми, которые умнее меня. Но я тоже не криптой един, я решил эту проблему. Надеюсь что смогу удивить вас к середине или даже раньше своего сюжета. Кек. Ну намекну, вот Была Германская Империя, а сейчас в Германии что? Еще была Российская Империя, а сейчас у нас что? Вот у меня к середине текста и будет кое что подобное. Ну я же не просто так решил с нуля делать, у меня план есть, все согласно науки: пролог, зачин, завязка, кульминация, развязка и т.д.

П. Макаров написал(а):

Ну так, собственно, все космооперы и пишутся

Разве, я к тому что Эхопраксия и Ложная слепота вовсе не космооперы, но технической составляющей по вопросам космоса там чуть меньше чем во Властелине Колец, а вот ЗВ именно что бред с технической точки зрения. То есть лично для меня как для читателя НФ есть наука космология, а есть например психология или социология и вот я скорее всего психологическую или социологическую книжку напишу, ну так как дурак он и в Африке дурак и описать дурака из сорокатысячного тысячелетия примерно будет так же как и из нашего века, а вот что там и как работает в телефоне, я к примеру не знаю, но активно им пользуюсь... Хотя может вы и правы и Эхопраксия вместе с Ложной слепотой чистые космооперы...

П. Макаров написал(а):

Может быть не найдете. А может и найдете. Я там одну идею нашел, например. При случае использую  (Хотя в целом книжка местами тупая до невозможности - такое впечатление временами было, что доклад NASA читаю, настолько примитивно. Но есть и положительная информация (в частности по минеральным ресурсам Солнечной Системы достаточно бегло (и что удобно - в одном тексте))) Но и косяков хватает откровенных. Тем не менее картину развития человечества на миллионы лет вперед Лапиков начертал  довольно логичную и последовательную (хотя и ошибочную  Но сделал)
В общем, почитать имеет смысл один раз - хотя бы для ознакомления

Хм. Тогда пожалуй стоит взять таймаут и продолжить сочинительство только после прочтения вашей рекомендации?

П. Макаров написал(а):

Гм...
А скажите, как этот текст оценили подписчики вашего блога?

На самом деле когда писал и даже перечитывал было лучше, а теперь вот вижу что какашка вышла, которую нужно слить в унитаз. Мои подписчики не знают что я тут. Я им не сказал и не выкладывал естественно. Да и вообще в наших блогерских кругах быть писателем НФ не супер решение, да и форумы как бы не айс, тем более подобные Вихрям, поколение либералов же. Хотя думаю что через какое то время меня кто-нибудь сольет или вычислит и все, начнутся троллинг моей страницы. Поэтому фраза "Крик души "В общем была не была - рискну!" для меня представляется реально опасной выкладка тут своего текста.

0

12

LETTCAR написал(а):

На самом деле когда писал и даже перечитывал было лучше, а теперь вот вижу что какашка вышла, которую нужно слить в унитаз

Да не какашка. Это больше походит на рабочий материал - когда автор для себя и вне сюжета пишет историю своего мира. Писать такое иной раз все равно приходится по ходу дела.

LETTCAR написал(а):

Хм. Тогда пожалуй стоит взять таймаут и продолжить сочинительство только после прочтения вашей рекомендации?

Да, в общем, не особо критично.
Скорей рекомендовал бы заглянуть в раздел "Литературная кухня" нашего форума Литературная кухня там, конечно, жуткий хаос, понапихано как попало, но выкладывались и полезные пособия для авторов.

LETTCAR написал(а):

Разве, я к тому что Эхопраксия и Ложная слепота вовсе не космооперы, но технической составляющей по вопросам космоса там чуть меньше чем во Властелине Колец, а вот ЗВ именно что бред с технической точки зрения. То есть лично для меня как для читателя НФ есть наука космология, а есть например психология или социология и вот я скорее всего психологическую или социологическую книжку напишу, ну так как дурак он и в Африке дурак и описать дурака из сорокатысячного тысячелетия примерно будет так же как и из нашего века, а вот что там и как работает в телефоне, я к примеру не знаю, но активно им пользуюсь... Хотя может вы и правы и Эхопраксия вместе с Ложной слепотой чистые космооперы...

