Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Без объявления войны


Без объявления войны

Сообщений 11 страница 20 из 784

11

Set Sever написал(а):

На флоте и в армии раздрай, типа как у нас перед революцией. Солдаты вполне могли и отказаться идти в бессмысленную на их взгляд атаку.

Set Sever написал(а):

И ведь обратно в порт вернуться никак нельзя, командованию об этом на редких сеансах связи даже заикаться не стоило, если Серджио не хотел по возвращению попасть на заседание революционного трибунала и загреметь в дисциплинарный отряд.

Set Sever написал(а):

Но это всё закончилось тридцать один год назад.Теперь же порядки резко ужесточились, и не только новая власть была тому виной.

Set Sever написал(а):

Остальному миру было глубоко наплевать, кто им правит – император или диктатор, их волновали только бесчисленные корабли и полки родной страны Серджио.

Не сходится!

0

12

kazak написал(а):

Set Sever написал(а):Строй – обратный клин, дистанция девяносто кабельтовых!А дальше по тексту:Set Sever написал(а):Дистанция сократилась всего лишь до каких-то трёх сотен кабельтовых.Непорядок-с...

Стыдно:( Не всё исправил.

kazak написал(а):

ИМХО, неудачно выбрали форму переклички. лучше бы убрать казематы и цитадель. Более привычное: "БЧ номер такой-то готова выполнить приказ!"

Если честно, просто на момент написания забыл, какая именно БЧ ответственна за связь, ПВО и т.д. Позже хочу исправить.

Spassk написал(а):

Set Sever написал(а):Первый, Второй казематы - приготовится вести огонь по тяжёлым крейсерам. Цитадель – лёгкие.Зачем? Огонь на флагман! Или на оборот на один из лёгких кораблей!

Попытка поцарапать понемногу всех. Казематы - местное название обычных орудийных башен главного калибра, цитадель - что-то вроде большого каземата с мелкокалиберными орудиями на броненосцах типа Маджестик или Нил - против больших судов не эффективны, согласно теории боя в этом мире - применяются как раз против малых кораблей.

0

13

Set Sever написал(а):

Всё же лёгкий крейсер

Если приняты немецкие звания, то лёгким крейсером  командует фрегаттенкапитан. Это четыре полоски на обшлагах мундира, вторая сверху узкая.
Игорь вполне может быть старпомом (заместителем командира корабля) в звании корветтенкапитана. Три полоски.
Или капитанлейтенантом. Три полоски, средняя узкая.

0

14

Set Sever написал(а):

это слишком много против пары десятков противников.

Наоборот мало.

Set Sever написал(а):

и в изнеможенье

в изнеможении

Отредактировано Spassk (03-06-2009 19:03:58)

0

15

Spassk написал(а):

Рояли!

Включу в текст! Когда переделаю. После сессии.

Spassk написал(а):

Не сходится!

Порядки ужесточились для высших чинов, т.е. в основном для аристократов. Их под подозрением держат все послереволюционные годы, и Трибунал (официально Комитет по пресечению контрреволюции) до сих пор существует только для них, сержантов и рядовых судит стандартный военный суд.

Отредактировано Set Sever (03-06-2009 19:49:21)

0

16

Set Sever
Я имею ввиду, что после революции прошло 30 лет, назревает война, армия большая и сильная, и в тоже время матросы могут отказаться подчиняться приказам. Фигня какая то.

0

17

Spassk написал(а):

Я имею ввиду, что после революции прошло 30 лет, назревает война, армия большая и сильная, и в тоже время матросы могут отказаться подчиняться приказам. Фигня какая то.

Кризис власти, бессменный диктатор при смерти, его соратники делят власть, как следствие в армии возрождаются старые, но совсем недобрые порядки. Поэтому на страну с большой и сильной армией начали разевать рот вредные соседи.
Не стал я просто загромождать информацией такой небольшой отрывок текста, ну не может же быть всё абсолютно ясно с самого начала!

Отредактировано Set Sever (03-06-2009 19:50:25)

0

18

Вот ещё кусочек на разбор выкладываю. Нет, если я совсем ерунду пишу, так и скажите - не обижусь. Просто буду знать - не моё!

