Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Этот большой мир - 4. "Звёзды примут нас"


Этот большой мир - 4. "Звёзды примут нас"

Сообщений 71 страница 80 из 158

71

Дима вплыл в кают-компанию и первое, что он там увидел – Валеру Леднёва, висящего возле закреплённой на дальней стенке матовой стеклянной доске, исчерченной какими-то схемами. Астрофизик, поймав его взгляд, скорчил недовольную мину и показал глазами в угол – там отблёскивала в свете газосветной лампы знаменитая лысина начальника станции.
- Если вкратце, то физика процесса примерно такова…. – заговорил Валера. Дима огляделся; в помещении, кроме него, набилось ещё человек пятнадцать, в том числе и из других подразделений, послушать о поисках инопланетного артефакта хотелось многим. -  Как всем здесь, конечно, известно,  «тахионное зеркало», называемое иначе «горизонтом событий» присутствует не только в точке старта. Оно возникает и в финиш-точке, правда,  на очень короткий промежуток времени, измеряемый микросекундами.
Дима, как и все присутствующие, закивал. Любому из них не раз доводилось видеть прибытие очередного грузового контейнера или пассажирского лихтера: в пустоте вспыхивает на неуловимое мгновение ртутно-серебряный диск, и – хлоп! - из него, словно пробка из бутылки, выскакивает «посылка».
- … я полагаю, что на гипотетический «звёздный обруч» воздействует именно этот микросекундный энергетический импульс. И чем ближе точка выхода, тем сильнее будет воздействие. Если вкратце, то зависимость от расстояния описывается функцией…
И он принялся черкать жировым карандашом по стеклянной доске  – мел на «Лагранже»  находился под запретом, из-за его неистребимой способности крошиться.
Математические выкладки Дима пропустил. Он и в институте не особенно дружил с высшей математикой (хотя, на экзаменах всегда получал пятёрки, в крайнем случае, четвёрки), а здесь были такие дебри, что он почти сразу потерял нить рассуждения и едва не задремал под убаюкивающее воркование докладчика. Из полусна его вырвало только предложение Леднёва задавать вопросы. Дима вскинулся, потёр рукавом глаза, воровато огляделся – не видел ли кто? – и сделал попытку сосредоточиться на происходящем.
- На каком расстоянии от «Лагранжа» вы оставили зонд-пелленгатор? – спросили из дальнего угла. Дима не разглядел спрашивающего, зато безошибочно опознал акцент - Жан-Лу Кретьен, французский астронавт из экипажа «Эндевора».
- Всего мы их поставили четыре. – с готовностью ответил Валера. - Самый дальний в пятнадцати километрах от станции. Все зонды настроены на регистрацию электромагнитного излучения определённой сигнатуры. Они сохранят нужное нам положение около двух недель.
- Две недели… за это время прибудет не меньше пяти «посылок» с «Гагарина», если я не ошибаюсь? – прозвучало из противоположного угла. Спрашивал астрофизик, коллега Леднёва - тощий рыжеволосый парень, известный своим пристрастием к экстравагантным причёскам, за что ему не раз влетало от Леонова.
- Да, и я надеюсь засечь вызванные их прибытием всплески излучения. И, конечно, примерное направление на источник.
- Ещё вопрос. – снова заговорил Кретьен. – Я не ошибся, вы сказали, что зонды сохранят положение в течение недели? А что с ними будет потом?
По-русски он говорил почти безупречно, ответил Дима. Не то, что француз Шарль из его подопечной группы «юниоров».
Леднёв поскрёб переносицу кончиком карандаша.
- Ну, у этих устройств нет маневровых двигателей. Полагаю, они попросту разбредутся по окружающему пространству, хотя ещё в течение какого-то времени будут действовать и передавать на «Лагранж» данные.
- И как долго? – продолжал допытываться француз.
- До двух недель. Потом исчерпается запас энергии в батареях, ведь  солнечных панелей или иных источников энергии у зондов тоже нет.
- Позвольте… э-э-э… Валерий?
На этот голос обернулись все, без исключения.
- Просто Валерий, с вашего позволения. – торопливо отозвался Леднёв.
- Хорошо… просто Валерий. - кивнул начальник экспедиции. – Я полагаю, если «обруч» всё же удастся обнаружить, он будет от нас на весьма значительном удалении от «Лагранжа»?
- По моим расчётам, не менее двадцати тысяч километров. Но, возможно, гораздо больше.
- Насколько больше?
- Раз в десять, и это не предел.
- Двести тысяч километров… - Леонов задумался. – Немало, однако, не является непреодолимым препятствием. Должен отметить, что вы с Ветровым… где он, кстати?
Окружающие заозирались. Дима торопливо вздёрнул руку, обозначая своё присутствие.
- А-а-а, он здесь, как я вижу… Так вот, вы отлично справились с установкой зондов, но для ловли «звёздного обруча» «крабы» не годятся, как вы надеюсь, понимаете.
По кают-компании пролетели шепотки. Это понимали все.
- Скорее всего, не подойдёт и «попрошайка». – продолжал Леонов.  – То есть в теории, с дополнительными запасами воздуха и провианта такой полёт возможен, но он представляется мне слишком рискованным. А потому, предлагаю вам, Ветров,  проработать вариант использования  «Эндевора». Жан, если вас не затруднит – помогите молодому человеку. Джанибекова я предупрежу.
- - Уи. – коротко ответил француз. – В  смысле, да, конечно.
Дима, услыхав о том, что ему предстоит, напрягся. Уровень был явно не его - хотя, Архипычу, конечно, виднее. Недаром тот перед этой экспедицией занимал пост заместителя начальника Центра Подготовки и, уж конечно, в состоянии оценить способности подчинённых и их пригодность для той или иной задачи. На миг его охватила гордость – знала бы Нина, какие дела ему поручают!
- И подумайте о том, чтобы взять с собой один из «крабов». Его будет нетрудно пристыковать к "Эндевору" снаружи. – добавил Леонов. - Уверен,  он вам пригодится. А сейчас…  - он демонстративно посмотрел на запястье, где, как и у остальных, красовался персональный браслет, - не пора ли расходиться, товарищи? Что-то мы заболтались, а ведь работа не ждёт!
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t473968.png

