Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ


Первый приступ

Сообщений 21 страница 30 из 871

21

svtsar написал(а):

может оставим автору право на изложение ситуации с точки зрения героя его (героя) языком?

Тогда пусть сноску делает с пояснением.

0

22

Michko написал(а):

Тогда пусть сноску делает с пояснением.

А почему бы и нет?

0

23

Значит, сегодня я решил не идти в гараж, не до конца еще выздоровел, а дописать первую главу. Дописал, поправил ошибки и шероховатости в том, что было вчера выложено. Вот, выкладываю первую главу целиком:

Глава 1

     День прошел как-то сумбурно, дела валились из рук. Наконец вечером я плюнул на всё недоделанное, сел, закрыл глаза и попытался сосредоточиться. Что я видел в этих снах? В деталях? Мотоцикл с широким зю-образным рулем…  ручки газа, кажется, нет… совсем древность мохнатая, вот манетка на раме… тормозов вроде тоже не наблюдается… амортизации точно никакой нет, даже самой зачаточной… Теперь вспоминаем действия пилота… так, выехал из деревни… блин, да он совсем рулить не умеет, как же так можно не навернуться… впереди небольшой подъем… он двигает манетку вперед, движок тарахтит резвее… переваливает горб дороги, рука опять дергается к манетке, хочет, видать, сбросить газ… и опять вцепляется в руль! Он же просто не может нормально управлять одной рукой! А скорость все увеличиватся… если это можно назвать скоростью… так, уже примерно сорок… Дальше все ясно. Левый поворот ему не пройти. Если без моей помощи, конечно. Ладно, ждем ночи на предмет посмотреть сон в активном режиме, если получится.

    А теперь прикол хотите? Все получилось! Причем не только все-все, но еще и многое сверх того. Вон, на  столе литровая банка с бижутерией (или как оно там называтся – золотые брошки-колечки, камни всякие средней драгоценности) стоит, ждет конвертации в рубли или евро. И предок мой жив, хотя он мне вовсе не предок, уж настолько-то я свою родословную знаю. Зато тезка. Правда, еще не так чтобы уж совсем окончательно жив, это мне еще придется подсуетиться… Но по порядку.
    Бессоницы не случилось, я задрых вовремя и , как и надеялся, увидел дубль-4. Поначалу мои попытки вмешаться в управление имели нулевой эффект. Я и смотреть-то мог только туда, куда направлял свой взор персонаж (лучше бы на дорогу внимательней смотрел, аццкий гонщег!). Но вот в момент, когда мотоцикл преодолел подъем… Видимо,  степень свободы у горе-пилота кончилась, дальше любые его действия не меняли результата. Но это его, а мои этот результат изменили сразу на 180 градусов, причем в обоих смыслах. Как только зад пошел в занос, я слегка довернул руль вправо, потом резко газ до упора, левая нога и руль влево. Газ на себя, мотор глохнет. Неплохо получилось, полицейский разворот без тормозов и одной рукой, это не каждый может. С другой стороны, мотоциклом этот аппарат можно назвать только из вежливости, так, велосипед с моторчиком. В общем, слез я с этого пепелаца, заодно рассмотрев его сбоку – похож на первую Индиану, только бак совсем маленький и расположен над задним колесом. Хотел присесть, но тут персонаж из моего сна перехватил управление и сел сам. Я опять мог только смотреть. И слушать. Слушать? Или как  это – принимать телепатемы? В общем, примерно так:
- Ты спас меня сейчас, Я Из Сна? (это он так и подумал, с заглавных букв). – Надолго ли?
- Я-то я, но не то я, которое ты, а которое наоборот я… тьфу, зараза! Ну ладно, в общем спас. Из какого еще сна?! Тебе тоже ролики снились?
- Мне снился красивый, но странный сон. Много раз – один и тот же. Я сижу на моторраде (точно, термин «мотоцикл» появился не сразу, как их только не называли). Впереди и рядом другие… разноцветные, на них пилоты в странных одеждах  и в шлемах наподобие рыцарских… Человек в красном машет флагом, все срываются с места, но я быстрее всех… за пару мгновений разгоняюсь до огромной, совершенно невообразимой скорости. Впереди поворот, его невозможно проехать даже и впятеро тише… но мой моторрад вдруг, не сбрасывая скорости, почти ложится на бок и едет, послушный малейшему моему движению. Я знаю, что это гонка и я должен ее выиграть. Но вдруг меня обгоняет черный моторрад с номером 14 – это невероятно, но он едет еще быстрее, чем  я… ( ага, понятно, что ему снилось. Прошлогодняя гонка М1 на подольской трассе. Не занял я там ни первого, ни второго места. Не помог мне мощный мотор, Иван меня обошел сразу, а на десятом круге и Сергей. Да что там, я и Василия-то обогнал только оттого, что он упал. Тренироваться надо было больше).
- Понятно. Тебе действительно снился кусочек моей жизни. Ну, а дальше? Ты что, именно в результате увиденного этот свой кошмарик на колесах заимел?
- Это было… ну не знаю, как сказка. Я, в общем, догадываюсь, что жить мне осталось немного. Хоть прямо никто не говорит… но ... Почему-то захотелась наяву испытать такое. Выписал из Германии моторрад… только он оказался вовсе не таким, как тот. Да и я мог управлять им совсем не так, как ты.. Вот сегодня я рискнул первый раз выехать из Аббас-Тумана… ты сам видел, что было дальше. Я бы точно разбился без твоего вмешательства?
- Не так чтобы разбился, сломал бы пару ребер… но почему-то помер бы от этого (и что же это я  за скотина такая нетактичная ?)
-  Почему-то? Чахотка. Давно и серьезно.
Т-а-ак.. Чахотка… Аббас-Туман … то есть скорее всего Абастумани…
- Слушай, персонаж, - по возможности вежливо осведомился я. – А как тебя, болезного, зовут? И какой тут сейчас у вас год?

