Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Его звали Вася


Его звали Вася

Сообщений 31 страница 40 из 67

31

Семенов Игорь написал(а):

в срок семь лет,

Ачипятка:
в сОрок семь лет,

+1

32

«Сорок семь лет, значит? А выглядит-то на двадцать с небольшим… Вот уж точно – эльфийка», - подумал на этот счет Василий, однако вслух спросил совсем иное.
- А что было в сорок пятом?
- Тогда я решила пойти в госбезопасность… Я же до того знаешь кем была? – улыбнулась Туйдиндэ. – Летчицей! Всю войну на истребителе провоевала… И если б не была оператором – вряд ли оттуда вернулась бы.
- А почему пошла в госбезопасность? – удивился Василий.
- Чтобы бороться за правду, справедливость и победу коммунизма, - пожав плечами, как о чем-то само собой разумеющемся ответила квентка. И почему-то Василию казалось, что она и впрямь так считает… Не было у нее в голосе ни намека на то, что она таким способом рисуется.
  Убежденность в собственной правоте – вот, похоже, та черта, что объединяла большинство квенти. Даже если они будут делать сущую ерунду, то все равно будут уверены в своей правоте. Вот откуда она – эльфийская упертость, про которую Василий и в книгах читал, и тут уж успел услыхать… Взять хоть тех же его «родителей» и их вчерашние рассуждения на счет брачных традиций. На взгляд Василия – глупость… Но для них – непреложное правило, они абсолютно убеждены в своей правоте в этих вопросах. Настолько, что даже помыслить о чем-то другом для них – полная ересь.
- Понятно, - кивнул Василий.
  Идеалистка, значит… Хорошо и плохо одновременно. Хорошо тем, что такую фиг подкупишь или запугаешь, за свои убеждения она пойдет до конца. А плохо… Да тем же самым – что за свои убеждения она пойдет до конца! Будет безжалостно уничтожать врагов своих идеалов, не считаясь ни с чем. Хотя потом, возможно, сама будет сожалеть о содеянном, вплоть до того, что пустит себе пулю в висок, осознав, что в чем-то ошиблась и теперь не может последствия такой ошибки исправить. Остается надеяться на то, что за такими как она есть кому приглядеть…
- Пошли есть, - усмехнулась квентка, встав с кровати Василия и, отойдя чуть в сторону, стала переодеваться, разоблачившись аж до трусов и начав одеваться в выстиранную от пота и высушенную форму лейтенанта госбезопасности.
- Слушай, а можешь хоть при мне не переодеваться? – не выдержал Василий.
  Мало того, что в одной комнате торчат, так теперь еще и это… Словно специально дразнится! Похоже, его вчерашние выводы об отсутствии у эльфов стеснительности как класса получают подтверждение.
- Ну я же тебе не мешаюсь? – откровенно не понимая, пожала плечами Туйлиндэ.
- А если подумать? – теперь уже практически огрызнулся Василий.
- Так ты что… акселерат что ли? – лишь спустя чуть ли не минуту раздумий вдруг дошло до квентки, и тут-то наконец-то и она смутилась. – И еще не активировавший нормализацию? Извини… Мне и в голову не приходило. Сегодня занавеску повешу…
  Быстро одевшись, Туйлиндэ буквально выскользнула из комнаты – и тут и Василий, наконец, смог хотя бы присесть на кровати. Твою дивизию! Хоть школьные годы вспоминай… Девчонку что ли поскорее найти какую? Надо будет об этом подумать как с контриками покончат… С квенточками, конечно, ему вряд ли что-то светит… Ровесницы – они еще малявки, по сути, а он не педофил все же какой. Да и те, кто постарше – для них он малявка. Тем более, еще неизвестно, какими тут обычаями еще все обусловлено – может быть, у них тут вообще до свадьбы ни-ни? Но хоть квенточки и красивые, но ему чай и «человечек» хватит… Кстати, а есть ли вообще в этом мире полуэльфы? А полугномы или полуорки?
  Наконец-то выбравшись с кровати, Василий все же оделся и отправился на кухню, где его уже ждали. Опять завтрак, после которого Лайрасул и Лаириэль собрались на работу, а Василий с Туйлиндэ остались дома… Первое время парень думал было попробовать еще поизучать квентрин, но вскоре отложил это дело в сторону. Без чьей-нибудь помощи тут не разберешься… Кстати…
- А расскажи мне про контру? – отложив в сторону прежнее занятие, обратился к Туйлиндэ Василий.
  Ох как сразу скривилась красавица-чекистка! Сразу видно, что затронул весьма неприятную для нее темку…
- Зачем тебе это? – недовольно буркнула квентка.
- Хочу знать, с кем мне довелось связаться. И чего от них ждать, - ответил парень. – Ты же не первый раз слышишь про них? Или это столь секретная информация?
- Нет… Но мы не любим вспоминать про этих тварей… Мы считали, что последних уродов уничтожили в 35-м году, - поморщилась квентка. – Во всяком случае, значительная часть информации секрета не представляет. Книга есть даже… «Охота на демонов». Ее написал полковник госбезопасности Сулмелдир. Книгу даже отпечатали для библиотек, ограниченной серией…
- Почему охота на демонов? – удивился такому названию Василий.
- А ты знаешь, что эти твари вытворяли? – еще больше помрачнела квентка. – Читать даже страшно… Убийства, каннибализм, ритуальные жертвоприношения, работорговля.
- Работорговля? – удивился парень.
- Ага… Похищали наших девушек в оплату помощи им от Английского королевства… Всего похитили и вывезли больше трех десятков, и это лишь со времен Гражданской. И не всех мы смогли спасти. Кто-то покончил с собой чтобы избежать позора, несколько исчезло в неизвестном направлении… А уж убитых Верных… Сотни! И это лишь доказанных случаев.
- А каннибализм с жертвоприношениями?
- Темная магия, - вновь поморщилась квентка. – У каждого разумного есть некоторый запас энергии… Обычно к моменту смерти он оказывается или исчерпан, или при внезапной смерти происходит выброс энергии в виде тепла и света. Но если убить кого-то с соблюдением определенных техник, с применением проклятых артефактов, то можно эту энергию применить для нужных целей… А каннибализм… Это способ временно увеличить свою силу.
- То есть нас эти твари постараются не просто убить, но и… - побледнев, начал было парень.
- Нет, - отрицательно помотала головой чекистка. – Выброс энергии при ритуалах темной магии пеленгуется за десятки километров с помощью детекторов. Собственно говоря, именно на этом тогда и погорели твари, по большему счету! Плюс на всеобщей паспортизации операторов и замерах их потенциала…
- И чего нам ждать? – спросил Василий.
