Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » Человек с мешком (П.Макаров)


Человек с мешком (П.Макаров)

Сообщений 21 страница 30 из 946

21

И еще одна капля дегтя, коллега Макаров... :)
Герой у вас "съедает свою трапезу" Это невозможно - трапеза - это процесс! :D

0

22

Прочитал «Человек с мешком». Роман мне очень понравился, к концу возникло чувство, не посещавшее меня с детства – очень не хотелось, чтобы книжка кончилась!  :) В общем, основное резюме – «Аффтар жжот, пеши исчо!!!» :D 
Но будет и жесткая критика! Просто по ходу чтения возникло несколько вопросов. Ну, главный конечно – ошибки! Даже не стилистические, а чисто грамматические. Переплюнуть по их количеству коллегу Глорха вам, П.Макаров, не удалось, но вы были близки!  :D  :lol:  :D Не буду перечислять все, скажу только: нельзя полагаться на вордовский редактор! Он многих слов не знает! Следовательно не отмечает в них ошибок! А другие слова наоборот пишет неправильно! Все ошибки, естественно, перечислять не буду, скажу лишь: «в лет» (в смысле «стрелять влет») пишется слитно, а «нинаесть» (в смысле «что ни на есть») раздельно. :)
Ну, ладно… перехожу к сюжету:
1) Что за свойство проклюнулось у героя в застенках (вроде бы ускоряющее время)? И почему он не использовал его в дальнейшем?
2) Почему до автомата с подствольником он додумался только к концу пьесы? Сколько было мучений из-за выхлопа…
3) Почему столь удобный «Балок полевой полууниверсальный» герой использовал только один раз, а в дальнейшем пользовался палаткой или спал на голой земле, кляня, средневековье?
4) Что произошло с героем во время ночевки после боя с применением РСЗО? (Кстати, опять ночевал в палатке!!! :) ) Кто там его чем поил? Ясельные что ли?
5) Зачем, уже зная и применяя свойства рюкзака, питаться полуфабрикатами, если можно извлекать из него уже готовые горячие блюда?
Пока все… еще что вспомню – напишу! ;)

0

23

Гм. Предыдущий мой пост пропал... Относительно трапезы. Странно. Я ж точно помню, что отвечал...

Прочитал «Человек с мешком». Роман мне очень понравился, к концу возникло чувство, не посещавшее меня с детства – очень не хотелось, чтобы книжка кончилась!   В общем, основное резюме – «Аффтар жжот, пеши исчо!!!»

Мэтр, это греет более чем все остальное! Спасиба! :)

Но будет и жесткая критика! Просто по ходу чтения возникло несколько вопросов. Ну, главный конечно – ошибки! Даже не стилистические, а чисто грамматические. Переплюнуть по их количеству коллегу Глорха вам, П.Макаров, не удалось, но вы были близки!       Не буду перечислять все, скажу только: нельзя полагаться на вордовский редактор! Он многих слов не знает! Следовательно не отмечает в них ошибок! А другие слова наоборот пишет неправильно! Все ошибки, естественно, перечислять не буду, скажу лишь: «в лет» (в смысле «стрелять влет») пишется слитно, а «нинаесть» (в смысле «что ни на есть») раздельно.

Боюсь, милорда Глорха мне не догнать - он ползает быстрей, чем я бегаю! :) Вон, уже издался!
А с ошибками - остается только бормотать что-нибудь типа: "Это послужит ему (мне то есть) хорошим уроком...". Каюсь. Сколько ни проверял - все время лезут, окаянные. В школе у меня с этим был совершенно фантастический случай... Так что пользуюсь вордом и уповаю на корректоров и снисходительность читателей. Что делать... Сейчас как раз пытаюсь в очередной раз править - для Самиздата; посочувствуйте...

1)    Что за свойство проклюнулось у героя в застенках (вроде бы ускоряющее время)? И почему он не использовал его в дальнейшем?

Вообще-то в дальнейшем он его использовал - только это не так явно: у него стабильно повысилась (и очень сильно) скорость реакции. Сам он этого, правда, не замечает. Но результат, мне казалось, очевиден. А та запредельная темпоральная фуга (или как ее?) - ну так это было в экстремальных условиях и с очень большого переляку. Кроме того - остается как заготовка на будущее: где-нибудь, когда-нибудь, что-нибудь... Пригодится, одним словом.

2)    Почему до автомата с подствольником он додумался только к концу пьесы? Сколько было мучений из-за выхлопа…

Ну...Так получилось. (Если совсем уж честно - у меня не было данных по характеристике подствольника. Вообще никаких. К тому моменту почитал. Вот...)

3)    Почему столь удобный «Балок полевой полууниверсальный» герой использовал только один раз, а в дальнейшем пользовался палаткой или спал на голой земле, кляня, средневековье?

Да как-то не до того было. Мне казалось понятным, что устанавливать этот бункер - достаточно долгое дело. А герою то лень, то некогда.
Кроме того вот еще какой момент. (Это уже чисто мое, внутреннее ощущение) Эта халупа с унитазом, горячей водой, холодильником и телевизором (а поначалу там у меня и телефон был, причем сразу междугородний! :)) как-то слишком уж выламывается из того походно-полевого образа жизни, что ведет персонаж. Не отсюда она. В качестве "капли ацетона - для запаха!" это годится. Чтоб постоянно присутствовать - нет. По крайней мере пока. Моя так думай. Вот в будущем - может быть.

4)    Что произошло с героем во время ночевки после боя с применением РСЗО? (Кстати, опять ночевал в палатке!!!  ) Кто там его чем поил? Ясельные что ли?

Произошло с ним то же, что и после первого "вытягивания" из мешка джет-ранца - пернапрягся. Мне казалось, что этот эффект, сопуствующий моментам "повышения мощности" героя, должен быть заметен, поскольку "легкое недомогание" с ним там случается несколько раз.
А насчет кто его поил... Там, несколько позже, сколько помню, когда он догнал-таки королевскую армию, ему говорят, что разведчики-оборотни обнаружили его на плато - отчего потом в крепостях для него и оставили сообщения. Свои это были, одним словом. И кабы он в бреду не начал отбиваться, так, может быть, действие пошло бы немного по другому. А так - как всегда :).

5)    Зачем, уже зная и применяя свойства рюкзака, питаться полуфабрикатами, если можно извлекать из него уже готовые горячие блюда?

Не уверен, что я прав, но - это все та же "капля ацетона...". Своего рода приправа для текста. Понятно, что нормальный человек быстро бы додумался до горячих обедов - за три-то месяца шляния по лесам. Но книга-то читается гораздо быстрей и походный образ жизни читателю не должен успеть надоесть. Ну, может, кто-то и заметит, но у других читателей есть и прямо противоположные отзывы. Черт его знает - посмотрим.

Вот.
Спасибо, Мэтр, за замечания! Если будет что-то еще - со всем нашим удовольствием.
Наверное, можно считать, что я, наконец, раскрыл свою "звериную сучность" и представился по всей форме? :)
С уважением - П. Макаров

P.S.: Пойду дальше текст править...

0

24

Кстати, с разгона прочитал продолжение "Человека с мешком". П.Макаров! Весьма интригующее начало! (теперь говорю это совершенно осмысленно, потому как читая в первый раз, ничего не понЯл! :D )
С ходу придумал герою средство движения из Терета в Путивль... :P  :P  :P  По воздуху нельзя - плохая погода, по реке нельзя - неизвестный фарватер, бревна-плавуны. Значит надо совместить!!! :O  :P  :O
Катер на воздушной подушке!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ;)  ;)  ;)

0

25

...Катер на воздушной подушке!..

а идея-то класс!!!http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/victory.gif

0

26

Ну д'ык! Так и планировалось....:)
А чего уж выйдет - там увидим.

0

27

Кстати. Раз уж все остальное выложил...
Вот.
ПЕРВАЯ глава продолжения.
Эх, пропадай моя телега...

