Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » 37-я параллель


37-я параллель

Сообщений 91 страница 100 из 136

91

Проклятье, иногда я скучаю по «хаго» - там не нужно было лишний раз надрывать глотку, а хватало простого и незатейливого пинка мехводу…
«Четвёрка» резко дёргается с места, выезжая на перепаханное небольшими воронками поле. Рядом заряжающий – без лишних напоминаний заряжает ещё один фугасный снаряд.
Среди развалин крестьянских хижин возникает какое-то мельтешение. Тройка вспышек – по нам действительно бьют откуда-то оттуда. Судя по калибру и правда что-то вроде лёгких противотанковых орудий. Опасно… «Четвёрка» - это не «пантера», и не «тигр», на такой дистанции даже убогая 37-миллиметровка может при удаче пробить борт…
Двигаюсь вперёд – чётко, как по инструкции. Позади и по бокам выдвигаются другие танки моего взвода, в нашем тылу из «ганомагов» высыпаются и залегают пехотинцы.
- Короткая!
Танк резко дёргается и останавливается на месте. Ещё один снаряд, выпущенный из длинноствольной 75-миллиметровой пушки, размётывает ворох хлама в стороне от позиции противника.
Чёрт, левее… Ещё немного левее и выше…
- Вперёд!
Доворачиваю башню. В стволе уже лежит новый снаряд. По сторонам от моей «четвёрки» два других танка из взвода ведут частый и не слишком прицельный огонь, используя командирскую машину как пристрельщика и наводчика.
Быстрее. Стрелять чаще и быстрее. Кто успел первым, тот и выиграл. Тот и остался в живых.
Пятьсот метров. Всего пятьсот метров. Пройти под огнём врага и вмять его в землю двумя десятками тонн брони, размолотить гусеницами. Главное – не подставить борт, а лоб выдержит. Должен выдержать…
Из-под гусениц летит мокрая после вчерашнего дождя земля, больше похожая на грязь. Ещё немного и тяжёлые «четвёрки» увязли бы в чистом поле, но пока что мой взвод продвигается вперёд. Продвигается, но медленно. Медленнее, чем необходимо!..
Разрывы поднимаются вокруг тройки танков. Всё ближе и точнее… Краем глаза замечаю, как в левофланговую «четвёрку» попадает бронебойная болванка. Слава богам без пробития – просто высекает сноп искр из толстой башенной брони.
Наши снаряды перепахивают позицию противника. Два из трёх орудий уже приведены к молчанию – теперь остался только последний рывок и…
Откуда-то справа, из зарослей низкого кустарника вылетают полдюжины дымных росчерков.
Твою мать, базуки! Нарвались, как сопляки!..
В танк справа от меня врезаются сразу три гранаты. Одна безобидно отскакивает от скоса башенной брони, рикошетит и взрывается уже в стороне от танка. Вторая врезается в борт, но лишь только разрывает приваренную именно на такой случай «кровать» и срывает ящик с ЗИПом. А вот третья… Третья аккуратно бьёт по ходовым каткам, отрывая один из них и перебивая гусеницу.
Разогнавшуюся «четвёрку» заносит и разворачивает градусов на сорок пять вправо.
- Горо, прикрывай Иори! Пехота, не спать!
Гранатомётчики – это плохо. На таком расстоянии они сожгут нас несмотря на всю навесную защиту – с дистанции в сотню метров она почти бесполезна. Остаётся лишь молиться всем богам и надеяться на приданную пехоту…
Стрелковые цепи при поддержке двух «ганомагов» начинают выдвижение в сторону нового противника.
А мы пока что займёмся оставшимся в строю орудием… Если его не добить, то эта «колотушка» перебьёт оставшиеся без движения машины словно в тире…
Натужно ревёт двигатель, толкая вперёд танк.
Ближе… Ближе… Ближе…
«Четвёрку» дёргает от сильного удара, пришедшегося в лоб, но, слава Аматэрасу, броня не пробита.
Поздно, господа южане, слишком поздно!..
Танк буквально сметает хлипкую баррикаду из брёвен и досок, прикрывающую прячущуюся среди развалин пушку. В сторону отлетает, разваливая на части, буксируемое противотанковое орудие. Мехвод проворачивает «четвёрку» на месте, вминая в землю её и расчёт. Взахлёб бьёт курсовой пулемёт, поливая огнём немногочисленные разбегающиеся фигурки в грязно-зелёной форме.
Рядом вспыхивает разрыв кумулятивной гранаты.
Мечусь взглядом от одной смотровой щели к другой, ища столь опрометчиво оставленную в тылу позицию гранатомётчиков.
Залёгшие пехотинцы вяло перестреливаются с кучкой врагов. Словно вынырнувший из глубин Преисподней дымится невдалеке подожжённый из «базуки» полыхающий дымным чадным пламенем развороченный бронетранспортёр.
Южане понемногу утопают в огне наших стрелков и танка Горо.
Разворачиваю башню. Один фугас. Другой. Третий…
Ну, вот, кажется, и всё… дальше одиночек добьёт уже пехота, а мне в ближний бой соваться не стоит…
Стягиваю с головы шлемофон и провожу ладонью по промокшему от пота короткому ёжику волос.
Бой… Ещё один бой… Выигранный, но всё такой же бессмысленный, как и десятки предыдущих.
И нет им конца.

