Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » История Службы (Приложение к "Войнам Крови")


История Службы (Приложение к "Войнам Крови")

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В разных странах Служба создавалась по-разному и в разное время. В России датой основания Службы принято считать пятнадцатое июля восемьсот шестьдесят второго года от рождества Христова, когда знаменитый охотник чистой крови с острова Руга Рюрик, вызванный новгородским посадником Гостомыслом, прибыл в Ладогу, терроризируемую оборотнями. Ситуация для Рюрика осложнялась тем, что местный князь Вадим был симбиотом, сожительствующим с самкой берендея, «княгиней Людмилой».
После уничтожения Вадима и терриантропов Северной Руси, наследники Рюрика – его сын Игорь, воспитанный и подготовленный отцом и ведун чистой крови Олег – начали процесс очистки остальной территории Руси от нечисти. К этому периоду относится первое, документально зафиксированное появления на Руси «охотника на охотников». Но, не смотря на то, что в схватке с этой нечистью погиб отряд волхвов-защитников вместе с Олегом, Игорю все же удалось ликвидировать нечисть в нескольких основных районах южной Руси.
Вплоть до принятия Русью православия, Служба находилась непосредственно в подчинении князя. Князь Игорь погиб пытаясь искоренить логово нечисти в городе Искоростень, а князь Святослав – последний князь чистой крови в Древней Руси – был, по общему признанию, лучшим и сильнейшим охотником Восточной Европы того времени.
После гибели Святослава, на Киевском престоле оказался Владимир, не имевший чистой крови, в связи с чем руководство Службой, по общему решению охотников, защитников и жрецов различных конфессий, было выведено из прямого подчинения князю. По общему решению, Службу должен был возглавить один из сыновей Владимира. Сперва предполагалось передать управление пасынку Владимира – Святополку, последнему представителю чистой крови руянской ветви князей, однако, чтобы не допустить попыток использования Службы в политических разборках,  выбор пал на родного сына Владимира, Мстислава, который перенес штаб-квартиру Службы из Киева в Тьмутаракань. Однако вскоре, из-за междоусобных распрей русских князей, Служба перестает быть государственной структурой, превращаясь в полузаконспирированную организацию военизированного характера. К этому периоду относится появление первых монастырей-военных лагерей, создание первого в истории Руси учебного заведения Службы и прочее.
С переменным успехом русская Служба боролась с нечистью, пользуясь благорасположением одних князей и терпя гонения от других. В числе несомненных удач Службы в те времена можно указать операцию двух братьев-князей-охотников Игоря и Всеволода, уничтоживших после долгой борьбы волкодлака – половецкого хана Гза, создавшего целый клан ликантропов среди кочевников; в числе же явных неудач – гибель руководителя Службы князя Андрея Боголюбского от рук вампиров, вышедших из Муромских лесов. Даже татаро-монгольское нашествие ничего особенно не поменяло в деятельности службы. Сами монголы страдали от нечисти ничуть не меньше населения Руси и, если не считать нескольких досадных недоразумений, произошло частичное слияние Службы с аналогичными структурами в войске монголов.
В результате взаимной работы Службы и монгольских Манаачи , произошел взаимообмен знаниями и навыками, значительно обогативший русскую Службу  новым опытом и новыми приемами противодействия исконным врагам. В дальнейшем пути Службы и Манаачи разошлись, но почти два века совместной работы не были забыты до конца и, даже в позднейшие времена, эти структуры иногда вынужденно принимали на себя роль политических посредников между своими странами, не без успеха ведя переговоры и разрешая конфликты, губительные для обеих сторон.
При Иване IV Служба достигает многочисленных успехов. Во-первых, уничтожается гнездо черных магов в Казани, до которого не могли добраться охотники-суффии, во-вторых, ожившая было и даже укрепившаяся в Новгороде нечисть Северной Руси полностью разгромлена. В-третьих, активно налаживаются зарубежные связи Службы. По просьбе эвенкийского большого круга шаманов Служба посылает двоих охотников Василия Ермака Тимофеева и Ивана Перстня Нащекина в Сибирь  для охоты на  дэва Кучума. И наконец, впервые за многие годы Служба вновь становится государственной структурой. Ее возглавляет молодой талантливый охотник Григорий Лукьянович Скуратов-Бельский (1535–1812), кличка «Малюта» (за редкий талант художника, особенно развившийся при исполнении рисунков в ориентировках на розыск). Впервые в анналах Службы он упомянут в связи с попыткой Казанского Черного Круга, отчаявшегося победить с помощью местной нечисти, использовать против Руси нунду , привезенного из Магриба специальным караваном.
