Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КРОВЬ

Сообщений 11 страница 20 из 48

11

Ночью выпал снег. Это хорошо. Утром я вижу сквозь мутное стекло окошка, как по проселку медленно проезжает армейский «бобик». Я не знаю, почему он тут ездит. Если бы искали меня, то все было бы иначе. Массив взяли бы в кольцо и все входящие - выходящие попали бы под плотную проверку – с ментами и прочим маскарадом. По улицам ходил бы председатель кооператива с членами правления и собирал бы с хозяев деньги на новый забор. Или еще что-нибудь в этом роде. Легальных дачников под любым предлогом спровадили бы домой, в город. А с наступлением темноты весь поселок просканировали бы по - красному, определили «теплые» дома и начали всех пеленать. Возможно, ищут дезертиров, которых нынче хватает. Или вообще – столичный майор решил заглянуть на свой участок на служебной машине, в служебное время. Мало ли…
Это я так думаю, но все может быть. Устраиваюсь на топчане поудобнее и пытаюсь уснуть. Если я в кольце, то до начала чистки нечего дергаться. А если нет – не о чем беспокоиться. Мне нужно еще два дня. Семьдесят два часа суеты, из которых двадцать четыре уже прошли, а потом режим снимают. Чтобы держать его дольше, нужны вводные. А я их не буду создавать. Два дня – и я уйду из города.

- А теперь – для тех, кто не спит, - физик записывает на доске в столбик номера задач, которые нужно решить тем, кто хочет пятерку.
Я пятерку не хочу, меня и тройка устроит. Но записать надо – человек старается. Легкий толчок локтем. Перевожу взгляд влево. «После уроков возле спортзала. Надо поговорить». Отрицательно качаю головой. Она поджимает губы, убирает листок и продолжает записывать домашнее задание.
Записки. Это одна из тех игр, в которые тут играют. Договариваются, куда пойти покурить на большой перемене, учителя эти бумажки отнимают, читают вслух и все смеются.
После звонка они галдят, запихивают книги в портфели и бегут к выходу. Я сижу на месте. Она тоже. Лена – так ее зовут. Алена – так называю ее я. Но она об этом не знает.
Как мы оказались за одной партой? Отличница, активистка. Что ей делать со мной – угрюмым молчуном, который хоть и родился здесь, но говорит с акцентом? Шефствовать. Так это называется. Тянуть за уши. Помогать. Много названий. Но я думаю иначе. Она здесь тоже чужая. Эта школа у нее третья. Папа военный, а военные кочуют не хуже цыган. Вот, почему мы сидим рядом.
Сидеть за одной партой, а потом вызывать за спортзал для разговора? Воспитывать можно и здесь – я в такие моменты смотрю на нее и улыбаюсь – так она говорит. Мне же казалось, что я просто смотрю на нее.
Бывает, что некоторые родители пытаются решить какие-то дела с отцом – через нас. Мы всегда делаем вид, что не понимаем, о чем речь. Так что… Не думаю, что ее отец из таких. В общем, не пойду. Она мне нравится, но  не она решает, куда мне идти и что делать.
Когда учитель обращается к тебе, нужно встать. Когда он задает вопрос, нужно ответить. Когда он говорит, надо слушать, когда диктует – писать. Только и всего. Если староста класса вызывает тебя к спортзалу – можно не идти. Потому что это не правилам. Если староста – девушка, которая сидит с тобой за одной партой, то это ее проблемы. Если она тебе нравится – это твои проблемы, которые ты решаешь сам.
Пока народ толпится у выхода, я складываю причиндалы в портфель. У нее есть секунд двадцать – достаточно, чтобы начать разговор. Если она не уложится, я не буду ни о чем спрашивать. Это значит, что ничего важного она сказать не хочет. Или не может. Для меня это одно и то же.
- Завтра тебя вызовут к директору.
Только и всего. Для этого нужно было прятаться по углам, как шпионы. Я улыбаюсь и встаю.
- Ты не хочешь знать, зачем? – она смотрит прямо перед собой, но вряд ли видит то, на что смотрит. Это значит, что она волнуется.
- Нет, - отвечаю я.
- Почему?
Я раздумываю всего секунду. Почему бы и нет? Сажусь обратно. Один раз можно объяснить.
- Он сам тебе об этом сказал?
- Нет, но…- я останавливаю ее жестом.
- В любом случае, он меня или вызовет, или нет. Если он вызовет меня, а не моего отца, то это значит, что у него ко мне вопрос, на который я смогу ответить, и неважно, когда он его задаст. А если так, то предупреждать меня не имеет смысла – я не нарушал здешних правил и мне не нужно заметать следы.
Она сейчас заплачет – я вижу это. Легко касаюсь ее запястья кончиками пальцев и встаю.
- Спасибо тебе.
Выходя, я радуюсь, что в классе кроме нее остается еще кто-то. Физик и парочка ноющих двоечников, которые видели, как я довел до слез старосту класса.
Трясясь в автобусе, я вспоминал ее лицо и удивлялся. Я его видел каждый день – с осени до весны. Если бы я умел рисовать, то изобразил бы это лицо лучше любого фотоаппарата. А сегодня оно было другим. Но ведь так не бывает…
К дому подходил уже в темноте. Отец с кем-то говорил, и я остановился, прислушался. Тимуру еще полгода служить, близнецы приезжали только на выходные. И голос был незнакомый. Говорили хорошо, мирно. Во дворе старый Султан вильнул хвостом, лежа на земле. Все хорошо.
Я вошел и поздоровался. Человек, который сидел рядом с отцом, был очень похож на него.
- Знакомься, Омар. Это твой дядя.