- Уверена, постараются вновь имитировать несчастный случай… Но если не выйдет – пошлют своих боевиков. Вроде того мага, с кем ты вчера столкнулся. Честно говоря, я даже удивлена тому, что ты с ним справился.
- Почему? – удивился парень.
- Потому, что обладание силой – ничто без умения ей правильно применять. А ты и в школе-то только теорию еще учить должен был. Практика – это уже десятый класс. Да и то… Уровень 2/3А.
- И что делать теперь?
  Нет, кое-какой план для себя Василий уже прикинул… Но хотелось сравнить его с тем, что предложит чекистка… Как ни крути, она тут родилась, ее учили бороться с контрой. А потому у нее опыта куда больше.
- Ну, во-первых, для того и я тут… Хотя про это не знает почти никто. В селе, например, уверены, что приглядывают за тобой совсем другие разумные… Кто сейчас распределились по селу и наблюдают за всем происходящем – вроде, скрытно, но так, чтобы те, кому надо, смогли их хоть и с трудом, но вычислить. Когда ж они пришлют своего ликвидатора – настанет моя очередь действовать. А во-вторых… Учиться работать с силой. Ты же просил научить тебя? – как-то ехидно усмехнулась квентка. – Так что буду учить сразу техникам четвертой-пятой группы… Между прочем, пятая группа – самая высокая из открытых. Дальше уже только по спецдопуску.
- И когда учить начнешь?
- А сегодня, чего тянуть? – пожала плечами Туйлиндэ. – Но сейчас… Давай удостоверение. А я пока за ручкой схожу.
- Ручка на столе есть, - попытался подсказать парень.
- Ты думаешь написать в удостоверении обычным пером с чернилами? – неожиданно рассмеялась квентка. – Ну-ну… Простые чернила не будут впитываться в пропитанную спецсоставом бумагу. Пальцем проведешь – и ничего не останется.
  Взяв удостоверение, чекистка дошла до вешалки, где вытащила из кармана что-то похожее на шариковую ручку… Сняв колпачок, она зачем-то лизнула кончик стержня – после чего, зачеркнув в графе «группа допуска» надпись «2/3А», вписала вместо нее цифры 4/5Г. После чего, перелистнув страничку, сделала еще несколько записей и вернула удостоверение Василию. Не выдержав, он сразу же открыл его на второй страничке. Предыдущая надпись оказалась зачеркнута, а вместо нее следом было сразу несколько новых. «Теория и практика кси-энергетических взаимодействий: расширенный стандартный курс», «Основы боевого применения кси-энергетических взаимодействий: категория 2» и, последняя, «Базовые кси-медицинские техники: расширенный специальный курс». Около каждого пункта стояла запись о начале обучения в июле 1953 года и подпись инструктора с указанием его фамилии и имени и, почему-то, воинского звания.
- Это все, чему я могу научить без спецдопуска, - когда Василий закрыл и отложил в сторону удостоверение, прокомментировала Туйлиндэ. – Во всяком случае, из тех областей, что знаю сама. Но сейчас… Ты же хотел знать, что следует от контры можно ждать? Тогда слушай…
  Рассказ квентки оказался и впрямь жутковатым… Даже с учетом того, что она особо не вдавалась в подробности их деяний. Вкратце же все выглядело примерно так… Когда-то, желая внести раскол в среду народа квенти, российские цари из «эльфийской династии», как тут называли всех Романовых после Елизаветы, которые и впрямь были таковыми лишь на бумаге, создали никогда до того не существовавшую среди Верных фигню – дворянство… И хоть сами квенти никогда бы не приняли над собой власть так называемых «Великих родов», но оно оказалось и не надо. Есть ведь в их землях и человеческие города? Так и установилось странное двоевластие, когда, с одной стороны, всем управляли выборные «Старшие» от сел и городов, а с другой – появилось дворянство, сманивающее к себе часть квенти в слуги с помощью различных подачек и вполне официально управляющее немалыми владениями, включая множество человеческих деревень – как из переселенцев, так и из «ассимилированных». Впрочем, сами «высокородцы» редко появлялись за Уралом – там они основные дела доверили своим вассалам, «Младшим родам».
  Накануне Революции общая численность «Великих» и «Младших» родов вместе со ставшими уже потомственными родами слуг насчитывало примерно десять тысяч «ушастых», которых Туйлиндэ принципиально не называла ни квенти, ни «Верными», и примерно столько же людей… Казалось бы, жалкие крохи на фоне более шестисот тысяч одних только «Верных»! Но «высокородцы» каким-то способом умудрились почти все заделаться могучими магами! Из-за чего в Гражданскую войну именно они оказались самым опасным противником – к счастью, они воевали не на восточном фронте, а на юге. Иначе беляки вошли и на землю Квентийской ССР – и пришлось бы срочно всем эвакуироваться или уходить в леса и болота. Однако юг РСФСР эти твари буквально опустошили…
  И все же «белоэльфов» разбили… Большинство было убито в бою или попала в плен и было казнено, кое-кто смог сбежать в эмиграцию – и за такими буквально охотились диверсионные отряды из подготовленных квенти людей. Самим-то им там появляться нельзя было – уж больно приметная внешность… Считается, что последним из эмигрантов был убит князь Сосновский в 1927 году. Но, кроме них, оказалась и еще одна малочисленная группа… Те, кто скрытно остался на территории СССР и принялись вовсю гадить Советской власти… Эти твари убивали советских, партийных и комсомольских активистов, устраивали диверсии и акции устрашения, устраивали те самые жертвоприношения… Бороться с такими оказалось труднее всего – уж больно четко они соблюдали конспирацию. Так что до введения паспортизации «операторов силы», изобретения техномагии и детекторов полей, успехи по борьбе с контрой были весьма скромные. Но вот потом… Считается, что новые технологии позволили покончить с контрой за три года… Были выловлены и казнены десятки квенти, сотни поддерживавших их людей и орков и даже несколько гномов. Подпольная сеть эльфов-контрреволюционеров оказалась сначала дезорганизована, а затем и разгромлена – и, в конце концов, прекратила существование. Так считалось…
- Уверена, они считали, что у тебя должен быть зуб на Советскую власть – и потому тебя можно завербовать в их шайку, - закончила Туйлиндэ. – И теперь эти твари пойдут на что угодно ради уничтожения тех, кто хотя бы подозревает об их существовании и может указать на них.
- Тогда зачем сидеть здесь?
- Потому, что нет никакой гарантии того, что в другом месте будет безопаснее… Раньше у них была очень разветвленная сеть. Что сейчас… Не знаю!

