Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » 37-я параллель


37-я параллель

Сообщений 111 страница 120 из 136

111

Artemidy
Спасибо за столь благожелательный отзыв:)

Artemidy написал(а):

ещё минимум до конца июня стаптывать остатки сапогов

13 июля я увольняюсь.

Artemidy написал(а):

Сильнейшая вещь получается. И гораздо взрослее всего что было раньше.

Да, мне самому нравится, хотя это, пожалуй, и самая жёсткая моя вещь на нынешний момент. Но многие, наверное, просто не знают кого именно мы победили в том числе во Второй Мировой войне, так что я решил это немного исправить. Думаю, что после этой книги меня никто не упрекнёт в японофильстве:)

Artemidy написал(а):

Пиши! Если время есть, а дембельский аккорд не отбирает слишком много сил, продолжай писать.

Большую часть времени у меня отбирает работа с документацией в канцелярии... Но эту книгу я рано или поздно всё равно допишу. Думаю, что даже в двух томах.

Artemidy написал(а):

А вот этот момент, как "старый танкист, практически, не знающий слов любви"  я описал бы чуть по другому

Увы, но я не танкист и мало знаком с данной спецификой:) Сначала был артиллеристом-топогеодизистом и дальномерщиком, а вот сейчас переквалифицировался в снайпера:)
П.С. Увы, но Ваш номер потерял, но сам остался на прежнем, так что если что - как-нибудь звоните:)

0

112

- …Накамура-сан! Накамура-сан, очнитесь!
С трудом разлепляю глаза, чувствуя, что голова буквально раскалывается от боли.
Где я? Что я… Какого вообще…
Сижу на земле, к чему-то привалившись спиной. Перед глазами всё плывёт, вижу лишь какие-то смутные тени. Но проходит пара минут, и я уже могу различить наклонившееся ко мне чьё-то лицо, перепачканное гарью и кровью.
- Накамура-сан, вы в порядке?
Айку. Механик-водитель. Мой.
- Порядок… - шепчу я. – Обстановка?
- Хреновая, господин капитан, - слегка кривится японец. – Наша техника – в хлам, пехоты мало. Мы к городу отошли и тут закрепились. Мятежники вроде бы взяли передышку.
- Мы – это кто?
- Наши все живы, - успокаивает меня механ.
Наши – это мой экипаж.
Наши… Какая злая ирония судьбы!
- …Десяток пехотинцев прибился. На ещё одну атаку нас хватит, - Айку невесело усмехается. – Но разве что на банзай-атаку.
Банзай-атака… Когда все выжившие поднимались для самоубийственного броска на врага, подчас с голыми руками или одним холодным оружием… И которые обычно кончались гибелью японцев и незначительными потерями со стороны врага.
Нет, так нельзя. Я так делать не буду, пока не исчерпаны все шансы на сопротивление. Учат наши их, учат так не делать, а всё равно нет-нет, да вспоминают япошки о «славных»  традициях, черти.
- Что с оружием? – осторожно касаюсь аккуратной повязки на лбу. Наложена быстро, но добротно, так что кровью пока что, скорее всего, не истеку. И то радует.
- Автоматы и винтовки. Патронов мало. Есть базука, но к ней всего один заряд. Ещё пара противотанковых гранат есть и полдюжины пехотных, - вступает в диалог Имотоку – мой наводчик.
Чёрт, действительно негусто… И всё это на сколько там?.. Ага, на полтора десятка человек…
Вот же дрянь какая.
Буквально отдираю собственное тело от куска кирпичной стены, к которой меня прислонили, пока я был в беспамятстве. Мне в руки тут же суют тяжёлый МП-40, многими в моё время по ошибке называемый «шмайссером». Осторожно высовываюсь из-за стены, коротко осматриваюсь.
Нда, картина Репина – «Грачи оборзели»…
Повсюду валяются тела убитых и раненных, которых не удосужились эвакуировать в безопасное место. И в нашем сером фельдграу, и в зелёных мундирах южан – смерть уравняла всех. Чадным пламенем горят подбитые танки и бронемашины. За гребнем дороги на удалении примерно пары километров проскальзывает какое-то копошение – это, вероятнее всего, готовятся к новой атаке южане.
Чёрт.
Чёрт, чёрт, чёрт!..
И ведь нам её, по ходу, не пережить. С голой задницей на броню вражеских панцеров? Ага, сейчас – сразу три раза и без очереди. И на подход подкрепления можно даже и не рассчитывать…
Обидно, чёрт тебя дери. Пройти столько, повидать всякого, чтобы сдохнуть в бою за какой-то занюханный городишко? Да хрен вы угадали!
Чувствую, что начинаю кривить губы то ли в злой усмешке, то ли в, ну очень добром оскале.
- Кажется, нам выпал неплохой шанс умереть сегодня, воины. Надо только привести себя в порядок, чтобы встретить шинигами  во всей красе.
Ответом мне стали немногочисленные ухмылки, на фоне абсолютно безжизненных лиц.
Вот что мне нравится в японцах, так их почти полное равнодушие к смерти.

