Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"


"Смерть на перевале"

Сообщений 201 страница 210 из 1002

201

:offtop: Есть в русскоязычной части тента темы, периодически порождающие на самых разных форумах спаси эпических масштабов. Вроде истории истребителя И–185. Или данной. Спор не ради установления истины, а ради самого процесса спора.

0

202

ВВГ, насчет Армении соглашусь, хотя в Спитаке, насколько я помню, тела были все же, в основном, в гораздо худшем состоянии - те, что были под слоем бетона и кирпича. Мне помнится, что вроде бы сходные повреждения наблюдались у тел, находившихся в развалинах комбинированных домов...
После того, как в конце декабря 1988-январе 1989 годов в Спитаке дневные температуры сдвинулись к плюсовым, состояние тел, находившихся под завалами, начало резко ухудшаться и появился соответствующий специфический очень сильный запах...
Хотя ночные температуры в Спитаке были весьма низкими. Когда ночью в караул ходил - пальцы на ногах промерзали капитально (обувь - юфтевые сапоги и "зимние" портянки). Ветер холодный и пронизывающий - надевали костюм ватный, а поверх - тулуп, уши у шапки завязывали, воротник поднимали. И это хоть и в горной местности, но все же на равнине (расположенной около Спитака, под высоковольтной ЛЭП, если кто в курсе)... На таком ветру преобладающее желание - спрятаться от него куда-нибудь...
Кстати, вспомнил случай... Тогда, после декабрьского землетрясения 1988 года периодически потряхивало с разной силой еще, как минимум, несколько месяцев. Жили мы в палаточном городке, состоящем из армейских палаток разного размера. Кто строил его - не знаю, мы въехали уже в готовый, но, как выяснилось, одна из палаток была установлена не очень... При одном особо сильном толчке, потерявший равновесие солдат, тащивший емкость с топливом для печки, ударился всем весом об опору малой "офицерской" палатки, отчего опора завалилась набок, выдернув то ли два, то ли три слабых внешних крепления... Палатка от этого перекосилась, а вставка для трубы печки сползла под углом вниз, отчего немножко подгорел брезент... У солдата - большой синячина на одной стороне лица, и сломанная ключица...

Поэтому версия ВВГ о получении одним из членов группы черепно-мозговой травмы при падении и ударе обо что-то, представляется мне менее вероятной, чем возможность получения этой травмы прямо в палатке, так как в перечне вещей группы очень много предметов, которыми такие повреждения могли быть причинены, например, при обрушении большой массы снега на палатку...
Исходя из всех обстоятельств, наиболее вероятным я считаю то, что большинство из погибших просто замерзли, без воздействия со стороны зимней грозы, или неприродных факторов...

Отредактировано Иванов (19-06-2012 11:44:47)

0

203

От замерзания подъязычная кость не ломается.

0

204

Годзилко написал(а):

От замерзания подъязычная кость не ломается.

Это понятно... Не ломаются от замерзания и ребра, и черепно-мозговые травмы от этого тоже не появляются...
А вот при воздействии от падения большой массы снега, да еще если при этом между падающей массой и телами окажутся посторонние предметы - повреждения могут быть различными и совершенно разнообразными...

0

205

Подъязычная кость ломается при сильном тупом механическом воздействии на гортань - удушение руками, повешение. При этом переломе смерть наступает в течение первого часа, а то и минут - острые края кости рвут мягкие ткани гортани. То бишь, если эта травма получена в палатке, то человек там и скончается. И не спустится никуда.

0

206

Годзилко написал(а):

Подъязычная кость ломается при сильном тупом механическом воздействии на гортань - удушение руками, повешение...

Только что как раз позвонила мне бывшая работница СМЭ (до этого долго работавшая в МВД), которой я вопрос задавал по этой теме. На основе имеющейся информации, она высказала свое видение...
Не сказать, чтобы неожиданно, но тем не менее...

