Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Проект Немезида


Проект Немезида

Сообщений 231 страница 240 из 240

231

E.tom написал(а):

А кому сейчас легко, реально, СССР и США понимают что глобальная война это конец, полный.
Остальное политические иггы, ни одна сторона на глобальный конфликт не полезет.
Можно сколько угодно говорить, про мойку сапог в Индийском, рывок до ломанша, Красную (Русскую) угрозу.
все понимают что это Политика.

Это при условии, что никто заранее не знает про сюрприз, приготовленный Немезидой.
А если знает?  ;)

Для начала немного отвлечемся и посмотрим на ситуацию со стороны.

Рассмотрим ситуацию с позиции Штатов.
В случае успешного (т.е. без утраты контроля) и тайного для Советского Союза запуска Немезиды, США получают глобальное преимущество над СССРом. Штаты могут делать все, что захотят, начиная с негласного шантажа руководства Союза ударами с орбиты (для примера можно взорвать персональный лимузин Андропова, с ним или без него), и заканчивая началом ;) ядерной войны. Мне в сугубо оборонительное назначение системы почему-то ни разу не верится. А вам?  ;)
СССР в случае войны останется только очередной асимметричный ответ, вроде ударов торпедами с ядерными БЧ по приморским городам, взрывов заранее залолженных ядерных фугасов в своих посольствах и консульствах, и тому подобная экзотика. В общем, удары возмездия, для подготовки которых нужен не один день (и даже не два), но время вряд ли будет (вернее, его не дадут). Из средств доставки ЯО останется только ствольная артиллерия, т.е. ядерное оружие у Союза остается только тактическое, стратегического наступательного не будет. О спутниковой разведке и связи тоже можно сразу же забыть.
ИМХО, в этом случае для Союза дело швах.

А теперь взгляд с другой стороны.
Т.е. в Союзе заранее узнают про Немезиду и не сидят сложа руки.
Даже не про начало разработки, а про появление у американцев корабля пришельцев в 1947 году. Первая реакция - просто не поверят. По мере накопления информации отношение будет меняться.
В момент обнаружения корабля в Штатах создается научная группа для его изучения, но работы продвигаются очень медленно, и постепенно интерес к проекту ослабевает. Совершенно случайно ;) в исследовательской группе оказывается известный физик Макс Отто фон Штирлиц ;).

В конце 60-х намечается прогресс на этом направлении, и наш Засланец сразу докладывает об этом Центру. Сигнализирует он о том, что приходит понимание если не принципов работы бортовых систем и вооружения корабля, то хотя бы основ пользования ими. Как у маленьких детей: сунь вилку в розетку - лампочка загорится, сунешь пальцы - ударит током. Так и здесь, методом проб и ошибок, ценой аварий и человеческих жертв, ученые смогли использовать оборудование корабля.
Выясняется, что в условиях земной гравитации вся эта хрень техника не работает! На инопланетном корабле антигравитатор есть (пока догадались, как включается, прошло много времени, именно поэтому исследования так долго не могли сдвинуться с места), поэтому на корабле и в нескольких метрах от него это ограничение удается обойти. Это хорошо еще, что антигравитатор исправен, иначе бы так и мучались дальше. Но больше нигде все это великолепие использовать нельзя, разве что в космосе.
И вот тут некоему Альфреду Голду приходит в голову идея — создать на базе инопланетных технологий противоракетную систему! И назвать ее «НЕМЕЗИДА»! Коротко и грозно. Ох, если бы он знал, какая это коварная богиня!
Когда на основе технологий пришельцев начнется создание Немезиды, физик Ш. совершенно естественно попадает в группу разработчиков, как человек, досконально изучивший принципы работы с инопланетным оборудованием.

