Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-12 (четвертая книга)


Первый приступ-12 (четвертая книга)

Сообщений 561 страница 570 из 784

561

Scharkay написал(а):

Скорей бы уж Uksus пришел

Не надо поминать его всуе.... А то ведь вместо него и я могу прийти,  устроить всем похохотать  http://gardenia.my1.ru/smile/hang.gif

0

562

Scharkay, призвать к порядку можете и вы.
Для этого просто поставьте смайлик
:offtop:
и, если базар не прекратился, сообщение в тему:
Вопросы Админу (Перед тем, как задать вопрос, посмотрите первый пост)

0

563

Продолжение:

  - Ага, - хмыкнула Маша, - сам же говорил, что при авторитаризме во власть еще может как-то попасть порядочный индивидуум и даже там таковым и остаться, а при демократии – никогда.
  - Я немножко не так говорил. И при демократии он может туда попасть, но только как фигура, кем-то играемая втемную. Но потом он или оскотинится и дальше будет сознательно работать на своих настоящих хозяев, или озвереет. Может, даже и сожрет тех хозяев, но потом другие сожрут его. А Черчилль – политик еще довольно начинающий, совсем недавно на бурской войне геройствовал, да еще поднимал голос против концлагерей и прочих изобретений победивших англичан. Так что вполне может в нем остаться немножко человеческого, он же сейчас не премьер образца сороковых годов, а всего лишь первый лорд адмиралтейства, да и то меньше года как сидящий на этой должности. В общем, присмотрюсь я, кому это там наш Уинстон Рэндольфович мешает, и, как что интересное узнаю, обязательно вам расскажу. А московские самолетики-гиганты – они как, помогли в нелегком труде доения друзей?
  - Процесс только начат, - пояснила Маша, - но мне, между прочим, тоже личный самолет нужен, так что когда такой у тебя можно будет купить?
  Я с недоумением смотрел на племянницу.
  - Машенька, - наконец сказал я, - ты, ей-богу, переутомилась. Гоша, да что же ты за женой не следишь! А то совсем у нее мозги от перенапряжения в трубочку свернутся, и что мы тогда делать будем?
  - А в чем дело-то, я ведь тоже хотел как-нибудь с тобой про этот «Грифон» поговорить, - не понял император.
  - А в том, что если, например, ты владеешь компанией, производящей какую-нибудь дерьмоколу, рекламируемую на всех углах как вершину прогресса, символ нового образа жизни и вообще лекарство от всего, то будь готов к тому, что иногда, под объективами, тебе придется иногда и отхлебнуть этой дряни – издержки профессии, так сказать. Но если ты, поверив рекламе, начнешь ее регулярно жрать литрами – это уже повод проконсультироваться с психиатром. Ну сами подумайте – это же первый действительно тяжелый цельнометаллический самолет!
  - Но ведь он уже кучу рекордов поставил, - не поняла Маша.
  - Ага – высоты, дальности и грузоподъемности. Но тут выбирать надо не два из трех, как в анекдоте, а всего одно. На девять километров может подняться пустой самолет с минимальным запасом бензина. Он может пролететь шесть тысяч километров, но только вообще без груза и на высоте два километра. Наконец, он может поднять восемь тонн, но не пролетит с ними и тысячи, причем тоже невысоко. Плюс к этому управлять им могут только феноменально сильные пилоты, а в плохую погоду и у них не больно-то получается. В общем, должен же был Гольденберг на чем-то учиться тяжелые машины делать? Будем надеяться, что в следующий раз у него получится что-нибудь поприличней, потому как уже есть чем такой самолет загрузить. Объемно-детонирующий боеприпас мы наконец-то довели до нормального вида, и семи лет не прошло с начала работ, а он уже такой, что и миру показать не стыдно. В отличие от тех хлопушек, которыми мы в Пуле стекла били. Кстати, надо их предложить кайзеру, в серийном производстве цена должна заметно упасть, а дирижаблей, способных поднять семь тонн и довольно далеко унести, у немцев много.

Отредактировано Avel (25-04-2010 12:50:19)

+20

564

Avel написал(а):

Так что вполне может в нем остаться немножко человеческого

Это вряд ли. Ангел с крылышками до Первого Лорда просто не дорастёт. Гадюшник ещё тот.

0

565

Avel написал(а):

способных поднять семь тонн и довольно далеко унести

Небольшая нестыковка с описанием взрыва со стороны Гудериана. Там указано "У самой земли над ними раскрылись небольшие парашютики...".
А для более-менее плавного спуска 7 тонной бомбы купол парашюта должен быть очень большим (стоит ли "светить" многокупольные системы?), особенно по сравнению с обычным, человеческим, что и может отметить Гудериан (м.б. видел приземления летчиков или десантников).
За проду -   http://gardenia.my1.ru/smile/JC_ThankYou.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/JC_postcount.gif

Отредактировано Arxar (25-04-2010 13:31:14)

0

566

Arxar написал(а):

парашюта должен быть большим

Я пересказывал своими словами видеоролик про "бомбу-папу". Парашютик там был небольшой.

+1

567

Arxar
Там парашют, главным образом, для снижения скорости падения, для удобства настройки взрывателя на нужную высоту, а не для плавной посадки.

