Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Проект Немезида


Проект Немезида

Сообщений 191 страница 200 из 240

191

EHOT написал(а):

Один фиг потери этих штурмовиков будут жуткие.

А обосновать? Просто распишите в красках, как будет происходить налет двух эскадрилий штурмовиков Ил-102 (к примеру) на колонну снабжения, прикрытую Роландами, Гепардами и ПЗРК. Если можно, с хронометражем.

EHOT написал(а):

Угу, что вы там про цепи и кукушку говорили? как бы вам пилотов пристегивать не пришось.

Да Вы не на эмоции налегайте, а по существу излагайте. ;) В Афгане-то пристегивать не пришлось.

Отредактировано kormilet (01-02-2010 17:37:53)

0

192

E.tom написал(а):

Компоновка  по образцу "218" Алексеева

Мне больше по душе вот такой аппарат:
http://www.luft46.com/mess/me329.html
http://www.airwar.ru/enc/fww2/me329.html

Все-таки для самолета поля боя двухдвигательная компоновка предпочтительнее, ИМХО.

Отредактировано kormilet (01-02-2010 19:43:33)

0

193

EHOT написал(а):

Охреносоветь аргумент. Противодействие кадровой комплектной части НАТО и банде моджахедов с парой ПЗРК, одинаковы по последствиям. Да еще и на разных самолетах.

А Вы посмотрите на это с другой стороны. Из кабины самолета. Это же Вы пугаете СТРАШНЫМ и УЖАСНЫМ Стингером. Так что аргумент вполне нормальный.

EHOT написал(а):

Сильно зависит от метности, наличие/отсутствия возд прикрытия колонны, того, сколько ЗУ в составе колонны(это как я понимаю не штат на боевую часть). Если колонне выделено хотя бы пара истребителей/БПЛА(роль которых соббсно в обнаружении штурмовиков), то штурмовикам крындец, как в последнем обновлении ТФ. Если нет, то зависит от кол-ва ЗУ и ПЗРК. 24 самолета не дофига ли на одну колонну?

Ну все же, от слов к делу ;) Ваш вариант развития событий.

0

194

Уважаемый EHOT,
как я Вас понимаю. Бывало, ваяешь что-нить монументальное, убедительное для оппонента, а тут раз - такая бяка. Время вашей сессии...
Но все же, большая просьба. Воспроизведите то эпохальное сражение. Очень хочется узнать, какими силами атаковали штурмовики, с какой скоростью, какой тактикой пользовались (все кучей сразу с высоты 1500м или...), какое оружие применяли, как отходили, какми силами их поддерживали.
И о противнике тоже, хоть немножко. Какая была колонна, сколько в ней машин и каких, чем ее прикрывали. Сколько установок, какие именно, как располагались, на каком расстоянии друг от друга. О поддержке с воздуха. О местности, желательно, тоже.
В общем,очень ждем. И заранее спасибо!

0

195

Млииин! Ребята! Тут нашел как раз по обсуждаемой теме!!! Вот как надо описывать налеты на колонны!!!
Там и про ЗРК, и Стингеры, и про многое другое.

http://www.proza.ru/2007/03/31-151

Текст довольно большой, поэтому здесь выкладывать не буду.

От себя добавлю, что если это и неправда, то написано очень красиво. Очень хотелось бы в это верить.

Отредактировано kormilet (02-02-2010 01:52:42)

0

196

kormilet написал(а):

Млииин! Ребята! Тут нашел как раз по обсуждаемой теме!!! Вот как надо описывать налеты на колонны!!!Там и про ЗРК, и Стингеры, и про многое другое.

Перешёл по ссылке!

Шабаш на двоих
Романсе
Ветер, такой сильный ветер.
Он пронизывает своим воем, шатает деревья и кресты.
А вокруг темнота…
Старое кладбище...
Мое полуобнаженное тело валяется на чьей-то могиле.
Я не чувствую ни холода, ни совести.
Лишь твои руки, твои горячие губы

А где про ПВО!!!   http://gardenia.my1.ru/smile/howl.gif

Отредактировано стас (02-02-2010 01:36:55)

0

197

стас написал(а):

А где про ПВО!!!

Сорри! Одной последней циферки не хватило ;) поправил

0

198

EHOT написал(а):

Уцелевшие штурмовики, сделав еще один заход и поразив все, что казалось живым из пушек, ушли  обратно. Из всей колонны в живых осталось 9 пехотинцев, 6 водителей грузовиков, экипаж 2-х покореженных БМП и один расчет Роланда, бежавший от своей установки не дожидаясь перезарядки.  Среди выживших был и Рейнеке.

Написано неплохо, только штурмовики сделали все тактические ошибки какие только возможно. Начиная с того что не было группы подавления ПВО, толпой свалились на цель, заход с высоты, когда выход на цель с малой высоты не оставил времени ПВО на реакцию, требовался заход сразу с нескольких курсов и т.д. это только на вскидку.
Потом, как показала практика применения МЗА основным средством поражения являются осколки.

