Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Параллель

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

«Спи спокойно, город. Высыпайся вволю. Когда она придет не будет тебе сна и покоя.»

Казалось, что коридор был бесконечным. Начинаясь где-то сзади, он вел в саму вечность. По бокам были двери. Каждая имела свой номер. Сергей не знал, что за ними находится. Он просто шел вперед, ощущая спиной взгляды конвоиров. Ему хотелось убежать, но он не мог. Он точно знал, что не сможет. Нет, не потому, что пристрелят. Просто некуда бежать. Просто нет уже больше ничего, кроме воспоминаний.
Когда дошли до двери под номером 63, Сергей ощутил на плече тяжелую руку конвоира. «Пришли. Стой на месте» - сказал тот. Второй подошел к двери и открыл ее. Жестом руки Сергею показали, что нужно войти в комнату. Он повиновался. Внутри стоял стол и два стула. Из потолка, прямо посередине, торчала лампочка, озарявшая комнату тусклым светом. Один конвоир остался возле входа, вероятно для того, чтобы было невозможно убежать. Второй указал на стул. Сергей молча сел и замер в ожидании. Долго ждать не пришлось. Дверь под номером 63 открылась опять. Вошел мужчина, лет сорока пяти. В правой руке у него была зажата белая папка. Он сказал конвоирам, что они могут быть свободны и те незамедлительно покинули помещение, закрыв за собой дверь.
Мужчина поправил рукой волосы и вынул из нагрудного кармана очки. Сергей молча следил за ним, и всем своим видом изображал призрение. Мужчина никак не отреагировал на эту враждебность. Сделав вид, что ничего не замечает, он положил папку на стол, надел очки и сел. Дальше было молчание. Жуткое молчание, от которого хотелось кричать, лишь бы услышать чей-то голос. Сергею стало не по себе. Он то и дело опускал глаза, не выдерживая тяжелый взгляд незнакомца.
- О чем вы думаете, Сергей Александрович? – спросил вдруг мужчина.
От неожиданности Сергей вздрогнул.
- Я? – переспросил он. – В каком смысле?
- В самом прямом, Сергей Александрович. Так о чем же вы думаете?
- Я ни о чем не думаю, – ответ прозвучал сквозь зубы.
Мужчина хмыкнул. Он раскрыл папку и достал оттуда фотографию.
- Вы узнаете этого человека?
- Да.
- И кто же это?
Сергей задумался. Он чувствовал какой-то подвох.
- Это мой брат.
Мужчина поправил указательным пальцем очки и отложил фотографию в строну.
- Какие у вас отношения с братом? – продолжился допрос.
- Никаких.
- В каком смысле? Абсолютно никаких отношений?
Казалось, что он издевается, но его лицо было вполне серьезным.
- В самом прямом!
- Сергей Александрович, не хотите ли закурить? – это было неожиданно.
Где-то из-под стола мужчина достал пачку сигарет и протянул ее Сергею.
- Берите-берите. Вот зажигалка. Кстати, меня зовут Николай Иванович, – и больше не сказал ни слова.
Сергей закурил. От непривычки из легких вырвался хриплый кашель. Он постучал кулаком по груди и сделал еще одну затяжку.
- Давно я не держал в руках сигарету.
- Так что же там по поводу вашего брата? Вы говорили, что с ним нет никаких отношений.
- Правильно я говорил. Абсолютно никаких.
- Как это?
- Он мертв.
Николай Иванович был все так же невозмутим. Сергею это не понравилось. Получается, что его испытывают. Этот Николай Иванович без сомнений прекрасно знает, что Критов Дмитрий Александрович, собственно этот самый брат, мертв. И эта сигаретка… Пытается влезть в доверие, зараза.
- Сергей, знаете, почему вы тут?
- Понятия не имею.
- Я думаю, вы все прекрасно знаете. И еще я думаю, вас интересует, когда же вас отпустят.
- Да, очень интересует, – отпираться не было смысла.
- Полагаю, что скоро. Я смотрел результаты вашего последнего обследования, – он замолк, словно пытался заинтриговать.
- Скажите, а есть ли смысл?
Наконец-то на лице невозмутимого Николая Ивановича нарисовалось удивление. Похоже, он был готов пересмотреть свое решение. Но пересмотреть какое именно решение? Сергей понимал, что никто никуда его отпускать не будет. Он слишком много знал. Это было бы неразумным поступком.
- Сергей Александрович, если честно, меня интересует, что вы знаете о «Параллели»? – спросил Николай.
Вот оно – перешел на прямоту. Оставалось только спросить: «Как вы думаете, Сергей Александрович, как скоро вам организуют несчастный случай?»
- Я практически ничего не помню.
- Да, мне говорили, что возможно у вас амнезия, но…
Что за «Но»? Какого черта он ходит вокруг да около?
- Что «но»?
- Полагаю, такое нельзя забыть. Если честно, мы считаем, что вы много чего скрываете.
Ну вот, теперь все прямым текстом. Стоит ли дальше лгать?
- Знаете, - сказал Сергей, - мне до сих пор снится сон… Я вижу всех их…
- Всех их? – перебил Николай. – Кого именно вы имеете ввиду?
- Я вижу всех тех, кому повезло меньше, чем мне.
- Вы считаете, что вам просто повезло?
- Именно! Так вот, я вижу их. Эти коридоры… их тысячи. И все они ходят там, ищут выход, но не могут найти. А потом этот звук… голоса… тысячи голосов!
- Успокойтесь, Сергей. Возьмите лучше еще одну сигарету, – он протянул пачку.
- Нет! Уберите. Ладно, если хотите, я вам все расскажу. Я все равно не жилец…
- Стойте! Почему вы так думаете? – удивление было неподдельным.
Сергей уставился в пол. Медленно он поднял глаза и посмотрел на Николая Ивановича. На секунду показалось, что Николаю стало не по себе.
- Хотите услышать, что я знаю о «Параллели»? А я знаю многое. Я видел такое, чего вы даже в самом страшном сне не видели. Я пережил то, чего даже врагу не пожелаю.
- А вот это уже интересно.
Сергей все-таки взял сигарету. Николай Иванович поднес к сигарете зажигалку, и легкие опять наполнились дымом.
- Когда она придет, не будет нам сна и покоя.
- Простите, что?
Сергей подвинулся ближе к собеседнику.
- Скажите, меня же никто не отпустит. Это конец. Я уже мертв. Умер еще тогда, просто об этом не знал. Ведь так?
- Нет, что вы…
- Вы все… всё человечество поплатится за это. Думаете, можно вот так просто локализировать угрозу в пределах одного города? Этот «мертвый город» не будет единственным. Потом будет еще один и еще… пока вся планета не превратится в сплошной «мертвый город».   
Сергей встал и принялся расхаживать по комнате. Николай ничего не говорил. Он только слушал.
- Скажу вам правду, Николай Иванович. Все равно, какая теперь разница. Я ведь и так уже смертник, – он замолк на пару секунд. –  Я никогда не смогу этого забыть.