Не читал я ни Эхопраксию ни Ложную слепоту :) но из всякого правила бывают исключения. А в массе своей космооперы именно что космофэнтези

LETTCAR написал(а):

Ну намекну, вот Была Германская Империя, а сейчас в Германии что?

А сейчас в Германии оккупационный режим ( с 1945-го года)

LETTCAR написал(а):

Еще была Российская Империя, а сейчас у нас что?

Правильней будет сказать, что была у нас отсталая феодальная страна, которой требовалась модернизация, а теперь у нас одна из двух мировых сверхдержав, осуществившая индустриализацию

LETTCAR написал(а):

Напротив, мне нравится говорить с людьми, которые умнее меня

Вряд ли я умнее. Потому давайте оставим комплименты на потом (если потребуется :))

LETTCAR написал(а):

Мои подписчики не знают что я тут.

Собственно я почему спросил - просто хотел уточнить... Мне подумалось: в своем блоге вы тоже таким манером пишете?

0

13

LETTCAR написал(а):

Ну нет, себя то я знаю - или это тонкая ирония?

Тест на знание Далёкой-далёкой -)
Хатские пегатты - самая устойчивая валюта ДДГ.

LETTCAR написал(а):

Великая Сеть - это типа Китайнет что ли?

У Дэне Симонса - сеть нуль-Т поталов, объединявшая 176 планет.

0

14

П. Макаров написал(а):

Да не какашка. Это больше походит на рабочий материал - когда автор для себя и вне сюжета пишет историю своего мира. Писать такое иной раз все равно приходится по ходу дела.

Нет, скорее все таки какашка. Решил переписать. Уже начал придумывать новую катсцену. А этот текст может быть действительно или для себя использую или в тексте как-нибудь дам потом. Когда смогу заинтересовать читателя.

П. Макаров написал(а):

Да, в общем, не особо критично.
Скорей рекомендовал бы заглянуть в раздел "Литературная кухня" нашего форума Литературная кухня там, конечно, жуткий хаос, понапихано как попало, но выкладывались и полезные пособия для авторов.

Млин, Вы меня переоцениваете, я не могу и книгу и целый раздел осилить, мне тогда пуще прежнего нужен тайм аут.

П. Макаров написал(а):

Не читал я ни Эхопраксию ни Ложную слепоту  но из всякого правила бывают исключения. А в массе своей космооперы именно что космофэнтези

Ну как бы это и не фентези, а именно что НФ, но без того что было там у Лема, например. Вот я к чему.

П. Макаров написал(а):

А сейчас в Германии оккупационный режим ( с 1945-го года)

Это Вам так кто сказал, телек или Википедия? Кек. Там сейчас тоже что и у нас, федеральный канцлер, аналог нашего спасителя, который управляет не империей но федерацией. Ну, улавливаете? Мои империи где то к середине текста становятся федерациями и чувствуют себя как бы лучше чем те которые не успевают трансформироваться. Как бы и научно и правдиво и отсылки есть к реальности и повесточка имеется, наградить то должны за прогиб.

П. Макаров написал(а):

Собственно я почему спросил - просто хотел уточнить... Мне подумалось: в своем блоге вы тоже таким манером пишете?

Нет я там пишу типа: я в понедельник и я в пятницу и два фото: на одном огурец, а на другом мокрый, потерянный котенок. Сами расставите куда какое фото? Кек.

Lokki написал(а):

Тест на знание Далёкой-далёкой -)
Хатские пегатты - самая устойчивая валюта ДДГ.

А, сорян, не догнал.

Lokki написал(а):

У Дэне Симонса - сеть нуль-Т поталов, объединявшая 176 планет.

А, снова недогнал. Только я хочу иначе поступить, почему я не могу объявить что информация у меня передается на любое расстояние и почти мгновенно?

Крик совы!

Да, спасибо Вам большое, я думал меня тут никто не заметит, но Вы заметили. Реально ощущаю Вашу помощь. Это мотивирует. Жгу свой "пролог" как Гоголь, что бы из пепла родить фениксовый новый текст. Просьба модерам и админам не сносить пока мою адскую тему, скоро придумаю как переписать пролог и надеюсь кому-нибудь зайдет моя новая идея. Спасибо!