0

199

Майор Солнышкин, командир 78-го ШАП, проснулся от звука упавшего жестяного ведра с водой и сдавленного матерного шепота:
- Тихо ты, ***, майора разбудишь! Третьи сутки почти не спит и вчера допоздна работал! - шепот принадлежал капитану Шабанову, командиру 1-й эскадрильи, жившему с майором в одной палатке.
- Да я, товарищ капитан..., - шепот сержанта Горбача, их общего с капитаном Шабановым ординарца, мог разбудить весь палаточный городок летчиков.
Солнышкин окончательно открыл глаза и проворчал:
- Ладно вам, не сплю уже. Серега, который час?
- Полшестого, - ответил Шабанов.
- Все равно до подъема всего ничего, так что не суетитесь. Да и гадость какая-то снилась.
- Что, с родными что-то?
- Да нет, - Солнышкин помолчал, вспоминая подробности. - Представляешь, идем мы на штурмовку колонны. Так нет, чтобы на сверхмалой подойти, мы сначала над ней в круг построились!
Выражение удивления на лице капитана Шабанова было настолько явным, что Солнышкин рассмеялся и успокоил друга.
- Вот и я не могу понять, зачем. Но слушай, что было дальше! Вместо того, чтобы сначала накрыть зенитки КАБачками, мы начали парами и звеньями пикировать на них.
- Хоть со стороны солнца?
- Да нет, просто сверху.
- И что?
- А ты как думаешь? Ничего хорошего! Долбить по нам стали из всех стволов, ну и наковыряли нам дырок
- Ну и что, что из всех стволов? Они же вручную наводили! Небось от страха ручки не в ту сторону крутили! Когда Ил на штурмовку заходит, свои иногда в штаны ходят, не то что супостаты.
- Ну это же сон. Хотя сам не понимаю. Ну вот, в общем еще по нам "Роланды" стреляли и что-то вроде "Стингеров", хотя хрен их разберешь.
- А что "Стингеры"? У нас же на машинах "Сухогрузы" стоят, они же любую инфракрасную головку давят! И "Роланды" эти как наводили, по оптике или тоже инфракрасными? Если инфракрасными, тогда даже "Сухогруз" не нужен, эти ведутся даже на ловушки. А кстати, помнишь случай на прошлой неделе, когда нефтебазу штурмовали? Там тоже "Роланды" стояли.
- А, точно, - Солнышкин потянулся, как сытый кот, - они еще наш налет прозевали. Очухались поздно, когда всех уже спалили, один только остался.
- Этот последний нам же вдогонку выстрелил. Ну все, думаю, кому-то сейчас придется попотеть, особенно если по оптике наводить будут. Только мы ушли без потерь.
- Это не все. Мне ребята из группы контроля потом рассказали. Так вот, только ракета поднялась повыше - бац! Вспышка, нет ракеты! А через секунду - бац! На месте того "Роланда" - оплавленная воронка. Так что стрелять-то они сейчас стреляют, но с ба-а-а-альшой оглядкой.
- А я тебе про что?
- Ну вот что ты на меня набросился! Сон же. Лучше скажи, чем вы таким громыхнули, что меня разбудили?
- Да умыться из ведра хотел, а этот...
Трехэтажная характеристика сержанта, выданная сгоряча Шабановым, заставила улыбнуться даже видавшего виды майора. Снаружи донеслось привычное:
- Да я, товарищ капитан...
- Ладно, - уже от души веселясь сказал Солнышкин, - проехали. А сон дальше рассказывать?
- Дай сам угадаю. Всех наших покрошили, не дав сделать и выстрела?
- Нет, не угадал. Колонну мы все-таки раскатали, но из двух эскадрилий одну потеряли почти полностью, а оставшиеся были в таком виде, что краше в гроб кладут.
- Так я не понял, если КАБачков пожалели, то почему мы их с высоты НУРСами не накрыли? Ведь был запас высоты и чтоб выстрелить, и не снижаться до 3-х тыщ.
- Вот и я не понял, но вроде-бы все решили, что дальность пуска у них 2 тысячи, хотя на самом деле-то все 4!!!
- Учите матчасть, товарищ майор, и будете по ночам спать спокойно, - подколол друга Шабанов.
- Молчи, двоечник, - не остался в долгу майор, - а кому я подсказывал на крайней аттестации?
- Ладно, ладно, - в примиряющем жесте вскинул руки Шабанов, - у тебя единственного "отлично" было.
Но успокоиться сразу не смог:
- Или кассетными накрыли бы, или вакуумными, после них вообще только техника остается, а вокруг нее лохмотья кровавые. Нас возили один раз на место применения, бр-р-р!
- Вот не буду тебе больше сны рассказывать, - "пригрозил" майор, - критик выискался. Сказал же тебе, сам не понимаю, как такое присниться могло. Ладно, подъем, товарищ капитан. Я не зря в штабе три ночи торчал, сегодня будет работа.
- Что, неужели колонна? - ехидно улыбаясь, спросил Шабанов
- Она самая. Готовь эскадрилью к вылету.

