Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-12 (четвертая книга)


Первый приступ-12 (четвертая книга)

Сообщений 271 страница 280 из 784

271

Andorrian написал(а):

Запятые пропущены!

Да, со мной такое иногда бывает, но редко и не в этом случае. Вводные слова действительно часто выделяются запятыми, но не всегда. Разберем это предложение по частям. В таком варианте:

Так что, скорее всего,  это просто бродяги, пришедшие на запах,

смысловое ударение падает на слова "скорее всего". А без запятых - на слова "просто бродяги", как я и хотел.
Ворд - он вообще тупой и не в курсе подобных тонкостей.

0

272

Andorrian написал(а):

По смыслу, запятые должны быть именно там, где я указал.

Если главными в вашем предложении являются слова "по смыслу", то запятые вы поставили правильно. А если бы вы хотели подчеркнуть, что "именно там", то первая запятая была бы лишняя.

0

273

Товарищ канцлер, не отвлекайтесь от своих обязанностей на эти запятые!

0

274

Продолжение:

  Пока «Чайка» исходила селедочными ароматами, мы с ее разработчиками договорились, что за шесть дней они сделают еще четыре таких машины, снабдят их боезапасом и с очередным эшелоном отправят в Манчжурию, где, похоже, скоро должна была наконец начаться война. Точного срока разведка назвать не могла, но исключительно потому, что командование противника само никак не могло его установить, однако Сунь Ят-Сен уже неофициально предупредил командование, что голова – это вещь, легко отделяемая от туловища. Его можно было понять, ибо американцам надоело ожидание, и они придержали очередной транш кредита на расширение демократии.

  После обеда мы, то есть я и Алисино семейство, полетели обратно в Гатчину. Салон «Кондора» не имел разделения на отсеки, но четко делился на две зоны. Спереди были два нормальных места – стол с терминалом радиостанции письменными принадлежностями, мини-сейф, откидная табуретка для секретаря или еще кого, если понадобится. Далее шли два дивана с журнальными столиками, ну, а в самом хвосте – два ряда кресел, как в обычном пассажирском самолете. Так вот, весь Алисин выводок я загнал туда, мотивировав свое указание необходимостью сохранения центровки, а сам сел в кресло, разложил перед собой нашедшиеся в сейфе материалы про свободу слова, оставшиеся тут с предыдущего полета его величества, и задремал. Но, видимо, сделал это слишком незаметно для окружающих, потому что вскоре ко мне подошла стюардесса и передала вопрос Алисы – сильно ли нарушится центровка самолета, если она одна подойдет ко мне? И можно ли это сделать.
  - Пусть идет, - вздохнул я.
  Алиса аккуратно присела на откидной стульчик, и глянув на бумаги, сказала:
  - Какое совпадение, именно про это я вас и хотела спросить… Или эти бумаги секретные, и смотреть на них нельзя?
  - Да не волнуйтесь, секретные вам никто показывать не будет, - успокоил я женщину, - лимонаду вот выпейте, и давайте, действительно, не стесняйтесь. Кстати, неужели в этих документах есть что-то для вас интресное?
  - Есть, - кивнула Алиса, - например, вот эта цитата… «Я не разделяю вашу точку зрения, но готов отдать свою жизнь за ваше право ее высказывать» - но это же сказал не Вашингтон, а Вольтер!
  Я успел удержать чуть не сорвавшийся вопрос «вы уверены?» - все-таки Алиса доктор философии, уж наверняка цитат помнит больше, чем я, и вместо этого просто покачал головой:
  - Увы, эрудиция референтов его величества не очень бесконечна, так что такое иногда случается. И вы, значит, решили в приватной беседе со мной уточнить, что говорить можно, а что нельзя?
  Собеседница кивнула.
  - Ну, начнем с цитаты. Я совершенно не готов отдать жизнь за чье-то право болтать что в голову взбредет, причем не только свою, но и чужую тоже. Тем более что в России каждый имеет право говорить все, что угодно - просто некоторые забывают, что, кроме права говорить, есть еще и обязанность отвечать за свои слова. И эта ответственность наступает тогда, когда ваши слова являются действенным призывом к чему-нибудь противозаконному или антигосударственному. Обращаю ваше внимание на слово «действенным» - меня, например, или стюардесс этого самолета вы можете призывать к чему угодно, толку все равно не будет. Да, еще не рекомендуется никого зря оскорблять, но это уже дело административное. Ну, или дуэльное, а в несложных случаях мордобойное… Однако и здесь то же самое. Чтобы факт оскорбления поимел место, необходимо, чтобы объект принял это близко к сердцу. Например, сейчас вы можете обозвать меня как угодно, и это будет просто сотрясение воздуха, в возможность, что я услышу от вас какие-то новые для меня фигуры ненормативной речи, я не верю.
  - Так что же, - набралась смелости Алиса, - если кто-то при свидетелях назовет вас палачом, ему за это ничего не будет?
  - От состава свидетелей зависит. Если это спокойные, адекватные люди, то ничего. А вот если ими это будет воспринято как призыв к действиям, так на оратора тут же статья найдется, и не одна. Поймите очень простую вещь – сейчас в России нет ответственности за слова! Есть только ответственность за результат этих слов.