  Д-а-а, дела. В процессе беседы со своим визави я как-то незаметно проснулся. Потом встал, оделся , закурил – нужно было потянуть время, дабы привести мыслительный процесс в относительную норму. Спасаемый оказался моим  тезкой. Имя Георгий. Отчество Александрович. Фамилию он не назвал, но выдал титулы и звания. Шеф девяносто какого-то Иркутского пехотного полка. Атаман казачих войск. Ну и на закуску – великий князь, и не просто мелочь какая-нибудь великокняжеская, а цесаревич и наследник престола. Про год я и сам догадался – 1899-й. Все это время связь с ним не прерывалась – он, похоже, просто молчал, я давился непечатными эпитетами. Еще сильно мешала невозможность увидеть собеседника – я мог либо своими глазами смотреть на свою же комнату, либо его глазами на летний грузинский пейзаж.
-Жалко, что я тебя не вижу, - «подал голос» Георгий.
Мне тоже было жалко, и вдруг показалалось, что если повнимательнее присмотреться  во-о-н туда, то вроде…
- Что это? – Георгий привстал, он тоже что- то почувствовал.
Дальнейшие события заняли гораздо меньше времени, чем теперь потребуется на их описание. На стене, куда я пялился, вдруг образовался небольшой, сантиметров двадцать в диаметре, круг. Вроде иллюминатора, за которым стоял в напряженой позе и смотрел мне в глаза сухощавый бледный молодой человек. И тут началось. Как будто от могучего пинка снаружи, открылась форточка и с грохотом ударилась об угол стены.  Воздух со свистом уходил в «иллюминатор», захватывая по дороге бумаги и всякий мусор. Георгий отшатнулся от бейсболки, летевшей прямо ему в лицо, я тоже отвел глаза.. Безобразие прекратилось.
  Так, что там Гоша делает? А он с интересом рассматривает мое барахло. Прочитал надпись «Motul» на бейсболке, отложил ее в сторону и теперь вертит в руках стольник.
-Интересные у вас деньги, надо же, маленькие какие (это ты еще советского рубля не видел, подумал я). И год интересный… тысяча девятсот девяносто седьмой?
- Две тысячи девятый.
- Вот даже как… Некоторые считают, что к этому времени должен наступить золотой век.
- Это они сдуру. По мнению наших историков, золотой век был при Екатерине. У вас сейчас, как они считают, серебряный.
-А у вас, значит, бронзовый?
- Увы, тут последовательность нарушилась. У нас… ну, может, и не совсем  дерьмовый, но по запаху очень похоже.
Я начал потихоньку понимать, что произошло. Москва находится почти на уровне моря. Абастумани на километр с хвостиком выше – имеет место быть разница давлений. Произошедший только что мини-ураган наглядно показал, что дырка между временами (или реальностями, потом уточним терминологию) была не иллюзорной, а вполне реальной. Перенос предметов отсюда туда возможен, вон они лежат на травке. Как насчет наоборот?
- Гоша, - осведомился я ( он мысленно хмыкнул), - ты не хочешь слегка продолжить исследование данной катаклизмы? Или там хроноклазмы?
- Я только что хотел задать тебе именно этот вопрос.
- Тогда минутку – я быстро убрал все, что могло  сдуть в дыру, распахнул не только форточку, но и окно. –Значит, пытаемся снова открыть портал, и ты пропихиваешь мне какой-нибудь мой предмет и какой-нибудь свой, хоть булыжник…
- Мы сделаем лучше. Открываем?
На сей раз дыра сразу получилась раза в три больше, а напор воздуха – несколько слабее.
- Попробуй еще увеличить! – Георгий с трудом сделал шаг против ветра. Края дыры поползли в стороны. – Руку давай! Ну что стоишь, меня же сейчас снесет!
Я схватил протянутую руку и вдернул Георгия в комнату (думать потом будем, тащить надо, пока меня туда не выдуло – мелькнула мысль). Дыра схлопнулась. В комнате медленно оседала поднятая ветром пыль. Георгий с интересом оглядывался.