Ну как-то так ;)

Кидайте тапки.

+3

200

Уважаемый EHOT!
Позволю себе напомнить Вам, что это Вы угробили 2/3 ШАП ;)
И только потому, что не видите перспектив у штурмовой авиации. Вы случайно в ПВО не служили, уж больно самолеты не любите? ;)

Теперь по пунктам (уже традиция ;))

EHOT написал(а):

1. Изучите принцип размещения и работы САП Сухогруз. Против пуска на встречных курсах он не работает, да и вдогон не 100% гарантия. У Роландов собссный ГСН становится главным, только после прекращения команд с земли(отключение/уничтожение), так что на ИК ловушки ему глубоко...

Речь не о существующем, а о перспективном самолете ;). Если найдете ссылку на принципиальную невозможность работы станции "Сухогруз" в передней полусфере - выкладывайте, буду благодарен.

EHOT написал(а):

2. На СМВ это сколько? Ниже 20 метров? Если нет, то предупрежденные Кобрами, Роланды встретят вас на 5-4 км. Шансы еще хуже. Если колонна не имеет разведки, то нормально. Если штурмовиков пропасли, то это самоубийство. Или вы тоже, кроме как в каньонах и лесных чащах колонны не водите? И так 2/3 ШАПа на вшивую колонну с припасами это перебор.

Встречный вопрос. А что увидят "Кобры" на расстоянии 15 км? Максимум - точку на горизонте, если видимость позволит и без оценки численности. Если они пойдут одной группой. И почему штурмовики шли одной группой? И ЗАЧЕМ БЫЛО СТРОИТЬ ИХ В КАРУСЕЛЬ?!! Да еще на высоте 3500м?
А что мешает использовать рельеф местности и подойти на сверхмалой высоте, а километра за 3 сделать горку?
Вот Вы пишете, что рельеф местности не будет как в белорусских лесах. А какой он будет? Ровная как стол пустыня? Ни одного перелеска, ни одного холма? Уважаемый EHOT, часто ли Вы бываете за городом? ;)
За штурвалами сидят не самоубийцы, а боевые летчики. Перед операцией составляется план: по данным разведки колонна пойдет по этой дороге, удобные места для атаки здесь, здесь и здесь. И в том числе с учетом возможностей ПВО противника.
Теперь о Роландах. У Вас есть данные о его боевом применении? Я нашел только про Фолкленды.
"Для защиты города Порт-Стенли аргентинцы использовали стационарный вариант ЗРК «Роланд», с помощью которого был сбит один британский истребитель-бомбардировщик вертикального взлета и посадки «Си Харриер» FRS.1."
По различным данным было выпущено от 8 до 10 ракет. Процент попаданий считайте сами.
Едем дальше. Откуда Вы взяли вот это?

EHOT написал(а):

А в боевой части 36 Гепардов, 36 роландов и до черта ПЗРК.

