Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Чужая судьба


Чужая судьба

Сообщений 1 страница 10 из 45

1

"Жизнь очень непредсказуемая штуковина" - заметил Андрей. Считая ступеньки, которые оставались позади, он думал о разном. Много мыслей было сейчас в его голове. Он думал о смерти, думал о жизни, думал о людях и пытался найти смысл бытия. Оставалось только три ступеньки. «Но ради чего-то мы живем…» - сказал он сам себе. Сквозь окно на этаже было видно серое осеннее небо. Почему солнце скрылось от людей, когда оно так нужно? Почему этот дождь льет уже три дня подряд? Жизнь. Это все жизнь.
Осталось две ступеньки. Андрей пытался вспомнить все, что пережил за день. С отсутствующим взглядом он погрузился в пучину своего сознания. Пусто. Как не старался, а из памяти ничего не смог извлечь. Одна ступенька. Всего одна ступенька. Ноги, как ватные. Эта единственная ступенька становилась непреодолимой. Чтобы взойти на площадку, пришлось приложить титанические усилия. Девятый этаж, вершина мира. Стало как-то прохладно. Что же тут не так?  Откуда-то веяло холодом. Сырой осенний воздух заполнял помещение. Андрей обернулся назад, ощутив, что холод начал обволакивать его сзади. Решетка, преграждающая путь на крышу здания была открыта. Что за черт? Кто это сделал? Туда же могут попасть дети, черт побери. Андрей сначала подумал, что один из бездомных, живущих в подвале, решил переехать на крышу. Что ж, может, стоит посмотреть, что там происходит. Пришлось преодолеть еще десять ступенек, прежде чем он оказался на обтянутой рубероидом крыше. Ну и где же тот идиот, который додумался такое сделать? Может, это был кто-то из администрации дома. Но они точно бы соизволили закрыть решетку за собой, чтобы никто посторонний туда за  не зашел вслед за ними. Андрей окинул взглядом окружающее пространство. А вот и он, нарушитель. Прямо перед Андреем, на самом краю стоял человек. Совсем еще молодой, даже двадцати пяти, похоже, нет. Стоящий на краю никаким образом не реагировал на нового гостя. Он просто стоял и смотрел вниз. Андрей медленно подошел к этому человеку.
- Ты что тут делаешь, - спросил Андрей. – Зачем ты сюда забрался?
В ответ только молчание. Андрей решил повторить вопрос:
- Какого черта ты тут стоишь?
- А вам то что? Стою, смотрю, думаю.
- Слезай оттуда, придурок. – Андрей не выдержал.
- Придурок? Что же, не буду обижаться, - парень говорил медленно, словно смакуя каждое слово. – Люди привыкли называть обидными словами всех, кто мыслит не так как они.
- Что ты городишь?! слезай оттуда!
Похоже, что парень даже не думал слезать. Он все так же стоял и все так же смотрел вниз. Андрей хотел подойти и схватить парня. Сделав один шаг, он испугался, что тот может сорваться и полететь вниз.
- Они смотрят…
- Что? Кто смотрит? – удивился Андрей.
- Они, - парень направил указательный палец правой руки вниз. – Люди смотрят. Собрались, смотрят.
- На что смотрят?
- На меня.
Андрей серьезно перепугался. Только теперь он понял, что задумал парень. Все еще боясь подойти ближе, он не знал что делать. Решив хоть что-то предпринять, Андрей продолжил разговор:
- Зачем ты это делаешь?
- Что?
- Это, - реакция парня очень удивила Андрея. – зачем ты собрался прыгать.
- Прыгать? Я бы назвал это полетом. – парень говорил так, словно раскрывал свои самые заветные мечты.
- Подожди! Стой. Давай поговорим.
- О чем вы хотите поговорить? Есть что-то, что вас интересует?
Андрей все больше удивлялся реакции парня на происходящее. Он боялся сказать что-то такое, что может спровоцировать самоубийцу. Тщательно перебирая слова в уме, Андрей искал подходящие фразы. Он решил пойти путем меньшего сопротивления:
- Но зачем умирать, если можно жить?
- А зачем жить, если можно умереть? – странный собеседник выглядел безразличным ко всему. 
- Черт! Мать твою, - Андрей весьма неосторожно выругался. – Но зачем? Тебе что, не жаль своих родных.
- Их у меня нет.
