Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » 37-я параллель


37-я параллель

Сообщений 71 страница 80 из 136

71

St-range написал(а):

Несколько развилок - да, возможно.

Возможной развилкой может стать сознательное затягивание советской стороной боевых действий в Манчжурии, это если исходить из того соображения что атомные бомбардировки не оказали решающего влияния на принятие решения о капитуляции Японии. Плюс, реализация плана Василевского по захвату Хоккайдо. Но для этого нужно готовить десантно-высадочные средства, нужно время и надлежащие погодные условия.
Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт что советское руководство обещало союзникам вступить в войну с Японией не позднее чем через год после капитуляции Германии.

0

72

rhinoll написал(а):

Может, тогда Китай поделить?

Да с китайцами как-то поскучнее будет...

MilesV написал(а):

Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт что советское руководство обещало союзникам вступить в войну с Японией не позднее чем через год после капитуляции Германии.

Да даже 2-3 месяца - лишь бы войска перебросить с Запада. Хотя на ДВ и так войск было порядочно, а их потом пустили во втором эшелоне (говорят, многие обижались).

0

73

Set Sever написал(а):

Да даже 2-3 месяца - лишь бы войска перебросить с Запада

Собственно я имел в виду те обстоятельства, которые могут привести к реализации плана "Даунфол" - высадке союзников на основных японских островах. Так будут сформированы предпосылки к десантной и, впоследствии, наземной операции СА на Хоккайдо и далее - пока не упрутся в ЮэС Арми энд Мэрин на 38-й параллели.

0

74

Set Sever написал(а):

Да с китайцами как-то поскучнее будет...

Обход, обхват и просачивание маленькими группами по два-три миллиона - Вы называете это скучным? :)))

0

75

По сюжету, у меня возникла такая версия: Янки, начали "Восстанавливать целостность демократического государства" (вроде у них там было больше козырей, чем у СССР), возможно полезли с той-же целью в Корею ("корейскими демократами", разумеется), но там получили "обломись" или очень близко к тому + Эскалация конфликта в Китае (если у "демократов" осталось что-нибудь кроме Тайваня)... Молчаливо одобряемый "Прогрессивным Человечеством" беспредел на море (с обоих сторон вообще-то, даже при слабом флоте, русским было чем ответить)...
И посреди этого, возникает прошедший Севморпутем (иначе его спалят гораздо раньше, по моему), конвой с "гуманитарной помощью" из ГДР... И до "просвещенных европейцев", сразу доходит, что:
А) Япония, не единственная страна, которая может повоевать за свое обьединение.
Б) Если немцы отдают этот металолом, то значит они его уже поменяли на что-нибудь посовременнее (это на тему пункта А).

Такого обострения, никто не хочет, и поэтому конвой доходит без проблем.
Немецкие бонусы:
1) Промышленность русских не резиновая, и техника, которая в связи с ЧП, могла быть... Которую могли попытатся отправить к японцам, пришла таки к своему изначальному адресату.
2) Сплавили свой лом, и оказали помощь соратникам и союзникам.
3) Доказали делом свою полезность (и предприимчивость) Сов. Блоку...
4) Показали зубки своим европейским соседям.

Где-то так, на мой дилетантский взгляд...

0

76

Little написал(а):

конвой с "гуманитарной помощью" из ГДР...

Извините, но вся техника вермахта, попавшая в советскую зону оккупации была вывезена в СССР на переплавку сразу после войны.
И, к сведению коллеги, ННА ГДР была создана в 1956 году.

0

77

MilesV написал(а):

вся техника вермахта, попавшая в советскую зону оккупации была вывезена в СССР на переплавку сразу после войны.

Вот я как раз под видом металлолома и гоню сейчас:)

0

78

Set Sever написал(а):

Вот я как раз под видом металлолома и гоню сейчас:)

Для того чтобы гнать под видом металлолома технику вермахта в 1949-1950 гг нужно решение советского руководства о консервации этих запасов (предварительно отремонтированных и т.д. - а то за три-четыре года вся эта мощь действительно превратиться в металлолом).
И, кстати, не хотите ли по аналогии посмотреть как страны формирующегося соцблока вооружали в те же годы Израиль? Там сложился тот ещё "зоопарк" из разнообразной военной техники.

0

79

MilesV написал(а):

Для того чтобы гнать под видом металлолома технику вермахта в 1949-1950 гг нужно решение советского руководства о консервации этих запасов

В принципе, такое решение могло бы быть принято, учитывая, что конец ВМВ здесь был несколько иной.

MilesV написал(а):

И, кстати, не хотите ли по аналогии посмотреть как страны формирующегося соцблока вооружали в те же годы Израиль?

Нужно посмотреть поподробнее, спасибо за идею.

0

80

MilesV написал(а):

И, кстати, не хотите ли по аналогии посмотреть как страны формирующегося соцблока вооружали в те же годы Израиль?

Мессеры там точно были...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » 37-я параллель