Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"


"Смерть на перевале"

Сообщений 251 страница 260 из 1002

251

ВВГ написал(а):

Алексей, не подскажете, что за руководители групп дрались (хотя бы год, район, название перевала)

Если не ошибаюсь - 1993 год, Приполярный Урал, Сабля. Школьники с Печеры двумя группами шли. Перевал с юга - уже не помню как зовут. Он даже некатегорийка. А мы параллельно через Аранецкое болото к Сабле шлепали. В том году была засуха там жесткая. Дожди вдруг пошли уже числа пятнадцатого августа, когда мы под Манарагой стояли.

0

252

Иванов написал(а):

она весьма категорично отрицает.

Дык это азбука.

0

253

ВВГ написал(а):

Обратите внимание - уже к ночи они не похожи на следы людей. Расплылись.

Ничуть. Если на солнце, то да, расплывутся, а те, что в тени останутся девственными. Я не знаю, что есть на фирне, но при нуле в воздухе падающий снег почти всегда нормально влажный и следы печатаются четко. И под Москвой, и в Архангельской губернии и в Коми АССР. Правда, мой опыт говорит не о горах, а о лесе.

0

254

Годзилко

Алексей, из уважения к Вам убрал возмутивший Вас кусок поста.
Как понимаете, мое мнение осталось неизменным.

Я не эксперт по СМЭ. Но неоднократно видел, как спустя рукава делается СМЭ по тургруппам.
И следствие ведется так же.
Людей можно понять:
То, что несчастный случай - ясно. Разбираться в узкоспециализированных деталях - долго и сложно и ни малейшего желания. Результат всё одно один - закрыто за отсутствием состава преступления.
А работы и без этой лабуды через край!
Вот и пытаются закрыть как можно быстрее и любыми способами.

Кто их осудит? Пока выясняли, не охотятся ли шпионы за туристами по горам, не смогли взять реального бандита. Сил не хватило, отвлеченных на туристов.
Утрирую, конечно, но суть та же.

Дальше. Пропажа фотопленки, блокнота, других мелких деталей? Да выпали и при таянии снега унесло к чертям.
И побольше вещи терялись. В 1982 году лавинную лопату нашли в километре ниже по течению небольшого ручья. Унесло в паводок! А это не блокнотик.
Уж про Терек, сглотнувший ледоруб в долю секунды, я молчу.

И остается тот самый перелом, о котором вы сегодня целый день талдычите.
Он может быть основанием для подозрений в НАСИЛЬСТВЕННОЙ смерти.

Да, может. Но не является ее доказательством. Потому как могут быть и другие причины его получения.

Вот смотрите.

Годзилко написал(а):

Человек, падая лицом вперед, рефлекторно прижимает подбородок к грудине. Если он будет гортань открывать, удар снизу в подбородок либо в шею - сломает позвоночник.

Человек травмирован (ребра, помятые лавиной в палатке) и замерз. Сознание слегка глючит. Рефлекс работает, но запаздывает. Подбородок идет вниз, когда удар уже почти прошел. В итоге от перелома позвоночника рефлекс защитил, а от подъязычную кость - нет. А палочка из снега торчала сантиметров на сколько надо, чтобы еще и мягкие ткани не повредить.

Версия? Конечно. А точно никогда не узнаем.

Кстати, при ударе кулаком ваши аргументы тоже действуют особенно насчет позвоночника. А при удушении должны остаться следы на мягких тканях.

0

255

kommandor написал(а):

Раскладка такая:

Антон! Спасибо!
Давно так не смеялся.
И всё же, это хохма или надо разбирать всерьез?

Если всерьез, то вечерком.

0

256

kommandor написал(а):

P.S. "Гроза страшна, даже когда грозовые облака находятся над твоей головой, а когда оно накрывает тебя с головой становится по-настоящему страшно. Вокруг поминутно бьют молнии, и возникает ощущение, что попал под артиллерийский обстрел..."

Солидарен. Однажды испытал нечто подобное. Не приведи, Господь!

0

257

Дьяк написал(а):

при нуле в воздухе падающий снег почти всегда нормально влажный

Не всегда. Есть ноль+ и ноль-. То есть, если чуть выше и чуть ниже нуля. Это раз.
Второе, с какой температуры идет сверху или снизу.

В данном случае даже если дошло до нуля - идет снизу. Снег на склоне сильно холодный. Так что даже приземляющаяся снежинка замерзает мигом. А человек проваливается еще глубже.

Пока не согреется весь верхний слой снега (сантиметров пять) - не будет влажных следов. А на это нужны часов много. Не для северного дня.