Это было весьма неожиданно. Неужели он и вправду один. Дать парню прыгнуть?.. Пускай делает, что хочет. Но с другой стороны… Нет, Андрей не мог позволить такому произойти. Только не в этот день. И дернул же его черт за ногу пойти проверить, кто открыл решетку. Он молча смотрел на парня, пытаясь найти самый лучший выход из ситуации. Все решения, словно части пазла, собирались в одну большую картину, но как только попадалась неподходящая часть, вся картина рушилась.
- Но жизнь же прекрасна. Не стоит так поступать.
- Да, она прекрасна. Но… - парень замолчал.
- Что?
- Жизнь, как фантик. Дешевая обертка, которую нужно порвать, чтобы ощутить сладкий вкус шоколада. Вы меня понимаете?
- Похоже, что нет. О чем ты?
Парень задумался. Он сначала посмотрел на небо, а потом опустил свой взгляд на людей, что были внизу. Как муравьи, они сходились со всех сторон и смотрели на того, кто стоял на краю крыши. Еще немного помолчав, парень ответил:
- Знаете, почему человек боится смерти? – похоже, что вопрос был риторическим. – Потому, что он никогда не умирал. Он не знает, как она выглядит, что она собой представляет. А людям свойственно бояться того, чего они не знают.
- Но разве не лучше просто не знать, что такое смерть и жить себе дальше?
- Может и лучше. Но я уже видел смерть. Я ощутил ее. Это нечто большее, чем жизнь. Стоит освободиться от этих оков, чтобы взлететь ввысь.
Андрей задумался. Ему показалось, что в словах парня есть какой-то смысл. Хотя, смысл есть во всем, даже в том, что выглядит весьма странно и неестественно. Так устроен мир.
Где-то над головой прокаркала ворона. Черная птица летела куда-то по своим делам. Андрей внимательно следил за пернатым существом. Ему казалось, что в любой момент птица растворится в серых красках неба. Было такое чувство, словно он был в совсем другом месте, а не на крыше девятиэтажного дома. Его, словно холодной водой окатило. Андрей вспомнил, где он находится и почему. Посмотрев на парня, убедился, что тот все еще не спрыгнул. Нужно было что-то сказать, молчание могло стоить одной жизни.
- Слушай, зачем ты это делаешь?
- Что именно? Стою на краю крыши? – парень не переставал удивлять.
- Ну… да. Зачем ты это делаешь?
- Потому что мне интересно.
- Что интересно? – Андрей все пытался понять, не валяет ли «самоубийца» дурака.
Парень немного повернул голову в сторону Андрея и улыбнулся. Только теперь можно было разглядеть его лицо. В зеленых глазах не отражалась грусть. Там был азарт, захват, стремление к познанию чего-то тайного, но только не грусть. Холодный ветер играл русыми волосами парня. Он не был похож ни на наркомана, одурманенного наркотиком, ни на пьяного. Но он был каким-то неестественным. Что-то было не так. Это, словно на тебя смотрит не один человек, а сразу несколько. Андрей замер на месте. Все слова, что он хотел сказать, собрались одним комком где-то в горле и заставили сглотнуть. Андрей сам не понимал почему, но он знал, что сегодня этот парень умрет.
- Вы слышите песню ветра? – Андрей содрогнулся, услышав голос парня, холодный, безжизненный.
- Я? Нет. Это же просто ветер.
- Все вещи кажутся простыми, пока не осмыслишь их суть и предназначение. Все кажется ненужным, пока чего-то не станет. Когда какой-то элемент вселенной исчезает, все кардинально меняется. У всего есть своя судьба. Вот вы… вы же пришли сюда – это ваша судьба.
В ответ - молчание.
- А я… моя судьба особенная. Я ворую судьбы других людей.
Внутри Андрея все похолодело. Ему хотелось быть сейчас не на крыше, а где-то в другом месте, даже на работе, только не тут. По щеке парня потекла слеза. Его лицо изобразило страдание. Он произнес слова, от которых Андрею сделалось плохо:
- Почему!? Пожалуйста, я не хочу!
Андрей бросился вперед, пытаясь схватить парня, но не успел. Тот прыгнул вниз, исчез, словно его там никогда и не было. Завыл холодный ветер. Теперь Андрей слышал эту жуткую песню, полную тоски и страдания. Он ощутил чужие мысли. Было холодно. Чужие слова сорвались с губ: «Да, я ворую судьбы». Он сделал два шага вперед, поднялся на выступ, посмотрел вниз: люди собрались вокруг истекающего кровью тела. Андрей напрягся, хотел убежать, но нога непослушно вытянулась вперед. И он шагнул…