ДЕЛО О ТРУПЕ, ЗАПЕРШЕМСЯ В КОМНАТЕ.
Часть 1.
Глава 1."ХРАБРЫЕ ПЛОТОВЩИКИ"

Эпиграф:

Когда я понял, что мне это не снится - что я действительно просыпаюсь на кровати в теретской гостиннице - мне захотелось выматериться. Но было поздно. Я проснулся окончательно и на собственном опыте убедился, что одно из самых изуверских проклятий, это - "Чтоб тебе помереть, не похмелившись!"
Голова от тяжести раскалывалась. В висках, ушах, глазах точно иглы сидели - не шевельнись! С телом тоже что-то такое было... Но что - я уже не понял.
Потому что трудно ощущать, что у тебя там с руками и ногами, когда взбесившийся желудок начинает, пульсируя, подыматься по горлу. С целью не иначе как пойдти прогуляться на свободе. Совершенно самостоятельно.
Тут уж, я думаю, и покойник резво вскочит на ноги - успеть добежать до ближайшего подходящего места. Вот только, поскольку я был не покойник, мне пришлось хуже.
Я сумел лишь перегнуться с кровати. Испытав при этом противоестественное прямо-таки наслаждение: я смог двигаться! А кроме того, обнаружил, что кто-то, оказывается, уже позаботился о необходимом.
Возле кровати стояла большая лохань. Частично заполненная... Этим самым. Похоже я уже не первый раз выполнял упражнение, называемое у нас на Земле "пугание унитаза".
Не буду описывать хорошо знакомую многим голую физиологию. Достаточно сказать, что пока мой пустой желудок заходился в конвульсиях, я не замечал ничего вокруг, свесив голову в лохань.
Но когда рвотный приступ постепенно затих и я сумел втащить тяжеленную башку обратно на плоскую часть кровати, я краем глаза заметил, что в комнате кто-то есть еще.
Огромного труда мне стоило переложить мой "сосуд скудельный" так, чтобы глаза мои повернулись в нужную сторону.
Ох.
Лучше бы я этого не делал!
Лучше бы я вообще не просыпался!
И лучше бы я так во сне и помер бы и больше бы никогда не возвращался в этот мир.
В комнате находилась дама.
Более того, в комнате находилась очаровательная дама!
В дорогом костюме для верховой езды. Замечательно обрисовывающем ее изумительно стройные ноги. С роскошной гривой темных волос. И с глазами, способными прожечь насквозь и куда более здорового несчастного, чем я.
Все остальное у дамы было тоже, как говорится "хай класс". Что только усиливало разрушительный эффект. Ох, подумал я в тоске, закрывая глаза которые от стыда так защипало, что на них вот-вот готовы были навернуться слезы, ну что ж я раньше-то не сдох?! Как хорошо-то было бы!...
- Сударь! Потрудитесь задержаться на этом свете!- голос незнакомки заставил меня несколько разозлиться. Отчего я даже чуть ожил.
Вот только бодрости мне это не прибавило. По всему телу побежали противные маленькие мурашки. Что уже по старому опыту говорило мне о начинающемся отходняке. О каковом я как-то вовсе не подумал, пустившись в грандиозную пьянку по прибытию в Терет.
И сейчас, откровенно говоря, я без шуток испугался. Потому что надо было как-то справляться с последствиями похмелья, точнее - натурального алкогольного отравления - а я даже толком не мог рукой пошевелить. Не говоря уже о том, чтобы лезть в какой-то мешок или хотя бы карман.
Я лежал разбитый и абсолютно беспомощный и чувствовал, что этого... утра? дня? вечера? Одним словом - этого пробуждения я точно не переживу. Мир с каждой секундой становился все более мерзким.
"А потом далеко в конце проспекта появился и начал медленно приближаться отходняк..." Пропади оно все пропадом! Ох, знал Пелевин, что писал, знал!
- Вы меня слышите, сударь?- безжалостно продолжала допытываться дама. Как будто не могла найти другого, более подходящего времени для своего визита. Дождалась бы, когда я проспался худо-бедно. Или бы - помер. Вот тогда бы и приходила.
А так, ей, судя по всему, явно что-то от меня надо. И необходимо срочно приводить себя в порядок, а у меня пальцы между собой не соприкасаются - настолько координация движений расстроена. Ох, и погудел же я, право слово...
Да... Что-то явно происходило, раз меня явились приводить в себя столь неординарным образом. Кому бы я иначе понадобился? Отлежался бы и так.
Ну не могу я ничего достать - не получается! Руки не слушаются!
Не знаю, что бы я далше предпринял - если бы смог. Но тут в комнате об¤явилось еще одно действующее лицо. На которое я в удивлении вытаращился.
- Б... Б... Брада. Чего ты тут делаешь?- удалось выдавить мне из себя.
Вместо ответа он протянул мне снятую с принесенного им подноса кружку. В кружке до краев плескалось пиво.
- Выпейте, сударь. Это вам поможет.
Совет был хорошь. Хлтя бы потому, что я уже приближался по состоянию к тому знаменитому персонажу Лебедева, который страшно хотел похмелиться, но от дрожи никак не мог попасть в рот стаканом.
Я обычно не похмеляюсь. Не знаю уж отчего - бзик у меня такой. Слышал когда-то, что это первый признак алкоголизма. Но в данный момент было явно не до этого.
С трудом, но я все-таки выпил.
О-о...
- Итак, сударь, вы теперь в состоянии говорить?- обратилась ко мне дама, выждав паузу, за время которой старое народное средство начало действовать. Мне и в самом деле полегчало.
- В состоянии,- сказал я, отбрасывая одеяло и садясь. Поскольку лежал в постели одетый по всей форме.
Но, как оказалось - только сверху до половины. То есть - до пояса. Маскировочная пятнистая куртка и кевларовая поллевка на мне были. А вот штанов - и всего остального - не было.
Да чтоб ты все пропало!
Шипя как вода на сковородке я забрался обратно под одеяло ( причем с куда большими трудностями чем вылез ) и лихорадочно огляделся в поисках штанов. Хор-рош гусь!
К счастью дама оказалась если и действительно дамой - то есть благородного сословия - то с достаточно крепкими нервами. Никаких демаршей в виде воплей, визгов или обмороков с ее стороны не последовало. Что ж, может быть это не так уж плохо.
Штаны нашлись на столе, в паре метров от кровати. Почему-то именно туда забросила их моя прихотливая фантазия. Вместе с ботинками. Я молча указал Браде на них взглядом.
Он понял. Дама же, напротив, провела явную демонстрацию непонимания, продолжая сидеть и пялиться на меня. А могла бы ведь и догадаться выйдти в коридор.
Хотя, впрочем, может быть у нее такой стиль? Не спускать глаз с потенциальных клиентов, или с кем там она обычно имеет дело, с целью сразу дать понять, что никаких уверток не потерпит.
Пришлось одеваться под одеялом. Проклятие!.. Как оказалось, несмотря на отсутствие штанов, спал я тем не менее в ботинках. Бред какой-то, если подумать на здравую голову.
Но спать-то я ложился как раз в обратном состоянии. И тогда, похоже, все это было совершенно уместно.
Признаться, мне стало несколько не по себе. Я всего пару раз до того упивался до невменяемого состояния. И, естественно, ничего не помнил о том, что я в те часы делал.
Но зато со стороны я на таких упившихся насмотрелся достаточно. И представление о могшем происходить имел. Что отнюдь не улучшило мне настроения.