Когда корветен-капитан очнулся, он сразу же пожалел об этом. Боль, казалось, затопила каждую частицу его тела и никак не собиралась уходить. Серджио застонал, открыл глаза и попытался встать, но это оказалось не так-то просто – левая рука, которой Эрлеоне пытался зацепиться за какой-то обломок, отказывалась слушаться, а когда он попытался дотронуться до неё, то вскрикнул от боли – похоже рука оказалась сломана. Зрение к капитану возвращалась с трудом, и первое, что он почувствовал – это лёгкий морской ветерок…
Ветерок в закрытом помещении…
Серджио понял, что крейсеру рассадили рубку, а потом почувствовал запах, запах горелого дерева и крови.
Зрение капитана прояснилось, и перед ним предстала чудовищная картина разрушений – на месте передних иллюминаторов зияла дыра примерно метр на метр, а все внутренности боевой рубки оказались иссечены осколками.
Корветен-капитан кое-как поднялся на ноги, держась за обломки алтаря управления, который, скорее всего и спас Серджио, и едва не поскользнулся – вся палуба оказалась залита кровью и телами людей. Судя по гробовой тишине, нарушаемой лишь всплесками волн о борт корабля, больше никто не выжил…А потом корветен-капитан понял, что молчат и эммитеры, а «Витязь» практически не движется.
Горечь с головой захлестнула Серджио – он понял, что бой проигран и проигран начисто. Еле держась на ногах от боли, капитан побрёл к выходу на верхнюю палубу. Он не знал, зачем делает это, Серджио ещё не отошёл от контузии, и полностью не отдавал отчёт своим действиям.
Дверь после попадания сильно перекосило, и открыть её оказалось почти невозможно, но Серджио достал свой кортик и довольно легко перерубил металлические дверные петли, а потом резко двинул дверь плечом.
От сильного удара она вылетела наружу, корветен-капитан выбрался на верхнюю палубу, и его сердце тотчас сжало в ледяных тисках – боевого лёгкого крейсера больше не существовало. Был лишь разбитый и развороченный корабль, абсолютно не пригодный для боя.
Серджио смотрел на груду обломков на месте носовых башен, на зияющие пробоины в палубе и центральной цитадели, на развороченные медные броневые листы правого борта, на полыхавший местами огонь…
А потом он оторвал взгляд от израненного «Витязя», огляделся по сторонам и увидел приближающийся к левому борту огромный корабль. Это был тяжёлый крейсер Ниаронской империи Цугару - очертания кораблей вероятного противника корветен-капитан знал наизусть. С некоторым удовлетворение Серджио отметил, что неплохо потрепал их эскадру, вот и на этом корабле в борту, надстройках и цитадели виднелись множественные пробоины, а несколько башен вспомогательного калибра похоже вообще вышли из строя.
Увидев стоящих на палубе тяжёлого крейсера солдат в характерных доспехах и с саблями наголо, корветен-капитан понял, ниаронцы решили захватить его корабль – в современной войне случай небывалый - обычным исходом боя становились потопленные, а не повреждённые корабли.
Серджио в бессилие огляделся по сторонам, в отчаянье, сжимая рукоять кортика – он не знал, как помешать ниаронцам захватить корабль, ведь как боевой морской офицер, корветен-капитан не мог допустить подобного позора. Но тщетно, на палубе не было ни других солдат Рардена, ни орудий, ничего, ни-че-го…Кроме…
Взгляд Серджио упал на покосившуюся установку ВВП правого борта, стоящую метрах в десяти впереди. Шипя и кривясь от боли, корветен-капитан из последних сил пошёл к ней, моля Сотера о том, чтобы она оказалась заряжена.
Десять метров. Двадцать шагов.
Мизерное в другое время расстояние казалось сейчас корветен-капитану невероятно большим. Отчаянно болела нога и сломанная рука, из многочисленных ран текла кровь, потихоньку забирая вместе с собой отпущенное Серджио силы и время, но капитан шёл вперёд, шёл вперёд несмотря ни на что.
Шёл, то и дело, спотыкаясь об обломки дерева, валяющиеся тут и там..
Шёл, шагая через дыры и трещины в палубе.
Шёл…
Когда корветен-капитан добрался до установки, Серджио понял, что молитвы не пропали втуне – все три боевые трубы установки слегка поблёскивали, по их поверхности пробегали жемчужные огоньки, показывая, что установка заряжена. Корветен-капитан облегчённо вздохнул, ему было даже наплевать на то, что полутонный станок оказался, повреждён, а панель ручного спуска отсутствовала начисто.
Для его задумки ничего этого было не нужно.
Серджио дождался, когда вражеский крейсер пришвартовался к разбитому кораблю и первые ниаронцы ступили на палубу «Витязя» и криво улыбнулся разбитыми в кровь губами…
Уронив взгляд на свой кортик, он до рези в глазах всмотрелся в лезвие короткого меча – сложнейший узор великолепной стали и выбитые на клинке руны сейчас полыхали ярко алым цветом, словно чуя находящееся рядом колдовское оружие.
Серджио крепко, до боли в руке стиснул рукоять кортика, а потом резко рубанул мечом по длинным трубам установки ВВП.
И всё поглотила огненная вспышка…

