Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-12 (четвертая книга)


Первый приступ-12 (четвертая книга)

Сообщений 361 страница 370 из 784

361

Дело дошло до аннотации к третьей книге. Мой вариант:

                     Аннотация к «Гатчинскому Коршуну»

  Русско-японская война выиграна, первой революции не предвидится, лучший друг стал российским императором, племянница – императрицей, а по совместительству еще и королевой. Наконец-то дядя Жора может пожить в свое удовольствие! Ведь возраст уже преклонный, а материальных затруднений нет и быть не может, казалось бы – самое время купить дачу и разводить там кошек. В принципе дядя Жора не против, но с маленькой оговоркой – он согласен быть пенсионером только в великой России, и никакая другая его почему-то не устраивает. А значит, дача подождет, надо сначала поработать Гатчинским Коршуном.


Жду ваших вариантов или тапков к этому.

Отредактировано Avel (12-04-2010 20:34:05)

+1

362

Avel написал(а):

в великой России

в Великой ?

0

363

Avel написал(а):

А значит, дача подождет, надо сначала поработать Гатчинским Коршуном.

Как-то не очень звучит...
Может лучше: А значит, дача отменяется... Берегись, враги -  тень Гатчинского Коршуна вновь реет над империей.

+1

364

Бьярни написал(а):

Берегись, враги -  тень Гатчинского Коршуна вновь реет над империей.

Уважаемый Бьярни - в точку!   http://gardenia.my1.ru/smile/girl_good.gif  Очень, знаете так, эмоционально - как раз для аннотации.

0

365

Бьярни написал(а):

Может лучше: А значит, дача отменяется... Берегись, враги -  тень Гатчинского Коршуна вновь реет над империей.

Или так:

А значит, дача отменяется… И над всей империей на страх ее врагам реет грозная тень Гатчинского Коршуна.

0

366

Avel написал(а):

А значит, дача подождет, надо сначала поработать Гатчинским Коршуном.

Вот эта фраза на общем фоне как-то не звучит... Если пафосу добавить, что-нибудь вроде "Отчизне послужить в ипостаси Гатчинского Коршуна" или ввернуть расхожее "за державу обидно" (с). В общем, из разряда так любимого издателями громкого, патриотичного и невнятного.  :D
Ну вот, пока рожал - опередили.

0

367

Ну и продолжение:

  Тем временем события в Манчжурии шли своим чередом. Каждый день, около пяти утра, китайцы начинали штурм первого укрепрайона. К двум часам, потеряв от пяти до десяти тысяч человек, они откатывались на исходные позиции. В шестнадцать часов та же история начиналась по новой и продолжалась примерно до двадцати двух – двадцати трех. Шлиффен считал, что это отвлекающая операция, а основной удар будет нанесен между вторым и третьим укрепрайонами. По его мнению, противник планировал, прорвавшись километров на пятьдесят, повернуть направо и далее наступать на Инкоу, имея в виду перерезать железную дорогу и тем самым нарушить снабжение первого и второго укрепрайона. По данным авиаразведки, народу на это дело собиралось около четырехсот тысяч, а количество армий непрерывно менялось от трех до пяти по причине перманентных реорганизаций. Авиации противника в воздухе пока не замечалось, из наших летали только разведчики, да и то не очень часто.
  А в Англии вышла в свет книга Уэллса «Просыпающаяся Россия». Автор оказался настолько любезен, что послал мне экземпляр с автографом, но к тому времени я это творение уже внимательнейшим образом прочитал. Сразу могу сказать - получилось у него неплохо, он правильно сделал, что прервал работу над «Войной в воздухе» - в том мире у него получилась редкостная муть, и в этом пока выходило то же самое. А новый труд являлся вполне приличной публицистикой с элементами художественности – в частности, Найденов у него получился как живой. Со страниц книги вставал образ дремучего хама и грубияна с тонкой и возвышенной душой, врожденным стремлением к справедливости и большими способностями в области естественных наук. Кроме того, была отмечена моя любовь к кошкам и даже в какой-то мере к людям.
  Наш поход в столовую настолько впечатлил Уэллса, что он посвятил ему отдельную главу. Сначала он распинался на тему о бесплатности оного заведения, но недолго. Зато потом целую страницу описывал, как мы с ним не полезли без очереди! Более того, он не поленился узнать, что я так не поступал вообще никогда, и сделал из этого вывод о моей простоте, доступности в общении и демократизме. Не спорю, что-то такое во мне действительно есть, но главной причиной была планировка столовой – зайдя в коридор между раздачей и ограждением, обойти кого-нибудь впередистоящего можно было только в очень высоком прыжке или на четвереньках.
  Следующее, на что Уэллс обратил внимание читателей, был тот факт, что за соседним столом с нами ела компания рабочих (это были механики из гаража), а чуть дальше – четверо высших чиновников. Тут, правда, он дал маху, ибо это были комиссары, причем, насколько я помнил, все третьего ранга, однако его ошибка понятна – ведь их мундиры почти не отличались от моего. И кончалась глава риторическим вопросом – возможно ли увидеть такое в английском парламенте? Который позиционируется как образец демократии, в то время как Гатчинский дворец есть гнездо одноименного Коршуна, то есть самая сердцевина неприкрытой диктатуры.
  Наибольший же интерес представлял из себя конец книги. В нем говорилось - при сохранении теперешних темпов развития Россия через пятнадцать-двадцать лет настолько обгонит весь остальной мир, что рыпаться будет поздно. А это значит, писал Уэллс, что в ближайшее время мы станем свидетелями того, как весь этот самый мир будет пытаться предотвратить такое развитие событий – и, скорее всего, силовыми методами.
  - Вот хрен вам, - подумал я, - если начнется настоящая война, посторонних свидетелей в ней не будет. Будут только ее поджигатели, солдаты и жертвы…

Отредактировано Avel (12-04-2010 22:15:45)

+24

368

Avel написал(а):

нарду на это дело

нарОду?

0

369

Avel написал(а):

По данным авиаразведки, народу на это дело собиралось около четырехсот тысяч, а количество армий непрерывно менялось от трех до пяти по причине перманентных реорганизаций.

Авиаразведка не в состоянии вскрыть оргштатную структуру войск, только количественная оценка.

0

370

Valeri написал(а):

Авиаразведка не в состоянии вскрыть оргштатную структуру войск, только количественная оценка.

Согласен, поэтому дополню:

, а количество армий непрерывно менялось от трех до пяти по причине перманентных реорганизаций – это мы знали уже на основе радиоперехватов и агентурных данных.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-12 (четвертая книга)