0

568

Avel написал(а):

Парашютик там был небольшой.

"небольшой" относительно чего? Что выступало за образец сравнения? Для удаленного предмета, когда нет четкой привязки, определить линейные размеры просто невозможно.
Для данного случая (околоземный или надземный взрыв) есть ориентиры на земле, тем более, что Гудериан прорабатывал маршрут движения и знает линейные размеры ориентиров.
Кроме того для распыления газа необходимо время - следовательно и небольшая скорость спуска - большой парашют.

0

569

Bookwar написал(а):

снижения скорости падения

Я не против, просто прикиньте размеры парашюта для 7 тонн. Тем более что есть образец для сравнения - наземные ориентиры.

0

570

Продолжение:

  - И в какую себестоимость ты собираешься уложиться?
  - Да тысяч в десять.
  - Тогда не так надо делать, - встрепенулась Маша, - это про деньги, которые я тебе сейчас собиралась дать. Дня три потерпишь? Я эти четыреста тысяч официально пожертвую, как мой личный вклад в дело приближения победы, а о том, с какими мучениями я их от сердца отрывала, мои референты сами напишут. Ну, и Вилли, как старому знакомому, мы их будем толкать совсем по дешевке – тысяч по сто двадцать, а потом и вовсе по сто.
  - Лучше совместное производство устроить – немцы делают химию и механику, мы – электронику.
  - Со временем так и сделаем, но для начала им надо одну подарить, потом штук сто продать, ну, а уж после этого и согласиться с их предложениями насчет делать вместе, - заметил Гоша.
  - Вот возьмет Вилли и разнесет нашими бомбами Лувр к такой-то матери, - вздохнула Маша, - а это памятник культуры, чтоб вы знали, особенно ты, дядя Жора.
  - Нет, я помню, он об этом Лувре очень неплохо отзывался, - отодвинул пустой бокал я, - а вот Биг-Бен, действительно, кайзеру чем-то не нравится. Ничего, потом мы им поможем новый построить, с электронными часами! И чтобы время отбивали мяуканьем.

  Взрывы наших эфирных бомб действительно произвели приличный фурор, особенно когда мы бабахнули еще два раза, причем один раз над небольшой рощицей. Картина получилась точно как в эпицентре Тунгусского феномена – в самом центре торчат стволы без сучьев, а дальше радиально поваленный лес. Да и очевидцы отметили определенное сходство… В общем, некоторые уже письменно сокрушались, что, кроме большой супербомбы, которая вообще, может быть, у русских всего-то одна и была, этот Найденов научился делать сравнительно небольшие, но тоже супер. И их у него, гада, много… Какой-то знакомый с арифметикой журналист даже посчитал, что на Пекин понадобится двенадцать штук. Судя по всему, в том самом Пекине почему-то восприняли данную мысль близко к сердцу, потому как мне пришло донесение от Людендорфа – имеется перебежчик, утверждающий, что он уполномочен лично самим Сунь Ят-Сеном сообщить нечто чрезвычайно важное – но только лично императору или канцлеру. Так что теперь «Кондор» с узкоглазым пассажиром и охраной летел в Гатчину, где его ждали к завтрашнему вечеру. Неужели мир предложат? Их же американы с англами за это живьем сожрут…
  Гонец действительно вез предложения о мире, но весьма своеобразном. Отец китайского народа понимает, сообщил мне посланец, что продолжение войны не принесет Китаю ничего, кроме неисчислимых бедствий. Но ничуть не меньшие бедствия принесет и ее прекращение, ибо Китай стал полным банкротом еще при Цыси, а сейчас ситуация только усугубилась. И не сделать ли так, чтобы война одновременно и прекратилась, и продолжалась, вопросил гонец.
  Я захотел подробностей. В общем, Сунь уже понял суть операции по окружению – а чего бы тут не понять, когда вопли наших агитационных машин про кормежку и двадцать копеек в день на строительстве Транссиба в хорошую погоду было слышно километров на тридцать! И китаец предлагал мне – он продолжает гнать армии в указанные нами мешки, не особо тратясь на их подготовку и вооружение, а мы, значит, поступаем с окруженными по своему усмотрению. Ну, и из благодарности за это оказываем Китаю тайную экономическую поддержку – скажем, по юаню за голову.
  К своему стыду, я не знал точно, чему соответствует юань, и сильно подозревал, что он меньше копейки, но на всякий случай сначала возмутился дороговизной, а потом напомнил, что по нашей терминологии Сунь Ят-Сен является военным преступником – со всеми вытекающими последствиями. Посланец же возразил, что отца китайского народа ввели в заблуждение нехорошие люди, над которыми будет открытый суд, где они во всем признаются - но только не сейчас, а чуть позже.
  Я в ответ сказал, что в случае такого суда мы, действительно, не будем настаивать на веревке для высшего руководства, а обойдемся компенсацией, размер которой предстоит уточнить с ее величеством Марией Первой. И почем будет пригоняемая нам рабсила – тоже с ней, но в целом эта идея лично у меня отторжения не вызывает. .

Отредактировано Avel (25-04-2010 16:16:39)

+20


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-12 (четвертая книга)