А в какой части? А в АРМЕЙСКОМ КОРПУСЕ! Причем про ПЗРК не спорю, хотя "до черта" несколько расплывчато. Но остальное откуда? Прошел по ссылке, любезно предоставленной Вами, там говорится следующее:
"Основной боевой единицей полков являются батареи ЗРК "Roland", состоящие из двух взводов (в каждом четыре пусковые установки). Взвод обеспечивает противовоздушную оборону (прикрытие) участка площадью 100 км2 и до 12 км маршрута при совершении марша. Пусковые установки взводов обычно действуют на удалении 3—4 км одна от другой. Каждый зенитный ракетный полк ЗРК "Roland", согласно данным западной печати, способен обеспечить воздушное прикрытие двух полков первого эшелона, ведущих наступательные или оборонительные действия."
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wo … nd_1.shtml
То есть на колонну пришлось бы всего 4 (четыре!) установки, либо чисто ракетных, либо пополам с пушечными. И где тут Гепарды?
Про "Стингеры" данных больше.
"Всего по Ми-24 отмечены 563 пуска "Стингеров". Попаданий - 89. Из них лишь 31 привело к гибели 18 вертолетов. Некоторые из них сбиты двумя - тремя ракетами либо совместно с другими средсвами ПВО: "Стрелами", ЗПУ, МЗА.
  С одного попадания были уничтожены всего два Ми-24:В и П."
"Для борьбы со "Стингерами" экипажи применяли стандартные средства: термоловушки и ЭВУ "Липа". Отстрел ловушек помагал слабо: ракета уводилась от вертолета всего в 27 % случаев, против, например, 54 % у той же "Стрелы". А с использованием ЭВУ 70 % ЗУР уходили на ИК импульс "Липы".
  Кроме того, в этом случае дальность захвата ИК ГСН "Стингера" Ми-24 снижалась до 1800 м. По всей очевидности, ЭВУ, установленные на Ми-24, - одни из лучших в мире. В них температура выхлопных газов на выходе снижается до 370 грд, а струя от нсущего винта, кроме того, размывая, снижала почти вдвое контрастность машины.
    Для облегчения вертолета и снижения его миделя летом многие летчики снимали ЭВУ, летая без них, однако "Стингеры" прощали подобное к ним "неуважение". Как вспоминал один из летчиков, "Липа" просто сводила "Стингеры" с ума. Они петляли и изворачивались в ее лучах, разрываясь, в конце концов, в паре десятков метров от вертолета. Даже летом, в горах, когда мы снимали ЭВУ для облегчения машин, "Стингеров можно было не бояться!"
    Также против данных ЗРК помогал маневр уклонения, названный вертолетчиками "фаталист" или "нахалка". Обнаружив пуск "Стингера" и его устойчивый захват летчики поворачивали на ракету и шли прямо на нее, затем слегка дотворачивали вправо и за одну две секунды до "контакта" резко "давали влево" с креном под 90 грд. "Стингер", реагируя, притом с упреждением, на правый поворот, из-за инерции не мог сразу же переходить на левый "галс" и терял цель. Если при этом работала "Липа", то ЗУР сворачивала на ее импульс. В 65 % всех случаев при выполнении данного маневра, удавалось избежать, казалось бы, неизбежного попадания ракеты.
  Как показал опыт боевых действий, ПЗРК данного типа оказались весьма эффективными против реактивных самолетов, в первую очередь Су-17 и МиГ-21 и даже бронированых Су-25. Процентное отношение потеряных машин к пускам "стингеров" следующее: реактивных самолетов суммарно - 7,2%, а Су-25 - 4,7%, Ми-24 3,2, Ми-8 - 18%(!)."
Источник: http://artofwar.ru/z/zhirohow_m_a/text_0370-2.shtml

Так что против поршневых тем более не вундервафля.

EHOT написал(а):

3. А КАБы по авторскому произволу слишком дороги. И именно поэтому он проталкивает штурмовики. Иначе, как я ранее говорил, достаточно машин типа Хе-111, Б-24. С КАБами они намного эффективней.

Ниже приведено мнение автора по поводу КАБов:

E.tom написал(а):

Потом есть у СССР КАБ-500Л и КАБ-500Кр которыми можно отлично выбивать МЗА не входя в зону их действия.

E.tom написал(а):

Для работы по малоразмерным подвижным целям нужно быть у земли. Не говоря про стоимость КАБ-ов, месячная зарплата авиаполка.

Найдите среди высказываний запрет на их использование. Видимо, опять неточность, либо у Вас, либо у автора ;)
Скорее наоборот, автор предлагает КАБами выбивать комплексы ПВО. А во второй фразе, которая видимо и ввела Вас в заблуждение ;), автор как раз обосновывает необходимость иметь штурмовики.

EHOT написал(а):

4. Предельная прицельная дальность пуска НУРСов(С-5, С-8) 2000м. 4 км табличная дальность полета, куда он на эти 4 км улетит только бог знает. Но если вы надеятесь на удачу... Да и Немезида бдит, предел по высотности же? Так что максимум 3 км.

А почему Вы про Роланды не пишете, что высота 3км - это табличная дальность? ;)
Кстати, о каких именно НУРСах вы пишете? Их семейство довольно велико. И откуда 2000м? Можно источник?
Хотя... Как в таких случаях говорил наш военрук:
- Недостаточная точность с лихвой компенсируется мощностью боеголовки! ;)
Что применительно к нашему случаю означает - хоть одна ракета из всего блока да попадет в цель.
Про Немезиду:

E.tom написал(а):

Что бы ни перегружаться, ПРО кратковременно работающие РД с Земли игнорирует, так что ПТУР и Грады работают, но на долговременно работающую ракету набирающая высоту она моментально реагирует, при этом параллельно наносит удар по точке откуда произошел пуск.

ИМХО, НУРС под эти требования не подходят.

EHOT написал(а):

5. кассетные и вакуумные, опять же штурмовики не нужны. О чем я вам уже второй день толкую.

Почему?!! Объясните логику этого утверждения! Или ради пехотной роты, окопавшейся на окраине деревни, надо поднимать в воздух Ту-95?!!
И вообще, уважаемый EHOT, что в Вашем представлении штурмовик?

С нетерпением жду ответа! ;)

Отредактировано kormilet (03-02-2010 13:00:11)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Проект Немезида