 

ГЛАВА 1
«И разверзлись врата»

По бокам мигали огоньки. Они появлялись где-то снизу и устремлялись вверх. «Слишком медленно они двигаются, эти чертовы огоньки» - подумал Дмитрий.
- Черт подери, ну разве нельзя быстрее!? – он сжал ткань белого халата в кулаке.
Нервы Дмитрия были натянуты, как струны. Напряжение росло с каждой секундой. Он не выдержал и ударил кулаком по цифровой панели. Грузовой лифт от этого не стал двигаться быстрее.
- Быстрее, каталка хренова! Быстрее, мать твою!
Где-то внизу, в шахте лифта, раздался металлический скрежет. Дмитрий то ли от нервов, то ли еще от чего-то снял свой халат и бросил его на пол. Слава Богу, оставалось только два уровня. Сердце выбивало чечетку. Он закусил нижнюю губу и молча наблюдал за тем, как на циферблате отобразилось число 12. Наконец-то! Лифт шатнулся. Совсем слабо, можно сказать почти незаметно, но шатнулся. Дмитрий замер на месте. Стало тихо. Лампочка замигала и потухла. Свет ворвался внутрь только тогда когда открылись двери лифта. За дверями был коридор. Тихо! Трудно сказать, плохо это или хорошо. Дмитрий пришел в себя и сорвался с места, словно ветер. Он бежал по коридору, время от времени оборачиваясь. Вслед за ним гасли лампочки, одна за другой.
- Поздно! Уже поздно… Черт возьми! – говорил он почти сквозь слезы.
Поворот, потом еще один – осталось совсем немного. Из глаз Дмитрия уже лились эти самые слезы, он никак не мог их сдержать. Каждый раз оборачиваясь, он ощущал, как останавливается его сердце. И еще этот звук… Чертов шепот. Он звучал в самой голове, но звучал отчетливо. Что-то отдаленно напоминающее слова. И вот он, центр управление системой защиты. Осталось только дверь открыть. Буквально ввалившись внутрь, Дмитрий тут же закрыл за собой дверь и глянул в маленькое окошко. Там, в коридоре, было спокойно. Если бы час назад не произошла авария, можно было бы просто возвращаться к своим делам. Но теперь все это напоминало затишье перед штормом.
В комнате сохранялось такое же спокойствие, как и снаружи. Дмитрий подошел к передатчику и включил его.
- Эй, на верхних уровнях есть кто? – никто не ответил. – Есть хоть кто-нибудь, черт вас всех подери?
Ответа не последовало. Тогда Дмитрий подошел к мониторам камер слежения. Ни одна камера не засекла ничего подозрительного. Даже в столовой не было ни единой живой души. Включив все микрофоны на полную мощность, Дмитрий надеялся услышать хоть чей-то голос. Тишина. Ни единого шороха. На первом уровне камеры отключились. Второй, третий и четвертый передавали картинку с помехами. Все остальные уровни напоминали музей после полуночи. И вот оно! На одном из дисплеев было замечено движение, и даже звук шагов. Камера успела поймать в свой объектив какую-то тень. Эта тень только лизнула стену и тут же исчезла. Шаги утихли. И опять тишина.
- Ну ты и влип, Димка. Пропала твоя грешная душа. Ох, пропала.
Димка подбежал к рубильникам и включил все прожекторы и лампочки, которые только были во власти центра управления системой защиты. Он подошел к окошку и еще раз осмотрел коридор. Ничего не изменилось. Все так же спокойно. Решение пришло само собой. Если нельзя убежать из этого ада, то стоит хотя бы закрыть все уровни вплоть до тринадцатого. Дмитрий точно знал, как тут все устроено, потому ему не составило труда ввести защитный код и подать системе команду на закрытия всех возможных уровней. Если бы закрыть все уровни по двадцатый. Но чтобы это сделать, нужно добраться до такой же комнаты, только на пятнадцатом уровне. Дмитрия передернуло от одной только мысли об этом. Он подошел к передатчику и переключил его на верхние уровни. Динамики ответили тихим шипением.