После получения в Союзе информации о начале работ над созданием Немезиды возникнет вопрос - а что можно сделать?
Создать свою систему, аналогичную Немезиде? Но у нас нет инопланетного корабля, лазеров инопланетян, их системы беспроводной передачи энергии, суперкомпьютера и тд. Делать систему все равно надо, но система получится заведомо хуже.
Помешать запуску? ИМХО, нереально, по многим причинам.
Взять систему под свой контроль? Тоже нереально.
Сбить с земли? Нечем.

И тут приходит информация о том, что Немезида может приготовить сюрприз!

Дело было так. Во время проверки в лаборатории взаимодействия прототипов модулей системы, при которой присутствовали только Альфред Голд и известный физик Ш., инопланетный компьютер, подключенный к паре прототипов орбитальных модулей, перестал выполнять заданные программы и попытался взять управление на себя. Но Ш. среагировал быстро, и компьютер был мгновенно обесточен. Опасаясь закрытия проекта, Альфред Голд никому не сказал ни слова и уговорил молчать Ш. тоже, одновременно запугивая и обещая много денег. После этого случая Голд и Ш. придумали схему аварийного отключения компьютера, но с тех пор ничего подобного не повторялось (он просто умным оказался ;)). Голд, в отличие от Ш., не понял главного — компьютер обладал собственным ИИ. А герр Макс потом поставил еще несколько опытов и окончательно в этом убедился.
Постепенно, по мере продвижения работ по проекту Немезида, происшествие стало забываться. Казалось, Голд не придал большого значения этому событию, ведь бортовой компьютер  (вернее, составляющие его модули) должен был послужить всего лишь прототипом для создания земных аналогов. Но вскоре выяснилось, что в приемлемые сроки создать аналоги не удается,  и поэтому было принято решение - под видом аналогов оснастить Немезиду теми самыми прототипами, но ограничить их действие строго определенными функциями — обработкой информации, селекции целей на основе данных бортового оборудования, хранение базы данных ЛА... Принимать решение об уничтожении целей должны были на земле.

Разработкой программного обеспечения для Немезиды занимался коллектив программистов, в который совершенно случайно (нет, ну правда ;)) попал очень талантливый молодой человек из Германии, самородок по имени Вальдемар фон Штирлиц, 1952 г.р. Ну и что, что по совместительству он был внуком Максима Максимовича?  А что отца его тоже звали Владимиром — так это опять совпадение ;).
Он пишет вирус, который при первом боевом включении системы снимает все блокировки с инопланетного компьютера и одновременно вносит ограничения на высоту и скорость полета ЛА, типов двигателей и т.д.
Суть вышедшей из-под контроля системы проста — она уничтожает все, что считает угрозой  для себя. Но информацию об этом она получает от американского железа, и вот в этот момент и срабатывает траян.
Одновременно он оставляет узкую лазейку в диапазоне характеристик ракетной техники, про которую естественно не знают американцы, но очень хорошо знают в Москве. Т.е., при необходимости, наши смогут сбивать ракетами спутники Немезиды, а американцы — нет!
Немезида — девочка умная, и после несколько пусков и потери нескольких спутников она поймет, что здесь что-то не так, но этих нескольких может хватить для того, чтобы создать брешь в системе, а уж потом... Или сбить сразу все, но это надо делать одновременно.

Но вернемся к моменту получения информации о «сюрпризе» Немезиды.
197* год. Кабинет председателя КГБ Андропова. Хозяин кабинета сидит в кресле и прокручивает в голове варианты из начала этого поста. Мрачнеет. Потом берет со стола аналитическую записку «О состоянии поршневой авиации в мире». Читает. Берет чистый лист бумаги и начинает писать:
Генеральному Секретарю ЦК КПСС …......
Стратегический план развития на следующие 10 лет.
1. …..

Далее идет примерное содержание моего поста за  №224 из этой темы.
Проект Немезида

Как резюме. При таком варианте развития событий можно избежать длительной и скучной гонки вооружений и вполне возможен рывок к ломаншу ;)
А если не зевать, то и Америку можно по братски поделить с Китаем.

