Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Продолжение за горизонтом


Продолжение за горизонтом

Сообщений 1 страница 10 из 44

1

Уважаемые форумчане, здравствуйте! Пишу мало и подозреваю, что плохо. По крайней мере, мне самой мною написанное нравится редко, а почему - далеко не всегда понимаю. Прошу критики. Тапки и любую другую обувь готова ловить с большой благодарностью.

Название: Продолжение за горизонтом

Жанр: космоопера, фэнтези (?)

Аннотация: Далекое будущее. Благотворительная организация  отправляет группу смертельно больных людей на излечение в другой мир. Главная героиня - девушка с уникальным заболеванием - подозревает, что помыслы организации не так чисты и невинны, как кажутся на первый взгляд. Но другого способа выжить у нее нет.

0

2

…«Дорогая Легата! С радостью сообщаем, что твоя заявка на участие в межпланетной благотворительной программе «Продолжение за горизонтом» полностью одобрена, и уже 34-ого января 1118 года мы ждём тебя в посадочном терминале космодрома «Фарис-1», откуда ты полетишь к новому здоровью и новой жизни! Поторопись завершить земные дела, до отлета остался один месяц!

Организационный Комитет  Межпланетного Благотворительного Содружества  «Мы Справимся Вместе!»

P.S.: В ближайшее время наши представители с тобой свяжутся: тебе сообщат о предварительных медицинских исследованиях и выдадут координаты больницы, в которой тебя будут наблюдать до…»

- Легата Ковис Тур-1, пройдите во врачебный кабинет 18-6, - прожурчал динамик над головой.
Я раздраженно моргнула, и старое письмо, передаваемое моим чипом на внутреннюю сторону век, пропало. Опять психиатр. Желаю «представителям МСВ» посидеть тут месяц взаперти самим, без выхода в Виртуал! И чтобы доктора с цепкими взглядами задавали подозрительные вопросы, а потом я выслушивала про «легкую форму социопатии», что ставит под сомнение полет!
Вернусь здоровой и истыкаю всех иголками. Пусть бегают, как центаврианские ежи.
Я ухватилась за тянущийся вдоль коридорной стены поручень, пол под ногами пошатнулся, и ко мне подкатился робот с тихонько гудящим антигравитационным матрасом и молчаливым: «Ложись, отвезу».
- Иди отсюда, – спешить желания не было.
Робот, двухметровая железяка старой модели со сколами на бело-голубом покрытии торса, помигал диодами и замер: сейчас процессор меня сканирует и не может определить возраст.
Я бы и сама затруднилась. И понимаю тех, кто при первой встрече со мной прячет глаза, ноги его отбивают нервную дробь, а фразы, большей частью, состоят из междометий.
Лицо… Лицо незримой линией - от левого угла лба, через спинку носа и до мочки правого уха - делится на две части. В верхней кожа морщинистая, седая бровь печально нависает над тусклым глазом. Женщине с таким лицом я бы дала лет восемьдесят. В нижней части глаз ярко-голубой, кожа гладкая, а губы, хоть и не слишком пухлые, ясно показывают, что их владелице максимум тридцать. 
Чередование молодого и старого продолжается дряблой шеей, полной грудью, морщинистым животом и разного возраста руками и ногами.
Внутренние органы, как поэтично выразился один из многочисленных, осматривавших меня в попытках поставить диагноз докторов, тоже «летят к смерти каждый на отдельном флаере». Печень, например,  соответствовала  бы телу, будь ему двенадцать, почки - сорок, а легкие – семьдесят. 
Я - единственный известный во Вселенной случай,  когда части тела одного человека стареют с разной скоростью.  Можно было бы гордиться, если бы я не выглядела, как фантазия сумасшедшего художника, и не умирала.
- Легата Ковис Тур-1, пройдите во врачебный кабинет 18-6.
Скривившись на несмелое: «Вас зовут!» от смутно знакомого мужика, я направилась вперед. И мужик, и тощая девица, и остальные серые личности вокруг - тоже угасающие от неизлечимых болезней добровольцы. Чтобы выздороветь, каждый из нас, как в поговорке, «сжег последний кварк» и согласился участвовать в программе «Продолжение за Горизонтом». Суть ее - пройти сквозь черную дыру в неизвестный мир.

