Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-13 (четвертая книга)


Первый приступ-13 (четвертая книга)

Сообщений 611 страница 618 из 618

611

Avel написал(а):

не вздумайте предложить подобное Его Величеству

Опять Жора не думает о музейной ценности подарка...

0

612

Avel написал(а):

перед уходом Никонов улучшил момент

улучил или переделать на выбрал

Отредактировано Лёлик (26-06-2010 14:30:19)

0

613

Avel написал(а):

- Увы, - вздохнула дама, - это невозможно по двум причинам. Первая – мне не идет черный цвет. А вторая состоит в том, что все наши чиновники ездят исключительно на отечественных машинах, и отступление от этого правила будет рассматриваться как оскорбление державы. Кстати, не вздумайте предложить подобное Его Величеству – обидится.

Просто отлично!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

614

Вот и четвертая книга подошла к концу. Теперь надо почитать, что там написано, и приступать к пятой.



  Почти сразу после встречи на высшем уровне в Российской империи начало увеличиваться поголовье высочеств. Сначала родилось несколько сомнительное в смысле титула, то есть Борина дочка Юля. Потом – несомненное, а кто усомнится, может в любое удобное ему время явиться в Гатчинский дворец и сообщить об этом – обещаю, что его внимательнейшим образом выслушают. Думаю, понятно, что речь идет об Андрее Георгиевиче Найденове. А двадцатого марта у наследника престола Вовочки образовался братик Костя, в силу чего право ставить императорскую подпись, кроме меня, на неделю появилось и у Столыпина. Впрочем, он воспользовался им всего лишь для награждения каких-то особо отличившихся лиц из своей команды. А в конце апреля на воду был спущен «Нельсон», то есть практически «Ямато» английской постройки, только с машинами чуть послабее и главным калибром не в восемнадцать, а в шестнадцать дюймов. Если он будет достраиваться такими же темпами, как «Дредноут», то войдет в строй в июле! Да и второй английский суперлинкор, «Айрон Дюк», тоже был близок к спуску. То есть до войны оставалось совсем немного…
  - Речь пиши, - мрачно посоветовал я Гоше.
  - Думаешь, уже можно не обращать внимание на неизбежное осложнение международной обстановки после ее произнесения?
  - А куда ее дальше-то ухудшать, до третьего монстра из этой серии, что ли? В общем, сейчас дата начала войны от речей уже не зависит. Да и раньше она зависела не очень, это только в средние века король мог собрать свою армию, все три десятка рыцарей, и пойти воевать соседа, который без должной обходительности чихнул в его адрес. Так что сочиняй призыв к нации, как раз на свой день рождения и озвучишь.

                                         Эпилог

      Из речи ЕИВ Георгия I от 27 апреля 1911 года

  … Господа, я искренне благодарен вам за все добрые слова, сказанные как в мой адрес, так и в адрес наследника-цесаревича. И в ответ хотел бы пожелать вам, как и вы мне, долгих лет жизни, богатырского здоровья и прочего… Да, именно хотел бы, но обстановка диктует другое. Я… Я желаю всем нам выжить в самой страшной войне мировой истории, которая неотвратимо надвигается на нас с вами.
  (Шум в зале)
  - Да, это так. Наше уверенное развитие не дает покоя тем, кто привык получать прибыль от любого действия любого человека в любой точке земного шара. Китайский крестьянин собирает рис – и с каждого килограмма они получают свой цент. Русский крестьянин растит хлеб, но получает копейки, а обогащаются совсем другие люди в совсем других странах. Так было, но мы решили вырваться из этой системы, и, не хвастаясь, могу сказать, что нам это практически удалось. Мало того, нашим примером вдохновились и другие страны… Но когда это финансовые кровопийцы просто так отпускали свои жертвы? Так и сейчас. Нас решено уничтожить. Не просто склонить к чему-либо военными методами, а именно уничтожить! Чтобы с карт исчезла страна Россия, а русский народ остался только в воспоминаниях и книгах, как сейчас североамериканские индейцы. Нас хотят стереть с лица земли и не пожалеют сил для этого. Как можно избежать уготованной нам участи? Выход один – сразу принять подступающую к нашему порогу войну как тотальную. Это слово значит, что в войне будут участвовать все, способные хоть к какой-то деятельности. Все дееспособное население России должно или воевать на фронтах, или ковать победу в тылу! Только так мы сможем выжить сами, а главное, обеспечить достойное будущее наших детей. Поэтому все присутствующие в этом зале, слушающие мою речь по радио, а позже – прочитавшие ее в газетах, должны понять: идут последние месяцы, если не недели, мирной жизни, и они должны использоваться для всемерной подготовки к будущей войне. Программа подготовки будет опубликована завтра. Она составлена под руководством государственного канцлера светлейшего князя-кесаря Найденова, и на него же возложена ответственность по претворению ее в жизнь, для чего властные полномочия канцлера расширены моим специальным указом.
  (Шум в зале)
  - Господа, поберегите вашу энергию для помощи России в грядущей войне, и позвольте мне закончить. Я надеюсь, что будет и встреча, аналогичная сегодняшней, но посвященная нашей победе. Хотелось бы, чтобы на ней присутствовали и слушали ее по радио все, кто делает это сейчас. Но увы – такое невозможно. Кто-то будет убит в жесточайших сражениях. Кто-то потеряет здоровье. Будут и другие причины, о которых вы узнаете из программы государственного канцлера, но мне все же хочется верить, что до такой встречи доживет большинство.
  Я верю в русский народ. Я знаю, что его дело правое. И это значит, что любой вставший на его пути враг в конце концов будет разбит. Победа будет за нами!