* * *

- Каковы наши потери? – хмуро поинтересовался я, приставив ладонь ко лбу и всматриваясь в силуэт замершего посередине поля танка с перебитой гусеницей.
- Семеро убитых и двенадцать раненых, тюи-доно, - чётко доложил молодой пехотинец, внезапно оказавшийся старшим над своими товарищами и оттого пытавшийся казаться важнее и взрослее, чем он был на самом деле.
Тюи-доно – это господин лейтенант, если ты забыл.
Знаю. Но не люблю я все эти ваши головоломные звания.
Ты всё ещё не привык. А ведь уже должен был…
Не хочу привыкать.
Разве кто-то интересуется твоими желаниями, демон?..
- Слишком много для засады, организованной немытыми мятежниками, - поморщился словно от зубной боли я. – И, как я понимаю, в числе выбывших из строя командир роты?
- Так точно, господин лейтенант. Но ранение его не вызывает…
- Понятно. Пленных уже допросили?
- Так точно. И это не просто немытые мятежники, господин лейтенант – это остатки 43-го пехотного полка.
Смел. И даже немного нагл, раз осмеливается перечить старшему по званию в той или иной форме. Из парнишки выйдет толк…
Если он не погибнет уже сегодня. Или завтра.
- Тела убитых врагов, оружие и боеприпасы собраны и посчитаны, - продолжал тем временем лейтенант. – Что делать с ранеными и пленёнными южанами?
- Что и всегда, - равнодушно бросил я. – В расход. Нам некогда сейчас с ними возиться. Всё, свободен.
- Есть!
Как у тебя это теперь легко выговаривается-то – в расход… Тебя больше не беспокоит, что из-за тебя погибают невиновные?
Мы на войне, а они – наш враг. И поэтому они виновны по определению.
Они виновны лишь в том, что оказались не на той стороне.
Что ж… Это оказалось их смертельной ошибкой.
А, быть может, ошибаешься именно ты?
Нет. И вообще я тебя не понимаю, не у тебя ли я научился всему этому?
Тихий шелестящий смех раскатывается внутри моей головы.
Ты настоящий демон. В который раз убеждаюсь в этом.
Не надоело ещё убеждаться?
Не так уж и много у меня развлечений, демон. Смотреть, как ты продолжаешь чужую войну – одно из них.
- Мне просто плевать на вас всех – и на южан, и на северян, - скривил губы в усмешке я. – Чем больше вас сдохнет, тем будет лучше.
Смех в моей голове становится громче, в нём начинают проскакивать дьявольские нотки.
Ты такой же, как и мы.
Ошибка. Я не такой, как вы. Вы все просто плод моей фантазии. Вы – иллюзия, фантом, наваждение. Весь этот мир – всего лишь одна большая галлюцинация.
После всех этих  лет ты ещё продолжаешь убеждать себя?
Мне не нужно себя убеждать – это чистая правда.
Ну-ну.
Быстро вскарабкался на броню «четвёрки», ухватившись за скобы и оттолкнувшись ногами от ходового катка. Залез на башню, уселся прямо на прохладный и жёсткий металл. Достал старый потёртый портсигар и коробок спичек, вытащил папиросу, подкурил и с наслаждением затянулся.
- …елься! Пли!
Лёгкий ветерок донёс до меня обрывки лающих команд, звонко хлестнул винтовочный залп. Я лениво скосил взгляд, чтобы как раз увидеть ряд безвольно падающих фигур в форме солдат южан. Падающих, словно скошенная трава. Словно опрокинутые рукой ребёнка пластмассовые солдатики…
На мгновенье сердце кольнуло ощущение вины. Вины и ненависти к самому себе…
За то, что в нарушение всех писаных и неписаных конвенций приказал расстрелять пленных.
За то, что сделал это так просто и непринуждённо. Как будто бы поздоровался. Или выкурил сигарету. Или…
За то, что мне было наплевать на то, что произошло…
Неужели Кай прав, и я действительно стал таким же, как и все эти твари?
Неужели я победил дракона только для того, чтобы самому стать драконом?
Неужели я тоже стал чудовищем?..
Но почти сразу же в памяти, такой далёкой и уже порой кажущейся нереальной, всплыли совсем другие картины…