0

258

ВВГ написал(а):

Коллега, Вы уже аргументы за уши притягиваете.

Зачем же... это сообщение с другого форума адресованное мне. Есть в дневниках такая ссылка на тёплый ветер. И эффект подобный существует называется антициклональные инверсии сжатия  в антициклонах зимой...

0

259

ВВГ написал(а):

Антон! Спасибо!
Давно так не смеялся.
И всё же, это хохма или надо разбирать всерьез?
Если всерьез, то вечерком.

Я рад , что вам понравилось... К сожалению это может стать горькой правдой, если мой эскулап подтвердит, что судмедэксперт мог перепутать следы электротравмы (горозового разряда) на телах двоих Юр...

ВВГ написал(а):

Ни разу не видел офицеров какой-либо в/ч, ходящих по работе зимой по горам . Так что мог.
А мог и по каким-то другим причинам дать такие показания. Это у него спрашивать надо.

Этот капитан, командир спец группы НКВД (охотники-манси + военнослужащие войск НКВД) по поимке беглых ЗК из уральских зон. По словам людей его знавших один из лучших. Я Вас уверяю, что подобные люди и в следах разбираются , и по тайге ходят на раз два три...

0

260

Видите ли, мин херц, при падении на ветку след остается по любому. Даже при наличии воротника или капюшона. А тут его нет - мягкое удушение через тот же воротник или резкий удар в гортань - разные вещи.
Точно мы никогда не узнаем - это верно. Что не мешает предполагать.
Так давайте предположим:
Что заставило Дятлова срывать  группу с днёвки в три часа дня и ставить палатку в очень неудобном месте?
Я еще первый раз когда столкнулся с этой историей - меня уже это удивило.
Это ж каким развиздяем надо быть, что бы на таком перевале в таком месте палатку ставить?
Вот не верю я, что парень этот раззвиздяй.
Смотрите сами - чтобы в три часа выйти, надо в два начать собираться.
Ну вот любой командир-лыжник соображает, что в данный момент смысла идти нет.
Тут два варианта:
- Дятлов вдруг прифигел и начал внезапно сборы.
- Что-то им угрожало.
Не, ну а как еще? Профи с утра не могли выйти? По одной причине - вечером попить вдруг - максимумм решили. Однако, этилового спирта в крови нет...
Вот что вечером перед выходом происходит?
Поставили палатку. Пофоткались. Дневники заполнили. Потрындели у печки лежа. Уснули. Утром проснулись, лениво ходили до трех часов?????
Понимаете меня?
Это поведение матрасника. Так туристы не делают. предполагаю, что уних была дневка. Но с этой дневки они сорвались, чтобы пару часов пройти. По горным зимним склонам это очень мало - максимум километров 10-15.
Это имеет смысл, если есть смысл: концевая точка. Лабаз, например.
Но, почему-то, профи Дятлов делает в предпоследний день все, чтобы не дойти до него.
Спишем на раззвиздяйство. Всяко бывает. Устали. Это, на самом деле, очень реальный фактор. Я могу поверить в это слово (модеры извините) - за...лись ребята.
Но даже это не объясняет - почему они палатку поставили там, где не надо?
Даже безопасность тут не причем. Тут причем комфорт. Спустись на километр ниже - вот тебе дрова и защита от ветра.
Но нет.
Такое ощущение, что они где шли, там и упали.
При этом, легче палатку поставить в лесной зоне, нежели на склоне. Ветра меньше, дров больше. Даже снега больше - легко воды накипятить. Правда, сложнее яму под палатку вырыть.
У меня по этому вопросу как раз несколько выводов:
Почему Дятлов поставил палатку в очень неудобном месте и в очень неудобное время? (Кстати, в пользу ВВГ - снежные доски предпочитают сходить на рассвете или в закат. Разница температур)
Выводы:
- Дятлов - раззвиздяй. По фотографиям похоже, кстати. Но его опыт и отзывы о нем - противоречат. Парень был правильный. Он - умел. Да и группа была - не новички.
- Группа взбунтовалась. Типо, мы устали. Но это не офисные хомячки образца 2012. Не, эти бы дошли до лесной зоны.
- Травма одного из участников. Одна из самых вероятных версий. Травма, полученная до ночевки. Один минус, но мощный - в дневниках нет упоминаний. И непонятно - нафиг они палатку покинули?
- Внешнее воздействие. То есть: была дневка. Резко оттуда снялись и также резко поставились в абсолютно незнаемом и неудобном месте. 

Есть ваши варианты? Без давления авторитетом, опытом и т.д.
Почему Дятлов скомандовал поставить лагерь в таком очень неудобном месте?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"