* * *

Проклятые мятежники дали нам совсем немного времени на подготовку – буквально каких-то жалких полчаса. Как раз ровно столько, чтобы перегруппироваться и оценить внезапно изменившуюся обстановку.
Южанам перегруппироваться, разумеется. Нам этого времени ни хватило почти ни на что – мы не успели ни собрать боеприпасы и оружие у убитых, ни хотя бы даже попытаться отойти.
Хотя, куда бы мы, на хрен, делись с подводной лодки?..
Так что нам только и оставалось, что просто сидеть и ждать, глядя на приближающуюся смерть, что лязгала гусеницами и шелестела подошвами сапог.
Четырнадцать человек в обломках полуразрушенного дома на высоте второго этажа. Десять пехотинцев и три танкиста, плюс ваш покорный слуга. По идее в экипаже «четвёрки» всегда было пять человек, но в силу катастрофического выбытие личного состава Императорской армии в ходе непрекращающихся войн пришлось совмещать обязанности наводчика и командира танка. Но весь цимес был в том, что хоть формально мы и были старшими по званию не «под бронёй» нам всерьёз воевать никогда не приходилось. Мне… ну, и мне, в принципе, тоже. Несколько яростных прорывов к своим после подбития танков – не в счёт.
Три пистолета-пулемёта, дюжина винтовок и ручной пулемёт на всех. Девять гранат – две противотанковые и семь пехотных.
Отличный арсенал, чтобы героически подохнуть и обеспечить себе неплохой салют перед переходом в мир иной. Что-то большое? Вряд ли.
- Кажись, идут, - флегматично произнёс Имотоку, плотнее вжимая приклад старенькой потёртой «арисаки» в плечо.
- Надо бы встретить дорогих гостей, - хмыкнул Айку. – Как подобает гостеприимным хозяевам.
Звонко лязгнул затвор МП-40, досылая патрон в ствол.
- Ждём сигнала, - оборвал я лишние разговоры. – А потом героически помираем во славу Императора.
- И пусть он живёт десять тысяч лет, - пробормотал Имотоку.
- Десять тысяч лет … - эхом откликнулись остальные японцы.
Небо заволокло тяжёлой и низкой серой пеленой, на обломки стен прямо около моего лица упали первые капли мелкого промозглого дождя. Ветер сменился и в нашу сторону медленно поплыл удушливый смрад смерти, жжённого металла и горящего бензина.
Пластмассовая рукоять пистолета-пулемёта неприятно захолодила вспотевшую ладонь. Чуть поудобнее упёр в плечо рамочный металлический приклад, точнее ловя в кольцо намушника перепаханное поле перед городком.
Где-то на границе неба и земли – там, где гребень дороги почти упирался в низкие серые облака, родился и начал расти, будто чудовищный младенец, Звук.
Звук, в котором сливался лязг стальных траков и рычание мощных двигателей. В котором терялся шорох десятков солдатских подошв и щёлчки спускаемых предохранителей.
Мелкий дождь опустился с небес сплошной облачной пеленой, погребя под собой всё вокруг, насколько хватало глаз.
И где-то на самой границе видимого и невидимого появились силуэты.
Началось.

