Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Честь самурая


Честь самурая

Сообщений 1 страница 10 из 31

1

Я несся словно ветер сквозь кусты, держа в левой руке меч. Кусты и деревья мелькают перед глазами, а в висках бьется только одна мысль: «Догнать и убить». Убить её, исчезнувшую так внезапно. Я нашёл её спустя месяц. Она оказалась в соседней деревне в постели одного из чиновников состоящего в клане Шиюмидзу. Ярость съедала меня изнутри. Самурай не может простить измены. Позор семьи должен быть смыт кровью.
       Кровь. Везде кровь. Кишки размазаны по полу и стенам. Она ещё жива. Умоляет не убивать её, но честь для самурая превыше всего. Резкий удар мечем обрывает её никчемную жизнь. Кровавый туман застилает мне  глаза. Сёгун по имени Рирюка находится рядом с ней. Зовёт охрану и бросается в бегство но, не пройдя и пары шагов, падает замертво. Маленький, острый как бритва нож попадает ему прямо между лопаток. Самурай везде самурай. В комнату влетает четверо охранников. Один слева, два других справа. Четвёртый самый смелый движется напрямик. Мой меч, описывая полукруг, отрубает правую ногу воину, бегущему прямо на меня. Мгновение. Истошный крик оповещает всех жителей деревни о случившемся. Кровь из его правой ноги хлещет,  разлетаясь по стенкам и потолку. Замечаю движение слева. Секунда, и сюрекен поражает глаз воина слева, пробивая черепную коробку, вылетает с другой стороны. Кровь. Везде кровь. В висках стучит. В глазах кровавый туман. Осталось двое. Молодой и старый. С жутким воплем старик бросается на меня. Резким движением уклоняюсь от смертельного удара. Старик задевает правое плечо. Мгновение, и боль в правом плече пронзает моё тело. Отпрыгиваю, перевожу дух и снова в бой.  Уклоняюсь от выпада. Взмах, и рука, в которой старик держал меч, отлетает. Ещё секунда, и вслед за рукой отлетает голова. Фонтан крови обливает меня с ног до головы. Оборачиваюсь и вижу, как молодой воин с мечём наперевес, несётся на меня. Глаза, искажённые от злости. В них читается ненависть и желание во что бы это ни стало убить меня, тем самым отомстив за сенсея. Глухой рык вырывается из его груди, и серия ударов просто обрушивается на меня. Едва уклоняюсь от его быстрых ударов, отхожу в угол комнаты, выжидаю момент и выкидываю одновременно пять сюрикенов. Пока он отбивает их делаю смертельный выпад. Пронзаю, своим мечём его живот и одним взмахом вспарываю его до самого горла. Ещё один фонтан уже молодой крови обливает меня. Злость уступает место боли в правом плече. Но честь самурая превыше всего. Быстро перевязываю рану. Выхожу во двор. Из соседних домиков выглядывает с десяток перепуганных крестьян. Весь с ног до головы в кровище я представил насколько ужасно выгляжу.  Многие женщины, увидев меня, падали в обморок. А мужчины вставали на колени и со слезами на глазах просили пощадить их. Но мне до них не было никакого дела. Позор моей семьи смыт кровью. Я возвращаюсь домой. Самурай всегда самурай.

+2

2

При подобной атаке, старик должен удерживать меч двумя руками, фиксируя опорную ногу при ударе. (из личного опыта работы с саблей и мечом).
Раненой рукой бросать предметы практически невозможно, следовательно левая рука занята. ГГ должен либо воткнуть меч в пол, что сомнительно, либо зажать под мышкой и бросать острые звёздочки. Бой происходит в закрытом помещении, отбить сюрикены на расстоянии 3-4 метра возможно только в кино.
На форуме есть раздел - АНТИЛЯП. Весьма будет полезно прочесть. +1. За смелость.

Отредактировано Алексей Борисов (10-06-2009 10:25:48)

0

3

Самурай мчался как ветер сквозь кусты - почему тогда не описано, что примчался он голый или как минимум донельзя оборванный?
В сюжете не хватает куска - описания поиска. Иначе возникает вопрос, как можно месяц искать объект, находящийся в соседней деревне. Японской, а не сибирской.
Я, конечно, не специалист, растолкуйте мне такой момент. Брошено ПЯТЬ сюрикенов ОДНОВРЕМЕННО. Ну ладно, два руками, два ногами, а пятый-то чем?
А в остальном все хорошо.

0

4

Avel написал(а):

Я, конечно, не специалист, растолкуйте мне такой момент. Брошено ПЯТЬ сюрикенов ОДНОВРЕМЕННО. Ну ладно, два руками, два ногами, а пятый-то чем?

Хвостом....
а кровыщщи-то напустили...... Тут не только самурая, слона искупать можно.... Такеши Китано отдыхает. ПМСМ.