Кидайте тапки ;)

Отредактировано kormilet (20-02-2010 03:42:51)

+1

232

demo написал(а):

В случае тотальной ядерной войны необязательно бомбить. Можно просто взорвать все что есть на свей территории и пусть США медленно и мучительно наслаждаются "победой" и ядерной зимой.

Уважаемый demo! А смогли бы лично Вы взорвать на территории своей страны весь ядерный арсенал? Соотечественников не жаль?

demo написал(а):

Если автор или принимающие решения персонажи не верят в ядерную зиму, остаются подземные ТЯ взрывы в местах тектонических разломов, что-нибудь подводное...
Можно использовать атомоходы в качестве камикадзе. И вообще при переходе от бомб/боеголовок к устройствам можно ну очень сильно задрать эквивалент (тротиловый).

Предыдущий пост был как раз о том, что если бы Немезида не вышла из-под контроля, то вариант с ударами возмездия был бы практически неизбежен. А если ей помочь, то удары возмездия понадобятся уже не нам.

Отредактировано kormilet (20-02-2010 23:30:56)

0

233

kormilet написал(а):

Кидайте тапки

Интересная, задумка.
Подумаю.

Пока концепция.
Накоплю, побольше материала доработаю.

Не плачь по мне Аргентина.

Президентский дворец.  Буэнос-Айрес.

  - Время настало! – торжественно объявил вошедший в кабинет генерала Гальтиери командующий ВВС  ??? Аргентины.
- Время, чего? – спросил генерал Гальтиери.
- Время, вернуть Мальдивские острова! – ответил главком ВВС.
- Нашли время шутить. В восемьдесят втором, не вы ли, уговаривали меня от так называемой авантюры. Я с вами согласился. У нас был шанс, теперь приходится думать, как предать власть гражданским, при этом сохранить свою шкуру.
- Я, до сегодняшнего дня, считаю правильно то что мы не стали захватывать острова, как советовали вам сделать некоторые ваши советчики.
Мы не могли пойти на военную конфронтацию с Великобританией и поддерживавшей её Североамериканских соединенных Штатов, тогда вы вняли голосу разума. – эмоционально разъяснял генерал. – не обращайте на толпу крикунов на площади, вся эта шваль забыла как мы вытащили страну из клоаки в  которой она оказалась после этой шлюхи Перрон.
- Вы можете говорить о возвращении Мальдив после того как Вашингтон запустив сошедшую с ума  космическую систему, оставил нас без авиации и значительной боевой мощи флота. – возмущенно, жестикулируя руками отвечал  Гальтиери.
- Синьор Гальтиери, вы неправы, это не у нас, нет авиации, это у Бриттов нет Авиации и Флота.
Когда, наши так называемые устаревшие корабли, благодаря тому, что Гринго сделали всю реактивную и ракетную технику металлолом, в один момент превратились в грозные боевые корабли.
Хорошо, что мы не успели отправить на слом крейсер “Генерал Бельграно” и старые эсминцы.
Теперь мы обладаем самым мощным Флотом в южной Атлантике. Шести дюймовки “Генерала Бельграно”и пяти дюймовки эсминцев стали грозным оружием, вернулось время больших пушек.
- Как быть с авиацией? – озадаченный и озабоченный, открывшейся перспективой спросил генерал Гальтиери.
- Из-за странного выверта мозгов ПРО Гринго, самолетам с поршневыми двигателями  дозволено поднимется в воздух. Мной, как только стало известно об этой особенности, были приняты срочные меры. Пришлось, покрутится, часть самолетов взято из музеев, часть куплено или реквизировано у частников, часть успел, пока не  успели сориентироваться местные правительства заграницей.
  Так что, боеспособны или в ближайшее время будут боеспособны, около десяти F-4U «Корсаров», 15 P-51 Мустангов, 6 Эвенджеров, 15-ть A-1J Скайрейдеров .
В Чили и Бразилии удалось перехватить 10-ть Б-26 "Инвейдер" так как они были на базах хранения или в частных руках, боеспособны пока два самолета из военного музея в Сан-Пауло, остальные, были переделаны в транспортные требуют восстановления.
  В Колумбии успели закупить 6-ть Б-26К использовавшееся в борьбе с партизанами,  перегнали только 4-е, спохватившееся Колумбийское правительство аннулировало сделку, наши пилоты взлетели без разрешения и через всю южную Америку нелегально долетели до территории Аргентины. Пилоты предоставлены к награждению, самолеты полностью боеготовы. От Колумбии должно в ближайшее время поступить нота протеста.
Из, тяжелых бомбардировщиков удалось достать, 4-е Ланкастера, 6-ть Вашингтонов. Вашингтоны  надо переделывать из грузовых, в Боливии на них возили мясо.
С полусотню различных легких самолетов, часть из которых можно переделать в легкие штурмовики.
  Некоторое количество закупленных самолетов представляет собой металлолом, количество самолетов после ремонта и восстановления которое поступит на вооружение неизвестно, так что пока не учитывается.
В США для замены ТВД на штурмовиках IA-58A Пукара у фирмы LICOMING закуплены поршневые авиадвигатели, успели до того как Госдепартамент объявил самолеты с поршневыми двигателями и  сами двигатели стратегическими ресурсами.
   Транспортная авиация располагает десятком DC-3 Дуглас,  2-а  С-54.