+2

33

Интерлюдия. «Те, кого нет».
- Придурки! – ругался на стоящих перед ним на коленях двух соплеменников пожилой эльф. – Знаете, почему вы еще живы?
  В полутемном помещении в подземелье, как казалось, сам воздух буквально наэлектризован – и вот-вот ударит молния… Впрочем, так тут было всегда – еще с тех времен, как было построено само это подземное сооружение. Да, сидевший сейчас на троне, вид которого с точностью до мелочей повторял облик императорского, старик всегда отличался предусмотрительностью. Потому ныне он был последним из выживших патриархов Высоких родов. А еще очень любил этакий сурово-монументальный облик, в соответствии с которым и построили его персональное убежище… И ведь практически никто во всем мире и не знает его расположения! Лишь трое особо доверенных слуг да когда-то знал его старший сын, наследник клана… Все остальные сюда попадали только с помощью телепортации. Ни младшим детям, ни, тем более, внукам доверять эту тайну он пока не торопился… И, по всей видимости, не зря! Эти вон два дебила умудрились завалить самую элементарную работу, которую им только могли поручить! Завербовать какого-то пацана не смогли!
- Почему? – со страхом в голосе спросил старший.
- Да потому, что вы, дети самки орка, мои внуки! – рявкнул старик.
  Казалось, что от его голоса трясутся сам свод зала и подвешенный под потолком магический светильник – создание рук Древних, чье искусство было позабыто еще во времена Старого Мира. Даже сам старик, Старший маг, не смог бы повторить ничего такого! Что уж говорить об этих даже не прошедших, в виду необходимости соблюдать конспирацию, инициацию придурках?
- Кто вас учил так вербовку проводить?! Вы что ему предложили?
- Сказали, что есть одно дельце, участите в котором дало бы ему стать выше тех, кто над ним смеется. Что у него будет много денег, лучшие женщины, власть и влияние…
- А он вам?
- А он, сын самки орка, давай ржать над нами! – с ненавистью в голосе заявил старший. – Заявил, что ни он, ни кто-либо другой из его рода никогда не станут иметь дело с ворами и расхитителями народной собственности!
- Этот урод сравнил нас, аристократов, с презренными ворами! – буквально шипел от ненависти младший.
- И вы вместо того, чтобы отступиться, принялись унижать его и угрожать разоблачением в организованной вами же подставе. Вы дебилы?! – вновь рявкнул старик.
  Откровенно говоря, обоим внукам хотелось бы сказать еще много чего, но… Сейчас они предпочитали помолчать. Нет, не потому, что считали себя неправыми. Просто боялись спорить с могущественным дедом… А то как бы и впрямь не передумал… И уж если с казнью это все же перебор, но придумать какое-нибудь жестокое наказание он запросто может… Хотя бы даже просто оставить на несколько дней без еды – отец рассказывал, что он с ним так часто поступал.
- А потом? – продолжил старик. – Что вы потом решили сделать?
- Мы решили имитировать аварию… - начал было старший.
- Только без инициации кишка тонка оказалась его околдовать, чтобы сам прыгнул головой под колеса! – вновь рявкнул эльф. – Решили действовать через девчонку. И это вновь подвело вас! Но вы не остановились! Вы решили подставить его перед властями – но вместо этого они узнали про наше существование! Вы подослали одного из лучших ликвидаторов – и теперь мне пришлось убрать его! Чтобы лишить зацепок сраную госбезопасность!
  Про то, что с ментами и председателем сельсовета прокололся уже он сам, старик предпочел промолчать… Хорошо хоть, что их он использовал втемную, они считают, что работают на кого-то из партноменклатуры, а отнюдь не на Великий род…
- Но он…
- Никаких но! Или вы, может быть, придумали что-то еще?
- Сегодня ночью их дом должны сже…
- Дебилы! Кастраты умственные! – заорал уже во всю глотку эльф. – Немедленно отменяйте все!!!
  Надо же было додуматься – организовать поджог дома! Да после этого в МГБ отпадут последние сомнения в сути происходящего – и даже если этого пацана все же получится спалить, то чекисты станут землю носом рыть, но в итоге выйдут и на него с остатками организации! Двадцать лет они сидели тише мыши, ждали, когда чекисты успокоятся, сочтут, что их больше не осталось – и теперь все насмарку?!
- Я сам разберусь с ними! – с угрозой в голосе произнес эльф. – И чтобы больше никаких художеств!
  Как хорошо, когда есть свой человек в госбезопасности – и не где-то там в Заречном или Квентийске, а в самой Москве! Пусть этот генерал и уверен, что работает ни на «высокороджных» эльфов, а на одного очень уважаемого (хоть и не называемого вслух) человечка в республиканском руководстве… И тот, разумеется, не откажется поделиться со старым товарищем информацией об окружении одного объекта – да и вообще обо всем, что с ним может быть связано. И уж тогда-то… Нет уж, от него еще никто и никогда не уходил! А уж с такими союзниками…

