Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Продолжение за горизонтом


Продолжение за горизонтом

Сообщений 21 страница 30 из 44

21

Мамоныч написал(а):

Я бы предложил для начала, всё таки, убедиться, что бывают твёрдые планеты с водородной атмосферой (ну, если Вы хотите именно "лик испещренный ударами от метеоритов")...

Почему не быть? Бывают. Все от массы и размеров зависит, расположения относительно светила и величины  магнитного поля планеты :)

В  тексте  упоминается, что Касса пострадала от  космического ветра ( рискну предположить что это "солнечный ветер" местной звезды). Следовательно, именно этот "солнечный ветер" и "сдул" по большей части её атмосферу. В принципе, это со временем  возможно с  практически любой атмосферой твердой планеты(хоть преимущественно водородной, хоть преимущественно из  углекислого газа, хоть преимущественно из азота...любой) , если та не имеет "зонтика" от  "солнечного ветра" в виде мощного магнитного поля.... У Марса, например, оно очень слабое, хотя раньше было  значительным - поэтому на Марсе нынче очень разреженная атмосфера, которая практически не защищает его от ударов метеоритов-он весь покрыт ими ( количество кратеров на Марсе диаметром более 25 метров составляет приблизительно 90 миллионов штук).
Марс практически потерял свою атмосферу именно потому, что его магнитное поле исчезло много лет назад. А на Земле магнитное поле защищает атмосферу от воздействия "солнечного ветра", который буквально "выдувает" атмосферу.  Возможно, нечто подобное тому, что произошло с Марсом,  много лет назад произошло и с Кассой, которая, очевидно, намного старше Энселеи, что  магнитное поле, скорее всего, имеет, подобно  Земле .( Касса в тексте названа "умирающей старухой", а Энселея - "молодой богачкой".)

Отредактировано Франческа (28-06-2023 19:26:17)

0

22

Предлагаю автору не отвлекаться на не очень значительные детали, не влияющие на сюжет, а просто принять, что Касса имеет азотную атмосферу (или например атмосферу из азота и углекислого газа), соответственно выглядит серой (или коричневой, на выбор) и мрачной, ну и является безжизненной, вот и всё. А упоминание истерзанности метеоритами и космическим ветром вообще убрать. Кстати, космический ветер терзать планету особо не может, это ведь просто поток ионизированных частиц, он только для живых организмов опасен.

0

23

Игорь К. написал(а):

А упоминание истерзанности метеоритами и космическим ветром вообще убрать. Кстати, космический ветер терзать планету особо не может, это ведь просто поток ионизированных частиц, он только для живых организмов опасен.

Да, а то будет как у Эндрю Нортон в "Королеве солнца": "Лицо, выбеленное венерианскими сумерками".

0

24

Франческа написал(а):

Мамоныч написал(а):

    Я бы предложил для начала, всё таки, убедиться, что бывают твёрдые планеты с водородной атмосферой (ну, если Вы хотите именно "лик испещренный ударами от метеоритов")...

Почему не быть? Бывают. Все от массы и размеров зависит, расположения относительно светила и величины  магнитного поля планеты

Может, всё таки, ссылкой "побалуете"?
А не "своим видением"(тм)...

0

25

Мамоныч написал(а):

Может, всё таки, ссылкой "побалуете"?
А не "своим видением"(тм)...

Легче лёгкого...

" Новая статья называется "лабораторные исследования жизнеспособности жизни в атмосфере экзопланеты с доминированием H2". - Ведущий автор - Сара Сигер, известный астрофизик и планетолог из Массачусетского технологического института. Статья опубликована в журнале Nature Astronomy....

...Как пишут авторы, "наиболее наблюдаемыми атмосферами скалистых планет являются те, в которых преобладает молекулярный водород, поскольку низкая плотность газа H2 приводит к экспансивной атмосфере”.

Это утверждение ни в коей мере не является спорным. ...

В статье команда описывает, как скалистые экзопланеты могут иметь водород в своих атмосферах:

-Экзопланеты могут иметь водород в своей атмосфере из-за выделения газов или захвата его из своих протопланетных дисков по мере их образования.

- «Экзопланеты, возможно, захватили атмосферу H2 нe из протопланетного диска, в отличие от планет, которые образовали атмосферу H2 из-за выделения газов», - пишут авторы.

- Небольшие планеты с радиусами земной поверхности, меньшими, чем около 1,7, могли образоваться в атмосфере H2 и поддерживать их при условии, что планеты содержат достаточно Fe, и при условии, что планета также содержит воду, а вода и Fe реагируют.

-Планеты, находящиеся дальше от своих звезд, могут удерживать свой водород, который может быть удален звездным излучением.

(C)

https://dzen.ru/a/XrKBubnB-Af6JBjO

Отредактировано Франческа (28-06-2023 23:31:07)

0

26

Мамоныч написал(а):

Может, всё таки, ссылкой "побалуете"?
А не "своим видением"(тм)...

Да не обращайте внимания. Наличие/отсутствие водорода в атмосфере планеты вообще никак не мешает наличию азота, углекислого газа и т.п. Даже если выдуло водород - ну вот Венера например, там и масса планеты не особо велика, и магнитное поле очень слабое, но атмосфера вполне присутствует. А у более массивных планет - тем более.

