Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"


"Смерть на перевале"

Сообщений 451 страница 460 из 1002

451

Иванов написал(а):

Я конечно догадываюсь, что и откровенно "мусорной" тематики будет много (учитывая присутствие на передаче "экстрасенсо-астрологов" и прочих "уфолого-конспирологов"), однако все же попробую глянуть...

Почему вы не посещали указанную передачу, посвященную поискам "Библиотеки ивана грозного"? Там тоже были представители грамотной элиты исторической науки и тоже с гадателями и астрологами. Можно ведь было только хороших ученых послушать :)

Извините, я не люблю запускать время в задницу. Его и так нет.
А то, что среди сотни психов перед камерой будет один адекватный человек говорит скорее о том, что его кто-то хочет ввести в неадекват, или показать таким же неадекватным, как и окружение.

Отредактировано Дьяк (16-04-2013 20:24:17)

+1

452

althoff написал(а):

Формулировка, в связи с чем закрыли дело, какая была? Несчастный случай?

Думаю, что "отсутствие события преступления".

0

453

Sled написал(а):

...Разве что провести эксгумацию трупов и через судебно-биологические , судебно-технические, судебно-криминалистические экспертизы по имеющимся в настоящее время методикам попытаться получить хоть какую-то ясность о причинах смерти...
...не очень профессионально сделан первичный осмотр места происшествия - основа-основ следствия...

Согласен.
С учетом современных методик, возможно и получится таким способом получить новые сведения о причинах смерти погибших туристов.
Целиком и полностью согласен с тем, что просматриваются признаки не очень качественного осмотра места происшествия. Хотя этому есть ряд объективных причин - достаточно много времени прошло с момента смерти до момента обнаружения первых тел, временной фактор сыграл свою роль и в случае с теми, кого нашли позднее...
Кроме этого, дополнительную сложность создавало и то, что что место происшествия было неоднократно "затоптано" теми, кто осуществлял поиски. На этом авторами версий внимание не акцентируется, но такой факт однозначно имел место, даже, например, судя по фотографиям с поисков, а также по воспоминаниям участников. Учитывая количество людей, побывавших на месте, следователям наверняка приходилось, ко всему прочему, "гадать", что из обнаруженного на месте принадлежало погибшим, а что было занесено туда позднее.

Sled написал(а):

...Непреодолимые неизвестные силы - это малоубедительно с юридический точки зрения.
Да и основания прекращения уголовного дела .... отсутствие события преступления?

Согласен и с этим.
Дело было прекращено, и постановление вынесено - вот только выводы там содержатся недостаточно аргументированные. Следователю видимо и так было все ясно, однако не сумел он грамотно выразить свои мысли на бумаге...

0

454

Дьяк написал(а):

...А то, что среди сотни психов перед камерой будет один адекватный человек говорит скорее о том, что его кто-то хочет ввести в неадекват, или показать таким же неадекватным, как и окружение...

Не с самого начала, но существенную часть передачи сумел посмотреть...
Что можно сказать...
На удивление, Малахов выглядел относительно нормально и даже несколько задумчиво. Гости, по сравнению с тем, на что я иногда натыкался при ожидании программы новостей, смотрелись в этот раз тоже достаточно адекватно (даже не особо сильно пытались друг друга перекричать). Не совсем адекватно смотрелись двое любителей НЛО - старый и молодой. Очень понравился, в связи с этим, взгляд того, кто в титрах был обозначен, как психиатр - замечательно он смотрел на дяденьку, который с серьезным видом рассуждал про "фонари" "вылетевшие" из НЛО в лесу, и "наводившиеся" на него по его взгляду. Психиатр (если он и правда психиатр) смотрел на него этак... узнавающе-жалеючи... :D
Про младшего по возрасту "любителя НЛО", размахивающего чем-то похожим на многодиапазонный приемник, у меня вообще сложилось впечатление, что это "подсадной" "оживитель-нагреватель" обстановки в студии (и поведение неестественное, и фамилия странноватая, типа "Саленгари" - такое ощущение, что придуманная).