+3

34

Глава 6. Как становятся магами…
  Сразу заняться изучением магии Василию так и не удалось – прибежала Миримэ и, чтобы не выдавать присутствие в доме чужих, пришлось пойти с ней погулять… Как он уже успел понять, эта эльфийка была чуть ли не единственной, кто был в дружеских отношениях с прежним владельцем его тела.
- Я так испугалась, когда тебя милиционеры забрали! – говорила девчонка. – Побежала в МТС, говорю директору, что надо в МГБ звонить, а он мне – зачем, мол? Милиция разберется, у нас честных людей не забирают!
- Но ты его уговорила?
- Да, - согласилась Миримэ. – Рассказала, как они мои показания принимать не захотели…
- А директор что?
- Ругался… Говорил, что, если что, ему голову снимут. Но дал позвонить…
- Спасибо тебе, Мир, - улыбнулся Василий. – Ты настоящий друг…
- Скажешь тоже… - смутилась девчонка. – Если б не ты, меня бы уже не было! Разве могу я поступить как неблагодарная тварь?
- Все равно, - пожал плечами парень. – Многие предпочтут поступить по принципу «моя хата с краю».
- Приспособленцы паршивые! – прибавив еще несколько неизвестных слов на квентрине, выругалась девчонка. – Говорят, тебя из сельсовета всего избитого привели… И с тобой была эта… Из райкома.
- Угу, - согласился Василий. – Она-то меня и подлечила… Разве что зубы, говорит, еще несколько месяцев новые расти будут.
- Ого! – удивилась квентка. – Она, выходит, оператор силы не меньше десятого разряда…
- Она себя называет «кси-оператором»… А вот какой у нее разряд – не знаю.
- Ну да… - усмехнулась Миримэ. – Никак не привыкну к этому новому названию, ему же два года всего… «Оператор кси-энергетических взаимодействий», если полностью. Хотя мама моя вон до сих пор всех магами называет, в три с половиной сотни лет уже сложно менять привычки…
- Три с половиной сотни? – даже удивился Василий.
- Угу, 342 года, если точно. И бате 327, - ответила квентка. – Я у родителей последний ребенок.
- Кстати, а ты тоже кси-оператор? – ни с того, ни с сего вдруг спросил Василий.
- Ну если второй разряд чем-то считать, - усмехнулась Миримэ. – Можно считать, что и нет. Разве что свечку или газету зажечь смогу. За то смогу сама своим организмом управлять.
- В смысле? – не понял Василий.
- Ну выспаться там хорошо, кратковременно реакцию ускорить, силу увеличить, подлечиться малость… Ребенка родить когда с мужем решим, без участия знахарок или врачей.
- А такое можно? – офигел от последнего Василий.
- Конечно! – рассмеялась Миримэ. – Магическая регуляция функций организма известна с древнейших времен! Или как по-твоему мы еще рождаемость регулируем, чтобы как у людей не было?
  Дальше оказалось достаточно слегка подтолкнуть девчонку к нужной теме, и она вывалила на Василия целый ворох информации о семейных традициях квенти. И она оказались весьма любопытной! Ну, во-первых, в среднем у квенти половое созревание заканчивается к 20-25 годам, причем, в отличие от людей, одновременно у обоих полов. Более ранние случаи – редкое исключение, на уровне статистической погрешности. Так что в этом плане Василий угадал… Впрочем, это тоже мало что еще значило – ибо большинство квенти после этого сразу накладывало на себя «заклинание нормализации», снижающее половое влечение, дабы оно не мешало учиться или работать, или даже «нейтрализации», когда оно полностью подавлено. Ибо это слишком серьезный вопрос чтобы его «с бухты-барахты» решать! Сначала надо выучиться, нормально обустроиться в жизни – а уже потом о семье думать.
  К этому вопросу обычно приходят минимум в тридцать лет, а зачастую и того позже. Когда начинают подыскивать себе пару… И, опять же, искать надо на трезвую голову, чтобы гормоны не мешали! Потому все происходит все в том же «режиме нормализации», дабы суметь отличить любовь от полового влечения! В таком-то состоянии встречаются пару-тройку лет, узнают друг друга получше, решают, смогут ли создать семью и прожить вместе последующие века… И уж если считают, что да – переходят к следующему этапу. «Испытанию», как называли его квенти. Когда собирают родителей, представляя им друг друга как будущих жену или мужа, тут уж снимают «нормализацию» и начинают жить вместе, как семья. Ровно пять лет – за которые предстоит окончательно определиться со своим выбором, подходят ли они друг другу. И если решают, что да – идут регистрировать брак. Дают клятву перед Камнем Истины, который подтверждает искренность намерений и наличие любви – и если клятва принята, то нынче идут уже в ЗАГС, он там же в соседнем здании, а раньше… Ну тогда – к Старшему общины.
- Что за клятва-то? – поинтересовался Василий, про нее-то он уже от Лаириэль слышал, в ответ на что Миримэ практически пропела несколько строчек на квентрине.
- Я не знаю, как это точно на русский перевести! – сказала после этого квентка. – Там такая игра смыслов получается… Если коротко – именем Верных клянутся любить друг друга и быть всегда вместе, пока не разлучит сама смерть, не бояться никаких трудностей и невзгод, быть… надеждой и опорой друг друга, друзьями и помощниками… Ну и, конечно, родить и вырастить детей, которые станут достойными Верными и не посрамят память предков.
  А что дальше? А ничего особо! Так и жили… В прежние времена, кстати, нарушение клятвы в виде измены или «иного предательства», что считалось равнозначным, раз дал слово – исполняй, автоматически приводило к смерти. Ибо Камень Истины оставлял такую ментальную закладку. Сейчас появилась и «упрощенная» форма клятвы образца 1920 года, где такого нету – хотя тут уже сами квенти решают, какую из них произнести, «старую» или «новую». И клятва эта прекращает действие лишь после смерти или объявления умершим кого-то из пары. Что еще? А, ну да… Развод возможен, но повторные браки – нет. Не повезло – значит, не повезло! Такова судьба, так сказать. Хотя кое-кто обходит это правило через браки с людьми по их обычаям, а ныне – по советскому закону. Хотя для большинства это было какой-то «дикостью»!
- Ну вот как это так – обречь своих детей на короткую жизнь? – говорила Миримэ.
- А сколько живут полуквенти? – поинтересовался Василий.
- Этого никто не может сказать точно, - пожал плечами квентка. – Если с людьми… От ста до пятисот лет, тут от генетики зависит. И, самое главное, никто заранее не может ничего сказать! Хотя в средним два – два с половиной столетия. С другими… Не знаю! Гномоквенти в прежние времена единицы были… У них не признавали браков с другими расами, а стать изгнанниками мало кто решается. Сейчас их стало побольше, особенно после примера товарища Сталина, но о продолжительности жизни их детей пока рано говорить. Квенторки… Ну, вроде, существуют такие, но про них вообще не знаю ничего.
- А у других рас как?
- Ну чаще всего бывают метисы людей с орками. Гномы вон сейчас стали часто брать в жены человечек… С остальными же… Тоже редкость, - задумчиво произнесла Миримэ. – Но хуже всего родиться полуквенти…
- Почему? – не понял Василий.
- Потому… Боятся их. И я бы тоже боялась, - ответила девчонка. – Так что чтобы полуквенти семью создать… С чистокровными почти нереально – никто не знает, сколько лет проживет полукровка. А если сто? Что потом? Века одиночества? Да и если двести пятьдесят – тоже мало радости пару сотен лет прожить одному… Да и планы как на жизнь строить, если нет ни малейшей определенности? Хотя полуквентки часто очень красивые бывают…
- Понятно, - кивнул Василий.
  Как ни странно, но в этом вопросе он понимал эльфов… Хоронить жен или мужей – точно уж ничего хорошего. Недаром многие в молодости мечтают умереть в один день… А уж если жениться или выйти замуж можно только один раз в жизни… Тут уж и впрямь начнешь шарахаться от полукровок! Одиночество – не больно-то приятное чувство… Сам видел мужиков, кто всю жизнь «прогулял», а на старости лет плакался, что у него ни жены, ни детей, никого близкого и родного рядом! Дескать, помрет – никто и не заметит. А эльфы, можно сказать, только начинают жизнь в том возрасте, когда люди уже состариваются. У людей, помнится, раньше в 25 лет женщин уже «старыми девами» считали, а для квенти это – еще молоденькие совсем девушки…
- А эта, из райкома-то, красивая… - неожиданно заметила Миримэ.
