Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Герои НАШЕГО времени


Герои НАШЕГО времени

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Семидесятишестимиллиметровка высунула свой хобот из кустов. Перекрестила им мост через небольшую речушку.
Потом двое мужиков чуть повернули ее за станины.
Да какие там мужики, так... Пацаны еще до двадцати не дожившие...
- Сержант, смотри. Бьем первую машину. Понял? - стер дрожащей рукой пот со лба командинр расчета.
- Понял, товарищ лейтенант! - кивнул сержант, невысокий, щупленький, тонкокостый.
- Хорошо, что блиндаж для местных отрыли... - вздохнул лейтенант. - Немцы лупить начнут по ферме. Вон по той, справа. Видишь?
- Вижу, товарищ лейтенант...
- Подумают — там корректировщик сидит. Потом на деревню огонь перенесут. Но это не важно. А важно что, сержант?
Сержант вообще-то был старшим. Но лейтенант за неимением времени называл его просто сержантом.
- Что? - спросил он.
- Важно, что бы мы их на этом мосту заперли. Смотри. С дороги им не свернуть. Там и там кюветы. Речка хоть и мелкая, но илистая. Бьем по первому и по последнему. Встанут танки. Все понятно?
Старший сержант кивнул.
Шел двадцать шестой день войны... Семнадцатое июля сорок первого...
Красная Армия, вопреки довоенным планам, отступала на восток, а немцы перли и перли. Со всех сторон перли. С запада, севера, юга, а, порой, даже и с востока. И всегда с воздуха.
А два бойца — лейтенант и старший сержант — вдруг остались. Остались вместе с пушкой и шестью десятками снарядов.
Против танковой группы Гудериана. Не против всей, конечно... Против одной дивизии... Четвертой танковой...
Примерно сто пятьдесят машин с крестами против двух человек с шестьюдесятью снарядами.
А солнце все также, как и прошлым летом, наливало золотом пшеничные колосья. Те самые колосья, которые сейчас так удачно маскировали орудие.
- С хутора все ушли в укрытие?
Сержант опять кивнул. Он вообще не любил разговаривать. А тут еще со старшим по званию.
Лейтенанту, наоборот, хотелось говорить, говорить, говорить. Он скинул фуражку и снова стер пот. Потом достал фляжку, глотнул и протянул ее сержанту.
Тот отрицательно мотнул головой. Пить ему не хотелось. Он то и дело проверял панораму.
- Слышь, старший сержант... Тебя ж Коля зовут?
Тот опять кивнул.
- Коль, вот какое дело... Я сейчас адресок тебе начирикаю. Ты, если что, письмецо набросай, а?
На последних словах голос лейтенанта сорвался. Он кашлянул и достал блокнотик. Потом послюнявил химический карандаш и начал писать.
- Идут, товарищ лейтенант! - сказал сержант, стараясь не выдать дрожь в голосе.
Лейтенант отбросил карандаш и блокнот и почти оттолкнул старшего сержанта от прицела.
- Точно! Идут, сволочи! А нет бы мост нам подорвать... Как думаешь, Коль? Дураки мы?
Сержант Коля опять кивнул, поднося бронебойный снаряд.
- Сейчас, сейчас, сейчас, - доворачивая маховик, бормотал лейтенант.
Первый танк подъехал к мосту. Встал. Из люка высунулся немец. Командир, наверное. Осмотрелся. Танк, а за ним колонна, двинулась дальше.
- Слышь, сержант, говорят Бог на земле был?
- Не знаю, товарищ лейтенант!
- Ну все, бля! Огонь! - Лейтенант отскочил от прицела.
Сержант дернул за шнур, выстрел! Николай машинально отскочил в сторону, пропуская гильзу.
- Есть! Есть, сука! Сука, есть! Видел!
Танк лениво задымил. А немецкого командира взрывом вынесло из башни. Правда не всего. Половину только. Верхнюю. Нижняя осталась в горящем танке. Второй танк, не выдержав дистанции, въехал в дымящую корму. Но тут же сдал назад, торопливо развернул башню и вдарил по той самой ферме.
А за ним открыла огонь и вся колонна.
Но огонь был беспорядочный, немцы не заметили — откуда был выстрел.
- Снаряд! Доворачиваем.... Огонь!
В конце колонны полыхнул бронетранспортер.