0

5

Avel написал(а):

Брошено ПЯТЬ сюрикенов ОДНОВРЕМЕННО

Бросок "веером" - отвлекающий манёвр. Поразить можно мух или поцарапать открытые участки тела.
Броски метальных предметов похожи на метание ножа. Наглядно можно посмотреть в кинофильме "Диверсант. Конец войны", консультант фильма явно работал не за сало.

0

6

Dion написал(а):

Я несся словно ветер сквозь кусты, держа в левой руке меч.

В левой руке? Или все таки придерживая меч левой рукой. Кстати, если уж речь идет о самурае, то может все-таки катану?

Dion написал(а):

Мой меч, описывая полукруг, отрубает правую ногу воину

В технике японского фехтования ударов по ногам нет. Опять же - полукруг - это европейская техника.

Dion написал(а):

сюрекен поражает глаз воина слева, пробивая черепную коробку, вылетает с другой стороны

Конкретное фентези - сюрикен сделан так, чтобы застревать в теле или голове жерты. Ты хоть раз видел сюрикен, а в доску он как входит? Он даже в ДСП 3 мм и то не пробивает из-за своей формы - и это не его специализация - пробивать насквозь.
Помимо этого клановый самураи (если это действительно самурай, а не ронин или нинзя) не использует никогда сюрикены. Для этого есть метательные ножи, которые крепятся на ножнах, но их редко бывает больше 2х. Да, еще ребята выше по этому поводу уже высказались. Повторяться не буду.
И еще - откуда он их вытащил? Кимоно устроино так, что карманов-то нет.
Конечно битва описана неплохо, но надо поработать над ньюансами.
Кстати, можно использовать вакидзаси и танто.

+2

7

Ну, что можно сказаь. Тут уже тапками до меня покидались хорошо. Но и я добавлю свои пять копеек.
Во-первых, маловато написано, во-вторых, человек, судя по всему, не очень хорошо разбирается в теме. Тут или тему хорошо знать надо (например, как Ника), или писать о чем-нибудь другом. Например, в стиле явного фентэзи про эльфов и цвельфов.

Dion написал(а):

Сёгун по имени Рирюка находится рядом с ней. Зовёт охрану и бросается в бегство

Что-то я сильно сомневаюсь, что Сёгун броситься в бегство. Для него это позор.

0

8

А-1 написал(а):

Что-то я сильно сомневаюсь, что Сёгун броситься в бегство. Для него это позор.

Без проблем. Он сёгун, ему жить надо, а не умирать за неразбери кого.

Автор молодец, смелый. Но графомааааан

0

9

Жуткая графоманщина!!! Местами я просто рыдалъ!!!   http://gardenia.my1.ru/smile/rofl.gif 
Но аффтар - наш человек!!!  http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif 
Истинный графоман!  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif 
Плюсегг за смелость!  http://gardenia.my1.ru/smile/good.gif 
PS Нда... писать о том, чего не знаешь...  http://gardenia.my1.ru/smile/shok.gif

0

10

О практике применения холодного оружия коллеги высказали свои замечания. Позволю себе заметить несколько несуразностей, отмеченных в тексте, не относящихся к оружию, а скорее к анатомии.

Dion написал(а):

Кишки размазаны по полу и стенам.

Вообще-то размазанным может быть содержимое кишок, придавая специфическую ноту ароматам, разносящимся в помещении. Есть сомнение? Попробуйте размазать по столу ливерную колбасу.

Dion написал(а):

Умоляет не убивать её, но честь для самурая превыше всего.

Это с вывалившимися наружу и раздавленными кишками? Да от болевого шока максимум что сможет - скулить.

Dion написал(а):

Зовёт охрану и бросается в бегство но, не пройдя и пары шагов, падает замертво.

Смысловой ляп. Если бросается в бегство (бежит), то почему идет?

Dion написал(а):

Кровь из его правой ноги хлещет,  разлетаясь по стенкам и потолку.

Как ни странно, но из отрубленной ноги кровь будет "хлестать" вниз, а если упал, то в сторону. А если по стенам и потолку, то убиенный явно пытается крутить сальто, что, согласитесь, даже для зомби несколько затруднительно.

Dion написал(а):

Глаза, искажённые от злости.

Если глаза искаженные, то явно кто-то неслабо треснул их обладателя по башке так, что деформировались глазные впадины. В этом случае обладатель "искаженных глаз" вряд ли был жив.

Dion написал(а):

В них читается ненависть и желание во что бы это ни стало убить меня, тем самым отомстив за сенсея.

Устойчивое словосочетание - во что бы то ни стало.

Dion написал(а):

Пронзаю, своим мечём его живот и одним взмахом вспарываю его до самого горла.

Это что, у тушки только задница, живот и голова? А как же грудина, шея? Что за мутанты действуют в описанной сцене?

Много крови, много пафоса, мало смысла. Что хотел сказать автор?

Отредактировано svtsar (10-06-2009 22:45:14)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Честь самурая