Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-12 (четвертая книга)


Первый приступ-12 (четвертая книга)

Сообщений 521 страница 530 из 784

521

Bookwar написал(а):

Все не как у людей.. И радость дурными воплями не выражают, и танки задом наперед ездят.. и девок на срочку тянут...

Ну, дык, у нас и пишут справа налево, с этого все и пошло, видать  :rofl:

0

522

Валерий Рус написал(а):

Что делают израильтяне в аналогичной ситуации?

barr написал(а):

Молчат и ждут, когда эта фигня закончится.

ЦАХАЛ, в атаке наступает молча,
И на парадах не учен орать,
Пусть на плацу фигур не чертит точно,
Но меток, скор  - умеет воевать.

+2

523

Продолжение:

                                                   Глава 22

  Итоги первого дня операции «Молния» (имелась в виду молния-застежка) я сел изучать в четыре часа пополудни, когда на месте событий уже стемнело. Для начала я ознакомился с результатом применения наших боеприпасов объемного взрыва, которые для простоты были обозваны «эфирными бомбами». Ибо слова «объемный взрыв», а тем более «объемная детонация» могут и натолкнуть кого-нибудь не в меру умного на правильные мысли, а про эфир пусть на здоровье размышляют, имеется ли в виду диэтиловый, диизопропиловый или просто мировой.
  Потери китайцев убитыми оказались не слишком велики – всего около трех тысяч убитыми, но оглушенных и контуженных было раз в десять больше, а число деморализованных вообще не поддавалось учету. Причем в их число вошли и английские военные специалисты, которых авиаразведка опознала по автомобилям, на предельной скорости удиравших в сторону Пекина. Плохо быть слишком информированным, подумалось мне. Большинство китайцев вообще про Тунгусский метеорит не слышали, а эти, видать, внимательно изучили все материалы, в том числе и о смерти от лучевой болезни оказавшегося почти в эпицентре француза. Да и наши материалы по «А-тревоге» наверняка не были для них секретом, а тут еще и ветер дул со стороны взрывов… В общем, в какой-то мере я их понимал.
  Лишенные руководства китайцы не оказали никакого сопротивления массированной атаке с двух сторон, и в два часа дня головные танки первого и второго укрепрайонов встретились примерно посередине между ними. Сколько китайцев оказалось в мешке – точно никто не знал, цифры варьировались от двухсот тысяч до миллиона. В общем, война снова перешла в позиционную фазу.
  Вечером я попытался похвастаться величеству, но тому было не до побед в Китае – эскадра, идущая Северным морским путем, попала в серьезные неприятности, и теперь Гоша с Макаровым в основном торчали на узле связи. Насколько я понял, северопроходцами было получено предупреждение о ухудшении ледовой обстановки по курсу, причем в тот момент, когда у ведущего ледокола были какие-то неприятности с машинами. Пока чинились, обстановка еще ухудшилась, но эскадра продолжала движение вперед. Однако вчера один из крейсеров получил пробоину в подводной части… Честно говоря, я бы бросил это корыто там, где оно продырявилось, и плыл бы дальше на том, что осталось, но генерал-адмирал решил иначе. Сейчас эскадра ползла малым ходом, на ходу пытаясь локализовать дыру в пострадавшем корабле, а пилоты палубных «Кошек» с авианосца готовились бомбить лед.
  Когда я пришел, величество вяло переругивалось с Макаровым по поводу оценки действий командования эскадры. Макаров считал, что дядя Алексей все сделал правильно, и лично он на его месте поступил бы точно так же. Гоша же склонялся к мысли, что крейсер-пятитысячник – не такая уж ценность, чтобы ради его сохранности рисковать застрять во льдах всем составом.

+16

524

Avel написал(а):

Два огромных шестимоторных самолета, сильно напоминающих «Кондоры», но явно намного больше их, шли в сопровождении полутора десятков истребителей. Гудериан взял бинокль. Да, гиганты впечатляли – размах их хвостового оперения превосходил размах крыльев истребителей! Причем истребители были какие-то незнакомые – бипланы с крылом «Чайка», как у ранних «Спитфайров», но не угловатые, а элегантно-зализанные, с убирающимися шасси

А это что за зверьки? Вроде не было таких, или я что-то пропустил?

0

525

Avel написал(а):

а пилоты палубных «Кошек» с авианосца готовились бомбить лед.

А каогда полноценный авианосец построить успели?

0

526

Wil написал(а):

А каогда полноценный авианосец построить успели?