0

12

Где-то ближе к полудню по дороге проволокся мужичок самого бомжеватого вида. Я не обратил на него внимания – при большом числе возможных объяснений лучше всего воспринимать его появление, как порыв ветра. Или дождь.

Отец засмеялся, поднялся из-за стола и вышел на улицу. Дядя, сидя перед доской, весело улыбался. Он посмотрел на меня. Я посмотрел на него. Он показал рукой на место перед собой. Я занял место игрока. Он хитро прищурился.
- Ты хорошо играешь?
Я пожал плечами: плохо.
- Скромность – это хорошо. Тогда сделаем так: я бросаю зарики, а ты ходишь, как хочешь.
Я вопросительно посмотрел на него. Он не шутил, хоть и улыбался.
- Твой ход.
Я сыграл шеш-беш. Он с уважением глянул на меня и бросил камни. Через десять минут все было кончено. Марс. Я собрался вставать. Он поднял руку.
- Ты просто не подумал. Теперь сыграй серьезно. Давай еще раз.
Мы повторили. Теперь я много думал, и мы уложились в пятнадцать минут. Кокс.
Дядя чем-то напоминал Тимура. Вернее, Тимур был похож на дядю – такой же весельчак и любитель поговорить. Младший брат отца, он относился к нему с должным уважением. На мою почтительность он не обращал внимания и частенько предлагал общение на равных. Не знаю, насколько всерьез это было, но мне было удобнее сохранять дистанцию.
Весна. Весной всегда происходят большие перемены. Я сдавал экзамены. Учителя ставили мне неплохие оценки, но я и учил на совесть. Перед экзаменами меня действительно вызвал директор. Его интересовало, собираюсь ли я учиться в этой школе дальше. Я понял, что это нежелательно, и сказал, что буду уходить. Это решение его явно обрадовало. Все вздохнули с облегчением. Все, кроме Алены. Я не вздыхал – мужчины не вздыхают.
Не только вы бросаете кости, когда речь идет о судьбе. Наверху есть игрок, с которым никому не тягаться. Вы встречаете человека, и сразу знаете – по судьбе ли это. Если по судьбе, то чтобы ни случалось, вас двоих столкнет, слепит, свяжет, спаяет намертво – в свое время. А если не по судьбе, то все попытки будут напрасными. Сейчас я это знаю, а тогда просто чувствовал.
Я сдавал экзамены, близнецы доучивались в техникуме, отец с дядей бродили по горам целыми днями. Работы им хватало – пришло время выгонять отары на пастбища. Все шло своим чередом, но немного не так. Как будто сжимается пружина.
А потом все изменилось. Я сдал экзамены и забрал документы из школы. Вечером отец сказал мне:
- Твой дядя хочет поохотиться с тобой. И прогуляться немного.
Дело было во дворе нашего дома. Впервые в жизни я задал вопрос.
- А ты этого хочешь?
- Да. А ты?
Я чуть не закашлялся от удивления. Такого отца я не знал. Он шутил!
- Конечно, хочу.
Он похлопал меня по плечу.
- Пойдете утром. У тебя еще много времени, чтобы уладить свои вопросы.
Я развернулся и побежал в город.

