Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"


"Смерть на перевале"

Сообщений 481 страница 490 из 1002

481

Кстати, согласно "обмена одежды" можно сделать вывод, что первыми умерли люди у ... кедра - двое Юр. Одежда с них была найдена на настиле. Затем умерла Дубинина - её куртка была одета на Золоторёва... НО при тех травмах которые имел Золоторёв ОДЕТЬ на него куртку на два размера меньше можно только если он находится в бессознательном состоянии.
Кроме того, люди с травмами подобные Дубининой, Золоторёву и Тибо не ходят на сотни метров - иx носят либо тащат. Именно это торпедирует все версии базирующиеся на получении травм у палатки. Травмы были получены у кедра, причём одновременно.
Нет объяснения почему не было костра у настила.
Никто не обращает внимание на бросок температуры от -12 до 0+2 и до -20-25. При этом все опрошенные мной метеорологи в один голос говорят о возможности возникновения локальной грозы по методу холодной окклюзии
Дальше- больше. Никто не объяснил почему трое на склоне шли раздельно через равные промежутки в 160-170 метров, и мало того умерли (!) "при сохранении строя".
Кстати, подтверждение моей версии находится в ... могилах самой группы. При поражении атмосферным электричеством происходит изменение костной ткани в костях скелета....
Это так, к вопросу о птичках.

Отредактировано kommandor (18-04-2013 22:20:12)

+1

482

Да, чуть не забыл. Трое на склоне чётко лежат на линии кедр-палатка. Значит во время их "похода" "мгла рассеялась" и палатка была видна от кедра. Что говорит об отсутствии пурги, но не снимает темноты. В горах зимой при отсутствии снегoпада видно довольно хорошо ночью. Специально проводил недавно эксперимент во время лыжного похода.

Отредактировано kommandor (18-04-2013 22:22:55)

+1

483

Хочу повторить. Я солидарен с вашей версией о грозе, благо подобная версия озвучивалась еще в середине 1970-х, когда к нам в школу приходил какой-то походник-альпинист, что в те годы занимался разгадкой "перевала Дятлова". К сожалению, фамилию этого альпиниста я не помню, а мой брат, что общался с ним теснее, уже умер.

Несколько раз имел "счастье" видеть грозу вблизи. Страшная это штука, особенно зимой.

Отредактировано Дьяк (18-04-2013 22:25:54)

+1

484

Дьяк написал(а):

Хочу повторить. Я солидарен с вашей версией о грозе, благо подобная версия озвучивалась еще в середине 1970-х, когда к нам в школу приходил какой-то походник-альпинист, что в те годы занимался разгадкой "перевала Дятлова". К сожалению, фамилию этого альпиниста я не помню, а мой брат, что общался с ним теснее, уже умер.

Несколько раз имел "счастье" видеть грозу вблизи. Страшная это штука, особенно зимой.

Какая понимаю, это не исключает "лавинную версию", ибо она объясняет то, что происходило с палаткой?

0

485

Запасной написал(а):

Какая понимаю, это не исключает "лавинную версию", ибо она объясняет то, что происходило с палаткой?

Тут вот какое дело. Палатка не могла стоять месяц  - она должна была завалиться под тяжестью снегопадов. (Что кстати было подтверждено различными экспериментами уже в наше время). По поводу  разрезов и разрывов можно сказать следующее: часть из них была сделана самими поисковиками при разгребании снега. Другая часть имеет очень интересную природу: краска в местах "разрезов" обесцвечена. Электрический разряд может рвать ткань. И этот  "разрыв" и будет выглядеть как разрез с распавшимся красителем (электролитическое воздействие молнии).

+1

486

Запасной написал(а):

Какая понимаю, это не исключает "лавинную версию", ибо она объясняет то, что происходило с палаткой?

Не исключает. Но и не подтверждает.
Мы однажды в марте откапывали палатку, поставленную в ноябре в средней полосе. Никаких лавин (понятное дело) быть не могло. Но видевший палатки, засыпанные лавинами в горах Артемий Розанов, уверял, что разницы не видит :) Палатка просто обязана завалиться от снегопадов, особенно на хорошо проветриваемом месте. Ну а про то, что молния рвет их, словно разрезает остро отточенной бритвой, писали в старом журнале "Знания сила" в статье про загадки молнии.
Правда, про то, что в месте удара и разрыва краска обесцвечивается, я там не читал, или не обратил на это внимания.

Отредактировано Дьяк (19-04-2013 00:23:10)

+1

487

ZSA написал(а):

Могли ли Колмогорова, Слободин и Дятлов умереть на склоне, возвращаясь к палатке, практически на одной прямой линии, прочерченной  от кедра к палатке? Если была полная тьма, каким образом замерзающие (с трудом отражающие действительность) люди могли так точно угадать направление от кедра к палатке?

На снегу (особенно в горах) абсолютной темноты не бывает. Думаю, что палатку они все-таки видели.