-Ну ты и авантюрист, ваше высочество, - перевел дух я.
- Какой есть. И как, кстати, к тебе обращаться? Полным титулом ты мне не представился.
- Старший сержант запаса. Это благородие или не очень? В общем, давай по имени.
- Тогда и ты тоже. Так почему же, интересно, я авантюрист?
-  Ты уверен, что мы сможем открыть портал, когда оба на одной стороне, а не каждый на своей?
- Даже если и нет – моя участь что, сильно изменится к худшему? И чего гадать, надо попытаться. Либо он откроется, либо нет.
- Погоди.
Я достал капроновй шнур, один конец привязал к батарее, другой свернул и бросил рядом с углом, в котором предполагалось открытие портала.
- Теперь мы оба идем ко мне? – уточнил Георгий.
- Да. Готов? Начали!
Нахождение обоих «операторов» по одну сторону портала не повлияло на его открываемость. Дыра образовалась именно там, где мы хотели, причем сразу нужного размера. Георгий сделал два шага по ветру, я, зажав кулаке веревку, шагнул за ним и вывалился в Грузию. Обернулся – там, вместо моей комнаты, была скала. И аккуратно обрезанный кусок капронового шнура.
- Приветствую тебя на земле Российской Империи, - улыбнулся Георгий.
- Да, действительно, чего это я тут разлегся.
Я встал, отряхнулся и огляделся. Подсознательно искал чего-нибудь такого, на что глянешь и сразу поймешь, что ты в другом мире и тут вам не там! Но ничего особенного не наблюдалось. Горы как горы.
- И где это мы?
- Зекарское шоссе, близ Аббас-Тумана.
- Это шоссе?
Я с сомнением оглядел узенькую, кривую и ухабистую дорожку, местами засыпанную щебнем. Впрочем, и у нас «шоссе» не лучше бывает, но, правда, всегда шире.
- Интересные теперь открываются у нас возможности… - Георгий запнулся, явно хотел сказать что-то еще, но просто смотрел на меня. Я понял.
- Хочешь спросить, лечат ли в нашем времени туберкулез? Лечат. Не так чтобы мгновенно и радикально, но лечат. То есть таблетки, которую слопал и здоров, нет. Надо лечь в клинику, даже не знаю точно насколько. Но это вполне возможно, я узнаю, если хочешь.
- Страный вопрос. Ты бы на моем месте отказался?
- И еще. Блин, как бы это сказать… Ты только не думай, что я из тебя тяну…
- Лечение не бесплатное?
- Есть и бесплатное, но от него сам помрешь, без всякой палочки Коха.
- Ясно. Деньги у меня, как ты понимаешь, есть, но ведь они у вас не котируются? Тогда драгоцености?
- Наверное, да. Только не очень уникальные, а то их не реализовать будет.
- Сколько?
- А хрен его знает. Горсть. Или две. Я узнаю, сколько надо на лечение, потом цены…
- Давай сделаем наоборот. Я сегодня же отдам тебе все, что с могу собрать. Ты узнаёшь все необходимое, и не экономь, не хватит, еще добавлю. И что ты на меня так смотришь?
- У нас, понимаешь, как-то не принято при первом знакомстве сразу доверять значительные суммы…
- У вас там что, людей нет, одни воры?
- Люди есть, но и воров… явно могло бы быть поменьше. И кстати, вон там – это кто скачет?
- Похоже, это казаки за мной.
- Ладно, тогда мне пора.
- До встречи. Открываем?
Портал открылся без проблем, я нагнулся, ухватился за конец веревки и втянул себя в комнату. Бардак, однако, тут образовался от всех этих переходов туда-сюда, надо будет что-то придумать на будущее.
  За приборкой квартиры я не сразу обратил внимание, что чего-то вроде не хватает. Сосредоточился и понял – кошки. Ветром бедную небось выдуло… И где же она теперь?
- Имеется в виду вот это прелестное существо? – раздался у меня в голове голос Георгия. – За нее не волнуйся, мы уже познакомились. Ты не против, если дама погостит у меня некоторое время? Отборными мышами мы ее обеспечим.

