Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-12 (четвертая книга)


Первый приступ-12 (четвертая книга)

Сообщений 721 страница 730 из 784

721

Arxar написал(а):

Тем более всем хорошо известно, откуда уши, т.е. ноги, т.е. новинки растут

Это вроде-бы государственная тайна. Знают об этом до 10 человек - ближний круг. Есть официальная версия; а вот приставать к Канцлеру с "собственной достоверной" версией - опасно.
По официальнойверсии есть "наукоград" Георгиевск, есть концентрация научной мысли, Цеппелин был до ГГ  - т.е. свалить на ГГ не получится.

0

722

Valeri написал(а):

А проход эскадры, по "Английскому каналу", в десять вымпелов не требовал ли предварительного дипломатического согласования?

Нет. Насколько я знаю, это международные воды.

0

723

dobryiviewer написал(а):

И у наглов дополнительная "радость" - пусть ещё "гиперболоидов" боятся.

/кровожадно/
А ведь лазером можно пилотов слепить... потом--поди разбери, отчего самолёт в море упал.

0

724

Avel написал(а):

«Коршун» был одним из трех тринклер-электрических крейсеров-пятитысячников

Чисто технически: неудачное решение. То, что годится для подводных лодок--неэффективно для надводных кораблей, за исключением судов, которым необходимо часто менять обороты винтов и направление движения (портовые буксиры, например).

1. Чтобы двойное преобразование было выгодным, необходимо, чтобы мощность энергетической установки превышала 10 тысяч л.с.
2. Для дизелей преобразование ненужно, т.к. диапазон их оборотов (300-1000) согласуется с требуемым для кораблей диапазоном оборотов винтов.
3. Электротрансмиссия целесообразна для паровых турбин, поскольку отпадает необходимость изготовления сложных и дорогостоящих турбозубчатых агрегатов, упрощается компоновка оборудования в корпусе корабля, повышается(!) надёжность и живучесть энергоустановки в целом, сокращается длина гребных валов. Примечание: в стране должна существовать развитая электротехническая промышленность, способная большими сериями делать мощные генераторы и электродвигатели.

0

725

Насчет тюнингованной указки. ГГ даже не надо ничего выдумывать насчет ее апгрейда. Все уже есть:
http://www.membrana.ru/articles/tf/2006 … 14800.html

0

726

PSH написал(а):

Барышням-то достаточно сказать "вот вам секретные электрические пишущие машинки - работайте", но нужен хотя бы один админ, который будет за ними присматривать и поддерживать местную локалку.

Барышням нет надобности даже видеть компьютер. Берем несколько телеграфных аппаратов, желательно рулонных, но можно и другие - хоть Морзе :) :) :)
Делаем несложную схему для сопряжения с компьютером - и все...
Самая серьезная проблема - разработка программы, которая будет все это обслуживать.
А чтоб меньше думали - куда все это уходит - сделать эдакий Руб Голдберг  в соседней комнате - валы, рычаги, искрящие контакты, лампочки...

0

727

Продолжение:

  Выйдя из Ла-Манша, наша эскадра разогналась до двадцати узлов, и к вечеру следующего дня мы уже подходили к Гибралтару. Тут, а точнее в Танжере, предполагалось задержаться почти на сутки, ибо как раз сейчас этот город посещал кайзер, и было бы просто невежливо проплыть мимо, не поздоровавшись.
  Наконец-то достроенный «Арий» совершал свой первый поход, и Вилли не удержался от того, чтобы проплыть на нем от Киля до Танжера.
  На рейде Танжера уже толпилось достаточно много разноплановых посудин, но спутать с чем-нибудь «Арий» было совершенно невозможно. На его фоне даже «Сириус» казался мелковатым!
  Примерно около часа сближающиеся эскадры совершали сложные телодвижения во имя морского этикета – поднимали и опускали какие-то флажки на веревках, пару раз стрельнули холостыми, потом еще что-то… Наконец мне сказали, что можно грузиться в катер и плыть к «Арию». Неужели это нельзя было сделать двумя фразами по радио?
  Как я и предполагал, Вилли тут же потащил меня по своему кораблю – хвастаться. Так что мне пришлось еще почти час бродить по этому гиганту, да еще внимательно слушая своего экскурсовода и восторженно поддакивая в нужных местах. Но наконец мы вернулись в кайзерскую каюту, и я с облегчением присосался к пиву.
  - Значит, и вы, Георг, не утерпели и решили поучаствовать в первом походе своего детища? – поинтересовался кайзер. Судя по всему, он имел в виду «Сириус».
  - Да вообще-то я просто собрался немного отдохнуть – тут, недалеко, на Канарах.
  - Странно, - усмехнулся Вилли, - там же нет ни одной приличной закрытой гавани, да и рельеф такой, что построить хоть один нормальный аэродром будет затруднительно. И как к этой вашей инициативе отнесется Испания?
  - Я ведь перед поездкой это узнал – оказывается, там не нужно визы, достаточно при приезде отметиться у портовых властей. Вот я зайду и отмечусь…
  Вилли захохотал.
  - Представляю себе картину! В эту забытую Богом дыру вдруг является могучая эскадра, способная разнести ее в пыль одним залпом, и на берег сходит господин в известном всему миру черном мундире и говорит… Что вы им скажете, Георг?
  - Как всегда и всем – чистую правду! То есть я приехал сюда отдохнуть недельку от трудов и забот.
  - А эскадра?
  - А она просто оказала мне любезность проводить меня  месту отдыха.
  Кайзер на минутку задумался, а потом спросил:
  - Намеченные совместные учения «Ария» и «Сириуса» ведь произойдут после того, как вас доставят на Канары?
  - Ну да, а после учений меня оттуда заберут.
  - Тогда не будете ли вы так любезны согласиться на некоторое увеличение количества… э-э-э… провожающих? Возможно, Первая АУГ Российского Императорского флота покажется местным властям недостаточно внушительной. Но в сопровождении первой и третьей дивизий Хохзеефлотте – уже вряд ли!

Отредактировано Avel (05-05-2010 22:39:48)

+26

728

PSH написал(а):

Нужно, чтобы они видели, что напечатано и по три раза перепроверяли.

Так мало того, что увидят - все остается на бумаге. Можно найти того, кто накосячил. А есть еще такая вещь, как перфоратор, т.е. сначала подготовил, исправил ошибки, (перфолента такое позволяет) и только потом передал.

Отредактировано Кадфаэль (05-05-2010 22:28:09)

+1

729

Avel написал(а):

пару раз стрельнули холостыми,

А не положена ли в этих случаях более серьёзная пальба?
Ведь встречаются Первый человек II Рейха и Второй человек Российской Империи.  :D

0

730

Avel написал(а):

поднимали и опускали какие-то флажки на веревках

Ну какие такие флажки? ГГ прекрасно знает что на кораблях на веревках   http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif  поднимают разноцветные простыни.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-12 (четвертая книга)