+1

72

V

- Ты уверена, что действительно хочешь туда попасть? Вот прямо хочешь-хочешь?
Юлька хмыкнула.
- А то ты не захотел бы? Даже не пытайся уверять, что нет, всё равно не поверю.
- И в мыслях не было.  Но учти,  твоя практика затянется на лишние недели три. Пока ещё они там, на «Лагранже» запустят «батут» - придётся торчать в трёхстах миллионах километров от дома, когда остальные будут уже валяться на травке. Или скажешь, что по Земле не соскучилась?
Сегодня утром моя собеседница получила радиограмму от астрофизика Валерия Леднёва – с приглашением прибыть на станцию «Лагранж» чтобы присоединится к его группе. Предэкзаменационная практика будет засчитана надлежащим образом, вопрос с начальником станции «Ловелл» Георгием Гречко согласован, подтверждение  начальника экспедиции «Лагранж» Алексея Леонова прилагается, ждём!
- Соскучилась, конечно. – она прерывисто вздохнула. – маму тысячу лет не видела, дом… Зато там я смогу своими глазами увидеть, как воплощается моя идея! Этот Леднёв пишет, что если я потороплюсь – то  успею на борт «Эндевора», когда они полетят ловить «звёздный обруч». Кстати, Дима тоже с нами полетит!
- Это хорошо. Хоть спокойнее за тебя будет.
Мне и правда полегчало, когда я узнал, что наш с Юлькой артековский вожатый тоже ждёт её на «Лагранже». И в некотором смысле приложил руку к тому, чтобы она получила это приглашением
…Откуда я это узнал? Всё очень просто: радиограмму похожего содержания я двумя днями раньше получил от Димы – с просьбой пока ничего не говорить виновнице торжества…
- Он что же, будет командовать кораблём?
- Нет, конечно, как тебе такое в голову могло прийти? Для этого надо специально готовиться, изучить уйму всяких вещей. И потом, у «Эндевора» свой экипаж, с командиром Джанибековым. А Дима будет управлять «крабом» - чтобы на месте, когда они найдут «обруч», прицепить его к кораблю для буксировки. 
- Если обнаружат. – многозначительным тоном поправил я.
- А куда он денется? Леднёв пишет:  зонды уже расставили, осталось только засечь место его положения.
Я пожал плечами.
- Если ждёшь, что я начну тебя отговаривать – то зря. Лети, раз уж решила.
- Решила, да… -  она замялась. – Сразу и решила, как только получила эту радиограмму. Слушай, Лёш… а ты не обижаешься, что я одна лечу, без тебя?
Вот что тут ответить, а? Сказать что да, обидно, и ещё как, потому что и самому хочется поучаствовать в самой дальней из всех предпринятых на настоящий момент космических экспедиций? И тоже не терпится, оседлав «краб» (зря, что ли нас учили?) поучаствовать в ловле таинственного инопланетного артефакта?
- Ну что ты! – соврал я, сделав круглые глаза. - Да и некогда – на мне программа испытаний этого лазерного самопала – помнишь, вчера показывал? Вот как раз на сегодня и намечена первая вылазка…
- На багги поедешь, с Пьером? – Юлька явно обрадовалась перемене темы. – И далеко?
- Нет, километра за полтора от главного купола  «Ловелла», возле восточной кромки кратера. Геологи говорили – там, вроде, подходящие обломки скал, просят проверить в первую очередь. А ты когда летишь на «Гагарин»?