+10

113

К нашим позициям начали неторопливо выдвигаться мятежники. Красиво так, прямо как на учениях. Ровные линии пехотных цепей, будто крепостные стены. Как там говаривали древние спартанцы: наши крепостные стены – это наши воины, так, да? А по барабану – это уже не важно. Гораздо значительнее сейчас то, что среди этих «стен» то и дело крепостными башнями возвышались уцелевшие бронетранспортёры и танки южан. Относительно немного – всего с полдюжины, но остаткам наших подразделений этого хватит за глаза.
На окраине посёлка звонко застрекотали пулемёты, поддерживаемые бестолковыми винтовочными выстрелами. Это в бой первыми вступили другие наши «недобитки».
Вот же идиоты, прости Господи…
Огрызнувшиеся огнём и свинцом развалины почти мигом оказались сметены на удивление точным пулемётно-пушечным огнём мятежников. Буквально каких-то пять минут, и никого из обозначивших своё сопротивление не осталось на этой бренной земле.
Всё просто – японцы в бою практически физически не умеют прятаться от сражения. И если они видят хоть одну возможность нанести ущерб неприятелю, то они обязательно им воспользуются. Обязательно.
- Господин?..  пехотный капрал обратился ко мне.
- Молчать, огня не открывать,  - сквозь зубы процедил я.
Рано, ещё слишком рано…
Дождь с тихим мелодичным звоном барабанил по каске, подобранной по пути и наспех надетой на мою многострадальную головушку. Тяжесть тяжестью, но от случайного осколка и пули на излёте сбережёт – проверено. Жаль только, металл стремительно впитывал разлитый в воздухе холод, и пластмассовая рукоять МП-40 уже не казалась такой уж гадкой. Влага постепенно пропитывала добротный танковый комбез, как сверху, так и снизу – от впитывающей влагу земли. Мерзко. Как есть мерзко. Но сейчас эта мелочь право слово не стоила даже и частички внимания.
Противник всё ближе и ближе, всё ближе и ближе, всё ближе…
Ближе.
Волна войск мятежников разбилась о полуразрушенные здания, будто война шведских солдат о петровские редуты на Полтавском поле, будто морской прибой о бетонный волнорез.
Южане шли бойко, зачищая городок и добивая остатки имперцев. Впрочем, особо они в поисках не усердствовали, понимая, что сейчас им нужно не охотиться за каждым противником, а просто подавить его, что при дальнейшем продвижении не получать болезненных ударов в спину.
За свою шаблонность действий мятежники и поплатились.
Мы лежали тихо, словно кошка около мышиной норы. Чего мне стоило удержать холодных и выдержанных японцев от горячих и необдуманных действий – даже и вспоминать не хочется… Наверное, в те роковые минуты, пока мимо нас ползли пехотные цепи и бронированные стальные гробы, больше всего я был похож на ядовитую змею – столько яда было в моём взгляде и в заменившем речь шипении…
Непросто, ой непросто сохранять спокойствие, зная, что твоя смерть шагает и лязгает гусеницами всего лишь в паре метров левее и правее. Ты раз за разом пытаешься убедить себя, что, в принципе, здесь ничего страшного и нет, и что не раз всё было гораздо хуже.
Разве нет более ужасных вещей на белом свете? Конечно же, есть. Когда подкалиберный снаряд прошивает танковую броню, а внутри панцера занимается огонь, который не в силах потушить давным-давно нерабочая система пожаротушения… Когда над головой свистят пули, а кругом грохочут взрывы… Когда в воздухе надсадно тянется вой заходящего в пике штурмовика или жужжат пропеллеры беспилотного охотника…
Но нет ничего хуже страха, совмещённого с ожиданием. Неизвестность пугает. Больше всего пугает именно неизвестность…
- Когда-нибудь стрелял из этой штуки? – тихонько интересуюсь у совсем ещё молодого солдата, закинувшего на плечо трубу гранатомёта.
- Только на учениях, господин капитан, - сквозь напряжённо сжатые губы вылетает не слишком обнадёживающий ответ.
- Не подведи, воин.
- Не подведу, господин.
Когда мимо нас пройдёт вторая цепь, только тогда наступит время огненных стрел. С боковых и кормовых ракурсов. Чтобы уж наверняка.
- Сейчас.
Короткий взмах рукой и в одну из потрёпанных «чи-ха», с ленцой ползущей мимо нашей доморощенной крепости, летит тяжёлая противотанковая граната.
Мощный взрыв сворачивает на бок башню старенького среднего танка, и тот замирает уже почти совсем безопасной грудой металла. И почти в тот же миг наш гранатомётчик высовывается из-за обломка стены и всаживает гранату ещё в один танк.
По ушам бьёт оглушающий хлопок, лицо обдаёт тёплым воздухом, наполненным запахом сожжённого пороха, и кумулятивная граната словно в замедленной съёмке улетает по спирали в сторону вражеского «шермана». На борту танка расцветает яркий огненный цветок, а разогнанная до комических скоростей струя газов и расплавленного металла алчно вгрызается в броню панцера, где за тонким стальным листом боеукладка.
Взрыв!
Многотонную башню «шермана» вырывает из погона, и она, нелепо взмахивая хоботом пушки, приземляется на остатки одного из домов, перемалывая обломки в кирпичную пыль.
Наш бастион яростно огрызается частым тарахтеньем пистолетов-пулемётов, звонкими хлопками винтовок и раскатистым грохотом ручного пулемёта. Попавшие под кинжальный фланговый огонь южане валятся на землю будто тряпичные куклы. Десяток врагов в минусе, но остальные уже разбегаются в стороны и залегают.
Медленно, твари! Медленно!
Слитный хлопок от трёх разорвавшихся гранат косит ряды разбегающихся мятежников. Прямо как в тире, чёрт побери. Или в компьютерной игре. Это не люди – это просто бездушные и безликие юниты, чья единственная судьба – падать под огнём игрока.
Так что играй, Игорь, играй! До перехода на следующий уровень осталось…
Пулемётная очередь крошит кирпичную кладку в опасной близости от моего лица. Отлетающие острые крошки больно режут кожу.
Ловлю в кольцо намушника врага.
Засевший за турельным пулемётом на бронетранспортере мятежник с перекошенным от ярости лицом азартно палит по нашему укрытию.
Трудная миссия, однако… Никаких сохранений и перезагрузок. Только один шанс, всего один шанс.
Так что не проиграй, Игорь.
Тяжёлый пистолет-пулемёт заходил ходуном в руках. Очередь девятимиллиметровых пуль выбила косую черту искр на борту «хо-ки», на самом излёте зацепив врага и опрокинув его вглубь десантного отсека, разнеся полчерепа.
Внезапно где-то позади раздаются крики.
Чёрт, не уследили!..
- Угроза с тыла!
Три последние гранаты рвутся прямо среди набегающих мятежников, встречным палом останавливая их атакующий порыв. А в ответ в нашу сторону уже тоже летят гранаты.
- Вниз!
Всей кучей буквально вваливаемся на полузаваленный нижний этаж через почти начисто разрушенный лестничный пролёт, а вслед нам глухо гремят гранатные разрывы.
- Наружу!
Сквозь полутёмные развалины, разрываемые нитями света, бьющими через трещины в потолке, выскакиваем через оконные проёмы. Следом летит оглушающий гул новых взрывов. Бегом, в максимальном темпе прочь отсюда. Прочь, прочь, прочь!..
Наверху нашего недавнего убежища появляется несколько силуэтов, а из окон высовываются винтовочные стволы. Хлёсткий нестройный залп выбивает вокруг нас фонтанчики пыли. На мгновение остановились и залегли. МП-40 в моих руках перечёркивает очередью несколько фигур и сухо щёлкает затвором. Мятежнику на секунду теряют темп и тут же им в наказание в разрушенный дом летит тяжёлая противотанковая граната, пущенная сильной рукой Имотоку.
Мощный взрыв буквально разносит на куски полуобвалившийся дом, разбрасывая в стороны обломки кирпичей и каменную пыль. Южан погребает под обломками, и пока уцелевшие приходят в себя, мы начинаем стремительное отступление, больше похожее, правда, на отчаянное бегство.

