Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Возвращение


Возвращение

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Возвращение

Я открываю дверь в квартиру, еще погруженная в мысли и мечты, сопровождающие меня по дороге домой. Убаюкивающее метро, вечерняя прохлада и свежий ветер вызывают во мне то сладко-мечтательное состояние, когда милые образы, наполняющие воображение, кажутся гораздо реальнее, чем редкие прохожие на темной улице. Из  романтической задумчивости меня выводят папины восклицания и вопросы, которыми он встречает меня в коридоре:  «Ляля пришла! Ну что, ты теперь свободный человек?!» Его преувеличенно-приподнятый тон меня сбивает с толку, я теряюсь и не знаю, как на него отвечать. «Не совсем, - говорю неуверенно, - еще надо успеть кучу дел». «А каких дел, в каком смысле? Что за дела?» Не понимаю его интереса, ведь это мои, мелкие, неинтересные дела, зачем о них спрашивать, зачем о них — ему — рассказывать?  Объясняю — дела формальные, в библиотеку книжки сдать, достать справку по физре... И вообще собираться надо, ведь лечу через два дня. «Через два дня!» - восклицает папа, видимо привлекая внимание мамы. Но ей это давно известно. «Уже через два дня, не фига себе!» - продолжает охать папа. «А какой у вас самолет? Большой, наверно?» Опять не понимаю, что отвечать. «Не знаю», - говорю растерянно. «У тебя что, настроение плохое?» - говорит сочувственно папа. Тут же я понимаю, что сейчас за этим последует. Не успеваю ничего ответить, как мама, все это время стоявшая рядом, скрестив руки на груди и молча наблюдая за нами, накидывается на меня: «Да у нее всегда все плохо! Ты посмотри на ее рожу!» От ее крика у меня все сковывается внутри, я словно деревенею и уже не могу влиять на ситуацию. Папа, защищая меня, еще больше раззадоривает маму: «Ну ты, Ляля, действительно следи за собой, нехорошо таким тоном отвечать, со стороны посмотри на себя. Словно ты не рада, что домой пришла.» Мама кричит: «Можно подумать, она когда-то была рада!» Папа говорит примирительно: «Ну она просто устала, вымоталась за эти дни.» Мама отвечает зло: «Можно подумать, мы тут все такие отдохнувшие!» Папа переводит тему: «Ляль, а ты летишь прямо в Италию?» «Нет, - говорю, - через Прагу.» «Ты же говорила, нашли прямой рейс?» - недоверчиво спрашивает мама, сверля меня взглядом. «Нет, у нас не получилось его купить», - я отвечаю, изо всех сил стараясь говорить непринужденно, не показать такой знакомый, поднимающийся во мне и постепенно опутывающий всю меня страх. Но скованность остается, и мой тон всё-таки не устраивает маму, и поэтому она взрывается: «Ты что опять через губу разговариваешь, а?! Не хочешь здесь никого видеть? Так скажи сразу, уйди отсюда и не разговаривай ни с кем!» «Ну ладно, у нее просто голос такой», - успокаивает ее папа. Но мама не останавливается: «Да какой голос! Я не могу ее видеть. У нее всегда все плохо! Улетает — ей плохо! Если б не улетала — тоже было бы плохо! Сессию сдала - плохо!» Папа: «Ну, она просто ночи не спала, состояние такое. Я думаю, поездка ей пойдет на пользу». «Да у нее все равно все будет плохо, вот увидишь!» - мстительно говорит мама. Пока родителя обсуждают меня в третьем лице, я пью сок и совершенно не знаю, куда себя деть. Хочется поесть, но у плиты стоит мама, и приближаться к плите страшно. Выпиваю третью кружку сока. Не могу понять, как так получилось, что я не успела войти в квартиру, а на меня уже накричали, обвинили во всех грехах и посоветовали убраться подальше. Чувствую, что моя сосредоточенность, «деревянность» еще больше маму злит, и начинаю через силу двигаться, хотя очень скованно, потому что боюсь ее выпада. Боясь посмотреть ей в глаза, осторожно придвигаюсь к плите. Мама, окинув меня злым взглядом и поджав губы, долго не трогается с места. Но наконец, она отходит и садится на тахту. Я беру со сковородки куриное крыло, кладу себе на тарелку и сажусь за столом. Папа заводит с мамой разговор о работе, рассказывая о совещании у директора. Я ем молча, потому что ничего в этом не понимаю и не могу участвовать в разговоре. Доев, я сбрасываю кости в мусорное ведро, мою свою тарелку и ту посуду, которая лежит в раковине. Даже спиной я чувствую мамин тяжелый взгляд. Я ухожу с кухни. Уже из своей комнаты слышу обрывки фраз: «Как же она меня бесит! Это вечно недовольная рожа!» «Ну ладно, у нее просто состояние сейчас такое»... Закрываю дверь. Оглядываю свою комнату. Понимаю, что вряд ли на свете есть более чужое для меня место, чем дом...