+2

3

…Месяц  назад, получив письмо от «Мы справимся вместе!», я прилетела с родной планетки на Фарис. От слабости я едва сидела напротив принимающего в больницу андроида, с волос капало от промочившего насквозь дождя, а мозг отказывался понимать, куда надо отправиться, чтобы выздороветь:
- «…Харта-Хрон открыт недавно и совершенно случайно…», «…считалось, что через черную дыру пройти невозможно, но нам удалось…», «…все предыдущие добровольцы уже вернулись здоровыми…», «…аборигенов нет…», «…безопасно и дружелюбно…»…
Пятна капель под ногами слились в лужу, очертания которой напомнили уродливую скалящуюся морду.
- «…Информация засекречена, и в случае отказа от полета придется остаться в больнице на неограниченное время», «… необходимая мера…», «…верим, что вы излечитесь…»
В ушах глухо и неровно стучало:
- К потерянной Земле вашу веру. Сколько добровольцев там побывало?
- Информация засекречена, - внешне неотличимый от мужчины средних лет, андроид смотрел и говорил по-машинному безучастно, - но все они теперь здоровы. Ваш пульс ускорен до ста двадцати ударов в минуту. Выпьете воды?
Захлестнула волна мурашек. В голове пусто:
- Вода моему пульсу не поможет. А как вы, подскажите, научились сквозь чёрные дыры проходить? Целыми, а не в виде отдельных атомов? А потом еще и возвращаться?
Андроид неестественно плавно развел руками:
- Ирония неуместна. Принцип «кротовин» давно открыт. Нужная черная дыра сверхмассивна и не обладает значимым аккреционным диском. Дополнительная информация засек…
- Чем добровольцы болели?
- Вирус Свиндина-Тейля. Лучевая болезнь подвида W.  Фибродисплазия планеты Ра. Остальные диагнозы засекречены. Ваш пульс ускорился до ста тридцати ударов в минуту. Как вы себя чувствуете?
Я перевела взгляд на рыдающий за окном, серо-зеленого цвета ливень:
- Как будто меня дурят. Только зачем? Что меня в этом…Харта-Хроне…ждет? Как потом вернуться?
- В случае вашего согласия вы получите необходимую информацию перед отлетом. Ваш пульс достиг критического значения - сто пятьдесят ударов в минуту. По инструкции я обязан вызвать врача, - андроид характерно прикрыл глаза, подключаясь к сети.
- Все у меня с пульсом, как обычно!.. – А, чтоб у тебя импланты отвалились. В приемную стремительно вошел человек-доктор, сопровождаемый летящим в двух метрах от пола роботом-диагностом. Следом за ними робот-санитар направлял антигравитационный матрас.
Диагност, тоскливо попискивая, покружил у меня над головой, доктор смерил недоверчивым взглядом.
Абсурд. Научились проходить сквозь черные дыры? Какая-то благотворительная организация, пусть и галактического масштаба? И что за мир способен излечить от всего?
В голове по-прежнему пусто:
- Я приму участие в программе.
Через пару месяцев некоторые мои внутренние органы так постареют, что в буквальном смысле развалятся на части. Много боли и смерть. Лучше уж в черной дыре.
Сглотнула неизвестно откуда взявшийся ком.
А вдруг… повезет?