В отчетах Службы за июнь 1553 года, сказано: «И восста на того сатанинского пардуса, и посла витязя  Ермогена Леща Одурина, и другова витязя Онисима Кошку Оболенскаво и отрока Гришку Малюту Бельскаво, дабы поимать того пардуса. И бысть сеча велика, и пардус помре, и Ермоген Лещ Одурин помре, а Онисим Кошка Оболенский изъязвлен зело бысть и схиму прийма. Государем же Гришке Малюте Бельскаму пожалован крестовик злат и честь велика бысть». В дальнейшем Скуратов-Бельский возглавляет «Опричную опричнину» – собственно Службу, которая была уравнена в правах с опричным войском, но формально не входила в его состав.
Будучи весьма близок к царю, Григорий Бельский поддался на его уговоры и вошел так же в состав правительства. Вероятно в 1569 году он возглавил опричное сыскное ведомство — высшую полицию по делам государственной измены, на каковом посту и находился вплоть до роспуска опричнины. Очень скоро он осознал свою ошибку, но был не в силах предать царя Ивана и служил ему верой и правдой, зачастую используя Службу в интересах политики. На общем совете высших руководителей службы было принято решение отстранить Скуратова от руководства, оставив его, однако, в рядах охотников. 1 января 1573 года была инсценирована гибель Малюты Скуратова, после чего он был отправлен в Тибет, где и находился вплоть до 1726 года. В 1812 году Скуратов-Бельский был одним из шести русских охотников, ценой своих жизней уничтоживших гранта , вызванного корсиканским Черным Кругом для помощи Наполеону.
Особого расцвета Служба достигает при Борисе Годунове, сын которого, генерал-полковник Федор Борисович Годунов, вот уже на протяжении трех веков бессменно возглавляет Управление Специальных Операций. Это было время самых значительных успехов с момента основания Службы на Руси. Было раздавлено восстание, возглавляемое оборотнем-берендеем Косолапом. Была построена звонница Иван Великий, бывшая фактически громадным оберегом от нечисти. Из состава стремянного полка и сидельцев были выделены две специальные сотни названные «Белый полуполк», в дальнейшем превратившийся в группу оперативного обеспечения Службы. Были налажены связи с турецкими Sipah Peygamber , и многое другое, о чем умалчивала официальная история.
После того как был отыскан последний потомок князей Чистой Крови, известный под именем Дмитрия I, Борис Годунов ушел в Соловецкую обитель, где и принял схиму. Федор Борисович Годунов был отправлен на обучение:  сперва в Южную Америку, а затем в Тибет и Японию.
Гибель Дмитрия поставила Русь в крайне тяжелое положение. Власть в стране захватил Шуйский, являвшийся симбиотом королевы-подгребина. Отчаянное положение, сложившееся в связи с этим, вынудило Службу активно вмешаться в политическую ситуацию в стране. Сопротивление симбиоту оказали охотник Иван Болотников, кличка Ладья, и защитник Прокопий Ляпунов, кличка Резанец. Однако подгребин сумел зачаровать Резанца, после чего Болотников был захвачен в плен, подвергнут ритуальному ослеплению и принесен в жертву, с целью вызова охотника на охотников. Именно к этому периоду относится первая и единственная попытка Службы наладить связь с Каббалой. Тогдашний глава приказа Специального Розыска – князь Дмитрий Пожарский – вышел на контакт с нижегородским цадиком, резником Минкиным, который принял активное участие в борьбе с вурдалаками высшего вампира Лисовского, оборотнями Лжедмитрия (Второго) и другими исконными врагами. Общими усилиями Службы и Каббалы нарождавшееся на Руси царствие нечисти было уничтожено, однако сразу же возникли противоречия между недавними союзниками. В результате краткого, но крайне напряженного столкновения Каббалы и Службы, были убиты Дмитрий Пожарский, цадики Минкин и Исраэль Саруг, а сама Каббала на территории Русского государства была запрещена более чем на полтора века.
