Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Набросок

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Противная бабка так и не открыла. Всё то время, что я бродил по её двору, топтался на покосившемся крыльце, стучал в дверь и просил выйти, уговаривая по-хорошему и грозя всевозможными карами, она трусливо отсиживалась в своей избушке, внимательно наблюдая за мной из окна. Стёкла давно разбились и мне было хорошо видно её тёмное сморщенное личико, похожее на печёную картошку с чёрным провалом рта.
В конце концов, я решил махнуть на неё рукой и ушёл. Только прихватил напоследок старый тулуп, валявшийся возле рассыпавшейся наполовину поленицы. А что, не пропадать же добру? Бабке он всё одно не пригодится. Я вообще удивляюсь, как она до сих пор не окочурилась. Из всей деревни, кроме нашей семьи, прошлый набег пережили только тётка Фрося, рыжая Манька и она. Заговорённая что ли?
О, легка на помине – на улице я встретил как раз тётку Фросю. Она приветливо поздоровалась со мной, узнала, дома ли отец, пообещала зайти вечером и долго-долго ругалась на выжившую из ума старуху. Не знаю, что у них за счёты. Если честно, моё дело сторона, пускай сами разбираются. А у нас и своих проблем выше крыши! И так уже полдня потерял, а мне ещё изгородь для скота поправить нужно.
Едва отвязался от разошедшейся тётки, как меня поймала Зинка. Передала батину просьбу как можно быстрее прийти на реку и тут же умчалась куда-то. Вот ведь егоза. И не боится ничего. Хотя, это только по малолетству, была б чуть постарше, знала – носиться по округе в одиночку очень опасно. Попадёшься на глаза солдатам или случайным рейдерам и всё. Ладно, это её дело.
Возле старой кузницы я углядел несколько гвоздей. Пусть ржавые, кривые, но если немного их подправить, то для починки изгороди самое то. Хотел ещё немного порыться в сваленной позади дома куче покорёженного железа, но понял, что стоит туда только залезть и батя сегодня уже точно меня не дождётся. А злить его что-то не хочется. В итоге плюнул и побрёл к реке. Завтра вернусь.
Тулуп противно вонял псиной и здорово оттягивал руки, но я всё равно упрямо тащил его с собой. Это сейчас хорошо, лето на дворе. А вот зимой враз позабудешь и про неприятный запах и про всё остальное – тут уж не до жиру. Где сейчас нормальные тёплые вещи взять? Разве что к солдатам сходить попросить. Шутка. От них только пулю можно получить. Все знают.
Батя колдовал над скотинкой, связанной так, что только морда торчала. Я сначала не понял, откуда она здесь взялась, а потом сообразил. Сбежала! Небось в ту самую дыру в изгороди и пробралась. Ух, что сейчас будет! Профукать запас мяса, приготовленного на убой в преддверии зимы, это не фунт изюма. Не знаю, что за штука такая – изюм – батя иногда поминает, видать что-то хорошее.
Выручила меня Манька. Я-то настроился на получение хорошей взбучки, но в тот самый момент, когда батя, мрачно насупившиcь, собрался мне её задать, из-за домов показалась соседка, тащившая порядочный кус мяса. Судя по всему, только-только забила и сразу же решила поменять. Вот ведь безрукая, так и не научилась сама его заготавливать как следует. Это так батя про неё говорит. Ну да мне это нынче только на руку, целее буду. В прошлый раз, когда я по неосторожности чуть не навёл на наш лесной схрон военный патруль, батя мне так врезал, что нога до сих пор никак не пройдёт. Ковыляю, конечно, но бегать не получается. Как бы навсегда так не осталось. Что тогда делать, лишняя обуза никому не нужна.
Отогнав дурные мысли, я старательно повторил батин строжайший наказ и потащил скотину обратно в загон. Поначалу она упиралась, блеяла что-то жалобное, но я врезал от души пару раз и она притихла. Вот так бы сразу, а то ишь вздумала упираться. Не понимаю, куда эти безмозглые твари всё время рвутся – солдатам на базе они и даром не нужны, кочевники на них охотятся, рейдеры уничтожают. А у нас знай себе сиди за забором, жри в три горла да отдыхай. До поры, конечно, ну тут уж каждому своё.
Закинул скотинку за забор и остановился передохнуть. Мне ж ещё за тулупом возвращаться. Забавное всё же зрелище, наблюдать за этими животными. То сидят сиднем, не расшевелишь, то носятся словно угорелые. Вот сейчас сгрудились у вернувшегося всей кучей, пыхтят, стараются освободить его от верёвок, мычат что-то недовольное.
А одна самка ещё и на меня набросилась. К самому забору подбежала и кричит: «Что б ты сдох, морф проклятый!»
Смешная… 

P.S. Придумалось вот что-то. Даже не знаю, к чему? Ну да ладно.  http://gardenia.my1.ru/smile/JC_thinking.gif

Отредактировано Дим (01-06-2010 10:15:36)

+6

2

Страшновато что-то...