Отредактировано Avel (06-04-2010 11:59:21)

+15

275

Avel написал(а):

Точного срока разведка назвать не могла, но исключительно потому, что командование противника само никак не могло его установить, однако Сунь Ят-Сен уже неофициально предупредил командование, что голова – это вещь, легко отделяемая от туловища

ПМСМ лишнее

Avel написал(а):

Поймите очень простую вещь – сейчас в России нет ответственности за слова! Есть только ответственность за результат этих слов.

Ввести бы и в РИ такие правила...

0

276

Продолжение:

. Но только мне кажется, что вы все-таки подошли ко мне не совсем за этим… Если вам почему-то трудно говорить, то я могу начать за вас. Хотите?
  Вдовствующая императрица кивнула.
  - Так вот, вы были хорошей женой Николаю Александровичу, но так и не смогли стать российской императрицей, то есть найти свое место в управлении государством. Сейчас же вы просто не понимаете, каков ваш статус, что ждет вас будущем и что вы можете сделать в настоящем. Если бы вы были одинокой, то, может быть, такое положение дел вы бы и приняли, но у вас дети. Я прав? 
  Судя по виду Алисы, дело обстояло именно так.
  - Тогда перед вами два пути, - продолжил я. – Или вы считаете себя частным лицом в ранге великой княгини, это возможно. И просто продолжаете ту жизнь, которую вели до сегодняшнего дня. Можете даже выехать за границу, но я не рекомендую вам этого делать – в мире сейчас очень непростая обстановка, и вы наверняка против своей воли станете чье-то пешкой. Да и война может начаться, а это будет не такая война, при которой во дворцах смогут продолжаться балы… Боюсь, что бомбардировками будут разрушены целые города, если не страны.
  Я отпил пива, поглядел в иллюминатор и продолжил:
  - Или вы считаете себя вдовствующей императрицей не только по факту замужества, но по сути, то есть соглашаетесь с тем, что у элиты может быть только один смысл жизни – работа на благо России. Это непросто, но возможно, такой работы хватит всем.
  - Господи, да я всегда хотела именно этого, но как?
  - Начнем с малого. Действительно, референты у его величества в общем-то собраны бессистемно, он, между прочим, говорил мне, чтобы я не проходил мимо возможной кандидатуры на роль организатора этого департамента. Согласны? Кстати, дело, конечно, ваше, но я бы посоветовал вам жить где-нибудь поближе к Зимнему – и в нем тоже можно, место там есть.
  - Но что скажет ее величество, - усомнилась Алиса, - да и общественное мнение…
  - Обе ее величества Марии все поймут правильно, - усмехнулся я, - а насчет мнения… Неужели вы считаете, что среди гвардейских офицеров не найдется ни одного, способного вступиться за вашу честь? И даже если это так, то среди моих комиссаров немало рыцарей – так сказать, юношей бледных со взором горящим и специально пошитыми перчатками.

Отредактировано Avel (06-04-2010 12:51:48)

+17

277

Старый Империалист написал(а):

Avel написал(а): ... - фоном ввести чавканье, а в конце – продолжительное сытое рыгание, - подумал я.

Идея гениально бесчеловечная,

И чего же тут такого бесчеловечного? Обычный питательный процесс. Чавкать за столом у китайцев, как мне кажется, не считается неприличным. Приходилось наблюдать, как десяток китайцев аспирантов в компании профессора с громким чавком насыщаются, обсуждая свои научные или околонаучные (насколько удавалось понять на слух смесь английского(~30% в основном термины) с китайским) проблемы. Сидеть за соседним столиком долго, конечно, тяжело, но и понять их можно: попробуйте сами жрать лапшу в соусе палочками...

0

278

CRS написал(а):

И чего же тут такого бесчеловечного?

Вот как раз по психологическому воздействию....

0

279

Avel написал(а):

среди моих комиссаров немало рыцарей – так сказать, юношей бледных со взором горящим и специально пошитыми перчатками.

В этой реальности "комисарками" будут называть не куртки а перчатки с металлическими вставками?

0

280

Avel написал(а):

юношей бледных со взором горящим и специально пошитыми перчатками.

Бросаешь при вызове и получаешь преимущество, охромевшего противника.
  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-12 (четвертая книга)