Скорее наоборот. Елки-палки, да с чего я так надрался-то? Я ведь никогда и гулякой-то особым не был. А тут - как с цепи сорвался. И, главное, не помню ничего.
- Сколько я гудел?- спросил я у Брады, избегая обращаться к незнакомке, чья личность начала казаться мне какой-то странной. Из-за ее поведения, не иначе.
- Что?- спросил Брада.
- Ну пил я сколько?- повторил я вопрос в переводе на местный язык. Борьба с ботинками оказалась более затянувшейся, чем я предполагал и это меня сильно доставало.- А то я толком не помню. Кстати, это - "Храбрые плотовщики"?
Так назывался постоялый двор, в который я завалился после доклада Словинецу. То ли потому, что стоял на берегу Терета, то ли по какой другой причине. Правда плотовщики здесь водились.
- Да, это "Плотовщики",- подтвердил Брада.- А пил ты, то есть вы, сударь...- он подсчитал что-то в уме,- Две недели.
Ого! Это, пожалуй, мой личный рекорд: как-то раньше мне не доводилось входить в такой глубокий "щтопор". Вот только как я это умудрился проделать? Ничего не помню!
- Да-а...- только и оставалось мне сказать. Народное средство подействовало и чувствовал я себя теперь совсем хорошо. - А пришли-то вы ко мне зачем?- решил я перейдти к делу.- И,- тут некоторое соображение видимо стало ко мне возвращаться и я посмотрел на своих гостей внимательней:- Как вы меня отыскали?
Вопрос был своевременный. Уезжая из Терета с "вояками" я адреса своего никому не оставлял. Да и какого адреса?! Отправлять всех к Словинецу: мол передайте привет вашему секретному агенту!
И когда вернулся, никого не оповещал тоже. Какой смысл? Перед Казначейским секретарем отчитался - и хватит.
Мне удалось, наконец, одеться. И обуться. Я поднялся со своей лежанки. И тут понял-таки - если не полностью, то уж наполовину-то точно - в чем причина того, что я так отрубился.
По всему номеру в называемом живописным беспорядке стояли, лежали, валялись и грудились пустые бутылки. Виноват - не все пустые. В углу сиротливо притулился целый ящик с шампанским.
О господи! Чего я тут наделал?
- Да мы вас вот,- Брада слегка смутился.- По этому и нашли.- он чуть повел вокруг руками.- Узнали, что по описанию человек, похожий на вас, гуляет который день непрерывно в "Плотовщиках" - а это вы и оказались,- он снова смущенно пожал плечами и добавил, словно стараясь уйдти от неловкой темы:- Мы вас уже больше месяца ищем, сударь! Вы так неожиданно пропали куда-то тогда из "Жареного петуха", мы весб город обшарили!
Да? А зачем? Я так и спросил.
Брада несколько замялся. Я живо вспомнил, что прошлый раз он точно так же тушевался, когда приставал ко мне со своими расспросами. Но нынче он довольно быстро сумел взять себя в руки. Прогрессирует.
- Госпожа Дейна хотела с вами познакомиться, сударь Гар. И, может быть, что-нибудь предложить,- он покосился на продолжавшую сидеть даму.- Но я думаю, лучше всего она сама скажет...
- Да, пожалуй,- немедленно включилась в действие дама. Причем так, словно только этого и ждала.- Только я предлагаю перейдти из этого свинарника в общий зал. Там нам никто не помешает и не в пример чище.
Эка она меня поперек спины-то... Однако возразить тут нечего. Да и в бутылку лезть тоже не обязательно. Во всяком случае не тот клиент, чтобы норов свой показывать.
Любопытная дамочка и что-то ей от меня нужно, размышлял я, покуда мы шли в общий зал. Что вот только?
В зале, по причине раннего, как оказалось, утра было безлюдно. Только двое вышибал подпирали косяки входной двери, охраняя заведение невесть от кого. От зеленого змия, может быть.
Хозяин лично нас усадил за столик. Сперва я решил было, что из уважения ко мне, но потом сообразил, что на самом деле к даме. К этой... как ее? К Дейне.
Я-то, вспоминается, сюда в¤ехал совершенно скромно: пришел пешком, весь в пыли, с одним мешком. И сразу заперся в номере и начал пить. Вот только бы еще вспомнить, с чего это я вдруг...
- Так чего же вы от меня хотели?- обратился я к даме, вовсю горя желанием не затягивать переговоры. Эйфория после минувших последствий опьянения давала себя знать. Впрочем, не мешало бы эффект усугубить. Я заказал хозяину еще пива и завтрак. По рецепту "Мастера и Маргариты": горячая и острая закуска. А не то после недельного-то запоя...
   Похоже, что госпожа Дейна тоже предпочитала краткость.
   - Я намеревалась нанять вас. В качестве охранника,- сообщила она.- По словам вашего друга,- она кивнула на Браду,- вы способны на что-то невероятное...
   Да? А на что я способен? То есть, конечно, да, способен! Но я что-то не помню, что демонстрировал тогда, до всего еще. Когда вертелся в Терете ничего не понимающим валенком.
   Разве что-то было? Я впроде даже и не убил никого... в слишком уж больших количествах.
   - Э-э... Что вы имеете в виду, сударыня?- счел я за лучшее спросить напрямую.
   Брада пришел мне на выручку.
   -  Я рассказал госпоже, как ты расправился с волколаками тогда...- пояснил он.
   - А...- принесли наши заказы и я неожиданно с аппетитом принялся за свою часть. Какая-то поджарка с острым грибным соусом - самое то что нужно оказалось моему изголодавшемуся организму. Я вдруг понял, что вряд ли ел больше пары раз за прошедшую неделю. Нет, ну с чего все-таки я так надрался-то? - Ну расправился и расправился,- ответил я, запив первую порцию тающего во рту мяса пивом. И прямо на глазах, что называется, почувствовал новый прилив сил.- Чего тут особенного? Какие-то пять волколаков...
   Госпожа Дейна хмыкнула и впервые с того момента как я ее увидел, посмотрела на меня с каким-то другим выражением. До этого она глядела наменя, что называется "как солдат на вошь". Впрочем, это я как раз вполне могу понять.
   - Каких-то пять волколаков...- повторила она.- Знаете, сударь, вы либо редкой скромности человек, либо... наоборот. Очень немного найдется людей, согласящихся выйдти против  о д н о г о  волколака. Даже с оружием. А Кошек говорит, что вы справились с ними голыми руками.
   Кошек? Несколько секунд прошло, прежде чем я сообразил, что она назвала по имени Браду. Мы-то с ним толком даже представиться не успели.
   Но что все-таки им от меня надо? В какие телохранители собралась нанимать меня Дейна? Зачем? Куда? Какая ей, собственно, разница, пять волколаков я прибил или тридцать пять?
   Я так и спросил напрямую. Прихлебнув из кружки и рассеянно глядя в дверь заведения, раскрывшуюся на миг, чтобы впустить редкого посетителя. Ого!
   "Храбрые плотовщики" стояли на высоком берегу, неподалеку от порта. И вид через дверь открывался изумительный - на реку и на левобереж¤е. Как можно было заметить - сейчас уже усыпанное снегом.
   Лихо я пропьянствовал. Снег хлюпал кашей и на дворе трактира. И сыпал мокрой метелью, затягивая сеткой перспективу. Осень, язви ее в самосвал. Во всей красе.
   Но не в этом было дело. А в том, что вошедший, - уж не знаю, кто он был, плотовщик или нет, - войдти не смог.
   Ему не дали этого сделать. Хотя был это явно завсегдатай: одет вполне прилично и на бродягу или шаромыжника не похож. Но стоявшие наготове вышибалы вмиг выпихали его обратно в слякоть.
