Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-12 (четвертая книга)


Первый приступ-12 (четвертая книга)

Сообщений 711 страница 720 из 784

711

Cobra написал(а):

- На чем вы ездите за границу?
- На танке...

У нас та же семейная традиция и средства передвижения и маршруты: Сталинград - Прохоровка - Берлин (1945), Прага (1945, 1968) - Пекин (1945, ????).

Отредактировано Khalzan (05-05-2010 01:16:14)

0

712

Avel написал(а):

на крейсере «Коршун»

Название не соответствует традиции РИФ. Оно больше подошло бы сторожевику или тральщику.

0

713

Продолжение:

  …Вот только я пока не видел своими глазами, насколько эффективны эти ваши ракеты, - продолжил тем временем каперанг, - а артиллерийское вооружение у крейсера слабовато.
  Действительно, «Коршун» имел четыре шестидюймовых пушки и восемь трехдюймовых, но основным его оружием были крылатые ракеты. Пока у нас имелись только телеуправляемые – то есть ракета имела телекамеру, и оператор наводил ее, пялясь в экран двухцветного монитора.
  - Так в чем дело, скоро посмотрите, - пожал плечами я. В отличие от своего собеседника, я уже не раз видел эти ракеты в деле – правда, пока мы их запускали исключительно с берега.
  На следующий день мы проходили через Ла-Манш. Погода была столь же мерзкой – снег утих, но появился редкий туман. Поначалу я пытался рассмотреть хоть какой-нибудь берег, но это мне быстро надоело, и я уже совсем было собрался что-нибудь почитать, как объявили воздушную тревогу.
  И кому это дома не сидится по такой погоде, - подумал я и, перекинув через плечо сумку с аккумуляторами и кое-чем еще, пошел на мостик. Командир был уже там.
  - Два самолета вроде наших «Тузиков», но с английскими опознавательными знаками, произвели облет «Измаила», - сообщил мне каперанг, - и улетели.
  - Ничего, скоро обратно прилетят, - буркнул я, прислушиваясь, и сунул руку в сумку. Вскоре из тумана действительно вынырнули два самолетика и полетели прямо на нас, причем очень низко, метрах на пятидесяти.
  - Нехорошо людей пугать, - прокомментировал я, доставая из сумки свою тюнингованную лазерную указку, - а вдруг они действительно испугаются и чего-нибудь сотворят?
  И нажал кнопку. Вспыхнул красный луч, отлично видимый благодаря клочьям редкого тумана. Я покачал этим лучом по курсу переднего самолета, и то ли пилот был от природы впечатлительным, то ли уже читал про инженера Гарина, но шарахнулся он от луча так, что чуть не чиркнул колесами об воду. Второй ушел вверх крутой горкой и скрылся из виду.
  - Это гиперболоид? – пораженно спросил меня каперанг.
  - Он самый, - безмятежно ответил я, пряча свое изделие обратно в сумку, - только маломощный, корабль таким не разрежешь. Даже и с самолетами я не уверен, что хорошо получилось бы.
  - Выиграл! – возрадовался Григорий Павлович, - мы с моим старшим офицером, прочитав книжку господина Толстого, поспорили – правда это или вымысел? Игорь Иванович мне все объяснял, что это невозможно – мол, тут нужен точечный, да еще и монохроматический источник света.
  - Так он у меня такой и есть.
  - Вот-вот, и я ему то же самое говорил. Теперь с него обед в приличном ресторане, а за обедом я еще раз с удовольствием его аргументацию послушаю.

+18

714

PSH написал(а):

Это какая-то ну очень тюнингованная указка,

Совершенно верно - почитайте самый конец 11-й главы.

0

715

Avel написал(а):

Он самый, - безмятежно ответил я, пряча свое изделие обратно в сумку, - только маломощный, корабль таким не разрежешь. Даже и с самолетами я не уверен, что хорошо получилось бы.

Остороумно. И ни слова лжи. И все введены  взаблуждение. Наверняка капитан проболтается, хотя бы в узком кругу. И у наглов дополнительная "радость" - пусть ещё "гиперболоидов" боятся.

0

716

Avel написал(а):

На следующий день мы проходили через Ла-Манш.

А проход эскадры, по "Английскому каналу", в десять вымпелов не требовал ли предварительного дипломатического согласования?

0

717

Bazz alt написал(а):

Названия кораблей бы привести в соответствие...

C чем? Это легкий крейсер. А они назвались Светлана, Алмаз, Изумруд, Забияка и даже, кажется, Не тронь меня. Чем на этом фоне плоха серия, названная именами хищных птиц?

Ударный авианосец - совершенно новый тип корабля, и ему нужно новое название, пригодное для последующей серии. Так что их будут называть по именам звезд.

0

718

Немножко поздновато.  :dontknow: Украдено с ЖЖ szhaman

http://s57.radikal.ru/i157/1005/e6/b0a194a7972f.jpg

+1

719

Avel написал(а):

Вспыхнул красный луч, отлично видимый благодаря клочьям редкого тумана.

Как-то не вяжутся "клочья тумана" ни с описанной перед этим пасмурной погодой, ни с летающими самолётами, ни с лазерным лучом. Пасмурная погода, ветер - воздух должен быть равномерно перемешан. Может лучше "благодаря висящей над морем дымке"?

0

720

Avel написал(а):

…Вот только я пока не видел своими глазами, насколько эффективны эти ваши ракеты, - продолжил тем временем каперанг, - а артиллерийское вооружение у крейсера слабовато.

Я понимаю, что для военного моряка главным является вооружение, но для нового ТИПА кораблей - дизель-электроходов - как-то мало восторгов. Хотя бы по поводу отсуствия дыма из труб (основной способ обнаружения противника в отсутствии радаров). Да и остальная НОВАЯ техника - радиостанции, эхолот, система управления огнем... Тем более всем хорошо известно, откуда уши, т.е. ноги, т.е. новинки растут. И никак не обсудить это с ГГ? А вдруг завтра тот же гиперболоид ставить на корабль придется? Надо вопрос акуратно "провентилировать" да и место присматривать...
ПМСМ, надо расширить разговор ГГ с капитаном. :flag:

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-12 (четвертая книга)