- Меня кто-нибудь слышит? Внимание! Меня кто-то слышит?
Он подождал целую минуту, но никто не ответил. Неужели этот канал связи поврежден? Там, снаружи, обязательно должен кто-то быть. В любом случае кто-то бы ответил.
- Черт вас всех подери! Ну, хоть кто-нибудь.
Дмитрий сделал все, что было в его силах. Он заблокировал тринадцать нижних уровней. Упершись руками в панель, он заплакал. Так не хотелось умирать, но выхода уже нет. В памяти Дмитрия всплыл черный сейф. Он обернулся – сейф был на месте. Оставалось только найти ключи. Обычно охранники держали эти самые ключи в маленьком столике, что стоял возле панели мониторов слежения. Был шанс, что ключ там и остался. Дима подошел к столику, открыл шухляду и заглянул внутрь. Там были журналы, какие-то рапортички и ключ.
Сейф открылся без проблем. Дмитрий достал из него пистолет и полную обойму. Он точно знал, для чего ему нужен этот пистолет. Правда, легче от этого не становилось. Обойма с легкостью проскользнула внутрь, и раздался щелчок. В этот момент замигали ртутные лампы, все, как одна. При этом они издавали такой треск, что казалось, могут взорваться. Дима сжал зубы.
- Пожалуйста, - прошептал он. – Прошу, пожалуйста.
Лампы не погасли. Свет есть, а значит, еще осталось немного времени. Не выпуская пистолет и рук, Дмитрий подошел к передатчику и переключил его в режим записи.
- Всем, кто услышит эту запись, - сказал он. – Произошли форс-мажорные обстоятельства. Уровень вибрации перешагнул все допустимые нормы. Поздравляю, господа, мы доигрались! – он сглотнул. – Процесс вышел из-под контроля. Закрывайте эту «Параллель» ко всем чертям!
Опять этот шепот. Неужели все? Похоже на то. Из маленького дверного окошка заглядывала внутрь кромешная тьма. Лампы опять замигали. Одна из них потухла совсем. Потом еще одна. Тишина взорвалась криком. Это было где-то там, в коридоре. Нет там уже людей, во всяком случае, живых. Чей это был крик, Дмитрию хотелось знать меньше всего. Уже только две лампы освещали комнату, правда, через несколько секунд и они потухли. Теперь пространство освещали все еще работающие мониторы камер слежения.
- Враг у ворот, товарищи. Вибрация превысила норму! Слышите, вибрация… это недопустимо. Закройте… слышите? Закройте «Параллель»! - он заметил, что начал говорить черт знает что. – Не хочу умирать. Проклятье. Но вы тоже поплатитесь за это! Слышите, подонки!? Вы меня слышите!? Будьте вы прокляты!
Дима обернулся. Почти вся комната была окутана тьмой, которая шевелилась, словно живая. Они его достали. Все предметы в комнате начали вибрировать. Со стола упала фарфоровая чашка и разбилась вдребезги. Один из мониторов взорвался, разбрасывая по комнате осколки стекла. Сначала они появлялись из пола, затем из стен. Теперь стало понятно, что никакие стены и двери их не удержат. Дмитрий осознал всю безнадежность ситуации. Блокирование тринадцати нижних уровней ничего не дало. Он приставил дуло пистолета к виску и нажал на спусковой крючок.