Отредактировано Avel (09-03-2009 15:39:53)

+11

24

Avel написал(а):

Вот, выкладываю первую главу целиком

Отлично! Захватывает.
Сразу-же захотелось узнать, что дальше.
Ждем-с!  http://gardenia.my1.ru/smile/regulation.gif

0

25

Avel написал(а):

Деньги у меня, как ты понимаешь, есть, но ведь они у вас не котируются?

Есть сомнение, что ВК Георгий знает значение этого термина.
... не имеют хождения?

Avel написал(а):

Портал открылся без проблем, я нагнулся, ухватился за конец веревки и втянул себя в комнату.

А вот с верёвкой не совсем понятно.

Avel написал(а):

вместо моей комнаты, была скала. И аккуратно обрезанный кусок капронового шнура.

Портал ведь закрывался, значит верёвку должно обрезать.
Для "кидания тапков" надо как-то индифицировать героев.
Предлагаю Георгия 09 звать Гошей или Жорой, а Великого князя - Георгием.

0

26

Да, "не имеют хождения" будет лучше.
Про веревку. ГГ привязал один ее конец к батарее, другой взял в руку. Вышел. При закрытии портала веревку обрезало по границе портала. То есть при открытии обрезанный конец оказался у самой границы, до него можно дотянуться рукой. Против ураганного ветра рукой тянуться проще, чем всем организмом.
Но действительно,если другой конец веревки оставить в комнате, еще привязав к нему тряпку, чтоб с гарантией выдуло при открытии, будет лучше. Наверное, перепишу в таком духе этот кусочек.
Про целеуказание для тапкометов.
Немножко забегу для этого вперед. В последующих диалогах наш будет звать цесаревича Гошей, а тот нашего Жорой.

Отредактировано Avel (09-03-2009 17:06:19)

0

27

Valeri написал(а):

цесаревич и наследник престола

Если жив Михаил, то Георгий не может быть цесаревичем. Цесаревич может быть только один.

0

28

Чистяков написал(а):

Если жив Михаил, то Георгий не может быть цесаревичем. Цесаревич может быть только один.

Георгий являлся наследником с 1894 по 1899 гг. (до своей смерти). Михаил с 1899 по 1904 (год рождения Алексея, сына Николая II)

Отредактировано Рысенок (09-03-2009 17:29:07)

0

29

Сам понял, что ошибся.

0

30

Avel написал(а):

Жанр - АИ. Координаты - Россия, 1899. Не попадальцы и не засланцы, а связь нашего тут с ихним там

и как хронопортал с данным утверждением сочетается??? :D

Отредактировано Алексей (09-03-2009 18:03:29)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