+10

92

Пост 106

Set Sever написал(а):

Даже после того, когда отступать стало некуда,

всё равно - как.

Set Sever написал(а):

плана по окончательной оккупации Империи силами Союзников.

по смыслу не верно. Если бы говорил не японец, тогда - верно. А так - нет.

Set Sever написал(а):

Ха-Го – редкое убожество,

Set Sever написал(а):

даже это убожество!..

Set Sever написал(а):

раньше путь в доблестную Императорскую армию мне был надёжно закрыт.

таким как я. Иначе - избыток мне.

+1

93

Пост 107

Set Sever написал(а):

принять почётный мир с ними было куда достойнее, чем с людоедами-янки. А южане, принявшие сторону Штатов…

вместо первого лучше - заключить

Set Sever написал(а):

Но всё-таки PzKW-IV хорошая машина

pzkfw

Set Sever написал(а):

И даже если это вторжение случилось, что эти мерзавцы могут противопоставить нам?!

первое - лишнее, вместо второго - южные

+1

94

Пост 110

Set Sever написал(а):

…Колонна шла бойко, ходко.

Set Sever написал(а):

Танки и бронемашины довольно неторопливо ползли по иссечённой воронками

Стоит определиться со скоростью движения колонны.

Set Sever написал(а):

Отнюдь.

Как я уже упоминал - в русском литературном языке не употребляется без да или нет.

Set Sever написал(а):

Не последнего десятка люди – храбрые и отважные,

неудачное новообразованное выражение, всё-таки лучше вернуться к исходному - не робкого десятка.

Set Sever написал(а):

Очень противный такой лязг. Такой бывает,

первое - лишнее.

Set Sever написал(а):

подкалиберный снаряд врезается в броню…

Set Sever написал(а):

недобитки с парой лёгких пушек. Отличная позиция для пары-тройки противотанковых «колотушек»

Про колотушки и подкалиберные снаряды уже говорилось...

Set Sever написал(а):

По ушам бьёт грохот коротко рявкнувшей пушки, пространство внутри башни заволакивает дымом

Стоит выбрать из двух описаний звука, не совпадающих по смыслу, одно.

