Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"

"Смерть на перевале"

Сообщений 451 страница 460 из 928

451

althoff написал(а):

их погубила непреодолимая и неведомая злая сила? Да и не спорить больше ни о чем?

Не серьезно... Непреодолимые неизвестные силы - это малоубедительно с юридический точки зрения.
Да и основания прекращения уголовного дела .... отсутствие события преступления?

Отредактировано Sled (16-04-2013 19:43:47)

+1

452

Sled написал(а):

Разве что провести эксгумацию трупов и через судебно-биологические , судебно-технические, судебно-криминалистические экспертизы по имеющимся в настоящее время методикам попытаться получить хоть какую-то ясность о причинах смерти.

Уже не трупов. Скелетов,скорее.

0

453

А кто говорит что это преступление? Все по серьзному. Уголовное дело открыли, провели расследование. Потом закрыли. Все как положено. Формулировка, в связи с чем закрыли дело, какая была? Несчастный случай?

0

454

Иванов написал(а):

Я конечно догадываюсь, что и откровенно "мусорной" тематики будет много (учитывая присутствие на передаче "экстрасенсо-астрологов" и прочих "уфолого-конспирологов"), однако все же попробую глянуть...

Почему вы не посещали указанную передачу, посвященную поискам "Библиотеки ивана грозного"? Там тоже были представители грамотной элиты исторической науки и тоже с гадателями и астрологами. Можно ведь было только хороших ученых послушать :)

Извините, я не люблю запускать время в задницу. Его и так нет.
А то, что среди сотни психов перед камерой будет один адекватный человек говорит скорее о том, что его кто-то хочет ввести в неадекват, или показать таким же неадекватным, как и окружение.

Отредактировано Дьяк (16-04-2013 20:24:17)

+1

455

althoff написал(а):

Формулировка, в связи с чем закрыли дело, какая была? Несчастный случай?

Думаю, что "отсутствие события преступления".

0

456

Sled написал(а):

...Разве что провести эксгумацию трупов и через судебно-биологические , судебно-технические, судебно-криминалистические экспертизы по имеющимся в настоящее время методикам попытаться получить хоть какую-то ясность о причинах смерти...
...не очень профессионально сделан первичный осмотр места происшествия - основа-основ следствия...

Согласен.
С учетом современных методик, возможно и получится таким способом получить новые сведения о причинах смерти погибших туристов.
Целиком и полностью согласен с тем, что просматриваются признаки не очень качественного осмотра места происшествия. Хотя этому есть ряд объективных причин - достаточно много времени прошло с момента смерти до момента обнаружения первых тел, временной фактор сыграл свою роль и в случае с теми, кого нашли позднее...
Кроме этого, дополнительную сложность создавало и то, что что место происшествия было неоднократно "затоптано" теми, кто осуществлял поиски. На этом авторами версий внимание не акцентируется, но такой факт однозначно имел место, даже, например, судя по фотографиям с поисков, а также по воспоминаниям участников. Учитывая количество людей, побывавших на месте, следователям наверняка приходилось, ко всему прочему, "гадать", что из обнаруженного на месте принадлежало погибшим, а что было занесено туда позднее.

Sled написал(а):

...Непреодолимые неизвестные силы - это малоубедительно с юридический точки зрения.
Да и основания прекращения уголовного дела .... отсутствие события преступления?

Согласен и с этим.
Дело было прекращено, и постановление вынесено - вот только выводы там содержатся недостаточно аргументированные. Следователю видимо и так было все ясно, однако не сумел он грамотно выразить свои мысли на бумаге...

0

457

Дьяк написал(а):

...А то, что среди сотни психов перед камерой будет один адекватный человек говорит скорее о том, что его кто-то хочет ввести в неадекват, или показать таким же неадекватным, как и окружение...

Не с самого начала, но существенную часть передачи сумел посмотреть...
Что можно сказать...
На удивление, Малахов выглядел относительно нормально и даже несколько задумчиво. Гости, по сравнению с тем, на что я иногда натыкался при ожидании программы новостей, смотрелись в этот раз тоже достаточно адекватно (даже не особо сильно пытались друг друга перекричать). Не совсем адекватно смотрелись двое любителей НЛО - старый и молодой. Очень понравился, в связи с этим, взгляд того, кто в титрах был обозначен, как психиатр - замечательно он смотрел на дяденьку, который с серьезным видом рассуждал про "фонари" "вылетевшие" из НЛО в лесу, и "наводившиеся" на него по его взгляду. Психиатр (если он и правда психиатр) смотрел на него этак... узнавающе-жалеючи... :D
Про младшего по возрасту "любителя НЛО", размахивающего чем-то похожим на многодиапазонный приемник, у меня вообще сложилось впечатление, что это "подсадной" "оживитель-нагреватель" обстановки в студии (и поведение неестественное, и фамилия странноватая, типа "Саленгари" - такое ощущение, что придуманная).

Что действительно понравилось, так это то, что один из поисковиков - Слобцов, однозначно сказал, что по этому делу никогда нигде и ни с кого, не брали никаких мифических подписок "о неразглашении" обстоятельств этого дела, после чего, то же самое подтвердили остальные участники событий, присутствовавшие в студии.
Так развалился один из неоднократно дублировавшихся и, как сейчас выяснилось, придуманных доводов сторонников "конспирологических версий"... :)

Отредактировано Иванов (16-04-2013 22:11:48)

0

458

А я не верю, что подписку с них не брали. Не убедили они меня. Почему-то.

0

459

А зачем брать с кого-то подписку о неразглашении? В поисках участвовало множество людей, " на каждый роток не накинешь платок". Тем более это сейчас стало тайной и сенсацией, а тогда на это смотрели просто как на гибель  группы туристов без всякой мистики. Погибли, да погибли, значит плохо к походу подготовились.

+1

460

тулунчанин написал(а):

...Тем более это сейчас стало тайной и сенсацией, а тогда на это смотрели просто как на гибель  группы туристов без всякой мистики. Погибли, да погибли, значит плохо к походу подготовились.

Именно так.
Бывшая теща у меня тогда в институте училась в Ленинграде и туризмом занималась - говорит, что эту историю она хорошо запомнила, так как им её году в 1960-м официально доводили, как пример плохой подготовки к походу, повлекшей за собой трагические последствия.
Так что, растиражированный миф о суперзасекреченности изначально представлялся мне весьма надуманным, а то, что сообщил в передаче Слобцов и другие участники поисков, лишь подтвердило эти выводы...

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"