Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КРОВЬ

Сообщений 1 страница 10 из 48

1

ОХОТНИК

Большой черный паук. Он ползет по потолку, неторопливо перебирая мохнатыми лапками. Мне кажется, что сейчас он упадет - прямо на меня. Я даже физически ощущаю место на груди, куда он шлепнется - оно будто огнем горит, это место. Загадываю про себя: если паук проползет дальше, я выберусь отсюда.
Главное - освободить руки.

Отец никогда не поучал меня. Не говорил: делай так, а так не делай. Он просто жил. А я был рядом. Однажды он пришел домой поздно ночью и от него пахло вином. Он дал мне опасную бритву и сказал: "Брей мою голову". Я плакал, мне казалось, что он сейчас ударит меня. Но отец лишь сжал мою руку и повторил: "Брей". И я брил.
Когда я закончил, вся его голова была в крови. Он смыл ее водой из кувшина, который я наклонил и держал, пока вода не кончилась. Потом он вытер голову полотенцем и сказал мне: "Молодец". И пошел спать.
Мне было пять лет.

Он и не думает падать, этот паук - сидит и смотрит на меня. И никуда не ползет.

- Никогда не загадывай, - говорил мне отец. - Не играй с богом в кости. Знаешь, почему?
- Потому что все равно проиграю? - отвечал я.
- Нет, - качал он седой головой. - Иногда стоит сыграть, даже если нет шансов.
- Почему же нельзя? - допытывался я. К тому времени мне уже позволялась такая вольность - допытываться.
- Потому что это грех.
Я склонял голову в молчании. Отец редко говорил о морали. Единственным стоящим грехом он считал трусость. Все остальные грехи, как он говорил, лишь дети трусости.

Паук сидит на бетонной плите перекрытия - прямо над моим лицом. Отец был прав - как может какой-то паук хоть что-то определять в моей судьбе? Здесь я решаю, что делать и когда делать, а все остальное - просто судьба.
Левая рука. Большой палец вышел из сустава.

Старшие братья взяли меня поиграть на улице. Я был на седьмом небе от счастья - раньше-то сидел целыми днями с матерью и сестрами. Мать всегда была занята - что-то делала по дому, готовила, шила. Сестры ей помогали. А я слонялся по двору или возился с Султаном. Скука.
И вот, взяли. Мы гоняли консервную банку по дороге - вместо мяча. Потом я случайно свалился в придорожную канаву и раскроил себе голову о камень. Орал, как оглашенный, пока братья вытаскивали меня оттуда. Самый старший брат, Тимур, ухватил меня под мышки, притащил во двор и усадил на землю под стеной дома. Кровь заливала глаза, мне казалось, что я ослеп и от этого ревел еще сильнее.
Тимур окатил меня водой из ведра, и я увидел его. Он присел рядом на корточки и смотрел мне в глаза. От холодной воды я перестал плакать и только всхлипывал.
- Тебе больно? - спросил брат.
Я отрицательно покачал головой.
- Тебе страшно?
- Нет, - сказал я дрожащим голосом.
- Почему плачешь?
Я оглянулся по сторонам. Тимур улыбался, сидя прямо передо мной на корточках, близнецы вернулись к игре, убедившись, что со мной все будет в порядке. На завалинке сидел отец, курил и смотрел в мою сторону безо всякого выражения. В дверях дома стояла мама, а из-за ее спины выглядывали сестры. Встретившись со мной глазами, мать порывалась подбежать ко мне, но отец поднял бровь и она остановилась.
Тимур взял меня за руку, отвел в сад и показал, какие листья надо рвать. Я их пожевал и залепил этой кашицей рану. После этого отец разрешил матери забинтовать мою разбитую голову.
- Смотри под ноги, сынок, - сказал он и пошел в дом.

Левая рука. Я вытащил ее из-под плиты, обдирая кожу. И попробовал дотянутьс ею до изогнутого прута арматуры.