- Завтра утром, на «Тихо Браге». Он прибывает сегодня, в 15-00, примет груз, пассажиров – и обратно, на орбиту. Если всё пройдёт хорошо – обедать буду уже на «Гагарине».
- Значит, не полетите, а прыгнете через «батут?». А я и не знал, что на «Звезде КЭЦ» закончили его настройку.
- Ясно…. – я хмыкнул. - Чтобы, значит, два раза не вставать…
- Что-что? – Юлька нахмурилась. – Куда вставать?
…Вот ведь… язык мой – враг мой! И вечно я что-нибудь такое ляпну, не подумав…
- Забей… в смысле – забудь. Это просто так говорится.
Юлька ткнула меня острым кулачком в плечо.
- Вечно у тебя, Монахов всё не как у людей, с подвывертом!
Да, я такой! – улыбнулся я. – То ли ещё будет, когда вернёшься на Землю…
Она не выдержала и рассмеялась – обычным своим негромким смехом, от которого я с некоторых пор таю, как шестнадцатилетний пацан.
…впрочем, почему – «как»? Я и есть он самый, шестнадцатилетний… в каком-то смысле...
- Отправляйся  уже! И сегодня вечером заходи, и Бритьку прихвати с собой. Мне на камбузе маленький тортик соорудили, по случаю отбытия –заодно и попрощаемся.
- Тортик? – я облизнулся. - М-м-м… вкусный, наверное! Это для нас двоих?
Она снова рассмеялась.
Размечтался! Ещё две девчонки будут из диспетчерской, мы с ними работаем. Кстати, позови своего Поля, ладно? Одна из них, Тамара, кажется, положила на него глаз, только никак не решается заговорить.
…этого мне ещё не хватало! Хотя… обще-романтическое настроение… может, и я рискну, наконец, объясниться со своей «Юлькой Сорокиной»? Хотя нет, не время – особенно сейчас, накануне вынужденного расставания. Вот вернётся она, встретимся на Земле, и тогда, тогда…
- Раз ты просишь – позову, конечно, мне нетрудно. 
Честно говоря, я немного расстроился, потому что всерьёз рассчитывал на вечер наедине. Нет, не подумайте не того – всё чинно-благородно, тортик, чай, ну, может поцелуй в щёчку… или не только в щёчку…
- А что за тортик-то? – спросил я, чтобы отогнать от себя грешные мысли.
Юлька оживилась – она тоже была изрядной сладкоежкой. Впрочем,  её фигуру это не портило.
- Девчонки говорят - настоящий «наполеон»! И как они только сумели его здесь испечь?
- Наполеон – это хорошо. – согласился я. - Только учти, собаке сладкого не давать, у неё и так в последнее время что-то не то с желудком, и глаза воспалены…
Может, стоит отправить её на Землю? – встревожилась собеседница.
- Так и сделаю. Вот практика закончится, и как только, так сразу.
Я встал.
Ну ладно, я пошёл, мне ещё у Гречко боевые патроны получать. И, кстати, насчёт тортика: будете готовить чай – попросите на камбузе цейлонский крупнолистовой, у них есть, я  точно знаю. И заваривайте покрепче, я люблю, чтобы в красноту…
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t195481.jpg

+3

73

Ромей написал(а):

Дима вспомнил деликатесы, которыми потчевала его молодая жена что на Земле, что н орбите, и едва не отшвырнул «борщ».