Отредактировано LETTCAR (21-10-2022 20:44:44)

0

15

LETTCAR написал(а):

Млин, Вы меня переоцениваете, я не могу и книгу и целый раздел осилить, мне тогда пуще прежнего нужен тайм аут.

Я имею в виду, что вместо книги в Литкухне покопаться

LETTCAR написал(а):

Ну как бы это и не фентези, а именно что НФ, но без того что было там у Лема, например. Вот я к чему.

Без того что было там у Лема...
Вы лемовский "компьютер для написания фантастики" видели? :)

LETTCAR написал(а):

Это Вам так кто сказал, телек или Википедия? Кек. Там сейчас тоже что и у нас,

Вообще-то не то же. У нас на территории нет военных баз США и наш президент не приносит клятву верности президенту США (или генсеку НАТО? Не помню. Ну да ладно)

LETTCAR написал(а):

Ну, улавливаете? Мои империи где то к середине текста становятся федерациями и чувствуют себя как бы лучше чем те которые не успевают трансформироваться. Как бы и научно и правдиво и отсылки есть к реальности и повесточка имеется, наградить то должны за прогиб.

Классически ( с чем никто не спорит :)) надстройка определяется базисом. И Российская империя и Китайская Империя, И Японская Империя и Германская Империя и Австро-Венгрия и Турция перешли из имперского состояния в демократическое оттого, что базис поменялся - стал в основе своей промышленным вместо крестьянского

LETTCAR написал(а):

Нет я там пишу типа: я в понедельник и я в пятницу и два фото: на одном огурец, а на другом мокрый, потерянный котенок. Сами расставите куда какое фото? Кек.

Ага, спасибо. Понял. Да, это не то :)
Но, собственно, именно поэтому рекомендую сейчас В Литературной кухне порыться. Это важнее чем лапиковские космофантазии

Отредактировано П. Макаров (21-10-2022 21:53:44)

0

16

П. Макаров написал(а):

Я имею в виду, что вместо книги в Литкухне покопаться

Да, спасибо покопался, вообще форум изучил, хорошее место для новичков в литературном деле. Не жалею что сюда залетел.

П. Макаров написал(а):

Вообще-то не то же. У нас на территории нет военных баз США и наш президент не приносит клятву верности президенту США (или генсеку НАТО? Не помню. Ну да ладно)

Э... ну танчики леопардики как то не охотно отправляют... Ну а наш президент клятву (или что там не помню) братским народам на 9-е мая не произносит? А это же не одно и тоже и ОДКБ это не ответ на НАТО, это же совсем другое. Кек. Ладно если по чесноку я в этом не очень сильно, но смысл внешней атрибутики - была империя, теперь федерация, был император - теперь канцлер. У нас так же - была империя (потом союз, не знаю как его мать его классифицировать) - теперь федерация, был царь (император) - теперь президент. Мы с Германией не империи.

0

17

Короче -  новое начало

Империя Солнечный Чим. Земли драконов.
Рыцарь в золотых доспехах снял шлем, осмотрел только что убитого дракона, встал на одно колено, помолился. Его раны тут же затянулись, обгоревшая кожа восстановилась. Где то рядом завопили другие рыцари, коих было не менее сотни, убитые, раненные, живые, все с ожогами.
- Эй, это была наша добыча. Кто тебе разрешил его убить?
- Если бы я его не убил, глупцы, он бы уничтожил весь ваш орден, - ответил золотой рыцарь им в ответ и ушел прочь.

Вечер. В своей микроскопической квартирке молодой Антоний снял шлем 3D погружения и вышел из игры "Боги и Честь", в шлемофоне были новости, аудио было четко и различимо: "Сегодня золотой рыцарь с ником Радфаэль убил самого сильного моба, Имперского дракона, он не состоял ни в одной гильдии, так же перед ним с драконом бились две гильдии: Орден Феникса и Клан Древних, в Ордене Феникса было семьдесят игроков, а Клан Древних насчитывал всего шестьдесят пять, но все в топ листе, и клан и орден потерпели неудачу и когда дракон доедал оставшихся баферов появился золотой рыцарь и убил дракона".
- Все, теперь Империя заживет лучше, произнес он включая Сири.
- Что-то, я Вас не понимаю?
- Кофе, черный, две ложки сахар, одну кофе, без молока, все.
- Слушаюсь, пять минут и ваш кофе будет готов.

