Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ


Первый приступ

Сообщений 1 страница 10 из 871

1

Название условное. Имеется в виду что вот сижу я дома с ревматизмом, и на этой почве случился приступ писательского зуда. Решил нацарапать роман, чем черт не шутит, вдруг и получится. Жанр - АИ. Координаты - Россия, 1899. Не попадальцы и не засланцы, а связь нашего тут с ихним там. Сюжетная линия - что получится в варианте, когда ГГ оттуда хоть и прислушивается к советам ГГ отсюда, но не всегда. И возможности его хоть и велики, но отнють не безграничны.

Вот оно на СИ:
http://zhurnal.lib.ru/w/welichko_a_f/

  Кстати, буду благодарен за любые ссылки на биографию цесаревича Георгия (того самого, естественно, а не современного псевдороманова). Может, даже что-то вроде истории болезни найдется?
В общем, вот пока пролог.

                       Пролог

  Мелькают по сторонам последние домики, и теперь впереди только дорога. Скорее тропа, по которой я еду на антикварном мотоцикле. Гора слева и не то обрыв, не то вообще ущелье справа. Крым?  Впереди небольшая осыпь, за ней левый поворот. Да что же я делаю?! Заднее колесо сносит. Почему-то даже не пытаюсь применить контрруление. Ногами тоже не работаю. Переднее колесо  входит в занос, и мотоцикл кувыркается. Как будто забыв абсолютно все навыки, я даже не пытаюсь оттолкнуться от падающей лайбы и сгруппироваться. Сильный удар вывернутым рулем в грудь. Ребра сломаны?  Во рту кровь. Все. Конец. Больше ничего делать не надо, осталось только немного подождать, пока из меня вытечет жизнь. И тогда я проснусь.
  Бля, да что же это за дерьмо такое мне снится? Яркое, в цвете и даже с запахами. И вторую ночь подряд. Хорошо еще что я от природы не нервный – более впечатлительная личность уже неслась бы к психиатру за таблетками или к экстрасенсу на рихтовку кармы. А меня хватает только на вялое недоумение, с чего это сны такие одинаковые. Кстати, мысль. Если опять приснится оно же,  можно попытаться сравнить – действительно ли картинки абсолютно совпадают или просто похожи.
   Больше в тот день ничего интересного, кроме заклинившего колена на одном из клиентских скутеров, не было. 
   А ночью я третий раз посмотрел тот же сон. Никаких, даже самых мелких отличий от первых двух  просмотров зафиксировать не удалось.
   Выходной. Валяюсь на диване и пытаюсь заставить себя мыслить. Итак, что мы имеем с гуся? Три одинаковых, во всяком случае на мой взгляд неразличимых сна подряд. Идеи?
   Первая. Едет крыша. Неконструктивно, однако.
   Вторая. Какая-то сволочь изобрела аппаратуру трансляции снов и теперь испытывает, гоняя мне один и тот же ролик. В принципе возможно, но почему такой странный выбор сюжета?
   Третья. Сон вещий. Типа и куда ж ты, козел старый, еще и на мотоциклах гонять лезешь? Вот они, мотогонки-то, чем кончаются. Хм. Как-то я небольшой спец по вещим снам, а к тем, кто, по их объявлениям судя, большой, обращаться совершено не хочется. Так что попробую сам. Представим себе, я внял и ни в каких мотокроссах ни в Крыму, ни на Кавказе участвовать не буду. Так вроде и не собирался. Я больше по шоссейно-кольцевым, и ближайший этап в Курске, там ничего даже отдаленно похожего на пейзажи из сна отродясь не было. И не тянет снившееся мне на мотокросс. Скорее это что-то вроде первой поездки чайника. Вот именно. Продолжим:
  Четвертая. Это не я там еду. Я просто ухитряюсь телепатически (а что? никто меня еще не уличал в отсутствии соответствующих талантов, вроде) видеть кусок чьей-то жизни – причем, судя по содержанию, этот кусок последний.
   Попробуем поглубже развить эту мысль. Итак, кто-то вбухал очень неслабые деньги в мотоцикл начала прошлого века, которых вообще-то сохранились единицы. Абсолютно не умея ездить, данный оригинал намылился кататься по горам, где и убился. Причем когда я спал, а у него там был день. И это было позапозавчера, если первый сон шел «в прямом эфире». Такая новость уже вовсю должна была бы обсуждаться в интернете, если только дело не проиходило в каком-нибудь южноамериканском или новозеландском медвежьем углу и трупик еще не нашли. Или же все сны были «в записи». Этакий привет из прошлого. Кстати, если из достаточно далекого прошлого, то и мотоцикл по тем временам мог быть не раритетом, и нулевая квалификация пилота вполне объяснима. Может, это даже какой-нибудь мой предок типа сводного троюродного прадедушки прорезался.
   Чем-то мне эта версия нравится больше других. Кстати, вообще-то я этот сон смотрю от первого лица – а смогу ли я вмешаться? Чуть сбросить скорость и довернуть руль, и предок выживет. А выжив, глядишь, еще и сотворит что-нибудь этакое. Вряд ли, конечно, но все равно интересно. Так что будем посмотреть.