Это смотря что считать полноценным. Деньги на два ударных авианосца были выделены еще в 1905-м году, так что скоро их достроят, но на ДВ им делать нечего. А про то, что плывет туда, я решил сделать небольшое добавление к отрывку:

Эта эскадра состояла в основном из крейсеров-пятитысячников, но в трех ипостасях. Два из них были закончены как эскортные авианосцы на десять-пятнадцать машин, два – как носители крылатых ракет, и два остались просто легкими крейсерами – как раз такой и маялся теперь с течью. Вся серия в качестве движков имела тринклеры общей мощностью в тридцать килокобыл, и, хотя теоретически они могли проделать весь путь на одной заправке, в состав эскадры был включен и небольшой танкер. Флагманом эскадры был линейный крейсер «Севастополь», а дорогу ей прокладывали эскадренные ледоколы «Арктика» и Антарктика».

Отредактировано Avel (23-04-2010 14:38:42)

+11

527

Имхо.
Отсутствие отрицательной статистики на Севморпути  уменьшит страховку и, в общем случае, стоимость фрахта.
Поэтому борьба за живучесть крейсера - не только дело экипажа и морского командования.

+1

528

Avel написал(а):

в тридцать килокобыл

килоконь - ПМСМ произносибельней.

0

529

Продолжение:


  Тем временем на узел связи зашла Маша – поинтересоваться, чем таким интересным занят ее благоверный. Вникнув в проблему, она заявила нам с Гошей:
  - Дядя Алексей мало того что герой, так еще и умный человек. Ведь по результатам этого похода будет высчитываться страховка на Севморпути, а, значит, и стоимость фрахта! Так что это действительно важно, дойти без потерь. Поэтому вы лучше думайте, чем его таким особенным наградить по завершении, у него же и звание уже самое высокое во флоте, и орденов полный комплект. Дядь Жора, а нельзя эту операцию по отлову китайцев для работы на Транссибе представить в несколько более драматическом виде? Чтобы было как с тем медведем, которого «поймал» недотепа-охотник. Пострелять, потом еще пару бомб куда-нибудь сбросить и объявить, что вот буквально чудом удалось предотвратить прорыв – это можно будет неплохо обыграть.
  - Так ведь вакуумные-то бомбы – штучный товар, каждая тысяч по двести стоит, между прочим! Да, на всякий случай – я их тут «эфирными» назвал.
  - Эфирные или кефирные – дело твое, но они есть?
  - Есть.
  - Тогда в чем вопрос? Хотя… раз деньги тратятся на нужды моего департамента, они должны быть возмещены. Ладно, выделю из своих карманных – за ужином не забудь напомнить, а то сам видишь – я сейчас в платье, а в нем карманов нет. Значит, послезавтра еще пару взрывов, договорились? Потом - соответствующая кампания в прессе. И к ужину не опаздывайте – у них там, в море Лаптевых, все равно уже ночь, им спать надо, а не читать ваши радиограммы. Ладно, я пошла, но имейте в виду – про ужин я напоминала не просто так.
  - Ее величество права, - согласился Макаров, когда Маша вышла – не надо нам вмешиваться, на месте виднее. Я тоже пойду к себе. Да, Георгий Андреевич, долго еще это безобразие у нас во дворе продолжаться будет? Очень уж шумно там ваш объект строят.
  - Настоящему моряку, - предположил я, - работать не помешает не то что шум стройки, но и стрельба из главного калибра. Или у вас там не моряки, а канцелярские крысы? Тогда могу выделить два десятка наушников.

  За ужином Маша объяснила, для чего ей понадобилось мое присутствие.
  - Это, конечно, все на уровне интуиции, - задумчиво сказала она, выковыривая что-то из салата, - но мне кажется, что под Черчилля копают – причем именно в финансовых кругах. И не только английских, но, кажется, и в американских тоже… Попробуй прояснить, с чего бы это? Или он уже давно твой человек?
  - Нет, не мой, и что под него копают – я это в первый раз слышу. Но поточнее разузнать попытаюсь, оно действительно интересно. Мой – не мой, но вдруг он просто хороший человек?

Отредактировано Avel (23-04-2010 17:25:26)

+13

530

Тем временем на узел связи зашла Маша – поинтересоваться, чем [это] таким интересным занят ее благоверный.

ИМХО, нужно добавить слово.

ваккумные-то

вакУумные-то

Отредактировано SAA (23-04-2010 16:58:55)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-12 (четвертая книга)