При Алексее Михайловиче «Тишайшем», который не был охотником, но был, вероятно, одним из лучших в истории защитников, Служба получила новое название: «Тайный Государев приказ». Единственным громким успехом в тот период было уничтожение высшего вампира, принявшего облик польского магната Иеремии Вишневецкого, однако именно это время  характеризуется как одно из наиболее спокойных и стабильных в работе Службы. Короткое царствование сына Алексея Михайловича Федора ознаменовалось установлением и закреплением контакта с экстернальным существом – Бабой Ягой. Уровень подготовки тогдашних научно-исследовательских групп не позволил провести широкомасштабные исследования данного создания, однако было с максимальной достоверностью установлено, что Баба Яга не несет никакой угрозы для человека и иногда может быть использована в качестве «оракула», знающего ответы на любые вопросы.
В правление Петра I Служба получает новое название: «Обер-лейб-опозицион-безгейштарц-коллегия» – «Высшая придворная коллегия противодействия нечистой силе», и активизирует свое зарубежные контакты. К этому времени относится значительное расширение связей со Святой Инквизицией и установление взаимодействия с японскими коллегами из «Райтоюнитто ». В этот же период в нее включается Тайная Розыскная Канцелярия Священного Синода, появившаяся в связи с отменой патриаршества в Москве. В заслуги Службы того периода можно поставить активное противодействие шведским оборотням-берсеркам, приведшее в конце концов к гибели их повелителя – короля Карла XII.
Очень сложной оказалась работа Службы в течение восемнадцатого столетия из-за многочисленных переворотов, и еще более многочисленных заговоров. Слишком часто в такие комплоты вовлекались представители самой разнообразной нечисти и черных магов. Особенно много хлопот Службе доставила кицуне, известная под именем княжна Тараканова. Несколько защитников и один охотник погибли, пытаясь ее остановить, а другой охотник – Алексей Орлов, подпал под ее влияние, и сам чуть не учинил государственный переворот, в последний момент остановленный вмешательством святого Сергия Шухтомского. С большим трудом Службе удалось уничтожить черного подменыша, который пребывал в заключении, приняв на себя личину Иоанна VI. Но самой знаменитой, хотя, к сожалению, и неудачной операцией Службы в восемнадцатом веке принято считать попытку объединения с Мальтийским орденом Иоаннитов. В короткий период единства расширившейся и усилившейся Службе, получившей при Павле I наименование «Обер-коллегии  по делам веры и благочиния при Его Императорского Величества собственной Тайной Канцелярии», от нечисти были полностью очищены Урал, Малороссия, Таврия, Крым и Прибалтийские губернии. Гибель императора Павла, свершенная по прямой указке охотника на охотников, поставила вопрос на самом существовании Службы, и лишь ценой неимоверных усилий удалось нейтрализовать последствия этого поражения.
Девятнадцатый век начался с борьбы Службы вместе со многими аналогичными структурами против неистового корсиканца, поставившего себе на службу не одного представителя потустороннего мира. Среди маршалов Наполеона имелся самый настоящий фавн, в его армии вольготно чувствовали себя различные оборотни, порой – весьма экзотические, было несколько вампиров, а мелкую нечисть имело смысл считать на сотни.
Пока компании шли вне территории России, сотрудники Службы не имели возможности проявлять себя особенно активно. Все изменилось после того, как корсиканец привел свои легионы на подконтрольную Службе территорию. Охотники «Малюта» Скуратов, Денис «Малыш» Давыдов,  Александр «Зверь» Фигнер, Федор «Гомер» Глинка; защитники  Алексей «Лев» Ермолов, Александр «Шерхан» Кутайсов –вот далеко не полный перечень сотрудников Службы, прославившихся в той войне. Ход компании широко известен. Отметим лишь, что под Смоленском охотниками Службы был убит грант, «Малыш» Давыдов со своей группой уничтожил и захватил живьем более полутора десятка терриантропов, а «Зверь» Фигнер лично упокоил королевского вампира и троих уводней.
После Отечественной войны Служба оказалась на хорошем счету у императора, который, хотя и не был в ее составе и практически не интересовался ее делами, не жалел средств на обеспечение, привлечение и обучение новых сотрудников и новые научные разработки. Однако в это же время среди молодых сотрудников  Службы в очередной раз возникло движение с целью воздействия на политику государства, как внутреннюю так и внешнюю. Возглавил это движение молодой, подающий надежды охотник Павел «Гусар» Пестель, которому удалось привлечь на свою сторону еще нескольких охотников, многих молодых защитников и научников. Результатом этого заговора стало выступление на Сенатской площади, которое едва не стало приговором для Службы в целом.