0

2

Поездка в Италию, какие сюрпризы она принесёт? Хотя бы намекните.
Пожалуйста выделите прямую речь, этим страдают все начинающие, по себе помню.
Конец сессии и три стакана сока, значит, дело скорее всего происходит летом. Неплохо бы указать время года.
Жду продолжения.

0

3

Geliebte, тяжело читается текст, не оформленный в соответствиями с правилами литературного произведения. Отсутствуют абзацы. Уважаемый Алексей Борисов уже обратил внимание на оформление прямой речи в тексте. Загляните сюда, этот ресурс как раз посвящен культуре письменной речи.
               В целом текст создает ощущение подавленности, страха, неприязни к окружающим. Но больше всего в нем страха, особенно во второй половине. Вы сознательно подчеркивали проблемы "переходного возраста" или так получилось? Извечная проблема отцов и детей на бытовом уровне?
               Ну и несколько замечаний общего плана:

Geliebte написал(а):

Я открываю дверь в квартиру, еще погруженная в мысли и мечты, сопровождающие меня по дороге домой.

Поскольку ГГ заходит домой, то мысли "Сопровождавшие... по дороге...". Она уже дома.

Geliebte написал(а):

Убаюкивающее метро, вечерняя прохлада и свежий ветер вызывают во мне то сладко-мечтательное состояние, когда милые образы, наполняющие воображение, кажутся гораздо реальнее, чем редкие прохожие на темной улице.

Все описанное уже в прошлом, так как ГГ уже пришла домой. Следовательно "вызывали".

Geliebte написал(а):

«Не совсем, - говорю неуверенно, - еще надо успеть кучу дел».

Очевидно, сделать, переделать, доделать?

Geliebte написал(а):

Не понимаю его интереса, ведь это мои, мелкие, неинтересные дела, зачем о них спрашивать, зачем о них — ему — рассказывать?

Следует понимать так, что родителей никогда не интересуют проблемы ребенка? Или это специально подчеркивает разрыв интересов "отцов и детей"?

Geliebte написал(а):

«Через два дня!» - восклицает папа, видимо привлекая внимание мамы.

Странно, а родители разве не знают об отлете? Как то не совсем замотивированно.

Geliebte написал(а):

«У тебя что, настроение плохое?» - говорит сочувственно папа.

А на основании чего сделано такое заключение? На основании ответа "через два дня" и "не знаю"?

Geliebte написал(а):

Не успеваю ничего ответить, как мама, все это время стоявшая рядом, скрестив руки на груди и молча наблюдая за нами, накидывается на меня: «Да у нее всегда все плохо! Ты посмотри на ее рожу!»

Если мамА "стоявшая", то "наблюдавшая", иначе рассогласование получается.

Ну и так далее. Особенно "умилили" родители, орущие с порога или ищущие повода для семейного скандала. Коль скоро они такие звери, которых раздражает собственная дочь, то как они расщедрились на оплату поездки "за бугор"? Из текста следует, что ГГ - студентка, а следовательно, лицо вряд ли материально обеспеченное (только за счет родителей, если не "спонсора" или мужа  :D ). Странно все это.
Посмотрим, может быть в развитие сюжета станет яснее. А так похоже на искусственное нагнетание страстей (или придание драматизЬмУ сюжету  http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif  ).