Через пять минут кофе был готов, но выпить Антоний его не смог, зазвонил личный мессенджер.

- У вас новое 3D соединение, - произнесла Сири буднично.
- Сири включи аудиосоединение.
- Слушаюсь.
- Ант, ты это видел?
- Что?
- Золотого Радика?
- Что именно? Его аватарку?
- Нет, ты что дуришь меня? Весь сервер видел, его и на других серверах уже обсуждают. Он первый кто убил дракона, у него и без лута будет столько плюшек.
- Короче.
- Да я так просто, а ты что не в игре?
- Только что вышел из нее, не хочу смешивать работу и развлечения.
- Уже статью диктуешь?
- Нет.
- Ой прости, я имею в виду пишешь?
- Я уже замучился тебе объяснять, у меня ВКР - по старым принтам, я и учусь и работаю и развлекаюсь, у меня не такие богатые родные как у тебя, все...
- Прости... Ладно давай, выпьем эля в таверне Мо?
- Предпочитаю натуральное пиво в баре.
- А учеба. Ладно, не отвлекаю.

У Антония был единственный друг - Фотий, с которым они не были особо дружны, но видимо и у Фотия не было друзей, а может они общались по другим никому неизвестным причинам. Подростки целыми днями сидели в глобалочке и палили стримы дуэлей, писали обзоры новых приемов в игре "Боги и Честь", а иногда играли в другие игры и писали в своих блогах обзоры на все что угодно. Заработать себе на пропитание в 2525 году было легко, окрой свой блог на блогосфере, начни записывать 3D ролики, или научно-популярные статейки или советы или что угодно, даже картинки, даже в 2D, все схавают. Общество информативного потребления даже не ротожопы, они больше жрут чем срут, уже никто не пишет электронные письма, для этого есть они блогеры - универсалы, ты им кидаешь всю инфу о своих друзьях, родственниках, работодателе и задаешь им задачу - все. Блогер-универсал пишет текст, если текст нравится получателю то тебя оставляют работать дальше - если нет, тебя меняют на такого же лузера. Все просто и строго.

Отредактировано LETTCAR (02-02-2023 21:28:47)

0

18

Lokki написал(а):

Тест на знание Далёкой-далёкой -)
Хатские пегатты - самая устойчивая валюта ДДГ.

Млин - специально гуглил, не понял, я не то что бы сильно любил ЗВ, но пару фильмов несколько раз пересматривал, даже книжки по их Вселенной читывал, но... Так и не понял. Поэтому или Вы переусложнили мою проверку или я не прошел Ваш допрос... Про Пегатты нашел. Да не знал ранее.

0

19

Империя Солнечный Чим. Земли драконов. Эра клана Сибирь [СИБ]

Рыцарь в золотых доспехах снял шлем, осмотрел только что убитого дракона, встал на одно колено, помолился. Его раны тут же затянулись, обгоревшая кожа восстановилась. Где то рядом завопили другие рыцари, коих было не менее сотни, убитые, раненные, живые, все с ожогами.
- Эй, это была наша добыча. Кто тебе разрешил его убить?
- Если бы я его не убил, глупцы, он бы уничтожил весь ваш орден, - ответил золотой рыцарь им в ответ и ушел прочь.

Империя Триединство. Планета Сол. 12031 год по человеческому летоисчислению

Вечер. В своей микроскопической квартирке молодой Антоний снял шлем 3D погружения и вышел из игры "Боги и Честь", в шлемофоне были новости, аудио было четко и различимо: "Сегодня золотой рыцарь с ником Радфаэль убил самого сильного моба, Имперского дракона, он не состоял ни в одной гильдии, так же перед ним с драконом бились две гильдии: Орден Феникса и Клан Древних, в Ордене Феникса было семьдесят игроков, а Клан Древних насчитывал всего шестьдесят пять, но все в топ листе, и клан и орден потерпели неудачу и когда дракон доедал оставшихся баферов появился золотой рыцарь и убил дракона".
- Все, теперь Империя заживет лучше, произнес он включая Сири.
- Что-то, я Вас не понимаю?
- Кофе, черный, две ложки сахар, одну кофе, без молока, все.
- Слушаюсь, пять минут и ваш кофе будет готов.