+1

95

…Это был конец.
Конец такой неожиданно тяжёлой и страшной войны. К которой мы, как и всегда оказались не готовы…
Я высунулся по пояс из люка, подставляя лицо холодному бризу, приносящему с собой помимо морской свежести запах гари, крови и выхлопов танковых турбин.
Размеренно и успокаивающе лязгают гусеницы Т-80 моей роты, кроша траками обломки бетона и развороченный асфальт. Зенитный пулемёт целится своим толстым вороненым раструбом в верхние этажи пятиэтажек, среди которых ещё могут оставаться японские стрелки…
Но это вряд ли, ведь в авангарде колонны идут зенитные «тунгуски», поливающие огнём автоматических пушек любые потенциально опасные места. Японцы – хороши, но слишком уж самоубийственны как солдаты. Их больше привлекают выгодные огневые точки. Выгодные, а не безопасные. Такие уж они - камикадзе… Храбрые, но подчас избирательно неразумные. Не понимаю я их…
Не понимаю. И не хочу понимать.
Не хочу понимать тех, кто решает все вопросы силой. Кто не считает войну чем-то ужасным. Кто считает, что врага нужно уничтожать от мала до велика…
Но теперь всё должно закончиться. Наконец-то должно закончиться.
Город Маока, которому теперь вернётся НАШЕ имя – Холмск. Место, где мы сбросили в море последних японцев, высадившихся на Сахалине. Правда, ещё оставались небольшие гарнизоны, закрепившиеся на островках Малой Курильской гряды, но их участь уже решена. Наш флот надёжно перекрыл все коммуникации япов, и теперь можно было больше не опасаться появления подкреплений.
Наконец-то…
Толку, что у японцев почти не было специализированных десантных кораблей для нового «Оверлорда»? Зато у них был один из самых крупных гражданских флотов, суда которого с началом войны нескончаемым потоком потянулись с архипелага, везя с собой оружие, припасы и людей…
Смешно. Всего лишь одна заштатная бригада против целой армии…
Но мы выстояли. Продержались.
Пускай и оставляя один за другим города. Пускай и лишённые поддержки флота и авиации, ведущих тяжёлые бои в Японском море.
Пускай.
Но теперь всё кончилось… Наконец-то кончилось…
Проклятье, как же я устал…
На меня смотрят пустыми глазницами истерзанные войной и брошенные своими хозяевами дома. На меня смотрят дулами орудий сожжённые на улицах портового города японские танки. На меня смотрят…
А я вижу перед собой лишь море. Свинцово-серое море, сливающееся у горизонта с низкими пепельными тучами.
Отсюда – с дороги, идущей с верхней части города, построенного на сопках, открывался прекрасный вид. И даже накрапывающий мелкий моросящий дождик не портил мне настроения.
Ведь мы победили. Всё-таки победили…
Вторая русско-японская война не стала для нас повторением позора первой, но потребовала не меньшую цену.
А что всегда требует война?
Крови. Боли, крови и страданий.
И мы испили эту чашу до дна.
Когда, огрызаясь огнём, медленно отходили от первого захваченного высадившимися с моря японцами плацдарма. Когда дрались среди болот и местных лесов, больше похожих на джунгли. Когда прятались среди сопок от кажущихся бесконечными волн вражеских беспилотников. Когда…
Но теперь всё. Действительно всё.