Мы никогда не пасли овец. Соседние мальчишки летом помогали родителям гнать отары на горные пастбища. Мы не держали овец, но отец часто ходил в горы. Иногда он брал с собой Тимура и близнецов. Однажды он взял меня. Вечером сказал: завтра пойдешь со мной. А утром мы пошли в горы.
Я боялся, что он передумает. Всю ночь просыпался. Но под утро он просто положил свою тяжелую руку на мое плечо - и я сразу открыл глаза. Отец  бесшумно ходил по комнате, одеваясь. Я побежал умываться.
Пока мы ели, мать положила узелок с лепешками и сыром в маленький заплечный мешок - для меня. Потом отец дал мне нож. Я прицепил его к поясному ремню. Он покачал головой и показал, как надо носить ножи. С тех пор в походе я всегда ношу нож на бедре. А второй на левом предплечье, но это уже в последние  годы.
На поясе ножи таскают только женихи на свадьбе. И танцоры.

Прут был изогнут взрывом. Ржавый кусок арматуры. Я тянулся к нему - и не дотягивался. Прошла целая вечность (минуты три, наверное), прежде чем я коснулся его указательным и средним пальцами.

Мать погасила свет. Мы вышли во двор и какое-то время стояли, прислушиваясь. Темно. Тихо. Откуда-то появился Султан и ткнулся холодным носом в мою ладонь. Я потрепал его за ухом. Мы стояли и слушали.
Умение слушать отец ставил очень высоко. Слушать себя, слушать мир. И даже слушать бога.
- Зачем ему твое хныканье? - сказал он однажды. - Зачем ему вообще твои слова? Разве он не знает всего, что ты собрался ему сказать? Пока ты будешь говорить, не услышишь его ответа. Бог не каждый день говорит с тобой. А болтать ты можешь на каждом углу - с кем угодно, но с богом болтать нельзя. Бог - воин и не любит болтунов. Ты сможешь доверить болтуну даже самую маленькую тайну? Он поступает так же. Поэтому: слушай, и этого достаточно для молитвы. Бог скажет тебе все, что нужно услышать. Правильные решения приходят в тишине. Правильные слова рождаются в молчании. Если начнешь придумывать слова, то обязательно скажешь какую-нибудь глупость.
Все это он сказал мне через много лет, когда сам превратился в говорливого старика. К тому времени я уже все это знал. Так оно и бывает: когда тебя нужно учить, ты еще не готов понять, а когда ты уже можешь понять, то нет смысла говорить.
А тогда мы стояли и слушали тишину. Рюкзаки за спиной, у отца ружье на плече, у меня нож. Он попрыгал на месте, словно собираясь пуститься в пляс, и требовательно посмотрел на меня. Я тоже несколько раз подпрыгнул. Отец одобрительно кивнул и открыл калитку. Мы вышли на дорогу. За спиной еле слышно стукнуло дерево, когда мама закрыла дверь и задвинула засов.

Где-то наверху обвалилась стена - спасатели начали растаскивать завалы. Иногда слышался лай поисковых собак. Интересно, стоит ли еще оцепление? - подумал я и осторожно потянул на себя прут.

Когда взошло солнце, мы уже подходили к перевалу. Далеко внизу лежало наше селение. Отец шел не очень быстро, но я едва за ним поспевал. На перевале мы сделали первую остановку. Отец курил, сидя на корточках, а я попил воды из фляги и смотрел на долину, в которой остался наш дом - отсюда он казался совсем маленьким. Потом мы спустились с перевала, поели лепешек с сыром, запили водой из ручья и опять начали подниматься. За всю дорогу отец не сказал мне и пяти слов. Я вообще молчал.
Ужинали уже с пастухами. Мужчины говорили о чем-то у костра, а я лежал, завернувшись в кошму, осоловевший от еды, и смотрел на огонь. И уснул.
Проснулся я от холода. Костер давно погас. Рядом спали несколько пастухов, но отца среди них не было. Я выбрался из-под кошмы и принялся разводить огонь. Один из пастухов проснулся от моей возни, я поздоровался, он ответил и показал, где можно набрать воды в чайник. Мы говорили шепотом, чтобы не будить остальных. Когда я вернулся с водой, он нарезал хлеб и вяленое мясо на подстилке из газеты. Я поставил чайник на огонь и стал ждать, пока он закипит.
Отец появился, как всегда, незаметно - он просто сел рядом со мной и закурил. Еще вечером я заметил, с каким уважением относятся к нему пастухи и поэтому тоже сидел, как ни в чем не бывало, стараясь придать своему лицу такое же отсутствующее выражение. Молодой пастух, который нарезал мясо, заметил мое гримасничанье и еле заметно усмехнулся. Я глянул ему в глаза, и его улыбка исчезла, словно ее никогда не было.
Пока закипал чайник, остальные пастухи тоже проснулись. Ели очень быстро, в молчании. Попили чаю, покормили собак и пошли к овцам. У догорающего костра остались лишь отец и самый старший из пастухов. Я стоял в стороне и смотрел, как огромная отара начинает свое движение. Потом я принес воды и залил костер. Отец попрощался с пастухом. Мы стояли и смотрели, как он догоняет своих.
- Ты помнишь дорогу, по которой мы сюда пришли? - спросил отец.