Через пять минут кофе был готов, но выпить Антоний его не смог, зазвонил личный мессенджер.

- У вас новое 3D соединение, - произнесла Сири буднично.
- Сири включи аудиосоединение.
- Слушаюсь.
- Ант, ты это видел?
- Что?
- Золотого Радика?
- Что именно? Его аватарку?
- Нет, ты что дуришь меня? Весь сервер видел, его и на других серверах уже обсуждают. Он первый кто убил дракона, у него и без лута будет столько плюшек.
- Короче.
- Да я так просто, а ты что не в игре?
- Только что вышел из нее, не хочу смешивать работу и развлечения.
- Уже статью диктуешь?
- Нет.
- Ой прости, я имею в виду пишешь?
- Я уже замучился тебе объяснять, у меня ВКР - по старым принтам, я и учусь и работаю и развлекаюсь, у меня не такие богатые родные как у тебя, все...
- Прости... Ладно давай, выпьем эля в таверне Мо?
- Предпочитаю натуральное пиво в баре.
- А учеба. Ладно, не отвлекаю.

У Антония был единственный друг - Фотий, с которым они не были особо дружны, но видимо и у Фотия не было друзей, а может они общались по другим никому неизвестным причинам. Подростки целыми днями сидели в глобалочке и палили стримы дуэлей, писали обзоры новых приемов в игре "Боги и Честь", а иногда играли в другие игры и писали в своих блогах обзоры на все что угодно. Заработать себе на пропитание в 2525 году было легко, окрой свой блог на блогосфере, начни записывать 3D ролики, или научно-популярные статейки или советы или что угодно, даже картинки, даже в 2D, все схавают. Общество информативного потребления даже не ротожопы, они больше жрут чем срут, уже никто не пишет электронные письма, для этого есть они блогеры - универсалы, ты им кидаешь всю инфу о своих друзьях, родственниках, работодателе и задаешь им задачу - все. Блогер-универсал пишет текст, если текст нравится получателю то тебя оставляют работать дальше - если нет, тебя меняют на такого же лузера. Все просто и строго.

Империя Карста. Земля обетованная. 12001 год по человеческому летоисчислению

Цивилизация Карстов развивалась очень долго. Изначально это были муравьиные виды пауков, потом они смогли создать свой язык, они использовали шестеричный код, барабаня своими хоботками по защитному каркасу собеседника. Через миллионы лет они были как люди, только выглядели с точки зрения людей устрашающе. Поэтому когда корабли Карстов вышли на орбиту одной из освоенных человеком планет - люди увидели в неизвестной цивилизации врага.

Корабль врагов был похож на огромную муху, но на локаторах он читался отчетливо, люди обстреляли его из ракетного оружия. Миролюбивая цивилизация Карста была не готова к такому оружию. Строители от рождения они не понимали как в космосе можно вести войну, более того на колонизированных карстами планетах преступность была минимальной, особи ульев заботились друг о друге, у них был настоящий муравьиный коммунизм. Они не хотели воевать. Единственной их целью было развитие. Самой главной потребность была работа на благо улья и всей цивилизации. Они любили друг друга и все формы жизни на своих планетах. Они плодились и обучали своих детей любить Мир и осваивать новые рубежи. У них в Мире не было войны в человеческом понимании слова. Карстам было наплевать на цвет глаз, цвет кожи или веру в сверхъестественное. Они не были религиозными, у них не было религий, но они знали что Бог есть. Ведь если бы каждый из карстов был бы Богом Творцом то сделал бы ровно тоже самое - создал бы мир, тварей которые плодятся и удалился бы для смиренного наблюдения за своими детьми - пока они не достигнут уровня развития своего Отца Небесного.