- И что с того? – не понял Василий.
- А ты разве не знаешь, кто она такая? – удивилась квентка.
- То, что жена моего брата?
- Да, - подтвердила Миримэ. – А еще бывшая летчица, Герой Советского Союза… Двенадцать самолетов фашистских сбила.
- А брат мой кем был? – заинтересовался Василий.
- А он в Первой Квентийской воевал, механиком-водителем передвижной электростанции для модуляторов силы.
- Что за Первая Квентийская? – не понял Василий.
- Первая Квентийская армия резерва главного командования, - пояснила Миримэ. – Поскольку мы и орки с гномами сильно отличаемся от людей по… физическим показателям, то брать нас вместе с ними нет смысла. Они не смогут воевать наравне с нами, а у нас не получится реализовать все наши возможности. Потому большинство нас берут в отдельные армии, разве что полуорки вместе с людьми в одних частях воюют… В войну были сформированы одна квентийская армия, четыре гномьих, шестнадцать орочьих. Почти сотня человеческих.
- Кстати, что вообще в деревне сейчас происходит? – вдруг вспомнил Василий.
- Да ничего особенного, - пожала плечами квентка. – Про тебя многие говорили, что оклеветали тебя бывший председатель вместе с контрой… Какие-то люди с квенти вчера еще приехали. Вроде как чьи-то родственники, но их прежде, говорят, не видели никогда.  Кое-кто шепотом говорит, что они из госбезопасности…
  «Ага, те самые, про кого говорила Туйлиндэ, похоже!» - мысленно отметил Василий.
- Еще сегодня, говорят, нового председателя сельсовета выбирать будут. Хотя все и так знают, что им Сульмельдис будет…
  Как оказалось, это была тут одна из наиболее уважаемых квенток, прожившая уже больше четырех сотен лет! Сейчас в селе уже жило несколько поколений ее потомков, вплоть до правнуков. А скоро, может быть, и праправнуки будут… Когда-то она была Старшей села, но со временем устала и отказалась от этой работы. Собственно говоря, квенти, занимающихся всю жизнь одним и тем же, найти практически невозможно. Проходит какое-то время, обычно лет шестьдесят-восемьдесят, и они чаще всего меняют вид деятельности – порой чуть ли не на совершенно противоположный. Разве что крестьянам в былые времена посложнее было, но и то… Можно землю пахать, а можно и за скотиной ухаживать. Или еще что делать – и при этом чередовать виды деятельности…
  Кстати, наконец-то Василий узнал и почему тут ни у кого в домах не было скотины. А ибо незачем! Ее еще с древних времен держали всю вместе, назначив кого-то ухаживать за ней. Распределение труда! Кто-то землю пашет, кто-то возит, кто-то работает на фермах, корма заготавливает, кто-то занимается ремеслами, работает на мельнице… Этакий древний колхоз! Где для учета произведенной работы использовался некий аналог трудодней. Можно сказать, квенти осуществили у себя то, что поначалу пытались ввести в «Поднятой целине», обобществить все средства производства и весь скот.
  Так что с приходом Советской власти здесь мало что поменялось – только постепенно на смену лошадям пришла техника… Естественно, что квенти были таким положением дел довольны и счастливы и даже в мыслях не держали что-то против большевиков! Как пояснила Миримэ, так повелось с самих первых дней Нового Мира – ибо по-иному было просто не выжить. И с тех пор оно прочно вошло в привычку. Впрочем, с тех времен много чего сохранилось… Как с теми же традициями равенства полов. Правда, если, как их называл один его товарищ, «радикальные фемки» времен Василия трактовали его как собственное превосходство над мужиками, ибо права-то они требовали, а вот брать на себя те же обязанности они не горели желанием, то тут было как-то справедливее. Здесь права и обязанности друг от друга не отделяли, выбрала квентка «мужскую» судьбу – значит, и спрос будет как с мужика. Разве что могут скидку на меньшую силу дать. И нечего ныть, добровольный выбор! Впрочем, «ныть» - это вообще не про квенти… Чтобы во взрослом возрасте плакать, жаловаться на тяготы жизни? Да ни за что! Чувство собственного достоинства не позволит. Ни одна квентка, не говоря уж о мужиках-квенти, не пойдет на такое унижение! Чай не дети ж маленькие?
  Домой Василий вернулся лишь к «первому обеду», обсудив еще несколько мелких вопросов о повседневной жизни «советских эльфов», - и в этот раз ему даже разогревать не пришлось ничего… Туйлиндэ все уже разогрела – причем, не растапливая плиту, своей силой. Так что обедал он вместе с чекисткой, ну а сразу после обеда приступили и к изучению «кси-техник».
  Обычно в школах, как рассказывала Туйлиндэ, первый год посвящают одной теории, а лишь на второй начинается практика, но сейчас было несколько иначе. По сути, она объясняла небольшой кусочек теории, а затем переходили к практике, ибо на иное просто не было времени. Нужно было как можно быстрее научиться хотя бы основам «магии», и чекистка постаралась объяснять все предельно кратко…
- Применение кси-энергетических взаимодействий основано на двух основных принципах. Первый из них – генерация энергообъектов, или по-старому – магических конструктов, обладающих рядом свойств реальных материальных объектов, хотя и не являющихся их полной копией, - объясняла Туйлиндэ. – Эффективность их применения определяется точностью передачи свойств желаемого объекта – то есть максимально точным расчетом их физических характеристик. Почему для применения современных кси-техник непременное условие – хорошее знание математики, умение быстро и правильно считать в уме. Отсутствие этого навыка позволит эффективно использовать лишь нормализованные техники или заклинания, где все необходимые параметры прописаны в самом его тексте. Второй принцип – техники косвенного действия, оказывающие воздействие на нужный нам объект не непосредственно, а с помощью другого материального объекта, на который оказывается кси-энергетическое воздействие. И, наконец, есть третий метод… Хоть и малоиспользуемый в связи со своей бесполезностью в большинстве случаев. «Стихийный удар» - выброс энергии на частоте, близкой к спектральному максимуму без формирования энергообъектов.
- И как это выглядит? – заинтересовался Василий.
- Для тебя – как стена пламени… Но сразу говорю – не шибко-то эффективная техника, от нее можно запросто экраном прикрыться. Но это касается лишь низкоэффективных… Иначе тебе просто не хватит концентрации чтобы не только быстро просчитать, но и достаточно четко представить то, что желаешь получить. Потому сложными и энергоемкими техниками занимаются в измененном состоянии сознания, одним из которых является и так называемый «боевой режим». В таком состоянии резко ускоряется мыслительный процесс, улучшается реакция – воспринимается это так, словно замедляется само время. Хотя это, конечно, и субъективное ощущение. Но самое главное – отсекаются все лишние раздражители, отвлекающие от выполнения задачи.
- И как это происходит? – когда Туйлиндэ закончила реплику, спросил Василий.
- Есть несколько вариантов, - отхлебнув из чашки пару глотков «чая», произнесла чекистка. – Например, старейшим на Земле способом считается медитация… Ей пользовались еще древнекитайские и древнеиндийские маги. И хоть эта техника и считается самой безопасной, но есть и свои издержки. По-настоящему научиться ей не так-то просто и быстро, да и для боевого применения она не очень-то годится. Поэтому есть и другие способы… Многие народы вызывали необходимое состояние сознания с помощью химических веществ – этот способ был известен еще диким племенам Африки и Америки, хотя на деле лишь единицы среди использующих их могли бы похвастаться реальной магической силой. Да и применение химии обычно сильно сокращало продолжительность жизни таких магов. Так что на деле эти техники в большинстве случаев превращались в обычные религиозные ритуалы. Но есть и третий способ… Который мы и будем учить.
- Что за способ?
- А вот это уже – наша разработка! Верных! – хитро усмехнулась квентка. – Есть такое заклинание – «Погружение». Вот с него-то мы и начнем учебу! В школах на спецкурсе используется его облегченная версия, но сейчас у тебя, сам понимаешь, нет возможности потратить пару месяцев для освоения перехода в нужное состояние…

