Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Продолжение за горизонтом


Продолжение за горизонтом

Сообщений 41 страница 44 из 44

41

Мамоныч, большое спасибо, исправила 8-)

+1

42

Холодно.… Так холодно…Смерзшиеся от слез веки не хотят открываться…
…В тенях прячется снег. Сверху, снизу. Лежу в снегу… Харта-Хрон?!..
Я по-прежнему в больничной робе. Зубы стучат, и перед глазами все пляшет, но понятно, что я как-то очутилась в маленькой пещерке со снежными стенами и потолком. Над головой взмывает похожий на нору узкий лаз, что заканчивается кусочком ледяного цвета неба. Добраться бы до неба…
Вытянутая рука попадает в солнечный луч. Пытаюсь сосчитать безобразные старческие пятна… Может, их стало меньше? Хотя бы на одно или два? Или… они побледнели? А может, немного разгладилась кожа?
Через долгую минуту заставляю себя не смотреть - рука выглядит, как всегда. Пещера взрывается неожиданными, словно чужими рыданиями… «Выздоровею»!.. «Сжечь последний кварк»!…Как я надеялась!..
…Лежу, свернувшись клубочком, смотрю на небо. Представила, что мне тепло. Теперь пальцы покраснели и болят, зато больше нет дрожи. Вопросы плавают сонными пузырьками и лопаются с легким щелчком, я так же сонно пытаюсь на них ответить…
…Хлоп! Харта-Хрон. С чего я взяла, что выздоровею сразу? Вдруг нужно время? Жаль, нельзя, как в Виртуале, залезть в интерфейс и глянуть количество жизни.
…Хлоп! Капсула. В носу засвербело. Если «МСВ!» хотел, чтобы я была без сознания, то как собирался рассказать про Харта-Хрон? Отправил файлы на чип?
…Хлоп! «Стучусь» в чип. Ни приветственного окна, ни даже значка соединения. Словно чип исчез. Накатила тревожная пустота, будто из меня выдрали кусок чего-то важного.
Положив руку под голову, вяло удивилась, что мне - считай, голой в тонюсенькой робе - тепло. Снег, лед - и тепло. Почему?
В виртуальных мирах встречались и не такие чудеса. Замораживающий огонь в игровых заклинаниях. Ледяная лава на плато Юдоли Горя. Морозный Уголь из очередного мира Старика, Парня и Мальчика. Да много чего.
Но сейчас я в реале. Я точно в реале, в умирающем теле, которое легко отличу от игрового аватара*.       
И ничего не понятно.
Пузырьки, словно выйдя из сонного оцепенения, перестали бессмысленно толкаться о черепную коробку и попробовали выстроиться в ряд.
Я не выздоровела.
«Умер» чип.
В капсуле травили каким-то газом.
Информации о Харта-Хроне нет.
Как попасть домой – не знаю.
Где остальные двести человек из больницы?..
В голове не укладывается, что «МСВ» такое устроило. Им ведь тоже надо, чтобы я вернулась.
Я невидяще уставилась на огрызок далекого неба.
…А если не надо?
В голове полыхнуло, и пузырьки помчались с немыслимой скоростью.
Что за эксперимент?! Для чего мы нужны?! Зачем столько туманников?! Куда я попала?! Где остальные?!.. Почему, в конце концов, у меня ни на что нет ответов?!
Сердце колотилось о грудную клетку так, будто вот-вот разорвет. Медленно выдохнула, отчего снежная пыль облачком взвилась перед глазами и намочила лицо.… Лучше. Вывела на полу знак вопроса.
Украли нас, чтобы сделать рабами? Хм…Полгода назад Сеть содрогалась от новостей о нападениях космических банд на пассажирские лайнеры. Людей угоняли на условно пригодные к жизни планеты для дешевого сбора растительной наркоты. Живыми потом мало кого нашли.… А вот банду поймали. Смертная казнь от какой-то гуманной инъекции. Жаль. Я бы резала этих тварей на кусочки, медленно, радуясь каждому мигу их боли, считая вопли… чтобы у других сволочей страх продавать наркотики перевешивал жажду наживы… Вдох, медленный выдох.… Не думать о Тее…
Но воровать смертельно больных  глупо: наше сборище инвалидов и двигается-то с трудом, куда здесь раговую коку на солнцепеке Кайда собирать. Да от москитов величиной со взрослую собаку пальмовыми листьями отмахиваться.
Для чего нужны пятьдесят туманников? Единственное, что приходит в голову - виртуальный мир. Быстро найти большую кучу ошибок. Например, когда мир только запущен, и ИИ выстроил цепочки по зачастую сырым командам системщиков.
Но красть-то нас зачем?! Работа бета-тестера стоит дорого лишь для обычных людей. Для корпораций – это ржавые койпи, миллионные доли процента от прибыли. Подставляться ради них под смертную казнь никто не будет.
Значит, дело не в оплате.
Может, хм…, в свойствах мира?
Я перевела взгляд на сине-серую от теней стену.
А если мир нарушает общегалактический закон о виртуальной реальности? В нем под сотню пунктов, но главный смысл – не создавать то, что подпитывает «темную сторону». Кровь, чувство боли, пытки, извращения… фантазий у некоторых, так сказать, людей, хватает.
Тихо выругалась.
Допустим. Нелегальный мир для богатеньких психопатов. Тестить его по доброй воле - лучше головой в вакуум. И не потому, что если поймают, до конца жизни будешь на астероиде руду за тюремную пайку добывать.
…А зачем нас держали месяц на Фарисе? Зачем обследовали?
Я раздраженно мазнула рукой по вопросу. Не сходится. Да и сомневаюсь, что  «МСВ!» станет пачкать репутацию ради какого-то виртуального мира.
Ладно. Двуличный мужик говорил, что пути возвращения у всех разные. Свой начну с того, что встану. И пусть болит, встану!..