нА, наверное.
https://shop.cosmopit.ru/upload/iblock/1f6/1f68da1fe747d9e0a6faace995dcad17.png
Очень рекомендую. Вкуснятина.....

Ромей написал(а):

французские инженеры что-то недоработали

"подвес гироскопов изнашивались с пугающей быстротой, что приводило к спонтанным и чертовски неприятным "дёрганьям" краба. Когда заменят - неизвестно." ;-)
ЗЫ там реально простые алгоритмы. Глючить там нечему :-)
ЗЗЫ ну как бы не один гироскоп... Девять должно быть.... Эта штука называется ГСП - Гиро Стабилизированная Платформа.

Отредактировано Lokki (06-06-2023 22:18:56)

0

74

Ромей написал(а):

Недавно, как слышал Дима, инженеры-эксплуатационники потребовали отказаться от этой системы – попав наружу, водяной пар

Вакуум! Нет там ни какого ледяного пра ;-)
Зато есть огромное количество мелкого ледяного льда, который, по воспоминаниям экипажей КК Джеминай, при стравливании за борт ...ээээ жидких отходов жизнедеятельности красиво сверкает на Солнце, и тупо будет слепить оптические датчики. ;-)
Не надо превращать воду в пар, она сама в вакууме превратится в пар и лёд - вакуум.
И, как следствие, вполне форвакуумные установки для "тонкой" отчистки "серых" стоков. Собственно говоря, рециркулированную воду на МКС вообще пьют....
И ещё адова проблема станции - огромное количество мусора, который необходимо будет утилизировать....

0

75

Lokki написал(а):

Не надо превращать воду в пар, она сама в вакууме превратится в пар и лёд - вакуум.
.

Воду в пар превращают, когда отводят в неё избыточное тепло.
И уже в таком виде стравливают за борт

Отредактировано Ромей (07-06-2023 12:11:53)

0

76

- Огонь!
Луча не было, как не было и разного рода «вж-ж-их!» и «пиу-пиу!», сопровождающих энергетические выстрелы имперских штурмовиков. Камень в пяти шагах от меня – серый, с острыми углами, размером с человеческую голову – брызнул солнечным огнём, и сразу же на казённике револьвера затлела красная лампочка. Перегрев. Всё правильно – стрелял я «усиленным» патроном, и теперь придётся ждать около минуты, пока оружие остынет. Я поднял револьвер и помахал им перед собой – бессмысленный ковбойский жест, в вакууме так ничего не остудишь.
- Ну, что там, Пьер?
- Хорош-шьё! – прозвучало в наушниках. – Ест запьись!
Я оглянулся  – для этого пришлось поворачиваться всем телом, неуклюже переставляя ноги в массивных башмаках лунного скафандра. Француз стоял возле лунного багги, чуть наклонившись и едва не упираясь шлемом в ящик, закреплённый на торчащей вбок штанге. Обращённая ко мне сторона ящика поблёскивала линзами объективов – спектрометр был заранее направлен на мишень, и Пьер Дюбуа наблюдал, как ползёт за стеклянным окошком регистрационная лента с несколькими разноцветными кривыми. Это не слишком удобно, но вариантов нет – вчера селенологи с электронщиками полдня провозились с клятым устройством, но так и не смогли наладить передачу данных. Придётся учёным обойтись бумажной лентой, мстительно подумал я - спектрограф надоел нам обоим хуже горькой редьки. Хорошо, хоть не приходится каждый раз ставить его на штатив, а потом свинчивать и грузить в багги – Пьер попросту приварил к раме нашего транспортного средства подходящий кронштейн, и теперь перед выстрелом он просто направлял прибор на цель.
Красный огонёк погас, сменившись жёлтым, а потом и зелёным. Я перевернул револьвер, заглянул в дуло, мимолётно пожалев, что нельзя картинно дунуть в него, и перехватив ствол левой рукой, большим пальцем правой взвёл ударник. Массивный барабан провернулся, камора со следующей «гильзой-вспышкой» встала на место.
- Алексис, постой! Пусть… как это будьетт на рюсский… разлететься?
- Рассеется. – подсказал я. – Да, пожалуй, надо подождать минуты три.
Француз прав – предыдущее попадание испарило часть породы, составляющей камень, спектрограф зафиксировал её состав, проанализировав спектр излучения. Теперь, перед тем, как произвести новую «пробу», следует подождать, пока частички остынут и осядут, рассеются – иначе мы рискуем смешать в одну кучу данные от двух разных замеров.
Я пока пальну по листу. – сообщил я и повернулся туда, где в стороне стоял, прислонённый к обломку скалы, алюминиевый лист размером метр на полметра. Стрельба по этой мишени в планах селенологических исследований не значились, это было моей личной инициативой. Надо же, в самом деле, выяснить, на что способен этот «бластер»?
В барабане лазерного револьвера (хоть бы название ему какое придумали, что ли…)  оставалось ещё три патрона – два «полных» и один «половинный». Я прикинул, что можно будет истратить два – «полный» и «половинный», и ещё останется один для того, чтобы пальнуть по камню. А перезарядить можно будет и потом, когда мы заберёмся в багги – так меньше риска растерять стрелянные «гильзы», который поди, найди потом в рыхлом реголите неуклюжими пальцами перчатки «Мун хауберга».
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t748595.png