Все!
Немцы заперты, как минимум, на два часа! Успеют ли наши окопаться?
- Видел? Видел?! - заорал лейтенант. - Два выстрела...
Тудум!
Какой-то немец наугад бахнул в сторону позиции.
Осколки глухо простучали по деревьям, роняя зеленые ветви.
А один осколок влепил в спину лейтенанту.
Старший сержант Коля почти упал на командира, вытаскивая из кармана галифе бинт.
- Сильно? Куда?
Лицо лейтенанта было белым-белым.
Коля осторожно перевернул командира.
Так и есть. Зазубренный осколок торчал из спины. Гимнастерка окрашивалась темным. А вокруг темного подсыхал белой солью на жарком июльском солнце пот. И как тут бинтовать?
И сержант, совершенно неожиданно для себя, рявкнул на старшего по званию:
- Идти можешь? Звездуй в тыл! Понял?
Лейтенант мотнул головой. Хрипнул что-то кровью. Но Коля не расслышал.
Опять бахнуло так близко, что их осыпало землей. Противно звикнули осколки. Один, а может и не один, стукнул по щиту пушки.
- Иди, бля! Я кому сказал! - матюгнулся на старшего по званию старший сержант.
- Не могу... Приказ... - выплеснул кровью лейтенант.
Ощеренный рот его был страшен. Но старшему сержанту Коле некогда было пугаться.
- Выполню, бляха медная!! Ползи, говорю!
А потом Коля добавил несколько крепких выражений и оттолкнулся от лейтенанта. Метнулся к ящикам  со снарядами. Поднял цилиндр снаряда. Сунул в открытый ствол. Закрыл затвор. Сунулся в прицел. Так и есть! Немцы стали сползать в кюветы, подставляя верх башен.
Выстрел!
Попал? Не попал? А хрен с ним!!
Снаряд! Прицел! Выстрел! Гильза!
Снаряд! Прицел! Выстрел! Гильза!
А эта сука куда полезла? Ннна!!!!
В какой-то момент он вдруг заметил, что лейтенант пропал, и лишь кровавая полоса...
Ты, тварь, куда еще прешь?
Снаряд! Прицел! Выстрел! Гильза!
Страшно не было. Некогда бояться, когда работаешь.
А Коля сейчас работал. Как раньше на сенокосе, когда он метал сено в стога...
Выстрел! Еще одна сука горит!
Ой, бляха, чем-то ударился... Аж рука онемел! Ничего! У нас еще запасная есть! Жить-то как хочется... А я что? Помираю что ли? Страшно, как помирать-то... А надо.
Нна! Еще выстрел!
Ой, бля, опять ударило!
Деревья-то почему кружатся?
А орудие почему перевернуто?
Мать вашу, у меня же еще снаряды есть... Почему же так больно-то? Я же еще жив!
Мама... Жить-то как хочется...
Ой, мама, ой мамочка... Больно же, мам. Ма...
Божья коровка ползла по руке. Они, божьи коровки, не боятся взрывов.
После того как русское орудие, наконец-то, перестало бить, немцы еще три часа растаскивали разбитые танки и бронетранспортеры. Одиннадцать машин.
Одиннадцать!
- Обер-лейтенант! Приведите сюда русских баб! Пусть будут свидетелями!
Оберст фон Трескофф стоял над телом неизвестного русского солдата.
Стоял, смотрел и пытался понять — что заставило его — одного! - встать на пути танковой дивизии?
Потом нагнулся и вытащил из кармана черный смертный медальон. Открутил крышечку. Достал бумажку.
Помолчал. Подождал пока русские бабы, подталкиваемые ребятами из взвода лейтенанта Хенфельда подойдут поближе.
Потом прочитал по слогам:
- Нико... лай Си... ро... тинин... Возьми! - протянул он бумажку одной из баб. - Передай после войны его родственникам! Пусть гордятся!
Баба почему-то отшатнулась от оберста как от чумы:
- Не наш он. Не наш. Вона же написано, орловский! Мы-то чо?
Оберст поморщился. Скомкал бумажку и бросил ее на труп Коли Сиротинина.
- Закопайте!
Солдаты сноровисто сбросили тело в вырытую около орудия яму и так же сноровисто закидали его землей.
Оберст же приложил руку к козырьку фуражки.
Обер-лейтенант Хенфельд вечером записал такие строчки в свой дневник:
«17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости... Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»
Ответ на этот вопрос он нашел в Сталинграде...