   Хотя бедняга явно не ожидал этого. Что они меж собой говорили, я толком не расслышал. Но понял, что питуху советуют зайдти попозже. А сейчас, мол, нельзя.
   Клиента не пускают в общий зал? Н-да... Много ли такому действу может быть об¤яснений? Мой подлеченый пивом мозг подсказал мне, что вообще-то больше одного.
   Да и не похожи как-то эти ребята на вышибал. Если приглядеться. И зачем трактиру разом  д в а  вышибалы в пустых-то дверях?
   Стараясь ничем не показать своей озабоченности этим вопросом, я окинул взглядом зал. Нет ли каких намеков... На что вот только?
   - Это мои люди,- сказала Дейна. Явно заметив мою реакцию. Острый глаз у нее, однако... Или - это у меня никакой выдержки с бодуна? - Я сняла весь трактир для спокойного разговора с вами,- пояснила она.- Совсем не хотелось бы, чтобы ввалилась вдруг какая-нибудь неподходящая компания подгулявших сплавщиков. Несмотря на утро пьяных среди них сегодня много. Сезон проводки плотов завершился.
   В этом она была права. У плотогонов сезон и в самом деле подошел к концу. И сейчас в трактире могло быть шумно. Что ж, значит это госпоже Дейне я обязан тихим уютным завтраком?
   Ладно. Не будем потакать своей паранойе. Повреим, что все так и было. Но тогда... Сколько надо было заплатить хозяину, чтобы откупить как минимум на полдня заведение?
   И все чего ради? Чтоб побеседовать со мной, которого здесь практически никто не знает? Ох, елки-палки, знаю я, чем такие беседы могут пахнуть, знаю!
   Я почувствовал, как вдоль хребта у меня начинает вставать дыбом несуществующая шерсть. Не очень приятное ощущение.
   Неужели опять начинается?! Брада, во что ты собираешься втянуть меня на этот раз?!
   - Я не излишне скромный - я излине тупой человек,- сказал я Дейне хмуро. Никакого восторга пришедшая мне в голову догадка у меня не вызывала. Хватит, что называется, погеройствовали.- Что мне стоило вообще не вязываться в это дело? Сидел бы сейчас, горя не знал ( Хотя вот это вообще-то вряд ли, мелькнуло у меня в мыслях самокритично ),- но это я заявил скоре для порядка. Так, поворчать просто. Ясно было что сейчас уже ничего не изменишь. Хорошо хоть, неизвестно где существующий Стас не требовал от меня исчезнуть отсюда как можно скорее или в какой-то конкретный срок.
   - Так на что я вам нужен?- спросил я в очередной раз. Постаравшись, чтобы голос мой прозвучал по возможности более сухо.
   И на этот раз получил долгожданный ответ.
   - Я набираю отряд для похода на юг,- сообщила Дейна.- В Бранбор. Дорога выходит неблизкая и в ней всякое может случиться. Поэтому мне нужны крепкие люди. В том числе способные справиться с пятью волколаками голыми руками. Хотя я совершенно не понимаю, как вам это удалось,- призналась она недовольно.- В вас нет ни капли никакой магии.
   Я постарался, слушая ее, сохранить каменное лицо. И, похоже даже, мне это удалось. Никто не заподозрил, что я понятия не имею, о чем идет речь.
   Бранбор? Насколько я успел нахвататься местной географии, это вроде был город в устье Этера. Тыщах в двух километров. Ни хрена себе поездочка...
   - Госпожа Дейна,- поспешил внести ясность ученый бакалавр Брада.- Действительный магистр. Очень высокой мощи. И у нее и вправду дело, которое требует путешествия на юг, Гар. Я решил, что вы подходите к этому как нельзя лучше. Бродяга, обладающий неведомыми никому умениями!
   Удавлю мерзавца! Вот только похмелье пройдет - так сразу же. Он что, действительно взял за привычку втягивать меня в разные истории?!
   Усилием воли я заставил себя уткнуться в кружку и произвести тщательный глоток. Только с трудом им не подавившись.
   Вообще-то я был не прав. Брада уж точно не втягивал меня ни во что. Скорее наоборот. Это он  из-за меня прошлый раз угодил в руки волколаков.
   В освобождение невесты будущего Верховного Короля я ввязался совершенно самостоятельно. И во все остальное - тоже...
   Я внезапно вспомнил, из-за чего именно нарезался до невменяемого состояния. Опохмелка, видимо, подействовала. Или закуска. Не знаю. Но мне сразу же захотелось пойдти и напиться так же снова.
   Молодая Повелительница Леса. Которую я собственными руками отдал остравскому королю Ядле. Чтобы заключить невиданный доселе союз двух племен.
   Ну по крайней мере со времен эпохи Древних Королей невиданный. Мне и Древнего Короля пришлось обеспечить для этого дела. Чтобы союз был закреплен с надлежащей прочностью и не распался в случае чего.
   Ох как мне захотелось снова надраться! Хотя похоже лучшего  выхода у меня в той ситуации все равно не было.
   Я еще отхлебнул из кружки, не слушая, что там бубнят Брада с дамой. Насторение было такое паршивое, как будто вернулся недавний пелевинский отходняк. Пойдти бы удавиться; утопиться. Напиться бы...
   - Нет,- сказал я, с трудом разжимая деревянные губы.- Не буду я к вам наниматься. Спасибо за предложение. Но оно меня не устраивает.
   Они оторопели. Похоже не ожидая от меня такого отказа. Особенно - Брада. И какое-то время еще пытались меня убедить.
   Но я только сидел, глядя в кружку с пивом и отрицательно качал головой. Не слушая, что мне говорят. Горло перехватывало судорожным спазмом почти до слез.
   Да, теперь я понимал, чего это я так надрался. Очень хорошо понимал.
   В конце концов до Брады с волшебницей дошло, что я не шучу. Дейна, пожав плечами, встала из-за стола. За ней, несколько растерянно - Брада.
   Прежде чем уйдти, он потоптался еще возле стола.
   - Гар,- позвал он с надеждой.- Если передумайте и решите отправиться с нами - дайте знать, хорошо? Мы остановились в "Молодом медведе". Только не тяните долго. Мы отплываем через несколько ( два, три? ) дней.
   Я окинул его взглядом. Тут он меня слегка зацепил.
   - Отплываете?- переспросил я, впрочем без особого энтузиазма: спасение утопающих дело рук общества спасения на водах, как говорится - если хотят утопиться, это их радость:- Прямо сейчас? Да по реке вот-вот шуга пойдет.
   Может быть, задержись в этот момент Дейна - разговор бы и пошел дальше. Уж больно любопытно мне на миг показалось услышанное. Но Дейна не задержалась.
   И даже позвала кивком головы Браду за собой. Так что в ответ на мой вопрос он только кивнул утвердительно:
   - Да. Отплываем. И именно сейчас. Если хотите узнать подробнее - приходите сегодня вечером в "Медведя" мы вам расскажем.
   Попрощавшись, он вышел. Мне оставалось только пожать плечами. Понять я ничего не понял. Разве лишь, что это очередная авантюра. В которой я нисколько не хочу участвовать.
   А потом в освободившуюся дверь повалили валом поддатые храбрые плотовщики, корчма наполнилась шумом и гамом. И мне пришлось убраться к себе наверх.
   Вообще-то я мог ничуть не хуже Дейны  откупить заведение себе в единоличное пользование. Причем на какой угодно срок. Проблемы бы это не составило.
   Но тогда отмечающим конец сезона сплавщикам на один трактир меньше стало бы куда податься. А мне бы было стыдно за это перед ними.