+2

4

…Больнице, огромному частному владению известной на всю галактику Благотворительной Организации «Мы справимся вместе!», уделялось гораздо меньше внимания, чем их рекламам для пожертвований. Пыльного цвета стены, металлические языки бесконечных коридоров пола, мертвый воздух. Никаких развлечений, кроме редких окон, и картинка в них даже здорового сделает психом: дождь, который льет, моросит, капает, вроде решает закончиться, но вместо этого все начинает сначала. На Фарисе удивительно мерзкий климат.
Порой хотелось сбежать, чтобы осмотреть здание снаружи. Вдруг на улице солнце, а психиатры морочат нам головы, устроив очередной тест и заменив окна вирт-экранами? Мешал ИИ больницы - блокируя двери, не давал покинуть даже этаж. Теперь назло, не меньше часа в день я рассматривала зеленое солнце Фариса на голографиях в Сети.
Поручень, серо-стальная линия стабильности в шатком и ненадежном пространстве, тянулся до самого кабинета 18-6. Благодаря ему и никчемным семидесятилетним легким, я дошла, кое-как отдышалась, и пальцы толкнули холодную дверь.
В неуютной комнатке, единственным достоинством которой была хоть и потертая, но удобная кушетка, меня ждал психиатр: Трезрум?.. Трезор?.. В общем, человек, мужчина, кому-то может показаться симпатичным, если нравятся лупоглазые коротышки. Мне не нравились, поэтому я поленилась улыбнуться, забыла поздороваться и пошаркала прилечь. Пока шла, с удовольствием и легким удивлением втягивала воздух: пахло сегодня не только химической сладостью, как везде в больнице, но и чем-то еще – тонкий, горьковато-вкусный аромат фрукта или цветка, или дорогой парфюмерной эссенции.
- Легата, рад видеть. - да, вижу, как от радости перекосило. - О чем хочешь поговорить сегодня?
- О чем и весь предыдущий месяц: когда мы полетим, на что похож Харта-Хрон, как из Харта-Хрона вернуться обратно, - устроившись, традиционно оттарабанила я.
В ответ должно было прозвучать что-то вроде: «Сначала пройдем этот важный тест», а потом час тваркнутых* вопросов и на грани приличий ответов.
Вместо этого Трезор? Трезум?… встал из-за пошарпанного, грязно-белого стола и прикрыл глаза. Кончик пальца коснулся виска. Стена напротив мягко засветилась, зарябила цветными пятнами, и, будто растворившись, открыла за собой темное пространство с плавающими редкими обрывками тумана и еле заметными, мелькающими кляксами теней.
- …Виртуальный Узел… – я с шумом выдохнула.
- Посмотрим на твои воспоминания, - психиатр дернул уголком рта и сунул мне в руки рейд-скут - шлем для перехода в виртуальную реальность.
- Как настраивали?  - шлем простенький, старенький, месяц назад и не взглянула бы. - На воспоминания нужна точная настройка. У вас хороший специалист? А то попадете вместо воспоминаний в фантазии, и я еще виновата останусь.
- Легата. Надевай и иди, - выпуклые блеклые глаза смотрели чуть устало.
Встречай, Виртуал!

+2

5

Волошинка написал(а):

Пишу мало и подозреваю, что плохо. По крайней мере, мне самой мною написанное нравится редко

По первым трём отрывкам складывается впечатление, что Вы на себя наговариваете...
Пока, по крайней мере, читается вполне комфортно.

+1

6

Волошинка написал(а):

Пишу мало и подозреваю, что плохо.

Ну, в данном случае ваши подозрения ошибочны :)
Написано вполне нормально. Во всяком случае понятно :)

Волошинка написал(а):

По крайней мере, мне самой мною написанное нравится редко, а почему - далеко не всегда понимаю. Прошу критики. Тапки и любую другую обувь готова ловить с большой благодарностью.

Ну мне вот тоже не особо понравилось (Ну я не особо люблю космофэнтези). НО! (!!) Любопытно - что будет дальше? Т.е. главная задача входной части - увлечь читателя - тут выполняется

+1

7

Когда пишу, часто возникает ощущение, что передо мной лежит куча деталей пазла (слов),  и я пытаюсь сложить из них картинку. Переставляю детальки местами, подгоняю друг под друга, тасую туда-сюда. А картинка или не складывается вообще, или получается не такой, какой надо. Под конец злюсь, удаляю весь текст, пишу заново и все начинается сначала. Иногда кажется, что это бег по кругу.
Пытаюсь утешить себя мыслью, что каждая строчка - это  тренировка, потихоньку писательские «мускулы» у меня нарастают, и рано или поздно количество перейдет в качество.