+7

2

Годзилко написал(а):

- Сержант, смотри. Бьем первую машину. Понял? - стер дрожащей рукой пот со лба командинр расчета.

командир
Хороший рассказ получился. Читал я про этот случай. Читал. Увы не помню где.
И вот странно. А почему пехоты не было впереди колонны? Мотоциклетных дозоров всяких?

+1

3

Геманов написал(а):

А почему пехоты не было впереди колонны? Мотоциклетных дозоров всяких?

А это я тебе сказать не могу.

0

4

Mikki33 написал(а):

Умеешь же писать! Прям душу выворачивает.
Спасибо

Хм.... Честно говоря, считаю что рассказ очень неудачный. Его еще переделывать и переделывать придется.
А вообще задумал цикл рассказов о неизвестных и малоизвестных героях.
Если у кого есть какие-то сюжеты...   http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

0

5

Годзилко написал(а):

Честно говоря, считаю что рассказ очень неудачный.

Нет. Рассказ не неудачный.

Годзилко написал(а):

Его еще переделывать и переделывать придется.

Да.

Годзилко написал(а):

Семидесятишестимиллиметровка высунула свой хобот из кустов

Мне вспоминается, что орудие было 45мм.
И "хобот" режет по глазам. Особенно в сочетании со словом " перекрестила".

Годзилко написал(а):

Если у кого есть какие-то сюжеты...

В Ростове есть улица Оганова. И памятник солдатам установлен. Но...
Оганян (Оганов) Сергей Андреевич
(1921—1941) — лейтенант, Герой Советского Союза (1943, посмертно). 17 ноября 1941 г. батарея Оганова, составленная из 16 бойцов, под Ростовом у села Большая Мала уничтожила 30 танков противника. В этом бою пали смертью храбрых все 16 бойцов-артиллеристов во главе со своим командиром. За этот подвиг Оганову посмертно было присвоено звание Героя. Впоследствии тела 16 героев-артиллеристов были перенесены в село Большая Мала и там захоронены в братской могиле, где воздвигнут в их честь памятник.
Далее.
Мы знаем про беспримерный подвиг десантников Ольшанского. Есть и книги про этот десант. В Николаеве установлен грандиозный монумент.
Но сколько современных людей слышали про фамилию Ольшанский? Сколько людей знают сколько солдат из его роты было награждено? И главное чем награждено.