Отредактировано Серб (28-04-2011 20:47:31)

+2

2

ВАЖНО!
Выложено не просто так, а со смыслом! Товарищи, может кого заинтересует идея приквел накатать?! Мы с уважаемым соавтором будем только рады!

0

3

После неудачного восстания  службу возглавил выдающийся защитник, граф Александр Христофорович Бенкендорф, хорошо зарекомендовавший себя еще во время войны с корсиканцем. Он пользовался большим уважением у молодого императора Николая I и сумел отстоять Службу, ее обособленный характер и практически весь объем финансирования. Именно под его руководством окончательно наладились связи с Папской Курией и Святой Инквизицией, а взаимодействие с Сипахами Пророка достигло таких высот, что во время антирусского восстания охотников бин Мухаммада бин Исмаила ал-Гимрави ад-Дагистани  и Шамиля  оба они были исключены из священных списков суфиев, Турция не оказывала им поддержки, а, в конце концов, тогдашний руководитель Сипахов, приказал Шамилю сдаться, пригрозив в противном случае отлучить его и проклясть со всех минаретов.
В это время Служба  поучает новое название – Секретный Департамент III Отделения Собственной Е. И. В. Канцелярии. Этот период иногда именуют «золотым веком» Службы. Был разгромлен Варшавский Черный круг,  включавший в себя двух высших вампиров, несколько десятков очень сильных болотников и уводней, кикимору,  нескольких оборотней и многочисленную нечисть младших доменов.  Им удалось подчинить себе большое количество людей и, в результате, они подняли настоящее вооруженное восстание с целью взять под свой контроль Царство Польское. Была предотвращена попытка уничтожить Санкт-Петербург, наслав на него с помощью морской нечисти сильнейшие наводнения. Великий круг шаманов отказался от самостоятельной борьбы с нечистью, и его структуры органически вошли в состав Службы. К пропаганде борьбы с нечистыми были привлечены такие выдающиеся литераторы как Пушкин, Жуковский, Аксаков, Булгарин (последний более известен как защитник Фаддей «Немец» Булгарин). Но особенно на этом поприще прославился великий охотник и исследователь нечисти Николай «Хома» Гоголь.
Последовательно занимавший должности сотрудника Секретного Департамента, заместителя начальника и начальника IV Стола  Секретного Департамента, дежурного охотника, заместителя начальника Секретного Департамента по делам Малороссии, заместителя начальника Секретного Департамента  по Делам столиц, начальника Стола Зарубежных связей и, наконец, начальника Стола Изысканий и систематики, Гоголь явился автором первого в мире справочника-классификатора «Извечныя враги Юга Европы. Классификация, повадки, правила охоты». Также его перу принадлежат до сих пор не утратившие актуальности «Упырь, вурдалак, вампир. Наставление по охоте», «Пресноводные и болотные враги. Опыт морфологического исследования», «Кобольды Швейцарии. Рекомендации по охоте», «Наставление по борьбе с виями и гномами».