Удачи!   http://gardenia.my1.ru/smile/write.gif

0

4

Противостояние дочери, обуреваемой разнообразными комплексами, и матери, находящейся "на пике" климакса... Пока видится так. Что будет дальше? Почитаем, посмотрим.  http://gardenia.my1.ru/smile/girl_wink.gif 

Только большая просьба к автору - сделать текст более удобным для восприятия: разбить на абзацы, выделить прямую речь, ну и так далее. Потому как "сплошным куском",  даже при небольшом объеме, читается тяжело!

0

5

Спасибо всем за отзывы!

Позволю себе несколько комментариев. 

svtsar написал(а):

Geliebte, тяжело читается текст, не оформленный в соответствиями с правилами литературного произведения. Отсутствуют абзацы. Уважаемый Алексей Борисов уже обратил внимание на оформление прямой речи в тексте.

Понимаю Ваши замечания, но здесь отход от правил был необходим. Был нужен текст слитный, сбивчивый, единый, производящий отнюдь не легкое впечатление. Все иное противоречило бы состоянию героини. Потом, ведь ей страшно. А рассказ от первого лица, значит, ее состояние проецируется на все компоненты текста, в том числе и форму. Когда человеку страшно, ему хочется свернуться в маленький клубок, сжаться. Поэтому она максимально "сворачивает" свой текст. Абзацы, отступления, прямая речь - во всем этом есть уверенность, бесстрашие, гордость. Все это немыслимо для героини.

svtsar написал(а):

несколько замечаний общего плана:
    Я открываю дверь в квартиру, еще погруженная в мысли и мечты, сопровождающие меня по дороге домой.

Поскольку ГГ заходит домой, то мысли "Сопровождавшие... по дороге...". Она уже дома.

"Сопровождающие" - потому что они никуда не исчезли, эти мысли и мечты, она принесла их с собой и ей трудно сразу, переступив порог, их отрезать! А так бы получилось с "сопровождавшими". Словно они были - и уже их нет. Это не так.

   

svtsar написал(а):

Убаюкивающее метро, вечерняя прохлада и свежий ветер вызывают во мне то сладко-мечтательное состояние, когда милые образы, наполняющие воображение, кажутся гораздо реальнее, чем редкие прохожие на темной улице.

Все описанное уже в прошлом, так как ГГ уже пришла домой. Следовательно "вызывали".

Здесь уже совсем не могу согласиться. Не "вызывали" и не "вызвали", а именно "вызывают" каждый раз, каждый день.

   

svtsar написал(а):

«Не совсем, - говорю неуверенно, - еще надо успеть кучу дел».

Очевидно, сделать, переделать, доделать?

Вероятно, надо "успеть сделать", но здесь просто "успеть" - почему? Потому что это говорит живой человек, которому говорить трудно от страха и скованности, и человек пропускает слова. 

   

svtsar написал(а):

«Через два дня!» - восклицает папа, видимо привлекая внимание мамы.

Странно, а родители разве не знают об отлете? Как то не совсем замотивированно.

Мать знает, отец - нет. Он вообще ничего не знает о дочери и не понимает её. Поэтому задает дурацкие вопросы и поэтому его все удивляет.
А "как-то" пишется через дефис :P

   

svtsar написал(а):

«У тебя что, настроение плохое?» - говорит сочувственно папа.

А на основании чего сделано такое заключение? На основании ответа "через два дня" и "не знаю"?

Вот именно. На основании чего? Отец не замечает, что ей трудно переключиться на разговор с ним, не понимает, что сам же сбивает ее с толку, и делает вывод: у нее плохое настроение. А у нее вовсе не было плохого настроения - была мечтательность, задумчивость...

   

svtsar написал(а):

Не успеваю ничего ответить, как мама, все это время стоявшая рядом, скрестив руки на груди и молча наблюдая за нами, накидывается на меня: «Да у нее всегда все плохо! Ты посмотри на ее рожу!»

Если мамА "стоявшая", то "наблюдавшая", иначе рассогласование получается.

Нет, "стоявшая, скрестив и наблюдая". Нет никакого рассогласования.

svtsar написал(а):

похоже на искусственное нагнетание страстей (или придание драматизЬмУ сюжету

А вот это уже Вам виднее, искусственное или нет.

Вы потратили свое личное время и прочитали мой текст. Я очень благодарю Вас за это.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Возвращение