0

13

Ночь – волшебное время. Ночью можно услышать даже тишину, а не только три бортовых «Урала», съезжающих с шоссе на проселок. Лес услышал их раньше меня – человек стал глухим еще в те времена, когда жил в пещерах. Лес услышал шум и засуетился. Как и я.
Значит, карусель. Ромашка, кольцо, периметр – названий много, а суть одна. Ну, что же… Зарики легли так, как легли. Не я их бросал, но мне теперь ходить.
Я успел пристроить окно вместе с рамой на свое место, когда услышал низкое урчание двигателей. Между мной и машинами лежал дачный поселок. Первая машина свернула вправо. Значит, и мне вправо. Я определил направление и легко побежал по проталинам, удерживая в поле  зрения, справа бетонный забор, за которым начинался лес.
Лес. Это заманчиво. Перемахнуть через забор и… Снайпер будет рад.
Они ехали медленно - я успевал бежать по противоположному краю периметра. Значит, решения принимаются прямо сейчас. Между первой и второй бортовыми машинами урчит Уазик. Все правильно, мне нужен последний грузовик.
Шарик за щекой растаял наполовину, легкий звон в голове. «Урал» катится за забором, мы движемся с одинаковой скоростью. Это уже не я бегу. Не только я. Вот здесь, сейчас. Я просто перелетаю через забор. Если снайпер видит меня, то стрелять не будет – я на директрисе, а заодно и ребята в кузове. Они сидят на двух скамьях вдоль бортов. Значит, проход свободен.
Последнее, что я вижу – огромные белые цифры на дощатом борте…
«Они давно убиты богом. Поэтому иди и сражайся…»

Первое свидание. Свидание? Я просто сел на скамеечку и смотрел на ее окно. Из дома вышел ее отец. Я поздоровался. Он ответил. И сел рядом. Закурил.
- Как отец?
- Спасибо, хорошо.
- Как мать?
Я кивнул головой. Он знал нашу семью, но не знал наших обычаев. Так часто бывает.
- Лену ждешь?
Я посмотрел на него и пожал плечами.
- А она тебя ждет?
- Нет.
- Вас не поймешь, - проворчал он и грузно поднялся. – Сейчас позову. Только вы не долго, хорошо?
- Спасибо.
- Не за что, - пробормотал он, заходя в подъезд.
Она прихорашивалась целых пятнадцать минут. Времени не было, но ведь она делала это для меня. Я думал об этом и глупо улыбался.
- Привет.
Я хлопаю ладонью по скамейке рядом с собой. Она морщит нос, поддергивает брюки и садится.
- Что-то случилось?
Я пожимаю плечами: ничего.
- Ты папу напугал. Он дал мне мало времени – боится, как бы чего не вышло. Так что у нас целых полчаса, - говорит она с сарказмом.
- Его напугаешь. У нас меньше. Минут десять, наверное.
Она вдруг замолкает. Внутри замолкает. Мне сейчас уходить. И завтра мы не пойдем в кино. Но я счастлив. Потому что смотрю на нее и вижу, какой она была, когда маленькой девочкой сидела и плакала в песочнице, размазывая кулачками слезы по лицу, когда кулич рассыпался. Я ощущаю это горе, у детей оно безгранично, и мне больно. Это и есть счастье – ощущать кого-то, как себя.
- Возьми, - я протягиваю ей маленькую костяную фигурку. Маленький толстяк, сидя на корточках, запрокинул вверх улыбающееся лицо. То ли старик, то ли младенец.
- А что завтра? – спрашивает она, сжав статуэтку в ладони.
Мне надо идти, и я не знаю, что ей сказать. Не знаю, нужно ли что-то говорить.
- Завтра меня не будет.
- А когда ты будешь?
Я останавливаюсь.
- Он тебе скажет.
- Как его зовут?
- А ты как думаешь?
- Омар.
- Молодец.
- Подожди, - она подбегает ко мне и целует в щеку. Я ощущаю запах ее кожи.
Я все еще ощущаю его, когда подхожу к нашему дому.