В течение десяти лет, начиная с тысяча восемьсот тридцать шестого года, Гоголь часто привлекается к заграничным операциям Службы. Он участвует в уничтожении кобольдов в районе Рейхенбаха,  активно борется с нечистью в Северной Германии и Саксонии. Около года он работает в Риме, являясь, фактически, сотрудником как Службы, так и  Святой Инквизиции. Затем Гоголь долго и плодотворно работал во Франции, очистив вместе с инквизиторами Парижские катакомбы от нечисти. Нужно отметить, что приобретенный опыт он с успехом применил в Одесе, в операции по зачистке знаменитых Одесских катакомб.
В тысяча восемьсот сорок седьмом году, во время операции в Неаполе, Гоголь получает тяжелую рану от высшего вампира. Несмотря на все попытки лечения (включая рекомендованное Папской Курией паломничество ко Гробу Господню), ранение оказалось неизлечимым.
К сожалению, специалисты Службы узнали об этом уже слишком поздно. Даже прибытие к Гоголю признанного авторитета в излечении заражений нечистью – протоирея Матфея Константиновского уже не могло ничего исправить. Развоплощение приняло необратимый характер, и выдающийся исследователь, приняв все необходимые меры предосторожности, дабы не оказаться на стороне врага, скончался на руках своих товарищей.
Также золотыми буквами в анналы Службы вписаны имена  защитника Александра «Лиса» Грибоедова, убитого персидскими дэвами, чье гнездо он обнаружил и, ценой своей жизни, сумел передать эту информацию и Службе и суфиям; охотника Михаила «Мцыри» Лермонтова, погибшего при первом зафиксированном Службой контакте с вампалом, и многих других, чьи имена и обстоятельства гибели никогда не предавались широкой огласке.
Вероятно, самой большой и самой заметной операцией Службы того времени было подавление восстания  Ковена Трансильванских высших Вампиров, намеревавшихся создать на территории Венгерского Королевства государство нечисти. Можно представить, к чему могла привести подобная попытка, окажись она удачной!
Уничтожить вампиров, возглавивших войну, обычными методами не удалось, и была проведена совместная армейская операция Святой Инквизиции и Службы, с привлечением воинский формирований Австрии и Российской Империи. После года упорной борьбы, девятнадцать руководителей Ковена  были отловлены и уничтожены. Исключением стал балканский вампир Александр Петрович, более известный под именем Шандор Петефи. Захваченный одним из подразделений Службы он был отвезен в Нерчинский исследовательский центр (в дальнейшем был переведен в исследовательский отдел Соловецкой обители, а после – в исследовательские лаборатории Объекта) где и изучался  в течение последующих ста тридцати шести лет.
Значительные успехи Службы привели к усилению агрессии нечисти против России вообще. Первый и единственный раз в истории было зафиксировано одновременное появление двух охотников на охотников, усилиями которых была вызвана тяжелая и кровопролитная война Российской Империи против Англо-Франко-Итало-Турецкого союза. В тяжелых условиях военного времени Служба была вынуждена отправить часть своих сил на борьбу с обычным врагом.

Отредактировано Серб (28-04-2011 20:58:50)

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » История Службы (Приложение к "Войнам Крови")