Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » 37-я параллель


37-я параллель

Сообщений 41 страница 50 из 136

41

DarkAlamez написал(а):

Например: Курита разбил амеров в заливе Лейте, Микава у острова Саво повернул на врага и довёл дело до конца...  И т.д.

Лейте, пожалуй, слишком уж гиблое дело - флот в любом случае гибнет... А вот срыв переброски войск к Гуадалканалу - это гораздо занятнее, спасибо!

Terrydjan написал(а):

Интересно как урезан и за счет чего, это ну совсем совсем непросто, а то что получится Маусом назвать сложно, мда.

Ну, допущение, допущение, да:) И Маусом я его по привычке называю.

0

42

LimonadniyJo написал(а):

Так я о событиях, гораздо более поздних, про войну между Северной Японией и Южной. А не про оккупацию островов, союзниками.

После таких потерь (американцы планировали потерять до миллиона(!) своих солдат), после удара тайфуном, плюс к тому что паритет в ядерном оружии с СССР - ой не думаю, что так уж легко бодаться им с Советской Японией...

0

43

По планированию потерь в ходе операции "Даунфолл" ("Олимпик"+"Коронет"):

1) По оценкам ОКНШ - 1 млн 200 тыс человек, из них убитыми - более 260 тыс.
2) Исследование аппарата МО США - от 1,7 до 4 млн., из них убитыми от 400 до 800 тыс.

В среднем предполагалось терять более 1000 человек в день (1 убитый на 4,25-4,62 раненых)

Было заготовлено более полумиллиона "пурпурных сердец"

Отредактировано MilesV (21-07-2010 13:18:38)

0

44

MilesV написал(а):

По планированию потерь в ходе операции "Даунфолл

Эко я занизил...  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

45

Годзилко написал(а):

Эко я занизил...

Ты знал, что там копать гораздо меньше - много рыбки растащат....

0

46

Lav написал(а):

Кстати, хотите японку-майора?

Едрить его налево... Во, блин, триллер!
Кстати, в Вики наткнулся:

18 августа, главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке маршал Василевский отдал приказ об оккупации японского острова Хоккайдо силами двух стрелковых дивизий. Эта высадка не была осуществлена из-за задержки продвижения советских войск в Южном Сахалине, а затем отложена до указаний Ставки.

Так что, если ещё и учесть, скажем, какую-то задержку в разработке ЯО, затянувшейся борьбы за Гуадалканал, то очень даже может быть...

0

47

А как обстоят дела с артиллерией?
И, в частности, есть ли у японцев что-то подобное советским железнодорожным орудиям калибра 305 и 356 мм?

0

48

LimonadniyJo написал(а):

вполне достаточно чтобы и флот восстановить и армию пополнить.

МОРАЛЬНЫЙ ФАКТОР!!!!

0

49

LimonadniyJo написал(а):

не забывайте какое количество авианосцев у противника

Да много их, много... Для прикрытия более, чем достаточно. А вот, чтобы нагло вломиться во внутренние моря СССР, это нужно вообще оборзеть. Если, скажем, из-за нужды в снабжении Японии всё-таки построена нужная ветка ж/д на материке, насыпана дамба к Сахалину, и налажена паромная переправа Корсаков (Сахалин) - Хоккайдо, то...
А если принять Корею, как полностью советскую, то к этой артерии подступиться имхо ОЧЕНЬ сложно.

0

50

LimonadniyJo написал(а):

Что то он в Северной Корее не очень помог

Я вам про Фому, а вы мне про Ерему...
Причем тут Северная Корея??
Я говорю про США.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » 37-я параллель