Отредактировано Dreammor (04-01-2010 00:55:15)

+4

2

Dreammor написал(а):

- Эй, на верхних уровнях есть кто? – ответила тишина. – Есть хоть кто-нибудь, черт вас всех подери?

Как то цепляет взгляд. У меня такие ассоциации сразу возникли:
Добрый день. Меня зовут тишина и я отвечаю на ваши вопросы. Подходим в порядке живой очереди товарищи. Не толкаемся.

Dreammor написал(а):

Он приставил дуло пистолета к виску и нажал на спусковой гачек.

Гачек? Я не знаю, что это такое. Спец. термин?
По произведению. Понравилось. Атмосфера мрачная. +1. Ждем развития событий. Совершенно непонятно кто такие "они"...

+1

3

HPO написал(а):

Гачек?

Очепятка. Исправил.

HPO написал(а):

Как то цепляет взгляд. У меня такие ассоциации сразу возникли:Добрый день. Меня зовут тишина и я отвечаю на ваши вопросы. Подходим в порядке живой очереди товарищи. Не толкаемся.

Исправил.

Спасибо за помощь

0

4

Dreammor написал(а):

Очепятка. Исправил.

Не корысты ради, а только волей пославшей мя жены(с) Ильф и Петров.
Уважаемый коллега Dreammor. Не в порядке "злобного придиризма", а исключительно ради процесса критики   http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif  все же напомню, вам, что не все знают украинский язык. Лично я знаю, что слово " гачок" по украински обозначает " крючок".
Весь текст написан по русски, а последнее слово по украински.
Может быть просто написать: Он приставил дуло пистолета к виску и нажал на спусковой крючок.