Последний враг на острове сброшен в воды Татарского пролива, гарнизоны на Курилах блокированы, а Северный и остатки Тихоокеанского флота вкупе с авиацией вдалбливают Японию в каменный век…
Мы победили…
Мы победили?..
Крики чаек над разрушенным войной городом. Отрывистое эхо перестрелок с последними непримиримыми вражескими солдатами, не пожелавшими сдаться в плен. Грохот идущей по улицам бронетехники.
Всё, хватит.
Больше никакой войны, больше никакой крови. Надоело. Надоело!..
Не хочу больше убивать вместе с врагами и себя самого. Не хочу превратиться в такое же чудовище, что и наши враги.
Не хочу…
Боюсь.
Боюсь того, что перестаю быть человеком, а превращаюсь просто в машину для убийств. Нерассуждающую. Не ведающую пощады и колебаний.
Существо, в котором не остаётся почти ничего человеческого.
Страшно…
А затем все посторонние мысли исчезают.
Исчезают в разрыве вылетевшей откуда-то из переулка реактивной гранаты, воткнувшейся в башню идущего головным танка. Кажущиеся ещё мгновение назад безжизненными оживают каменные джунгли. Оживают, огрызаясь огнём и сталью.
Головной Т-80 вздрагивает от попаданий кумулятивных гранат, срывающих с его башни коробочки активной брони, но сдаваться так просто не собирается. Живучая машина! Чтобы отправить его вместе с экипажем на тот свет нужно полдюжины прямых попаданий, не меньше.
Ныряю в люк, захлопывая за собой крышку, и приникаю к перископу.
Первый танк в колонне всё ещё держится. Его башня разворачивается влево, рокочат спаренный и зенитный пулемёты. Выстрел! И главный калибр разваливает на части одну из полуразрушенных стен старой многоэтажки, торчащей будто бы гнилой зуб в пасти великана.
Откуда бьют? Чёрт, похоже, что из подвала… Это плохо – танкам япов не достать, углы снижения пушки и спаренного пулемёта не позволят. Можно бы немного сдать назад, чтобы поймать в прицел импровизированный дот… Можно бы, но не получится. Мы же в городе – некуда тут особо сдавать. Так что вся надежда только лишь на пехоту и на то, что своими выстрелами мы заставим обрушиться эти дома, чтобы, сложившись словно карточные домики, они погребли под своими обломками врага…
Колонна яростно огрызается огнём из всех орудий. Сопровождающая её пехоты горохом сыпется с брони бээмпэшек и бэтээров, залегает и начинает понемногу выдвигаться в сторону обнаруженного противника.
Но японцы так просто не сдаются – вот замер с распоротой гусеницей головной Т-80, корма которого дымится от прямого попадания. Это ещё ничего, это ещё терпимо. Лучше уж возможное возгорание топлива, которое случится не сразу, и не вдруг, чем детонация боекомплекта. Главное, успеть задавить врага огнём и дать экипажу возможность спастись…
Вот замирает ещё один танк. А в следующий миг мощнейший взрыв сворачивает ему на бок многотонную башню…
Вот превращается в огромный пламенный шар одна из легкобронированных «тунгусок», лишённая защиты в виде активной брони…
Вот взрыв тяжёлой гранаты буквально разрывает пополам ещё одну «восьмидесятку», но на этот раз не танк, а БТР…
Вот…
Но всё уже кончилось. Враг обречён и не может не понимать этого. Добить его окончательно – это лишь дело времени.
Давай, капитан. Осталось совсем немного. Пролей ещё немного чужой и своей крови, чтобы не допустить крови большой.
Осталось совсем немного…