Отредактировано Волошинка (22-07-2023 16:15:39)

+1

43

Видимо, я провалилась в уже существующую в снежном слое небольшую каверну – выпрямившись, цепляла макушкой потолок, а раскинув руки, касалась плотных грязно-белых стен. Потыкав пальцем, решила, что обвал не грозит и уставилась на «нору», через которую сюда, предположительно, попала.
Ее стенки, чередуя слои снега рыхло-ноздреватого и снега - почти льда, напоминали срез гигантского пирога. Далекий верхний слой тихонько плакал под солнечными лучами, и я хмыкнула, представив, что вся эта многометровая толща быстро плавится и…
…Грохот, треск,  удар неимоверной силы, чернота…рот и нос наполняются водой…Мне нужен воздух!!! Насколько хватает взгляда, вверху, внизу, вокруг – тусклая, сине-серая вода. Отчаянно плыву к пробивающимся красноватым солнечным лучам, плыву, плыву… Почему я почти не двигаюсь?! В ушах тонко звенит, отмахиваюсь от тучи мелких мушек… вокруг темнеет, от меня уходит Солнце?.. какая разница... Перед глазами вспышка света: надо мной склоняется улыбающаяся вторая мама…Вспышка…вижу Старика в реальном обличье - мужчина в дорогой одежде спешит к черному, с агрессивной формы обводами флаеру…Вспышка…представляю, как быстро бы я плыла в Виртуале и…
Будто схваченная гигантской рукой, сквозь стонущую воду мчусь наверх, вылетаю из воды, вдо-о-ох!!!.. и с тучей брызг шлепаюсь обратно.
Дышу.
Дышу.
Джафф, да где я?!
Хотелось еще спросить «Что происходит?!», но не у кого: подрагивающий легкими волнами, покрытый кляксами ледяной крошки океан пуст.
Закрыла глаза и досчитала до пяти. Открыла. Бесконечная синева до горизонта, размытого серыми перьями облаков. Ни криков птиц, ни рокота прибоя - только монотонный плеск. Присвистнув, сообщаю:
- В реале так не бывает.
По лицу бьет волна теплой воды. Все равно не бывает, я же вижу!.. Глубокий синий цвет. Светятся белизной кусочки льда. Вода должна, нет, просто обязана обжечь лютым морозом и  вышибить дух. И остановить одно еле живое сердце.
Но мне тепло! Океан держит в объятьях, как заботливая первая мама - и захочешь утонуть, не получится.
А может, я сошла с ума и сейчас пускаю пузыри в фарисской больнице? А гигантский андроид с доброй улыбкой и красно-белой клумбой на голове снимает ботинок, чтобы половчее меня раздавить?
Подозрительно глянула наверх и застыла. С темнеющего неба смотрели четыре глаза: два спускающихся к горизонту солнца и две луны. Солнца висели одно к другому вплотную и полыхали густо-оранжевым, так что на далекой воде под ними, казалось, разгорался пожар. Одна из лун испускала мягкий желтоватый свет, вторая, гораздо меньше, смотрелась ярким серебристым шариком среди вспыхивающих точек далеких звезд.
Внутри все тоскливо сжалось. Это небо реально? Под ним, наверное, хотелось бы жить.
…Подкравшаяся волна накрыла с головой, я взмахнула руками, и роба, едва державшаяся на проклеенных швах, меня покинула. Рядом с тонущими тряпками покачивалось что-то еще: пальцы схватили клок длинной светло-серой шерсти.
Нет, не шерсть. Прядь седых волос.
Через две отвратительные минуты я убедилась, что волосы отваливаются целыми пучками, и голова теперь в лысых пятнах. Изуродовать меня больше, чем это сделало «разбалансированное увядание организма», было сложно, но у Харта-Хрона получилось…Поздравляю... Тваркнутый мир!! Зарычав, отодрала пальцы от остатков шевелюры, и взгляд заметался по сторонам - куда плыть? Надо отсюда убираться, пока еще что-нибудь… не произошло.
Сумерки тихонько густели, и на темную воду неожиданно быстро наползли рваные нити то ли дыма, то ли странного, черного цвета тумана. Это марево плотнело, маслянисто поблескивало и от малейшего дуновения причудливо колыхалось.
Тревожно. Почему-то не хотелось, чтобы туман касался меня. Увидев небольшой просвет, я сделала легкий гребок, и…
…Вода перед глазами размывается, куда-то мчусь со страшной скоростью, крик, не успев родиться, превращается в жалобный бульк…
…И все прекратилось. Мягко покачивает на волнах. Полуоглохшая, судорожно кашляя, я оборачиваюсь и вижу полосу пенного следа с раскатывающимися в стороны бурунами. 
Стучусь в чип выяснить у админа, ошибка это или нет. Как по мне, сухопутникам** такую скорость давать жирно, будет перекос в расовых бонусах.
Отсутствие сигнала… Джафф, я же в реале!..
…Тогда как?! Как получилось, что я сейчас плыла в типичном стиле виртуальной водной расы?!
На всякий случай взглянула на небо - нет ли андроида с ботинком. Сделала второй гребок и, разом преодолев несколько метров, испытала даже некое удовольствие. Так и пошло. Взмах, брызги, пауза. Взмах, брызги, пауза. Черная вода с ледяной крошкой, точки звезд, на миг вытягивающиеся в размытые серебряные линии, клубы похожего на дым от пожарища тумана.
Лодку заметила, когда была в паре гребков.