+1

5

HPO написал(а):

Уважаемый коллега Dreammor. Не в порядке "злобного придиризма", а исключительно ради процесса критики     все же напомню, вам, что не все знают украинский язык. Лично я знаю, что слово " гачок" по украински обозначает " крючок".

Чьерт побьери! Как же это я так?! *бьется головой об стену."
Это все усталость и недосыпание сказались. В сей момент же исправлю.

Отредактировано Dreammor (12-08-2009 16:04:19)

0

6

Sophie написал(а):

Такая мрачная атмосфера, читаешь, читаешь, а потом какой-то непонятный термин

Кстати, очень хорошая идея. Обязательно нужно чего-то такого придумать.

Sophie написал(а):

Короче, Дримм, могу теперь наизусть рассказывать и распространять произведение в Азербайджане как устное народное творчество

=))) Фольклор получается.

0

7

Dreammor написал(а):

на стадии проработки сюжета,

Андрюха, и как оно, прорабатывается то?  http://gardenia.my1.ru/smile/commandos.gif

0

8

Mrachniy написал(а):

Андрюха, и как оно, прорабатывается то?

Как по мне, так можно уже творить. Давно уже можно.

Отредактировано Dreammor (13-08-2009 19:14:50)

0

9

ГЛАВА 3
«Ошибки быть не может»

- Да что ж это такое? Ну почему именно со мной, - запричитал Алексей Аристархович. Второй заместитель администратора пятого отделения не мог поверить в происходящее.
Алексей смотрел пустым взглядом на свой мобильный телефон. Он уже третий раз набирал один и тот же номер, но тут же жал на кнопку отмены вызова.
- Слушай, - обратился он к стоящему рядом мужчине, - спроси еще! Может, открыли?
- Сию минуту, - ответил мужчина, доставая из-за пояса рацию. – Ну что там? Есть толк? Прием!
Рация зашипела. Через несколько секунд прозвучал ответ:
- Нет! Закрыто намертво. Похоже, из этого ничего не получится. Прием!
- Ладно, продолжайте работать. Остаюсь на приеме! Отвечай.
- Понял!
Алексею не пришлось повторять дважды. Он помрачнел еще больше прежнего. Набрав номер в последний раз, он нажал на вызов.