Кусок бетона, из которого торчал прут, оказался слишком маленьким. Он был легче меня и оказался плохой опорой. Я тянул его плавно, стараясь не делать рывков, но он все равно сдвигался с места при каждом моем движении. А я оставался под обломками. Я все еще лежал на спине и видел потолок. Паук давно убежал. Надо перевернуться на живот - иначе ничего не получится. Легко сказать.

- Смотри под ноги, сынок, - сказал он мне, когда мы прощались. Он всегда так говорил - после того, как я умудрился свалиться в канаву.
Тимуру он всегда говорил: "Береги голову". Я даже представить себе не могу, что случилось с Тимуром в свое время. И никогда не спрашивал его об этом. Придет время и он сам все расскажет - если захочет. Так я думал. Но он уже ничего не расскажет, даже если захочет. А я валяюсь под грудой битого кирпича и спасатели разбирают завалы.
Всю дорогу я бежал и повторял про себя все, что сказал мне отец. Я боялся забыть хоть что-то. Я боялся опоздать. Там, где мы с отцом обедали, я просто попил воды из ручья и минут десять лежал в траве, пытаясь отдышаться. Облака надо мной кружились и никак не хотели остановиться. Когда кровь перестала стучать в ушах, я побежал дальше.   
К перевалу я уже просто подходил -  на бег не было сил. Выходя на гребень, я сошел с дороги в сторону - хотел отдышаться и глянуть на нашу долину: что там и как. На том месте, где я собирался передохнуть, лежали две вязанки хвороста. На одной из них сидел Тимур и улыбался мне. Он вообще был самым улыбчивым из нас. Я сел на соседнюю вязанку.
- Она тебя уже полчаса дожидается, - сказал Тимур.
Я кивнул головой. А потом пересказал ему слова отца - ничего не пропустил. Мы сидели и смотрели на долину. Подошли близнецы - каждый с вязанкой хвороста. Моя оказалась самой маленькой.
Дети Омара принесли домой дрова.

Теперь дела пошли на лад - я уже лежал на животе. Куча обрела подвижность и грозила оползнем, но теперь я мог двигаться. Когда ковш экскаватора начал загребать бытый кирпич, я уже вползал в трубу коллектора. Я очень слабо представлял себе, куда она меня выведет - мне даже не было известно, где именно я оказался после взрыва. Но все трубы ведут к сливу, а каждый коллектор имеет связь с поверхностью. Должен иметь.