+2

19

Глядя на то, с каким увлечением коллеги Spassk и Valeri "носят в зубах" текст, не удержался и решил поучаствовать в "веселухе".

Set Sever написал(а):

Корветен-капитан Серджио Эрлеоне очень болел за свою родную страну, за все её неудачи и ошибки.

Интересно, каким местом? А почему не сказать, что он очень болезненно воспринимал все неудачи и ошибки?

Set Sever написал(а):

Серджио уже очень долго подумывал об отставке, хотя отлично понимал, что на берегу ему делать нечего.

Вместо превосходной степени проще сказать "длительное время".

Set Sever написал(а):

Серджио задумчиво посмотрел на раскинувшуюся морскую гладь сквозь незакрытые боевыми ставнями иллюминаторы и так же негромко ответил:
- Нужно предупредить командование, а затем будет уходить в отрыв.
- А получится?
Капитан не успел ответить ему – подошёл связист.
- Господин капитан, у нас проблемы.
- В чём дело? – спросил Серджио.
- Скорее всего, мы не сможем выйти на связь вне мёртвой зоны.

Прочитал и умилился, представив ставеньки с петушками и финтифлюшками. Не деревенский домик, чай, а кораПь боевой! Называется хрень сия бронезаслонкой (или просто броняшкой).
Что за бредовый диалог? Крейсер находится в мертвой зоне. Так? Так как же нельзя связаться, если связь не работает только ВНЕ мертвой зоны? Или автор все перепутал и связь не работает ВНУТРИ мертвой зоны?

Set Sever написал(а):

И я как капитан корабля принимаю решение…дать бой…

Вообще то в контексте всего вышесказанного капитан - часть воинского звания ГГ. А старшее должностное лицо на боевом корабле - командир, ибо он этим кораблем КОМАНДУЕТ.

Set Sever написал(а):

Увидев магов, помогавших себе уже и жестом, и словом, Серджио решил, что магический поединок они проигрывают, всё-таки пятеро боевых магов (ещё трое колдунов находились в других частях корабля) – это слишком много против пары десятков противников.

Вновь смысловой бред. Если слишком много, то как можно проигрывать? Или опять подмена понятий? Вот если МАЛО...

Set Sever написал(а):

Уже четвёртый залп противника лёг достаточно кучно – файерболы, стандартные боевые заклятья на кораблях всего мира, падали в каких-то ста метрах от правого борта.

А почему выпадение из стиля? Описывается морская баталия? Термины применяются морские? Так откуда же взялась сухопутная мера длины? Речь должна идти о полукабельтове.

Set Sever написал(а):

При обратном развороте в корму «Витязя» всадили сразу два файерболы восьмого ранга, слава Сотеру, рули и водомёты не повредило, но кормовая башня вышла из строя.

Если "два", то "файербола".

Set Sever написал(а):

Но это была уже агония - на таком расстоянии численное превосходство кораблей Ниарона не оставляла «Витязю» ни малейшего шанса.

Не оставляло.

Стоит серьезно поработать над литературной составляющей. Язык местами корявый, фразы встречаются тяжелые и невнятные.
Посмотрим, что получится в развитии.
Для стимуляции Музы   http://gardenia.my1.ru/smile/JC_postcount.gif

Отредактировано svtsar (03-06-2009 19:55:07)

+1

20

svtsar написал(а):

Стоит серьезно поработать над литературной составляющей. Язык местами корявый, фразы встречаются тяжелые и невнятные.

Вооот! Этого-то я и хочу - понять свои ошибки. За советы очень благодарен, учитывая, что это вообще первый осмысленный текст, который я написал - удивительно, что из ляпов и косяков не состоит всё.
Много писать не получается - учёба, но над стилем буду работать. Обещаю!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Без объявления войны