*  *  *

Александр Сергеевич ополоснул лицо холодной водой и еще раз посмотрел на себя в зеркало. Почти ничего не изменилось: опухшие красные глаза все так же напоминали о недосыпании. Решив больше не проводить опыты с водой, он вытер лицо полотенцем и поправил прическу. По старой привычке он глянул на часы, не имея в этом никакой потребности. На часах было 8:00.
За всю свою жизнь Александр Сергеевич никогда так не волновался, как сейчас. А не волноваться было просто невозможно. Когда он шел через вестибюль, его левый глаз начал дергаться в нервном тике. Что же говорить? Как все объяснить? Да никак, дорогой Александр. Они и так все знают, прекрасно знают. Может, даже намного больше тебя. А отчет нужен только для того, чтобы жизнь не казалась медом. Да собственно жизнь и так на вкус, как дерьмо, медом тут и не пахнет.
На часах было 8:15, когда Александр Сергеевич встретился со вторым заместителем администратора пятого отделения. Они встретились на двадцатом этаже, как раз возле лифта.
- Александр Сергеевич, ну что там? - спросил второй заместитель.
- А что там? Откуда мне знать?
- Я вот приготовил детальный отчет. Хотя, чего там рассказывать, захлопнулась пятёрка…
«Да ничего ты не знаешь, дурак, - подумал Александр. – Даже не представляешь, какие фрукты замешаны в этом компоте».
-  Захлопнулась? Слушай, Алексей, ты понимаешь, что нам крышка? Мы, вроде бы и не виноваты, но в итоге полетят именно наши головы.
Алексей перевел взгляд на свои ботинки. Может, он и не был осведомлен в некоторых вопросах, но прекрасно знал, кто за все это будет отвечать. Так же он понимал, что это может быть конец не только карьеры. Пока длился их недолгий разговор, они успели дойти до кабинета администрации. Администрация – какое прекрасное слово. Как много скрывается за этими дверьми, вот только ничего хорошего там нет. Кем бы ты ни был, какой пост не занимал, как только тебя вызовут туда на ковер, готовься к худшему. Заместители здесь сменяются один за другим, не успев даже познакомиться с коллективом. Директора второго уровня и заведующие отделениями задерживаются намного дольше, но это не значит, что навсегда. Единственной и неизменной остается только администрация.
- Ну, с Богом, - прошептал Александр Сергеевич, поворачивая металлическую ручку.
Дверь открылась с глухим щелчком. Первое, что бросается в глаза, когда входишь в кабинет, это красный ковер. И только потом, проведя глазами вдоль ковра, замечаешь стол, за которым сидит секретарь. Эта всегда улыбающаяся женщина на самом деле была безразлична к посетителям. Улыбка была только частью ее профессии. Александр поправил галстук и решительно направился вперед. Алексей не страдал избытком решительности, но последовал за товарищем по несчастью, стараясь не отставать. Секретарша оторвала свой взгляд от каких-то документов и сделала вид, что только сейчас заметила посетителей.
- Здравствуйте, - сказал Александр. – Мы к исполнительному директору.
- Минуточку, - ответила секретарша, нажимая красную кнопку на телефонном аппарате. – Владимир Якович? К вам посетители. Александр Сергеевич и, - она бросила вопросительный взгляд на Алексея Аристарховича.
- Простите. Я Алексей Аристархович, второй заместитель…
- И Алексей Аристархович, - добавила секретарша.
Ответ прозвучал незамедлительно:
- Скажите, пускай заходят.
- Можете входить.
Александр уже начал ненавидеть ее поддельную улыбку. Но как бы там ни было, он пришел не к ней. В комнате, кроме входной были еще две двери. Посетители последовали к той, что вела в кабинет исполнительного директора. Войдя в кабинет Александр Сергеевич замер на месте, не решаясь подойти ближе к большому столу из красного дерева, за которым и сидел Владимир Якович. Алексею ничего не оставалось, кроме как последовать примеру коллеги. Исполнительный директор в отличие от секретарши выглядел очень заинтересованным. Его пронзающий взгляд сфокусировался на Александре Сергеевиче. Алексею становилось не по себе. Он был готов провалиться сквозь землю или просто раствориться, лишь бы не быть тут. Безмолвный разговор продолжался где-то около минуты. Голос Владимира Яковича разорвал молчаливое напряжение:
- Ну, Александр Сергеевич, почему молчите? Я вас спрашиваю.
- Понимаете…
- Понимаю, - неожиданно перебил исполнительный директор. – Вот только ничего толкового из этого не получается.
Алексей заметил, как лоб Александра покрылся испариной.
- Владимир, - Александр запнулся, - Якович, вот детальный отчет, хорошо описывающий сложившуюся ситуацию.