Так окончилось мое первое большое приключение. То, что происходило потом, было не в счет. Тимур ночью ушел. Я знал, как называется место, куда он направился, но понятия не имел, как оно выглядит и где находится. Он взял с собой ружье, и мать ничего не сказала. После ужина я сразу же уснул.
Ночью меня разбудило рычание Султана. Он рычал низко и угрожающе. Я открыл глаза - Марат, один из близнецов, положил мне на рот ладонь. Светила луна и я видел его лицо. Он подмигнул мне и опять выглянул в окно. Я сел на постели как можно тише. Марат жестом показал мне на дверь в комнату, где спала мать с сестрами. Я почувствовал обиду: опять прятаться за юбками!
- Присмотри за ними, - шепнул он мне и вышел из комнаты. Я сразу преисполнился, нащупал рукоятку МОЕГО ножа и попытался найти самое выгодное положение в комнате. В окно я видел, как второй близнец, Муса, подошел к воротам и присел чуть в стороне - под каменной стеной. Где-то во дворе был и Марат, но его я не видел. Султан сидел на задних лапах прямо перед воротами и продолжал рычать. Я встал так, чтобы видеть окно, дверь в коридор. Комната, которую я собрался защищать, была прямо за моей спиной.
Шерсть на загривке Султана поднялась, Муса напрягся и поднял руку, подавая сигнал Марату, которого я не видел, и, наверное, мне. За воротами кто-то начал говорить. Говорил мужчина - слов я не мог разобрать. Потом все стихло. Султан успокоился. Я услышал, как у меня за спиной вздохнула мама. Еще через полчаса близнецы вернулись в дом. Они велели мне ложиться спать, а сами пошли на кухню - чаи гонять.
Через три дня вернулись отец с Тимуром. Близнецы рассказали им, что произошло. Тогда я узнал, что именно сказал той ночью человек за воротами. Он сказал: "Омаровы, мои пастухи ошиблись. Больше это не повторится. Я заплачу неустойку".
А осенью я пошел в школу.

Отредактировано ingvar (11-10-2006 05:05:51)

0

2

А вот это уже читается целиком, нигде глаз не застревает. Цельный текст, от души желаю Вам удержать взятый уровень.

0

3

Расул, мне помощь Ваша нужна.
:)
Куда спрашивать?

0

4

berkem@mail.ru

0

5

Крышку первого люка я вообще не смог поднять. На второй попытке мне стало ясно, что я все еще в зоне оцепления. В третий раз я оказался в каком-то переулке, и это было хорошо – шестиполосное шоссе меня мало устраивало. Наверху стоял обычный шум – никаких сирен и криков спасателей. Сквозь отверстия в чугунной крышке люка я видел серое небо. Рано. Я спустился, сел на нижнюю скобу и стал дожидаться темноты.

Школа. Ничего интересного там не было.
- Омар, вот кем ты хочешь быть, когда вырастешь? – он смотрит подчеркнуто дружелюбно, давая понять, что я не хуже других и ко мне тут относятся, как и ко всем остальным. Слабак. Если бы относились, как к остальным, он бы не говорил ТАК. Я чужак – он это знает, я это знаю, и все вокруг это знают.
Я встаю – когда с тобой говорит учитель, нужно вставать. Несколько нехитрых правил – в нарды тяжелее научиться играть. Молчу – не понимаю вопроса. Я не могу ждать, пока вырасту, чтобы быть кем-то. Я уже есть. Нужно что-то ответить.
- Я буду Омаром Омаровым так же,  как и сейчас.
Отвечая, я смотрю поверх его головы – на портрет Пушкина. Этот портрет я знаю, как свою ладонь. А еще я знаю глухую стену дома за окном – до каждого кирпича. Он поднимает бровь и многозначительно улыбается всему классу – я вижу это краем глаза. Ему кажется, что я пытаюсь острить, и дает понять всем, что шутка моя – глупая.
- О, я не сомневаюсь в том, что ты уже запомнил свое имя, - сказал этот человек нараспев, приглашая всех остальных посмеяться. Остальные никак не реагируют на его приглашение. Этот «учитель» видит меня третий раз в жизни, а они проучились со мной уже пять лет. Дело не в братьях – наоборот. Тимуру было намного легче, за ним никто не стоял. Им совсем не смешно. Но и не страшно. Им интересно.
Я перевожу взгляд на его лицо и рассматриваю мясистую переносицу, продавленную дужкой очков. И жду, что он еще скажет.
- Я имел в виду, кем ты мечтаешь стать, какую профессию изберешь? Все поняли мой вопрос, правда, дети?
Нет, это неправда, думаю я. И смотрю ему в глаза.
- Я буду охотником. Как и мой отец.
К тому времени я уже убил человека. И у меня было свое ружье.

В переулке темно, но не совсем – рядом проходит освещенный проспект. В конце переулка тупик – бетонный забор, за которым я вижу крышу какого-то склада. Теперь я знаю, где нахожусь.