-оОо-

   Напиться у меня не получилось. Вернувшись в номер я обнаружил там свинарник, про который успел уже забыть. И находиться в этом хлеву на более менее трезвую голову было уже невозможно.
   Я разозлился, и это пошло на пользу.
   Не менее получаса, сотрясаясь похмельной дрож¤ю, я яростно наводил чистоту. И только уже закончив прибираться, сообразил, что мог бы всего этого и не делать.
   По крайней мере в таком виде. Я ж как-никак - джинн! Мог бы просто запихать все отходы в бездонный мешок и похоронить их там навсегда. Как уже случалось делать раньше.
   Какая в конце-концов разница между автоматом Калашникова и парой ботинок? Никакой.
   Но к этому моменту порядок в целом и общем был уже наведен. Мне осталось только "выдуть" из рукава дезодорант и окатить стены комнаты, никогда не видевшие допреж аэрозольного баллоничика.
   Заодно я вспомнил и о других возможностях. Выволок горсть таблеток и проглотил. Я не медик, не знаю, что там было. Но через несколько минут никаких следов похмелья не осталось и в помине.
   С некоторым даже удивлением я отметил, насколько похмельное состояние паршивей нормального. И напиться мне больше уже не хотелось. Ну, то есть хотелось, но как-то так, словно в отдалени где-то.
   Я закурил вошедшую уже в привычку "Лакки Страйк", "черную", без золотого ободка, открыл окно и уселся на подоконник. Кажется настало самое то время немного подумать.
   Насчет кто я, откуда, и куда иду? Классическая уже формула ( Кому она, кстати, приписывается? Де Шардену? Или кому? ) А в моем положении как раз классическими вопросами только и задаваться.
   Поскольку до более сложного чего-либо я покуда здесь не дошел. Некогда было. Как выражался Эмиль Боев по сходному поводу - сплошные свадьбы да похороны.
   Глядя с третьего этажа - как здесь говорят, поверха - на череду заснеженых черных крышь в круговерти падающих снежинок, я вспомнил, что не так давно уже стоял вот точно так же у окна.
   И так же смотрел на крыши. В этом же городе Терете. Только гостинница была другая и на дворе стояло лето. А не конец осени, как сейчас.
   А сам я был совершенно зеленым, ничего не понимающим идиотом, неведомо как угодившим с Земли в этот мир другой планеты. Названия которой я и по сю пору не знаю.
   Да и сомневаюсь, что у местных разрозненных народов таковое может существовать. Хотя в легендах их и говорится, что предки нынешних людей прибыли сюда с неба.
   И я даже, кажется, видел по крайней мере два артефакта, могущих быть соотнесенными с этой легендой. Вот только что проку мне от того?
Пришествие произошло несколько тысячь лет назад.
   Даже странно, что что-то от тех времен вообще уцелело. И более того - работает. Но тут мне возразить нечего - я сам некоторым образом результат такого воздействия.
   По здешним меркам я - джинн. Так здесь по традиции называется воин, владеющий оружием богов и способный самостоятельно, без ансамбля, так сказать, летать по небу.
   Всем этим я располагаю, как я уже сумел убедиться, в излишке. Хотя, опять же, как можно сопоставить автомат Калашникова, например, с шаровой молнией - которой здесь пуляет чуть не каждый встречный?
   Дело в том, что здешний мир - совсем не обычное средневековье, как могло бы показаться - и казалось - на первый взгляд. Господа, холопы, замки, короли и торговые города - только форма.
   А содержание этой формы - коренным образом отличное от земного. Дело в том что Дворанна - так я для собственного удобства именую этот мир, по названию материка на котором сейчас нахожусь - мир магов.
   Самых настоящих. Только каких-то неклассических - в земном понимании. Никто тут не ходит в мантиях и колпаках расшитых звездами, не варит на полнолуние черных кошек.
   По крайней мере я таковых не видел. Правда местные чародеи случается вытворяют кое-что похуже, как например бывший властитель Крунира ныне покойный Обец.
   Но и тот скорей действовал в духе Пол-пота и флоридских индейцев-людоедов, разводивших людей на мясо, как скот. Вобщем, есть некое существенное отличие здешней магии от магии земных легенд.
   Я покуда не уловил, какое. Поскольку провел в этом мире всего три месяца и из них большую часть времени протаскался по лесам к западу отсюда.
   Помогая троим королевским вОякам - как у них тут именуются солдаты - как раз бороться с козьнями того самого ныне покойного колдуна Обеца.
   Который традиционно для злодеев похитил невесту одного из них. Попутно при этом наехав на меня почти, гм, до смерти. Отчего я впоследствии и включился в это приключение.
   Желая сказать господину Обецу пару ласковых. И сказал. Правда для этого пришлось взять штурмом пару-тройку неприступных крепостей и захватить само секретное королевство Обеца - Крунир.
   В результате всех этих длившихся два месяца пертурбаций я к собственному изумлению узнал, что оказался вовлечен в осуществление самого грандиозного местного пророчества.
   Именуемого Предсказанием. И гласившее ни много ни мало, о возвращении к власти тысячи лет назад вымершей династии Древних Королей.
   Некогда правившей в этом полушарии планеты. (Кстати, как ни странно: о том, что планета шарообразна, аборигены знают. Это еще один довод в пользу их космического происхождения.)
   Но потом исчезнувших, согласно легендарным традицимя в некоей страшной битве с врагами, но успевших оставить это самое подробное Предсказание.
   Как мне впрочем об¤яснили знающие люди, текст Предсказания был составлен через много веков после гибели Древних Королей. И к последней битве не имел никакого отношения.
   Разве что еще через несколько веков некий поэт смешал это все в своей поэме и оттуда, как ни странно, и пошла самая каноническая версия.
   Но не в том суть. Изумительным свойством здешнего мира можно считать наличие у аборигенов категории магов-проскопистов. Прогносеологов. Предсказателей, одним словом.
   Провидцев. Поскольку, как я понял, они именно видят то, что предстоит. Причем по каким-то изменениям состояния ауры. Что роднит их с нашими экстрасенсами.
   К счастью таких футурологов считанные единицы. Я имею в виду действительно способных на качественные, долговременные и широкомасштабные пророчества.
   Но вот с результатом труда одного из них, жившего тысячи лет назад, мне и представилось познакомиться. Да еще как! Знал бы я с самого начал, чем кончится - так еще подумал бы, вмешиваться или нет.
   Один из вояков как раз и оказался тем самым Древним Королем, чьего возвращения ожидали. Соответсвенной же крови оказалась и его невеста. Которую мы в ходе наших действий освободили-таки.
   И которая, как я силно подозреваю, оказалась причастна к моему здесь появлению. Поскольку именно она откупорила небольшую, затертую от времени бутылочку из небьющегося стекла.
   Хранившуюся в ее семье как реликвия и сберегавшаяся на самый крайний случай. И вот когда этот самый крайний случай наступил...
   В пузырьке - ибо размером сосуд был не больше стограммового "малыша"- согласно всеобщим утверждениям содержался могучий джинн - небесный воин.
   Способный защитить слабого, наказать виновного, поддержать правого... Ну вобщем полный набор этой джентльменской лабуды, которая обычно пишется на этикетках патентованных средств.
   Вот только вскрытие получилось какое-то не такое. Потому что ничего из бутылки с воем и дымом не полезло. Но зато через некоторое время об¤явился я.
   Человек из другого мира, владеющий принципиально иным от здешнего оружием, абсолютно иной моралью и представлениями о правильности и неправильности.
   Что блестяще подтвердилось при первом же моем контакте со здешними жителями. Как раз и оказавшимися спутниками той самой девушки - Рэры - и ее самой.
   Меня очень мягко заподозрили в шпионаже. Говорю - очень мягко - потому что уже через полчаса я столкнулся с теми, кто их преследовал. И на собственной шкуре уяснил, что такое "жестко".
   Но это все мелочи. Существеным же является то, что в результате всех этих приключений, произошедших еще в самом начале, я неожиданно получил самое свое главное свойство.
   Благодаря которому  и смог вообще существовать сколько-то нормально в этом мире. А так же с полным на то основанием считаться тем самым джинном, воином воздуха.
   Об этом своем свойстве даже я сам не могу сказать ничего сверх того, что он существует. Даже загадочный Стас не об¤яснил мне его толком, ограничившись словами о каком-то "трансполе".
   Не знаю, что это такое. Но я могу получать любые предметы, вещи, устройства буквально из ничего. Выниманием как фокусник из шляпы. Или из кармана.
   Или из мешка. А если есть возможность быстренько разбить палатку размером с дом - то из палатки. У меня такая возможность имеется. И некоторые другие.
   Вообще-то подозреваю, что я еще далеко не со всем ассортименоотм свойиств этой своей способности ознакомился. Ну да, время покажет, что там еще есть.
   Но и того, что удалось использовать, хватило мне, чтобы сделаться едва не центральной фигурой этого самого Предсказания. По воцарению Древнего, теперь уже Верховного Короля.