Она считает, что "стронул" с места туристов сход лавины, от которого несколько человек могли получить телесные повреждения. В дальнейшем, как она считает, под воздействием стрессовой ситуации, между членами группы, относящимися к разным внутренним подгруппам, мог возникнуть конфликт, связанный с морально-этической оценкой действий отдельных лиц по взаимопомощи. С этим же она связывает и разделение группы по принципу: 4 - в овраге, 2 - у дерева пытались согреться, но замерзли, 1 - ушел и отдельно замерз (кулаки сбиты, имеется ЧМТ), 2 - тоже ушли отдельно и замерзли.
Она предположила, что у четырех человек, оставшихся у настила, имело место продолжение конфликта, отметив, при этом, особенности различий социального статуса этих четверых, как между собой, так и с остальными членами группы.
По поводу подъязычной кости, она полностью подтвердила мнение коллеги Годзилко. Ее мнение однозначное - только точечное воздействие могло привести к перелому подъязычной кости - например, удар (либо удушение). Глаза и язык она правда списывает на мелких грызунов (так как тело лежало лицом вниз).
Сильное повреждение грудной клетки другого туриста, как она считает, могло также возникнуть при драке, если тот (те), кто наносили удары, били сверху, при расположении тела потерпевшего в положении лежа на спине на плотной, но не твердой поверхности...
По ЧМТ еще одного - удар твердым тупым предметом.
Последний - остался один в окружении трупов, с осознанием произошедшего, после чего замерз...

Вот такая жесткая и неприятная версия от специалиста...

0

207

Иванов написал(а):

Вот такая жесткая и неприятная версия от специалиста...

Очекнь похоже на правду... очень... но пока высказываться подожду

0

208

kommandor написал(а):

Я то на другом сайте с Буяновым "рублюсь" по образованию этих самых следов..

Антон, я Вас не понимаю. Вы хотите установить истину, или "порубиться" на форумах?
Если второе, то зачем.

Какая разница, как образовались следы, если даже при плюсовых температурах они не сохранятся в течение более, чем недели.
То есть, "следы", которые нашли спасатели, отношения к трагедии не имели. Это образования значительно более поздние, чем бы они не были.

Выйдете на ветренное заснеженное поле и посмотрите, как быстро заметет Ваши следы.
Были недостаточное знание свидетелем вопроса и большое желание эти следы увидеть.

Кстати, уходили они ночью. Даже, если оттепель была до плюсовых температур, то ночью по-любому минус.

Иванов написал(а):

возможность получения этой травмы прямо в палатке, так как в перечне вещей группы очень много предметов, которыми такие повреждения могли быть причинены, например, при обрушении большой массы снега на палатку...

Почему считаю это маловероятным.
Таких вещей мало. Туристы избегают брать с собой тяжелые вещи. Кроме печки и котлов крупных предметов даже не предствавляю.
Упоминаний о кострище я не встречал. На примусах на Северный Урал и сейчас не ходят, дровяной район. На чем они готовили ужин? Скорее всего, на печке. На принесенных дровах. Если на печке, значит она топилась. Вряд ли всю ночь, много дров придется нести.
То есть, дежурного не было, все спали. И печка, и котлы ставят далеко от спальников.
По форме палатки наиболее вероятно, метра 2-3 по горизонтали поперек склона от людей.
Получается, что от удара снега, движущегося вдоль склона, печка взлетает в воздух на приличной скорости летит пару-тройку метров поперек движения снега и попадает в сбоку в голову лежащему человеку (не макушка же пробита).
Теоретически возможно всё. Практически - не представляю конфигурацию доски, при которой такое возможно. Да и времени на полет у печки не было. Доска же и остановила бы.