Мамоныч, П. Макаров, большое Вам спасибо за ответы! Если читается относительно комфортно и если понятно, о чем речь, то это отличные новости.

Извините, что не ставлю плюсики. Пока не набрала необходимое количество сообщений.

+1

8

Злой ветер тревожил старый лес: бросался листьями, раскачивал кроны деревьев, пугал птиц.
Лучнице, стоящей на опасно вздрагивающей ветви могучего дуба, ветер, казалось, не мешал - она вглядывалась вниз, в подлесок. Плавно натянула тетиву огромного лука, прищурилась…
Панг!.. Толстая, диаметром с большой палец стрела чиркнула в воздухе и исчезла в кустах.
Надсадный рев, в стороны брызгают комья земли и ошметки зелени, фонтаном выстреливают огромные щупальца лиан и мечутся, ломая все вокруг. В центре - гигантская уродливая тварь. Ее туша будто слеплена из корней и обрывков мха, ртом служит одетый в роговой щиток, круто загнутый клюв, и над ним торчат три отвратительного вида блекло-карих глаза.
В затылке обломанное древко.
Лучница пятится, что-то кричит, швыряет лук вниз и прыгает следом. Вовремя, одна из лиан вцепляется в ветвь, хруст, дуб словно стонет…
Панг!.. Левый глаз твари разлетается грязной слизью. Панг!.. вместо правого черный провал.  Снова рев, на земле, где секундой раньше была лучница,  глубокие следы сразу от трех лиан  - а она, в удивительно длинный прыжок оказывается на голове твари и вбивает стрелу в оставшийся глаз.
Кашляющий плач, дрожь земли, лианы бессильно падают, и туша рассыпается горой сухого хвороста и прошлогодних листьев.
…Пахло древесным соком, прелыми ветками и немножко медом. Ветер покружил над изломанным подлеском, прошмыгнул мимо выбирающейся из огромной кучи сушняка лучницы и полетел наверх, шептаться с листвой.
Лучница остановилась в центре небольшой поляны, огляделась и громко сказала:
- Без колчана неудобно.
Спустя минуту, один из редких кустов затрещал, ойкнул, пошел неожиданной пиксельной рябью и… исчез.
На его месте стояли трое. Высокий старик с растрепанной, полной мелких веточек, длинной бородой. Парень, худой и бледный, такой сонный, что возникало сомнение, понимает ли он, где находится. И мальчик лет пяти - взъерошенный, с обиженно блестящими глазами и свежей царапиной на лице.
- СНАЧАЛА убираем объект и только ПОТОМ материализуем нас! А если бы это был не куст, а кирпичная стена?! - возопил мальчик куда-то в пространство.
Старик вытащил из бороды зеленый листик, растер его меж пальцев и удовлетворенно вздохнул:
- Уволю всех.
Парень с трудом сфокусировал взгляд на лучнице:
- О!.. Привет… Колчаны мы сделали,… но для тебя, э-э… не сделали. Проблема с пространством и, хм… но мы сделаем. Скоро.
- Что за ромашка, «сделали - не сделали»?! - заорал мальчик. - Я ей плачу по цинтре в час за бета-тест! По цинтре! А она даже снаряжение юзать не может, потому что его нет!
Солнечный луч скользнул по лицу лучницы, и она довольно прищурилась.
- Я устал, - выдавил парень, - дайте отпуск…
Старик оторвался от разглядывания какого-то жучка и резво посеменил к парню:
-  И я устал. И он, - кивок в сторону мальчика, - устал. Все устали, а кто-то еще и старый…
- В реале тебе тридцать три.
- Неважно! Еще раз: все устали, кроме нее,  - старик кивнул на лучницу, - а Мир не допилен. Поэтому пни своих системщиков, и чтобы у нас через сорок минут был лук. И эта девица перестанет так раздражающе лыбиться.
- Через тридцать, - уточнил мальчик.
Парень вздохнул и обреченно забубнил по внутренней связи.
Мальчик посмотрел под ноги, поднял с изрытой, легко пахнущей грибами земли желудь, покатал в пальцах:
- Тваркнутый ИИ… -  вздохнул и сунул в карман.
Несмело застрекотали цикады. Старик оставил жука в покое и теперь водил пальцем по стволу могучего дуба. Парень об этот же дуб оперся и, вроде, задремал.
Легата положила лук на землю и улеглась рядом. Если допилят, то здесь будет хороший Мир.