   Поскольку, как оказалось, основным критерием истинности происходящего и было наличие в сопровождающих у главного героя джинна. Призванного охранять возрождение династии.
   Можете представить, каково мне сперва было выслушать такое! Ведь про себя-то я точно знал, что не сидел ни в какой бутылке! Но последующие события оказались таковы, что пришлось поверить и мне.
   Поскольку исключительно с моей подачи современный Король стал таковым. При том, что в тот момент я нисколько не заботился о нюансах Предсказания, а самым вульгарным образом спасал всем нам шкуры.
   Спас. В итоге встретился с совершенно уже непонятным в этой истории Стасом - как он просил себя называть - и получил в пользование еще один артефакт.
   Суть которого я даже сейчас охарактеризовать не берусь. Можно только сказать, что этот перстень, об¤явившийся, кстати, у меня едва не с первого дня здесь пребывания - оказывается не просто перстень.
   А знак причастности к вещам настолько уже легендарным, что я от греха подальше решил вовсе его никому не показывать. А использую - а он настырно все же появляется - максимум в качестве зажигалки.
   В довершение моих личных бед я познакомился в этом с позволения сказать дурацком великом походе с племенем местных эльфов. Это, я вам доложу, нечто то еще!
   Хотя бы потому, что все они здесь поголовно ликантропы. Оборотни то есть. Я толком так покуда не разобрался, но частью братия эта жила вполне мирно, другие же попросту бандитствовали.
   В качестве натуральных волколаков. Собственно, участие мое во всей этой истории и началось с того, что я подрядился очистить окрестности Терета от оборотней.
   Нанял меня казначейский секретарь городского Совета Словинец - что он за фигура по значению в иерархии городской власти я так толком и не понял. Но всяко не малая.
   Для него это было вызвано какими-то поитическими нюансами. Поскольку Терет был чем-то наподобие Великого Новгорода во времнеа Василия III.
   Вольная торговая республика, но - уже под властью остравской короны (как называется правящая здесь монархия). Властям города приходилось изрядно изворачиваться, чтобы сохранить свою независимость.
   Да еще, как об¤яснил мне Словинец, город оказался волею случая " в два огня": чуть севернее по реке размещалась резиденция королевского наместника северных провинций.
   И этот наместник спал и видел, как отделяется от Остравы в независимое королевство. На кой звон ему это надо было, я не понял, но Словинец меня в этом убедил.
   Правда король потом это отрицал. Но как-то не очень убедительно. Поскольку оказалось, что все не так просто. В развернувшихся событиях принял весьма активное участие сын наместника - герцога Берана - граф Ластура.
   Весьма старательно изображавший из себя большого злодея. К сожалению изображал он всерьез. Так что едва-едва я его не убил.
Хотя следовало.
   Но троим "воякам", а на самом деле Королю Арху Дареку, королевскому магистру-волшебнику Анизу и сопровождавшему их сыну восточного наместника графу Ангресту Газе удалось меня удержать.
   Убедив меня, что столь высокое лицо подлежит только королевсокму суду пэров, как это у нас называется. В итоге Ластура пропал куда-то в ходе всех последовавших потасовок.
   Сбежал. А я даже не спросил, куда. Не до того было. Одно время я полагал, что он примкнул к армии Верховного Мага Остравы, но это оказалось не так.
   Скорее всего у него оставалось на выбор два варианта: либо на запад, в степи Чекарны, либо - назад домой, на север. Поскольку восток и юг для него были закрыты однозначно.
   И я не знаю, какой вариант выбрал бы на его месте. Граф Ластура хотя и оказался испорченным человеком, но мозги у него варили достаточно непредсказуемо.
   Впрочем, все это меня волновало мало. Причин, заставлявших меня шевелить извилинами, сейчас было две.
   Одна - это та, по которой я вошел в такой немерянный запой. Нынешняя королева Крунира. Забава. По совместительству же - нынешняя корорлева эльфов, безымянная Хозяка Лесов.
   Если Совет Старейшин утвердит ее окончательно в данной должности. Но я думаю, что утвердит. Куда они денутся? Не все же там такие твердолобые идиоты, как ненормальный Чештина.
   Да и присягнули они Дареку, то есть Верховному Королю. Впролочем, окончательно еще не коронованному. Капка говорил что-то про возвращение в столицу сперва.
   И Аниз тоже самое подтверждал. Впрочем, до этого мне нет никакого дела.
   С Забавой мы все вместе - Арх, Аниз, Ангрест и я - познакомились в самом начале нашего похода в Крунир. Когда еще ничего про этот самый Крунир не знали.
   А я не знал даже, что один из троих идущих - король. Правда к этому моменту в Поставле - столице Остравы - Арха уже отпели, похоронили и короновали преемника - короля Ядле.
   Но об этом тогда из нас вообще только один Аниз знал, но и тот молчал - согласно заданию.
   Познакомившись по ходу дела с очаровательной девчушкой лет семнадцати, выросшей в лесу и основательно нам помогшей, мы и понятия не имели, что она может иметь какое-то отношение к Предсказанию.
   Правда я тогда и о Предсказании понятия не имел. Но это не важно.
   Угораздило меня влюбиться в эту дикарку. На поверку оказавшуюся не такой уж и дикаркой. Да и не дикаркой вовсе. А дочерью-наследницей Хозяйки Леса, королевы местных эльфов.
   Или Первых, как они себя называют. Эльфы - это у них какое-то внутреннее самоназвание. Да и то не для повседневного употребления, а для каких-то специальных случаев. Для каких - я не знаю.
   Р-романтика, вобщем. И все бы было хорошо, да в самый последний момент, когда Предсказание дошло до конкретного осуществления, я, чтобы выполнить услолвия, предложил брак Забавы с Ядле.
   Как выяснилось - единственное, что и было нужно. Вот только смех весь в том, что я не знал в тот момент, ч т о  предлагаю. Поскольку расуждал чисто теоретически.
   А кроме того, еще очень плохо знал иерархию здешних отношений. Попал, короче, пальцем прямо в небо. И отступать было поздно, когда все выяснилось.
   К тому времени ставки в игре возросли мало не до небес. Я уже почти серьезно подумывал о том, чтоб перебить по крайней мере половину присутствующих собственноручно.
   И я... Вобщем сделал так, как сделал.
   Несмотря на то, что знал и об ответных чувствах Забавы ко мне. Ну, пусть не знал! Пусть догадывался! Пусть подозревал только! Но намеков было более чем достаточно!
   Если бы только я взял за труд подумать раньше!
   Одним словом, все получилось как и сказано было в пророчестве. Племена эльфов, населявшие горные долины Крунира и королевство Остравское заключили союз.
   Под патронажем Верховного Короля Дарека. И под управлением призванного ими на трон Крунира остравского короля Ядле. С тем, что он женится на Хозяйке Леса. Возражающих почти не было.
   А я, когда дело было закончено, погрузился в вертолет и рванул из Крунира в Терет. С максимально возможной скоростью. Воспользовавшись своими способностями воина воздуха.
   Чего-чего, а это я сообразил почти сразу. Во всяком случае довольно быстро - едва у меня появился станковый рюкзак - обзавелся летательным транспортным средством.
   Сперва это был экзотический реактивный ранец (поскольку только он помещался в рюкзаке по габаритам в разобранном виде), потом дошло дело до вертолетов.
   Последнее, что я освоил - правда со специально встроенным автопилотом - был Ка-26, машина, которую я худо-бедно знал. И мог ей управлять.
   Среди других же технических средств, освоенных мной в применении, были реактивные установки залпового огня типа "Град", тяжелые артиллерийские орудия, мини-телецентр и система сотовой связи.
   Не считая всякой мелочи вроде автоматов, пистолетов, ручных гранат и патронов к ним. Последние в моих руках поступали в оружие беспрерывно. Делая его стреляющим безконечно. Как в компьютерной игре.
   И не только патроны. Фляжка с бренди на поясе у меня все время полна. Спички никогда не кончаются. Сигареты тоже. В любой момент я могу вынуть из кармана все, что в него может поместиться по размеру.
   И сам карман могу сделать - если никто особо не приглядывается. Несколько раз это нас просто спасало в минувших передрягах. Так что в этом отношении я, очевидно, истинный джинн.
   Кого хошь перестреляю и еще патронов останется столько же. Но это еще хоть как-то худо-бедно понятно. Несколько же раз происходили вещи на мой взгляд и вовсе необ¤яснимые.
   Например по крайней мере дважды меня здесь по-существу практически убили... То есть что это я так осторожничаю? Да натурально убили. Особенно во второй раз.
   На глазах у кучи народа, здоровенным огненым шаром - фаерболом - или шаропалом по здешнему ( ? ). Осталась от меня совершенно конкретная головешка.
   И вот эта головешка, по словам наблюдавшего Аниза - который и сам один из сильнейших магов Остравы по крайней мере - регенерировала до абсолютно неповрежденного состояния буквально за пару минут.
   Сам я об этом ничего не помню. Но замечу вам, что помирать от этого становится ничуть не приятнее.