+1

44

Облитая потусторонним лунным светом, она тихонько покачивалась на волнах. Из старого дерева благородно-серого цвета, изящный силуэт, на носу угадывалась спрятанная туманом скульптура. Пустые весла еле слышно поскрипывали.
Наверняка задание. Собралась связаться с админом, чтобы выяснить, будем ли тестить, как над ухом зло прошипели:
- Кто тебя сюда привел?!
И я, кажется, научилась летать, потому что такой прыжок из воды ничем другим объяснить не получится. С грохотом и брызгами рухнула обратно. Перед глазами вдруг пронесся веер открывающихся и мгновенно закрывающихся домашних окон чипа - и тут же исчез. Трясущимися пальцами убрала с лица мочалку волос, и взгляд уткнулся в чьи-то ноги.
В метре, на превратившейся в идеальный круг льда воде, как на обычной дороге стояла… наверное, женщина.
Ее фигура - серого, какого-то стертого цвета - испускала странное теплое свечение. Оно шло от ступней, обутых в сандалии с толстыми деревянными подошвами и растрескавшимися ремешками грубой кожи. От складок темно-серой юбки с вышивкой. Светилась свободная серая рубаха. Мерцало склоненное ко мне, серое лицо.
Я рассматривала морщины на высоком лбу, тонкий, с немного вывернутыми ноздрями нос, губы, кривящиеся в сердитой гримасе. И огромные прозрачные светло-серые глаза.
Значит, «…аборигенов нет»?!
Я тряхнула остатками волос и сумрачно спросила:
- Это вообще Харта-Хрон?
Женщина моргнула, а дальше… я толком не поняла - потому что секунду назад была в океане, а сейчас дрожала на ветру, роняя струи воды на лед под ногами.
Воздух словно загустел. Я изумленно увидела, как с пальцев медленно-медленно срываются капли, превращаются в шарики и долго падают, скорее даже плывут вниз. Монотонный шум волн, скрип лодки - все исчезло. Остались только ночь, круг черного льда и стена тумана.
Женщина вдруг произнесла тягучим низким голосом:
- Можно сказать и так.
- А? - Я завороженно смотрела, как шарики блестят под лунным светом. Взмах серой руки - и они рассыпавшимся ожерельем затарабанили по льду. Задул свежий ветер, зашумел океан.
- Чей ты отзвук? - в голосе звякнули крупицы металла.
Перед глазами мелькнул значок соединения. Я застыла.
- Чей ты отзвук?!
Опять зеленая шестеренка! Пусть секунду, но была!
- …Кто ввел тебя в Мир без Времени?!!
Голос загрохотал так, что я вжала голову в плечи. Взвизгнул ветер, и небосвод внезапно расколола огромная молния -  а следом, придавив ко льду, раздался оглушающий громовой раскат.
- Не понимаю вашего вопроса, - кашлянув, в некотором ошеломлении ответила я. Тваркнутый мир, тваркнутая аборигенка… - А Харта-Хрон, он такой… весь? Только теплый снег и океан…своеобразный? Или где-то нормальная земля есть?
- Из какой ты провинции?
И что ответить? Судя по домотканой одежде, светящаяся женщина вряд ли слышала о теории множественности миров.
- Из…далекой…далекой… - меня заглушил новый раскат, такой силы, будто треснуло небо. Женщина поморщилась. И мир вдруг, словно на перемотке, стал быстро меняться.
Куда-то исчезли тучи и туман. Луны помчались, расталкивая звезды, их утопило стремительно светлеющее небо. Выкатились желтые солнца, прижимаясь друг к другу боками, . Ночь стала ясным днем.
Женщина словно наливалась красками: кожа розовела, расцветала золотом вышивка синей юбки, рубаха стала белее снега. Лишь глаза прежние - прозрачно-серые и сосредоточенно наблюдающие за мной.