Отредактировано Семенов Игорь (05-10-2023 18:34:28)

+4

35

С этими словами Туйлиндэ вырвала листок из записной книжки и, к удивлению Василия, достаточно быстро написала несколько строчек текста.
- Хорошо иметь хорошую память, - закончив с этим делом, усмехнулась квентка. – Единственный раз видела русский текст, а запомнила… Вот теперь бери, читай и пытайся представить описанное.
- В смысле? – не сразу понял Василий.
- А в самом прямом, - ответила чекистка. – По сути, это ведь и не заклинание, а описание необходимого состояния… Тщательно отточенное веками опыта, доведенное практически до идеала. Недаром все наши НИИ пока так и не смогли его нисколько улучшить…
  И Василий принялся читать, стремясь представить то, что вырисовывалось при прочтении текста «заклинания»… Нужное состояние. Один раз, другой, третий… Сначала по листку, однако ничего путного из этого так и не выходило. Словно что мешало, отвлекало, не давало сосредоточиться… Потом принялся тоже самое повторять мысленно, с закрытыми глазами, но поначалу дело по-прежнему не шло. Словно чего-то не хватало!
- Не получается! – в конце концов вынужден был признаться парень.
- А ты отвлекись немного, а потом снова попробуй, - посоветовала Туйлиндэ.
   «Отвлечься? А на что?» - подумал Василий. Уже подумал было на огороде малость поработать, но вдруг пришла в голову другая идея. Пожалуй, сейчас это даже гораздо важнее будет…
- А поможешь с квентрином разобраться? – спросил Василий.
  Как вскоре оказалось, все не так уж и страшно… Да, некоторые звуки в «эльфийском» обозначили собственными буквами – вроде некоторых «растянутых» гласных или звуков, которые по-русски пришлось бы записывать в виде сочетания нескольких букв. Так что скоро Василий уже смог достаточно свободно читать и даже произносить слова на квентрине – похоже, сказывалось то, что для его тела оно было привычно… Хотя понимания смысла прочитанного, конечно, не прибавилось. Ибо тут еще словарный запас нужен… Хотя несколько широко распространенных фраз Василий все же постарался запомнить.
  И вот он снова пытается войти в нужное для эффективного использования «кси-техник» состояние… Снова вспоминает то заклинание и пытается мысленно представить описанное и… Вдруг и впрямь что-то начинает меняться. Он словно начинает отключаться от реальности, перестают восприниматься окружающие звуки, потом пропадают и остальные чувства и начинает казаться, словно его затягивает в какую-то белую пустоту, и при этом без всяких чувств и ощущений! А потом вдруг резкая боль, мигом вернувшая его в реальность…
- Что это было? – ошалело глядя на Туйлиндэ, произнес Василий.
  Что он пришел в себя от того, что квентка влепила ему пощечину, он уже понял… Но что за херня была перед этим?
- «Погружение», - глядя с прищуром на него, улыбнулась квентка. – Вполне обычное дело, кстати… Словно в молочный кисель затягивает?
- Скорее в какую-то белую пустоту, - вспомнил то, что только что было, парень.
- Ощущения субъективны… Но это то самое. Почти у каждого в первых попытках такое бывает – и самостоятельно выйти из такого состояния они уже не могут.
- Почему? – не понял Василий.
- Потому, что для этого надо суметь удержаться на грани… Войти в «погружение», но не потерять контроль над своим разумом. Иначе сам уже не выйдешь.
- И ты…
- Ага, - кивнула Туйлиндэ. – Резкий раздражитель способен вывести из этого состояния… Хоть и не всегда.
- А если…
- Тогда превратишься в слюнявого идиота, - опять не дав ему договорить до конца, ответила квентка. – Впрочем, для нас это не так страшно… Съездишь в столицу, сделаешь «Просветление», и будет все в порядке. Правда, на месяц запретят любое применение кси-техник. У нас так все психические заболевания лечат.
- А почему раньше не говорила?!
  Что бы там не говорила квентка на счет передовых эльфийских методов психиатрии, но сталкиваться с ними у Василия как-то все равно не было желания. А потому возможность лишиться рассудка его совершенно не радовала…
- Страх плохой помощник в освоении «Погружения», - пожала плечами чекистка. – Может и вовсе ничего не получиться. Впрочем, нам тут легче, чем людям… Даже если лишишься рассудка, то всегда можно сделать «Просветление». А вот у них так не получится… На них оно не работает.
- И как люди осваивают «Погружение»? – заинтересовался Василий.
- Сейчас – только по облегченной технике. А раньше, когда ее не было… Тогда около каждого ученика ставили по наставнику. С плеткой… Даже дворяне так своих детей учили. Так было и в Петербургской магической академии. Хотя сейчас, конечно, такие методы запрещены.
- Если боль выбрасывает из погружения, то как же тогда «боевой режим»? – удивился Василий.
- На самом деле чувство боли тоже можно «отключить», - улыбнулась квентка. – Но пока даже не спрашивай, как это делается! Пока не начнешь свободно входить в «Погружение» и выходить из него, я этого тебе все равно не расскажу. Чтобы случайно не активировал… Так что это потом все… А пока давай повторим еще. Только теперь постарайся почувствовать грань…
- И ты опять будешь меня бить?
- Конечно, - ехидно усмехнулась чекистка. – Что же с тобой еще делать?
  Еще несколько раз он повторял вход в «Погружение», пытаясь понять, где же находится та самая «грань», за которую нельзя заходить, но все было тщетно. В результате он раз за раз приходил в себя от пощечины – и вскоре уже казалось, что у него уже все рожа распухла. Правда, тут все же Туйлиндэ несколько сжалилась и «подлечила» его. Лишь затем, чтобы продолжить упражнения! Десять раз, пятнадцать, двадцать… Но вот в какой-то момент Василий начал чувствовать, что и впрямь вот где-то тут должна быть та самая грань, хотя еще и не мог понять, как ее точно определить. Просто вот тут он еще что-то чувствовал, а вот там – уже ничего… И уже никак не мог себя контролировать. И вот из очередного «Погружения» он все же смог выйти сам – просто представил себе, что снова начинает ощущать окружающий мир – и вот перед ним уже привычная картинка окружения…
- А у тебя талант, - с интересом глядя на Василия, произнесла Туйлиндэ. – Двадцать седьмая попытка… Обычно мало кому удается самому выйти раньше сороковой. Молодец!
- И что дальше? – уже устав и желая лишь отдохнуть, спросил Василий, но чекистка не собиралась давать ему поблажек.
- Дойдем до сороковой – и пока хватит, - пожала она плечами.
  И вот еще тринадцать попыток, во время которых Василий вновь и вновь пытается почувствовать ту самую грань и не перейти ее… Но как итог – лишь еще два успешных самостоятельных «выхода». Однако Туйлиндэ выглядела явно довольной – даже сама призналась, что она надеялась максимум на еще одну успешную попытку. А тут целых две.
- Обычно полный контроль над переходом к состоянию «Погружения» и возвращением из него достигается примерно за четыре сотни попыток, - заметила она. – Это не меньше недели… Чаще – две. Но сейчас, я думаю, все получится куда быстрее.
- А что дальше? – поинтересовался Василий.
- А дальше – селективный режим… Когда учатся подключать те органы чувств, что нужны для работы, и фильтровать поступающую информацию, отсеивая то, что в данный момент не имеет значения. И если погружению в школах еще учат, месяца за два три, то селекция… Только самые основы.
- А «боевой режим»? – заинтересовался Василий.
- Так это и есть один из таких «селективных». Пожалуй, лучше всего отработанный… В школах будут учить первому уровню, но это ерунда полная. В секциях по самообороне учат второму, но и от него толку немного. Так что я научу тебя сразу третьему… Это максимум того, что разрешено без специального допуска.
- А у тебя какой? – неожиданно даже для себя самого поинтересовался Василий.
- Шестой специальный. Но даже не спрашивай, что это такое…
- А максимальный какой?
- Десятый особый. Но тут даже я не представляю, что это такое, - улыбнулась чекистка.
  На том обсуждение и закончилось – тем более, что, к удивлению Василия, пришло время второго обеда… А ведь казалось, что прошел буквально час с того времени, как он начал тренироваться. Фиг тебе там! К некоторому удивлению, Туйлиндэ обед сготовила сама – тоже какой-то неизвестный Василию, но достаточно вкусный (или тут сказывается то, что к такому несколько нестандартному вкусу привыкли вкусовые рецепторы его тела?) суп. А вот тушеная картошка с мясом были именно что разогретыми, хотя это не делало их менее вкусными. Ну и, конечно, «квентийский чай», куда же без него-то? Кстати, между делом Василий уже успел выяснить, что «советские эльфы» не признают никаких других напитков кроме нескольких видов своего «чая» из местных трав и различных соков с компотами. Вкус классического чая они не понимали, кофе так и вовсе считали «мерзкой горечью». Но хуже всего они относились к любой алкогольной продукции, производство и продажа которой на территории республики была строго запрещена – за исключением «человеческих» городов. Но и там за ее продажу «ушастым» можно было «уехать» лет на десять лагерей! То же самое было, кстати, и за продажу квенти любой табачной продукции. Поборники здорового образа жизни, блин! Так что пойти покурить ему теперь не получится. Ну да и ладно… И в прошлой-то жизни хотел давно бросить, а тут как-то и не тянуло. Хотя в родном мире постоянно курил аж с середины 90-х. А до того начинал курить в армии, но тогда все же смог бросить по возвращению…
  Кстати, с наркотиками квенти боролись еще более жестоко… За это не просто «отъехать» можно было, а сразу казнили. Через повешенье! И это сейчас – в царское время тех, кто пытался навязать «Верным» курение опиума, без всякой жалости сжигали на костре. Чтобы другим неповадно было! Несмотря на то, что распространять среди них наркотики пытались с негласного одобрения властей.
  После второго обеда решили малость отдохнуть и продолжить тренировку с «Погружением», но пришлось отвлечься. Поскольку прибежала Мирка-Миримэ, рассказавшая последние новости… Как и ожидалось, сегодня выбрали нового председателя сельсовета. И сегодня на вечер она уже назначила «сходку», где разъяснит всем новую «политику партии и правительства» и выслушает, у кого какие есть вопросы или предложения по жизни села.
- Как думаешь, Вась, кто тебя подставил? – когда они уже собирались разойтись по домам, вдруг спросила эльфийка.
- Не знаю, Мир, - неопределенно пожал плечами Василий.
  Как и предупреждала чекистка, он не торопился ничего рассказывать. В том, что девчонку пытались использовать против него, не было никаких сомнений. И хоть, скорее всего, это делали втемную, но… Лучше перебдеть.
- А теперь попробуем другой способ, - когда Василий вернулся домой, сразу приступила к делу Туйлиндэ. – Во многих случаев переход к «Погружению» даже через мысленное чтение описания состояния слишком долог – почти минута. Но и за это время тебя несколько раз могут убить. Поэтому надо уметь выходить в это состояние быстрее, на автоматическом уровне.
- И как это сделать?
- Вспомни то ощущение, что испытывал, и попробуй мысленно его воспроизвести, - пояснила квентка. – Для начала можешь с закрытыми глазами, но на будущее сразу говорю. Переход к «Погружению» или селективному состоянию должен осуществляться за то время, что потребуется на то, чтобы моргнуть.
  И вот Василий, зажмурившись, раз за разом пытается, не вспоминая заклинания, выйти в состояние «Погружения». Сначала неудачно… Он пытается вспомнить те ощущения, почувствовать их, но получается как-то неважно. Время тянется словно бесконечно… Кажется, что вот уже прошел не один час, что все безнадежно, но… Вдруг он вновь переходит в состояние «Погружения», даже умудряется удержаться у грани и через какое-то время выходит из него, видя довольно улыбающуюся чекистку.
- Одиннадцать минут. Для первого раза неплохо, - комментирует она.
  И Василий продолжает раз за разом отрабатывать новое упражнение – и постепенно оно начинает получаться… Сначала медленно, но потом все быстрее и быстрее. А, вместе с тем, все чаще получается и успешно выйти из этого состояния. И вот после сорока попыток время, затрачиваемое на «Погружение», сократилось до двух минут, а количество успешных выходов составило почти 30%. И это был хороший показатель! А потом вернулись с работы родители – и после ужина собрались на «сходку»…

