Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"


"Смерть на перевале"

Сообщений 991 страница 1000 из 1002

991

Prof написал(а):

Была тут очередная версия... Взрыв паров спирта в палатке

Коллега, поверьте моему многолетнему опыту, в палатке можно жрать спирт, можно его гнать на печке в самодельном самогонном аппарате, можно его кипятить или ставить спиртовые клизмы (для гурманов), но он не рванёт. Вот хоть ты тресни!  8-)
Я не знаю, кому выгодна шумиха вокруг довольно банального несчастного случая, причем одного из многих, но видимо, кому-то нужна. Может новый художественный фильм собираются снимать и заранее пиарят?

+3

992

Хорошая такая крышка гроба для всех упоротых конспирологов-дятловедов:
https://ura.news/articles/1036277464

+1

993

Предлагаю, когда закончится эта тема, следующую не открывать. Ибо обсосали уже всё не по одному разу. Пусть группа Дятлова покоится с миром.

+5

994

Tva134 написал(а):

Хорошая такая крышка гроба для всех упоротых конспирологов-дятловедов...

На то они и упоротые - вопреки всему будут продолжать рассуждалки в духе "намвсёврут" и т.п., бесконечно продолжая мусолить заведомую ахинею про шпионов и прочее.

Dingo написал(а):

Предлагаю, когда закончится эта тема, следующую не открывать...

Вероятно, придется открыть. :dontknow:
Ведь есть на форуме и такая точка зрения:

Геманов написал(а):

...надо точно узнать что произошло с группой на перевале. Надо понять и полностью разобраться...

0

995

0

996

Tva134 написал(а):

Хорошая такая крышка гроба для всех упоротых конспирологов-дятловедов:

Да уж не я все понимаю - кроме одного, как "лавинщики" хотя бы для самих себя объясняют перемещение настолько  пострадавших людей на такое расстояние? По сути на одного относительно здорового человека приходмтся один смертельно раненый - ну как?

0

997

Прокуратура назвала три основные версии о тайне перевала Дятлова: онлайн-трансляция заявления
Сотрудники ведомства пообещали к августу 2019 года раскрыть дело

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65912621.html

0

998

Настуран написал(а):

Коллега, поверьте моему многолетнему опыту, в палатке можно жрать спирт, можно его гнать на печке в самодельном самогонном аппарате, можно его кипятить или ставить спиртовые клизмы (для гурманов), но он не рванёт. Вот хоть ты тресни!

И в качестве вишенки на тортик версии "взорвались пары спирта": минимальная взрывчатая концентрация паров этанола примерно в полтора раза выше его непереносимой концентрации.

0

999

AL1618 написал(а):

Да уж не я все понимаю - кроме одного, как "лавинщики" хотя бы для самих себя объясняют перемещение настолько  пострадавших людей на такое расстояние? По сути на одного относительно здорового человека приходмтся один смертельно раненый - ну как?

И не с такими травмами перемещали....
Собственно, вся шумиха про группу Дятлова началась с появлением интернета - году примерно в 94-95-м. А до того - про ту трагедию знали в основном те, кто занимался альпинизмом, спелеотуризмом и горным туризмом. Ну и естественно геологи и гляциологи. Причем "версий" никаких не было, все объяснялось именно "снежной доской",  и  эта история приводилась в качестве примера "как  нельзя делать".
С появлением же интернета - какой-то упоротый соученик тех туристов, вроде сокурсник, не помню уже фамилию, начал на всех популярных в то время форумах (авиа.ру, guns.ru и т.п.) плодить темы о "загадке гибели группы Дятлова". Причем версии были от падения ракеты, пси-оружия - и до зачистки спецназом ГУЛАГа. Позднее этот деятель вроде даже фонд какой-то организовал...

0

1000

Да, еще один интересный момент. Та гора, где все произошло - ее название с языка манси переводится "Не ходи туда". В том смысле, что "Нечего там делать, зверя или чего другого полезного там нету".

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"