+7

96

В воздухе пахло осенью.
С уцелевших деревьев слетали пожелтевшие, будто древний пергамент, листья, образовывая настоящий шуршащий ковёр под ногами. Местами ещё проглядывали зелёные травинки, с трудом пробившиеся сквозь густые копны сухостоя, но уже было понятно, что осень пришла в этот раз всерьёз и надолго. Впрочем, пора бы уже – всё-таки как-никак ноябрь месяц на дворе… Но слава Всевышнему, за такую осень! После на редкость отвратительного дождливого и холодного лета она стала настоящим подарком.
Особенно для нас - для солдат.
Дороги, превратившиеся в сплошные полосы грязи, где легко застревали даже мощные «уралы» и «металлы ». Холод и стужа, пробирающие сквозь бушлат b превращающие технику в передвижные морозильные камеры. Нескончаемые потоки выбывших из строя бойцов – с переохлаждениями и Болезнью-Чьё-Название-Нельзя-Произносить-В-Армии. Пневмонией, то бишь. Про обычные мелочи вроде банальной простуды и ангины даже и говорить не стоило, но мало кто рассматривал их в качестве повода не воевать.
Горлышко болит? Ножку натёр? Пальчик прищемил?
Вставай и не ной, как тёлка, воин! Ты мужчина, твою мать, или сопля? От тебя зависят твоя жизнь и жизни твоих товарищей, а ты стонешь и жалуешься. Ещё не понял, что ты на войне, утырок? Ну, тогда и не поймёшь.
Между пальцев тлела зажжённая сигарета, под подошвами берцев хрустел размолотый в крошку асфальт. Грудь наполнял свежий приморский воздух, а в спину дул лёгкий бриз. Навстречу попадались наши солдаты, много солдат, но никто в нарушение Устава не отдавал мне воинского приветствия…
И правильно.
Все эти вытягивания по струнке и строевая хороши для парадов, показухи и штабных шаркунов. А на войне козырнуть – это значит показать врагу, кто есть более приоритетная цель. И за излишнее усердие в таких делах можно и по зубам получить. Иногда даже прикладом в особо клинических случаях.
Господи, сколько же самых разных сопляков я повидал на своём не слишком длинном веку?  Тех, кто был непомерно крут в мирное время и мигом сдувался с началом войны. Тех, кто вечно ныл и жаловался на всё и вся, будь то война или мир. Тех, кто был отчаянно храбр и выбивал собственные имена для потомков на броне протараненных танков и накрытых собственными телами гранат.
И видел я тех, кто всегда тихо и незаметно выполнял поставленные задачи, и так же тихо сгорал в огне войны. Без громких слов. Без горделивых поз.
Просто потому что так надо.
Просто потому что больше некому.
Таких всегда много. Таких всегда большинство. Тех, кто не войдёт в историю и о ком не будут рассказывать школьникам.
Тех, кто на самом деле победил.
Победил и ушёл. Кто в сырую землю, а кто домой - так же тихо и без лишних слов отстраивать разрушенные города и налаживать мирную жизнь.
Кто-то говорил, что наша молодёжь – поколение, рождённое в смутное время крушения Союза – это потерянное поколение. Одурманенные западными ценностями и развращённые жизнью в стране, где можно зарабатывать, не работая. Забывшие, что такое Родина, долг и честь. Забывшие всё и вся…
Всё это ложь.
Да, они выросли непохожими на нас – рождённых в СССР. Но они не хуже и не лучше – они просто другие, просто не такие, как мы. Молодые и злые – выросшие в стране, живущей по волчьим законам. И слишком хорошо умеющие драться…
Сколько было таких мальчишек даже только под моим командованием? Уже не помню. Кто-то погиб в первые же дни войны, кто-то умер потом, ну а кто-то дожил и до победы…
И принёс эту победу.
Пусть так будет всегда – пусть всегда будет кому приносить победу, втыкая знамя в руины чужой столицы. И неважно, что поведёт в бой – коммунистические идеалы, вера в царя и Бога, или же что-то ещё. Да и вторично всё это по большому счёту
Когда в твой дом приходит враг, тебя ведёт только желание вышвырнуть его прочь.
Я знаю, что мы можем проиграть войну наступательную, когда люди не понимают, за что идут в бой.
Чем была Маньчжурия и Корея для солдат, дравшихся на первой японской? Понимали ли красноармейцы, зачем прокладывают своими телами дорогу через линию Маннергейма? Знали ли советские парни, почему Партия и Генеральный Секретарь посылают их в далёкий Афганистан?
Но я не верю в то, что мы когда-нибудь проиграем войну оборонительную. Действительно проиграем. И не сражение, а всю войну. Да так, что не сможем потом подняться и дать сдачи.
Не верю.
Не бывать этому.
Пока жив хоть один солдат, пока жив хоть кто-то…
…Дотлевшая до фильтра сигарета обожгла пальцы, и я поспешил выбросить окурок прочь.