+1

6

- Ты сапсэм глюпый, да? Вот чито тебе стоит, да? Сымы крест свой паршивый, да?
- Нет, - рядовой мотнул головой, не поднимая глаз.
- Глюпый... Сымешь крест, скажешь при нас «Ашхаду алля иляхаилляЛлах ва ашхаду анна Мухаммадан расулюЛлах». И высе!
- Нет!
- Домой хочиш, да? Мама, папа есть, нет? Увидэт хош? Сымы крест, скажи шахаду, да?
- Нет...
- Тэбя как зовут?
Бородач с зеленой повязкой на голове взялся за подбородок рядового. Тот устало посмотрел ему в глаза...
- Женя...
- Жиеня? Какое бабское имя! - бородач захохотал. Вместе с ним захохотали и остальные бандиты. Из них один негр, а другой славянин...
- Сылюшай! Ты мужчина, мы тэбэ имя дадым! Новое. Хочэш Мухаммад, как у пророка, хочэшь Ваха. Ваха - «Жывы», значыт! Или нэт, ты упрямый, да. Будэш Вахыш!
Банда загоготала чему-то своему.
А Женя все так же рассматривал камни под ногами.
«Вахыш»? Что значит? А фиг с ним...
- Жиеня, ну что тебэ, а? Сымы крест, а? Вот сыкажи какой у вас рай?
Рядовой пожал плечами, отчаянно растирая затекшие пальцы. Веревку муслимы завязали очень туго:
- Не знаю.
Бородач опять засмеялся. Эти сволочи очень любят смеяться, когда перед ними стоит на коленях пленный. А в яме еще трое таких же как он. Безоружных. Связанных. По глупости попавших в плен.
Андрей, Сашка, Гоша и он, Женька.
Погранцы с блокпоста — да какой там блокпост? Будка на границе Чечни и Ингушетии. Старый «рафик». А в «рафике» бандиты...
- Ты не зынаешь? А я вот о нашем рае расыкажу. Там вино, мясо и деовчки. Много вина, много мяса и много девочек? Хочешь девочку, да?
- Нет.
Хлесткая пощечина.
Кто-то резко крикнул на своем, горском, гортанном. Бородач резко оглянулся и заорал что-то в ответ. Навстречу ему подскочил с камней похожий, как две капли воды, только младше, такой же басмач. В натовском камуфляже, «коркоранах» и с ножом в руке.
Женя смог разобрать только два слова. Вернее, два имени.
Магомед и Руслан.
Различались они неуловимо. Как братья.
Только Руслан, тот который допрашивал, был чуть старше. Хотя кто их разберет, заросли как черти до глаз. Черти и есть...
Наконец, вдоволь наоравшись друг на друга, чечены успокоились.
Руслан повернулся к Жене:
- Крест сымешь, да?
Женя отрицательно качнул головой.
- Сылушай, мине тывоя Россия денег должна. Мыного денег. Если ты крест сымеш прощу часть, да?
- Нет.
- Тогда я твоих друзей буду убивать. Тибя сначала башку твою глюпую отрэжу, потом им, потом маму-папу твоих найду рэзать буду, сымешь, да?
- Нет.
- Вах, баран, билят!
Он слегка отшатнулся, потом чего-то рявкнул своим. Те засмеялись. Точно шакалы. На гербе Ичкерии — волк? Нет... Шакал... Только шакалы умеют так....
Руслан выхватил длинный кинжал. Пнул связанного солдата под ребра, так что тот задохнулся от удара.
Женька упал на бок.
Руслан присел на корточки рядом с ним и схватил за волосы:
- Сылушай, ты повтори за мной «Ашхаду алля...», да?
И приложил ледяное лезвие к горлу
- Нет... - прохрипел Женя.
Руслан зло ощерился и сделал надрез. А потом наклонился к уху солдата и шепнул:
- Да сыними ты эту жэлэзяку. Захочиш потом сам сынова веринешься в сывою вэру. Аллах велик, он высе знает, лутше тибя! На чито ты надеишься? Арымыя к тибе не прыдет, Иса тожи, он умер, да?
- Нет... - всхлипнул Женька.
- Чито нет? Чито нет? - закричал Руслан.
- Армия — это я. А Христос воскрес...
Женька не успел договорить. Со звериным криком Руслан резко продернул кинжал, перерезав горло солдату.
Фонтан крови ударил в синее майское небо.
Бывший рабочий совхоза, а ныне бригадный генерал республики Ичкерия Руслан Хайхороев пилил позвоночник солдата, плечом утирая русскую кровь с бородатого лица. Кость не подавалась, тогда он страшно закричал, подпрыгнул из полуприседа и рубанул кинжалом по шее солдата. А потом оглянулся и приподнял голову Женьки за волосы, отросшие с февраля в плену.
И зарычал, глядя на своего брата Магомеда:
- Убей их! Всех убей!
Нохчи сняли с предохранителей автоматы.
Через пару минут крики русских в яме замолкли.
И только ноги Женьки слегка подергивались.
- Харошый солдат, да? - засмеялся Руслан.
И посмотрел на отрезанную голову.
А потом кинул ее своему девятилетнему сыну:
- Учись, Рамзанчик, да?
Руслана Хайхороева убьют восьмого сентября девяносто девятого. Магомеда Хайхороева найдут пристреленным пятого мая две тысячи третьего. Рамзана Хайхороева ликвидируют первого июня две тысячи шестого.
А Женька Родионов...
«Последних времен мучениче, Воинства христолюбиваго украшение, святый мучениче Евгение, Креста Христова любителю предивный, От Спаса и Бога нашего венец приявый, моли Подвигоположника Христа да спасет души наша.  Явился еси преудивлению крепостию, Христову терпению даже до смерти подражая, агарянскаго мучительства не убоялся еси, и Креста Господня не отреклся еси, смерть от мучителей яко чашу Христову прияв; сего ради вопием ти: святый мучениче Евгение, присно моли за ны, страдальче»
И Бог нам судья!

+9


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Герои НАШЕГО времени