Дим написал(а):

Я то настроился на получение хорошей взбучки, но в тот самый момент,

через дефис

0

3

Дим написал(а):

валявшийся возле рассыпавшейся наполовину поленницы.

поленицы

Дим написал(а):

мне было хорошо видно её тёмное сморщенное личико, похожее на печёную картошку с чёрным провалом рта.

ИМХО, поведение бабульки не соответствует ситуации. Если она не пускает в дом, то значит боится. А если боится, то запрячется в самый тёмный угол. Так что ГГ хорошо разглядеть бабулькино лицо вряд ли сможет.

Дим написал(а):

Только прихватил напоследок старый тулуп, валявшийся возле рассыпавшейся наполовину поленницы.

Такая ценность и валяется на земле???   http://gardenia.my1.ru/smile/shok.gif 

Дим написал(а):

Придумалось вот что-то. Даже не знаю, к чему? Ну да ладно.

Да уж, я понимаю, тяжёлое голодное детство. Колбасы, да и любых других мясных продуктов не видели. Мясо только по Престольным праздникам и на Новый Год.  :D

0

4

Valeri написал(а):

Дим написал(а):

    валявшийся возле рассыпавшейся наполовину поленницы.

поленицы

По-моему, и по словарям тоже, у автора правильно (было до вашей правки)

Отредактировано Cobra (31-05-2010 17:45:58)

0

5

Cobra написал(а):

По-моему, и по словарям тоже, у автора правильно (было до вашей правки)

ПОЛЕНИЦА
поленицы, ж. Сложенные стенкой дрова. Поленица дров. , поленицы, ж. 1. В русском былевом эпосе - богатырь (мужчина или женщина; нар.-поэт.). Поленица удалая. 2. собир. Ватага удальцов (обл. и устар.).
Толковый словарь Ушакова.   :dontknow:

0

6

Орфографический словарь
поленница, -ы, тв. -ей (сложенные дрова)

Большой толковый словарь
ПОЛЕННИЦА, -ы; ж.
Дрова, поленья, сложенные правильными высокими рядами.
Укладывать поленницу. Сложить дрова в поленницу. П. дров.

Русское словесное ударение
поленница (сложенные дрова)

Орфографический словарь
поленица, -ы, тв. -ей, м. и ж. (богатырь)

Большой толковый словарь
ПОЛЕНИЦА; ПОЛЕНИЦА, -ы; ж. Нар.-поэт.
Богатырь (мужчина или женщина)
в русских былинах, сказках.

Русское словесное ударение
поленица, м. и ж. (богатырь)

Отредактировано Cobra (31-05-2010 18:12:02)

0

7

Дима, маладца!!!  http://gardenia.my1.ru/smile/viannen_89.gif

Дим написал(а):

А одна самка ещё и на меня набросилась. К самому забору подбежала и кричит: «Что б ты сдох, морф проклятый!»Смешная…

Рыдалъ!!!  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

8

Хорошо, хотя в чем шутка, понял, когда речь зашла про ногу.

0

9

ВЭК написал(а):

хотя в чем шутка, понял, когда речь зашла про ногу.

Большой опыт, однако, имеете.   http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

10

Дим написал(а):

P.S. Придумалось вот что-то. Даже не знаю, к чему? Ну да ладно.

Ну...
Вполне законченный рассказик такой... АпоплексиЦкий... :)
У меня даже тапков есть... :):)

Дим написал(а):

прошлый набег пережили только мы, тётка Фрося, рыжая Манька и она.

Когда после этого появился отец - я здорово уживился: откуда?? :):)
Может быть так поправить:

Дим написал(а):

прошлый набег пережили кроме нашей семьи только тётка Фрося, рыжая Манька и она.

Ну и вот:

Дим написал(а):

Что тогда делать, ненужная обуза никому не нужна.

:)
Гаверное лучшее было бы:

Дим написал(а):

Что тогда делать, лишняя обуза никому не нужна.

+1