Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-12 (четвертая книга)


Первый приступ-12 (четвертая книга)

Сообщений 101 страница 110 из 784

101

Кстати, и Маньчжурия и Монголия имеют на своей территории природные очаги чумы. Вакцина против неё была разработана в СССР только к концу 30-ых. Стрептомицин - антибиотик, радикально повысивший эффективность её (чумы) лечения - открыт в 1943 (юмор в том, что Ваксман, его первооткрыватель, эмигрировал из России в 1910 году).

Так как в данной альтернативе ни того, ни другого не упоминалось, то я готов спорить на десять одноразовых 5мл шприцов, что угроза эпидемии чумы будет оказывать влияние на ход русско-китайской войны.

Родни д Арман написал(а):

Правильно ему просто нужна цель и возможность сделать для Отечество, что-нибудь такое, о чём он сможет вспоминать и держаться  дальше работать для ИМПЕИИ и ИМПЕРАТОРА, а не для себя и родственников.

И вот после появления такой цели и надо тащить его (великого князя) через портал.

Отредактировано Зануда (23-03-2010 02:36:49)

0

102

Зануда написал(а):

что угроза эпидемии чумы будет оказывать влияние на ход русско-китайской войны.

и на ход противочумных изысканий. В Монголии к тому же эпидемия сифилиса....

0

103

Khalzan написал(а):

В Монголии к тому же эпидемия сифилиса....

Пенициллин, пардон, георгикум в этой альтернативе уже есть. При наличии доброй воли (и соответствующей работе пропогандистской машины) Георгий войдёт в монгольскую историю великим вождём и культурным героем, равным Чингиз-хану.

0

104

Зануда написал(а):

Пенициллин, пардон, георгикум в этой альтернативе уже есть. При наличии доброй воли (и соответствующей работе пропогандистской машины) Георгий войдёт в монгольскую историю великим вождём и культурным героем, равным Чингиз-хану.

Придется в тексте обмолвится по противочумным мероприятиям и обучению войск действиям в случае бакатаки и ликвидации очагов... А так же Дому озаботится о спемероприятиях по ограждению интербригадовцев от заражения и , попутно, укрепления дружеских связией в среде германского офицерства...

0

105

XЧитатель написал(а):

Как проводить флот будем? Карт нет, Метеостанций нет, ледовая разведка -не обеспечена. Опыта то же нет....
Инфраструктура позволявшая проводить суда по СМП создавалась Советским правительством почти 10 лет.
А у нас по календарю 1909. Может стоит описать шаги предпринятые канцлером для обеспечения проводки .
Для правдоподобности.....

Вообще-то упоминания об этом рассыпаны в предыдущих главах и частях. В частности, 39 глава "Гатчинского коршуна" (1907 год) - Макаров уже вовсю исследует будущий СевМорПуть, и на воду спускаются три новых ледокола типа реальноисторического "Сталина" (1938 год в реальной истории).

А я всё не могу успокоиться по поводу Монголии - в реальной-то истории советско-монгольское сотрудничество было долгим и плодотворным. Возможно, благодаря тому, что это была "дружба против", но всё же...

0

106

Зануда написал(а):

в реальной-то истории советско-монгольское сотрудничество было долгим и плодотворным.

Почему же было? Осталось. Хотя конечно в меньшем объеме. Трудно не дружить с приграничной страной где каждый второй говорит по русски , а каждый десятый окончил российский/советский ВУЗ/СУЗ/СВУ/ВВУ....

Зануда написал(а):

Возможно, благодаря тому, что это была "дружба против", но всё же...

В этой АИ тоже. Бытовой национализм у монголов и в советское время был, но очень у не многих. Если мы не будем помогать уничтожать каждого третьего мужчину (они монахи)и мешать почитать Чингисхана, то реальные отношения будут лучше.

0

107

Продолжение:

  После ухода генерал-адмирала я велел запускать следующего посетителя, и в кабинет зашел высокий молодой человек. Честно говоря, когда я увидел его в первый раз, то просто не узнал классика советской литературы, красного графа Алексея Толстого – подумал, что в секретариате чего-то напутали, пригласили не того… Но оказалось, что это все же он, только совершенно неузнаваемый из-за отсутствия признаков маститости на лице. И выражало это лицо сильнейшее беспокойство – по поводу чего трое молодых людей вежливо пригласили его аж к самому канцлеру? Но, по мере моего рассказа о том, как я себе представляю книгу «Гиперболоид инженера Гарина», он успокоился, только поинтересовался, что с ним будет, если он вдруг не справится.
  - Ничего интересного, - пожал плечами я, - будете жить, как раньше, разве что иногда вспоминая о безнадежно упущенном шансе. Они же, эти шансы, не под каждым углом валяются.
  Посмотрев на мой лазер, прослушав краткую лекцию про гиперболоид вообще и монохроматичность излучения в частности, граф сел творить и вскоре представил мне план-конспект своего будущего шедевра. Я почитал и офигел со второй страницы…
  То, что Гарин оказался сотрудником секретного завода в Георгиевске, из-за махрового индивидуализма не пожелавшим работать на благо Российской империи и сбежавшим, меня не удивило. Но ловила его почему-то прекрасная сотрудница одной очень секретной конторы! Причем это еще ладно, но в качестве героя второго плана там присутствовал я. То есть я эту сотрудницу напутствовал перед заданием, глядя на нее мудрыми усталыми глазами. И постоянно то тут, то там по тексту этот я не к месту изображал из себя рыцаря без страха и упрека.
  - Не годится, - вынес я свой вердикт. – Вы кого тут описываете, канцлера Найденова или черт знает что с нимбом и крылышками? Где у вашего меня хоть один недостаток – покажите! Как это не видите, а кого треть Питера считает хамом и самодуром – мне что, специально вам демонстрировать эти свойства? Вот и я тоже думаю, что лучше поверить на слово. В общем, вот вам бумага, почитайте, что ваш однофамилец и тоже граф про меня думает. Ну а дальше сами сочиняйте, вы из нас двоих писатель, в конце концов. В общем, Найденов должен получиться личностью неоднозначной, чтоб было понятнее, с чего это от него Гарин сбежал. Далее, эта девушка, Зоя… Знаете, а давайте-ка я вас с одной дамой познакомлю, она вам расскажет в пределах допустимого, как действительно наши агентессы работают, а то вы тут понаписали явную ерунду.
  Вообще-то на некоторых типов Танечка производила неизгладимое впечатление вовсе не своей выдающейся красотой. Так, например, директор информбюро как начал весьма ее опасаться с самой первой встречи, так за восемь лет знакомства  не перестал. Генерал Янушкевич, хоть и встречался с ней всего раз в течение пяти минут, все эти минуты отчаянно трусил и потом до вечера не мог прийти в себя. Опять же Малечка Кшесинская боялась ее куда больше, чем даже меня… В общем, люди с развитым воображением и интуицией иногда воспринимали Танечку несколько своеобразно. И Алексей Николаевич тоже оказался из их числа, так что ловить Гарина у него тут же начал бывший матрос Шельга, а Зоя стала просто авантюристкой, ни малейшего отношения к нашим спецслужбам не имеющей. Ну, а для более глубоко изучения образа канцлера я пару раз позволял графу присутствовать на каких-то своих не касающихся секретных дел встречах.

Отредактировано Avel (23-03-2010 13:27:42)

+17

108

Avel написал(а):

Гарин оказался сотрудником секретно завода в Георгиевске

Секретного

0

109

Зануда написал(а):

Вообще-то упоминания об этом рассыпаны в предыдущих главах и частях. В частности, 39 глава "Гатчинского коршуна" (1907 год) - Макаров уже вовсю исследует будущий СевМорПуть, и на воду спускаются три новых ледокола типа реально исторического "Сталина" (1938 год в реальной истории).

В реальной истории:
1.17 декабря 1932 года Совнарком СССР образовал Главное управление по Северному морскому пути.
2.В июле 1934 года правительство возложило на Наркомтяжпром постройку четырех ледоколов типа "Красин" и двух дизель-электрических. 23 октября 1935 года на Балтийском заводе состоялась закладка первого ледокола — "Иосиф Сталин", потом заложили еще три однотипных корабля: в Ленинграде — “В. Молотов” и в Николаеве — “Л. Каганович” и “А. Микоян”.
3. Создана сеть баз и портов (Бухта Угольная, Андерма,Диксон,Хатанга,Тикси,Нижнеянск,Певек,Провидения)
4. Сеть полярных метеостанций, Гидрографические карты:
http://www.polarmuseum.ru/bibl/articles/burch58/images/pict1.jpg
5. Освоены высокоширотные полеты тяжелых многомоторных самолетов. (Гражданские версии ТБ 1-3, ДС-3, Ли-2 ).
6. Обучены люди.

На все это заняло 10 лет - 1928 - 1939. А реально еще больше -  фактически в 1942 - ЭОН-18 - первый реальный конвой (лидер и 2 эсминца) проведенный по СМП. 
Даже если у Наденова в 1907, (в 39 главе) было заложено 3 парохода, то этого ничтожно мало для полноценной проводки эскадры по СМП. У Большевиков в реале было около десятка больших ледоколов (с учетом кораблей дореволюционной постройки),  разбросанных по всей трассе СМП. Плюс неизвестное мне количество грузовых пароходов ледового класса . Плюс угольные станции,
продовольствие, топливо для полярной авиации, реальная метеорология.

Что канцлер из воздуха все это достанет за 2 года...
Вообще углубляясь в историю, меня всегда  поражает - какой подвиг совершили наши родители за те неполных 20 предвоенных лет...
Одному человеку - пусть даже канцлеру Российской Империи , не под силу сделать то, что сделано усилиями сотен тысяч, объединенных одной целью и одной идеей, людей.

Отредактировано XЧитатель (23-03-2010 12:31:14)

+2

110

XЧитатель написал(а):

Одному человеку - пусть даже канцлеру Российской Империи , не под силу сделать то, что сделано усилиями сотен тысяч, объединенных одной целью и одной идеей, людей.

Так Канцлер вроде не 1 раз собирается всё сделать... В этот раз он всего лишь посылает одну из экспедиций по разведыванию маршрутов СМП, думаю имея возможность "предсказывать погоду" втч "ледовую обстановку" и прочие мелочи вроде карт и лоций из нашей реальности данная экспедиция будет успешной.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-12 (четвертая книга)