+3

77

Ромей написал(а):

Воду в пар превращают, когда отводят в неё избыточное тепло.
И уже в таком виде стравливают за борт

Где она быстро остывает до температуры космоса - 1,7 Кельвина, превращаясь в лёд.
При этом имеет скорость и улетает от станции красиво переливаясь всеми цветами радуги на Солнце ;-)

0

78

Lokki написал(а):

Где она быстро остывает до температуры космоса - 1,7 Кельвина, превращаясь в лёд.
При этом имеет скорость и улетает от станции красиво переливаясь всеми цветами радуги на Солнце

Именно это там и происходит

0

79

Первый выстрел оставил на мишени малиновое, быстро гаснущее пятно, разбросав вокруг крошечные искры – капли расплавленного алюминия. Когда металл остыл, я приблизил шлем к поражённой точке –   в металле осталась крошечная выемка, углубление, напоминающее лунный кратер в миниатюре. Но сквозного отверстия не наблюдалось – что ж, всё правильно, мощности половинной «гильзы-вспышки» и недостаточно для этого.  Что ж, пришло время испробовать кое-что посерьёзнее. Я заглянул в каморы барабана: так, два патрона с красными заглушками, один с жёлтой - всё правильно. Я провернул барабан вручную так, чтобы «красный» встал напротив ударника, одновременно взводя его вручную. Дистанция – метров семь… ну что, понеслась?
На этот раз веер разлетающихся искр был куда более впечатляющим и напоминал электросварку, а малиновое пятно в том месте, куда угодил лазерный луч, было, скорее, ярко красным.  Но мне не пришлось дожидаться, когда оно остынет – и так было хорошо видно, что алюминий прожжён насквозь, и в получившееся отверстие пролезет, пожалуй, кончик карандаша. А что, неплохо – толщина листа два с четвертью миллиметра, значит, панцирь скафандра или кожух лунного багги такой выстрел прожжёт без проблем – если, конечно, допустить, что кому-нибудь понадобится стрелять из лазерного револьвера в людей или лунный транспорт.
Тем не менее – испытание проведено, данные получены и будут соответствующим образом зафиксированы в отчёте. А теперь надо снова подождать, когда револьвер остынет – и вернуться, наконец, к безответным лунным булыжникам…
Эфир неожиданно взорвался помехами – вой, треск, свист хлестнули по барабанным перепонкам так, что я невольно вскинул ладони к ушам, едва не уронив при этом револьвер. Краем глаза я заметил, как дёрнулся и тоже схватился руками за шлем Пьер – и в этот момент вся электроника, которая была в поле моего зрения, умерла. Приборный щиток лунного багги, маленький выносной пульт на боку спектрометра, даже пластинка-экран на левом рукаве «Мун хауберга», на котором отражались текущие параметры вроде температуры поверхности скафандра, запаса воздуха, давления и уровень СО2 – вырубилось всё. А секундой позже замолчал и эфир, словно в уши мне кто-то очень старательный запихал ватные тампоны – и поглубже, поглубже, чтобы ни единого звука не проникло снаружи…
Я перевернул револьвер затыльником рукоятки к себе – из трёх лампочек, показывающих уровень заряда батареи, горят только две. Так, собственно, и должно быть, сколько там раз я стрелял – три, четыре? А вот огонёк, сигнализирующий об уровне нагрева, не горит, значит термореле тоже сдохло.
Пьер спрыгнул с подножки багги и подошёл ко мне. Физиономия его за забралом была крайне озадаченной. Рукой он сделал призывный жест – я понял, что затеял француз и наклонился чуть вперёд, давая ему прижаться стеклом своего шлема к моему.