   
     Конец четвертой книги.

Отредактировано Avel (26-06-2010 16:02:10)

+26

615

Avel написал(а):

А получить она хочет новые технологии, причем не в виде готовой продукции, а как развитее своего производства и обучение своих же кадров.

развитие

Хочу пятую книгу!http://gardenia.my1.ru/smile/howl.gif

Отредактировано Cobra (26-06-2010 16:29:42)

0

616

Avel написал(а):

Я желаю всем нам выжить в самой страшной войне мировой истории, которая неотвратимо надвигается на нас с вами.

в самой страшной войне в мировой истории?

Cobra написал(а):

Хочу пятую книгу!

Присоединяюсь...

0

617

Avel написал(а):

Борис написал(а):
    делегация "из-за портала" наверняка снабжена оборудованием, способным не только засечь местный гербарий "на раз", но и нейтрализовать его: хоть постановкой помех, хоть точечным выжиганем P-N переходов в микросхемах.

Засечь несколько мощных радиостанций, работающих в этом доме, действительно нетрудно. Поставить им помехи - уже сложнее, ведь техника техникой, а против лома нет приема. Попробуйте представить себе карманное устройство, пусть и сверхсовременное, способное забить киловаттную ламповую радистанцию. Да и не прячут ничего Гоши, в конце встречи они подтвердят, что да, вся она писалась.

===========

Avel написал(а):

- Присаживайтесь, - предложила визитерам Татьяна, - Его Величество уже выехал и будет здесь минут через пятнадцать-двадцать.
  - Ваше сиятельство, - повернулся к ней Никонов, - можно обратиться к вам с небольшой просьбой? Не знаю, как вы, но мы не хотим у себя распространять информацию об этой встрече сверх минимально необходимого. Безусловно, вы знаете, кто перед вами, но не затруднит ли вас именовать данное лицо Виктором Михайловичем Прониным? И попросить Его Величество об этом.
  Тут меня кольнуло что-то вроде зависти. Я здесь, можно сказать, уже одиннадцатый год ошиваюсь вокруг разнообразнейших особ царских кровей, но до сих пор произнести «величество» с большой буквы у меня получается довольно плохо. А этот вон – с первого раза, и фиг придерешься! Так что, выходит, дело тут не в том, что я не из того мира, а в свойствах характера.
  - Годится, - сказал я Танечке, естественно, имеющей приемник и наушник – впрочем, как и Гоша, который подтвердил:
  - Можно.
  - Не забудешь имя-то по дороге? – обеспокоился я, - или скажи, чтобы записали.
  - Вот доживу до твоих лет, тогда посмотрим насчет склероза, а пока и так запомню.

Не удержался от попытки написать продолжение...

  - Что ж, у нашей стороны тоже есть... пожелание, - в свою очередь предложила Татьяна. - Согласно законодательства Империи все встречи чиновников выше Н-го ранга с иностранными лицами должны фиксироваться с помощью технических средств в обязательном порядке. Мы не можем допустить каких-либо возможностей фальсификации. Вы же понимаете - чиновникам придется писать отчеты, а затем и принимать решения по результатам таких встреч, - словно извиняясь пояснила она. - Какие-либо сомнения в исходных предпосылках недопустимы. Материалы будут храниться в личном архиве императора и будут открыты не ранее чем через 300 лет. Если, конечно, такое решение будет принято. В случае же, если средства фиксации будут отключены или их работе будут создаваться какие-либо помехи, то наша сторона будет рассматривать это как агрессивные действия и реагировать соответственно. Надеюсь у вас нет возражений против таких незначительных деталей протокола? В случае вашего отказа встреча не состоится и вы будете доставлены туда же, откуда прибыли - разумеется, в тот же самый момент времени.

0

618

Борис написал(а):

Идея замечательная сама по себе и даёт простор для развития сюжета. Одно "но" - поскольку в РеИ Теория Порталов пока не разработана (и вряд-ли будет создана в ближайшие годы), у шибко грамотных читателей может возникнуть вопрос: что происходит с разницей кинетической энергии груза, перемещаемого через портал.

А также с возможной разнице давления воздуха - открытие портала на орбите не приведет к тому, что обоих Гош туда засосет? Космос, однако. Пусть и ближний.
В первой книге портал открывали в горы, но уже был эффект разницы давлений.

=========

Avel написал(а):

Потому что действительно ценные не побегут, той стороне просто нечего им предложить.

побегут - той
тире нужно вместо запятой.

Сразу вопрос - почему премьер не ставит вопрос о "невозвращенцах"? Наверняка всякие березовские ему уже изрядно надоели...

Отредактировано SAA (26-06-2010 18:04:17)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-13 (четвертая книга)