0

14

У вас хорошо получается, ingvar .

0

15

Уже не очень - по себе чую.
Буду тренироваться.

0

16

Ну - "самокритика - эт' я люблю-ю!..."
Не знаю... Эпизоды у вас хорошо выписаны - ПМСМ. В чем проблема?

0

17

Уже не очень

Фигня, господин Ингвар.  То, причем самое.
Один косячок, но и то - имхо, кто-то, может, вообще скажет, что я ни о чем докапываюсь. Вот, здесь :

Из дома вышел ее отец. Я поздоровался. Он ответил. И сел рядом. Закурил.

Вы что-то переборщили, надробили слов, как в уазике едешь по абзацу.

0

18

Вот! Другое дело.
Я не знаю, как лучше это сделать. Когда я описываю этого парнишку, то вижу конкретного человека. Он всегда говорит отрывисто, скупо, с легким акцентом. Вот и противоречие - думает-то он быстро. Это по глазам видно. И внутри, видимо, проговаривает быстрые монологи на родном языке. Если это не устный рассказ, а как бы разговор с самим собой, то он не должен рвать фразу. Если же он рассказывает мне, придется где-то это обозначить. Несколько обращений, что ли, вставить...
Вы как думаете?

0

19

А мне-то откуда знать? Я вижу за Омаром вполне конкретного пацаненка, которого когда-то видел несколько раз. Для Омара постарше моделей уже не счесть, а Омар конфирмованный в изобилии водится в любом российском населенном пункте - и мы с Вами видим их и одинаково, и бесконечно разно. То, как видите его Вы - кажется мне неверным, но захватывающе интересным, а главное именно это; мало ли что мне кажется неверным. Так что крутитесь, господин писатель, а мы будем завистливо глумиться при первой же возможности.

0

20

Кольцо все еще не замкнулось – подфарников головной машины не было видно. Хорошее время, чтобы выскользнуть из петли. Никаких снайперов – они лишь собирались начать. Приехали только что, еще теплые и мягкие - после домашних постелей. Некоторые даже дремали. Два парня, сидевшие возле кабины, оказались настоящими бойцами – один попытался взять меня в захват, а второй даже успел взяться за нож. Все остальные вообще ничего не поняли. И никому в голову не пришло защищать горло. Быстрая смерть. Тихая смерть.
Об этом я думал, петляя по лесу и прислушиваясь к гулу машин за спиной. На ребятах не было ларингофонов – связь только у старших машин. Минуты через две они остановятся по сигналу, старшие скомандуют «к машине»…  У меня хорошая фора.

Отец и дядя играли в нарды на кухне. Мельком глянув на доску, я понял, что дядя проигрывает. Меня это немного удивило – мне казалось, что он играет лучше отца. Сейчас все было иначе.
Пока я ел, они закончили. Дядя проиграл. «Вот так всегда» - пробормотал он, хмыкнув, встал и потянулся до хруста в костях.
- Ты готов?
Я кивнул головой, даже не пытаясь понять, что он имеет в виду. Дядя повернулся к отцу, шутливо козырнул ему и доложил: «Мы готовы».
Готовы? Мы словно на прогулку собрались. Никаких рюкзаков, никаких ружей. Но если дядя говорит, что мы готовы, то так оно и есть. Отец проводил нас до калитки. Мы постояли молча. Не было нужды прыгать – что могло звякнуть у меня или у него? Мы вышли на дорогу, за спиной чуть слышно дерево стукнуло по дереву – отец задвинул засов.
Началась прогулка.