Да, отец работал егерем. И был охотником. Мы все были охотниками. Человек всегда охотился. Он всегда пас скот. Он всегда что-то выращивал. Он всегда лечил. Он всегда учил. Он всегда шаманил. Что-то строил. И воевал. Других профессий просто не существует – так говорил отец. Все остальные просто бездельники – так говорю я. Тимур всегда смеялся такому многословию. Он говорил так: есть лишь овцы, пастухи и волки.

Пропетляв проходными дворами старого города, я выбрался к большому парку. То, что мне нужно. За парком лежал дачный поселок. Надо отлежаться. И определиться.

0

6

2.
Вы вступаете в охотничье общество. Сдаете минимум, получаете разрешение на оружие, покупаете ружье, платите взносы, платите за право отстрелять крупного зверя, и приезжаете ко мне. Я выслеживаю этого зверя, привожу вас на то место, где вы сможете в него выстрелить и, возможно, убить. Если вы не делаете всего этого, то вы браконьер. Если же все условия выполнены, то вы не браконьер. Но и не охотник. Охотник – это я. А вы – всего лишь человек из города, который хочет в кого-нибудь стрельнуть.
Отец никогда не говорил этого людям, которые приезжали «поохотиться». Я тоже этого никому не говорю. Но если у вас есть мозги, то вам и так это понятно.
Егерей в этих горах хватает, но охотники - только наша семья. Отец родился не здесь – там, где он впервые увидел солнце, другие горы.

В поселке было много пустующих домиков – еще слишком холодно, чтобы оставаться на ночь. Дома, где находились люди, я обошел с подветренной стороны и стал искать убежище в той части поселка, где стояли домики попроще. Выбрав нужный, я где-то полчаса сидел в тени большой ели, прислушиваясь. Тихо. Никого. Рядом проселок и выход в лес. То, что нужно.

Когда большие люди приезжают пострелять в животных, всегда много суеты. Очень много прислуги, очень много оружия, очень много лишних вещей. Машины, палатки, еда, выпивка. Костры, котелки, радиоприемники. Пустые разговоры. Шум. В таких случаях я старался держаться от всего этого подальше. Но не в этот раз.
В этот раз приехали очень большие люди. Эти люди прибыли из столицы к местным большим людям и те решили показать им большую охоту – после того, как они сделали свои большие дела. Большие люди не покупали прав на отстрел, а очень большие люди даже не знали, как заряжается ружье. Никто не приезжал к отцу и не спрашивал разрешения. Его просто вызвали в район, как и соседних егерей и сказали, что нужно сделать. А сделать нужно было много – согнать со всех угодий больших зверей в одно место. В место, где очень большие люди, стоя возле столиков с выпивкой и закуской, смогут стрелять в больших зверей.
Сказать, что отец согласился или смирился с этим, нельзя. Его никто не спрашивал, но и это ничего не объясняет. Тут нарушался закон, но закон такая вещь, которую приходится нарушать каждому, кто живет по закону. Мы тоже нарушали закон: присваивали себе оружие, которое забирали у браконьеров, например. О том, как мы охраняли пастухов и чужие отары и решали спорные вопросы между хозяевами отар, даже нечего говорить. Я не знаю, что сделали отец и Тимур в ту ночь, когда хозяин отары кричал под нашими воротами о том, что он больше не будет. Но я могу себе представить, что тогда произошло. Я знаю, что сделал бы я сам на их месте – ничего общего с законом. Думаю, лет по восемь им светило.
Дело даже не в законах. Дело в правилах. Правилах, которые имеют для тебя силу закона, но знаешь об этом только ты.

Я ворочаюсь на деревянном топчане, пытаясь найти удобное положение. Кости, как будто, целы, но очень много ушибов. Хозяева не держат никаких одеял, подушек или, предположим, ватников. Это хорошо – зимой они сюда не ездят. Зато есть много старых газет. Я оборачиваю тело газетами вместо нательного белья, застилаю топчан газетами, укрываюсь газетами. Это спасает меня от холода. А еще здесь есть вода. Я ворочаюсь на старом лежаке и вспоминаю.