0

27

Игорь К. написал(а):

Наличие/отсутствие водорода в атмосфере планеты вообще никак не мешает наличию азота, углекислого газа и т.п.

Речь шла о твердых, скалистых планетах, где в атмосфере ПРЕОБЛАДАЕТ водород. Такие имеются, притом в весьма значительном числе - они  "являются наиболее наблюдаемыми атмосферами скалистых планет" (с). ,Скалистые планеты, утратившие водородную атмосферу-также имеются, просто их гораздо труднее обнаружить с Земли современными методами, как раз  именно из-за отсутствия таковой атмосферы у них :) Но "выдувание" водорода из атмосферы таких планет - совершенно точно установленный факт. И если водород там ранее ИМЕННО ПРЕОБЛАДАЛ-а теперь его нет- то и атмосфера будет очень сильно разреженной, не защищающей от ударов метеоритов, и лик планеты будет покрыт многочисленными кратерами от метеоритных ударов...как на Марсе.

Отредактировано Франческа (29-06-2023 07:55:18)

0

28

Прошу прощения, что отвечаю с такими паузами - неожиданно разболелся ребенок (ничего страшного, но требуется много внимания).

Мамоныч написал(а):

если Вы хотите именно "лик испещренный ударами от метеоритов"

Мамоныч, нет, мне неважно, какой внешний вид будет у Кассы. Но хочется все-таки докопаться до сути,  оно так может быть или нет. В первую очередь потому, что дальше будут другие планеты, и «разнообразие» в небе пригодится. Ну и - просто очень любопытно :flirt:
Попросила подругу, преподающую в нашем Педагогическом университете, договориться для меня о небольшой консультации с преподавателем астрономии. Думаю, мне не откажут, люди там отзывчивые. Консультация мне нужна для некоторых дальнейших моментов в тексте, но и сразу спрошу обо всех  вариантах/историях возникновения/внешних видах Энселеи-Кассы. И о землеподобных планетах, у которых когда-то преобладал водород в атмосфере.

Игорь К. написал(а):

Предлагаю автору не отвлекаться на не очень значительные детали, не влияющие на сюжет, а просто принять, что Касса имеет азотную атмосферу (или например атмосферу из азота и углекислого газа), соответственно выглядит серой (или коричневой, на выбор) и мрачной, ну и является безжизненной, вот и всё.

Спасибо большое, этот вариант Кассы мне близок.

Игорь К. написал(а):

Кстати, космический ветер терзать планету особо не может, это ведь просто поток ионизированных частиц, он только для живых организмов опасен.

М-да, и я ведь это знаю :suspicious: . Уберу, спасибо!

Dingo написал(а):

Да, а то будет как у Эндрю Нортон в "Королеве солнца": "Лицо, выбеленное венерианскими сумерками".

«Королеву» нежно люблю, в юности именно эта серия открыла для меня мир фантастики. А разве на момент написания «Саргассов» (вроде бы оттуда фраза) не предполагалось, что атмосфера Венеры схожа с земной? Я к тому, что у Нортон была фантазия, основанная на гипотезах ученых. А не фактическая ошибка, как у меня.

Мамоныч написал(а):

Лично я бы в большей степени приветствовал более активное написание продолжений.

Большое спасибо, тогда так и сделаю!

0

29

Волошинка написал(а):

договориться для меня о небольшой консультации с преподавателем астрономии.

Всемерно приветствую!!!
Что бы с чистой совестью опираться на мнение профессионала!

0

30

Франческа написал(а):

Мамоныч написал(а):

    Может, всё таки, ссылкой "побалуете"?...

... статья называется "лабораторные исследования жизнеспособности жизни в атмосфере экзопланеты с доминированием H2". - Ведущий автор - Сара Сигер, известный астрофизик и планетолог из Массачусетского технологического института. Статья опубликована в журнале Nature Astronomy....
https://dzen.ru/a/XrKBubnB-Af6JBjO

Спасибо!
Уже перестал удивляться, что в Ваших источниках (и конкретных Ваших цитированиях) мы видим прямо противоположное... :dontknow:
"Мы"(тм) видим (всего-навсего) предположение:

скалистые экзопланеты могут иметь водород в своих атмосферах

А Вы видите:

наиболее наблюдаемыми атмосферами скалистых планет являются те, в которых преобладает молекулярный водород


И Вас совершенно не смущает СВЕРХубедительность и безукоризненная доказательность заявления:

Это утверждение ни в коей мере не является спорным.

Как не смущают и другие "безукоризненно доказательные" утверждения типа:

Существует множество обитаемых миров...

- без каких либо примеров, или хотя бы упоминания какой либо "скалистой планеты с ПРЕОБЛАДАНИЕМ молекулярного водорода" (не говоря уже о "обитаемых мирах")
Даже если под последним имеется ввиду:

...показатель потенциала ... развивать и поддерживать среду, благоприятную для жизни.

https://translated.turbopages.org/proxy … bitability

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Продолжение за горизонтом