+2

9

Голова взорвалась от боли, и секундой позже я почти вывалилась из сизой мглы Виртуала в кабинет:
- Зачем экстренный выход? – просипела, сдирая шлем. - Мозг мне выжечь не боялись?
Спину скрючило, ноги задрожали и подкосились.  Из здорового цифрового тела я вернулась в разваливающуюся себя.
- Все рассчитано, - прохладно пояснил женский голос.
Людей в маленьком кабинете было неожиданно много, все в белых медицинских комбинезонах, и, кроме стоящего  возле стола Трезора-Трезума, я никого не знала.
В полной тишине я прошаркала до кушетки, села и, положив на колени шлем, попыталась выбрать, кто мне больше не нравится. Буду представлять, как его убивает лесная Тварь.
Два рослых, с одинаково квадратными челюстями мужчины - один у дверей, второй слева от кушетки - на меня посматривали вскользь, и чувствовалось, что я им до болида, пока не угрожаю остальным собравшимся. Ряженые в медиков охранники. По крайней мере, такой же обманчиво равнодушный взгляд был у телохранителей реального Мальчика.
Возле окна стоит высокая стройная женщина.  На лице много макияжа, виски и спинка носа украшены узорами из мелких бриллиантов. Волосы уложены в мудреную прическу, имитирующую венок из красных и белых цветов. В дешевом комбинезоне женщина брезгливо поводит плечами и переминается с ноги на ногу, видимо, привыкла к другой одежде.
Парень с рыжим кудрявым хаосом на голове подслеповато и испуганно-любопытно щурится, меня разглядывая. Красивые глаза: большие, с густыми ресницами и синие-синие, цвета новорожденной звезды.
Полная светловолосая женщина: веки прикрыты, пальцы постукивают по виску. Она нас не видит, она в Сети.
И расположившийся за столом Трезора мужчина. На вид - лет сорок пять, хотя с нынешней омолаживающей медициной может быть гораздо больше. Правильные черты лица, темные волосы с легкой проседью, седая же щетина. Комбинезон туго обтягивает крепкие плечи, поджарое тело чуть напряжено, словно в любой момент готово к броску. И приветливая улыбка, что не вяжется с обращенным на меня внимательным, недобрым взглядом. Так смотрят на… да, на неприятное насекомое, раздумывая, пришлепнуть его или не стоит подошву ботинка пачкать.
Цель найдена. Тварь, нападай.
В моем воображении взметнулась первая лиана. Мужчина закинул ногу на ногу:
- Думаю, мы достаточно насладились созерцанием друг друга и можем перейти к делу.
Полная женщина, не отнимая пальцы от виска, кивнула:
- Легата Ковис Тур-1. Двадцать семь лет. Пол – женский. Профессия – бета-тестер Виртуальных миров…
Лиана хлестнула мужчину по спине, и он, закричав, ударился головой об стол.
- …Диагноз номер один: «Разбалансированное увядание организма». Аналогов и методов лечения не существует. Летально. Прогноз крайне неблагоприятный. Диагноз номер два: хроническая обструктивная болезнь легких. Прогноз благоприятный. Диагноз номер три…
Еще одна лиана выбивает из-под мужчины стул, вопль, грохот, и барахтающаяся на полу жертва пытается встать на колени.
-  Ты хочешь лететь? – вкрадчиво спрашивает мужчина.
- Нет. Но надо. – Усмехаюсь. Третья лиана неторопливо, будто смакуя, обвивает ему ноги и… Дёрг!… стол разлетается на мелкие осколки, а обмякшее тело волочет к подпрыгивающей от нетерпения твари.
- Легата! – позвал другой голос, мягкий и довольно для мужчины высокий, но не противный.  Паренек с синими глазами – он на мгновение отвел их в сторону, а потом, прерывисто вздохнув, выпалил:
- Вам нравится джойсоль?
Тварь нелепо замирает, в ее глазах плещется то же непонимание, что и у меня:
-  Не знаю. Мне давно всё на вкус, как пластиковая обшивка.
- А какой у вас любимый цвет?
К чему он клонит?
- До этого момента был синий.
Парень покраснел, вцепился в кудри и яростно их заерошил:
- Вы мечтаете стать красивой блондинкой?!
Женщина с прической-венком беззвучно хохотнула. Не ту цель я выбрала для твари:
- Я мечтаю быть здоровой. А красивой блондинкой или уродливой брюнеткой с клумбой на башке, - что, уже не смешно? – не так важно.
Мужчина бросил взгляд на «клумбу», перевел на лицо перекосившейся владелицы и ухмыльнулся:
- Ваше чувство юмора, безусловно, заслуживает внимания… хотя, и не помогает наладить контакт с собеседником, нарушая некие…нормы. Но, судя по диагнозу, вы, Легата, и сама не норма? – он подался вперед. Темные глаза смотрели изучающе, пытаясь отыскать на моем лице…что?
Видимо, не нашли, потому что мужчина откинулся на спинку стула и бросил в сторону:
- Соответствие?
Женщина в Сети, спустя мгновение:
- Шестьдесят четыре процента…
- …Нижний предел! – голос «клумбы» звенел обидой.
- … было до вопроса о блондинке, - женщина в Сети даже не споткнулась. – Теперь шестьдесят семь.
Парень с синими глазами закашлялся.
Мужчина перевел взгляд на меня и небрежно кивнул в сторону двери, а почти незаметный на фоне грязно-белой стены Трезор подал голос:
- Легата, вы можете идти. Если у… присутствующих возникнут вопросы, мы вас позовем.
- Я прошла или нет?! – честное слово, если не ответят, то станут центаврианскими ежами уже сейчас.
Увидела, как открывает ярко накрашенный рот «клумба», но женщина в Сети оказалась быстрее:
- С вероятностью девяносто семь процентов прошли, - она, наконец, подняла веки и тепло мне улыбнулась.
Психи.
- Тогда скажите, наконец, - я так старалась не заорать, что у меня, кажется, искры из глаз посыпались, а вырвавшееся вместо этого сдавленное шипение повторила бы не всякая змея, - Когда мы полетим? Что за мир - Харта-Хрон? Как мы будем возвращаться обратно?!
Синеглазый парень задушенно пискнул, «клумба», сверкнув бриллиантами на виске, демонстративно повернулась к дождю. Мужчина усмехнулся:
- Ваше любопытство похвально, но преждевременно. Если вы вдруг забыли, то напоминаю, что миссия «Продолжение за горизонтом» проводится в условиях совершенной секретности. Это открытие способно перевернуть всю медицину Галактики. Поэтому детали вы узнаете только в космической капсуле, за несколько минут до взлета. Тем более, что путь возвращения у каждого будет свой.
Он помолчал, а потом наклонился чуть вперед и с доброй улыбкой, так не подходящей к его глазам, проникновенно сказал:
- Не волнуйтесь, мы позаботимся о вас.
Похоже на правду. Не то, что мужик с двуличной рожей обо мне позаботится, а что на нас проверят эффекты сулящего огромную выгоду мира. Оплата – здоровье или мгновенная смерть – тоже выглядит разумной.
Впервые за много дней происходящее показалось логичным, и вырвался облегченный вздох. Снова я в роли бета-тестера, теперь, правда, в реальном мире. Пойдет.

+2

10

Волошинка
Вот совершенно НЕ находятся поводы попридираться к Вашим текстам!
Хотя я достаточно привередлив...
И, по сему - всемерно приветствую продолжение!

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Продолжение за горизонтом