   Как это об¤яснить? Я не знаю. Местные эксперты преспокойно связывают это со свойствами джиннов. Хотя никто здесь "воинов Неба" не видывал несколько тыщь лет.
   Тоже, кстати, показатель: религия, что здесь существует, обожествляет именно Великое Небо. Довольно странный атрибутаж, если бы не упорная местная традиция.
   Ведущая род людской от высадившихся на планету из космоса прородителей, прилетевших на большом  доме. На Великом Доме, точнее. Так здесь говорят. Почти как про фараонов в Древнем Египте.
   И меня в том числе считают этого Великого Дома полномочным представителем. Посланником. И есть у меня основания подозревать, что не так уж они не правы.
   Только мне об этих подозрениях покуда даже думать не хочется. Поскольку не знаю, что с ними делать.
   Вот собственно это - что делать - есть второй из двух вопросов, занимающих меня сейчас.
   Сказать по правде - я растерян. Честно признаюсь. Так, что  даже то, что я расстроен по поводу бывшей наследницы Зеленого Леса, не идет ни в какое сравнение с этим вторым вопросом.
   Ибо, как ни крути, но суть в том, что я попал сюда по совершенно случайности. А может статься и вовсе по ошибке. Ошибке в действиях неких могущественных сил.
   Мне совершенно непонятных. С одим из них - или скорее, с одним из их представителей - я непонятно каким образом умудрился встретиться во время пика боев за овладение Круниром.
   Выглядел он как человек - обычный, земной, современный - и назвался Стасом. (Мило, верно?) Каким-то способом он телепортировал меня к себе. Где бы это самое "себе" ни находилось.
   После чего у нас с ним имел место непродолжительный разговор. Из которого я понял, что Стас следит за состоянием дел не то в этом мире, не то в нескольких мирах.
   И что задачей его было отыскать меня и вернуть домой на Землю, пока меня тут не убили.
   К сожалению он выдернул меня для разговора в очень неподходящий момент. Более неподходящего наверное, нельзя было бы найдти за всю нашу эпопею.
   Мы тонули запертые в руинах замка, стояшего на идущем ко дну искусственном острове посреди огромного - и глубокого - озера. Окружающее походило больше на картину дантова ада.
   Битва за Крунир была в самом разгаре. И вдобавок на подходе ожидались еще две вражеские армии. И в этот момент единственной ударной силе - мне!- предлагают эвакуироваться.
   Вобщем удивляюсь еще, как я этого Стаса матом не обложил. Под горячуюю руку. Видимо только от полной неожиданности перехода я разговаривал исключительно вежливо.
   В итоге Стас вполне любезно переместил меня обратно (ошибившись при этом на несколько дней во времени! Тоже между прочим интересный факт). Удостоверившись, что немедленная гибель мне не грозит.
   А на последок об¤яснил, как я могу совершенно самостоятельно покинуть этот мир и вернуться домой. На Землю. Чтобы больше не отвлекать его, как я понял, по пустякам.
   Способ был исключительно простой. И понятный. Достаточно было, как оказалось, просто залезть с ногами в мой мешок и проползти до другого конца не останавливаясь. И вылезти уже у нас. И все.
   На этом мы со Стасом расстались. Я продолжил геройствовать. И только потом уже запоздало сообразил, что похоже, дал огромного маху. Поскольку так ничего и не узнал из разговора.
   А ведь Стас о чем-то таком пытался мне об¤яснить. Вот только я к сожалению оказался полным неучем в том предмете, терминами которого он пробовал мне излагать дело.
   А теперь, похоже, уже поздно. Где я найду этого Стаса? Кто он такой? Не говоря уже о том, что он полностью предоставил меня себе самому.
   И, что более существенно, в ситуации, которой я напрочь не понимаю.
   Что мне делать?
   С одной стороны - я могу хоть прямо сейчас вернуться домой.
   С другой - какой же дурак откажется от возможности познакомиться с целым новым миром? Если, кроме всего прочего, он для знакомства с этим миром максимально возможно подготовлен.
   Ведь по степени оснащенности я, как космодесантник превосхожу всех просчих героев известных мне книг на несколько порядков. Что там путешествующий в трусах турист Максим Каммерер!
   Или имеющий пулемет но не имеющий право им пользоваться добрый но тронутый умом дон Румата Эсторский? Да даже, помнится сташевский Лорд Чародей и то имел на вооружении одного только железного коня.
   То же, чем располагаю я, напоминает разве что оснащение героев Головачева в его ранних космических повестях. Да и то, я в отличие от них напроч не знаю пределов своего могущества.
   Во время завершающих разборок в Крунире я пообещал Анизу вышвырнуть непослушных противников на Луну (местную, конечно). И нисколько при том не шутил. Мне это вполне было по силам.
   А уж от применения атомного оружия меня спасло только то, что я знал не менее действенные простые средства. Те же установки "Град", нпример.
   С третьей же стороны, явно нечуждый всемогущести Стас никаких разрешений мне на подобные действия не давал. И имел в виду совершенно конкретную вещь, когда об¤яснял мне, как отсюда выбраться.
   Да ведь и не получается просто так походить, посмотреть. Вон - даже из запоя вытащили - с целью очередную авантюру предложить. Не успел я, что называется, после предыдущей еще лыжи снять.
   Большие способности автоматически притягивают такие же большие возможности. И неважно, что эта Дейна с Брадой на самом деле может быть ничего такого особенного не замышляют.
   Пусть так. Но дело в том, что я, ввязавшись в путешествие вместе с ними, наверняка переверну все вверх дном. Как слон в посудной лавке. Потому что вести себя тихо не умею.
   И выйдет Большое Речное Приключение без всяких к нему предпосылок. Только потому, что я в это дело влез. Кому это надо?
   С четвертой же стороны... ТЬфу ты: прямо как у Бульдозера Ульфссона - третья альтернатива. Или у него была вторая? Впрочем, неважно.
   С четвертой же стороны, никакого запрещения или ограничения я на свои действия здесь не получал. Так только, некие общие не рассуждения даже, а намеки. И - все.
   А с пятой стороны - кто я такой на Земле? Никто! Всеволод Алексеевич Гаршин. Величина абсолютно малозаметная. А здесь я - джинн Гар, небесный воин, Посланец Великого Дома! Мать его...
   И рассуждать так можно до бесконечности. Эх, спросить бы у кого! Такого же как я. Если бы он здесь был. Что бы он мне посоветовал? Только ведь что проку?
   Если даже и найдется кто такой, если насоветует что - я ведь все равно буду жалеть, если придется бросить все и вернуться обратно. Чего от себя-то таиться?
   Сидеть у открытого окна на осеннем ветру оказалось не так уж приятно. Я даже специально добыл меховую куртку и оделся. Продолжая курить одну сигарету за другой.
   Машинально прикуривая их от все того же перстня. Который как всегда уже бывало, норовил прокрасться в реальность хоть в виде зажигалки. Стоило мне лишь слегка расслабиться.
   Именно в один из таких моментов и застал меня громкий стук в дверь. Интересно, как это я умудрился во время запоя эту побрякушку не вытащить?
   Торопливо прикурив, я сунул перстень в карман.
   - Войдите!
   С грохотом, но весьма пристойно, в комнату ввалился наряд городской стражи.
   Первой моей мыслью была дурацкая - эффектно кувыркнуться в окно; втрая, более спокойная - что, я что-то натворил, все-таки? И только после этого я разглядел на стражниках значки дома Словинеца.
   Как казначейский секретарь (бог знает, все же, что это за должность!) Словинец имел в подчинении в качестве личной гвардии большой отряд городской стражи.
   Вот эти-то гвардейцы и явились в "Храбрых плотовщиков".
   - Сударь!- официально обратился ко мне командующий нарядом сотник. Ого! Я уже достаточно разбирался в здешней табели о рангах, чтобы понять, что данный наряд послан именно ко мне. Рядовой патруль не всегда возглавляли и сержанты - десятники по здешнему.
   Так и оказалось.
   - Его милость господин Казначейский секретарь желает вас видеть!- распоряжение прозвучало весьма решительно.
   Так со мной давно уже не разговаривали. Последний месяц всякая собака в об¤единенной армии Крунира и Остравы знала, что я - Королевский Магистр.
   Вот только здесь еще никому это не было известно. По осенней распутице любому гонцу потребовалось бы несколько недель на то расстояние, которое я на вертолете покрыл за часы.
   Да вобщем-то меня это не очень огорчало. Раз хочет видеть - значит надо идти. Вряд ли Словинец стал бы подымать меня из запоя по пустякам.
   Наверняка ведь он знал прекрасно, где я и чем занят. Да даже по лицам пришедших видно было, ч т о они тут ожидали увидеть. Уж во всяком случае не мирно курящего на подоконнике жильца.
   Я решил подчиниться безропотно. Позволил лишь себе традиционно уже пошутить:
   - Что, в случае неповиновения приказано применить силу?
   Ребята попались в самый раз в меру преданные уставу и горинское обратное прочтение приказа им в головы не приходило. Так что шутка кончилась как и всегда здесь - ничем.
   Вздохнув, я слез с подоконника, одел куртку в рукава, вытащил из мешка шапку и отправился с патрулем. Из оружия с собой взял только "стечкин" но и то скорее машинально, чем по необходимости.