Отредактировано Dreammor (22-06-2009 23:00:59)

+5

2

бррр

0

3

Savl написал(а):

бррр

Шо, так плохо?

0

4

Допрыгались  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif  ???

0

5

MaximusII написал(а):

Допрыгались    ???

Ага ))))

0

6

Мрачно. Депрессивно. А за окном и так - дождик, да и настроение соответствующее... Но, припоминая недавние размышления автора, вполне ожидаемо. Но, надеюсь, преходяще. +1

Dreammor написал(а):

Он сделал два шага вперед, поднялся на выступ, посмотрел вниз: люди собрались вокруг истекающего кровью тела. Андрей напрягся, хотел убежать, но нога непослушно вытянулась вперед. И он шагнул…

Не совсем поняла, если честно. Герою по имени Андрей было предначертано покончить с собой, но таинственный Некто умер вместо него?
А ГГ умер тоже, не смотря на то, что его судьба была изменена?

0

7

Rose написал(а):

Не совсем поняла, если честно. Герою по имени Андрей было предначертано покончить с собой, но таинственный Некто умер вместо него?А ГГ умер тоже, не смотря на то, что его судьба была изменена?

0_o.
Эх, придется выложить карты на стол. Тут все проще: некой сущности (похитителю судеб) нравится смерть. Так как ПС уже давно мертв, ему ничего не остается, как помещать свой разум в живых, для того, чтобы еще раз умереть. Андрей стал следующей жертвой. Я про это целую книгу однажды хотел писать, да все никак...

0

8

А, вот оно как... То есть этот ПС умирает в каждой своей жертве? Зачем же тогда это представление на крыше? Для дополнительного удовольствия?
Зачем ему эта канитель с рыданиями? Чтобы довести предполагаемую жертву до кондиции? Ведь мог бы просто влезть  бы в моцк ГГ и  - до свидания? Или я чего-то опять не поняла? (Это на меня так погода действует - она у нас сейчас просто отвратительная какая-то... А отопление уже не работает и горячую воду отключили! Ужос   http://gardenia.my1.ru/smile/shok.gif  )

0

9

Dreammor написал(а):

Жизнь очень непредсказуемая штуковина, заметил Андрей. Считая ступеньки,

затылком, почему-то прочиталось мне.

Dreammor написал(а):

Тут все проще: некой сущности (похитителю судеб) нравится смерть. Так как ПС уже давно мертв, ему ничего не остается, как помещать свой разум в живых, для того, чтобы еще раз умереть. Андрей стал следующей жертвой.

Дрим, изложу в следующий раз как одну из версий при самоубийстве и попрошу о переводе в отдел "Секретных Материалов". Буду ловить "СУЩНОСТЬ".

Dreammor, +1

+2

10

Viktor написал(а):

затылком, почему-то прочиталось мне.

)))))))) Представил себе эту картину и ушел пацтол.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Чужая судьба