Иванов написал(а):

она считает, под воздействием стрессовой ситуации, между членами группы, относящимися к разным внутренним подгруппам, мог возникнуть конфликт, связанный с морально-этической оценкой действий отдельных лиц по взаимопомощи. С этим же она связывает и разделение группы по принципу: 4 - в овраге, 2 - у дерева пытались согреться, но замерзли, 1 - ушел и отдельно замерз (кулаки сбиты, имеется ЧМТ), 2 - тоже ушли отдельно и замерзли.
Она предположила, что у четырех человек, оставшихся у настила, имело место продолжение конфликта, отметив, при этом, особенности различий социального статуса этих четверых, как между собой, так и с остальными членами группы.

Версия крайне маловероятная.
Конфликтовать и драться в пурге - бред. Поругаться - да, могли. Но до драки/убийства...
Четверо у настила, насколько я помню, наиболее пострадавшие: переломы ребер, черепа и т.д. Самое оно драться. Или Вы считаете, что травмы получены в драке? Т.е. любой из них мог ломать ребра и черепа ударами кулака? В жутких условиях, замерзшие, обессиленные несколькими часами борьбы за жизнь?
Максимум, что можно взять из этой версии, это то, что решение идти наверх за вещами принималось не общим решением, а отдельными людьми, возможно даже группами - сначала один, потом еще двое. Это те мелочи, которые невозможно установить точно.

Иванов написал(а):

Сильное повреждение грудной клетки другого туриста, как она считает, могло также возникнуть при драке, если тот (те), кто наносили удары, били сверху, при расположении тела потерпевшего в положении лежа на спине на плотной, но не твердой поверхности...

Она откровенно путает подвыпивших подростков в подворотне и туристскую, пусть даже и не очень опытную, группу.
Представить ребят, кроющих друг друга матом и делающих дело - могу легко.
Стоящих и кроющих матом - с трудом.
Один удар "на психе" - крайне маловероятно.
Туриста, в пургу топчащего ногами своего товарища - не могу в принципе.
Да просто условия не позволяют.

Иванов написал(а):

только точечное воздействие могло привести к перелому подъязычной кости - например, удар (либо удушение)

Точечное воздействие? Почему нет. Но для этого не обязателен удар кулаком. Падение. И напороться на занесенную снегом торчащую вверх палку/ствол с обледеневшей верхушкой (таких полно). Одежда чуть смягчила удар и защитила кожу и мышцы. Это куда вероятней кулака.

При падении навзничь вниз по склону голова проходит около двух метров. Сила удара может быть достаточно велика. А с учетом состояния и погоды падали много. Одно или два падения оказались неудачными.

0

209

ВВГ написал(а):

Версия крайне маловероятная.
Конфликтовать и драться в пурге - бред. Поругаться - да, могли. Но до драки/убийства...

Почему нет? Вы ж давеча примеры приводили, что человек в такой экстремальной ситуаци может быть зело неадекватен... А уровень неадекватности может быть разный. Может до этого у них там что-то подспудно зрело, а потом и прорвало.

0

210

О четырехметровом слое снега в мае.

Посмотрел архивы погоды в Екатеринбурге.

Не искал долго, просто не думаю, что найду за 1959 год. Но в 2005-2012 первая половина месяца от около нуля до плюс десяти (ночью от нуля до минус двух). Вторая половина - прибавьте десять градусов. То есть, до плюс двадцати.
Причем самый холодный - текущий год, в остальные годы первая половина тоже вокруг + 10 крутится.
Перевал Дятлова немного севернее и выше. Температура ниже на пару градусов.

Этих температур более чем достаточно для полного схождения снега. Возможны маленькие островки в защищенных от ветра тенистых низинах. О четырех метрах и вообще сплошном покрове речи нет.

А теперь внимание!
Тело лежит, (стоит, сидит) на снегу. Снег тает. Что происходит с телом? Оно проседает и меняет положение! Может даже скатиться вниз по склону.
То есть, все выводы, сделанные на основании положения тел, найденных в мае, очень ненадежны.

Это относится и к телам, найденным в феврале-марте, хотя и в меньшей степени. Таяния еще нет. А вот просесть под тяжестью самого тела и выпавшего свежего снега снег под телом мог.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"