-оОо-

   Необходимости и не возникло.
   Единственное, что нас донимало по пути - это слякотный снегопад. Даже городские собаки не бегали по улицам. А прятались неизвестно где. Ну понятно - самая та "собачья" погода.
   Словинец обитал в агромадном особняке в богатой части города. Там, где жила вся городская верхушка. Его сложеный из дикого камня дом за высоким забором из бревен напоминал настоящую крепость.
   Не у всякого барона замок выглядел столь внушительно. А строились здесь все из дерева - благородный ты или крестьянин, неважно. Лес же кругом - дармовой.
   Только на пятьсот километров западнее, в предгорьях Серых гор появлялись каменные замки. Во всяком случае я сам их видел. И там и здесь. Имел такую возможность.
   Впрочем, хоромы Словинеца я тоже уже видел. Когда прошлый раз явился к нему с докладом. О выполнении задания. Того самог, для которого он меня нанял.
   Уничтожения волколаков. Поскольку я их действительно уничтожил в ходе великого освободительного похода. Как досадную помеху... Правда не без помощи вояков и Забавы.
   Последней - в особенности. Соственно если бы не она - накрылись бы мы все у развалин Млокского замка ба-альшой пребольшой... поварешкой.
Я тогда еще совершенно не имел представления о местных колдунах.
   Казначейский секретарь принял меня, как и прошлый раз, в своей деловой комнате. Не то приемной, не то кабинете. Со столом , стульями и отдельной израцовой печкой.
   Расположенной напротив стены с двумя застекленными окнами. Было довольно уже сумрачно и в кабинете (пусть будет кабинет) Словинеца горели два привычных уже мне люминофора.
   Не наших, земных. А здешних - магических. Хотя - по способу действия практически не отличающихся. И это мне они сейчас стали привычны. А поначалу я чуть челюсть не вывихнул, когда увидел.
   Господин Казначейский секретарь стоял у стола с бумагой в руках. Выглядел он весьма импозантно. Поскольку был мужчиной крупным, дородного сложения.
   И имел вид младенца, вставшего вертикально. Только размером с медведя. Зрелище впечатляло. А учитывая то, что во рту у него дымилась здоровенная же сигара - так и вообще.
   Одет господин Казначейский секретарь был неброско но наглядно. В медвежей душегрейке поверх какого-то расшитого золотом камзола - или жилета?- из привозной материи темно кровавого цвета.
   Из под жилета - все таки жилет - выступали пышные рукава белой рубахи, скрывавшие мощные руки до кистей. Согласно традиции рукава служили здесь и карманами.
   Ниже пояса на господине казначейском секретаре имели место быть свободные штаны из плотной зеленой материи, заправленные в сапоги. Сапоги были из красной мягкой кожи. С меховыми отворотами.
   Правильный наряд. Как раз по нашей северной погоде. Не Венеция чать. То есть не Коралловые острова - есть у них тут такие в экваториальном море. Лето круглый год. Жалко, сам не видел.
   Здесь же у нас сейчас далеко не лето. О чем свидетельствовала не то соболья не то еще чья-то мантия (или шуба?) брошенная на спинку хозяйского стула за столом.
   Печка сегодня, судя по всему не топилась. Из экономии, надо полагать. Заметно было у господина секретаря такое свойство.
   Завершала - или дополняла -  наряд массивная золотая цепара, пролегавшая полукружием по груди. И очень внушительно смотревшаяся на фоне жилета-тире-камзола.
   По-моему, цепь эта была каким-то символом должности или положения казначейского секретаря. Правда до конца я пока в этом еще не разобрался.
   - Здравствуйте, Ваше Сиятельство,- сам не знаю отчего, но в этих его хоромах я почему-то стал обращаться к Словинецу именно так. Что ставило его в тупик.
   - Называй меня - мастер!- вот и сейчас он не преминул отреагировать уже знакомым мне образом.- Что за чушь ты несешь, парень!- Словинеца, что я заметил еще во время нашей первой встречи, черезчур много не только телом. Голосом тоже. Удивительно, но при такой бросающейся в глаза наружности этот человек умеет быть удивительно незаметным. И не произносить не звука, когда ему это требуется. Я это сам видел еще при первой нашей встрече.
   Мэтр пыхнул сигарой, полнес к лицу лист бумаги с текстом. Чертыхнувшись, пошарил по столу и продемонстрировал предмет, которого я в прошлые разы не видел - очки!
   У меня аж в носу засвербело - настолько привычным мне жестом - для него видимо тоже - он нацепил их себе на нос. И стал действительно похож на персонаж земных портретов эпохи возрождения.
  Но мне еще не было суждено узнать, что же содержит в себе бумага - может на меня накатали какую-нибудь "телегу" местные поборники общества трезвости? Словинец вдруг оторвался от текста и посмотрел на меня:
   - Постой-ка, парень. Мне докладывали, что ты в дым пьян уже несколько дней. Я специально послал наряд - чтоб принесли тебя в крайнем случае. А ты - как свежеотчеканеный золотой... И что там еще за история,- он недовольно поморщился. - Что ты якобы заперся в комнате и неделю пьешь без просыпу, но при этом ничего не заказываешь, а? Да еще кидаешься в дверь пустыми бутылками, каких в наших краях отродясь не видывали? Прислуга в номер заходить боялась. Мне пришлось сказать хозяину "Плотовщиков", чтоб завязал себе язык мертвым узлом ( чековочным узлом? трелевочным узлом? ). И работникам своим тоже. А не то по городу начнут не весть что болтать. На что мне это надо?
   Вот, так вот! Что, с¤ел, несокрушимый джинн Гар?
   Я только покачал головой - что еще оставалось?- и ответил:
   - Больше подобного не будет. Стану заказывать.
   А заодно сообразил, каким образом меня в трактире никто ни разу пьяного не застал с перстнем в руках. Понятно, что с перепугу-то никто вовсе внутрь не заглядывал.
   Браде с Дейной просто повезло. Они появились как раз в тот момент, когда я был в относительно немобильном состоянии. А окажись я чуть поживее? Ох, что бы было...
   Словинец окинул меня придирчивым взглядом поверх очков. Проворчал:
   - Ладно...- он здесь в городе был единственным, кто про меня кое-что знал. Так что его перечисленные старнности не очень удивили. Ему было известно что я могу, например, в одиночку взять штурмом замок. Что способен перебить стаю волколаков. Ну и другое - по мелочам. Достаточно, чтобы составить определенное мнение. Он его и составил, когда решил нанять неведомого бродягу на службу.
   Он снова вернулся к своей бумаге.
   - Я получил письмо, парень,- сообщил он. Тоном, каким завуч разговаривал бы с хроническим школьным безобразником.- От короля Остравы его величества Дарека. Прибыло сегодня с птичьей почтой.- он потряс перед собой листом.- Что тут пишут, а?- вопросил он.- Ты оказывается, вовсе не бродяга без роду и племени, а личный королевский магистр! Да еще с правом приказывать все что угодно именем короля! Как это понимать? А?
   Понять его можно было. Он не знал Дарека лично и прошлый раз, согласно легенде, считал его простым королевским чиновником. Как и остальных вояков.
   Какое-то представление он имел о статусе Аниза - что тогда прорывалось в разговоре время от времени - но не более того. И теперешнее известие его явно огорошило.
   Мне опять оставалось только пожать плечами. Как только они меня вычислили?
   - Ну откуда я знаю?- честно признался я.- Раз там написано - им виднее. Не пойму только, как они узнали, что я здесь.
   - А они и не узнали,- буркнул мэтр.- Письмо составлено ко всем верхушкам крупных городов и наместникам провинций. Буде в их местах таковой Всеволод Гар-шин обнаружится,- мое полное имя он произнес с запинкой. Понятно - привык к сокращению.
   - А еще написано,- продолжал Словинец, сжимая бумагу в руке и глядя на меня поверх очков,- Что если ты окажешься поблизости, ознакомить тебя с полученным письмом. И с припиской к нему, предназначеной лично тебе. Приписка - вот,- показал он другой лист - поменьше, сложеный вдвое.- Запечатана личной печатью короля. А в общей части велено оказывать тебе всяческое содействие. Что скажешь?
   - Давайте приписку,- сдался я.- Чего уж теперь...
   - Погоди, парень,- к моему удивлению остановил меня казначейский секретарь.- Порядок должен быть соблюден. Проверочка есть на случай, ты это или не ты. А ну ка ответь: что ты сделал, когда замок тонул?
   Вот тебе на! Ловко придумано. Я, честно говоря и сам не помню, чего это я сделал, "...когда поляки пели журавлями". Исчез я оттуда - это да, было, Стас меня как раз в этот момент выдернул. А еще что?
   Больше и не успел ничего. Как только Дарек шлем надел - так сразу буквалбно все и случилось... Тьфу ты! Конспираторы хреновы, хвостами по голове ушибленные!
   - Я велел Дареку надеть шлем,- сказал я.- Этого достаточно?
   Выражений я тогда не выбирал и мне совсем не хотелось повторять детально, как все тогда было.
   - Верно...- Словинец посмотрел в бумагу, потом на меня. Как бы даже не очень веря.- Действительно, значит, это ты и есть. Ну на, держи приписку...

0

28

Класс! Предлагаю для произведений П.Макарова выделить отдельный раздел!
P.S. Значица даже ник себе выбрали по мотивам произведений одного из самых моих любимых авторов драг прер еч? ;)

0

29

Дим написал(а):

Класс! Предлагаю для произведений П.Макарова выделить отдельный раздел!
P.S. Значица даже ник себе выбрали по мотивам произведений одного из самых моих любимых авторов драг прер еч? ;)

О? Т.е., драг прер еч, вам известно имя вольного пирата Мак Ара? Я не ошибаюсь?
А в отдельный вольер... в смысле раздел - меня не надо. Честно признаюсь, что в ближайшее время новое вряд ли что выложу.

Отредактировано П. Макаров (12-04-2006 19:02:28)

0

30

П. Макаров
Ещё как знакомо - все произведения Щеглова у меня как золотой фонд! :D Жаль, что давно ничего у него не выходило - вроде бы я слышал, что в этом году нас ждут две книги из пангийской серии - Вы не в курсе, (если я правильно понял, то с Автором у Вас контакт наличествует)?

А в отдельный вольер... в смысле раздел - меня не надо. Честно признаюсь, что в ближайшее время новое вряд ли что выложу.

Надо, надо - заслужили! ;)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » Человек с мешком (П.Макаров)