+8

114

Пост 134

Set Sever написал(а):

к которой меня прислонили, пока я был в беспамятстве. Мне в руки тут же суют тяжёлый МП-40, многими в моё время

Set Sever написал(а):

Повсюду валяются тела убитых и раненных,

раненых

Set Sever написал(а):

И в нашем сером фельдграу, и в зелёных мундирах южан

лишнее

Set Sever написал(а):

За гребнем дороги на удалении примерно пары километров проскальзывает какое-то копошение

скорее - намечается, или - заметно... копошение обычно не скользит.

Set Sever написал(а):

Нам этого времени ни хватило почти ни на что

не

Set Sever написал(а):

- Десять тысяч лет … - эхом откликнулись остальные японцы.

лишнее.

+1

115

Пост 135

Set Sever написал(а):

видят хоть одну возможность нанести ущерб неприятелю, то они обязательно им воспользуются.

ею

Set Sever написал(а):

Влага постепенно пропитывала добротный танковый комбез, как сверху, так и снизу – от впитывающей влагу земли.

повтор однокоренных, но, если его оставлять, то второе стоит заменить на - впитавшей.

Set Sever написал(а):

будто война шведских солдат о петровские редуты на Полтавском поле

строй?

Set Sever написал(а):

а просто подавить его, что при дальнейшем продвижении не получать болезненных ударов в спину.

чтобы

Set Sever написал(а):

разогнанная до комических скоростей струя газов

космических

Set Sever написал(а):

в разрушенный дом летит тяжёлая противотанковая граната

Set Sever написал(а):

разносит на куски полуобвалившийся дом

повтор.

+1

116

Vasiliy Akimov написал(а):

Лучше Левитана.

Тогда уж, раз "Грачи...", то Саврасова   http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif

+1

117

Set Sever решил прочитать тему раз из заморозки вышла. Если честно версия 2010 года с фон Шомбергом больше нравится. В новой версии нет такой мрачности, безысходности и серьезности. Да еще и это глупое попаданство убивает часть атмосферы.

0

118

Togami
Отвечу за автора:
Всё ещё впереди, и мрачность и безысходность с обречённостью...

0

119

Togami написал(а):

В новой версии нет такой мрачности, безысходности и серьезности.

Там был отрывок фактически из середины книги. Теперь же я показываю путь, который приведёт нового ГГ к той же мрачности и обречённости.

0

120

Сергей Олегович, Set Sever тогда все отлично.буду ждать продолжения. А зачем эмигранта на попаданца заменили?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » 37-я параллель