Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Без объявления войны


Без объявления войны

Сообщений 71 страница 80 из 784

71

Перунов А.Ю. написал(а):

болты весом 400 грамм(!!!) то есть почти полукилограммовые? если боезапас - 30 болтов - это ж 12 кг выходит на круг - у вас стрелки - тяжелоатлеты а арбалеты - реактивные?)))))

Вполне реально. Только боезапас 20 болтов.

0

72

Змей написал(а):

Перунов А.Ю. написал(а):болты весом 400 грамм(!!!) то есть почти полукилограммовые? если боезапас - 30 болтов - это ж 12 кг выходит на круг - у вас стрелки - тяжелоатлеты а арбалеты - реактивные?)))))Вполне реально. Только боезапас 20 болтов.

Так в весе проблемы особо-то и нет, тут другое дело. Если болт весит грамм 400, то для его разгона нужен арбалет с силой натяжения кг этак 300. А это уже дура под 8-10 кг, которую для зарядки только на подпорку и ставить. А меня идея, что солдаты вооружены не слишком мощными арбалетами, с натяжением кг 150, но за то они более скорострельные и мобильные.

0

73

Перунов А.Ю. написал(а):

лучче вместо сержантов и старшин ввести урядников и вахмистров - звучит забавней)))

Гы, а можно вообще ещё и для кавалерии отдельные звания придумать, например казачьи!))
Как зрелище, а?:
"...Строй орков сбил щиты теснее, и выставил копья. Но наш есаул залихватски свистнул и, опустив броневое забрало, скомандовал:
- Строй сомкнуть! Пики к бою! В атаку, галопом!
И сотня тяжеловооружённых всадников, словно острый клинок, разрезала неровный строй врага...")))

0

74

Set Sever написал(а):

А это уже дура под 8-10 кг, которую для зарядки только на подпорку и ставить.

Да? Я из такой с рук стрелял, и перезаряжал без подпорки. Просто в вашем мире (особенно с учётом драконов) лёгкие арбалеты не очень нужны.

0

75

Змей написал(а):

Да? Я из такой с рук стрелял, и перезаряжал без подпорки.

Я с арбалета не стрелял, но вроде как сила натяжения тетивы на современных образцах не больше 90-120 кг. Да и 400 гр. болтом стрельнуть из простого арбалета можно, но слабовато и недалеко, ну это ИМХО вообще-то.

Змей написал(а):

Просто в вашем мире (особенно с учётом драконов) лёгкие арбалеты не очень нужны.

Ну так арбалеты в качестве штатных зенитных средств в армии и не предусмотрены. Ну вроде как в современной армии автоматы - если вертолёт боевой прилетит позиции штурмовать, то бойцы пострелять из автоматов-то конечно могут. Правда без особой надежды на успех).

0

76

Перунов А.Ю. написал(а):

только чуть не так.Пики к бою, рысьюю, сотня - марш-марш!!

Не, ну я знаю, что тяжёлая конница галопом не атакует))). Потому как не могёт!))).
Но шоб гротеску было побольше - вставил.)

0

77

Кстати...
ЫЫЫЫЫ!!! Только что прочёл Анисимова - "Вариант бис" и Дойникова "Варяг  - победитель". А потом перечитал свой опус...
Ощутил свою убогость и неполноценность в описании морских баталий((. Понял - предметом нужно заняться серьёзнее, чем просто прочитать пару справочников о ВМФ. А то мой "морской бой" выглядит как описание битв у незабвенного Толкиена: "Гондоцы сражались храбро, но орки их одолевали. А потом подоспела роханская конница и удела их нафиг".
Уже чешутся руки переделать сцену боя "Витязя", но на пару недель в связи с практикой, с бумагомаранием придётся завязать(.
Гы, но сюда исчо загляну!)

0

78

Set Sever написал(а):

Гы, но сюда исчо загляну!)

Ждём-с...  :)

0

79

Set Sever написал(а):

Я с арбалета не стрелял, но вроде как сила натяжения тетивы на современных образцах не больше 90-120 кг. Да и 400 гр. болтом стрельнуть из простого арбалета можно, но слабовато и недалеко, ну это ИМХО вообще-то.

Это была реплика.

Set Sever написал(а):

Ну так арбалеты в качестве штатных зенитных средств в армии и не предусмотрены. Ну вроде как в современной армии автоматы - если вертолёт боевой прилетит позиции штурмовать, то бойцы пострелять из автоматов-то конечно могут. Правда без особой надежды на успех).

А что, никаких наземных монстров не встречается? Тролли ручные, и т.п.?

0

80

ABC написал(а):

Пика -- это оружие лёгкой кавалерии

А как же подразделения наподобие пикинёров?))
Как называть данный вид ковыряльного оружия - дело мнения, а тут я имел в виду кавалерийское копьё, длинной порядка 3-х метров, с граннёным бронебойным наконечником.
Хотя вообще этот эпизод никоим образом не имеет отношения к уже написанному - привёл я его с целью просто показать идею).

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Без объявления войны