Я застонала и голышом, как была, уселась прямо на лед.
- Это Мир без Времени. - Женщина опустилась на колени, - Кто тебя сюда привел?
- Люди из другого мира, - глухо ответила я. - Чтобы я выздоровела.
Удивления на ее лице не появилось. А вот печали - почему-то хоть отбавляй.
- …Из Мира под другими звездами придет Отзвук без Эха… Что ж. Будешь моим.
- Просто на всякий случай… - зло вырвалось у меня. – Я вас не понимаю.
Реал, ведущий себя хуже самого глючного виртуального мира… Хотелось вцепиться женщине в волосы и хорошенько постучать головой об лед, чтобы оттуда выпали ответы на мои вопросы:
- Как попасть в Харта-Хрон?!
- Ты уже в Харта-Хроне. Но не в том времени. Сейчас я сделаю тебя Отзвуком Великой Водчицы Таши – запомни. И когда спросят имя, так и назовись. Это убережет от беды. Повтори.
Ядом в моем голосе можно было отравить весь океан:
- А…с чего вы взяли, что я хочу стать чьим-то Отзвуком? Почему не Следом? Не Пылью под ногами?
- Потому что таких Ступеней у Водчиц нет.
Не хотела закатывать глаза, но как-то само вышло:
- Кто такие Водчицы?
Женщина отсутствующе посмотрела на меня:
- Ходящие между Временем.
Оба солнца припекали, и я устало закрыла глаза. Выпорхнула шестеренка, крутанула зелеными зубчиками. Пропала.
Спрошу по-другому:
- Как мне попасть в Харта… в нужное время?
- Стать моим Отзвуком. Иначе я не в силах тебя отправить.
Так.
- А вы и есть…хм…
- Я просила запомнить имя. Повтори.
- Верховная…
- Великая!
Я вздохнула:
- Ну да, Великая Водчица…Таша. Кланяться надо?
В ответ лед закачался, послышался протяжный, похожий на стон невидимого чудовища звук. Поблизости, из океана, выстрелил исполинский гейзер.
Впечатляет. Может, и вправду Великая.
Женщина еще секунду сверлила меня взглядом:
- Как тебя зовут?
- Легата. Легата Ковис Тур-1.
Гейзер беззвучно лопнул мириадами снежинок, которые, под вновь завывший ветер, громадным белесым кулаком понеслись в нашу сторону. Выглядело это пугающе, и я с тревогой посмотрела на женщину, которая как раз говорила:
- Слишком длинно. В Харта-Хроне нет таких имен...
Кулак врезался в нас.
- Вы можете это убрать?! - крикнула, вздрагивая от хлещущей по телу снежной крупы.
Она что-то ответила, затем покачала головой.  Даже сквозь пургу было видно, что ее лицо побледнело и заострилось.
Водчица внезапно схватила меня за шею. Я заорала - рука была как раскаленные щипцы, и я буквально почувствовала вспухающие на коже волдыри. Попыталась ударить, оттолкнуть, но железные пальцы вцепились и не отпускали.
- Легата Ковис!… Ты Отзвук Великой Водчицы Таши!… Повтори!..
Ветер выл, содрогаясь от боли вместе со мной, пока я не выплюнула:
- Легата Ковис… Я Отзвук… Великой Водчицы Таши!
Клещи разжались. Задыхаясь, рухнула на лед. Не знаю, сколько я пролежала, пока не поняла, что метель прекратилась.
- Хорошо, Отзвук Легата Ковис, – сверху раздался усталый голос. -  Твой путь лежит в Валенгару. Это Долгий Мир Харта-Хрона. Я найду тебя спустя время… А может, меня найдешь ты. Мне неведомо.
Сорванное горло смогло издать только череду невнятных сипов, но меня поняли.
- Будешь дерзить, изобью палками или зашью рот. А сейчас…Элой!..Кама Элой!…
Хотелось еще спросить, есть ли у Великой, джафф ее побери, Таши запасная одежда, но не успела. Провалилась в невесть откуда взявшийся черный туман.

Отредактировано Волошинка (22-07-2023 17:35:29)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Продолжение за горизонтом