Чёрт, вот так задумаешься и, пожалуй, даже можно споткнуться и навернуться…
Занятно. Раньше как-то я не заморачивался такими вещами… Ну, раньше, это в смысле пока воевали. Хотя и раньше, я как-то не особо… Некогда мне как-то было думать. Да и вообще в армии и на войне думать много крайне неразумно – пока ты всё взвесишь тебя уже десять раз схарчат и не подавятся. Тут всё просто – кто первый встал, того и тапки. Кто успел ударить первым, за тем и следующий ход… Да и будешь много шевелить мозгами окружающие ещё могут подумать, что ты элементарно тупишь…
А вот теперь отчего-то у меня образовалось свободное время, когда хочется просто посидеть в тишине и о чём-то поразмышлять. Раньше вроде бы ни минуты свободного времени не было, а вот сейчас… Ну, ладно война – там вообще не спишь и не ешь толком, а постоянно дерёшься с врагом. Даже когда день за днём до кровавых мозолей копаешь окопы и капониры, или подбираешься к врагу, проталкивая танки сквозь грязь и слякоть.
Наверное, я теперь просто по-другому воспринимаю ход времени – как спрессовалось оно у меня во время драки с японцами, так и не хочет больше разворачиваться. И там, где я раньше потел бы часа два, теперь управляюсь минут за сорок. Привык действовать быстро и без колебаний, ёпта…
Так… Ну, где там комбат-то? Надо бы уже разузнать, что будем делать дальше – куда на постой становиться, когда кухню развернут и так далее, и тому подобное. Увы, но для службы в качестве ротного мало храбро водить в бой людей и умело командовать. Надо ещё и выполнять тысячу и одну рутинную мелочь, без которых твоё подразделение не будет боеспособно.
- Эй, дружок, где подполковник Абрамов? – дёрнул я первого попавшегося бойца.
- К стадиону пошёл, тарщ капитан.
Ага… Ну, стадион – это не так уж и далеко, всего пять минут ходьбы, насколько я помню этот город…
Насколько помню я этот город…
А ведь я помню его совсем не таким – не истерзанным, не залитым кровью и вытекшим из пробитых баков топливом. Я помню его мирным и красивым.
Мне всегда нравились местные городки – небольшие, но аккуратные. Почти всегда зажатые между сопками и морем, но…
Но после того, как Южный Сахалин стал полем битвы в нём всё изменилось.
Жалко, безумно жалко… Вряд ли когда-то этот остров станет прежним – почему-то я не верю, что Москва захочет поднимать область из руин. Это же не Чечня, где полным-полно сильных и опасных кланов, которых нужно ублажать и задабривать, чтобы они вновь не подняли мятеж в будущем... Здесь же основное население – русские, которых не жалко и бросить на произвол судьбы… Спасение утопающих – дело рук самих утопающих, ага…
Горько.
И почему только мы всегда так привечаем чужаков и не стоим горой за своих?..
…Внезапно ветер изменил своё направление, начав дуть мне прямо в лицо, и я будто бы натолкнулся на невидимую стену.
Воздух был буквально заполнен запахами крови и гнили – страшный запах, невероятно страшный… Не возникают они сами по себе – так могут смердеть только трупы. Много трупов, которые никто не удосужился закопать в землю или сжечь.
…Абрамова я нашёл курящим около его «уазика».
И при взгляде на его лицо мне стало дурно – такие глаза могут быть только у человека, который заглянул в самую глубину Ада.
- Здравия желаю, тарщ полковник, - кивнул я своему командиру.
- Что? А, это ты, Игорь… - бесцветным голосом протянул Абрамов.
- Я здесь по поводу… - начал было я, но почти сразу же осёкся. – Что случилось, Сергей Николаевич?
- Что случилось, спрашиваешь? – подполковник прикрыл глаза. – Да, в принципе… Ну да, твою мать, ничего такого, чего бы не случалось раньше и не случилось.
- Я вас не совсем понимаю, Сергей Николаевич…
- Игорь, ты хорошо знаешь историю? – Абрамов открыл глаза и взгляд его устремился куда-то вдаль. Сквозь всё и вся.
- Ну, как бы неплохо… - протянул я, не вполне понимая, к чему клонит мой командир.
- Про то, что, например, натворили японцы в Маниле, в сорок пятом году знаешь?
Я категорически мотнул головой – никогда не интересовался подобным. Просто иногда любил читать военно-приключенческие и фантастические книжки, вот и знал побольше среднестатистического обывателя. Ну, по крайней мере, таково было моё мнение.
- Не знаешь… А натворили они тогда мало хорошего... – подполковник немного помолчал и продолжил. - Когда японцы поняли, что город им придётся оставить, они…
Предчувствие чего-то страшного вползло в меня ледяной змеёй, обвившей позвоночник. В горле моментально пересохло, а сил сглотнуть отчего-то просто не находилось…
- Хочешь знать, что они тогда сделали, Игорь?
Нет…
Нет!..