Отредактировано Avel (30-03-2009 17:33:05)

+9

2

Понравилось)
Поставил авансом плюсег в надежде на будущую проду

Отредактировано Сергей Олегович (08-03-2009 17:12:17)

0

3

Андреев А. написал(а):

Он же как раз в 1899 году и умер вроде?
Чахотка, то бишь туберкулез. Лечился на Кавказе где-то, и там и помер...

Да, Кавказ, Абастумани. В моем прологе описано вот это место:

http://s45.radikal.ru/i107/0903/7a/756fa82f22dd.jpg

Кстатьи, было бы неплохо сделать книжку с картинками. Моя дочь неплохо владеет фотошопом, а вот 3D модели пока не может. Если научится, будут фотоиллюстрации.

Отредактировано Avel (08-03-2009 17:31:54)

0

4

Какой-то сложный герой. В инете о нем информации - кот наплакал. Хотя для написания АИ - целина непаханная.
Как ни поступит герой, аФФтар имеет законное право сказать:"А я так вижу!" (с).
Итак, ждем-с .  http://gardenia.my1.ru/smile/regulation.gif
  http://gardenia.my1.ru/smile/good.gif

0

5

Начало интересное и интригующее.

svtsar написал(а):

Какой-то сложный герой. В инете о нем информации - кот наплакал.

Поэтому допускается авторский произвол, в неограниченных количествах.  :D

0

6

Valeri, пра-а-аспал!   http://gardenia.my1.ru/smile/tongue.gif   
(назидательно) Много поздравляться - вредно! http://gardenia.my1.ru/smile/tongue1.gif

0

7

svtsar написал(а):

Какой-то сложный герой. В инете о нем информации - кот наплакал. Хотя для написания АИ - целина непаханная.

Этим он мне и понравился. А еще у него лицо какое-то ... благородное, что ли.

0

8

Андреев А. написал(а):

Он же как раз в 1899 году и умер вроде?Чахотка, то бишь туберкулез. Лечился на Кавказе где-то, и там и помер...

Точно известна только дата смерти Георгия.
Лично я встречал три варианта причины смерти:
1. От чахотки. Типа, болел-болел, да и умер.
2. Разбился на масасыкле в горах.
3. Погиб при невыясненных обстоятельствах. Типа, пошел погулять, на следующее утро крестьянка нашла холодный труп.
Личность неординарная, однако и непредсказуемая, как черный ящик (не путать с черным роялем из кустов  http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif  )...
Именно из-за этой непредсказуемости мы с Борисом и решили в ГиЗе все-таки извести Жору...  http://gardenia.my1.ru/smile/girl_laugh.gif

0

9

Мэтр Карах написал(а):

Лично я встречал три варианта причины смерти:
1. От чахотки. Типа, болел-болел, да и умер.
2. Разбился на масасыкле в горах.
3. Погиб при невыясненных обстоятельствах. Типа, пошел погулять, на следующее утро крестьянка нашла холодный труп.

Вот-вот. Я тоже встречал именно эти три и решил их объединить. Болел он туберкулезом - иначе чего бы ему пять лет безвылазно в ТБ санатории сидеть? Поехал покататься на байке и упал. На тогдашних байках не упасть было затруднительно. При туберкулезе перелом, скажем, ребра-другого - это очень серьезно, можно и помереть ненароком. Вот крестьянка с утра и находит покойника (а вот этот пункт я уже отменил).

Отредактировано Avel (08-03-2009 23:12:55)

0

10

Avel написал(а):

у него лицо какое-то ... благородное, что ли.

Типичное германское лицо. :) А вообще например Пикуль и Акунин ("Коронацию" я не читал, но там он не может не упоминаться) откуда о нём сведения брали?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