Что действительно понравилось, так это то, что один из поисковиков - Слобцов, однозначно сказал, что по этому делу никогда нигде и ни с кого, не брали никаких мифических подписок "о неразглашении" обстоятельств этого дела, после чего, то же самое подтвердили остальные участники событий, присутствовавшие в студии.
Так развалился один из неоднократно дублировавшихся и, как сейчас выяснилось, придуманных доводов сторонников "конспирологических версий"... :)

Отредактировано Иванов (16-04-2013 22:11:48)

0

455

А я не верю, что подписку с них не брали. Не убедили они меня. Почему-то.

0

456

тулунчанин написал(а):

...Тем более это сейчас стало тайной и сенсацией, а тогда на это смотрели просто как на гибель  группы туристов без всякой мистики. Погибли, да погибли, значит плохо к походу подготовились.

Именно так.
Бывшая теща у меня тогда в институте училась в Ленинграде и туризмом занималась - говорит, что эту историю она хорошо запомнила, так как им её году в 1960-м официально доводили, как пример плохой подготовки к походу, повлекшей за собой трагические последствия.
Так что, растиражированный миф о суперзасекреченности изначально представлялся мне весьма надуманным, а то, что сообщил в передаче Слобцов и другие участники поисков, лишь подтвердило эти выводы...

0

457

althoff написал(а):

А я не верю, что подписку с них не брали. Не убедили они меня. Почему-то.

Если исходить из различных "конспирологических версий", то тут можно договориться и до умозаключений о том, что с них со всех взяли подписки о неразглашении факта дачи подписок о том, что они обязуются не разглашать факт получения с них подписок о неразглашении факта дачи подписок о неразглашении фактов, ставших им известными... :D

Отредактировано Иванов (16-04-2013 22:58:01)

0

458

Может быть и так. Согласен полностью.

0

459

Иванов написал(а):

Бывшая теща у меня тогда в институте училась в Ленинграде и туризмом занималась - говорит, что эту историю она хорошо запомнила, так как им её году в 1960-м официально доводили, как пример плохой подготовки к походу, повлекшей за собой трагические последствия.

И делали это еще тридцать лет. Пока кто-то не решил заработать на старой и "загадочной" истории немного денег.

Слабость группы видна из материалов дела. Одного графика их движения более чем достаточно! А есть еще списки снаряжения, описания конфликтов и т.д.

А насчет возобновления дела - если по каждому несчастному случаю в походе дела возобновлять - прокуратура только ими и будет заниматься.

Вот прикиньте, коллеги:
нашли на улице Москвы пару изломанных трупов на проезжей части. Следствие сделало вывод: сбил людей какой-то урод и скрылся. Искали, нашли (или не нашли), дело закрыли.
А через полсотни лет какой-то журналюга раскопал тему и давай накручивать: мол, не так всё было, загадка природы и т.д. по образу и подобию версий по Дятлову.

Смешно?
А ведь один к одному.

+2

460

ВВГ написал(а):

...нашли на улице Москвы пару изломанных трупов на проезжей части. Следствие сделало вывод: сбил людей какой-то урод и скрылся. Искали, нашли (или не нашли), дело закрыли...
...А ведь один к одному...

Не совсем так...
Ведь трупы на проезжей части - явный криминал. В таких случаях, уголовное дело, в случае неустановления лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, просто будет в установленные сроки приостановлено, после чего станет тем, что называется очень известным неофициальным термином "глухарь". Т.е. подразумевается, что правоохранительные органы, как бы продолжают поиск преступника (кстати, иногда действительно находят и привлекают к ответственности).
В случае с группой Дятлова, ситуация совсем другая. Там, по результатам проведенного расследования, правоохранительные органы пришли к выводу об отсутствии события преступления, произведя фактическую констатацию наличия несчастного случая. В итоге, было вынесено постановление о прекращении уголовного дела, что, согласно законодательства, подразумевало и прекращение работы сотрудников прокуратуры и милиции по этому делу.

Как я уже писал чуть ранее, согласно норм УПК РФ, расследование прекращенного дела может быть возобновлено лишь при наличии соответствующих оснований. На данный момент, таких оснований не просматривается, так как пока имеют место лишь различные фантазии, домыслы и эмоциональные рассуждения лиц, увлекшихся "разгадыванием тайны"...

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"