Алексей передал папку с отчетом в руки коллеги, и немного успокоился, но, как оказалось, зря.
- А вы, дорогой Алексей Аристархович, что можете сказать?
- Я?
- Да, вы. Не я же.
- Так это, получается, самый стандартный форс-мажор.
На лице исполнительного директора нарисовалось удивление.
- Стандартный, говорите? Послушайте, Алексей Аристархович, если бы форс-мажор был стандартом для «Синтек», я бы сейчас здесь не сидел. Я бы собирал огрызки в мусорных ящиках!
- Послушайте, - вмешался Александр Сергеевич, - я думаю…
- А вы не думайте, вы исполняйте, - Владимир Якович посмотрел на Алексея. – Я думаю, вы понимаете, что администратор пятого отделения отправился в важную командировку. Так же вы должны понимать, что на вас лежит ответственность за пятое отделение на время отсутствия администратора. Так в чем же дело?
- Владимир Якович, я лично присутствовал на объекте. Лично ознакомлен с ситуацией. Все, что я знаю, детально описано в письменной форме в виде отчета.
- Прекрасно. Отчет я прочту. Но вот хотелось бы услышать ваше личное заключение.
- Заключение?
- Да, заключение.
- Ну, насколько мне известно, пятое отделение полностью захлопнулось. При чем, процесс закрытия был инициирован именно изнутри. То есть, кто-то активировал систему…
- Я это знаю. Мне хотелось бы знать, что вы можете по этому поводу посоветовать, как специалист.
- Ну, если честно, то пока я не могу дать точный план действий.
- Понятно. Пока что свободны, Алексей Аристархович.
- Свободен? – Алексей не ожидал подобного хода событий.
- Да. Ваш вопрос мы решим немного позже. А сейчас можете идти.
Алексею больше ничего не оставалось, как развернуться и покинуть кабинет. Но от этого ему не становилось легче. Только полный кретин не догадался бы, что будет позже. Похоже, дорогой Алексей Аристархович, твоя судьба предопределена. Он прошел мимо секретарши, не обращая на нее внимания, впрочем, как и она на него.
Владимир Якович неожиданно помрачнел. Он стукнул кулаком по столу и продолжил разговор на повышенном тоне:
- Да что вы, с ума все сошли? Я тебя спрашиваю, дорогой Сергеевич! Что молчишь? Ты хоть понимаешь насколько все плохо?
- Понимаю.
- Ладно этот кретин, а ты чего?
- Владимир Якович, вопрос очень сложный. Снаружи мы точно не отключим систему. Нужно попасть вовнутрь.
- Я думаю, не нужно уточнять важность «Параллели». Ты все и так знаешь. Мы тут далеко не первые люди. Нашим покровителям это очень не понравится!
- Они еще не знают?
- Если бы они все знали, ты бы тут не стоял. Давай уже что-то решать! А если нет, я быстро найду тебе замену!
- Я найду выход.
- Так ищи! Давай, чего же ты замолчал?
Александр Сергеевич опять поправил галстук. Он то и дело отводил взгляд в сторону, но иногда все же приходилось смотреть исполнительному директору в глаза, и эти моменты были весьма неприятными.
- Вы уже нашли причину? – Владимир Якович понизил тон.
- Да.
- Что там произошло?
- Пятое отделение было законсервировано вручную. Кто-то из персонала запустил систему.
- Это точно. Вы проверили эти данные?
- Да, ошибки быть не может.
Исполнительный директор задумался. Пока он что-то там решал у себя в голове, Александр Сергеевич достал из кармана носовой платок и вытер лоб.
- Значит, - продолжил разговор Владимир Якович, - говоришь, кто-то из персонала? А что, вы до сих пор не смогли установить связь с пятым отделением?
- Смогли, но дело не в этом…
- А в чем же тогда?
- Компьютер отвечает, а вот люди…
- То есть?
- Система работает справно. Проблема заключается не в этом. Дело в том, что ни один из тех, кто должен, как мы считаем, находиться на территории объекта не отвечает. Там тихо, как на кладбище.
- Есть предложения?
- Мы проверяли вариант… Получается, нам нужно попасть вовнутрь, а в нашем случае это можно сделать только спустившись через вентиляционную шахту.
- Так в чем же проблемы?
- Весь комплекс изначально задумывался, как бомбоубежище. Эта самая шахта является единственным возможным проходом, но это будет очень сложно сделать. Короче, нам нужны специалисты, которые смогли бы провести техников вниз.
- Хорошо, я даю тебе время. Но помни, если ничего не получится, готовься к тому, что тебе найдут замену. Свободен!
Александр положил на стол директора папку с отчетом и поспешил покинуть кабинет. Владимир Якович открыл папку и провел глазами по тексту.
- Говорите, ошибки быть не может? – спросил он сам у себя.

Отредактировано Dreammor (04-01-2010 00:58:36)

+1

10

Dorofey111 написал(а):

Dreammor, поздравляю с началом произведения. Плюс.С уважением, Эдуард.

Спасибо большое. И от меня +

0