Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-12 (четвертая книга)


Первый приступ-12 (четвертая книга)

Сообщений 311 страница 320 из 784

311

Avel написал(а):

И не затягивайте, пожалуйста, с массовой проверкой при помощи Рекса.

http://s19.radikal.ru/i192/1004/f4/92ad19a929c6.jpg

+3

312

Продолжение:

                                            Глава 18

  Если вы хотите что-то спрятать, то можно это действительно спрятать, но гораздо эффективней будет привлечь внимание интересующихся к чему-нибудь гораздо более яркому и запоминающемуся. Если вы хотите спрятать кого-то, то такой алгоритм еще лучше. И, наконец, если вы желаете создать у широких масс заведомо далекое от действительности представление о чем-то – говорить надо чистую правду! Естественно, не всю, в умении вовремя остановиться и состоит искусство настоящего политика. Именно из этих соображений и готовилась проверка приближенных к императору, канцлеру и всем трем императрицам особ.
  Народу было прямо сказано, что в связи с непрекращающейся активностью врагов России придется показаться специалисту – ясновидящему запредельного уровня, которому прочитать потаенные черные замыслы проще, чем простому придворному высморкаться. Волноваться не надо, бригада скорой помощи и три исповедника будут в соседних комнатах, и вообще все будет хорошо. Правда, к православной церкви относился только один из этих исповедников, а конфессиональной принадлежностью господ Ли я как-то до сих пор так и не нашел времени поинтересоваться, но эта была как раз та небольшая часть правды, которая пока не подлежала оглашению.
  Но не подумайте, что в качестве ясновидящего и прозревающего все насквозь рекламировался Рекс! Даже про его существование знало не так уж и много народу, а уж про способности – и вовсе почти никто, перед прислугой умница-девонширец изображал из себя кошачьего дауна. Нет, ясновидящий был припасен гораздо более колоритный! Я ждал его в кабинете для особых гостей, под потолком которого располагались специальные отдушины, а за ними – ниши для стрелков. Выслушав доклад старшего из них, я велел запускать посетителя.
  Он вошел, и, не мигая, уставился на меня. Говорят, что почти никто не мог равнодушно выдержать взгляд его бледно-голубых глаз – одни впадали в неумеренный восторг, вплоть до обожания, другие, наоборот, чувствовали себя очень неуютно… Но я почему-то не чувствовал вообще ничего. Хотя, может, это мешают зеркальные очки? Экранируют эманации или флюиды, не знаю точно, как это правильно называется.
  Я снял очки, но не успел надеть обычные, как гость отвесил мне глубокий поклон и неуверенно произнес:
  - Ваша светлость, челом вам бьет недостойный Гришка Распутин.
  - А без клоунады нельзя? – поморщился я, - чего вы там достойны или недостойны, это не мое дело. Садитесь, Григорий Ефимович, и поговорим. Чаю не желаете? Могу предложить последний писк моды – грузинский.
  - Значит, - продолжил я, в то время как Гришка хлебал чай и зажирал его уже как минимум четвертым пирожным, - у меня к вам просьба. До меня дошли слухи о вашем… хм… ясновидчестве, скажем так.
  Собеседник застыл и уставился на меня, не обращая внимания на выпавшее изо рта что-то недожеванное, но теперь в его глазах был откровенный страх.
  Ага, подумалось мне, значит, успел уже сокол наш ясный прищемить кому-то хвост, но, видимо, не очень серьезно, иначе мне доложили бы. И попытался успокоить гостя:
  - Да не волнуйтесь вы,  подумаешь, наговорили на вас! На меня вон сколько наговаривают, и катом, и исчадием ада называют, и еще черт знает как.
  Однако моя речь почему-то не принесла успокоения явно мятущейся душе Григория Ефимовича. Решив попробовать другую методику, я рявкнул:
  - Не трясись ты тут как осиновый лист! Было бы за что, так ты бы уже давно не со мной беседовал. У меня к тебе дело, то есть соберись и слушай! Пока я, действительно, не потерял терпение и не отправил тебя в подвал минут на сорок.

Отредактировано Avel (10-04-2010 20:49:26)

+11

313

Avel написал(а):

ясновидящему запредельного уровня, которму прочитать потаенные черные замыслы

которому

0

314

Avel написал(а):

На меня вон сколько наговаривают, и катом, и исчадием ада называют, и еще черт знает как.

А может быть сократить немного: наговаривают, и и антихристом называют, и по всякому.

0

315

Старый Империалист написал(а):

А может быть сократить немного: наговаривают, и и антихристом называют, и по всякому.

Зачем? Avel очень тонко подметил и плотскую составляющую и эфемерную.   http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif

0

316

Avel написал(а):

и катом, и исчадием ада называют,

Шо за "кат"? Мелкий хищный  зверь, устаревшее наименование пресмыкающихся или кустарник?

0

317

Khalzan написал(а):

Шо за "кат"? Мелкий хищный  зверь, устаревшее наименование пресмыкающихся или кустарник?

Ожегова или Даля посмотрите.
Синоним - заплечных дел мастер.

0

318

Khalzan написал(а):

Шо за "кат"? Мелкий хищный  зверь, устаревшее наименование пресмыкающихся или кустарник?

Кат, палач
- народное, главным образом южно-русское и западное название палача, сближаемое со словом "каторга" (называемая и "катовщиною"). Часто встречается в пословицах, напр. "кто не слушался отца-матери, тот послушается ката", "не на каждого вора по кату держать" и др.
Из "http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%9A%D0%B0%D1%82%2C_%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%87"

0

319

Спасибо коллеги. Просто с институтских времен Catha edulis (Кат съедобный) в пассивный запас засел, вот и подумал к чему ж здесь это нарко-стимулятор? :) В арабских странах жевание его орешков вполне заменяет алкоголь, хотя по мне лучше бетель.

Отредактировано Khalzan (10-04-2010 22:14:45)

0

320

Khalzan написал(а):

хотя по мне лучше бетель.

Сравнивали?    http://gardenia.my1.ru/smile/shok.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-12 (четвертая книга)