Отредактировано Семенов Игорь (06-10-2023 19:36:07)

+3

36

Семенов Игорь написал(а):

Чтобы другим неповадно было! Несмотря на то, что делалось это с негласного одобрения властей.

Наверное всё правильно, но из контекста я не понял, что было "с негласного одобрения властей" - сжигание или продажа. Не согласитесь как то уточнить фразу?

+1

37

Поправил.

Отредактировано Семенов Игорь (06-10-2023 19:36:28)

+1

38

Глава 7.
- Горим! – буквально стряхивая Василия с кровати, рявкнул кто-то.
  В комнате было темно, но запах дыма и впрямь ощущался. И сразу стало понятно, кто его разбудил… Та самая красавица-чекистка, хотя сейчас, в ночном халатике, она мало походила на грозного представителя власти.
- Буди родителей, а я тушить! – коротко скомандовала она.
  Вскочив с постели, Василий рванул в соседнюю комнату, однако разбудить родителей оказалось непросто… Те ни в какую не хотели просыпаться! Сколько бы он не тряс их! Лишь когда он в прямом смысле стряхнул Лайрасула с кровати, тот наконец-то открыл глаза, непонимающе глядя перед собой.
- Горим! – рявкнул Василий то же самое, что минуту назад ему Туйлиндэ.
- Как горим? – непонимающе произнес эльф, но тотчас пришел в себя и даже вскочил на ноги. – Твари, сон наслали! Хватаем Лаирку и валим на улицу!
  Вот только это тоже оказалось не так-то просто! Дверь открываться попросту не желала! И Лайрасул уже собирался ломать окно, но в это время на кухне послышался грохот, а вскоре оттуда появилась и Туйлиндэ, в превратившемся в черный белом халате, но с довольным выражением лица.
- Потушила, - коротко прокомментировала она свои действия. – Тут что?
- Дверь магией заблокировали! – буквально прорычал Лайрасул.
- Сейчас, - направив на нее руку, произнесла Туйлиндэ, а спустя пару секунд открыла ее.
  Сразу же пахнуло свежим ночным воздухом, уносящим дым… А ведь еще немного – и концентрация его стала бы такой, что они попросту задохнулись бы! Но как они могли вот так проспать и ничего не заметить? Впрочем, на этот счет Лайрасул ответил сразу – очередная ментальная магия. Только на этот раз – сна. А вот Туйлиндэ сразу куда-то умчалась!
- Я даже не знаю, что это за … маг был! На расстоянии сон наслать! – ругался квент. – Минимум «пятнашка»… «Мудрый», если по-старому. Тварь! Спалить нас хотел!
- Кто хотел? – послышался рядом голос Лаириэль.
  Ошалело глядя по сторонам, квентка не могла понять, как она оказалась на улице, и что вообще происходит.
- Контра! – презрительно бросил Лайрасул. – Какой-то … маг!
- Опять?!
- Снова…
- Что опять? – не понял Василий.
- Меня в 23-м уже пробовали достать высокородные уродцы…
- За что? – не понял Василий.
- За одного проклятого князька, - презрительно поморщился Лайрасул. – Я был в том отряде, что его замок штурмовал. Его сыночек поклялся, что уничтожит всех, кто в тот отряд входил.
- И чем оно кончилось? – заинтересовался парень.
- Самого его поймали и повесили, - ухмыльнулся квент. – Хотя парочку наших его хлопчики успели уничтожить… Вместе с семьями.
- А нас тогда тоже спалить пытались, - добавила Лаириэль. – Повезло, что рядом Туйлиндэ оказалась… Да не эта, что сестра твоего брата – она ее дочь. А та, кому памятник стоит в селе…
- И обе на войну ушли? – удивился Василий.
- У них способность по женской линии передается, - пояснила квентка. – Почти каждая женщина в их роду – достаточно сильный оператор силы.
- Понятно, - кивнул в знак согласия Василий, устало привалившись к стене дома.
  То ли дело в магическом сне, то ли в том, что вчера полно тренировался, но Василий чувствовал себя на редкость уставшим. А еще… Почему-то вдруг вспомнился прошедший вечер и сходка. Когда на центральной площади собралось почти все взрослое население села, вне зависимости от видовой принадлежности.
  Сульмельдис оказалась, пожалуй, первой старой эльфийкой, кого довелось увидать Василию. Ей было 432 года – и выглядела она примерно как человеческая женщина в шестьдесят лет. Да, уже и морщины на лице были, и волосы седые все, но на древнюю старушку квентка не походила. Да и в целом квентка выглядела достаточно бодро…
  Первым делом она, конечно, дала краткое разъяснение причинам ареста прошлого председателя сельсовета. Очень короткое – «за нарушение социалистической законности и Законов Верных». Про контрреволюционный заговор, похоже, говорить было пока не велено. Также заявила про то, что в этом году была организована «гнусная подстава» с системой оповещения с целью оклеветать честного квенти – то есть Василия, но уж теперь госбезопасность найдет и накажет настоящих виновников этого неприятного происшествия. Что еще? Ах, да… Сообщали, что через неделю в поселке начнут монтировать систему экранирования для защиты от прорывов, что обрадовало всех собравшихся. Это из «новенького»… В остальном же… Говорили о строительстве новой школы, которое начали весной, потом Сульмельдис отвечала на вопросы народа, что затянулось почти на час. И на том собрание и закончилось…
  По возвращению домой говорили обо «всяком разном». Например, Оайрасул рассказал о том, что в МТС закуплены новые трактора со стационарной пулеметной турелью – чтобы при необходимости можно было отбиться от прорвавшихся в этот мир чудовищ или агрессивно настроенных разумных… Лишь сожалел, что в случае прорыва чужих военных или каких-нибудь уродов-магов может и этого не хватить. К удивлению Василия, советские трактористы выезжали в поле только с пулеметом – обычно, правда, с ручным… Но теперь на новой технике будут стоять станковые!
- Говорят, еще какие-то кси-детекторы будут скоро ставить на всю технику, - добавил после этого рассказа Лайрасул. – Которые будут заранее о скором прорыве сигнализировать… Все же пулемет – это хорошо, но лучше вовремя убраться подальше и доверить дело военным. Подавить прорыв мы все равно не сможем.
- Столько проблем из-за этих тварей, - поморщилась тогда Лаириэль. – То посевы портят, то какая зверюга на стадо нападет. А то и разумного кого съест…
- Бррр! До сих пор того «снежного котика» помню! – поморщился Лайрасул. – Не будь мужиков рядом – фиг отбился бы! И ведь никто не знает, откуда эта тварь появилась! Не было в последние годы поблизости прорывов с их участием!
- Что за «снежный котик»? – спросил Василий.
- Есть такая тварь… Из семейства кошачьих, - неожиданно ответила Туйлиндэ. – Больше двух метров в холке бывают, весит тонны по полторы. Наши зоологи до сих пор даже не знают, к кому их отнести… Вроде, семейство кошачьих, а от кого они произошли – непонятно!
- И все эти твари еще и поля разоряют, - поморщился Лайрасул. – В среднем по стране каждый год до четверти урожая теряется из-за этих … прорывов и инопланетян!
- И это с учетом того, что мы считаемся в «чистой» зоне, - добавила Лаириэль.
- Ага, - согласился Лайрасул. – За Енисеем вообще ужас что творится… Там уже всю тайгу наводнили твари! И даже, говорят, кое-где разумные инопланетяне поселились.
- Есть и такие, - поморщилась Туйлиндэ. – До некоторых мест прорыва продираться по несколько суток приходится – и за это время кто угодно набежаться успевает… Хотя мы все же стараемся искать инопланетян и ставить их на учет. Большинство из них все же не дураки, успевают разобраться в ситуации и понимают, что с властью лучше не ссориться…
  Естественно, Василий заинтересовался и вопросом прорывов и инопланетян… Что такое прорыв? Ну выглядит оно как золотистый светящийся «экран», через который могут пройти как зверье, так и разумные из иных реальностей. Многие из последних, правда, получают временное помешательство из-за «кси-удара», которое постепенно проходит, но многое забывается. Однако достаточно сильный маг может не только сам пройти, но и прикрыть от «удара» своих спутников. А еще есть отдельные разумные и даже целые виды, кто вообще не подвержен никакой «магии» - и им плевать на кси-удар. Остальные же… Ну если в группе «пришельцев» хоть кому-то удается сохранить рассудок как-то «обезопасить» остальных и продержаться пару месяцев пока те малость придут в себя или вовремя попасть в руки Войск Подавления Прорывов – значит, повезло. Если нет – скорее всего, таких «попаданцев» просто сожрут хищники.
  Но самое худшее все же не хищники – с ними все же можно бороться… Самое худшее – когда в этот мир приходят Проклятые – «высшие эльфы», во главе со своими магами. Тогда зачастую начинается бойня! Ибо против эльфийских магов что гражданские с их оружием, что солдаты без «противомагического прикрытия» - не более, чем «пушечное мясо». Единственный способ уничтожить вражеских магов без применения магии – массированным артобстрелом или ракетным ударом. Чтобы сначала исчерпать те силы, что маг тратит на постановку того, что Туйлиндэ назвала энергетическим экраном, а затем уж добить самих врагов. К счастью, обычно такое все же не требуется…
- Самый эффективный способ борьбы с магами – это с применением кси-модуляторов, - заявила Туйлиндэ. – Они дают такую мощь, что давят поставленный магами экран. Потому мы почти никогда не воюем без их применения. Тем более, что и сам прорыв могут закрыть или кси-модулятор, или сильный кси-оператор…
- И ты можешь? – заинтересовался Василий.
- Нет, - отрицательно мотнула головой квентка. – Во всяком случае, одна… Разве что вдвоем-втроем.