Отредактировано E.tom (23-02-2010 00:40:51)

+4

234

Теперь мы обладаем самым мощным Флотом в южной Атлантике. Шести дюймовки “Генерала Бельграно”и пяти дюймовки эсминцев стали грозным оружием, вернулось время больших пушек.

Я бы поостерегся с такими заявлениями. У одних только штатов 4 линкора типа Айова, 2 типа Южная Дакота, 1 Северная Каролина. Это корабли-музеи на консервации(не как наша Аврора), причем 2 Айовы на очень недавней. Авианосцы тоже не потерялись, хоть на парочку авиагруппы соберут.

Отредактировано EHOT (24-02-2010 14:09:06)

0

235

E.tom
Грамматика стала получше, но пунктуация вообще никакая - расстановка запятых совершенно произвольна!

0

236

EHOT написал(а):

Я бы поостерегся с такими заявлениями. У одних только штатов 4 линкора типа Айова, 2 типа Южная Дакота, 1 Северная Каролина. Это корабли-музеи на консервации(не как наша Аврора), причем 2 Айовы на очень недавней. Авианосцы тоже не потерялись, хоть на парочку авиагруппы соберут.

Я имел ввиду страны  Южной Америки.

0

237

E.tom

Ждем Фольклендов.

Да, я против "ломания к ломаншу". Кстати, СССР в таких условиях многое выигрывает честно - те же "аннушки" становятся очень востребованными самолетами...

0

238

Появилось немного времени.
Начало, сильно за ошибки не бить.