- Что это былль, Алекксис? У меня в скаантдр вся электроника не работайт, свьязь нет…
Голос его, проникающий через двойной слой закалённого кварцевого стекла звучал тихо, но достаточно разборчиво. Я сделал попытку пожать недоумённо плечами – безуспешную, такие фокусы в вакуум скафандрах, не проходят, - после чего просто покачал головой.
- У меня то же самое, Шарль. Всё вырубилось – и связь, и датчики. Обогрев, правда, работает, и вот ещё…
Я продемонстрировал ему револьвер с двумя светящимися точками.
- Это есть плёхо… - глубокомысленно прокомментировал француз. – Что мы теперь делайт?
Вопрос закономерный – раз я назначен старшим группы, то мне и решать, как вести себя в этой явно нештатной ситуации. Я повернулся в сторону «Ловеллла» - до них по прямой было около полутора тысяч метров, и верхушка самого большого з трёх куполов станции хорошо была видна над каменистым гребнем. А вот это уже скверно: белый «бумеранг» антенны обзорного кругового радара не вращается, как он делал это всегда, не замирая ни на минуту. Ну, хоть прожектора на макушке купола горят, и на том спасибо…
«Шёлк-щёлк! Шёлк-щёлк!  Шёлк-щёлк!» - три подряд нажатия на клавишу экстренной связи на левом запястье. Тишина, нет даже треска помех.
- По ходу, Пьер, на «Ловелле» тоже проблемы. Багги завести пробовал?
- Уи, дажье два раз. – француз по-прежнему не отрывался от моего шлема. Со стороны это, наверное, выглядит весьма забавно, мелькнуло у меня ы голове – двое космонавтов стоят, обнявшись, посреди лунной равнины и стараются обменяться поцелуями. – Ничьего не действовалль, совсьем!
- Ясно. Тогда – вариантов нет, пошли пешком. – ответил я. За полчаса доберёмся.
- Этот брать? – он ткнул перчаткой в спектрограф.
- Пусть остаётся, что с ним сделается? Вот разберёмся, что стряслось – вернёмся и заберём, и его, и багги.
- Уи, мсье! – Пьер в шутливом жесте вздёрнул перчатку, словно отдавая честь. – Я есть готовый. Идьёмм?
Эфир по-прежнему был мёртв, приборный щиток багги тоже не отзывался на нажатия кнопок и рычажков. Что ж, значит – придётся идти. Я хотел, было, прежде чем направиться в сторону станции, сунуть револьвер в ящик на багажнике - но передумал. Мало того – похлопал себя по набедренному карману, убедившись, что остальные взятые с собой «гильзы-вспышки» там, и никуда не делись. Глупо, скажете? Сам  знаю, но ничего поделать с собой не могу. Древний, как этот мир инстинкт: когда случается что-то непонятное, потенциально опасное - убедись, что оружие под рукой…
Мы успели отойти не более, чем на три десятка шагов – вернее, не шагов, а длинных «кенгуриных» прыжков, когда отталкиваешься по очереди обеими ногами – когда справа, над гребнем кратера, что-то мелькнуло. Я остановился – слишком резко, едва удержав равновесие, - и повернулся в сторону подозрительной вспышки. И вовремя: над гребнем одна за другой взлетали сигнальные ракеты, вперемешку, красные, белые, зелёные, будто кто-то решил ни с того ни с сего устроить салют. И находился этот «кто-то» не возле куполов «Ловелла», а в той стороне, где в пологой стенке кратера, в каверне, в глубокой тени прячется таинственный «звёздный обруч».
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t418838.jpg

+3

80

Ромей написал(а):

У меня в скаантдр вся электроника не работайт, свьязь нет…

Значит обрубилась СЖО скафандра... Минут пять... А потом мучительная смерть от удушья...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Этот большой мир - 4. "Звёзды примут нас"