Вы приводите свое подразделение к месту вероятного нахождения опасного преступника, предположительно – группы. Вернее, к одному из мест – начальство считает, что вы тянете пустышку, и вы вполне согласны с ним. Все, что вам нужно сделать – оцепить небольшую группу строений, занимающих площадь, равную примерно трем стадионам, заблокировать выезды из поселка, организовать наблюдение, доложить по команде и ждать дальнейших указаний. Вы старый служака и знаете, что большая часть мероприятий проводится впустую. Поэтому вы надеетесь, что утром, самое позднее – к вечеру завтрашнего дня последует команда «отбой», вы посадите людей на машины и вернетесь в город.
Вы знаете, какой шорох сейчас стоит в этом самом городе, и даже немного радуетесь тому, что вас эта возня не коснулась. Вокзалы, выезды из города, злачные места, явочные квартиры, морги, больницы – всех мест не перечесть. Возможно, если поиски в других местах окажутся безрезультатными, вам прикажут прочесать поселок. Вы запустите две поисковые группы с представителями местной администрации и проверите каждый домик. Только это вряд ли.
Но ваше личное мнение вы можете высказать приятелям в курилке, когда все закончится, а пока что вы тихим ходом расставляете машины с притушенными огнями по периметру и, после докладов старших машин о прибытии на место, даете команду начинать. То, что происходит дальше, не является чем-то невозможным, но очень маловероятным – по вашему мнению. Доклад одного из старших вгоняет вас в ступор, и вы даже грешным делом подозреваете, что он просто пьян. Но дело нешуточное, вы даете команду всем оставаться на местах, повысив бдительность, и мчитесь к злополучному «Уралу», не забыв доложить в штаб о случившемся. Дежурный задает вам вопросы, на которые вы не можете ответить, и требует оставаться на связи, пока он соединит вас с командиром. А вы уже приехали, и заглядываете в кузов, в котором крови столько, что дух забивает от ее запаха. Она капает сквозь щели в полу, и на снегу видны черные лужицы, а когда откидывают борт, эта кровь просто течет вязкими струйками, и в темноте можно было бы подумать, что это мазут или патока... Если бы не запах. И когда вместе с откинутым бортом на землю вываливается один из ваших ребят, и вы видите, что его голова – это нечто отдельное от туловища, и прапора, который должен был командовать этими пацанами, сгибает пополам в приступе рвоты, и у вас звенит в ушах, и желудок сворачивается в тугой комок… Тогда вы осознаете, что опять попали на войну, и все только начинается, и вы каким-то чужим голосом докладываете начальнику о происшедшем, а он задает вопросы…
Вы не знаете, где и когда произошло нападение. Вы не знаете количества нападавших. Вы не знаете, все ли мертвы в этом кузове, на месте ли оружие. Вы не знаете, нужно ли продолжать операцию, но на этот вопрос вы надеетесь получить ответ сверху. Вы не знаете почти ничего. И вам не позавидуешь.
Примерно так я себе это представляю, лежа в углу товарного вагона. Взбираясь по металлической лесенке, я ощущаю, что делаю это из последних сил. Заползти в угол, отдышаться. И подумать. Я могу ошибаться: есть еще наружное кольцо и весь район под контролем – кроме одного грузовика. В одном можно не сомневаться: в ближайшее время с контролем здесь будет все в порядке – мышь не проскользнет. Возможно, мне нужно вернуться в город? Но кости опять бросаю не я: где-то свистит локомотив, по составу пробегает волна лязга, в узком проеме начинают, все убыстряясь, двигаться тени. Мы едем в другую сторону.
Лежа на спине, я смотрю вверх, в черную темноту, и  хватаю ртом воздух. Точно так же я когда-то лежал в траве, а облака кружились, и никак не хотели остановиться. Я боялся, что не успею. Но успел. А сейчас? Сейчас я не хочу больше думать. Закрываю глаза и вижу ее лицо.

Отредактировано ingvar (30-09-2006 23:37:43)

0