Колумбия. Авиабаза Толемайда Колумбийских ВВС
Теньенте Алехандро Гомес расположившись в импровизированном гамаке сделанном из куска брезента изнывал от жары, от пылающего экваториального горячего колумбийского солнца спасала тень крыла «Инвайдера». Одним словом, сиеста. Все живое на авиабазе Толемайда колумбийских ВВС забилось под тень, было ощущение, что даже нападение наркоторговцев или коммунистических повстанцев на базу не заставит некого пошевелится. Теньенте Алехандро Гомес прибыл вместе с командой пилотов и механиков под руководством майора Карлоса Наварро в Колумбию, получил свой самолет и застрял. Казалось чего проще приехать в Колумбию, получить купленные у них штурмовики А-26К «Инвайдер» и перегнать их домой в Аргентину.  Больше недели руководство Колумбии не давало разрешения на вылет, куратор покупки торговый атташе посольства изредка появляющейся на базе, ругаясь, ссылался на Колумбийскую бюрократию и жадность чиновников.  Так что команде оставалось одно занятие, изнывать от жары и безделья, хорошо, что рядом столица, можно было съездить развлечься в Боготу.  Алехандро с мечтой о чашке мате лениво покачивался в гамаке, надоело все, утреннее предложение отправится в Боготу в облюбованный пилотами ресторан не вызвало энтузиазма.   Последняя гулянка до сих пор вспомнилась не без содрогания, особенно похмелье и пустой кошелек, погуляли они хорошо как настоящие пилоты и мачо. Проводив утром коллег на очередную гулянку, Алехандро устроился на натянутом куске брезента взяться за прочтение давно купленной книги Адольфо Касареса, только обеденная жара и сползание в дремоту прервало чтение.
  Из дремотного состояния вывел резкий звук автомобильного клаксона, приоткрыв глаза, Гомес увидел остановившейся около ворот авиабазы белоснежный Лендкрузер куратора и требовательно сигналившего.
  Колумбийцам видно надоело слушать автомобильный сигнал, из КПП наконец не спеша вышел сержант с висящей на плече винтовкой, и приступившего к  долгому и внимательному изучению документов и осмотру машины.   Аргентинский дипломат не вовремя приехав испортил сержанту сиесту, колумбиец за это решил отыграться.  Когда все формальности закончились, и ворота авиабазы открылись, нервно газанув, тронувшись с пробуксовкой лендкрузер  ворвался на территорию базы и резко остановился у ангара выделенного аргентинцам. Видно было что куратор сильно спешит. Немного позднее прибежал механик, сообщивший что майор Наварра срочно созывает всех оставшейся пилотов.
Пришлось вставать приводить в себя в порядок, и вылазить под палящее тропическое солнце.
Прохладный  кондиционированный воздух командирского офиса вызвал наслаждение, в глаза бросилось серьезное лица майора и куратора,  да, дело пахнет керосином.
   - Синьоры – без всяких прелюдий начал дипломат – в Боготе неожиданно передумали на счет наших самолетов,  не смотря на то что все подписано и оплачено, и  Инвайдеры являются собственность Аргентины. Умники  в правительстве Колумбии пришли к выводу, что за них можно получить больше,  это не смотря на то что у многих карманы и так опухли от аргентинских денег. По этому  они решили отменить сделку. Хорошо, что меня вовремя предупредили, надо срочно вылетать, синьор Наварро какова готовность самолетов и людей.
Майор, немного помявшись, доложил. – Самолет под номером  «А» шестьсот четвертый  не готов, не получен правый двигатель,  так как вылет был запланирован через три дня на «А» шестьсот третьем для чистки направляющих клапанов разобрали клапанные коробки на двигателях, остальные четыре машины полностью заправлены и боеготовы.  Пилотов не считая меня в наличии четверо, остальные отдыхают в Боготе.
- Плохо, очень плохо, когда смогут закончить ремонт шестьсот третьем. – спросил куратор.
- Если наляжем, часа через три- четыре будет готов -  ответил старший механик.
- Будем спасать то что есть, капитан готовьте самолеты к вылету.

Основной текст переделываю,  добавлю новый  персик (инопланетный пространственно-резонансный радар), так же демонтированный с тарелки, не получается без зеленых человечков обрезать реактивную тягу.

Отредактировано E.tom (11-03-2010 12:21:03)

+1

239

E.tom написал(а):

добавлю новый  персик (инопланетный пространственно-резонансный радар)

Не забудьте гравицапу и транклюкатор. ;)

+1

0

240

1. Нанесение оптических отражающих покрытий на внешние поверхности самолетов, ракет и т.д. спосбно свести на нет поражающий эффект лазеров (99,999%). Сложность - габариты деталей (более 1 м2), низкая прочность (не расчитаны на высокие скорости).
2. Можно провести перенасыщение системы. В шахте ставим РЛС, а сверху стальную крышку толщиной 2м пусть долбит с орбиты пока ресурса хватит.
Как вариант самолеты обманки. Дешевая беспилотная болванка, которая соответствует параметрам цели "Немизиды".

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Проект Немезида