Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-12 (четвертая книга)


Первый приступ-12 (четвертая книга)

Сообщений 111 страница 120 из 784

111

Avel написал(а):

Ну а дальше сами сочиняйте, вы из нас двоих писатель, в конце концов.

Можете не прибедняться,  "Инженер Найденов" читается интересней "Инженера Гарина"   http://gardenia.my1.ru/smile/Laie_95.gif

0

112

Avel написал(а):

В общем, Найденов должен получиться личностью неоднозначной, чтоб было понятнее, с чего это от него Гарин сбежал.

Да, а два радио-алконавта там ещё не сбежали? Хотя пьянство этой русско-немецкой парочки похоже поможет личному счастью Алисы.

0

113

Khalzan написал(а):

Да, а два радио-алконавта там ещё не сбежали?

Хм. Сбежать из ГиЗ-а сюда - интересный сюжетный ход, но я пока от него воздержусь. И кусочек, немного проясняющий, зачем вообще инженеру Найденову понадобился инженер Гарин:

А сейчас граф пришел поинтересоваться, не следует ли ему съездить в Манчжурию, где явно назревают серьезные события. Причем по нему было видно, насколько не хочет он услышать положительный ответ.
  - Зачем? – пошел навстречу его тайным пожеланиям я. – Там будет просто эпизод, хотя и очень масштабный. А основная борьба идет по всему миру и вовсе не между русскими и китайцами… Суть ее в том, что международная финансовая олигархия решила захватить мировое господство, но опираясь уже в основном на деньги. И ваша книга – она про то, что в этой борьбе, даже будучи законченным индивидуалистом, не желая иметь ничего общего ни с одной из сторон – все равно против своего желания будешь работать на какую-то. Так что главное в ней не гиперболоид, это всего лишь попавшееся герою под руку средство, а оливиновый пояс и связанные с его эксплуатацией проблемы.
  - Простите, - замялся граф, - но я видел, что гиперболоид, пусть и пока маломощный, тем не менее существует… Позволительно ли мне будет поинтересоваться степенью достоверности сведений про оливиновый пояс?
  - В принципе это возможно, - усмехнулся я, - зайдете к госпоже Князевой, получите все необходимые инструктажи, подпишите бумаги о неразглашении – и интересуйтесь на здоровье! Вам ответят. Вот только зачем вам оно нужно? Сейчас вы ничего не знаете и поэтому ничего не сможете разгласить. Значит, и санкций за это никаких быть не может… То есть пишите, исходя из логики развития сюжета, ну, а правдоподобность уточняйте в Геологическом управлении, я распоряжусь, чтобы вас там консультировали.

  Через неделю мне на стол легло интересное донесение. Оказывается, сразу после беседы со мной будущий классик начал активно избавляться от имеющегося у него золота, включая какие-то фамильные безделушки, а вырученные деньги он вкладывал в основном в акции строящегося Московского машиностроительного завода, где мы собирались производить горнопроходческое оборудование.

Отредактировано Avel (23-03-2010 13:01:59)

+18

114

Avel написал(а):

Через неделю мне на стол легло интересное донесение. Оказывается, сразу после беседы со мной будущий классик начал активно избавляться от имеющегося у него золота, включая какие-то фамильные безделушки, а вырученные деньги он вкладывал в основном в акции строящегося Московского машиностроительного завода, где мы собирались производить горнопроходческое оборудование.

Ай да граф,ай да с...классик!  http://gardenia.my1.ru/smile/neigh.gif

0

115

Scharkay написал(а):

Ай да граф,ай да с...классик!

А его денег вполне может хватить на кое-какое строительство на заводе.
Можно даже цех проходческих комбайнов его именем назвать.
Или буровых установок (тонкий такой намек...)

0

116

Окончание главы:


  Кстати, я в общем-то чисто случайно сообщил Маше о своем спонсорстве Толстого, и поначалу это у нее никакой реакции не вызвало. Однако через пару дней она мне позвонила:
  - Дядя, ну надо же заранее о таком предупреждать! Нет, и сейчас еще не поздно, но можно было бы сыграть красивее.
  - А чем же ты тогда два дня занималась?
  - Э… - замялась ее величество, - все как-то не было времени прочитать.
  Тут уже я малость офигел.
  - Так ты, значит, до этого момента вообще «Гиперболоид» не читала? Может, тебе и фамилия инженера Лося ни о чем не говорит?
  - А это в какой он главе, я же быстро читала?
  - Тьфу, - сказал я, - а еще что-то про мой культурный уровень вякаяешь. Инженер Лось не в главе, а в «Аэлите»! Это такой роман про любовь, а не ночной клуб на твоей бывшей улице.

  В общем, заодно племянница и повысила свой культурный уровень. А на очередной встрече за ужином в Зимнем она мне сообщила:
  - Действительно, искусство – великая сила! Твой Толстой еще и трети не написал, а Гинцбург уже застрелился.
  - Постой, - удивился я, - так он же через полтора месяца все равно помрет, а сейчас и в сознание-то приходит не каждый день! Как это его угораздило?
  - Да не Гораций, а его сын, Альфред. Так что теперь национализация Ленских приисков вообще пройдет как по маслу. Давно, кстати, пора, а то этот Горациевич уже начинал думать, кого бы привлечь из зарубежных инвесторов. Правда, здесь он связался не с англичанами, а с американцами. И ведь намекали же ему, как человеку, что Альперович весьма заинтересован в этом деле – так нет, связался с Рокфеллером! Впрочем, может, оно и к лучшему. Кстати, застрелился он из твоего пистолетика «эм эс шесть с половиной». Вот только почему такое странное название? Вроде принято оружие называть по одной фамилии конструктора, а тут с именем, да еще стоящим в конце.
  - Да потому, что «эм эс» - это не «Мосин Сергей», а «мечта Сократа», - пояснил я, - тем более, что этот пистолет проектировал не Мосин, а его ученик Токарев.
  - Предупреждать надо, – возмутилась Маша, - я себе тоже такую игрушку купила! Подождите немного, я прямо сейчас эту пакость выкину. Ну, дядя, ты и удружил! Остряк, блин.

+16

117

Avel написал(а):

«мечта Сократа»

Юморок в стиле Найденова  http://gardenia.my1.ru/smile/laugh.gif

0

118

Avel написал(а):

Инженер Лось не в главе, а в «Аэлите»!

Все на форуме в сроку!   http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

119

Khalzan написал(а):

Все на форуме в сроку!

В чем, простите?

0

120

Khalzan написал(а):

Все на форуме в сроку!

Рысенок написал(а):

В чем, простите?

А меня больше интересует - куда.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-12 (четвертая книга)