Мы уже три дня жили в горах – большие люди обеспечили всех егерей палатками. Остальные егеря не были против того, чтобы мы помогали отцу. Их это вполне устраивало – лишняя пара рук не помешает.
Все случилось, когда наша «охота» заканчивалась, а охота больших людей должна была начаться. Я пришел в палатку, когда уже светало, и завалился спать. Отец, с которым мы ходили за реку, присоединился к другим егерям, обсуждавшим с помощниками больших людей детали предстоящей охоты. Тимур и близнецы еще прочесывали лес за большим пастбищем. В общем, я положил под голову свой заплечный мешок и уснул. Молодой егерь, который жил с нами в этой палатке, подвернул ногу, когда переходил вброд реку – это был не его день. Чертыхаясь, он забрался в палатку, перевернул все вверх дном в поисках сухой одежды и, наконец, выбил сапогом из-под моей головы рюкзак. Самой голове тоже досталось.
- Вместо того, чтобы дрыхнуть, мог бы принести воды и вскипятить чайник, сопляк, - проворчал он.
Он первый год был егерем. До этого он служил в армии. И считал себя крутым парнем. Но…Не надо было ему так говорить. Не надо было так делать. Прежде чем он закончил ворчать, я уже стоял на ногах, и в моих руках было его ружье. Я ударил его прикладом в живот – парня согнуло пополам. Вторым ударом в затылок я отправил его на землю. Третий раз можно было не бить – он испустил дух. Я присел рядом с ним и пощупал его шею. Но можно было этого и не делать.
Никогда я не жалел о том, что случилось. Ни разу. Сегодня я поступил бы точно так же. Я убил человека, который чуть ли не попросил меня об этом – так я это воспринимал. Но теперь из-за меня у моей семьи должны были случиться неприятности. Это меня расстраивало.
Я нарушил закон, но не нарушил своих правил. А теперь нужно было что-то делать. Я собирался пойти и рассказать всё отцу и другим егерям. А дальше пусть все происходит по закону. Или по правилам.
Мне не пришлось этого делать. Я не успел подняться с колен, как в палатку вошел отец.
- Накрой его, - сказал он спокойно, как будто речь шла о сундуке со старыми вещами.
Он стоял, загораживая выход, и осматривал внутренность палатки. Никакой крови. Никаких следов. Снаружи возле входа я заметил Тимура. Он сидел на корточках и курил с рассеянным видом. За отцом в палатку вошли близнецы.
- Иди к Тимуру, - шепнул мне на ухо Марат и похлопал по плечу.
Охота была знатной – много стрельбы, мало убитых зверей. Мы с Тимуром все время были рядом с другими егерями. Отец и близнецы остались в палаточном лагере – на хозяйстве. Молодому и уже мертвому егерю пришлось упасть с обрывистого берега на речные камни – те самые, на которых он подвернул ногу. Его хватились только к вечеру, а нашли, когда уже темнело. Несчастный случай. Большие люди быстро замяли дело – столичные гости даже не знали о том, что случилось.
Потом все разъехались. А где-то через неделю отец отдал мне ружье. Оно по праву принадлежало мне. Не знаю, как они это решили, но когда старший егерь отдавал его отцу, он сказал странные слова:
- Все равно он был подлецом. Девчонку в городе забрюхатил, а жениться отказался. В горы убежал.

Отредактировано ingvar (24-09-2006 21:29:16)

0

7

Прет; даже автовычесыватель погрешностей отключается, и начинаешь просто читать. Это уже проза, а не текст; некоторым молодым да ранним не грех и поучиться. Хотя этому не научишься, имхо - и бесталанным остается только вывешивать свою неуклюжую дурь на проститутских сайтах. Не стану крутить жопой и утвеждать наличие в природе какой-то "белой" зависти - просто завидую. Ингвар определенно жжот.

0

8

Присоединяюсь.

0

9

Я теперь боюсь продолжать!
:)
Спасибо. Как увидите "дыры" - сразу бейте, а то я возгоржусь.
:)

0

10

ingvar, да я б с радостью, от хорошего пинка текст становится только лучше, но пока ни одной задницы из текста не торчит. Аж, блин, обидно :)

0