+9

97

Пост 111

Set Sever написал(а):

Проклятье, иногда я скучаю по «хаго» - там не нужно было лишний раз надрывать глотку, а можно было просто и незатейливо пнуть мехвода…

вместо второго - а хватало простого и незатейливого пинка мехводу.

Set Sever написал(а):

По сторонам от моей «четвёрки» два других танка из моего взвода ведут частый и не слишком прицельный огонь, используя меня как пристрельщика и наводчика.

второе - лишнее, вместо третьего - командирскую машину.

Set Sever написал(а):

В танк справа от меня врезается сразу три гранаты.

врезаются.

Set Sever написал(а):

Остаётся лишь молится всем богам и надеяться на приданную пехоту…

молиться

Set Sever написал(а):

После всех этих  лет ты ещё продолжаешь убеждать себя в этом?
Мне не нужно себя в этом убеждать – это чистая правда.

Второе и третье - избыточны.

+1

98

Пост 115

Set Sever написал(а):

Я высунулся по пояс из люка, подставляя лицо холодному морскому бризу, приносящему с собой помимо морской свежести запах гари, крови и выхлопов танковых турбин.

первое - лишнее.

Set Sever написал(а):

оставались небольшие гарнизоны, закрепившиеся на островках Малой Курильской гряды, но их участь уже была решена.

лишнее

+1

99

Set Sever написал(а):

Но слава Всевышнему, за такую осень! После на редкость отвратительного дождливого и холодного лета такая осень стала настоящим подарком.

вместо второго - она.

Set Sever написал(а):

Между пальцев тлела только зажжённая сигарета

неудачный оборот, скорее - забытая. Только зажечь сигарету нельзя - нужно ещё и затянуться, чтобы раскурить её. :)

Set Sever написал(а):

Навстречу мне попадались наши солдаты, много солдат, но никто в нарушение Устава не отдавал мне воинского приветствия…

первое - лишнее.

Set Sever написал(а):

Одурманенные западными ценностями и развращённые жизнью в стране, где можно было зарабатывать, не работая.

лишнее.

+1

100

В качестве иллюстрации к тексту:

Pz.IV Ausf. J
http://www.super-hobby.ru/zdjecia/1/1/5/2177_rd.jpg

http://www.panzer35.ru/_fr/0/0793077.jpg

Отредактировано Сергей Олегович (24-01-2012 07:53:28)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » 37-я параллель