0

488

Коллеги, а можно объяснять факты простейшими решениями, а не притянутыми через задний проход?

Одна линия и направление на палатку? Существует такая штука - компас. Вечером к вершине они шли по азимуту. Спускались, скорее всего, по обратному. Второй раз пошли - тоже по нему. Это куда вероятнее, чем резкое улучшение видимости (да еще во время грозы). Кстати, полная темнота в горах на снегу бывает. Когда нет света луны и звезд и отражаться от снега нечему. Т.е. при плотной облачности. Я понимаю, что Антон сейчас выдвинет версию зимней грозы при чистом небе, но это уже его проблемы.

Кстати, предмет размером с палатку на таком расстоянии не виден даже при полной луне. О перегибах склона я уж не говорю.

Обесцвечивание краев ткани за счет вымывания в снег части красителя - явление известное. Разрезы - суть край ткани, обесцветиться за месяц были должны. А вот при ударе молнии они не обесцвечиваются, а обугливаются, поскольку повышение температуры и очень значительное - неминуемо.

Насчет расстояния - не помню о них упоминания в деле, а материалы уже выкинул за ненадобностью. Но даже, если были. И что? Заявление о "равных промежутках" более чем самонадеянное. Вы всерьез думаете, что это замерялось рулеткой? Очень сомневаюсь, тогда была бы конкретная цифра, а не 160-170. Мерилось в лучшем случае шагами, а скорее, на глазок. Да и совпадение всего двух расстояний - не основание ни для чего. Вообще. Надеюсь, объяснять, почему между тремя человеками два расстояния, не нужно?

Насчет того, что может, а что не может человек со сломанными ребрами, давайте не будем рассуждать об этом у монитора с банкой пива в руке. Человек многое может такого, что у монитора и не приснится. Не говоря уж о том, что сломанные незафиксированные ребра при движении имеют тенденцию сдвигаться, за счет чего окончательные травмы куда страшнее изначальных. Что касается Тибо, то я по прежнему считаю, что он получил травму внизу. Но не от молнии, не от аллозавра и не от нападения медведя шатуна, забывшего обгадиться. От банального падения на неудачную поверхность.

И, наконец, насчет устоявшей палатки.

Устоит или нет та или иная палатка в течение долгого времени невозможно. Обычно - нет. Иногда - да. Палатка Дятлова по конструкции имеет хреновую устойчивость. Таким образом - еще более высокая вероятность падения.
Но она частично устояла. Одна стойка и часть оттяжек.
В каком случае это могло произойти? Когда нечто привалило палатку таким образом, что практически свело на нет ее парусность. В переводе на русский - она была завалена снегом, который защищал ее от ветра и последующих снегопадов. То есть, толстым слоем достаточно прочного снега. Причем этот слой был не везде, одну стойку он пощадил, но зафиксировал. Для тех, кто понимает - это четкое описание остановившегося куска снежной доски.

Во всех остальных версиях объяснить сохранность палатки можно только чудом.

PS. Антон, еще раз говорю - под капотом нет демонов! Там двигатель внутреннего сгорания! Что бы ни говорили шведские метеорологи шаманы!

PPS. А подробности, кто за кем умирал и кто с кого снимал одежду - простите, не интересно. Я достаточно навытаскивал аналогичных трупов, чтобы не смаковать подробности тех, которые достались не мне!

Отредактировано ВВГ (19-04-2013 01:32:59)

+3

489

ВВГ написал(а):

под капотом нет демонов!

Коротко и емко.

0

490

ВВГ написал(а):

А вот при ударе молнии они не обесцвечиваются, а обугливаются, поскольку повышение температуры и очень значительное - неминуемо.

Вы не правы. Молния по разному действует и на людей и на предметы. Я видел убитого молнией человека, у которого на коже осталось лишь белое пятнышко, а вот рубаха была исполосована, будто ножом. Опять же, я не помню, чтобы место разреза было обесцвечено. Но повторю. Молния - загадка та еще.  Из троих человек на поле шибанула именно в того, что был по всем законам физики наименее вероятне для удара - на ногах нес резиновые сапоги, был ниже двух других ростом и на нем был "презерватив" - офицерский плащ-накидка. А не тронула молния голого (в одних трусах) высокого босого человека и второго, что шел в ботинках и мокрой одежде.
Повторяю. Говорить что-то о молнии однозначно утвердительно я бы не стал.

Вот что удивляло о молнии еще Камиля Фламмариона и до сих пор удивляет нас. Почитайте. Найдете там и про разрезанную, но не обугленную одежду и снятую обувь и т.д. и т.п.

Молния - это сложно и страшно! А страшно и по виду (вблизи даже жутко), и еще потому, что непонятно! Не даром наши предки были уверены, что молния - живая.

Отредактировано Дьяк (19-04-2013 02:36:47)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"