У врага Карстов было все иначе. Человечество всю свою сознательную и даже не сознательную жизнь воевало. Воевали люди сами с собой по разным причинам: религия, расовые признаки, классовая вражда, из-за женщин, из-за мужчин, из-за допустимости появления новых гендеров, из-за недопустимости появления новых гендеров. С точки зрения рядового карста - люди это безумцы которые сами не знают чего хотят. Цели у каждого человека разные, задачи у каждой станы свои, Человечество разобщено религией, идеологией, экономикой и политикой. Первая попытка создания коммунистического общества увенчалась громким провалом. Но военное столкновение с Карстами привело людей к общему мнению объединиться под знаменами самой передовой, сильной в военном и экономическом плане и богатой Империи.

И вот после того как люди уничтожили исследовательский корабль карстов, муравьи решили начать изучать своего врага. Собирать информацию и готовиться к ответной атаке.

Империя Триединство. Планета Сол. 12031 год по человеческому летоисчислению

Тридцать лет назад на окраинах Триединой Космической Федерации произошел инцидент. Неведомый враг вторгся в систему колонизированную Федерацией. На все запросы корабль не отреагировал и был взорван залпом ракет С-500. После этого разведывательные корабли изучили останки вражеского корабля и пришли к выводу что на цивилизацию людей вышла раса человекоподобных насекомых. Эти существа были чем то средним между чужими из фильмов XX столетия и муравьями из любого муравейника. Военные все засекретили, но разведчики смогли засечь активность на дальних рубежах. Тут же было созвано мировое сообщество и сперва по негласным, а потом и по открытым каналам Человечество начало объединяться в единую Империю. Не все проходило без эксцессов, локальные конфликты и мелкие стычки между средними и мелкими государствами расставляли все точки на и. В итоге самая сильная страна объединила все нации в Мире. И теперь объединённое человечество ждало "гостей" во всеоружии, хотя судя по прошлому знакомству человечество и так было во всеоружии.

Антоний просмотрел ленту новостей. Не увидев в ней ничего нового отключил свой гаджет и решил выйти погулять. Прогулки в Мире будущего были чем то неординарным. Люди заказывали все что им было нужно через всемирную сеть и дроны доставщики приносили людям все необходимое и выносили мусор и посылки другим людям.

+1

20

На улице было необычайно сухо. Такой день он помнил в далеком детстве, на заднем дворе какие-то кирпичные гаражи с синими воротами, небо уже темное, толи от предстоящего дождика, толи от вечера. Да это было его последнее лето перед выпускным классом, тогда люди еще гуляли. Он считал себя последним поколением, которое еще играло в обычный футбол, а не гоняло в него в вирте. И все это он вспомнил сейчас. Какие-то запахи, влажность, точнее сухость, давление, вечереет…

- Сири открой заметки, - приказал Антоний.
- Слушаюсь, - ответила нейросеть.
- Папку с голосовыми.
- Есть
- Идея для статьи в текстовом блоге: сделать фотку старого района или даже пригорода с гаражами, вечером или перед дождем. Фотография не объемная, старая в 2D стиле. Человек стоит или идет с футбольным мячиком, а под фото текст:

Это Максим, человек уходящей эпохи. Даже ушедшей эпохи. У него в руке мороженное «Пять Звезд». Ему хорошо, летний пасмурный день, небо наливается темнотой, вот-вот станет дождем или потемнеет в вечер, а может и то и другое. Сзади какие то дома, гаражи с синими воротами, зеленый Орион переднеприводный спорткар, новый для тех лет автомобиль. Фото простое, но что-то в нем меня зацепило, я думаю об этом снова и снова. Какой это год и какой век? Это вообще наша планета или другая?

В вихре времен несет меня мое сознание. Наверное, вторник или среда, а может вообще конец трудовой декады, время и место в котором забываешь, что это вторник и твоя планета. День недели или декады без признаков вторника, среды или пятницы – свободный день, свободного человека. Цифры часов навечно застыла где-то около трех или может чуть-чуть за тремя, совсем немного, следующий раз они сделают скачок только к вечеру, когда мама вымоет посуду, загрузит твою футбольную форму в стиралку, а разговоры с неизвестным формучанином в Сети уже примут градус и накал смеха вперемешку со светлой тоской.
- А вот еще прикол, а вот еще мемасик, лак, лукас, лол, да-да все так, пон, не пон?
- А давай это послушаем СетеСамку? Нет лучше Лайфхаки Безумца.
- Рубанем в фифа, да я тебя вынесу с пол пэ?