+4

39

От воспоминаний о прошедшем вечере Василия отвлекло возвращение Туйлиндэ… Точнее, сразу нескольких разумных вместе с ней – и, несмотря на ночную темноту, он понял, что двое из них были в наручниках и браслетах-подавителях магии. Но самым странным оказался их «видовой состав» - один из них оказался эльфов, а второй… Здоровенный мужик с «неандертальскими» чертами лица, удлиненными ушами и длинными волосами. Орк что ли?!
- Попались, голубчики! – довольно усмехалась Туйлиндэ. – Недаром же говорят, не бегай от оператора – уставшим помрешь!
  Остальные оказались теми самыми присланными «на усиление» сотрудниками госбезопасности, которым и велено было приглядывать за происходящим кругом. Почему они ничего не сделали и не помешали парочке уродцев попытаться дом подпалить? Ну, во-первых, такой наглости просто не ожидали – рассчитывали, что они попытаются по-тихому «ликвидировать» находящихся в доме. А, во-вторых, потому, что рассчитывали на Туйлиндэ… Ибо были абсолютно уверены, что чекистка тут сама справится- - никакая помощь ей не потребуется! Потому лишь наблюдали за их передвижениями по деревне… И вот это откровенно ошарашило Василия!
- Ты кто?! – обалдело глядя на чекистку, произнес он.
- Всего лишь кси-оператор, обладающий навыком боевого режима шестого специального класса, - ехидно усмехнулась та в ответ. – Мне эта парочка не противники. Пара девяток или десяток всего лишь, пусть и с умением усиливать друг друга…
  Вернувшись домой, Василий с Лайрасулом и Лаириэль принялись в неярком магическом свете, который испускала «из руки» Лариэль, осматривать последствия ночного пожара… Стены кухни были покрыты сажей, еще ощутимо воняло гарью, а один из шкафов был весь обгоревший…
- Твари! – добавив к этому слову еще какие-то ругательства на квентрине, произнесла Лаириэль. – Пить так хочется…
  Взяв стоявший на столе чайник и проведя над ним чуть засветившейся рукой, квентка с блаженным видом отхлебнула несколько глотков прямо из дудки и поставила его обратно… Удивившись этому, Василий даже переспросил, что она делала, но оказалось ничего такого… Всего лишь проверила воду на наличие какого-нибудь яда. Вдруг, в дополнение ко всему, контрики еще и воду отравили? Оно, конечно, маловероятно – особенно с учетом того, что те даже не проникали внутрь дома, но все же… Лучше перебдеть. Тем более, что это весьма распространенная техника. Выслушав объяснение и почувствовав, что сильно хочет пить, следом то же самое сделал и Василий… Вода была вполне обычной, комнатной температуры, но в этот миг она почему-то показалась такой вкусной…
  А тем временем Туйлиндэ затащила в дом пленного эльфа и, сняв с него браслеты-подавители, принялась допрашивать. Сначала этот деятель пытался сопротивляться и даже что-то наколдовать, все его лицо исказилось гримасой, но прошло буквально пара минут – и информация из него полилась буквально рекой. Вопрос – ответ, вопрос – ответ… Часа полтора чекистка о чем-то записывала все его показания на бумагу, а затем нацепила обратно браслеты и велела увести и привести орка. Да, это оказался представитель именно их расы… И с ним все повторилось.
- Это уроды князя Залесского, - закончив допрос, чекистка зашла в «родительскую» комнату, где к тому времени сидели Лайрасул, Лаириэль и Василий, выглядела квентка усталой, но довольной. – Точнее, его внучков… И я теперь знаю, кто это такие.
- Кто? – заинтересовался Василий.
- Их все считали племянниками вашего участкового…
- Это… «сиротки» что ли? – буквально сверкнули ненавистью глаза Лаириэль. – Чувствовала ж я, что с гнильцой ребятки…
- Ага, - усмехнулась Туйлиндэ. – Их настоящий папаша – как раз ваш участковый.
- Странно, - задумчиво произнесла Лаириэль. – У них же семь лет разница в возрасте!
- Ну так они и делали вид, что оба приемыши, причем из разных семей. А на деле… - поморщилась Туйлиндэ. – Забыли, что у «великородцев» было многоженство? Да еще и из человечек наложниц набирали…
- Уроды, - поморщилась Лаириэль. – И что теперь делать?
- Ловить контру, - пожала плечами Туйлинде. – Где их база – я выяснила. Хотя подозреваю, что там мы никого уж не застанем… Но никуда они теперь уж не денутся, подставились по уши твари! А уж после попытки поджога… Тут, того и гляди, из Москвы кого пришлют их ловить! А уж из Квентийска – точно. А вот нам надо пока перебраться в какое-нибудь другое место. Теперь-то они уж точно в курсе того, что мы про них знаем.
- Когда уезжаем? – только и спросил Василий.
- Сейчас поедим и отправляемся…
Завтрак вышел как-то скомкано… Быстро разогрели с помощью магии то, что осталось от вчерашнего обеденного супа, покидали в рюкзак самые необходимые вещи – и еще до рассвета выехали из села на «чекисткой» машине, отправившись куда-то в город – однако, к удивлению Василия, в Зареченске заехали лишь к одной из пятиэтажек-«сталинок», где чекистка быстро схватила кое-какие вещи – и они поехали уже дальше.
- В столицу едем, - пояснила Туйлиндэ.
- В Москву что ли? – удивился Василий.
- Какая Москва еще? – усмехнулась квентка. – В Квентийск… В большом городе вам легче всего будет затеряться на время.
- И долго там отсиживаться будем? – поинтересовался Лайрасул.
- Пока не выловим контру, - пожала плечами Туйлиндэ. – Сейчас мы расшевелили гадюшник…
  Вскоре они выехали из восточных ворот города, и машина устремилась в сторону далекого Квентийска… В отличие от идущего к селу «грейдера», тут была буквально идеальная трасса, только не асфальтовая, а словно бетонка… Хотя бетон и был какой-то странный и, не выдержав, Василий поинтересовался, что это такое.
- Лавалин, - улыбнулась в ответ Туйлиндэ. – Отсыпают дорогу щебнем, тщательно прикатывают, а затем спекают с помощью кси-модулятора… Лишь кое-где температурные швы оставляют, их нынче стали каким-то полимером заполнять. В итоге получается такое вот дорожное покрытие. Между прочем, изобретение гномов – они в своих городах раньше так дороги делали, чтобы даже в дожди не было грязи… Плиты каменные вырубать больно много работы, цемент массово не делался еще, а тут они из отвалов дорогу засыплют, маг ее сплавит – и вот тебе и твердое покрытие…
- Гномы много чего изобрели, - заметил Лайрасул. – Впрочем, без них мы бы ту, древнюю войну, проиграли бы…
- Мы ее и так проиграли, - грустно усмехнулась Лаириэль. – Против «огненной сферы» у нас руки коротки оказались… Эти твари со своих драконов бомбили нас как хотели, а мы не могли им ничего противопоставить!
- Что за драконы? – не понял Василий.
- У нас их птерозаврами зовут, - ответила Туйлиндэ. – Когда-то Проклятые могли дать им… магическую атомную бомбу и отправить туда, куда им надо. И эта тварь долетит до места и взорвется вместе с той бомбой!
- А сбить их? – удивился Василий.
- Чем? Сейчас-то, конечно, мы их мигом приземлили бы! – грустно усмехнулась чекистка. – Я бы на своем Яке в одиночку половину гадов сбила бы… А тогда? Из станкового арбалета с магическим усилением палить? А ты попробуй попади в него!
- А магией?
- Закон обратных квадратов… Уж больно они высоко летали, мало кто из магов добьет. Хотя почти половину тварей сбили все же… Правда, бомба и в этом случае взрывалась сразу после падения на землю. И почти всегда уничтожала… расчет ПВО. Так и погибла большая часть сильных магов Верных!
  Больше Василий не спрашивал ничего, а они мчались по дороге… За окном мелькал лес, иногда попадались повороты на деревни… Несколько раз навстречу попадались конвои грузовиков – непременно в сопровождении броневика и машины с солдатами. На удивленный взгляд Василия чекистка пояснила, что это – колонны снабжения городов и поселков. Зачем сопровождение? А на случай, если наткнутся на каких-нибудь «пришельцев» - хоть агрессивных разумных, хоть чудовищ. Однако сейчас все было тихо и спокойно… На полпути прямо по дороге все, кроме сидевшей за рулем Туйлиндэ, перекусили так называемыми «походными лепешками Верных» - чем-то вроде пищевых концентратов, приготовленных с помощью магии. Этакий эльфийский «сухпаек», со вкусом обычной булки-плюшки… Но это был их единственный сегодня обед. Дальше почти до вечера ехали по трассе – пока уже в сумерках, выехав из лесов, внезапно оказались перед окруженной все той же вездесущей стеной из железобетонных плит городом…
- Ну вот и столица, - довольно улыбнулась Туйлиндэ.
  Привычные уже типовые ворота и будка КПП, пулеметные точки по периметру города и несколько рядов колючей проволоки… Однако, к удивлению Василия, прямо за КПП, в дополнение ко всему, стояла металлическая вышка – вроде той, что делали в его прошлом мире для мобильной связи… Только сейчас она была буквально обвешана какими-то похожими на «раструбы» громкоговорителей, только тонкими и гораздо более длинными, устройствами, а на вершине башне ярко горел зеленый огонек…

Отредактировано Семенов Игорь (07-10-2023 15:03:20)

+3

40

Семенов Игорь написал(а):

нескольких разумных вместе с ней – и, несмотря на ночную темноту, он понял, что двое из них были в наручниках и браслетах-подавителях магии.

Как-то оно... безначально, что ли? :)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Его звали Вася