Будет вечер - и значит надо выключать свой комп, ставить точку на календаре монотонной вечности, запомнить аватарку своего нового товарища на форуме, запомнить обрывки действий, поселить на карте памяти эти первые числа июля или середину августа, испортить безвременье. Впрочем, долгая линия грядущего, в котором будут все новые и новые события, отшлифует и его и сделает эти первые числа июля - каким-то бесконечным летом. Пионеры в красных галстуках играют в видеоприставку и их не окрикнет вожатый, ты словно ребенок в магазине игрушек и родители тебя из него не забирают.

Но вот мороженное закончилось и все это спряталось в синие двери гаражей на заднем плане. Впрочем, осталась память о мороженном, оно куплено, в душном и похожем на склад хач-магазе, оно вынуто из перегруженного холодильника с характерным урчанием, а на кассе продавщица пытается переключить канал старого 3D смарт телевизора, а пуль спрятал грузчик. Нигде, никогда, но где-то в моей памяти, где-то, конечно, в моем Мире на моей планете, на бесконечном, бескрайнем полотне этого неописуемого города, эта точка в сущности неуловима как в квантовой физике. Всегда и где-то летом, около кирпичных гаражей.

Вторник будет похож на субботу, суббота на еще что-то. Это свободный день в памяти уже и не отличим. Ах да, это ведь ты - ты играл в футбол, играл на видеоприставке в фифа, это ты ел мороженное и это ты шел или стоял возле кирпичных гаражей с синими воротами там в прошлом. И кем ты стал, блогером, нет – щитпостером, перепечатываешь чужие статейки, меняя в них слова местами. Хорошее предназначение в жизни не самое лучшее, но и не самое худшее, ты не террорист, не наркобарыга, не взяточник, не коррупционер, ты мелкий блогер.

Где-то метро, не очень далеко и не очень близко, а может не метро, а трамвай, а может не трамвай, а электробус или вообще конная повозка. А как жили сто лет назад, а двести, триста, тысячу. Может быть это одна из немногих твоих жизней? Где-то воспоминания, девушки, личная жизнь, шуршание пакетов из магазина, жвачка на кассе, чей-то голос в ухо из динамика, ожидание маршрутки, случайные прохожие и много чего еще. Надо бы все это засунуть в пакет, а ты на этой фотографии, сказал: «Пакет не надо», и он несет эти воспоминания как и мороженное в своих руках.

Стоп, а кто снимает, по ту сторону объектива ты, тоже квантовый и неуловимый, тоже нигде и никогда, во все времена, каждым летом, в каждом спальном районе Москвы или Питера или другого города, другой планеты. И ничего не существует, кроме этой фотографии, кроме синих дверей гаражей, и готовящегося стать тучами голубого неба, переднеприводного Ориона и мороженного. Вселенная фотографии предельно замкнута, Лишь 2D, никаких объемов нет, но ты цепляешься за нее, это твое, твое детство, а может юность.

- Конец записи, - произнес Антоний.
- Все отлично, сейчас отшлифую текст в вашем стиле и выложу в Ваш блог.
- Нет не надо, Сири стоп.
- Очень длинный да?
- Да, отложи пока в заметках, надо сократить.

А вот и пивнушка, а которую всегда ходит Антоний. В пивной пусто, один «старовер» с электронной телкой и официтантом.
- Мажор, - чуть слышно сказал Антоний, - позволить себе электротелку себе только мажор может позволить, особенно сейчас после начала этой гребанной блокады, - добавил он.
- Добрый день, Антоний! – подлетел к нему официант.
- Добрый, только уже не день, а вечер.
- Что будете пить как обычно?
- Ты меня понимаешь?
- Что будете пить как обычно?
- Понятно, вас сбросили, что ли до заводских настроек?
- Что будете пить как обычно?

Антоний взял себе как обычно, немного пива и семечек солью.

Отредактировано LETTCAR (17-03-2023 20:00:48)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Копия